Политика США в отношении правительства Чан Кайши в Китае, 1942-1944 гг.: Миссия генерала Стилуэлла в Китае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Рагозин, Дмитрий Валерьевич

  • Рагозин, Дмитрий Валерьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Томск
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 201
Рагозин, Дмитрий Валерьевич. Политика США в отношении правительства Чан Кайши в Китае, 1942-1944 гг.: Миссия генерала Стилуэлла в Китае: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Томск. 1999. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Рагозин, Дмитрий Валерьевич

Введение.3

Глава I. Политика США в отношении правительства Чан Кайши в начальный период войны с Японией.18

§1. Политическое и военное значение Китая для США. Положение

Китая в начальный период войны.18

§2. Курс США на удержание Китая в состоянии войны с Японией.

Миссия генерала Стилуэлла в Китае.49

§3. Генерал Стилуэлл и проблема активизации военных усилий

Китая во второй половине 1942 г.63

Глава II. Китайская политика США в период коренного перелома в ходе второй мировой войны.95

§1. Курс администрации Рузвельта в отношении Китая в первой половине1943 г.95

§2. Изменения в американской политике в отношении правительства Чан Кайши.117

§3. Положение Китая в 1944 г. и американский курс. Завершение миссии Стилуэлла.131

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика США в отношении правительства Чан Кайши в Китае, 1942-1944 гг.: Миссия генерала Стилуэлла в Китае»

Вторая мировая война привела к важным переменам в международных отношениях связанным с тем, что с претензиями на лидирующее положение в мировой политике выступили США. В годы войны среди членов американского руководства стали весьма популярны представления о необходимости закрепления за Соединенными Штатами роли мирового лидера. Президент Ф.Рузвельт предвидел, что послевоенный период мог предоставить Вашингтону уникальные возможности для построения «Рах Americana». Серьезное ослабление или даже устранение ведущих европейских держав и Японии в качестве претендентов на преобладающее влияние в мире разрушали прежний статус-кво в международных отношениях, создавая глобальный вакуум силы, явившийся одной из важнейших предпосылок выдвижения Соединенных Штатов на лидирующие позиции и распространения их влияния вплоть до самых отдаленных уголков планеты. Будучи, по мнению Рузвельта, главным наследником ценностей западно-христианской цивилизации, США должны были стать и их главным проводником в масштабах всего земного шара.

Исключительно важное место в разработках вашингтонских политических стратегов относительно строительства послевоенного «Рах Americana» отводилось Дальнему Востоку и, в частности, Китаю. В период второй мировой войны США стремились сделать свое влияние решающим фактором в политической жизни данного района мира, вытесняя оттуда своих европейских конкурентов. Немалую роль играли при этом весьма распространенные в американском руководстве опасения по поводу того, что рост могущества СССР, внесшего решающий вклад в дело разгрома государств фашистского блока, мог нарушить выгодный для Соединенных Штатов баланс сил в Азии и в бассейне Тихого океана.

Годы второй мировой войны представляют собой период, когда были в значительной мере заложены основы и определился характер американской политики в отношении Китая в послевоенные десятилетия. Некоторые результаты этого курса дают знать о себе и сейчас, продолжая оказывать влияние на развитие политических событий в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Поэтому изучение проблем китайской политики США во время войны с Японией и поныне не теряет своей актуальности.

Предметом настоящего диссертационного исследования является изучение характера эволюции американского внешнеполитического курса в отношении правительства Чан Кашли в Китае в период второй мировой войны, рассмотрение его политических и военных аспектов на примере миссии генерала Дж.Стилуэлла, явившейся одним из наиболее важных мероприятий, предпринимавшихся руководством США в целях активизации действий китайских войск на антияпонском фронте, направленной также и на то, чтобы повлиять на ход политических событий внутри Китая в выгодном для Америки русле. В ходе миссии Стилуэлла были сформулированы основные цели и направления китайской политики Соединенных Штатов, выявились противоречия между двумя странами, влиявшие на выработку и принятие совместных решений по политическим и военно-стратегическим вопросам. Эти противоречия нашли отражение в конфликте между Чан Кайши и Стилуэллом, представлявшим в Китае командование американских вооруженных сил, приведя к корректировке курса США в отношении Китая в 1943-1944 гг. в ряде его важных аспектов. В данной работе делается попытка выяснить причины и смысл этих изменений.

Хронологические рамки работы охватывают период с момента назначения Стилуэлла начальником объединенного американо-китайского штаба при Чан Кайши и командующим китайско-бирманско-индийским фронтом в первые месяцы 1942 г. до его смещения со всех постов в Китае осенью 1944 г. Данный временной отрезок выбран потому, что он позволяет выяснить на богатом историческом материале мотивы, лежавшие в основе китайской политики администрации Рузвельта, проследить механизм выработки внешнеполитического курса Соединенных Штатов в отношении Китая, а также средства и методы достижения поставленных Вашингтоном целей.

Наиболее важными представляются следующие исследовательские задачи: изучение влияния на политику США в отношении правительства Чан Кайши вопросов, поставленных необходимостью организации отпора японской агрессии; рассмотрение механизма принятия решений руководством Соединенных Штатов по проблемам китайской политики; исследование различных точек зрения в американском руководстве по поводу внешнеполитического курса в отношении Китая и влияния различных групп на разработку китайской политики; выявление особенностей эволюции курса США в отношении правительства Чан Кайши под влиянием коренного перелома в ходе второй мировой войны.

Научная новизна настоящего исследования заключается в объективном рассмотрении политических и военных аспектов американского курса в отношении правительства Чан Кайши в Китае с учетом их тесной взаимосвязи в период войны, в изучении тех вопросов американо-китайских отношений, которые до сих пор не были освещены в отечественной исторической литературе. Более глубокому и всестороннему рассмотрению целей и содержания политики США на китайском направлении, а также способов реализации поставленных Вашингтоном задач способствует использование в настоящей работе расширенного круга источников, многие из которых были опубликованы лишь в последние десятилетия и не использовались поэтому отечественными исследователями в достаточной мере.

Методологической основой данной работы является принцип историзма, в соответствии с которым автор стремился рассматривать предмет исследования в динамике его развития, с учетом максимально широкого круга явлений, влиявших на его эволюцию.

Источниковая база работы включает (1) документальные публикации, (2) переписку и (3) дневники и воспоминания участников рассматриваемых событий, а также (4) материалы американской печати.

Круг источников первой группы весьма обширен; в него входят сборники документов, изданные преимущественно в США в сороковые - девяностые годы.

Большое значение для освещения вопросов внешней политики США в период второй мировой войны имеют стенографические отчеты американского конгресса и протоколы сенатских комиссий, проводивших расследования по вопросам международных отношений и военной политики. Выступления сенаторов и депутатов палаты представителей дают возможность проанализировать позицию руководства Соединенных Штатов по различным вопросам политики в отношении Китая. В дополнениях к стенографическим отчетам публикуются документы и другие материалы, относящиеся к рассматриваемым проблемам, приводятся выступления американских государственных деятелей, представителей общественности, деловых кругов, военачальников, не являющихся членами высшего законодательного органа Соединенных Штатов, чье мнение представляет интерес при рассмотрении американского курса на Дальнем Востоке.

Материалы расследования лояльности служащих государственного департамента США, проводившегося в 1950 г. комиссией сената по международным отношениям во главе с сенатором М.Тайдингсом, включают показания многих видных американских дипломатов, во время войны служивших в представительствах Соединенных Штатов в Китае. Особый интерес представляют показания Дж.Дэвиса и Дж.Сервиса, советников по политическим вопросам при генерале Стилуэлле, подозревавшихся в сотрудничестве с коммунистическим подпольем в Америке.

Материалы проводившихся в 1951 г. совместных слушаний комиссий сената по вооруженным силам и внешней политике, посвященных военному положению на Дальнем Востоке во время войны в Корее, затрагивают причины, которые привели к ситуации, сложившейся на Корейском полуострове в начале пятидесятых годов, не исключая и те, что уходили корнями в китайскую политику Вашингтона. Материалы включают показания таких видных американских политиков и военных, как Д.Ачесон, Дж.Маршалл, П.Хэрли и некоторые других, участвовавших в принятии важнейших решений, касавшихся курса США в отношении Китая во время второй мировой войны.

Интересные сведения, проливающие свет на многие аспекты американской политики в отношении Китая, содержатся в материалах расследования по делу Института тихоокеанских отношений, проводившихся в 1951-1952 гг. сенатским подкомитетом по расследованию выполнения законов о внутренней безопасности. Показания давали видные политические деятели, военные, дипломаты, ученые-азиатоведы, имевшие отношение к разработке и проведению китайской политики США: Г.Уоллес, А.Ведемейер, О.Латтимор, Дж.К.Винсент, Дж.Олсоп и др.

В серии официальных публикаций документов американской внешней политики «Международные отношения Соединенных Штатов» приводится переписка американских дипломатов и государственных деятелей, характеризующая дипломатическую, военную и, в меньшей степени, экономическую деятельность США. С 1942 г. документы, относящиеся к китайской политике, выходили в рамках указанной серии отдельным томом, что в определенном смысле характеризует значение Китая для американской дипломатии в военный период.

Официальную трактовку китайской политики США содержит «Белая книга по Китаю», предназначавшаяся для доказательства непричастности руководства Соединенных Штатов к поражению гоминьдана в гражданской войне. Сборник включает 186 документов - преимущественно донесений служащих госдепартамента и других американских представителей в Китае, дающих представление об основных направлениях китайской политики Вашингтона на завершающем этапе войны и в первые послевоенные годы.

Неоднократно переиздававшийся в СССР сборник документов «Тегеран-Ялта-Потсдам» содержит интересные сведения о роли Китая в предлагавшемся президентом Рузвельтом плане послевоенного переустройства мира. Выдержки из некоторых важнейших дипломатических документов, подписанных странами-участницами антифашистской коалиции в годы войны, имеющие отношение к китайской политике США, приводятся в соответствии с их текстом, содержащимся в опубликованном в 1946 г. в СССР сборнике «Внешняя политика Советского Союза в период Отечественной войны. Документы и материалы».

Изданные в 1991-1996 гг. в США соответственно третий и четвертый тома документов Дж.Маршалла, являвшегося непосредственным начальником Стилуэлла на протяжении всего времени пребывания генерала на посту командующего китайско-бирманско-индийским фронтом, проливают свет на многие аспекты американской политики в отношении Китая в годы войны, поскольку Маршалл являлся одним из главных советников Рузвельта и был истинным автором многих посланий, писем и телеграмм, направлявшихся в адрес правительства Чан Кайши за подписью президента США, а также других документов, имевших отношение к китайской политике Вашингтона.

К источникам второй группы относятся опубликованная в 1950 г. переписка президента Рузвельта и изданная в 1984 г. У.Кимбаллом полная переписка Рузвельта с Черчиллем.

Основным источником третьей группы являются дневники генерала Стилуэлла, изданные в 1948 г. в США известным американским журналистом Т.Уайтом, долгое время аккредитованным в Китае в качестве корреспондента журнала «Тайм». В издание вошли тщательно отобранные дневниковые записи генерала, сделанные в период с 7 декабря 1941 г. до последних дней октября 1944 г., размышления Стилуэлла по поводу ситуации в Китае и задачах американской политики в отношении этой страны, а также письма генерала.

Для вышедших в свет в 1958 г. воспоминаний генерала А.Ведемейера, сменившего Стилуэлла на посту командующего подразделениями вооруженных сил США в Китае осенью 1944 г., характерно критическое отношение к усилиям Стилуэлла, направленным на активизацию действий войск правительства Чан Кайши на антияпонском фронте. О предлагавшихся Стилуэллом планах прорыва блокады Китая Ведемейер отзывался крайне неодобрительно. Он критиковал Стилуэлла за его нелестные отзывы о Чан Кайши и возглавляемом им правительстве, считая мнение генерала «несправедливым и предубежденным».1

Аналогичную точку зрения на миссию Стилуэлла отстаивал в своих воспоминаниях К.Ченнолт, в период войны командовавший подразделениями ВВС США на китайском фронте. Признавая сложность стоявших перед американским генералом задач, Ченнолт, тем не менее, считал Стилуэлла неподходящей фигурой для занимаемых им в Китае должностей, поскольку, по его мнению, Стилуэллу не доставало профессионализма и дипломатичности. По его мнению, отстаиваемый Стилуэллом жесткий подход в отношении правительства Чан Кайши явился результатом представления о китайцах как о народе, неспособном «без иностранного вмешательства справиться даже со своими внутренними проблемами».2

Точка зрения на миссию генерала Стилуэлла в Китае, нашедшая отражение в воспоминаниях Г.Стимсона, в годы войны возглавлявшего министерство обороны США, диаметрально противоположна тому, что думали по этому поводу Ведемейер и Ченнолт. Так, Стимсон считал, что Стилуэлл являлся наиболее подходящей фигурой для выполняемых им функций. Отставка Стилуэлла расценивается как «ужасно печальный конец» для усилий американской дипломатии на китайском направлении.3

Определенное значение для настоящей работы имеют также воспоминания К.Хэлла, в военный период занимавшего пост государственного секретаря Соединенных Штатов.

В опубликованных в девяностые годы воспоминаниях известного отечественного дипломата и китаиста А.М. Дедовского, в 1942-1952 гг. находившегося на дипломатической работе в Китае, отмечается, что период второй мировой войны сыграл особую роль в истории американо-китайских отношений. Констатируется наличие в эти годы серьезных разногласий между правительством Чан Кайши и Вашингтоном, в частности, по вопросу политического урегулирования конфликта между гоминьданом и КПК. Дедовский обращает внимание на недоверие китайского лидера в отношении своих американских партнеров. Он признает, что Чан Кайши не был чьей-либо марионеткой.

К источникам четвертой группы относятся такие периодические издания, как журналы «Амерэйша», «Лайф Мэгэзин», «Ньюсуик», «Нэйшн», «Ридерз Дайджест», «Тайм», «Форин Афферс», газеты «Вашингтон Пост», «Кристиан Сайенс Монитор», «Нью-Йорк Тайме» и др.

При исследовании американо-английских разногласий, связанных с вопросами выработки общей стратегии союзников, имевших отношение к Китаю, важное значение имеет труд У.Черчилля «Вторая мировая война».

Существенный вклад в изучение американо-китайских отношений в период второй мировой войны сделан отечественными исследователями. Это относится, в частности, к работам В.Б.Воронцова, З.Д.Катковой, Ю.Л.Кузнеца, А.М.Ледовского, Б.Г.Сапожникова, Г.Н.Севастьянова, А.И.Уткина и некоторых других.

Многие проблемы китайской политики Соединенных Штатов затрагиваются в работах В.Б.Воронцова. В изданной в 1967 г. его книге «Тихоокеанская политика США 1941-1950» отмечается, что проводимая Вашингтоном линия на поддержку правительства Чан Кайши явилась проявлением «экспансионистских тенденций» в американском курсе. Изменения в китайской политике США, ее этапы в двадцатом веке рассматриваются в вышедшей в 1974 г. работе Воронцова «Дело «Амерэйша». Политические столкновения в США по проблемам Китая» на фоне противоборства двух направлений в политике Вашингтона - консервативного и либерального. Деятельность генерала Стилуэлла в Китае автор связывает с «периодом реализма» во внешней политике Соединенных Штатов первых военных лет, а его отставку связывает с тем, что верх в американской политике стали брать тенденции, отражавшие «активизацию империалистических сил». Воронцов указывает, что в миссии Стилуэлла нашла объективное отражение «противоречивость американской внешнеполитической и военной стратегии»4. Посвященная эволюции политики США в отношении Китая книга

Миссионеры и их наследники», опубликованная в 1986 г., охватывает весьма протяженный исторический период - от проникновения в Китай первых американских миссионеров в начале XIX в. до середины 1980-х годов. Одно из основных противоречий американского курса Воронцов видит в том, что предполагая сделать правительство Чан Кайши своим союзником, администрация Рузвельта стремилась «целиком переключить чунцинских политиков на выполнение заданий Вашингтона в интересах американской глобальной стратегии».5 Автор справедливо отмечает, что курс США на поддержку правительства Чан Кайши определялся «экспансионистскими тенденциями» в политике американского руководства, которые, по мнению Воронцова, давали знать о себе с самого начала войны. Главный мотив деятельности могущественного китайского лобби, выступавшего за перенос основных военных усилий Америки с европейского фронта в бассейн Тихого океана, Воронцов видит во «вполне реальных интересах американских монополий».6

В опубликованной в 1978 г. монографии З.Д. Катковой «Внешняя политика гоминьда-новского Китая в период антияпонской войны 1937-1945 гг.» рассматриваются отношения Китая с крупнейшими европейскими державами, Японией и США. Отмечается, что американская помощь явилась главной опорой правительства Чан Кайши после вступления Америки во вторую мировую войну, опираясь на которую, правительство Китая стремилось отстаивать интересы своей страны на международной арене. В то же время автор справедливо указывает на националистический характер внешнеполитической деятельности китайского руководства и приходит к выводу, что правительство Чан Кайши отнюдь не являлось марионеткой Запада, а проводило политику в интересах «определенных классовых сил внутри Китая»7, что в целом не характерно для работ отечественных исследователей того периода, как правило подчеркивавших зависимость китайского руководства от американской поддержки.

Вышедшее в 1970 г. исследование Ю.ЛКузнеца «От Перл-Харбора до Потсдама. Очерк внешней политики США» содержит анализ широкого спектра проблем внешнеполитического курса Соединенных Штатов во время второй мировой войны. По мнению автора, цели китайской политики Вашингтона заключались отнюдь не только в решении проблем текущей войны, а принимаемые Вашингтоном меры по поддержке Китая преследовали цель «существенного расширения и упрочения американских позиций» в этой стране.8 Автор констатирует «резкое усиление неравноправия Китая и его зависимости от США» в результате деятельности правительства Чан Кайши.9

Изданная в 1985 г. книга А.М.Дедовского «Китайская политика США и советская дипломатия 1942-1954», написанная в значительной степени на основе воспоминаний автора, непосредственного участника многих из описываемых событий, содержит анализ китайской политики Соединенных Штатов во время войны и в первое послевоенное десятилетие в сопоставлении с советской политикой в отношении Китая. Стараясь сосредоточиться на рассмотрении тех вопросов, которые, с его точки зрения, не получили должного освещения в советской историографии, Дедовский вводит в оборот большое количество новых материалов. Он отмечает наличие глубоких противоречий между Китаем и его западными союзниками, приводивших к отсутствию единых планов и несогласованности действий. Автор обвиняет Вашингтон в использовании японской агрессии против Китая в своекорыстных политических целях, в интересах обогащения американских монополий, многие из которых не прекратили торговлю с Японией даже после вступления США в войну.

В работах Б.Г.Сапожникова «Китайский фронт во второй мировой войне» и «Китай в огне войны (1931-1950)», опубликованных соответственно в 1971 и 1977 гг., подробно рассматриваются место и роль китайского фронта во второй мировой войне, ход военных действий в Китае, а также влияние положения на китайском фронте на военные действия между США и Японией. Политику США в отношении Китая автор справедливо оценивает как своекорыстную.

Увидевшая свет в 1969 г. книга Г.Н.Севостьянова «Дипломатическая история войны на Тихом океане. От Пирл-Харбора до Каира» является одним из наиболее значимых исследований в отечественной историографии, в котором на основе богатейшего фактического материала рассматривается весь спектр наиболее важных политических и дипломатических событий антияпонской войны, дипломатия враждующих группировок, а также разногласия внутри них. Отмечается, что китайское направление во внешней политике США являлось весьма важным. Подчеркивается стремление США к усилению своего влияния на правительство Чан Кайши. В этом же контексте рассматривается и миссия генерала Стилуэлла. К сожалению, хронологические рамки данной работы ограничены временем Каирской конференции (ноябрь - декабрь 1943 г.).

Методологическое обновление отечественной исторической науки, начавшееся во время перестройки, нашло отражение и в работах по истории американской внешней политики. Так, екатеринбургский исследователь А.И.Уткин в опубликованной в 1990 г. работе, озаглавленной «Дипломатия Франклина Рузвельта», отмечает, что слабым местом китайской политики Вашингтона во время второй мировой войны являлось то, что Китай «несомненно зависел от США, но не было создано взаимоприемлемых форм этой связи».10 Разногласия между Стилуэллом и Рузвельтом были, по мнению автора, обусловлены стремлением президента «подготовить почву для прочного союза на долгий период после войны», в то время как Стилуэлл, высказываясь за оказание энергичного давления на правительство Чан Кайши, «беспокоился о нуждах момента».11 Неудачу миссии Стилуэлла Уткин объясняет тем, что Рузвельт старался «направлять основные действия своего азиатского партнера, а тот проявлял вкус к самостоятельности».12

Многие аспекты американо-китайских отношений военного периода подробно рассматриваются в написанных коллективами авторов трудах обобщающего характера «История дипломатии» и «История второй мировой войны». Оба издания содержат богатейший фактический материал, а разделы, посвященные истории американской внешней политики во время войны, можно рассматривать в качестве своеобразного рубежа в изучении данной темы, достигнутого отечественной наукой к моменту их публикации.

Таким образом, работы отечественных исследователей содержат богатый фактический материал и глубокий анализ проблем внешней политики США в отношении правительства Чан Кайши в Китае. Наряду с этим, в них освещается как правило очень широкий круг внешнеполитических вопросов. Весьма широки в большинстве случаев и хронологические рамки исследований. Часто вопросы политического взаимодействия между США и Китаем рассматриваются без должного внимания к проблемам военного сотрудничства, которые в условиях войны порой выходили на первый план и во многом определяли китайскую политику Соединенных Штатов. В то же время политическая сторона американо-китайских отношений рассматривается недостаточно полно во многих работах военно-исторического характера. Поэтому далеко не все вопросы американского курса в отношении правительства Чан Кайши получили одинаково глубокое и всестороннее рассмотрение. Определенный отпечаток на отечественные исследования в данной области наложила атмосфера холодной войны, в результате чего не всегда удавалось избежать излишней идеологизации многих проблем, в настоящее время требующих своего переосмысления. Следует отметить, что специальные работы, посвященные деятельности генерала Стилуэлла в Китае и политике Соединенных Штатов в отношении правительства Чан Кайши в разгаре войны на Тихом океане, написанные с позиций идеологической беспристрастности, в отечественной исторической науке отсутствуют.

За более чем пять десятилетий, прошедших со времени окончания второй мировой войны, большое количество исследований, посвященных китайской политике США в военный период, было издано в Америке. В характере оценок курса Соединенных Штатов нашли отражение особенности эволюции американской историографии внешней политики США. Деятельность генерала Стилуэлла в Китае стала предметом пристального внимания и подчас острой полемики для тех историков в Соединенных Штатах, которые занимались исследованием американо-китайских отношений военного периода.

Появившиеся в США вскоре после окончания войны исследования, в которых затрагиваются вопросы американо-китайских отношений, в основных вопросах отражают, как правило, точку зрения официального Вашингтона. Это, в частности, характерно для изданной в 1953 г. работы Г.Фейса «Китайский узел». Стремясь сохранить беспристрастность, автор рассмотрел практически все наиболее важные аспекты американского курса. Он отмечает недостаточность той поддержки, которую правительство Чан Кайши получало от Вашингтона во время войны, что, на его взгляд, послужило главной причиной неудачи курса Соединенных Штатов: «.когда война в Европе близилась к завершению, мы (США - Д.Р.) сделали для Китая меньше, чем . могли сделать. Мы считали, что лишь откладываем увеличение помощи до того дня, когда всемирная борьба против тирании будет выиграна. Но произошло непредвиденное: война на Тихом океане закончилась внезапно, еще до того как наши усилия, направленные на поддержку Китая, достигли запланированного уровня».13

Подробное освещение военных аспектов миссии генерала Стилуэлла в Китае содержится в двухтомном труде военных историков Ч.Романуса и Р.Сандэрленда «Миссия генерала Стилуэлла в Китае» и «Проблемы командования Стилуэлла», изданных соответственно в 1953 и 1956 годах в серии «Армия Соединенных Штатов во второй мировой войне». Авторы подчеркивают полное отсутствие у американского генерала интереса к политическим вопросам, несмотря на то, что на него была возложена ответственность за командование подразделениями армии США в регионе, где существовала весьма сложная политическая обстановка, чреватая социальным взрывом, а путь к решению главной задачи - предотвращению выхода Китая из войны - лежал скорее в политической области, чем в военной. Реализация одной из главных задач Стилуэлла - добиться активизации действий китайских войск на антияпонском фронте - оценивается как практически неосуществимая. Обе книги содержат богатый фактический материал о действиях подразделений американских вооруженных сил на китайско-бирманско-индийском фронте.

В совместном исследовании М.Мэтлоффа и Э.Снелла «Стратегическое планирование в коалиционной войне 1941-42 гг.», как и в его продолжении - работе М.Мэтлоффа «От Касабланки до «Оверлорда», также вышедших в серии «Армия Соединенных Штатов во второй мировой войне», уделяется большое внимание взаимодействию США с союзниками, в том числе - с Китаем. Признавая наличие у Вашингтона обширных интересов на Дальнем Востоке, авторы отмечают роль Америки в качестве «защитника Китая против русских и англичан».14 Значение военных усилий Китая признано ограниченным, к осознанию чего американское командование пришло далеко не сразу.

Многие детали механизма разработки и принятия решений по различным проблемам американского курса в отношении правительства Чан Кайши нашли отражение на страницах двухтомного труда Р.Шервуда «Рузвельт и Гопкинс. Глазами очевидца». Показана большая роль президента Рузвельта в разработке основ китайской политики Вашингтона. Оценка автором американского курса и положения в Китае близка к официальной точке зрения руководства США.

В относящейся к жанру репортажа книге американского журналиста Ф.Элдриджа «Гнев в Бирме. Нецензурованные записи о генерале Стилуэлле и международных интригах на Дальнем Востоке», служившего военным корреспондентом на китайско-бирманско-индийском фронте, рассматривается дипломатическая борьба вокруг вопроса об освобождении Бирмы от японской оккупации и обеспечения за счет этого наземной линии сообщения между западными союзниками и Китаем. Много внимания уделено несовпадению интересов США, Китая и Великобритании на Дальнем Востоке, разногласия между которыми препятствовали организации совместных антияпонских действий. Говоря словами автора, книга рассказывает о том, какими не должны быть отношения между союзниками. Поскольку Элдридж не делает секрета из своего восхищения генералом Стилуэллом как военачальником, данную работу нельзя считать вполне объективной. Но ввиду того, что автор довольно точно передает точку зрения Стилуэлла по поводу событий, происходивших вокруг Бирмы, книга представляет значительный интерес, так как позволяет составить более полное представление о положении на китайско-бирманско-индийском фронте.

К жанру репортажа относится и работа известных американских журналистов Т.Уайта и Э.Джекоби «Гром из Китая», содержащая весьма ценные сведения о событиях на китайском фронте. Появившись в 1946 г., эта книга стала одной из первых, в которой ответственность за назревавшую в Китае гражданскую войну возлагалась на американскую политику ввиду ориентации руководства США на поддержку правительства Чан Кайши как единственной законной власти в стране. Посетив в 1944 г. контролируемые КПК районы, Уайт и Джекоби не скрывали своих симпатий к китайским коммунистам, как и негодования в адрес коррумпированного и беспомощного правительства Чан Кайши.

В период маккартизма, когда многие ключевые аспекты китайской политики США во время войны подверглись жесткой критике, возникли благоприятные условия для распространения в американской исторической литературе так называемой «теории заговора», с позиций которой победа КПК в борьбе за власть в Китае преподносилась как результат «предательства» национальных интересов США некоторыми членами американского руководства и служащими госдепартамента. Обвинения сенатора Дж.Маккарти в адрес многих известных политиков, дипломатов и ученых-азиатоведов по существу совпадали с линией «китайского лобби» - группы сочувствовавших Чан Кайши конгрессменов и общественных деятелей, оказывавших влияние на ход полемики по вопросам китайской политики Соединенных Штатов и во многом определявших общественно-политическую атмосферу в стране.

Одним из наиболее известных авторов, следовавших в своих работах «теории заговора» в интерпретации событий, происходивших в Китае в 1940-е годы, является Ф.Атли. В вышедших из под ее пера работах значительная доля вины за победу народной революции в Китае возлагается на генерала Стилуэлла, который, по ее словам, «всячески поощрял китайских коммунистов, не скрывая своих симпатий к ним».15 Атли указывает, что «отсутствие терпения, такта и самоконтроля» помешали Стилуэллу установить партнерские отношения с лидерами Китая. Отмечается, что стратегия, которой руководствовался Стилуэлл, никак не помогла в разгроме Японии, но зато «помогла китайским коммунистам в их притязаниях на власть в послевоенное время».16 В симпатиях к КПК автор обвиняет посла Соединенных Штатов в Китае в 1941-1944 гг. К.Гаусса. По мнению Атли, влияние отстаиваемого Ст-илуэллом подхода к китайской компартии оказалось весьма велико как в министерстве обороны США, так и в госдепартаменте.

С точки зрения А.Кьюбека, другого известного приверженца «теории заговора», неудачи американского курса в отношении Китая были вызваны наличием симпатий к китайскому и мировому коммунистическому движению со стороны некоторых влиятельных фигур в окружении Рузвельта, например - Л.Кэрри, а также служащих госдепартамента США и ученых-востоковедов, например - О.Латтимора. Деятельностью этих лиц автор объясняет «совершенные в Китае ошибки» и «неправильные методы», использовавшиеся Вашингтоном в отношении правительства Чан Кайши. Данная точка зрения нашла отражение в книге Кьюбека «Как был потерян Дальний Восток», вышедшей в 1963 г. Автор обходит стороной многочисленные факты, свидетельствующие о неспособности возглавляемого Чан Кайши руководства справиться со вставшими перед страной задачами. Кьюбек приходит к выводу, что «предательство Азии перед лицом мирового коммунизма» было совершено с помощью «мобилизации всех эшелонов коммунистического проникновения во все важные сферы американской жизни».17

С начала 1960-х годов, когда общественно-политическая обстановка в США в целом характеризовалась отходом от маккартизма, создаются условия для проявления разнообразия мнений в американской исторической литературе, что затронуло и оценку китайской политики Соединенных Штатов в военный период. При этом немалую роль сыграло резкое обострение советско-китайских отношений на рубеже пятидесятых и шестидесятых годов, вскрывшее несостоятельность распространенных тогда представлений о содружестве социалистических государств как о некой «монолитной» системе, в результате чего становится заметен интерес к проблемам американо-китайских отношений в военное время.

Автор изданной в 1963 г. в США книги «Неудача Америки в Китае», приверженец реалистического направления Цзоу Тан отвергает теорию заговора, а ошибки китайской политики Вашингтона относит на счет чрезмерно оптимистических с его точки зрения взглядов руководства США на положение в Китае. Автор считает, что политика администрации Рузвельта, рассматривавшей Китай в качестве великой державы, не имела шансов на успех ввиду неосведомленности многих членов руководства Соединенных Штатов, имевших отношение к разработке американской политики, относительно тех трудностей, которые было необходимо преодолеть, прежде чем Китай мог стать на самом деле сильным партером США. Внутренняя слабость Китая рассматривается как одно из главных препятствий для превращения правительства Чан Кашли в гаранта мира и стабильности в Азии, что привело в конечном счете к отказу от нанесения основного удара по японцам с китайской территории, а усилия по обеспечению единства Китая стали терять актуальность. Вывод Тана заключается в том, что в период войны Америка не располагала возможностями добиться реализации поставленных администрацией Рузвельта в отношении Китая задач.

Появившаяся в 1971 г. работа известной американской исследовательницы либерального направления Б.Тачмэн «Стилуэлл и американский опыт в Китае, 1911-1945» содержит глубокий анализ курса США в отношении правительства Чан Кайши в военный период. Большое внимание уделяется усилиям американского руководства, направленным на то, чтобы добиться упрочения положения правительства Чан Кайши с помощью активного вмешательства во внутрикитайский политический процесс. Миссия генерала Стилуэлла явилась, по мнению Тачмэн, отражением неудачи этих усилий. Автор констатирует, что «Китай заключал в себе проблему, для которой не существовало американского варианта решения».18 Политика

Соединенных Штатов преподносится при этом как лишенная своекорыстных устремлений и продиктованная только идеалистическими мотивами.

В семидесятые и восьмидесятые годы интерес американских исследователей к проблемам китайской политики США был в значительной мере вызван процессом нормализации отношений между Соединенными Штатами и КНР, определенным сближением позиций двух стран на международной арене, на возможность которого уже давно указывали многие американские ученые-китаеведы и дипломаты, во время войны аккредитованные при правительстве Чан Кайши.

Посвященный политике великих держав, и прежде всего - США, в отношении Китая в XX в. труд Дж.Дэвиса «Дракона за хвост. Столкновения Америки, Британии, Японии и России с Китаем и друг с другом», вышедший в 1972, основывается на богатом опыте автора, долгие годы находившегося в Китае на дипломатической работе, в том числе - в качестве советника генерала Стилуэлла. Дэвис, также придерживающийся либерального напрвления, отмечает, что китайская политика администрации Рузвельта исходила из весьма нереалистичного представления о положении в Китае, в результате чего задачи, поставленные перед Стилуэллом, связанные с активизацией действий войск правительства Чан Кайши на антияпонском фронте, были попросту невыполнимы. Большое внимание уделяется описанию контактов американских представителей в Китае с руководством ЮЖ. По словам Дэвиса, на завершающем этапе войны Чан Кайши оказался под давлением с двух направлений - снизу, со стороны КПК, и сверху, со стороны США, добивавшихся объединения вооруженных сил гоминьдана и компартии под своим контролем для совместной борьбы с японцами.

В книге Р.Даллека «Франклин Д.Рузвельт и американская внешняя политика, 1933-1945» предпринимается попытка «переоценить и пересмотреть» существенную часть имеющихся в американской историографии оценок деятельности президента на международной арене, которые, как считает автор, характеризуются «недостаточно полным пониманием намерений Рузвельта».19 То же самое, по мнению Даллека, в полной мере свойственно пониманию американскими исследователями и китайской политики президента. Он указывает, что вопреки расхожему мнению об отсутствии реализма во взглядах Рузвельта на цели и задачи политики США в отношении Китая, о его невежестве в китайских делах, президент имел вполне ясное представление о ситуации в Китае, о месте Китая в послевоенном мире и в политике США, сознавал ограниченность имевшихся в распоряжении Вашингтона инструментов влияния на политику китайских правящих кругов. Зная о том, насколько шатким было положение правительства Чан Кайши, Рузвельт отдавал себе отчет, что падение Чана могло

17 воспрепятствовать реализации этих замыслов, и это побуждало президента оказывать давление на китайские верхи с целью создания в Китае коалиционного правительства, руководящая роль в котором принадлежала бы представителям гоминьдана. Даллек указывает на неверие Рузвельта в то, что КПК была паршей «аграрных демократов» и его опасения неконтролируемого роста влияния СССР в Азии.

Характеризуя в целом американскую историографию китайской политики США в период второй мировой войны следует отметить глубокую разработку данной темы в работах американских авторов, осуществляемую на основе богатого фактического материала. Наряду с этим обращает на себя внимание тенденциозность многих работ, проявляющаяся в подборе источников и освещении собранного материала, что особенно характерно для последователей «теории заговора». Большинство авторов склонны отрицать наличие каких-либо своекорыстных мотивов в политике руководства Соединенных Штатов, подчеркивать гуманные и даже альтруистические цели американского курса.

Результаты настоящего диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов по истории внешней политики США и истории американо-китайских отношений.

Основные положения данной работы прошли апробацию в выступлениях автора на региональной научной конференции, посвященной истории международных отношений и внешней политики великих держав 8-9 февраля 1993 г., на научных чтениях Сибирской ассоциации американистов в 6-7 февраля 1995 г., отражены в опубликованных статьях.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Рагозин, Дмитрий Валерьевич

Заключение.

В период второй мировой войны китайская политика США находилась в тесной взаимосвязи с антияпонской военной стратегией, требовавшей полного разгрома Японии и устранения ее как одного из основных конкурентов Америки в борьбе за лидирующее положение на Дальнем Востоке. В Вашингтоне прекрасно осознавали те преимущества, которые давало союзникам продолжение Китаем войны сопротивления японской агрессии. В начальный период войны на Тихом океане весьма важную роль в стратегических планах командования вооруженных сил Соединенных Штатов играли богатые природные и людские ресурсы не оккупированной части Китая, а также ее выгодное географическое положение. Учитывая совокупность этих факторов, американское руководство рассматривало Китай в качестве одного из наиболее удобных плацдармов для нанесения ударов непосредственно по японской территории. Китайский военный потенциал считался в Вашингтоне достаточным, чтобы при под держке со стороны США китайцы смогли отвлечь на себя значительную часть вражеских сил, облегчая, тем самым, положение американских войск в других районах военного противоборства с Японией. Такого рода взгляды по вопросу места и роли Китая в общих военных усилиях союзников полностью соответствовали одному из основополагающих принципов союзного командования, согласно которому приоритетное значение отводилось европейскому фронту. В результате, в руководстве Соединенных Штатов получила распространение довольно привлекательная на первый взгляд точка зрения, в соответствии с которой в Китай следовало направить лишь современное вооружение, боевую технику и военных советников, а все остальные действия по разгрому врага на китайском фронте смогут успешно выполнить войска Китая.

Одной из важнейших целей внешней политики США в. военный период являлось, наряду с разгромом Японии, распространение преобладающего американского влияния в Азии и в бассейне Тихого океана. Руководство Соединенных Штатов стремилось воспользоваться условиями второй мировой войны, так как бедствия, принесенные ею воюющим государствам, создавали условия для существенного ослабления конкурентов Америки в борьбе за преобладающую роль в международных отношениях. В соответствии с этим, американское руководство стало рассматривать Китай в качестве перспективного канала распространения влияния США в сопредельных с Китаем странах и во всем мире, как средство давления на основных конкурентов Соединенных Штатов в борьбе за мировое лидерство в послевоенный период. Преследуя эту цель, администрация президента Ф.Рузвельта взяла курс на всемерное расширение связей между США и находившимся у власти в Китае правительством Чан Кашли. В своей китайской политике американское руководство исходило из того, что возглавляемый правительством Чан Кашли Китай обладал достаточными возможностями, чтобы служить одним из главных центров силы на Дальнем Востоке, гарантом мира и политической стабильности в данном районе земного шара. Правительство Чан Кайши рассматривалось Вашингтоном в качестве единственного законного выразителя интересов всего китайского народа и его представителя в международных делах, способного спасти страну от распада, следуя на международной арене в выгодном для Соединенных Штатов направлении. Усиление американского влияния на внутрикитайские политические процессы, обеспечение эффективных рычагов воздействия на правительство Чан Кайши в виде массированной военно-экономической помощи считались теми средствами, с помощью которых можно было тесно связать Китай с Америкой. Инициатором данного направления в американской политике в военные годы являлся лично президент Рузвельт.

В течение всего военного периода китайская политика США сталкивалась с серьезными трудностями. В результате войны сопротивления японской агрессии, продолжавшейся с 1937 г., Китай понес тяжелые потери, его положение оказалось весьма сложным. Китайские вооруженные силы в большинстве своем не обладали в должной мере техническим оснащением, выучкой и организованностью для проведения успешных наступательных действий против японцев. Позиции правительства Чан Кайши внутри страны заметно ослабли. Чтобы удержаться у власти, оно было вынуждено пользоваться тактикой лавирования между различными политическими и военными группировками, а также прибегнуть к усилению политической реакции и репрессий. Недовольство политикой правящей партии охватывало все более широкие слои населения. На волне нараставшего недовольства сумела укрепить свои позиции и влияние Коммунистическая Партия Китая, которая привлекала все большее количество сторонников.

Официальный Вашингтон был достаточно хорошо информирован практически обо всех нюансах ситуации, сложившейся в Китае. Тем не менее, Рузвельт считал, что эта огромная страна с более чем четырехсотмиллионным населением, обладающая огромными природными ресурсами и колоссальными возможностями, сумеет преодолеть вставшие перед ней трудности, носившие, по мнению президента, преходящий характер. Рузвельт был уверен, что американская помощь в восстановлении Китая после войны могла стать решающим фактором в преодолении отсталости этой страны, в реформировании ее системы государственного управления, в выводе правительства Чан Кайши из того тупика, в котором оно оказалось.

Сокрушительное поражение, нанесенное японцами союзникам весной 1942 г., лишило Китай единственной сухопутной артерии, обеспечивавшей ему связь с западными союзниками, что существенно сузило возможности Соединенных Штатов оказывать китайцам военно-экономическую помощь. Отсутствие наземных коммуникаций привело, в свою очередь, к резкому понижению стратегического значения китайского фронта. В этих условиях правительство Чан Кайши постаралось воспользоваться американской позицией и сложившейся обстановкой в собственных интересах. В частности, с самого начала тихоокеанской войны китайское руководство следовало курсу, предполагавшему фактический отказ от активных наступательных действий против японских оккупантов и оказание врагу преимущественно пассивных форм сопротивления. Практическим выражением данного курса являлось почти полное бездействие верных правительству Чан Кайши войск на большей части очень протяженного японо-китайского фронта. Основные же тяготы войны правительство Чан Кайши старалось переложить на США и Великобританию, не без оснований рассчитывая, что вступление этих стран в войну, с их совокупным военно-экономическим потенциалом, неизмеримо превосходившим японский, заставит Токио перебросить свои главные силы из Китая на другие участки военного противоборства с войсками союзников. Ввиду военной слабости, экономической отсталости Китая и наличия острых внешнеполитических проблем правительство Чан Кайши сделало ставку на ведение военных действий на китайском фронте преимущественно за счет военно-технической помощи со стороны США. Китайское руководство выступало за перенос главной сферы приложения военных усилий Соединенных Штатов из Европы на Дальний Восток. Таким образом, уже с самого начала тихоокеанской войны обозначилось несовпадение интересов Америки и Китая, что явилось причиной разногласий и периодически возникавшей напряженности в отношениях двух стран, делая очевидной несостоятельность расчетов американского командования по поводу китайского вклада в дело разгрома Японии.

Положение на китайском фронте являлось предметом серьезной озабоченности для руководства Соединенных Штатов, поскольку поражение Китая в войне позволило бы японскому командованию высвободить значительные силы для использования их на других фронтах. Правительство США стремилось воспользоваться всеми своими возможностями в целях предотвращения разгрома Китая, однако в результате оккупации Бирмы врагом, вплоть до 1944 г. американцы могли оказывать военную помощь правительству Чан Кайши лишь в минимальном объеме. В результате, вопрос об увеличении военной помощи со стороны Соединенных Штатов для нужд китайского сопротивления, являвшийся одной из центральных проблем в американо-китайских отношениях военного периода, оказался в прямой зависимости от освобождения Бирмы от японской оккупации, и все разрабатывавшиеся американским комитетом начальников штабов планы боевых действий на бирманском фронте исходили из того, что именно китайские вооруженные силы должны были сыграть решающую роль в изгнании японцев из Бирмы. Для содействия в реализации этой задачи, также как и в деле активизации действий войск правительства Чан Кашли на китайском фронте в целом, американское руководство направило в Китай генерала Дж.У.Стилуэлла в качестве главы объединенного американо-китайского штаба при Чан Кайши и командующего подразделениями армии США на китайско-бирманско-индийском фронте. Выступая за превращение Китая в главный район военного противоборства с Японией, Стилуэлл энергично принялся за выполнение задач, поставленных перед ним командованием. Генерал настаивал на необходимости реорганизации вооруженных сил Китая по американскому образцу, но при этом столкнулся с противодействием правительства Чан Кайши, считавшего, что Стилуэлл переступает рамки своих полномочий, а его деятельность означает по существу вмешательство Соединенных Штатов во внутрикитайские дела, поскольку проведение глубокого реформирования армии могло нарушить хрупкий баланс политических сил внутри Китая, разрушив сложившуюся систему сдержек и противовесов, позволявшую гоминьдану удерживать власть. В результате, Стилуэлл стал одним из инициаторов жесткого подхода со стороны Америки по отношению к Китаю, считая, что размеры военно-экономической помощи, оказываемой правительству Чан Кайши, должны находиться в прямой зависимости от уровня активности китайских войск на антияпонском фронте. Деятельность Стилуэлла шла вразрез с интересами руководства Китая, добивавшегося увеличения американской помощи безо всяких условий, сделавшись одной из главных причин разногласий, время от времени приводивших к осложнениям в американо-китайских отношениях.

В течение всего рассматриваемого периода правительство Чан Кайши не ослабляло нажима на американское руководство в целях увеличения поставок новейших видов вооружения и боевой техники в Китай. Осознавая заинтересованность США в сотрудничестве с Китаем, а также наличие в Вашингтоне опасений по поводу возможного поражения Китая и устранения его как фактора давления на вооруженные силы Японии, правительство Чан Кайши неоднократно прибегало к использованию угрозы выхода из антияпонской коалиции и заключения сепаратного мира с Токио. Япония, военное положение которой заметно ухудшилось на рубеже 1942-1943 гг., также предпринимала попытки сговора с Чунцином на выгодных для себя условиях, опираясь на поддержку прояпонских элементов в гоминьдане. В результате имели место контакты китайских представителей с японскими эмиссарами, в ходе которых обсуждались условия заключения мирного договора. Однако со стороны правительства Чан Кайши эти контакты фактически носили характер шантажа западных союзников в целях усиления внимания с их стороны к потребностям Китая в военно-экономической помощи. В пользу этого говорит, в частности, тот факт, что в Чунцине практически не предпринимали усилий, чтобы законспирировать свои контакты с врагом, как это было, например, в случае с поездкой в Китай японского эмиссара У Кайсяна, в результате чего о предпринимаемых правительством Чан Кайши маневрах немедленно становилось известно в Вашингтоне и Лондоне. К тому же, руководство Китая было прекрасно осведомлено о сложном положении, в котором находилась сама Япония ввиду все более заметного превосходства союзников над ней.

Тем не менее, в условиях, когда подавляющее превосходство союзников над Японией еще не было достигнуто, США часто были вынуждены идти навстречу многочисленным требованиям и пожеланиям китайской стороны. Так, на протяжении всего военного периода Соединенные Штаты оказывали правительству Чан Кайши финансовую помощь в крупных размерах. Американская дипломатия оказывала всяческое содействие укреплению позиций Китая на международной арене. Особенно отчетливо данная линия в китайской политике администрации Рузвельта проявилась во время Каирской конференции, в ходе которой Китай был фактически признан в качестве четвертой великой державы наряду с США, СССР и Великобританией, участвуя в обсуждении стратегических планов и важнейших проблем, имевших отношение к планированию антияпонских военных операций и к послевоенному переустройству в Азии и в бассейне Тихого океана. Каирская конференция выявила совпадение между американскими планами послевоенного переустройства в мире и стремлением правительства Чан Кайши добиться повышения роли Китая в международных делах.

Американо-китайское сближение вызывало серьезную озабоченность руководства Великобритании, не без определенных оснований опасавшегося, что ценой этого сближения может стать ослабление позиций Британской империи на Дальнем Востоке. Этим, в частности, было продиктовано стремление Лондона предотвратить освобождение Бирмы, находившейся в колониальной зависимости от Великобритании, при значительной роли подразделений китайской армии в данной операции. Жесткая позиция британского руководства по этой проблеме явилась результатом того, что обсуждение вопросов, связанных с освобождением Бирмы от японцев, затрагивало также и проблемы, поставленные разворачивавшимся в английских колониях национально-освободительным движением. В действиях американского руководства правительство Черчилля усматривало попытку вытеснения Великобритании с ее позиций на Востоке и стремление занять ее место в азиатских делах. В итоге, все попытки добиться от англичан согласия на организацию крупномасштабных наступательных операций на бирманском фронте, предпринимавшиеся руководством США, смогли привести лишь к довольно скромным результатам.

Под воздействием решений, принятых лидерами США, СССР и Великобритании на Тегеранской конференции, Китай утратил значение перспективного плац дарма для решающего удара по Японии в стратегических планах американского командования. Но, невзирая на это, руководство Соединенных Штатов, предвидя окончание войны в недалеком будущем, продолжало делать ставку на правительство Чан Кайши в качестве своего главного партнера на Дальнем Востоке в послевоенный период. Наличие объективных разногласий между Америкой и Китаем не рассматривалось при этом как сколько-нибудь серьезное препятствие на пути превращения Китая в оплот американской политики, инструмент в борьбе за вытеснение европейских и японских колонизаторов из Азии и бассейна Тихого океана, с последующим закреплением за США лидирующих позиций в данном районе планеты. Воспользовавшись ослаблением позиций гоминьдана на внутрикитайской политической сцене в результате успешного японского наступления на китайском фронте в 1944 г., Вашингтон многократно усилил давление на Чунцин, стремясь добиться активизации действий вооруженных сил Китая. Данное ужесточение американского курса в значитльной мере связано с деятельностью генерала Стилуэлла, вынашивавшего планы отстранения в той или иной форме правительства Чан Кайши от власти в Китае, вплоть до физического устранения китайского лидера при непосредственном американском участии. При этом официальный Вашингтон упорно добивался назначения американского генерала командующим всеми подразделениями вооруженных сил Китая, находившимися на японо-китайском фронте. Дипломатия Соединенных Штатов вырвала у китайского правительства согласие на установление контактов между американскими представителями и руководством контролируемых китайской компартией районов в Северном Китае под предлогом необходимости предотвращения гражданской войны в стране и объединения всех имевшихся в Китае вооруженных формирований для отражения японской агрессии, что в значительной мере явилось следствием стремления руководства США распространить свое влияние даже на самые отдаленные районы китайской

168 территории. Американское вмешательство во внутренние дела Китая стало приобретать все более неприкрытый характер.

Подобые тенденции в политике США вызывали вполне обоснованную тревогу правительства Чан Кайши, опасавшегося потерять власть над страной в результате вмешательства Соединенных Штатов во внутрикитайский политический процесс. В этих условиях руководство Китая потребовало от Вашингтона отозвать генерала Стилуэлла, сместив его со всех постов на китайском фронте, под угрозой полного прекращения отношений с США. То обстоятельство, что официальный Вашингтон был вынужден отступить перед китайским требованием, свидетельствует о том, что в рассматриваемый период внешняя политика правительства Чан Кайши в целом сохраняла независимый от Америки характер, невзирая даже на те трудности, с которыми руководство Китая столкнулось на завершающем этапе антияпонской войны.