Комплексный подход в организации социального обслуживания: Социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Лоншакова, Татьяна Евгеньевна

  • Лоншакова, Татьяна Евгеньевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 169
Лоншакова, Татьяна Евгеньевна. Комплексный подход в организации социального обслуживания: Социологический анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 1999. 169 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный подход в организации социального обслуживания: Социологический анализ»

Осуществление радикальных социально-экономических реформ сопровождается повышением социального риска для большинства населения России: увеличивается безработица, разрушаются привычные формы жизни, ломаются сложившиеся социальные гарантии. Растущая быстрыми темпами социальная и имущественная дифференциация населения, появление беженцев, мигрантов, маргинальных групп населения, неблагоприятная экономическая обстановка, сложная демографическая ситуация еще более усугубляется сокращением ресурсов на социальное развитие, при одновременном возрастании потребности в них. В тоже время падение жизненного уровня значительной массы населения сопровождается увеличением числа граждан, нуждающихся в помощи.

Неудовлетворенность широких слоев населения своим социальноI экономическим положением и ведет к ухудшению социального самочувствия, к социальной напряженности в обществе.

Логика позитивной социальной жизни, а также потребность в определении ориентиров социальных изменений требуют взвешенного анализа социально-демографической ситуации и определения действенных мер по улучшению социально-экономического положения населения.

Этот анализ может быть весьма плодотворен для дальнейшего понимания социальных процессов в обществе, путей и методов их решения в системе социальной защиты населения, что имеет непосредственное отношение как к дальнейшему развитию социологической теории, так и к организации эффективной социальной деятельности общества и его институтов.

Одним из основных таких институтов, и это подтверждается практикой всех развитых стран мира, является система социального обслуживания I населения, представляющая широкий спектр социально-экономических, медико-социальных, психолого-педагогических, правовых, социально-бытовых и иных социальных услуг гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Комплексное решение проблем социального обслуживания, как отдельных граждан, так и целых групп населения, заключается в перемещении центра тяжести решения этих проблем на муниципальный и региональный уровни, изучение и использование их эмпирического опыта в современных условиях весьма значимо для науки и практики.

Система социального обслуживания населения многопрофильна по своему характеру и имеет различные варианты проявления в зависимости от конкретных условий и факторов развития территории, на которой она осуществляется. Эти условия и факторы определяются исторически сложившимися традициями: экономическими, этническими, демографическими и рядом других особенностей. Эффективность деятельности системы социального обслуживания во многом определяется комплексным подходом к её организации, что особенно важно на муниципальном и региональном уровнях, где формируются территориальные модели социальных служб в зависимости от преобладающих социальных потребностей населения. Именно на этом уровне осуществляются все принципы социальной работы: адресность, конкретность, доступность, дифференцированный подход и т.д.

Актуальность данной работы объясняется также объективной потребностью реформирования существующей системы социальной защиты населения, анализом наиболее слабых ее звеньев, позволяющих ей становиться все более затратной, мало соответствующей в своей функции реальным условиям социально-экономической жизни Кузбасса.

Основой новой концептуальной модели системы социальной защиты населения должна стать ее интенсивная форма, предполагающая значительное совершенствование каждого ее элемента, что в настоящее время становится не только необходимым, но и является одним из главных условий успешного осуществления социально-экономических реформ.

Социальная защита является сложным процессом, требующим прочных знаний в таких областях наук, как теория управления, экономика, психология, социология, педагогика, медицина, правоведение и т.д. Её эффективность во многом зависит от самого социального работника, его знаний, опыта, личностных особенностей и качеств, сложность и многогранность проблем, постоянно возникающих в такой специфической отрасли государственной и общественной деятельности, какой является социальная защита населения, настоятельно выдвигает в качестве одной из первоочередных задач необходимость повышения профессионализма работников социальных служб. Пора импровизаций и интуитивных предположений в организации социального обслуживания давно прошла. Жизнь требует квалифицированных подходов направленных на улучшение качества жизни населения, что приобретает особую значимость.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется потребностью активизации деятельности социальных служб и учреждений, использованием комплексного подхода в их организации. Это позволит учитывать потребности и интересы населения в реализации социальных услуг, обеспечивать межведомственные взаимодействия в формировании разнообразия социальных служб, что позволит создать механизм гармонизации интересов членов общества, различающихся по уровню и качеству жизни.

Сосредоточение внимания на комплексном подходе в организации социального обслуживания позволит эффективнее воздействовать на все «ресурсные» системы, способствующие решению жизненных проблем человека, что должно явиться побудительной мотивацией развития способности человека опираться на собственные силы, самостоятельно принимать решения и самому справляться с возникшими трудностями.

Именно поэтому актуальность научного анализа и учета форм проведения социальной работы на местах и обогащения отечественной теоретико-методической основы социальной работы новыми моделями, технологиями, взятыми из конкретной практической деятельности, не оставляет сомнений.

Изученный, логически организованный эмпирический опыт может быть полезен, во-первых, для дальнейшего понимания социальных процессов в обществе, совершенствования структуры и практики системы социального обслуживания в конкретном регионе. Во-вторых, он может использоваться как передовой опыт, используемый на других территориях России, а также в системе переподготовки и повышения квалификации социальных работников.

Состояние и степень научной разработанности проблемы. Социальная работа, имея многовековую традицию в отечественном и мировом опыте, как специфический вид профессиональной деятельности, впервые у нас в России узаконена в 1991 году. С этого периода обозначился активный интерес философов, социологов, педагогов, психологов, правоведов, медиков и представителей других наук к проблематике рассмотрения сущности социальной работы, как общественного явления, а также особого вида профессиональной деятельности, на практике реализующей социальную защиту населения.

Теоретико-методологические аспекты социальной работы, как научной теории, учебной дисциплины и профессиональной деятельности, нашли отражение в исследованиях Асмолова А.Г., Беличевой С.А., Бочаровой В.Г., Григорьева С.И., Гусляковой Л.Г., Данакина Н.С., Дементьевой Н.Ф., Зайнишева И.Г., Зимней И.А., Козлова A.A., Кудрявцева Ю.А., Лукова В.А., Маневича В.М., Мацковского М.С., Оганяна K.M., Панова A.M., Топчия Л.В.,

Холостовой Е.И., Фирсова М.В., Янковой З А., Ярской В.Н. и др1. Например, Гуслякова Л.Г. рассматривает социальную работу, как социальный механизм поддержания жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъективности: она является прежде всего, технологией осуществления социальной политики в сфере поддержки «слабых» слоев населения, их социальной защиты. Эта технология реализуется через социальные службы, одной из которых являются и учреждения социальной защиты населения2.

Для исследования обозначенной темы имели важное значение научные разработки. Посвященные процессу формирования социальной защиты населения, как целостной системы. Среди ученых, занимающихся проблемами системного подхода, необходимо отметить труды Афанасьева В.Г. Блауберга И.В., Бусленко Н.П., Гвишиани Д.М., Иванова В.Н., Кедрова Б.М., Кузьмина В.П., Малиновского A.A., Патрушева В.И., Садовского В.Н., Юдина Э.Г. и др.3

Процесс становления социального работника, как профессионала, проанализирован Бочаровой В.Г., Дёминой Л.Д., Зимней И.А., Курбатовым В.И., Неретиным И.В., Павленком П.Д., Пановым A.M., Саралиевой З.М., Сластениным В.А., Смирновым Е.Г., Топчим Л.В. Шмелевой Н.Б. и др4. По утверждению Топчего Л.В. реформа социального обслуживания населения и высшего профессионального образования последних лет потребовали адекватной перестройки и системы подготовки кадров для социальных

1 См.: Бочарова В.Г., Яркина Т Ф. Теория и практика социальной работы: отечественный и зарубежный опыт. - Тула, 1993; Григорьев С И. Социология и социальная работа. - Барнаул, 1991; Гуслякова Л Г Холостова Е.И. Основы теории социальной работы. - М., 1997; Зимняя И. А. Функционально -ролевой репертуар и методы социальной работы. Российский журнал социальной работы -М., 1996, №1 См.: Теория и методология социальной работы. М., Наука, 1994,с. 17

3 См.: например, Афанасьев В Г. Общество: системность, познание и управление. М., 1981; Гвишиани ДМ. Организация и управление. М., 1972; Патрушев В.И. Социальные резервы трудовою коллектива: пути реализации. Киев, 1990; Юдин Э.Г. Системный подход и принципы деятельности. М., Наука, 1978, с.391 и ДР-;

4 Павленок П.Д Система подготовки социальных работников в России и роль в этом процессе ГАСБУ. Россиский журнал социальной работы. 1996, №1, с. 113-117; Панов А.М. Социальная работа, как наука, вид профессиональной деятельности и специальность в системе высшего образования. Россиский журнал социальной работы. 1995,1&1, с. 16-18; Топчий Л.В. Кадровое обеспечение социальных служб: состояние и перспективы развития. М., 1997, с.6; Шмелева Н.Б. Профессионально -личностное развитие социального работника. М., 1997 и др. служб. Особое значение сегодня приобретает качество обучения, профессионализм профессорско-преподавательского состава ВУЗ-ов, обеспечение оптимального сочетания традиционных и новых подходов с акцентом на активные методы обучения будущих специалистов в области социальной работы

Отечественный и зарубежный опыт социальной работы освещен в трудах Андреевой И.Н., Бадя Л.В., Лавриненко Й.М., Нещеретного Н.П., Фирсова М.В., Чорбинского С.И., Шеляг Т.В., Яркина Т.И. и др.

Особый интерес представляют труды исследователей в области теории и практики социальной работы с различными категориями населения: инвалидами взрослыми и детьми-инвалидами, малообеспеченными пожилыми людьми, маргинальными группами (многодетными неполными семьями, лицами без определенного места жительства, беженцами, безнадзорными детьми, детьми-сиротами и др.). К группе этих исследователей можно отнести Альперовича В., Данакина Н.С., Дементьеву Н.Ф, Дыскина A.A., Егорова А.И., Ким E.H., Панова A.M., Осадчих А.И., Смирнову Е.Р., Холостову Е.И., Храпылину Л.П,, Шеляг Т.В.1

Развитие системы социальной защиты населения; опыт деятельности учреждений социального обслуживания населения, территориальных социальных служб; апробируются технологии социальной работы с населением, нуждающимся в помощи, анализируется в трудах: Безлепкиной Л.Ф., Давыдова И.В., Корняк В.Б., Киселева С.Г., Ляшенко А.И., Меликьяна Г.Г., Тереховой Л.В. и др.2

1 Дементьева Н.Ф ., Устинова Э В. Роль и место социальных работников инвалидов и пожилых людей,- М, 1995.; Ким E.H. Концепция независимой жизни в современной работе с детьми с ограниченными возможностями. - М., 1997; Смирнова Е.Р. Семья нетипичного ребенка: социокультурные аспекты. Саратов, 1996; Холосггова Е.И Пожилой человек в обществе- М., 1999; Храпылина Л.П. Основы реабилитации инвалидов. М., 1996; Шеляг Т В. Толерантность, как принцип социальной работы. Российский журнал социальной работы. М., 1995, №2, с. 60-63 и др.

2 См.: Давыдов И В. Социологические измерения эффективности социального обслуживания населения в регионе (на примере Астраханской области) - Астрахань, 199В; Ляшенко АИ. Организация и управление социальной работой в России. М , 1993; Терехова Л.В. Формирование системы социальной защиты населения Тюменской области, 1997 и др.

Между тем, несмотря на обилие научных и методических источников по вопросам теории и методики социальной работы и т.д., практически отсутствуют работы с анализом проблем комплексного подхода к организации социального обслуживания населения на региональном и муниципальном уровнях. Необходимо отметить слабую разработанность этих аспектов, как в теоретико-методологическом, так и в методическом плане, что порождает противоречие между теорией и объективными потребностями общественной практики.

Данное обстоятельство позволяет сформулировать и поставить проблему диссертационного исследования следующим образом: существует противоречие между объективной необходимостью осуществления комплексного подхода в организации системы социального обслуживания населения и ее реальным состоянием, не в полной мере адекватным социально-экономической ситуации и требованием социальной политики, проводимой в регионе.

Решение этой проблемы позволит значительно повысить эффективность деятельности социальных служб.

Целью диссертационного исследования является изучение комплексного подхода в организации социального обслуживания населения, разработка практических рекомендаций по совершенствованию социальных услуг на примере одного из районов Кузбасса.

В соответствии с целью исследования, предстояло решить следующие задачи:

• Показать роль социальной работы в стабилизации и интеграции отношений в социальной сфере общества.

• Обосновать необходимость комплексного подхода в становлении и развитии системы социального обслуживания населения.

• Провести социологический анализ социально-экономических и демографических процессов в условиях формирования рыночных отношений.

• Определить специфику функционирования системы социального обслуживания населения Кузбасса; охарактеризовать особенности социального обслуживания различных категорий населения.

• Разработать научно-практические рекомендации по реформированию системы социального обслуживания населения.

• Обозначить необходимость комплексного подхода к профессиональному воспитанию и самообразованию социальных работников.

Объект исследования - система социального обслуживания населения, как специфический вид деятельности.

Предмет исследования - практика организации деятельности учреждений социального обслуживания населения г. Новокузнецка Кемеровской области.

Теоретико-методологическую основу исследования - составляют основные положения общей теории систем, комплексного подхода, методы моделирования и проектирования (труды М. Вебера, П. Сорокина, Э. Эриксона, Т. Парсонса, В. Лукова, Г. Осипова, А. Пригожина, Т. Тощенко, В. Ядова и других). Материалы для теоретических обобщений были также получены из трудов зарубежных и отечественных ученых, посвященных анализу и исследованию проблемы региональной и муниципальной политики социальной защиты населения (например, М. Доуэл, С. Шадлоу, Д. Стэхэм, Войтенко А.И., Зайнышев Э.Г., Павленок П.Д., Попов В.Г. и др.), а также, трудов исследователей из смежных областей знаний - психологии, философии, управления, педагогики, медицины, истории и т.д. К этой группе исследователей можно отнести труды Беличевой С.А., Бестужева -Лады И.В., Дармодехина C.B., Иванникова В.А., Иванова В.Н., Иконниковой И.К.,

Мартыненко A.B., Орловой Э.А., Кадомцевой C.B., Кудрявцева В.Н, Сулимовой Т.С. и др1.

Эмпирическую базу исследования составили законодательные акты государства, документы Федеральных органов власти, министерства труда и социального развития, департамента социальной защиты населения Кемеровской области, данные государственной статистики, результаты социологических исследований, проводимые с участием диссертанта (был проведен экспертный опрос, в котором участвовало 120 человек, респондентами являлись клиенты социальных служб и специалисты по социальной работе). При участии автора был организован мониторинг в 6 территориях юга Кузбасса (г. Новокузнецк, Новокузнецкий р- он, г. Мыски, г. Междуреченск, г. Прокопьевск, Прокопьевский р-он).

Кроме того в обследовании участвовало 2 тыс. человек, исследовалось социальное самочувствие населения с помощью замера ряда объективных и субъективных показателей на основе оценок респондентов.

Методы исследования. Анкетирование с использованием авторского социологического инструментария, контент - анализ документов и публикаций, интервью со специалистами, неструктированное наблюдение и ДР

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке, обосновании и решении задач комплексного подхода в организации социального обслуживания населения, разработке концепции реформирования системы социальной защиты на примере одного из муниципальных образований Кузбасса.

• определена роль социальной работы в стабилизации и интеграции отношений в социальной сфере общества;

1 См.: Беличева C.B. Превентивная психология, М., 1995; Бестужев -Лада И.В. Прогнозное обоснование социальных нововведений. -М., 1993; Дармодехин C.B. Государственная семейная политика. Проблемы научной разработки. -М., 1996; Иванов B.H. Социальные технологии в современном мире. -М., 1996 и др.; Кадомцева C.B. Экономические основы системы социальной защиты. -М., 1997; Мартиненко A.B. Теоретические и организационно- методические основы медико- социальной работы. -М., 1997.

• разработаны составляющие комплексного подхода в развитии системы социального обслуживания населения с учетом запросов граждан;

• изучены и проанализированы экономические и социально -демографические процессы, и их влияние на социальную напряженность в регионе; исследовано социальное самочувствие отдельных категорий граждан;

• обоснована необходимость создания комплексных центров социального обслуживания населения на муниципальном уровне;

• разработаны рекомендации по реформированию существующей системы социального обслуживания населения, предложена модель интенсивной системы социальной защиты населения;

• уточнена структура профессиональных обязанностей специалиста по социальной работе, определяется объем знаний, умений и навыков, предлагаются пути повышения его профессионально-личностного роста.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Организация социальной работы, формирование ценностей системы социального обслуживания в условиях социально -экономического кризиса одного из сложнейших регионов России - Кузбасса, важнейший элемент развития социального комплекса.

• Комплексный подход к организации социального обслуживания населения в условиях местного самоуправления, способствует развитию разнообразных учреждений социального обслуживания, расширению видов социальных услуг, координации взаимодействия всех ведомств и общественных организаций, разработке комплексных социальных программ.

• Обоснование модели интенсивной системы социальной защиты населения позволит эффективно оказывать социальную помощь и поддержку наиболее уязвимым слоям населения в условиях муниципального образования.

• Комплексный подход к организации подготовки и переподготовки работников социальных служб обеспечит необходимый объем знаний, умений и навыков специалистов, а также, пути повышения их профессионально-личностного развития.

Практическая значимость исследования.

Полученные в диссертационном исследовании результаты дополняют и развивают представления о социальных процессах в обществе, организации социального обслуживания населения в условиях местного самоуправления.

Научные результаты и выработанные на их основе рекомендации могут оказать содействие квалифицированному решению проблем реформирования действующей системы социальной защиты населения с учетом снижения ее затратного механизма.

Теоретические выводы диссертации, и вытекающие из них практические предложения могут представить интерес для органов государственной власти и органов местного самоуправления различных регионов России.

Сформулированные автором оценки и выводы исследования могут быть использованы высшими и средними учебными заведениями при подготовке кадров по специальности «социальная работа», курсами повышения квалификации государственных служащих, практическими работниками социальной сферы.

Апробация и практическое внедрение. Основные теоретические положения и выводы работы нашли воплощение в развитии учреждений социального обслуживания г. Новокузнецка. Под руководством диссертанта открыты и функционируют два территориальных центра социального обслуживания населения, детский приют для безнадзорных детей, доминтернат для пожилых и инвалидов, создан районный клуб инвалидов «Вдохновение». При участии автора подготовлены и реализуются комплексные программы по социальной защите населения.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс курсов повышения квалификации, организованных на базе комитета социальной защиты населения г. Новокузнецка, а также в практику муниципальных учреждений социальной защиты населения.

Основные цели диссертации были также апробированы в выступлениях автора на областных научно-практических конференциях, учебно-методических семинарах, заседаниях администрации города и городского собрания.

По материалам исследования подготовлено 3 публикации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Лоншакова, Татьяна Евгеньевна

Заключение.

В результате выполненного исследования было установлено, что в условиях социально-экономического кризиса в России проблемы социальной защиты населения, разработка социальной политики на уровне региона и муниципалитета приобретают актуальное значение.

Изучение и анализ социального самочувствия населения и социально-демографической ситуации предполагал «замер» ряда объективных и субъективных показателей на основе самооценок респондентов. В процессе исследования мы выявили наличие резкой стратификации доходов по всем группам населения области. Данные свидетельствуют, что сельское население области по уровню «бедности» сегодня в два раза превосходит население городов юга Кузбасса и города Новокузнецка.

Наиболее напряженным с точки зрения уровня доходов следует признать пенсионеров, работников сельского хозяйства и рабочих. Достаточно сложное положение интеллигенции и женщин. Резкое различие в уровне доходов характерно и для такой социально-демографической группы, как молодежь. Если среди проживающих в г. Новокузнецке молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет низкий доход имеют 22% граждан, то среди сельской молодежи уже 73%.

Фактически характерной чертой жизни населения стало резкое нарастание бедности во всех группах. В связи с этим, проблема борьбы с бедностью должна стать основой социальной политики региона.

Опираясь на данные статистической отчетности и материалы социологического обследования, нами проанализированы демографические проблемы.

Приведенные в диссертационном исследовании данные о состоянии здоровья населения свидетельствуют о росте в ближайшем будущем общей численности инвалидов и о высокой смертности населения, в том числе и в трудоспособном возрасте, и, следовательно, о предстоящих значительных экономических потерях.

Снижение рождаемости затронуло все возрастные группы женщин репродуктивного контингента, в последние годы оно снизилось даже в самой молодой из них (моложе 20 лет), в которой до сих пор интенсивность деторождения росла. Рождаемость, являясь важнейшей доминантой прироста населения в трудоспособном возрасте, оказывает, при прочих равных условиях, свое воздействие и на сроки проведения тех или иных общероссийских и региональных социальных программ. Кроме того, снижение рождаемости определяет в перспективе как профессиональный, так и половой состав безработных. Производная снижения рождаемости -объективный процесс старения рабочей силы, которое обусловливает особое внимание к проблемам профессиональной мобильности, развитию рабочей силы.

Сокращение численности населения в трудоспособном возрасте на фоне старения означает необходимость периодических изменений в существующей системе социального страхования и пенсионного обеспечения.

Следует также отметить, что социально-демографическая ситуация в г. Новокузнецке -это зеркало современных реформ. Осознание обществом кризисного состояния социально-экономической сферы, опасных тенденций этого состояния, опасности демографической ситуации в городе и деревне, резкое ухудшение жизни многочисленных слоев населения и другие факторы вызвали необходимость всерьез задуматься о создании в нашей стране системы социальной защиты населения и о подготовке специальных кадров для этой работы.

Квалифицированное содействие человеку, группам и категориям людей в решении их жизненных проблем определяет профессиональные особенности социальной работы. От традиционных сфер деятельности, связанных с анализом и решением проблем, социальная работа отличается, прежде всего, своим интегральным характером. Проведенный анализ позволил выделить ряд конкретных видов деятельности: социальный работник может поступить и как психолог, и как социолог, и как педагог, и как юрист.

В связи с этим можно предположить, что цель социальной работы -содействие людям в разрешении их проблем. Средства достижения этой цели - высвобождение и развитие ресурсов человека и его социального окружения, осуществление необходимых социальных перемен.

Сегодня не вызывает сомнения, что определенные методы социальной работы, в основе которых лежит деятельное содействие (человек - человеку), позволяют добиться восстановления гармонии или баланса. Объективные и субъективные потребности общества и отдельной личности в социальной работе, как общественном институте, диктуют необходимость развернуть деятельность социальных служб и учреждений социальной защиты населения разного профиля.

Уже первые шаги, сделанные государственной службой социальной защиты населения г. Новокузнецка, свидетельствовали о необходимости создания целостной системы решения социальных задач. В соответствии с этим, деятельность органов социальной защиты населения направлена в настоящее время не только на оказание финансовой помощи, но и на социальную поддержку, включающую в себя всестороннюю и многофункциональную социальную работу с людьми, оказавшимися в силу сложившихся обстоятельств в кризисной ситуации. Сложные и взаимосвязанные проблемы, с которыми обращаются жители города в учреждения социальной защиты населения, потребовали комплексного подхода в создании целостной системы служб по оказанию медико-социальных, психолого-педагогических, социально-бытовых услуг и в развитии социальных учреждений.

В соответствии с темой нашего исследования мы видим свою главную цель в том, чтобы обосновать необходимость осуществления комплексного подхода в развитии системы социального обслуживания населения в условиях муниципального образования.

Для достижения этой цели мы обобщили накопленный опыт региона и сделали вывод:

• процесс становления системы социального обслуживания в Кузбассе завершен;

• система социального обслуживания населения - динамический, непрерывно - совершенствующийся вид деятельности;

• система социального обслуживания населения может и должна развиваться при последовательном использовании всех элементов комплексного подхода;

•интенсивный процесс разработки и внедрения новых социальных технологий открывает принципиально новые возможности в комплексном социальном обслуживании населения.

В исследовании обосновано, что основой комплексного подхода в социальном обслуживании населения является целевая комплексная программа (ЦКП). Сегодня разработка и реализация ЦКП является важнейшим условием комплексного подхода в развитии системы социального обслуживания населения.

Схематично процесс разработки ЦКП можно представить так:

1-я процедура - формулирование цели.

Операции: диагноз, прогноз, формулирование конечной цели, стратегия действия, конкретные задачи;

2-я процедура - принятие решения.

Операции: выявление проблемной ситуации, обоснование вариантов действий, выбор оптимального варианта, утверждение решения;

3-я процедура - организация системы социального действия.

Операции: распределение задач между исполнителями, координация и регулирование процесса исполнения, контроль;

4-я процедура - анализ результатов.

Операции: сопоставление запланированных и достигнутых результатов, открытие новых проблемных ситуаций, формулирование новой цели.

В предложенной модели процедуры и операции выступают в роли структурных элементов ЦКП. Данная модель представляет собой совокупность важных положений теории социальной работы; она построена в соответствии с требованиями программно-целевого и комплексного подходов.

Как подтвердило наше исследование, специфика социальной защиты населения на современном этапе обуславливается тем, что новая социальная политика, проводимая государством, требует новых механизмов, форм и методов ее реализации, основанных на оказании населению необходимого комплекса социальных услуг.

Сформулированная система социального обслуживания Кемеровской области призвана помочь снять многие проблемы, лежащие в сфере социальной защиты населения.

Социальное обслуживание осуществляется через организованную систему социальных служб. Практика показала, что важнейшую роль в осуществлении социальной работы с различными категориями населения играют центры социального обслуживания населения.

Используя концепцию развития территориальной социальной службы, мы выбрали вариант комплексного обслуживания. В условиях социально-экономического кризиса комплексные центры социального обслуживания населения (КЦСОН) превращаются в эффективную форму социальной защиты населения на территориальном уровне.

На начало 1999 года в г. Новокузнецке функционирует 6 КЦСОН, где состоит на учете 18415 человек, действует 5 отделений дневного пребывания на 150 коек, функционирует 8 отделений срочной социальной помощи, 30 отделений обслуживания на дому, 8 отделений специализированной медицинской помощи, 5 отделений социально-бытовых услуг. 3 социальных магазина, 2 социальных столовых.

При этом важно отметить, что в КЦСОН успешно применяется комплексный подход к социальному обслуживанию граждан, а также он выступает в качестве руководящего начала в повседневной практической деятельности по оказанию людям социальной помощи и поддержки.

Именно комплексный подход способствует максимально возможному смягчению негативных последствий снижения жизненного уровня наименее защищенных категорий населения.

Кроме того, комплексный подход к организации социальной защиты граждан предполагает учат того обстоятельства, что социальные проблемы многих категорий населения являются межведомственными и требуют для своего разрешения координации усилий государственных и негосударственных структур как на федеральном, так и на региональном уровне. Такой подход в г. Новокузнецке реализован, в частности, создана межведомственная комиссия при главе администрации города. Скоординированная целенаправленная работа комиссии в отношении незащищенных слоев населения, включает весь комплекс учреждений, ведомств, организаций и служб, эффективно реализующих федеральную и региональную политики, дает положительные результаты.

Как показало наше исследование, затянувшийся социально-экономический и политический кризис требует трансформации системы социальной защиты населения Кемеровской области из экстенсивной в интенсивную систему социальной защиты.

Обеспечение успеха реформирования системы социальной защиты населения, во многом определяется долей участия в этом процессе основных структур жизнеобеспечения г. Новокузнецка и области.

Среди актуальных направлений участия органов местного самоуправления в реформировании системы социальной защиты можно выделить следующее:

•Ускорение принятия процедуры принятия Концепции о реформировании системы социальной защиты населения Кемеровской области.

• Формирование местных, региональных нормативов, отражающих научно обоснованные показатели уровня потребления благ, услуг, размеров денежных доходов населения по приоритетным группам.

•Создание региональной Концепции социальной политики в работе с населением г. Новокузнецка и Кемеровской области.

• Оказание содействия в быстром поиске новых путей внебюджетного финансирования системы социальной защиты в целом.

•Включение в сферу обеспечения материальными средствами обязательного и системы социальной защиты государственного добровольного социального страхования.

•Разработка механизмов постепенного увеличения доли платности услуг в системе социальной защиты на основе системы соответствующих социальных нормативов в тех формах социальной защиты, где это представляется возможным с использованием частных сбережений граждан, придав их использованию смысл внутренних инвестиций.

• Совершенствование нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность системы социальной защиты населения Кемеровской области в ее интенсивной форме.

•Разработка критериев оценки эффективности работы системы социальной защиты с опорой на объективные показатели качества жизни и здоровья населения Кемеровской области.

Социальная работа, как профессиональная деятельность, имеет полифукциональную структуру, ядром которой являются профессиональные действия, направленные на социальную защиту человека, как высшей ценности бытия, на поддержание и укрепление его нравственного, психического, физического здоровья, а так же на его разностороннее развитие. Как субъект этой деятельности, социальный работник должен обладать рядом базовых характеристик, составляющих содержание его профессионально-личностного развития.

В процессе исследований установлено, что профессионально-личностное развитие является длительным процессом. Он неотделим от освоения ведущей деятельности, профессионального обучения и профессионального воспитания. Учебная, общественная, трудовая деятельность в рамках процесса профессионального образования должна быть организована так, чтобы обучающийся осознавал социальную значимость будущей деятельности, те требования, которые она к нему предъявляет, свои возможности и недостатки. В этих условиях человек начинает осознавать необходимость работы над собой, у него не только развивается умение и потребность в познании других людей, гуманистическое отношение к ним, но и происходит саморазвитие себя, как профессионала. Все это - свидетельства роста общей и профессиональной культуры, профессионально-личностного развития, саморазвития специалиста по социальной работе.

Обосновано, что структура профессиональных обязанностей социального работника весьма сложна и обширна. Объем знаний, умений и навыков этого специалиста не может ограничиваться характеристиками, изложенными в должностных инструкциях. Структура развивается и усложняется, что предполагает постоянное становление и развитие личности социального работника, переподготовку и повышение квалификации. Мы полагаем, что профессиональная подготовка и этика социального работника выступают, как единое целое. Без профессиональных знаний и навыков социальный работник не может поступать этично, так же как, не обладая внутренним этическим стержнем, социальный работник не может стать профессионалом. Процессы, происходящие в экономике, политике, социальной сфере и культуре Кузбасского региона с одной стороны, свидетельствуют об усилении тенденций к самостоятельности, с другой о попытке создания региональных комплексов нововведений. В числе таких нововведений в Кузбассе -разработка целевой комплексной программы по подготовке, переподготовке кадров специалистов по социальной работе. Новая региональная социальная политика должна предполагать использование новых механизмов, форм и методов ее реализации.

Очевидно, что спад производства в Кузбассе будет сопровождаться значительными изменениями в системе социальной защиты населения, что приведет к возрастанию роли социальных работников и социальных служб, но, к тому же, повлечет за собой снижение возможностей финансирования сферы образования из федерального бюджета и может вызвать сокращение объемов подготовки специалистов по социальной работе для региональных нужд. Решение этой проблемы, очевидно, находится в привлечении финансовых средств из региональных бюджетных и внебюджетных источников на нужды подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов социальной сферы. Дополнительные усилия области, направленные на создание кадрового потенциала, позволят во первых, подготовить кадры с учетом новых социальных технологий, во вторых, могут послужить «социальным амортизатором» при нарастающей безработице и миграции населения, сопровождающимися резкой дифференциацией населения по доходам, в третьих, выполнить функцию сохранения культурно-образовательного и научного потенциала региона.