Политика Республики Казахстан по обеспечению региональной стабильности и безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.04, кандидат наук Абдуов, Нурлан Канатович

  • Абдуов, Нурлан Канатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.04
  • Количество страниц 174
Абдуов, Нурлан Канатович. Политика Республики Казахстан по обеспечению региональной стабильности и безопасности: дис. кандидат наук: 12.00.04 - Предпринимательское право; арбитражный процесс. Москва. 2013. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдуов, Нурлан Канатович

Содержание С.

Введение

Глава 1. Концептуальные основы формирования внешнеполитического курса Республики Казахстан

1.1. Геополитические факторы регионообразования

в Центральной Азии

1.2. Внешнеполитические приоритеты Республики Казахстан

в условиях регионализации

1.3. Казахстан как интегративный регулятор

регионального сотрудничества

Глава 2. Политическая стратегия Республики Казахстан в развитии Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)

2.1. Деятельность Казахстана в ШОС по поддержаниию стабильности и безопасности

2.2. Участие Казахстана в международном сотрудничестве

в рамках ШОС

2.3. Инициативы Республики Казахстан по развитию ШОС

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика Республики Казахстан по обеспечению региональной стабильности и безопасности»

Введение

Актуальность темы исследования.

Проблема региональной безопасности в условиях трансформации системы международных отношений является важной глобальной проблемой. Значительно возросший общий интерес к изменчивости всеобъемлющей глобальной и региональной безопасности, в совокупности с увеличением количества общих проблем в области обеспечения безопасности, определил значимость внешнеполитической деятельности государств. Проблемы безопасности, связанные с военной, политической, экономической, социальной и экологическими сферами, продемонстрировали, что их влияние выходит за пределы государства, социального строя и идеологии. Эти проблемы невозможно решить в одиночку, каким бы мощным и сильным ни было государство.

События, происходящие в центральноазиатском регионе, неразрывно связаные с геополитическими реалиями, формируют новые направления в мировом политическом процессе. Набирающая обороты тенденция регионализации мирового пространства становится катализатором интеграционных процессов.

Для молодых независимых государств Центральной Азии важнейшими задачами стали: формирование основ обеспечения стабильности и безопасности развития, создание благоприятного экономического и политического климата, развитие международного сотрудничества. Актуальность темы диссертационного исследования лежит в русле внешнеполитических приоритетов Республики Казахстан, отмеченных в ежегодных Посланиях Президента РК Н.А.Назарбаева народу Казахстана, где говорится, что для решения задачи обеспечения эффективной системы безопасности в Центральной Азии, направленной на предотвращение угроз

з

(международного терроризма, религиозного экстремизма, распространения наркотиков, нелегальной миграции) предполагается активное участие Казахстана в интеграционной деятельности межгосударственных объединений — СВМДА, ОДКБ и ШОС.1

Сложные и многообразные региональные интеграционные процессы в Центральной Азии носят противоречивый характер, в основе которых лежат трудности, связанные с приспособлением государств к новым геополитическим реалиям в условиях интеграционного строительства. Исходя из геополитической ситуации в регионе, возникла потребность в формировании интеграционных структур, которые бы представляли основных региональных игроков и в разных форматах служили бы механизмом многосторонних консультаций и соглашений в обеспечении региональной безопасности и стабильности.

Интеграционные процессы, происходящие в рамках ШОС, становятся все более весомым фактором укрепления безопасности и стабильности в Центральноазиатском регионе, активно содействуя повышению экономического и политического потенциала государств-участников в регионе. В этом аспекте уникален опыт интеграционных процессов в рамках ШОС, в которой, наряду с противостоянием «трем злам» - эстремизму, терроризму, сепаратизму, наращивается сотрудничество и осуществляются меры по обеспечению политической, экономической и культурной безопасности стран-участниц.

Позитивной особенностью деятельности ШОС является то, что она строится на принципах равноправия всех государств-членов, взаимного уважения взглядов, мнений и подходов, мультикультурализма и традиций,

1 См. Послание Президента РК Н.А.Назарбаева народу Казахстана «Рост благосостояния граждан Казахстана — главная цель государственной политики» 6 февраля 2008 г. // \¥\у\у/асогс1а.к2

называемых «шанхайским духом». ШОС стремится к построению демократичной, справедливой архитектуры международных отношений, базирующейся на многосторонних, кооперативных подходах и в равной мере учитывающей интересы и мнения всех участников.

Российская Федерация отводит особое место «дальнейшему укреплению ШОС, продвижению ее инициативы по созданию сети партнерских связей между всеми интеграционными объединениями в Азиатско-Тихоокеанском регионе».2 При этом, особое значение для России будут иметь «укрепление политического потенциала Шанхайской организации сотрудничества, стимулирование в ее рамках практических шагов, способствующих укреплению взаимного доверия и партнерства в Центрально-Азиатском регионе»3.

Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью изучения роли Республики Казахстан в условиях поддержания стабильности и безопасности в Центральной Азии на примере ее участия в интеграционной деятельности Шанхайской организации сотрудничества.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованиям процессов регионализации, интеграции и институционализации в Центральной Азии посвящены многие работы российских, казахстанских и зарубежных политологов и экономистов.

Теоретические подходы к проблемам регионализации и интеграции раскрываются в трудах Абрамовой О.Д., Богатурова А.Д., Волкова И.В., Гаврилова Ю.Н., Гольдина Г.Г., Губайдуллиной М.Ш., Дахина В.Н., Дойча

2 См. Концепция внешней политики Российской Федерации. 2013. 12 февраля.

3 См. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. 2009. 12 мaя.www/scrf.gov.ru/documents/99.html

К., Искандарова А., Князева А., Кушкумбаева С.К., Лаумулина М.Т., Линдберга Л., Медведева Н.П., Миграняна А., Митрани Д., Михайленко А.Н., Михайлова В.А., Моннэ Ж., Проскурина С.А., Рахматуллиной Г.Г., Хааса Е., Терновой Л.О., Шишкова Ю.В., и др.4

Особое значение в изучении региональной безопасности в Центральной Азии в рамках интеграционных проектов имеют исследования Аллисона Р., Ашимбаева М., Буянова B.C., Галямовой В., Кокарева К.А., Кольтюкова A.A., Москаленко В.Н., Смульского C.B., Султанова Б.К., Сыздыкова М., Сыроежкина К.Л.,Тусупбаевой Г., Хайюня В.,

Шаймергенова Т., Явчуновской P.A. и др.5

4Абрамова О.Д. Интеграция России в мировое сообщество: пути, проблемы, перспективы. М., 2004; Богатуров А.Д. Центрально-Восточная Азия в современной международной политике//Восток. 2005. №1; Волков И.В. Основные направления и перспективы интеграции Центральной Азии в глобальные процессы: на материалах Кыргызской Республики.Дисс... на соиск.к.полит.н. Бишкек, 1997; Проблемы региональной интеграции: политические, экономические и культурные процессы/Под общ.ред.Гаврилова Ю.Н. и Терновой JI.O.; Гольдин Г.Г., Терновая JI.O. Геополитика и геокультура современного мира. М., 2010; Губайдуллина М.Ш. Казахстан и государства Центральной Азии в межрегиональных отношениях: проблемы и перспективы. Худжанд, 2007; Дахин В.Н., Проскурин С.А. Политические аспекты глобализации. М., 2003; Deutsch. К. TheAnalysisoflnternationalRelations. Chikago, 1974; Искандаров А. Классические теории европейской политической интеграции и возможность их использования в интеграционных проектах//Казахстан-Спектр. 2006. №4; Князев А. Интеграционные проекты и геополитическое соперничество в Центральной Азии. Бишкек. 2007; Кушкумбаев С.К. Геополитические концепции регионообразования Центральной Азии/Обеспечение безопасности и стабильности государства в контексте формирования международного имиджа Республики Казахстан. Алматы, 2009; Лаумулин М.Т. Центральная Азия в зарубежной и мировой геополитике. Алматы, 2006;Lindberg. L. ThePoliticalDynamicsofEuropeanEconomicIntegration. -Stanford, 1963; МедведевН.П. Политическаярегионалистика. M., 2008; МигранянА. Постсоветскоепространство - общеевособенном//БюллетеньМИСП. 2005. №7-6; MitranyD. AWorkingPeaceSystem. - Chicago: QuadrangleBooks, 1966; МихайленкоА.Н. СНГ: бытьилинебыть? M., 2007; Monnet. J. A ferment of change // Journal of common market studies. 1962; Рахматуллина Г.Г. Перспективы формирования Союза Центрально-Азиатских государств//Казахстан-Спектр. 2005. №4; Haas. Е. The Uniting Europe: Political, Social and Economical Forces. 1950 -1957. London, 1958; Терновая JI.O. Политические проблемы регионализации. M., 2001; Шишков Ю.В. Интеграционные процессы на пороге XXI века. Почему не интегрируются страны СНГ. М., 2001.

5Аллисон Р. Регионализм как измерение безопасности и региональные структуры в Центральной Азии// Казахстан в глобальных процессах. 2004. №1; Ашимбаев М. Угрозы безопасности государств центрально-азиатского региона//Факторы безопасности в Казахстане и Центральной Азии. Алматы, 2001; Баранов А.Ю. Шанхайская организация сотрудничества: становление и пути развития. М., 2007; Международнгая безопасность России в условиях глобализации/под общ.ред.Буянова B.C. и Михайлова В.А.. М., 2008; Галямова В. ШОС как инструмент

6

Значительный вклад в исследовании деятельности Шанхайской организации сотрудничества и роли Казахстана в ее развитии внесли Андреещев Р., Байшаков К.С., Баранов А.Ю., Гуанчэн С., Жоламанова Г., Захаров В.Ю., Зимонин В.П., Кембаев Ж., Комиссина И.Н., Курбонов Д.Д., Куртов A.A., Лукин A.B., Матвеев В.А., Мейер М.С., Мухамеджанов Б.Г., Нарысов С., Нестеренко С., Олкотт М.Б., Рогачев И.А., Серебрякова Н.В., Устименко А., Фроленков B.C., Юнцюань JI. и др. 6

обеспечения безопасности в Центральной Азии: перспективы организации в свете результатов саммита//Апа1Шс. 2005. №4; Кокарев К.А. К вопросу о политике ШОС в сфере безопасности// М., Шанхайская организация сотрудничества: к новым рубежам развития. 2008; Кольтюков A.A. Влияние Шанхайской организации сотрудничества на развитие и безопасность Центрально-азиатского региона//Шанхайская организация сотрудничества: к новым рубежам развития. М., 2008: Комиссина И.Н., Куртов A.A. Шанхайская организация сотрудничества: становление новой реальности. М., 2005; Москаленко В.Н. Проблемы безопасности: ШОС и Иран//Шанхайская организация сотрудничества: к новым рубежам развития. М., 2008; Султанов Б.К. Противодействие «трем злам» в новых геополитических реалиях/ЛПанхайская организация сотрудничества: к новым рубежам развития. М., 2008; Сыздыков М. Геополитические коллизии Центральной Азии: эволюция интересов внешних сил и вопросы региональной безопасности региона // http://www.ia-centr.ru/public_details.php?id=316;Cыpoeжкин.K.Л. Проблемы современного Китая и безопасность Центральной Азии. Алматы., 2006; Тусупбаева Г.А., Шаймергенов Т.Г. Роль международных структур в обеспечении региональной безопасности и Центральной Азии: перспективы для ШОС и НАТО. Алматы, 2005; Хайюнь В. Укрепление сотрудничества в сфере безопасности//М., Шанхайская организация сотрудничества: к новым рубежам развития. 2008; Явчуновская P.A. Глобальная и региональная безопасность. М., 2008.

бАндреещев Р. ШОС сегодня и завтра. Надежды и заботы стран-участниц организации//Азия и Африка сегодня. 2008. №1; Баранов А.Ю. Треугольник США-РФ-КНР и ШОС// Азия и Африка сегодня. 2009. №9; Гуанчэн С. Дальнейшее развитие и расширение ШОС//Шанхайская организация сотрудничества: к новым рубежам развития. М., 2008; Жоламанова Г. ШОС -состоявшаяся геополитическая реальность//Актуальные проблемы демократической модернизации казахстанского общества. Алматы, 2005; Захаров В.Ю. ШОС - организация многопрофильного сотрудничества//Бюллетень МИСП. 2007. №3(17); Зимонин В.П. Шанхайская организация сотрудничества и евразийское измерение безопасности/ЯПанхайская организация сотрудничества: к новым рубежам развития. М., 2008; Комиссина И.Н., Куртов A.A. Шанхайская организация сотрудничества: становление новой парадигмы. М., 2005; Курбонов Д.Д. Развитие ШОС: приоритетное направление и перспективы//Шанхайская организация сотрудничества: к новым рубежам развития. М., 2008; Лукин A.B. У ШОС есть все шансы стать одной из наиболее влительных международных организаций//Бюллетень МИСП. 2007. №3(17); Матвеев В.А. Экономическое сотрудничество стран-членов ШОС: энергетический аспект//Шанхайская организация сотрудничества: к новым рубежам развития. М., 2008; Мейер М.С. Перспективы сотрудничества государств ШОС в сфере образования//Шанхайская организация сотрудничества: к новым рубежам развития. М., 2008; Мухамеджанов Б.Г. Страны ШОС: основы экономического сотрудничества//Бюллетень МИСП. 2006. №10; Нарысов С. ШОС6 достижения и перспективы//Аналитические доклады научно-координационного совета по международным исследованиям МГИМО МИД России. М., 2007. №3(18); Нестеренко С. ШОС: новый масштаб

7

Несмотря на имеющиеся публикации и исследования, внешнеполитической деятельности Республики Казахстан в контексте приоритетов ее участия в региональных организациях и в том числе в ШОС, остаются пока еще недостаточно исследованными и являются во многом дискуссионными, поэтому изучение данной проблемы приобретает важное значение.

Объект исследования. Внешнеполитическая деятельность Республики Казахстан, способствующая эффективному развитию интеграционного сотрудничества в условиях геополитической трансформации

центральноазиатского региона.

Предмет исследования. Внешнеполитические приоритеты Казахстана в контексте его деятельности в Шанхайской организации сотрудничества как политического института по обеспечению стабильности и безопасности в Центральной Азии.

Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что Республика Казахстан, обладая весомым геополитическим потенциалом и оказывая активное влияние на развитие Шанхайской организации сотрудничества -уникального интеграционного политического и экономического института, который способен эффективно функционировать в условиях глобализационных процессов, в совместной деятельности с этим

глобальной ответственности//Казахстанская правда. 6 июля. 2005; Олкотт М.Б. Шанхайская организация сотрудничества: взгляд со стороны//ШОС в поисках нового понимания безопасности. Алматы, 2008; Рогачев И.А. Перспективы дальнейшего развития ШОС: некоторые задачи и проблемы// Шанхайская организация сотрудничества: к новым рубежам развития. М., 2008; Серебрякова Н.В. Шанхайская организация сотрудничества: проблемы политической интеграции. Дисс...на соиск.к.полит.н. М., 2009; Устименко А. ШОС: потенциал и тенденции развития в контексте итогов саммита глав государств//Апа1Шс. 2005. №4; Фроленков B.C. Политико-экономические интересы в Центральной Азии главных мировых и региональных акторов//Шанхайская организация сотрудничества: к новым рубежам развития. М., 2008; Юньцюань JL Углубление всестороннего сотрудничества между государствами-членами и наблюдателями ШОС// Шанхайская организация сотрудничества: к новым рубежам развития. М.. 2008.

институтом создает новые возможности для взаимодействия при многих нерешенных противоречиях и разногласиях, а также противостоять новым вызовам и угрозам в Центральной Азии и тем самым обеспечивать в регионе безопасность и стабильность.

Научная задача исследования заключается в выявлении и обосновании роли Республики Казахстан как «интегративного регулятора регионального сотрудничества», способного повлиять на политический имидж Шанхайской организации сотрудничества.

Цель диссертационного исследования - изучить внешнеполитическую деятельность Республики Казахстан по совершенствованию механизма многостороннего взаимодействия с Шанхайской организацией сотрудничества.

В этой связи, необходимо решение следующих исследовательских задач:

- провести политологический анализ теоретических подходов к исследованию процессов регионализации и интеграции;

выявить специфику регионообразования в Центральной Азии и ее влияние на формирование внешнеполитического курса Республики Казахстан;

- рассмотреть форматы и потенциал развития международного сотрудничества и раскрыть политическую роль и влияние Республики Казахстан на развитие ШОС;

- определить на основе казахстанских инициатив пути совершенствования многостороннего сотрудничества в рамках ШОС;

выработать конкретные предложения и сформулировать

рекомендации Республики Казахстан, нацеленные на повышение эффективности деятельности ШОС. Источниковую базу диссертации составили законодательные акты, официальные документы и материалы МИД Республики Казахстан, Российской Федерации, международные и национальные аналитические материалы, обзоры зарубежных и российских периодических изданий, монографии, сборники научных трудов, интернет-ресурсы по проблемам региональной интеграции в Центральной Азии и деятельности ШОС.

Теоретическая и методологическая база исследования - современные научные подходы к политическим процессам регионообразования, внешнеполитической деятельности государств, оказывающие влияние на формирование новых эффективных структур с целью обеспечения стабильности и безопасности. Используются методы системного, компаративного анализа, контент-анализа, сценарных прогнозов, системный, институциональный и геополитический подходы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Процессы регионализации в Центральной Азии способствуют формированию новых новых политических институтов, необходимых для поддержания стабильности и безопасности.

2. В современных политических реалиях развития центральноазиатского региона Шанхайская организация сотрудничества при определенных факторах может стать центром силы в многополярном мире, способным притягивать к себе страны, которые будут брать на себя обязательства по поддержанию стабильности и безопасности.

3. Стратегическое соперничество крупных «игроков» за контроль

над пространством Центральной Азии, а также противоречия стран-участниц, основывающихся на несовпадении и пересечении их национальных интересов, являются препятствием в эффективном развитии ШОС.

4. Геополитическая трансформация центральноазиатского региона оказала влияние на принципы формирования внешнеполитического курса Республики Казахстан: многовекторность, сбалансированность, прагматичность.

5. Геополитический статус Казахстана, выступающим связующим звеном между Россией и Китаем, позволяет определить его особую регулирующую роль в качестве интегративного регулятора регионального сотрудничества.

6. Инициативы Казахстана по расширению многостороннего взаимодействия и формированию механизма реализации межгосударственных соглашений являются важным фактором развития ШОС.

Научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в том, что на основе теоретического анализа процессов регионализации и интеграции в регионе Центральной Азии и внешнеполитической деятельности Республики Казахстан, определены перспективные направления эффективного развития Шанхайской организации сотрудничества в контексте обеспечения стабильности и безопасности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- раскрыты особенности процессов регионализации и интеграции в регионе Центральной Азии, обусловленные многоаспектным

воздействием политических, экономических, ресурсных, технологических, этнокультурных, лингвистических,

конфессиональных и других факторов, влияющих на формирование новых наднациональных политических институтов;

- доказана взаимосвязь формирования внешнеполитического курса Республики Казахстан с геополитическими процессами регионообразования;

- показана эволюция формирования и развития Шанхайской организации сотрудничества как политического института по поддержанию стабильности и безопасности в центральноазиатском регионе;

- выявлены ограничения в эффективном развитии ШОС, заключающиеся в имеющихся противоречиях стран-участниц в энергетической, водно-ресурсной, территориальной сферах, лежащих в русле их национальных интересов;

- обозначен фактор геополитического соперничества государств за влияние в центральноазиатском регионе, препятствующий развитию международного сотрудничества в рамках ШОС;

- определена роль Республики Казахстан в ШОС как связующего звена и промежуточного «центра силы» в форме интегративного регулятора регионального сотрудничества;

- на основе казахстанских инициатив определены основные направления и разработаны рекомендации для участия республики Казахстан в деятельности ШОС, заключающиеся в расширении формата многостороннего сотрудничества, формировании механизма

реализации принятых соглашений по обеспечению стабильности, мира, безопасности на пространстве Центральной Азии.

Практическая значимость работы обусловлена сформулированными предложениями и рекомендациями по совершенствованию многостороннего взаимодействия и механизмов реализации принятых межгосударственных решений в рамках Шанхайской организации сотрудничества в целях поддержания стабильности и безопасности в регионе Центральной Азии. Представленное исследование может быть использовано во внешнеполитической деятельности Республики Казахстан и других государств-участниц ШОС в целях ее эффективного развития как политического института, а также в образовательной деятельности при подготовке управленческих кадров.

Апробация проведенного исследования осуществлялась в ходе участия диссертанта в международной научно-практической конференции «Обеспечение безопасности и стабильности государства в контексте формирования международного имиджа Республики Казахстан (декабрь 2009 г., Алматы, КазНУим.аль-Фараби), всероссийской научно-практической конференции "О влиянии национального и религиозного факторов на политическую стабильность в постсоветском пространстве" (ноябрь 2012 г., г. Москва, РАНХ и ГС при Президенте РФ), круглом столе «Внешняя политика Российской Федерации на современном этапе: приоритеты развития» (март 2013 г., Москва, РАНХ и ГС при Президенте РФ, Факультет национальной безопасности, кафедра внешнеполитической деятельности России). Основные выводы и положения диссертации изложены в семи публикациях автора.

Глава 1. Концептуальные основы формирования внешнеполитического курса Республики Казахстан.

1.1. Геополитические факторы регионообразования в Центральной Азии.

В современном мировом развитии наряду с усилением глобализационных процессов наблюдается тенденция регионализации, которая рассматривается и как проявление общих интеграционных процессов (ведущих в перспективе к глобализации), и как защитную реакцию относительно отставших стран (защищающих свое хозяйство и его

п

позитивную динамику от одного из направлений глобализации).

В современной теории обосновано существование двух различных типов и одного подтипа регионализации: возрождение (зарождение) региональных держав, формирование региональных (интеграционных) группировок и возникновение «треугольников развития». Возникновение и существование региональной державы изначально предполагает значительное неравенство экономической мощи сопредельных государств, что позволяет ей навязывать свою волю малым странам мирными политическими, экономическими, дипломатическими методами. Устойчивость таких образований объясняется наличием внешних угроз, формированием взаимовыгодного экономического сотрудничества, элементов общего хозяйства, взаимодополняемостью.8

Регионализация второго типа повышает относительное равенство потенциалов участвующих государств, формируется более прочная правовая база сотрудничества, что в дальнейшем создает возможности для

7 Гаврилов Ю.Н. Теоретические аспекты региональной интеграции/Проблемы региональной интеграции: политические, экономические и культурные процессы/Под общ.ред. Гаврилова Ю.Н. и Терновой И.О. М., 2007. С.4.

8 Там же. С.5

отказа стран от части суверенитета в пользу наднациональных органов.9 Очевидно, что развитие многообразных связей между регионами, объединяющими их в единое целое при любом подходе остается главным в понимании процесса регионализации, интеграции, дезинтеграции.

Рассматривая интеграционные процессы в Центральной Азии, следует отметить, что это - дефиниция, прочно вошедшая в современный лексикон международной политологии. Данные региональные рамки объединяют пять постсоветских республик.

В 1993 г. в Ташкенте на встрече лидеров стран бывшей советской Средней Азии и Казахстана было принято решение о наименовании региона, объединяющего пять постсоветских республик, единым термином «Центральная Азия»10. Исторические коллизии в Центральной Азии, превращение бывших административных границ в государственные, создание новой геополитической ситуации нашло отражение в современном понятии «Центральная Азия».

Очевидно, что под этим решением заложены были преимущественно политические ожидания, попытки определить единый геополитический стержень для стран региона. Внешние границы стран центральноазиатского региона по периметру границ с Китаем, Афганистаном, Ираном в основном были проведены в период Российской империи и Советского Союза и во многом совпадают с естественными горными хребтами, реками. Данные границы (за исключением казахстанско-российской) достались государствам Центральной Азии как наследие эпохи геополитического соперничества держав.

9 Там же. С.6.

10 См. Кушкумбаев С.К. Геополитические концепции регионообразования Центральной Азии/Обеспечение безопасности и стабильности государства в контексте формирования международного имиджа Республики Казахстан. Алматы, 2009. С. 72.

Научное осмысление процесса регионообразовании в Центральной Азии носит дискуссионный характер. Ряд исследователей отрицает наличие регионообразующих признаков, другие склонны видеть региональные рамки шире. В то же время наличие подобной дискуссии — реакция на вызовы, появившиеся в постсоветский период перед странами Центральной Азии, и поиск нетрадиционного ответа на них.

Во многом современная геополитика в Центральной Азии опирается на критерии, выработанные еще в советский период. Методологически большинство исследователей, как в постсоветском пространстве, так и за его пределами, придерживается заданных западными исследователями параметров. В глобальной матрице регионов, с его разными критериями -географическими, этноконфессиональными, геоэкономическими и др., Центральная Азия позиционируется как регион, иногда как субрегион (в рамках СНГ или «Новой Евразии», как определяют его некоторые американские исследователи). В таком группировании есть всегда условность. Вопрос только в том, в каком контексте рассматривать регион.