Политика приоритета армии (сонгун) в КНДР: истоки, сущность и формы проявления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат политических наук Панкина, Инна Юрьевна

  • Панкина, Инна Юрьевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 246
Панкина, Инна Юрьевна. Политика приоритета армии (сонгун) в КНДР: истоки, сущность и формы проявления: дис. кандидат политических наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Москва. 2011. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Панкина, Инна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕстр.

Глава I. Исторические корни политики сонгун.

1.1. Внешние и внутренние факторы возникновения идей чучхе в

КНДР.

1.1.1. Значение термина «чучхе».стр.

1.1.2. Геополитическое положение Корейского полуострова.стр.

1.1.3. Влияние Китая.стр.

1.1.4. Историческое развитие Кореи в конце XIX- начале Х¥вв.стр.

1.1.5. Идеологическая составляющая: религиозный фактор и общественно-политическая мысль.стр.

1.1.6. Возникновение и становление государственности в КНДР, роль великих держав в этом процессе.стр.

1.1.7. Личный опыт Ким Ир Сена.стр.

1.2. Идеи чучхе и их проявления в КНДР.

1.2.1. Провозглашение идей чучхе.стр.

1.2.2. Осуществление основных принципов идей чучхе. Теория и практика.стр.

1.2.3. «Чучхе» в идеологии Южной Кореи.стр.

1.3. Армия в идейно-политической системе чучхе.

1.3.1. Исторический фон.стр.

1.3.2. Роль армии и военной политики в КНДР в первые годы после освобождения Кореи.стр.

1.3.3. Международное положение и его влияние на военную политику КНДР.стр.

1.3.4. Идеи чучхе и военная политика КНДР.стр.

Глава II. Сущность политики сонгун.

2.1. Внутреннее положение и международная обстановка вокруг КНДР в конце XX - начале XXI вв.

2.1.1. Международная ситуация вокруг КНДР в конце ХХ-начале Швв.стр.

2.1.2. Стихийные бедствия и голод в КНДР.стр.

2.1.3. Расширение контактов с Республикой Корея.стр.

2.1.4. Кончина Ким Ир Сена.стр.

2.2. Изменения во взглядах на идеи чучхе.

2.2.1. Система взглядов на идеи чучхе в КНДР, сложившая к концу 1980-х - началу 1990-х гг.стр.

2.2.2. Выдвижение Ким Чен Ира в качестве преемника власти в КНДР.стр.

2.2.3. Конституционные поправки и изменение структурыгосударственной власти в КНДР в 1990-е гг.стр.

2.3. Возникновение и трактовка сущности политики сонгун.

2.3.1. Значение и употребление термина «сонгун».стр.

2.3.3. Провозглагиение курса на приоритет военного дела в системе пропаганды КНДР.стр.

2.3.4. Трактовка суи\ности политики сонгунстр.

Глава III. Формы проявления политики сонгун в КНДР. 3.1. Армия в политической системе КНДР.

3.1. ¡.Поправки Конституции.стр.

3.1.2. Укрепление власти Государственного Комитета Обороны, КНДР.стр.

3.1.3. Увеличение присутствия' военных в государственном руководстве.стр.

3.2. Военная политика руководства КНДР.

3.2.1. Народные вооруженные силы КНДР.стр.

3.2.2. Функции вооруженных сил КНДР.стр.

3.3. Политика сонгун и экономическое строительство в КНДР.

3.3.1. Особенности изученияжономики^КНДР.стр:

3.3.2. Основные задачи экономического строительства в КНДР.;стр.

3.3.3. Роль армии в экономическомстроительстве КНДР. стр.

3.4.Армия в идейно-воспитательной, работе ТПК.

3.4.1. Армия КНДР — пример для всего народа.стр.

3.4.2. Армия в культуре и искусстве КНДР.стр.

3.4.3. Идеологическая подготовка армии.стр.

3.5. Политика сонгун и некоторые вопросы государственной жизни КНДР.

3.5.1. Проблема наследования власти в КНДР.стр.

3.5.2. Политика сонгун и проблема объединения Кореи.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика приоритета армии (сонгун) в КНДР: истоки, сущность и формы проявления»

Актуальность темы диссертации.

Корейский полуостров расположен в восточной части Азии, и исторически судьба Кореи сложилась так, что она долгое время находилась (и находится сейчас) на пересечении геополитических интересов сильнейших мировых держав: Китая, Японии, России (СССР) и США.

Именно противостояние великих держав, СССР и США, привело в итоге к разделу Кореи по 38-ой параллели, к северу от которой начала развиваться Корейская Народно-Демократическая Республика, ориентировавшаяся на Советский Союз, а к югу — Республика Корея, становление и развитие власти в которой поддерживалось Соединенными Штатами; этот процесс в итоге привел к непримиримой идеологической и политической конфронтации на полуострове между двумя частями некогда единой страны.

Раскол Кореи, будучи прямым наследием эпохи «холодной войны», и по сегодняшней день является «болевой точкой» мира, в которой тлеет конфликт, не дающий стабильно развиваться не только его непосредственным участникам - КНДР и РК — но и всей Северо-Восточной Азии.

Для решения данной проблемы мировым сообществом прилагаются немалые усилия: проводятся шестисторонние переговоры государств, непосредственно повлиявших на развитие корейской проблемы и заинтересованных в разрешении корейского вопроса, ведутся двусторонние диалоги между участниками процесса. Однако процесс этот до сих пор протекает болезненно и малорезультативен, во многом из-за непонимания сторонами друг друга, нередко вызванного столкновением диаметрально противоположных мировоззрений.

В процессе урегулирования корейской проблемы в мировом политическом сообществе сформировалось зачастую пренебрежительное и негативное отношение к Северной Корее как к «государству-изгою», находящемуся«: в изоляции. Вследствие нехватки объективной и структурированной информации о северокорейском государстве СМИ и ряду экспертов в своих оценках современной ситуации в КНДР приходится полагаться на штампы об этой стране, всегда однобокие и нередко ошибочные. Соответственно, КНДР приходится защищать и отстаивать свое право на осуществление государственного! политического курса темш методами^ которые представляются нужными и правильными в первую очередь самим северным корейцам;

В середине 1950-х гг. Ким Ир Сеном были провозглашены идей чучхе с их концепцией опоры на собственные силы (упоминания о необходимости * развивать чучхе как основу национальной самостоятельности звучали в Корее и раньше); идеи чучхе в итоге развились в самостоятельное идеологическое учение в КНДР, сильно отличающееся от марксизма-ленинизма^ который изначально позиционировался как руководящая идеология в КНДР. л

На современном этапе руководством страны 'была провозглашена' политика приоритета, армии» (политика сонгун), возникшая, как ответ на социально-политические изменения, происходившие в Корее и вокруг нее в конце прошлого века и в начале ХХ1в. Политика сонгун стала своеобразным щитом режима, под лозунгами которой развивается-современное общество и сохраняется строй КНДР.

На формирование современного северокорейского политико-идеологического курса оказали и продолжают оказывать сильное влияние множество исторических, политических и экономических моментов: борьба мировых держав за господство в г Корее в конце XIX - начале XX вв., повлекшая за собой утрату страной самостоятельности и обнищание простого народа; период японской колонизации и народное сопротивление захватчикам; раскол страны и установление на севере и юге полуострова двух идеологически враждебных режимов; Корейская война 1950-1953 гг. и ее юридическая незавершенность; распад СССР и потеря сильнейшего союзника КНДР; экономическая блокада и давление мирового сообщества в лице ООН; наличие на Юге американского военного присутствия' и откровенно враждебные настроения руководства ряда стран по отношению-к северокорейскому режиму.

В итоге идеологических преобразований Северная Корея стала уникальным политическим феноменом, аналогов которому в современном мире не существует. На первый взгляд может показаться,.что в политической системе Северной' Кореи и- окружающей ее действительности есть ряд очевидных противоречий, которые давно? должны были привести к смене самой системы: чучхейский режим' уцелел, несмотря на развал социалистического лагеря и ожидания- всех иностранных наблюдателей скорой смены власти- в КНДР; несмотря на смерть лидера страны, бывшего стержнем политической системы Северной Кореи; несмотря на" тяжелейший кризис, разразившийся-в стране в 1990-е гг.; и сегодня, несмотряша то, что, I казалось,бы, приоритет армии и военного, дела на государственным,уровне должен быть разорительным для экономики; государство' продолжает существовать, используя армию как достаточно эффективную силу экономического строительства, поддерживая' довольно стабильную внутриполитическую ситуацию.

Причины того, что режим уцелел и продолжает функционировать, лежат во многом в его политико-идеологической системе, важной частью которой является военно-политическая составляющая.

Анализ и комплексное изучение эволюции и современного состояния политико-идеологической системы государства представляются ключевыми условиями для понимания современных процессов, происходящих в Северной Корее, и возможности ведения диалога с КНДР и прогнозирования ситуации внутри КНДР и на Корейском полуострове.

Кроме того, необходимо помнить, что КНДР — сосед Российской Федерации. Развитие добрососедских мирных отношений, основанных на взаимопонимании, является основой нормального внешнеполитического» курса для всех государств, и в наших' интересах понимать своего соседа; изучать его политическую и идеологическую систему для того, чтобы вести с ним конструктивный диалог.

Таким, образом, все вышеперечисленные моменты являются факторами, определяющими актуальность данной диссертации, тема которой сформулирована как «Политика приоритета армии (сонгун) в КНДР: истоки, сущность и формы проявления».

Объект и предмет исследования.

Объектом проводимых автором* исследований в данной работе стала эволюция • политико-идеологической системы КНДР и ее военно-политической составляющей, приведшая в итоге к становлению политики сонгун в качестве главного политического курса страны. Для изучения этого феномена был проведен тщательный анализ внутренних и внешних факторов, оказывавших существенное влияние на политическую обстановку в КНДР, ее развитие. Предметом данного исследования является политика сонгун в КНДР, ее истоки, характер и формы проявления.

Цель и задачи исследования.

Целью данной диссертационной работы является проведение комплексного исследования современной политико-идеологической ситуации в КНДР и причин ее возникновения.

Цель данного исследования диктует постановку и решение следующего ряда задач:

- анализ геополитических условий, в которых находится Корейский полуостров и их влияние на ход истории Кореи;

- анализ духовно-политических идей и религиозных течений Кореи, которые предшествовали появлению идей чучхе, и установление связей между ними и идеями чучхе;

- определение изначальных условий, в которых возникло и начало развиваться северокорейское государство;

- выявление роли армии в государственной политике и идеологии чучхе на протяжении всей истории существования КНДР; определение причин и характера социально-политических изменений, происходивших в Северной Корее в конце ХХв., результатом которых стало провозглашение политики приоритета армии (политики сонгун);

- определение сущности политики сонгун в современной политической системе КНДР;

- выявление связей политики сонгун и идей чучхе;

- анализ проявлений политики сонгун и роли армии в современной КНДР.

Хронологические рамки работы.

Хронологические рамки данной работы определены предметом исследования и охватывают период-с конца XIX по начало XXI вв., при этом большая часть внимания уделена' именно развитию северокорейской идеологии, т.е. периоду второй половины XX - начала XXI вв. «

Методология исследования.

Автор, основываясь на собранном историографическом и фактологическом материале, проанализировал в своем исследовании развитие политической системы КНДР с упором на ее идеологическую составляющую и попытался определить роль армии в этой структуре.

В процессе осуществления поставленной задачи автор руководствовался требованиями современной историко-политологической науки (в первую очередь, объективность, а также историзм и конкретность) и использовал . традиционный инструментарий историко-политологического исследования: системный подход, а также наблюдение, сопоставление, анализ и обобщение.

Предмет исследований данной работы: рассматривается* автором как комплексное и многоуровневое явление, таким образом, его изучение требует применения системного анализа; который позволяет осуществлять фокусирование внимания как на отдельных элементах, так и на всем комплексе изучаемого феномена.

При работе с различными документами, в первую очередь с текстами Конституции КНДР в редакциях разных лет и мемуарами, автором использовался т.н. метод «контент-анализа» (метод анализа содержания, документов:: а- целью выявления или измерения различных фактов- и тенденций, отраженных в этих документах). Для выявления' основных исторических моментов, оказавших серьезное влияние/ на предмет исследования, использовался метод событийного анализа.

Научная новизна исследования. .

Научная новизна данной работы заключается- в том, что впервые в отечественной научной литературе делается попытка большого комплексного исследования политики сонгун, включая ее истоки и формы проявления, анализируется момент ее появления и динамика развития.

Тот факт, что политике сонгун до текущего момента не посвящались крупные исследовательские труды, обусловлен несколькими причинами. Во-первых, политика сонгун - сравнительно молодое явление; оформление этого феномена в идеологии КНДР и его закрепление в политической системе Северной Кореи шло фактически до конца 2000-х гг., когда в апреле 2009г. были приняты последние на сегодняшний день поправки в Конституции КНДР. Во-вторых, любое исследование по проблематике Северной Кореи сталкивается с острой нехваткой материалов; так, например, речи Ким Чен Ира, посвященные политике сонгун, становились доступны российским исследователям спустя достаточно долгое время после их появления (необходимо отметить, что сейчас эта ситуация постепенно улучшается).

Научно-практическая значимость исследования.

Материалы и выводы, содержащиеся в данном исследовании, могут быть использованы при разработке новых учебных пособий и справочной литературы по следующей тематике: история развития северокорейской политической и идеологической системы; история развития военно-политической составляющей северокорейской идеологии, современная политическая, экономическая и социальная ситуация в КНДР, роль внешних факторов в . формировании внешне- и внутриполитического курса руководства КНДР, роль политики сонгун в межкорейских отношениях, роль армии в северокорейском государстве, место военных в современной политической системе КНДР.

Структура исследования.

Структурно данная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Каждая глава состоит из параграфов, которые в свою очередь разделены на подпункты.

В первой главе дается подробный анализ исторических и геополитических причин провозглашения в КНДР идей чучхе. Рассматривается роль армии в политическом курсе и экономическом строительстве Северной Кореи, анализируется место военно-политической составляющей в комплексе северокорейской идеологии.

Во второй главе дан обзор ряда изменений, проходивших в самой КНДР и вокруг нее и предшествовавших провозглашению политики сонгун. Данные изменения носили различный характер. Во-первых, начались качественные изменения в самой идеологии чучхе; если раньше она определялась лишь как «творческое применение» марксизма-ленинизма к действительности Северной Кореи1, то в 1980-е гг. главные идеологи страны и в частности, Ким Чен Ир, определяют идеи чучхе как абсолютно самостоятельное учение, «кимирсенизм». Во-вторых, в 1980-е гг. начинает осуществляться процесс передачи власти от Ким Ир Сена Ким Чен Иру, и именно армия была выбрана как опора для обеспечения легитимности этого процесса и упрочения положения нового лидера. В-третьих, в 1990-е гг. Северная Корея сталкивается с рядом серьезных внешних и внутренних потрясений, противостояние которым потребовало укрепления режима при опоре его на военные структуры страны. Кроме того, во второй главе рассматривается и момент появления политики сонгун, дается анализ его трактовок, которые приводятся в северокорейских источниках.

Третья .глава посвящена анализу конкретных форм проявления политики сонгун в современной КНДР: рассматривается место и роль военных в структуре власти, анализируется военная политика КНДР, роль армии в экономическом строительстве и ее воспитательные функции в системе северокорейской пропаганды. Кроме того, рассмотрен ряд вопросов, посвященных связи политики сонгун и актуальных проблем Корейского полуострова: в первую очередь, межкорейского диалога, а также проблемы наследования власти в Северной Корее.

В заключении обобщаются выводы по трем главам и формулируются тезисы, которые автор выносит на защиту.

1 Конституция КНДР 1972г., статья 4 I Главы «Политика». Цит.по: Ким Ир Сен. Сочинения. Т.27, Пхеньян, Издательство литературы на иностранных языках, 1986г., стр. 626

Источники и степень разработанности проблемы.

Любой труд, посвященный Северной Корее, сталкивается с одной и той же проблемой - острой нехваткой материалов. Из самой КНДР поступает очень мало информации, и иностранным специалистам очень трудно составить объективную картину происходящего из-за закрытости государства. В связи с этим необходимо отметить, что большая часть времени у автора ушла не только на анализ трудов, посвященных проблематике диссертации, но и непосредственно на поиск информации. Автор предпринял несколько поездок в КНДР (2008, 2009, 2010 гг.) с целью именно сбора информации; кроме того, в 2008г. по просьбе отдела,Кореи и Монголии ИВ РАН и при помощи Посольства КНДР в РФ для автора в Пхеньяне были организованы консультации со специалистами Академии общественных наук КНДР. Поездки также оказались очень полезны и с точки зрения получения автором более объективного представления о современной политической и социально-экономической ситуации в КНДР (однако необходимо подчеркнуть, что в силу специфики страны передвижение по Северной Корее ограничено и большую часть времени! автор провел в Пхеньяне).

В своей работе автор использовал разнообразные источники на русском, корейском и английском языках.

Во-первых, это различные документальные материалы. В первую очередь необходимо назвать Конституцию КНДР (было проанализировано четыре варианта ее редакции: 1972г., 1992г., 1998г., 2009г.), мемуары Ким Ир Сена «В водовороте века», текст исторического выступления Н.С.Хрущева на XX съезде КПСС, сборники документов и материалов по Корее Дальневосточного отдела МИД СССР за разные годы, перепись населения КНДР за 2008г., проведенная совместно Центральным статистическим бюро КНДР и Фондрм населения ООН, и ряд других источников.

Во-вторых, это статьи и монографии советских, российских, корейских и западных ученых.

Актуальность темы, как правило, определяет степень ее разработанности. Однако в данном случае из-за того, что политика сонгун — сравнительно недавний феномен, посвященных ему крупных трудов в корееведческой науке пока что нет. Тем не менее, необходимо отметить, ряд статей по политике сонгун, созданных российскими и зарубежными авторами: Курбанов С.О. «Основные положения северокорейских идей приоритета армии — сонгун», Мишин В.Ю. «Северокорейская политика «сонгун» (приоритетное внимание армии): миф или реальность?», Vorontsov A.V. «North Korea's Military-First Policy: a Curse or a Blessing», Jeon Mi-yeong «Structure of the Kim Jong-il regime's political discourse for military-first politics», Cheong Seong-chang «А change in the power elite of the Kim Jong-il regime», Han S. Park. «Military -first politics (songun): understanding Kim Jong IPs North Korea», «Fendler K. Songun: on past and present of North Korea's "military first" policy». В данных статьях авторы затрагивают различные аспекты, присущие политике сонгун в КНДР, и общий анализ данных статей помог систематизировать особенности политики сонгун.

Множество монографий, посвященных политике сонгун, издается в самой КНДР. Среди них можно отметить следующие: Ким Чхоль У «ВоенноориевСгированная политика Ким Чен Ира» (переведена на русский язык), Ким Ин Ок «Основы политики сонгун полководца Ким Чен Ира» (на корейском языке), Ким Бон Хо «Великая эпоха сонгун» (на корейском языке), О Хён Чхоль «Сонгун и судьба нации» (на корейском языке) и ряд других подобных работ. Минусом данных трудов является тот факт, что по сути все они содержат цитаты Ким Чен Ира и их толкование; критический взгляд в северокорейской гуманитарной науке невозможен. Однако эти произведения далеко не бесполезны: они позволяют воссоздать структурированную картину северокорейских политических идей, что существенно помогает при их анализе и изучении.

Если непосредственно политике сонгун посвящено не так много трудов несеверокорейских авторов, то по тому, что является истоками политики сонгун (идеи. чучхе, освободительная . борьба корейского народа против японских захватчиков, международная политическая ситуация вокруг КНДР на протяжении всего периода ее существования и т.д.) написано немало.

Среди фундаментальных и наиболее важных для данного исследования работ необходимо отметить следующие.

Жебин А.З. «Эволюция политической системы КНДР в условиях глобальных перемен». Данная книга посвящена исследованию факторов стабильности и перемен в политической системе КНДР; большая часть данной работы описывает взаимоотношения северокорейских военных и власти. Автор дает подробный и очень четкий анализ политических « традиций, присущих северокорейской системе, а также изменений политической системы КНДР, которые, как он подчеркивает, на протяжении долгого времени были подчинены задаче обеспечения передачи власти из рук Ким Ир Сена Ким Чен Иру.

Beal Tim «North Korea. The struggle against American power». Автор данной книги рассматривает историю КНДР через призму ее противостояния Соединенным Штатам. В' книге анализируется ряд традиционных стереотипов, устоявшихся в отношении Северной Кореи, рассматривается происхождение этих стереотипов. Автор немало внимания уделяет и оценке действий США по отношению к КНДР, критикует американское правительство и уличает его в ряде антисеверокорейских мистификаций, а также в применении двойных стандартов по отношению к «неугодным» режимам (в первую очередь к северокорейскому).

Scalapino R.A., Kim Jun-yop «North Korea today: strategic and domestic issues». Данная работа вышла в 1983г. и, соответственно, временные рамки этого исследования ограничены концом 1970-х- началом 1980-х гг. В работе содержится большое количество фактической информации о различных сферах жизни северокорейского государства того времени: политической, военной, социальной. Все это позволяет лучше понять и провести анализ базы, на основе которой протекали политические, экономические и социальные процессы в КНДР в конце XX - начале XXI вв.

Чон Сон.Чжан «Государственный комитет обороны КНДР в эпоху Ким Чен Ира: этапы развития, роль, элита» (на корейском языке)2. Эта работа является большим обзорным трудом, посвященным ГКО. Автор рассмотрел историю становления ГКО в современной КНДР, провел сопоставление роли и функций северокорейского комитета обороны с теми, которыми, в свое время были наделены аналогичные органы в СССР и КНР. В работе подробно проанализированы также и невоенные функции, возложенные на ГКО (в первую очередь это его роль в экономическом строительстве и контроль за всеми сферами жизни государства), рассмотрен личный состав ГКО и роль военной элиты в современной Северной Корее.

Кроме того, нельзя не отметить следующие корееведческие труды российских и зарубежных авторов, на которые опирался автор данной работы в ходе своего исследования: Асмолов К.В. «Корейская политическая культура. Традиции и трансформация», Ванин Ю.В. «Корейская война (19501953) и ООН», Ванин Ю.В. «Изменения конституционного строя КНДР», Курбанов С.О. «История Кореи с древности до начала XXI века», Петров JI.A. «Воссоздание героического прошлого: чучхе в современной историографии», Ланьков А.Н. «Северная Корея: вчера и сегодня», Толстокулаков И.А. «Политическая модернизация в посттрадиционном обществе: на «примере Южной Кореи», Торкунов A.B., Денисов В.И., Ли Вл.Ф. «Корейский полуостров. Метаморфозы послевоенной истории», Тягай Г.Д., Пак В.П. «Национальная идея и просветительство в Корее в начале XX века», коллективная монография «История Кореи. С древнейших времен до наших дней», Cumings В. «The origins of the Korean War» (Vol. 1, 2), Kim Hyung-A «Korea's development under Park Chung Нее», Natsios A. «Special

Щ <s £] Ii // 4 ^ «ä =?-, Л1 -S- (Чон Сон Чжан. КимЧжон Иль сидэ пукхан кукпан вивонхвеыи висан, екхаль, элитхы // Сеул, Сечжон чончхэ снгу), 2010 №6 report. Politics of famine in North Korea», коллективный труд южнокорейских авторов «North Korea: uneasy, shaky Kim Jong-il regime» и ряд других исследований.

Отдельно необходимо сказать о трудах лидеров КНДР - Ким Ир Сена и Ким Чен Ира.; Они изучались и анализировались автором в основном по изданным на русском языке «Собранию сочинений» Ким Ир Сена (1-49 тома) и «Избранным сочинениям» Ким Чен Ира (1-13 тома); кроме того, часть работ руководителей Северной Кореи издается- в виде брошюр (так,, последние речи Ким Чен Ира доступны только в этом виде). По сути, именно эти труды содержат в себе полное изложение политических идей КНДР, их основополагающих принципов. Кроме того, изучение содержащейся в них критики помогает выделить проблемы и препятствия, с которыми сталкивалась северокорейская власть на различных этапах своего существования. •

Bi данной работе использованы уникальные материалы, собранные во • время упомянутых поездок автора в КНДР, а также полученные от ученых Северной Кореи на консультациях, организованных специально для автора5 Академией Общественных Наук КНДР: Часть консультаций была организована в форме лекций по запрошенной: автором тематике (идешчучхе и политика сонгун, современное экономическое положение КНДР, проблема-объединений и политика сонгун); Благодаря' этим консультациям автор смог получить ответы на ряд интересующих его вопросов по проблематике политики сонгун.

Помимо 'этого, автор регулярно проверял! информацию на официальных сайтах различных новостных агентств организаций (в т.ч. и северокорейских) с тем, чтобы быть в курсе последних событий, происходящих на Корейском полуострове и связанных с проблематикой диссертационной работы.

Автор в своей работе много времени посвятил изучению периодики, как современной, так и середины ХХв. В частности, использованы материалы, опубликованные, в следующих газетах и журналах: «Нодон синмун», «Корея сегодня», «Новости Кореи», «Правда», «Полпред», «The New York Times», «Vantage Point» «Washington Post» и другие.

Апробацшрезультатов исследования.

Основные положения, идеи и выводы диссертации изложены в следующих публикациях и докладах автора:

1. Панкина И.Ю. Политика «сонгун» в КНДР: причины возникновения, развитие и особенности. // Корея: на пороге перемен. Сборник докладов ХП научной конференции корееведов России и стран СНГ, М., ВДВ РАН, 2008г., стр. 151-162.

2. Панкина И.Ю. Современная социально-политическая ситуация в КНДР в оценках северокорейских ученых. // Корейский полуостров: время новых вызовов. Сборник докладов ХШ научной конференции корееведов России и стран СНГ, М., ИДВ РАН, 2009г., стр. 125-135

3. Панкина И.Ю. Политика приоритета армии в КНДР: экономический аспект. // Проблемы Дальнего Востока, 2010г., № 1, М., ИДВ РАН, стр.73-84.

4. Панкина И.Ю. 50-летие сонгунского руководства. Доклад на круглом столе в ИСАА, посвященном 50-летию руководства Ким Чен Ира. 2010г.

Глава Е Исторические корни политики сонгун.