Политическое лидерство в региональных конфликтах современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Тулеев, Аман-гельды Молдагазыевич

  • Тулеев, Аман-гельды Молдагазыевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 148
Тулеев, Аман-гельды Молдагазыевич. Политическое лидерство в региональных конфликтах современной России: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 1999. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Тулеев, Аман-гельды Молдагазыевич

Введение.

Первый раздел - Теоретико-методологические основы анализа политического лидерства.

Второй раздел - Социально-политические конфликты в регионах России: истоки возникновения и пути разрешения.

Третий раздел - Механизмы и технологии участия лидера в разрешении региональных социально-политических конфликтов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическое лидерство в региональных конфликтах современной России»

Актуальность темы исследования. Современное российское общество во многом характеризуется повышенной конфликтностью. Эта повышенная конфликтность обусловлена целым рядом разнохарактерных причин. Среди них такие, как резкое падение уровня жизни большинства граждан страны; многократно возросший уровень расслоения населения; постоянно нарастающая острота социальных проблем; отсутствие четких законодательных основ, регламентирующих общественную жизнь; ломка сложившихся стереотипов поведения, морали и ценностей; непонимание многими россиянами сути и смысла происходящих в стране перемен и тех управленческих решений, которые принимаются органами власти, падения авторитета и доверия к ним.

В этих условиях все большую роль в обеспечении успеха политика - вне зависимости от того, принадлежит ли он к официальному политическому руководству или к оппозиции, -играют факторы, связанные с умением действовать в состоянии возникающих конфликтных ситуациях, что, в свою очередь, во многом зависит от личностно-професеиональных качеств политического лидера, его способности формировать в общественном мнении позитивное отношение к проводимым акциям и действиям, умению ориентироваться в конфликтных ситуациях, находить эффективные пути и способы воздействия на конфликт, управления ходом его развития и, в конечном счете, разрешения конфликта.

В то же время многие из тех политических деятелей, которые сегодня пришли к власти, равно как и лидеры оппозиции оказались неподготовленными к такого рода социально-политическим ситуациям, явлениям и процессам. К сожалению, и российская политическая наука пока не может существенно помочь политическим лидерам в разрешении этой проблемы.

Как минимум, три важнейших обстоятельства делают проблему участия политического лидера в конфликтах на территории России чрезвычайно актуальной: во-первых, сейчас в науке утвердилась точка зрения, что социальные конфликты являются неотъемлемым атрибутом развития любого типа общества; во-вторых, особую остроту и напряженность социальные конфликты приобретают в обществах "переходного периода", к которым с полным основанием относится нынешняя Россия; в-третьих, в условиях быстрых реформ без четкой и продуманной программы, многочисленных ошибок и просчетов при выборе курса реформ и методов его реализации, поспешной ломки сложившегося образа жизни людей едва ли не любой социальный конфликт, возникающий на территории России, приобретает политический смысл и становится чрезвычайно опасным.

На основе сказанного можно утверждать, что изучение феномена поведения политических лидеров в условиях реальных конфликтов является назревшей необходимостью. Актуальность выбранной темы обусловлена важностью для России самой проблемы политического лидерства. В России от действий политических лидеров, их позиции зависит очень много, в том числе и от региональных лидеров, появление которых на политической арене стало знамением последних лет развития страны. Причем проблема политического лидерства в условиях конфликтов на территории России требует политологического анализа как на общетеоретическом, так и на конкретно-прикладном уровне. -Состояние научной разработанности проблемы. Всю имеющуюся по исследуемой теме литературу можно условно разделить на три группы. В первую группу можно включить серию книг, брошюр по проблемам политического лидерства. Авторами этих книг являются В.Н.Амелин, А.А.Аникевич, Г.К.Ашин, М.И.Байтин, Н.М.Блинов, ЛП.Буева, С.И.Васильцов, Б.А.Грушин, Г.Г.Дилигенский, Е.В.Егорова, Н.М.Кейзеров, Д.В.Ольшанский, Б.Ф.Поршнев, Ю.А.Тихомиров,

A.К.Уледов, Г.Г.Филиппов, В.М.Шепель, Е.Б.Шестопал, Р.Г.Яновский и др.1 Из работ зарубежных авторов здесь следует выделить чфуды: М.Вебера, Г.Лассвелла, Г.Адорно, исследовавших отношения власти и масс; Р.Михельса, В.Парето, Г.Моска, разработавших теорию элит; Г.Лебона, одного из авторов концепция массового общества; Г.Тарда, выявившего механизмы подражания и внушения; З.Фрейда, проведшего глубинный анализ мотиваций поведения в рамках взаимосвязи массового сознания и власти.

Вторую группу составляют исследования конфликтов. Это труды Е.В. Александровой, А.Я.Анцупова, И.Я.Герасименко, Г.В.Грызу новой, С.И.Давыдова, Н.С.Данакин, А.В.Дмитриева, Н.И.Дорониной, А.К.Зайцев, Ю.Г.Запрудского, А.И.Здравомыслова,

B.Н.Кудрявцева, Г.С.Котанджяна, М.М.Лебедевой, Н.П.Медведева,

1 Амелин В.Н. Многомерная модель политической власти // Обществ.науки и современность. -1991. - № 2; Ашин Г.К. Политическое лидерство: Оптимальный стиль. / / ОНС: Общественные науки и современность. - М., 1993. - № 2. - С.115-126; Ашин Г.К. Теории лидерства. / Современная западная социология. Словарь. М., 1990; Васильцов С.И. Фактор лидерства в современном политическом развитии. // Рабочий класс и современный мир, 1989, № 2. - С. 3-20; Грушин Б.А. Массовое сознание. - М., 1987; Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. - М.^ 1994; Егорова Е.В. Прикладные исследования американской политической психологии роли личности буржуазного политического лидера во внешней политике. / / Прикладные проблемы социальной психологии. - М., 1983. - С. 40-52; Кейзеров Н.М. Власть и авторитет. - М., 1973; Уледов А.К. Общественная психология и идеология. - М., 1985.

B.О.Рукавишникова, Е.И.Степанова, Л.Н.Тимофеевой, А.И.Шипилова,

A.Ю.Шумихин, Р.М.Юсупова, А.Ф.Яковенко и др.2

К третьей группе отнесем труды ученых и специалистов по общим проблемам политологического анализа общества, взаимодействия политических институтов и социальных групп. Прежде всего необходимо отмктить работы Ю.И.Аверьднова,

C.ААнисимова, М.Г.Анохина, Ф.М.Бурлацкого, А.А.Галкина, П.К.Гончарова, А.П.Зеркин, В.В.Ильин, А.С.Капто, В.С.Комаровского, Кулинченко В.А., Н.В.Лукинович, А.П.Назаретяна, А.С.Панарин

B.П.Пугачев, Ж.Т.Тощенко, В.Ф.Халипова, и др.,3 а также зарубежных ученых Г.Алмонда, М.Амстутц, Р.Арона, Дж.Барбера, Р.Даля, К.Дойча, Д.Медисона, Г.Пейджа, Д.Ростоу, Р.Такера,

2 Социальные конфликты в современной России (проблемы анализа и регулирования). - М.: УРСС, 1999. - 468 е.; Александрова Е.В. Социально - трудовые конфликты: пути их разрешения. -М.,1993.; Анцупов А.Я. и др. Введение в конфликтологию. Как предупреждать и разрешать межличностные конфликты. Ужгород, 1995; Грызу нова Г.В. Межличностный конфликт в сфере управленческой деятельности. М., 1994.; Данакин Н.С. и др. Конфликты и технология их преодоления. Белгород, 1996.; Дмитриев

A.B. и др. Введение в общую теорию конфликтов (Юридическая конфликтология.Ч.1) М., 1993; Дудченко B.C. Онтосинтез конфликта//Социол. исслед., 1996. N10.; Зайцев А.К. Социальный конфликт на предприятии. - Калуга 1993; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: Россия на путях преодоления кризиса. М.,1995.;

3 Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. - М., 1995; Гаджиев КС. Политическая наука. - М., 1995; Комаровский

B.C. Политический конфликт и политические ценности: сравнительный анализ // Политическая теория: тенденции и проблемы. Сборник статей. Вып.2. М., 1994; Кулинченко В.А. Политический конфликт: сущность и современные проблемы // Там же; Зеркин А.П. Основы политологии: Курс лекций. - Ростов н/Д., 1996; Аверьянов Л.Я. Социальная напряженность/Социология: что она знает и может. - М., 1993; Ильин В.В., Панарин A.C. Философия политики. - М., 1994; Панарин A.C. Введение в политологию. - М., 1994.

О.Тоффлера, С.Хаймана, Э.Харгроува, М.Херманна, Р.П.Харта, М.Эделмана, Р.Эдингера и др.4

Необходимо отметить, что философское осмысление проблемы политического лидерства, роли политика и его политической деятельности в жизни общества связано с именами таких мыслителей прошлого, как Платон, Аристотель, Цицерон, а также работ Н.Макиавелли, Т.Гоббса, И.Канта, Г.Гегеля, Э.Дюркгейма, М.Ковалевского, К.Маркса, Г.Моргентау, С.Липсета, Т.Парсонса, Г.Спенсера, П.Сорокина, Э.Фромма.

Наличие большого задела в научной разработке исследуемой проблемы, отечественных и зарубежных исследователей, сомненений не вызывает. Но очевидно и то, что комплексно с учетом новых политических реальностей современной России, проблема политического лидерства в условиях социально-политических

4 См., например: Амстутц М. Введение в политическую науку. Управление конфликтом // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технология разрешения. М., 1994. № 6; Нечипоренко JIA. Буржуазная «социология конфликта» - М.,1982; Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения // THESIS, 1993. Вып.2. T.I.; Парсонс Т. Функциональная теория изменения // Американская социологическая мысль: Тексты. - М., 1994; Мертон Р. Явные и латентные функции // Американская социологическая мысль: Тексты. - М., 1994; Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990; Тоффлер О. Эра смещения власти // философия истории: Антология. М., 1994; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. Московские лекции и интервью. - М., 1995; Хабермас Ю. Отношения между системой и жизненным миром в условиях позднего капитализма; Даль Р. Современный политический анализ // Актуальные проблемы современной зарубежной политической науки. М., 1991; Даль Р. Полиархия, плюрализм и пространство // Вопросы философии. 1994. № 2; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций? / / Политические исследования. 1994. № 1; Арон Р. Демократия и тоталитаризм. М., 1993; Смелзер Н. Социология. М., 1994; Федерализм. Политические эссе Александра Гамильтона, Джеймса Мэдисона и Джона Джея. М., 1993. конфликтов, находящаяся на стыке трех важнейших научных направлений, изучена явно недостаточно. Она еще не стала предметом социального внимания.

Объект, предмет, гипотеза, цель и задачи исследования.

Автор выбрал в качестве объекта исследования политическое лидерство в условиях социально-политических конфликтов.

Предметом исследования являются процесс участия политических лидеров в предупреждении, управлении и разрешении региональных социально-политических конфликтов.

Гипотеза исследования состоит в том, что, по предположению автора, политическое лидерство в условиях социально-политического конфликта, существенно отличаясь от лидерства в обычных условиях, предъявляет к официальным и оппозиционным лидерам особые требования. Успех в управлении и разрешении региональных конфликтов возможен лишь при соблюдении нескольких условий: при сформированности у лидеров необходимых личностно-профессиональных качеств, при применении эффективных технологий разрешения конфликта, при поддержке лидера основными социальными группами населения региона. Предполагается, что позитивных результатов в преодолении социально-политического конфликтов можно достичь только при наличии доверия людей формальным и неформальным политическим лидерам, что должно быть отрефлексировано в общественном мнении.

Автор поставил основную цель исследования - на основании политологического анализа выявить и охарактеризовать особенности политического лидерства в условиях региональных социально-политических конфликтов, а также охарактеризовать технологии, способствующие эффективному преодолению конфликтных ситуаций.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

- осуществить теоретико-методологический анализ проблемы политического лидерства в условиях социально-политических конфликтов;

- выявить сущность, содержание и особенности политического лидерства в конфликтных ситуациях регионального уровня;

- предложить диалоговую модель общения политических акторов в условиях социально-политических конфликтов;

- описать основные технологии, способствующие эффективному управлению и разрешению конфликта;

- на основе полученных данных разработать практические рекомендации для действий региональных политических лидерство в конфликтных ситуациях.

Теоретико-методологическую основу исследования составили соответствующие положения политологии, конфликтологии, психологии и деятельностной структуры личности, теории систем, теории управления.

Методы исследования : общенаучные методы (диалектический, балансовый, генетический), методы формальной логики, обобщения и системного политологического анализа;

- метод анкетирования;

- метод экспертных оценок;

- метод наблюдения.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составляют материалы нескольких политологических, социологических и психологических исследований, осуществленных под руководством или при непосредственном участии автора в разные годы; автор также провел вторичный анализ и интерпретацию первичных материалов по теме исследования, опубликованных другими специалистами и научно-исследовательскими структурами, что позволило рассмотреть изучаемую проблему всесторонне и в динамике.

Первые исследования по проблемам отражения социально-политической напряженности в обществе, которые анализировал автор, относятся к 1992 году. Основу исследования составил анализ анкетного опроса населения.

Мониторинговые социально-политические исследования, которые анализировал автор, проводились Независимым социологическим агентством в нескольких регионах страны, в том числе в Кемеровской, Московской, Свердловской, Костромской, Челябинской областях и г.Москве. В выборочную совокупность было включено свыше 3 тысяч респондентов.

Проведен также вторичный анализ результатов политологических, социологических и психологических исследований политического лидерства, проведенных во время конфликтов и выборных кампаний в ряде областей и республик РФ.

В 1998 году под руководством автора осуществлен экспертный опрос по проблемам участия политических лидеров в разрешении региональных конфликтов. В качестве экспертов выступили 18 ученых-политологов и 22 политических деятеля регионального и федерального уровня.

В работе над диссертацией автор опирался на материалы государственной статистики и ведомственной отчетности, данные контент-анализа научной литературы по политологии, конфликтологии, политической психологии и социологии, контент-анализа нормативных документов, регламентирующих политическую деятельность, а также личный опыт участия в управлении и разрешении конфликтов.

Основные научные результаты, полученные соискателем и их научная новизна состоят в том, что:

- в ходе проведенного теоретико-методологического анализа выявлен и описан феномен политического лидерства в региональных социально-политических конфликтах, в качестве основы которого выступают способ и результат взаимодействия политические сил, основанный на доверии населения; определены сущность, содержание и особенности взаимодействия официальных и оппозиционных политических лидеров на уровне региона в период конфликта: направленность их действий противоположна, так как они по сути служат разновекторным социально-экономическим и политическим интересам, но в рамках политического диалога возможно принятие оптимальных компромиссных решений; основной особенностью регионального политического лидера - официального или оппозиционного - является его относительная самостоятельность или зависимость от "федерального" политического центра;

- предложена диалоговая модель политического общения в условиях конфликта, включающая организацию диалога не только между официальными и неформальными лидерами, но и политических лидеров с различными социальными группами населения региона;

- выявлены основные факторы и описаны технологии, способствующие эффективному преодолению конфликтных ситуаций - это наличие объективных условий для принятия компромиссного решения, организация политического диалога, необходимая компетентность и политическая воля лидеров, их психологическая совместимость, умелое использование технологии убеждения и давления.

На защиту выносятся следующие теоретические положения:

- современное состояние России характеризуется повышенной конфликтностью, при этом во множестве социальных конфликтов, возникающих на ее территории, как правило, весомо представлена политическая составляющая, что позволяет классифицировать эти конфликты как социально-политические;

- объективные процессы федерализации России, обретения регионами относительной самостоятельности по отношению к федеральному центру (в том числе и в политической сфере -свидетельством чему может служить формирование региональных партий, выборы губернаторов и т.д.) стимулировали появление на политической арене России региональных политических лидеров, как официальных, так и не официальных.

- базовым компонентом авторитета официального политика является авторитет занимаемой им должности в системе власти, а у неформального лидера (в современных условиях это зачастую оппозиционный лидер) базовым компонентом авторитета является доверие людей. Это позволяет утверждать, что феномен лидерства, в первом случае, часто опирается на формальное подчинение объекта субъекту политики, во втором - основывается прежде всего на категорию веры. В то же время, в любом случае эффективное выполнение политиком лидерских функций без доверия людей, а, следовательно, без авторитета невозможно.

В современных условиях наиболее ценными личностно-профессиональными качествами политического лидера являются умение предложить оптимальное решение в конфликтной ситуации, проявить волю, организаторские способности, целеустремленность, при этом быть честным, уравновешенным, способным при случае открыто признать совершенные ошибки. установлена тесная зависимость между личностно-профессиональными качествами регионального политика и социальными ожиданиями населения; и, если это соответствие имеет место, то лидер, независимо от его принадлежности к оппозиционным или официальным властным структурам, получает поддержку от большинства населения и становится подлинным политическим лидером;

- моделирование эффективности политического лидерства, особенно в период конфликтных ситуаций должно базироваться не только на политологических, но и психологических, социологических, экономических и юридических разработках, конфликтологии и теориях функционирования общества.

- наиболее эффективные способы и пути управления и разрешения социально-политических конфликтов, возникающих сегодня на территории России, в качестве обязательного компонента включают политический диалог с применением технологий убеждения, при необходимости - давления.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями автора, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборок опросных исследований, взаимопроверкой данных, полученных разными исследовательскими методиками, экспертной и экспериментальной проверкой разработанных предложений и рекомендаций.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выявленные в ходе исследования технологические приемы и методы оптимизации политического поведения лидеров могут способствовать эффективному преодолению конфликтных ситуаций в регионах.

В частности, полученные в диссертации выводы и рекомендации, а также собранные автором материалы могут быть использованы: для формирования представлений о механизме политического лидерства в общественном сознании в условиях конфликтных ситуаций;

- для практического использования в законотворческой и исполнительской деятельности всех ветвей власти и органов управления предложенных принципов взаимодействия официальных и оппозиционных политических лидеров; для создания частных методик для выявления разнообразных составляющих политического лидерства;

- для подготовки соответствующих разделов учебных пособий в курсах политологии, конфликтологии, политической психологии, социологии, теории социального управления.

Некоторые теоретические выводы, практические советы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были реализованы, прежде всего, в Кемеровской области, а также в других регионах России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в ряде публикаций. Многие предложения автора легли в основу управленческих решений, принятых на региональном, всероссийском и на уровне СНГ. В частности, при непосредственном участии автора была разработана и принята программа "Основные направления социально-экономического развития Кемеровской области на 1997-2001 годы". При этом выводы и результаты исследования были доложены на трех научно-практических конференциях и пятнадцати семинарах-совещаниях различного уровня.

По заказам и просьбам центральных и региональных органов власти, а также инициативно автором подготовлено более 10 аналитических записок и рекомендательных материалов по вопросам снижения или преодоления конфликтных политических ситуаций на уровне региона, Российской Федерации и СНГ.

Предложения, выводы, материалы исследования широко использовались автором в публичных выступлениях, в конфликтных ситуациях, в лекциях и публикациях.

Диссертация обсуждалась на кафедре политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Структура диссертации определяется ее целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Тулеев, Аман-гельды Молдагазыевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Подводя итоги диссертационного исследования, можно признать, что на основе проведенного теоретико-методологического анализа политического лидерства в условиях социально-политических конфликтов выявлены главные проблемы и последовательность их решения в целях успешного преодоления конфликтных ситуаций: это прежде всего проблемы психологические, нравственные, решение которых позволяет создать возможности для диалога конфликтующих сторон, проблемы организационные (как организовать диалог между конфликтующими сторонами) и снова психологические проблемы -проблемы доверия между представителями конфликтующих сторон для того, чтобы осуществлять совместный поиск или отложить решение экономических, социальных или политических проблем на необходимое для этого время.

Подтвердилась основная гипотеза исследования. Неформальное признание политика в качестве лидера происходит на основе признания его авторитета и роста доверия к нему. Выдвижение оппозиционного лидера происходит в результате ценностного обмена между индивидом и социальной группой. Официальный политический деятель автоматически подлинным региональным, а тем более федеральным лидером не становится. Здесь возможны варианты. Необходимое условие, чтобы он им стал - доверие, авторитет среди людей, а этого бывает сложно достигнуть, если кого-то "назначают" официальным лидером.

Подобная ситуация наблюдается и в ситуации социально-политического конфликта. Позитивных результатов в преодолении социально-политического конфликтов можно достичь только при полном доверии людей формальным и неформальным политическим лидерам, что должно быть отрефлексировано в общественном мнении.

В результате проведенного исследования изучен и уточнен феномен политического лидерства в социально-политических конфликтах, в качестве которого выступают способ и результат взаимодействия политических сил, основанный на доверии населения. Политическое лидерство в условиях регионального конфликта - это, прежде всего, доверие и делегирование прав конфликтующих сторон своим представителям, участвующим в переговорах, это доверие к самому органу переговоров и это лидерство в самом органе политических переговоров.

Выявлены сущность, содержание и особенности взаимодействия официальных и оппозиционных политических лидеров на уровне региона в период конфликта: направленность их действий противоположна, так как они по сути служат разновекторным социально-экономическим интересам, но в рамках политического диалога возможно принятие оптимальных компромиссных решений. Поэтому сущностью взаимодействия представителей конфликтующих сторон выступает поиск общих подходов, общих позиций, общих интересов и как следствие - общих вариантов решений экономических и политических проблем конфликта. Основной особенностью регионального политического лидера - официального или оппозиционного - является его относительная самостоятельность или зависимость от федерального политического центра.

Разработанная и апробированная в ходе исследования в условиях регионального конфликта диалоговая модель политического общения включает организацию диалога на равноприемлемых условиях, диалога не только между официальными и неформальными лидерами или представителями конфликтующих сторон, но диалога с населением.

Исследование помогло выявить основные факторы, способствующие эффективному преодолению конфликтных ситуаций:

1) наличие объективного поля для принятия компромиссного решения, куда можно отнести наличие реальных возможностей и, прежде всего экономических, для разрешения конфликта; широту и степень вовлеченности в конфликт политических сил, степень запущенности конфликта;

2) организация политического диалога, ибо без диалога невозможно согласование интересов и принятие компромиссных решений; отсутствие диалога - прямой путь к принятию несогласованных, односторонних, экстремистских действий;

3) субъективные - психологическая совместимость официальных и оппозиционных политиков, сформированность личностно-профессиональных качеств и, прежде всего, наличие необходимой компетентность и политической воли политических лидеров, морально-психологический климат переговоров, отношение к конфликту СМИ, направленность общественного мнения.

В ходе исследования были выявлены и уточнены базовые компоненты авторитета официального и оппозиционного политического лидера, установлено, что феномен лидерства в первом случае обычно опирается на подчинение объекта субъекту политики, во втором - основан прежде всего на духовной категории веры, доверия; но в любом случае полностью подчинить объект политики или власти субъекту без доверия, а, следовательно, без авторитета невозможно.

По полученным данным основными условиями и направлениями формирования авторитета официальных политических лидеров в современной России являются рост доверия к политикам и кадрам управления, которых поддерживают те или иные социальные группы, преодоление дифференциации авторитета различных ветвей власти, укрепление российской государственности.

Благодаря диссертационному исследованию выявлены и в условиях социально-политических конфликтов уточнены базовые личностно-профессиональные качества успешного политического лидера, в общественном мнении населения: умение отыскать оптимальное решение в конфликтной ситуации, проявить волю, организаторские способности, целеустремленность, при этом быть честным, уравновешенным, способным при случае открыто признать совершенные ошибки.

В ходе исследования удалось установить тесную зависимость между личностно-профессиональными качествами политика и социальными ожиданиями населения по осуществлению им успешного политического лидерства; причем, если это соответствие наступает, то лидер вне его принадлежности к оппозиционным или официальным структурам получает поддержку от большинства населения и становится подлинным политическим лидером.

Основные практические рекомендации для региональных политических лидеров, связанные с обеспечением успешного политического лидерства, по итогам исследования могут выглядеть следующим образом: политическим лидерам следует иметь необходимую и достаточную информацию не только об объективной стороне дела, но и знать субъективное мнение населения по самым острым социальным проблемам и принимать управленческие решения с обязательным учетом этого мнения; использовать весь спектр политического общения с населением, включая контактное, не ограничиваясь общением через СМИ; осуществлять разрешение конфликтных ситуаций исключительно посредством политического диалога.

Выскажем ряд соображений, которые хотя и выходят частично за рамки предмета исследования, тем не менее представляют, на наш взгляд, интерес - как с точки зрения дальнейшего научного анализа проблемы, так и практики управления и разрешения конфликтов на территории России. На наш взгляд, в настоящее время политическое \ лидерство в регионе может быть оптимизировано принятием следующих мерс'в юридической сфере.

Во-первых, установление подлинного народовластия. Имеется в виду реализация конституционного положения, что главным сувереном власти в Российской Федерации является народ. Высшая форма народовластия - народный референдум должен стать обязательным при принятии самых важных вопросов государственной и общественной жизни. Результаты референдума должны быть обязательными и иметь высшую юридическую силу.

Во-вторых, основой российской государственности должно стать самоуправление. В масштабах страны и региона, по месту жительства и на своем рабочем месте россиянин должен иметь возможность быть активным участником всех государственных, местных и общественных дел, самоорганизовываться в общественные, а также другие формы объединения для совместной деятельности и управления конкретными сферами жизни.

В-третьих, нужна эффективная система защиты прав и свобод человека и гражданина. Необходимо учредить в России на федеральном и региональном уровнях высшее должностное -лицо -Гражданского правозащитника, избираемого народом и ответственного перед народом.

В-четвертых, необходимо создание сильной законодательной (представительной) власти, ответственной перед народом и законом и осуществляющей свою деятельность на более строгом соблюдении принципа разделения властей.

В-пятых, требуется повышение уровня ответственности исполнительной власти перед народом; должна быть обеспечена гласная и открытая деятельность исполнительных органов; ликвидация необоснованных льгот и привилегий должностных лиц и служащих; сокращение численности аппарата служащих.

По мнению диссертанта, многих конфликтов в регионах РФ удалось бы избежать, если осуществить такие меры в области экономики:

- осуществить гуманизацию экономики;

- создать социально-ориентированный рынок; обеспечить в необходимых рамках государственное регулирование экономики;

- добиться приватизации и реорганизации государственных предприятий на принципах демократии, развитии коллективных форм собственности и хозяйственной инициативы;

- провести земельную реформу и создать эффективное сельское хозяйство.

Профилактике конфликтов может служить эффективная социальная политика, включающая:

- социальную защиту государством человека;

- развитие образования, науки, культуры;

- экологическую безопасность человека;

- гарантированность государством социального мира;

- исправление ситуации с преступностью.

Эти меры могут устранить саму возможность превращения объективно встречающихся трудностей и проблем в социально-политические конфликты.

В качестве направлений дальнейшего раскрытия исследуемой проблемы представляется целесообразным:

- продолжить выявление сущности, содержания и особенностей деятельности и имиджа официальных и оппозиционных региональных политических лидеров;

- изучить диалектику оптимального соотношения деятельности политического лидера и политической партии, политического движения;

- выявить алгоритм оптимального перехода из состояния конфликта в состояние переговоров и принятия плодотворных политических решений.