Политическое лидерство как механизм интеграции общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат наук Шпуга, Екатерина Сергеевна

  • Шпуга, Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 171
Шпуга, Екатерина Сергеевна. Политическое лидерство как механизм интеграции общества: дис. кандидат наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Москва. 2014. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шпуга, Екатерина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЛИДЕРСТВА

§ 1. Понятие, структура и функции политического лидерства

§2. Капитал политического лидера: понятие и формы

§3. Механизмы власти и влияния лидеров в процессе интеграции

общества

Глава II. ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЛИДЕРСТВО КАК МЕХАНИЗМ КОНСОЛИДАЦИИ ОБЩЕСТВ ПЕРЕХОДНОГО ТИПА

§ 1. Основные направления консолидации обществ переходного

типа

§2. Роль лидеров в политической модернизации

§3. Политическая коммуникация как фактор консолидации

обществ переходного типа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическое лидерство как механизм интеграции общества»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Политическое лидерство, являясь ключевым звеном в механизме политического властвования, во многом определяет характер и направленность политических процессов. Именно политические лидеры оказывают первостепенное влияние на процесс принятия решений на всех уровнях власти. От эффективности деятельности политических лидеров, их способности выстраивать коммуникацию с различными социальными группами и обществом в целом напрямую зависит вектор дальнейшего общественного развития.

В современной политической науке существует немало теорий и подходов к исследованию феномена политического лидерства, что объясняется многообразием и сложностью современного мира политики. Весьма актуально сегодня изучение тех факторов, которые могут способствовать осуществлению интеграционных процессов. И особую значимость приобретает исследование политического лидерства как механизма интеграции общества - аспекта, который недостаточно изучен отечественными и зарубежными исследователями.

Существенно возрастает и усложняется роль лидеров в странах переходного типа, в условиях демократических преобразований. Изучение политического лидерства является значимым для современной России. Масштабные политические и социально-экономические трансформации последних десятилетий привели к кардинальным изменениям политической системы. В сложившихся условиях от эффективности деятельности политических лидеров в значительной степени зависит консолидация и интеграция общества - российская политическая система традиционно характеризуется высоким уровнем персонификации власти.

Степень научной разработанности проблемы. Роль личности в политике, функционирование политического лидерства - эти вопросы

занимали умы мыслителей с давних пор. Однако целенаправленные научные исследования политического лидерства начались только на рубеже Х1Х-ХХ веков, когда были опубликованы работы, способствовавшие становлению данной проблематики как самостоятельного направления научного знания. Среди авторов следует назвать М. Вебера, Г. Лебона, Г. Моска, В. Парето1. Изменение характера и применение новых методов изучения политического лидерства было обусловлено, во-первых, глубокими социально-политическими переменами, происходившими в этот период в мире, во-вторых, институционализацией и бурным развитием новых отраслей социально-гуманитарного знания.

Изучению политического лидерства посвящены научные труды в рамках таких наук, как философия, политология, политическая социология, политическая психология. В политологии активные исследования политического лидерства ведутся с 1970-х годов. Необходимо назвать зарубежных авторов Ж. Блонделя, Дж.М. Бернса, Дж. Гарднера, М. Реджая, К. Филлипса, Г. Элкока. Они обратились к изучению и поведенческого (ролевого) лидерства, рассматривая динамику поведения лидера как взаимодействия личности и среды, и позиционного (статусного) лидерства, заданного институционально. Можно констатировать, что на рубеже ХХ-ХХ1 веков возрос интерес ученых к изучению институциональных аспектов политического лидерства - к статусу политического лидера в структуре государственной власти, его функциям, соотношению различных властных позиций и должностных статусов.

1 См.: Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Вебер М. Харизматическое господство // Социс. 1988. №5; Лебон Г. Психология народов и масс. М., 2008; Моска Г. Правящий класс / пер. с англ. и примеч. Т.Н. Самсоновой // Социс. 1994. №12; Парето В. Компендиум по общей социологии. М., 2009.

Блондель Ж. Политическое лидерство: Путь к всеобъемлющему анализу. М., 1992; Burns J.M. Leadership. N.Y.: Harper & Row, 1978; Gardner J. On Leadership. N.Y.: Free Press, 1990; Rejai M., Phillips K. Leaders and Leadership. An Appraisal of Theory and Research. Westport, CT: Praeger Publishers, 1997; Elcock H. Political Leadership. Northampton, MA: Edward Elgar Pub, 2001.

Американской исследовательницей Б. Келлерман использован междисциплинарный подход, ориентирующий на необходимость рассмотрения не только личностного аспекта лидерства, но и анализа других важных его компонентов, прежде всего, роли последователей и их взаимодействия с политическими лидерами. В работах Б. Келлерман показано, что растущая роль последователей создает более сложные условия деятельности лидеров, повышает требования к их личностным качествам и направлениям политической деятельности3.

Заслуживает внимания междисциплинарная модель лидерского капитала, разработанная американским специалистом по менеджменту JL Стаутом4.

Отечественные политологи к изучению рассматриваемой проблематики приступили в 1980-е годы. Г.К. Ашин, Б.И. Кретов, H.H. Купчин, Е.В. Кудряшова, Т.А. Штукина, Н.Г. Щербинина и др.5 провели обстоятельный анализ концепций политического лидерства, его составных компонентов, а также типологий и стилей деятельности политических лидеров. Появляется все больше работ, посвященных особенностям функционирования политического лидерства в современной России. Однако в

См.: Келлерман Б. Идущие за лидером. Как подчиненные создают и меняют своих лидеров. М., 2009; Келлерман Б. Обновленное лидерство: политика и бизнес. Новосибирск, 2005.

4 Стаут Л. Лидерство: от загадок к практике. М., 2002.

5 См.: Ашин Г.К. Политическое лидерство: оптимальный стиль // Общественные науки и современность. 1993. №2; Кретов Б.И. Политологическая теория лидерства // Социально-гуманитарные знания. 2000. №2; Купчин H.H. Политическое лидерство в России в контексте развития демократии // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 2008. №4; Купчин H.H. Политическое лидерство и бюрократия // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Философские науки. 2008. №2; Купчин H.H. Политическое лидерство как фактор демократических преобразований в России // Власть. 2008; №11; Купчин H.H. Политическое лидерство: ценностные и технологические критерии // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Философские науки. 2008. №2; Кудряшова Е.В. Лидер и лидерство. Исследование лидерства в современной западной общественно-политической мысли. Арх., 1996; Кудряшова Е.В., Ананченко М.Ю. Ценности лидерства и лидерство ценностей. Арх., 2004; Штукина Т.А. К новому измерению феномена политического лидерства // Кентавр. 1994. №6; 1995. №1; Щербинина Н.Г. Теории политического лидерства. М., 2004.

силу высокой динамики российского политического процесса это направление исследования нуждается в постоянном внимании.

Отдельные аспекты функционирования «лидерской подсистемы» (термин А.И. Соловьева), ее место и роль в структуре механизма принятия политических и государственных решений рассматриваются в работах отечественных ученых C.B. Вавилова, A.A. Дегтярева, В.В. Лобанова, А.И. Соловьева, О.Ф. Шаброва и др.6

Большое значение для понимания личностных качеств, мотивации и ценностных ориентаций политических лидеров имеют работы, в которых этот феномен анализируется с позиции политической психологии. Значительный вклад в изучение личностных аспектов лидерства внесли западные политические психологи Дж.Д. Барбер, Г.Д. Лассуэлл, А. Рогоу, Ф. Гринстайн, Ч. Мерриам, Р. Стогдилл, М. Херманн7.

Исследованию феномена политического лидерства посвящены многочисленные работы отечественных политических психологов Е.Б. Абашкиной, Т.В. Бендас, Е.В. Егоровой-Гантман, В.А. Зорина, Ю.Н. Косолаповой, Р.Л. Кричевского, Н.М. Ракитянского, Е.Б. Шестопал и

6 См.: Вавилов С.В. Политические решения: от спонтанности к научности // Российская Федерация сегодня. 2006. №10; Дегтярев А.А. Принятие политических решений. М., 2004; Дегтярев А.А. Теория принятия политических решений в структуре социальных и управленческих дисциплин // Полис. 2002. №2; Соловьев А.И. Принятие государственных решений. М., 2006; Шабров О.Ф. Политическое управление. М., 1997; Политика. Государство. Управление. Сборник статей / сост. А.И Соловьев, Г.В. Пушкарева. М., 2014.

7 См.: Barber J.D. The Presidential Character: Predicting Performance in the White House. N.Y.: Harper, 1972; Рогоу А.А., Лассуэлл Г.Д. Власть, коррупция и честность / пер. с англ. Т.Н. Самсоновой. М., 2005; Гринстайн Ф. Личность президента и лидерство / пер. с англ. и пред. Т.Н. Самсоновой // Социология власти. 2007. №1; Гринстайн Ф. Можно ли систематически изучать личность в политике? / пер. с англ. и пред. Т.Н. Самсоновой // Личность. Культура. Общество. 2008. Вып.2; Мерриам Ч.Э. Четыре американских партийных лидера / пред. и пер. Т.Н. Самсоновой, Л.Е. Филипповой // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. 2003. №№ 2-4; Stogdill R.M. Handbook of Leadership. A Survey of Theory and Research. N.Y.: Free Press, 1974; A Psychological Examination of Political Leaders / ed. by M. Hermann. N.Y.: Free Press, 1977; Hermann M.G. Ingredients of Leadership // Political Psychology. Contemporary Problems and Issues. San Francisco, L.: Jossey-Bass, 1986.

др.8 В центре их внимания - вопросы мотивации политического поведения и личностные характеристики лидеров; основные типы лидеров и их социальные роли; особенности политического лидерства в современной России; составление политико-психологических портретов (профилей) ведущих российских политиков; механизмы восприятия политических лидеров. Следует отметить, что проблемы политического лидерства до настоящего времени в наибольшей степени разработаны именно в рамках политико-психологического подхода.

Для успешного осуществления интеграционных процессов важнейшее значение имеет взаимодействие политических лидеров со своими последователями. Поэтому при проведении данного диссертационного исследования была проанализирована научная литература, посвященная политической коммуникации и особенностям ее использования российскими лидерами. Это работы Г.Л. Акопова, Д.П. Гавры, С.Г. Кара-Мурзы, Н.Б. Кирилловой, Л.В. Минаевой, О.Н. Паршиной, Н.Ф. Пономарева9.

В процессе исследования были использованы также законодательные акты Российской Федерации; официальные документы государственных

о

См.: Абашкина Е.Б., Косолапова Ю.Н. О теориях политического лидерства в современной политической психологии // США: экономика, политика, идеология. 1993. №4; Бендас Т.В. Психология лидерства: Учебное пособие. СПб., 2009; Егорова-Гантман Е.В. Имидж лидера. Психологическое пособие для политика. М., 1994; Зорин В.А. Проблема восприятия образа политика в контексте изучения его личности // Психология восприятия власти / под ред. Е.Б. Шестопал. М., 2002; Кричевский Р.Л. Психология лидерства. М., 2007; Ракитянский Н.М. Психологическое портретирование в политологической практике: Учебное пособие. М., 2008; Шестопал Е.Б. Образы российской власти: От Ельцина до Путина / под ред. Е.Б. Шестопал. М., 2008; Шестопал Е.Б. Политическая психология: Учебник для вузов. М., 2002.

9 См., например: Акопов Г.Л. Интернет и политика. Модернизация политической системы на основе инновационных политических интернет-коммуникаций. М., 2013; Гавра Д.П. Общественное мнение и власть: режимы и механизмы взаимодействия // Журнал социологии и социальной антропологии. 1998. Том I. Вып. 4; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. М., 2007; Кириллова Н.Б. Медиасреда российской модернизации. М., 2005; Речевая коммуникация в политике / под ред. Л.В. Минаевой. М., 2007; Паршина О.Н. Российская политическая речь: Теория и практика / под ред. О.Б. Сиротининой. М., 2007; Политические коммуникации: Учебное пособие для студентов вузов / под ред. А.И. Соловьева. М., 2004; Пономарев Н.Ф. Стратегии и технологии медиалегитимации власти. Пермь, 2010.

органов, опубликованные в научной литературе данные статистики, характеризующие социально-экономическое развитие современного российского общества; вторичные результаты социологических и политологических мониторингов и исследований, проведенных Институтом социологии РАН, центрами по изучению общественного мнения - такими, как ВЦИОМ, Фонд «Общественное мнение», Левада-Центр (за 2005-2013 годы).

По различным аспектам исследования политического лидерства в последние годы защищен ряд диссертаций по политологическим, социологическим и философским специальностям10. Так, в докторской диссертации H.H. Купчина показана значимость институционального и культурного контекста политического лидерства, проанализировано функционирование политического лидерства в условиях становления гражданского общества. В диссертации А.Н. Трусова основное внимание уделено типологии и особенностям современных российских политических лидеров, а также формированию имиджа политиков.

Заслуживают внимания исследования по политической психологии, проводимые в рамках школы профессора Е.Б. Шестопал на факультете политологии МГУ имени М.В. Ломоносова. Имеется немало диссертаций, посвященных анализу личностных качеств политических лидеров, особенностям их восприятия, а также рассмотрению политико-

10 См., например: Агеева Е.А. Политические аспекты консолидации современного российского общества (На примере полиэтнического региона). Автореф. дисс. ... канд. полит, наук. М., 2004; Великая Н.М. Политико-идеологические основания и механизмы политической консолидации современного российского общества. Автореф. дисс. ... доктора полит, наук. Саратов, 2005; Купчин H.H. Политическое лидерство как феномен гражданского общества. Автореф. дисс. ... доктора полит, наук. М., 2009; Лейченко О.Ф. Политическое лидерство в России на рубеже XX-XXI веков (региональный аспект). Автореф. дисс. ... канд. полит, наук. Владивосток, 2010; Орлова A.B. Эффективность политического лидерства: факторы и критерии оценки. Автореф. дисс. ... канд. полит, наук. СПб., 2003; Трусов А.Н. Особенности политического лидерства в Российской Федерации. Автореф. дисс. ... канд. полит, наук. М., 2002; Чуб Д.Ф. Лидерство в структуре политической культуры. Автореф. дисс. ... канд. культурологии. СПб., 2007.

психологических профилей конкретных российских и западных политиков11.

Для осмысления условий и направлений, по которым возможно осуществление консолидации и интеграции общества в современной России, а также для оценки роли политических лидеров в этих процессах автор диссертации опирается на ряд проведенных в последние годы исследований, в которых анализируются ключевые социально-политические проблемы российского общества, динамика ценностных ориентаций населения, особенности формирования гражданского общества, деятельности основных субъектов интеграции и консолидации России12.

Несмотря на все возрастающий интерес к изучению политического лидерства и немалое количество научных работ, далеко не все аспекты этого многогранного феномена изучены в достаточной степени. И прежде всего это касается анализа политического лидерства как механизма интеграции общества, что и обусловило выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке модели функционирования политического лидерства как механизма интеграции, выявлении наиболее общих структурных элементов этого механизма, раскрытии возможностей использования данной модели на примере обществ переходного типа.

См., например: Бушуева Н.В. Политико-психологический анализ тендерных особенностей региональных политических лидеров России. Автореф. дисс. ... канд. полит, наук. М., 2010; Люльчак Е.Р. Политико-психологический анализ личностей лидеров «оранжевой революции» Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко. Автореф. дисс. ... канд. полит, наук. М., 2010; Рогозарь И.И. Исполнительное лидерство федеральных министров: влияние личностных особенностей на исполнение роли министра. Автореф. дисс. ... канд. полит, наук. М., 2012; Филистович Е.С. Психологические аспекты российского парламентаризма: анализ личностных особенностей депутатов партийных фракций Государственной Думы РФ V созыва. Автореф. дисс.... канд. полит, наук. М., 2010.

12 См., например: О чем мечтают россияне: идеал и реальность / под ред. М.К. Горшкова, Р. Крумма, Н.Е. Тихоновой. М., 2013; Руткевич М.Н. Консолидация общества и социальные противоречия // Социс. 2001. №1; Социально-структурные факторы консолидации российского общества / отв. ред. И.И. Елисеева, Г.В. Еремичева. СПб., 2012; Социальные факторы консолидации Российского общества: социологическое измерение. М., 2010; Факторы развития гражданского общества и механизмы его взаимодействия с государством / под ред. Л.И. Якобсона. М., 2008; Худяков С. Социокультурная динамика и консолидация российского общества // Власть. 2009. №3.

Важнейшими задачами, решение которых ведет к реализации поставленной цели, являются:

• анализ теоретико-методологических подходов к исследованию политического лидерства, уточнение понятия политического лидерства, его структуры и функций;

• исследование основных структурных элементов лидерского капитала и его роли в осуществлении механизма интеграции общества;

• разработка модели функционирования политического лидерства как механизма интеграции в обществах переходного типа;

• анализ механизмов взаимодействия и взаимовлияния политических лидеров и их последователей;

• определение основных направлений консолидации и интеграции обществ переходного типа;

• исследование роли политических лидеров как субъектов политической модернизации;

• анализ каналов и эффективности использования лидерами политической коммуникации в консолидации современного российского общества.

Научная новизна состоит в следующем:

• данная работа является первым теоретическим исследованием, в котором разработана авторская модель функционирования политического лидерства как механизма интеграции общества;

• показано, что исследование человеческого капитала может выступать методологической основой для изучения личностных качеств и оценки деятельности политических лидеров;

• уточнены понятие «капитал политического лидера», его структура и формы, обоснована его роль в осуществлении политическими лидерами интеграционных процессов;

• раскрыто значение политической коммуникации в механизме взаимодействия политических лидеров и общества;

• определена специфика политического лидерства в механизмах консолидации в обществах переходного типа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Механизм политического лидерства имеет три ключевых аспекта: институциональный - положение и статус лидера в системе институтов власти, функциональный - исполнение функций политического руководства и управления, символический - идентификация последователей с лидером, на основе которой возможно сплочение людей, имеющих общие цели и ценности. В механизме политического лидерства именно символический аспект является наиболее значимым.

2. Политическое лидерство представляет собой механизм интеграции общества, т.е. систему социально-политических связей и отношений, в которой политические лидеры и социальные общности находятся во взаимодействии друг с другом и с политической системой в конкретных условиях места и времени. В функционировании этого механизма значимы взаимосвязанные компоненты: личностные характеристики лидера; социокультурные характеристики последователей; особенности существующей политической системы. При этом степень влияния каждого из данных компонентов на осуществление интеграции общности и решение насущных проблем различна в зависимости от типа политического режима.

3. Означенные выше три компонента коренным образом влияют на функционирование механизма политического лидерства; их сочетание формирует уникальные характеристики политического лидерства в условиях конкретного места и времени. Политическое лидерство осуществляется в рамках определенного социального контекста, а успешность и эффективность деятельности политических лидеров возможна лишь при условии своевременности их реакции на общественные запросы. В странах,

переживающих глубокие социальные трансформации, именно политические лидеры национального уровня могут являться основными субъектами интеграции. От политических лидеров зависит осуществление модернизационных процессов.

4. Важнейшим средством, обеспечивающим функционирование политического лидерства как механизма интеграции общества, являются средства политической коммуникации. Используя различные средства и формы коммуникации, политические лидеры имеют возможность широко транслировать свои идеи и ценностные установки. Применение инновационных средств политической коммуникации придает этому процессу двусторонний характер. Успешная политическая коммуникация, с одной стороны, напрямую зависит от объема символического капитала, накопленного лидером, с другой стороны, сама является одним из основных каналов получения лидерского капитала, размер которого в конечном итоге становится важнейшим фактором эффективности деятельности лидера.

5. Консолидация общества предполагает сплочение населения, его способность видеть перед собой конкретную цель развития. Когда в обществе существует достаточно стойкий консенсус относительно того, какие ценности должны составлять его основу, то их поддержание и составляет одно из ключевых направлений консолидации. И основными субъектами процесса консолидации могут стать политические лидеры, опираясь на систему ценностей, разделяемых большей частью общества. Именно в решении конкретных проблем заключается функциональный аспект политического лидерства, эффективность которого обусловлена, с одной стороны, соответствием результатов заявленным целям, а с другой стороны -соответствием этих целей реальным запросам общества.

6. В современном обществе, особенно в обществе переходного типа, велик общественный запрос на сильных лидеров, способных проявлять политическую волю в достижении национального согласия. Сильный лидер, к

тому же стоящий во главе государства, должен быть личностью, способной прогнозировать перспективность выбора пути развития и обеспечивать политическую стабильность, безопасность страны. Государство в постсоветский период не выступает в должной мере как общественно-консолидированный субъект политики и управления. В этих условиях первостепенная роль отводится политическим лидерам, именно они во многом задают вектор дальнейшего развития различных сфер социально-политической жизни. Личностный компонент политического лидерства в осуществлении интеграционных процессов имел и имеет в нашей стране приоритетное значение, т.е. велик запрос на сильного лидера.

Теоретико-методологическая основа исследования. Существующие на сегодняшний день теории по-разному трактуют природу политического лидерства, особенности его формирования и функционирования. В диссертационной работе широко использованы труды и отечественных, и зарубежных ученых в области политологии, политической философии, политической социологии и политической психологии по ключевым аспектам изучения политического лидерства.

Методологическую основу исследования составляет совокупность общенаучных подходов в изучении проблем политики, власти, политических систем, политического лидерства. В работе применены принципы системного анализа, позволившие создать целостное представление о предмете исследования.

Необходимость сопоставления различных типов политического лидерства, социальных ролей современных российских лидеров, а также оценка эффективности деятельности отдельных политиков обусловили применение в исследовании сравнительного метода. В целях раскрытия роли политического лидерства в интеграции общества и изучения взаимодействия лидеров и последователей использован структурно-функциональный метод.

Научная и практическая значимость обусловлена тем, что работа посвящена актуальной теме. Впервые разработана модель функционирования политического лидерства как механизма интеграции общества.

Материалы проведенного исследования позволяют значительно расширить представления о роли политического лидерства в интеграции социальной общности/общества, исследовать особенности функционирования политического лидерства в обществах переходного типа. Основные положения и выводы, сделанные на основе проведенных теоретических исследований, могут быть использованы в процессе дальнейшего изучения феномена политического лидерства.

Положения и результаты диссертации могут найти применение в учебном процессе при подготовке лекционных и специальных курсов по политологии, политической социологии и политической психологии.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии и социологии политических процессов социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Основные положения диссертации были изложены в выступлениях автора на ежегодных Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 2009-2013); на международной научной конференции «Сорокинские чтения» (Москва, МГУ имени М.В.Ломоносова, 2011); IV Всероссийском социологическом конгрессе (Москва, 2012).

Структура диссертационной работы определяется поставленными в ней задачами и состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и библиографии.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЛИДЕРСТВА

В современной отечественной и зарубежной научной литературе уделяется немало внимания исследованию вопросов политического лидерства. Тем не менее, как было отмечено ранее, этот феномен в наибольшей степени разработан в настоящее время в рамках политико-психологического подхода, основное внимание концентрируется на личностном аспекте политического лидерства, на проблемах его природы, мотивации, структуры личности лидера, его имиджевых характеристиках. Ни в коей мере не умаляя ту роль, которую играют политико-психологические исследования в понимании политического лидерства, мы хотим отметить важность изучения политического лидерства с позиции политологии, в рамках которой этот феномен остается, на наш взгляд, недостаточно освещенным.