Политическое лидерство как институт политической власти: современное состояние и перспективы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Калиев, Талгат Бегимович

  • Калиев, Талгат Бегимович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 155
Калиев, Талгат Бегимович. Политическое лидерство как институт политической власти: современное состояние и перспективы развития: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2013. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Калиев, Талгат Бегимович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЛИДЕРСТВА КАК ИНСТИТУТА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ

1.1. «Политический лидер» как категория современной политической 14 науки

1.2. Типология политического лидерства в современной политологии

1.3. Институциональный анализ политической власти 53 ГЛАВА II. ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЛИДЕРСТВО КАК 80 СТРУКТУРНЫЙ ЭЛЕМЕНТ СОВРЕМЕННЫХ ВЛАСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ

2.1. Современное политическое лидерство в контексте контроля над 80 властью

2.2. Политическое лидерство в ситуации кризисного политического 95 процесса: анализ властной составляющей

2.3. Манипулятивные технологии как инструмент влияния 109 современного политического лидера в контексте трансформации властной составляющей политического процесса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ 138 ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическое лидерство как институт политической власти: современное состояние и перспективы развития»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется местом и ролью политического лидерства в структуре современного политического процесса, призванного обеспечить устойчивое развитие политической системы, адекватное реагирование на возникающие внешние и внутренние вызовы и угрозы общественно-политическому развитию страны.

В ситуации трансформирующейся современной политической системы происходит существенное расширение личностной природы политики, что ставит перед исследователями проблему рассмотрения явления «политическое лидерство» в теоретико-методологическом контексте, адекватном политической реальности нового тысячелетия. В связи с чем становятся актуальными исследования сущности политического лидерства в контексте механизмов реализации ими властных и управленческих функций, так как именно от результативности управленческих шагов политического лидера зависит эффективность функционирования политической системы.

Актуальность темы настоящего диссертационного исследования также обусловлена наличием ряда проблемных ситуаций, вызванных недостаточным уровнем изученности проблемы девальвации политического лидерства как института политической власти в современном обществе. Выявление причин данного явления будет способствовать оптимизации деятельности политических лидеров в современном политическом процессе.

В силу указанных обстоятельств исследование данной проблематики имеет ярко выраженную научно-теоретическую актуальность и социально-политическую значимость.

Степень научной разработанности проблемы. Политическое лидерство являлось одним из фундаментальных тем политической мысли. Платон, Аристотель, Цицерон, Плутарх, Н.Макиавелли, Т. Гоббс, Ж.Ж. Руссо, К. Маркс, Г.В. Плеханов, H.A. Бердяев, В.И. Ленин, 3. Фрейд, М. Фуко рассматривали в своих трудах сущность лидерства, характерные черты и качества, присущие

лидеру, механизмы становления лидера1.

Сквозной линией проходит кратологический аспект проблемы лидера в творчестве Ф. Ницше, в частности в его «Воле к власти», «Так говорил Заратустра»2. В определенном смысле проблема «лидерства» рассматривалась Т. Карлейлем, Н.К. Михайловским3.

Проблематика лидерства как многогранного явления нашла отражение в работах Ж. Блонделя, Ж. Ле Гоффа, Г. Лебона, С: Московичи, П. Сорокина, Г. Тарда, Э. Фромма, Г. Эриксона4.

По-прежнему сохраняют теоретико-методологическую и практически-политическую актуальность для исследования современного политического лидерства работы X. Арендт, Р. Арона, Ж. Блонделя, Р. Даля, М. Джиласа, Э. Канетти, А. Лейпхарта, Л. Зидентопа, Г. Лассуэлла, Ж.-Ф. Лиотара, Н. Лумана, К. Лэша, К. Манхейма, Ч. Миллса, С. Московичи, X. Ортега-и-Гассета, К.

1 Платон Государство // Собр.соч.: в 4 т.М., 1993. Т. 3; Аристотель. Политика // Соч.: в 4 т. Т.4; Плутарх. Избранные жизнеописания: в 2 т. М., 1987; Макиавелли Н. Государь. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия. О военном искусстве. - М., 1996; Бердяев H.A. Новое средневековье // Бердяев H.A. Философия творчества, культуры и искусства. Т. 1. - М., 1994; Бердяев H.A. Истоки и смысл русского коммунизма // Бердяев H.A. Философия свободы. Истоки и смысл русского коммунизма. - М., 1994; Гоббс Т. Левиафан // Гоббс Т. Соч. в 2-х гг. Т. 2. - М, 1991; Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Изд. 2-е. - М., 1954-1974; Плеханов Г.В. К вопросу о роли личности в истории // Плеханов Г.В. Избранные философские произведения в 5 тт. Т. 2. - М., 1956; Ленин В.И. Полное собрание сочинений: В 55 т. - М., 1958-1965; Фуко М. Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности. Работы разных лет/Пер. с франц. - М., 1996; Фуко М. Интеллектуалы и власть: Избранные политические статьи, выступления и интервью. - М., 2002; Фрейд 3. Психоаналитические этюды. - Минск, 1991; Фромм Э. Душа человека. - М., 1992.

2 Ницше Ф. Сочинения в двух томах. Т. 1-2. - М., 1990; Ницше Ф. Воля к власти. Опыт переоценки всех ценностей. - М., 1994; Ницше Ф. Так говорил Заратустра //Ницше Ф. Сочинения. Т. 2. - М., 1991.

См.: Карлейль Т. Герои, почитание героев и героическое в истории //Карлейль Т. Теперь и прежде. - М., 1994; Михайловский Н.К. Герои и толпа: Избр. труды по социологии: В 2 т. / Козловский В.В. (отв. ред.). СПб. : Алетейя, 1998. Т. 2. : - 362 с.; Т. 2. : - 406 с.

4 Блондель Ж. Политическое лидерство. Путь к всеобъемлющему анализу. - М., 1992; Московичи С. Век толп. - М., 1998; Ле Гофф Ж. Средневековый мир воображаемого. - М., 2001; Лебон Г. Психология толп //Психология толп. - М., 1999; Тард Г. Мнение и толпа // Психология толп. - М., 1999; Фромм Э. Иосиф Сталин, клинический случай несексуального садизма //Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. - М., 1994; Фромм Э. Злокачественная агрессия: Адольф Гитлер - клинический случай некрофилии //Фромм Э. Там же; Эриксон Э. Молодой Лютер. Психоаналитическое историческое исследование. - М., 1996; Сорокин П.А. Социология революции. М., 2008.

Поппера, В. Райха, Ю. Хабермаса, Ф. Хайека, Г. Шиллера, А. Турена1 и др.

Большой вклад в изучение феномена политического лидерства внесли М.Вебер, У.Липпман и др. Среди российских работ особо выделим труды В.Н. Амелина, Е.М. Егоровой, Е.Б. Шестопал3.

С 70-х гг. XX века тема лидерства стала активно освещаться в политической науке. Появились работы Д.МакГрегора Бернса, Ж.Блонделя, А. Вилдавски, К. Гринта, Г.Гюнтера, Д.Дейнджа, Б.Келлерман, К. Кленке, Дж. Пеле, Р. Такера, Р.Хейфетца4.

Значительный вклад в разработку проблематики политического лидерства внесли такие отечественные исследователи, как Г.М. Андреева, М.Н. Афанасьев, Г.К. Ашин, О.В. Гаман-Голутвина, Л .Я. Гозман, О.Н. Гундарь, И.Е.

1 Турен А. Возвращение человека действующего: Очерк социологии / Пер. с фр. - М., 1998; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. - М., 1980; Хайек Ф. Дорога к рабству. - М., 1992; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. - СПБ., 2000; Райх В. Психология масс и фашизм. - СПб., 1997; Поппер К. Открытое общество и его враги. - М., 1992; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс // Ортега-и-Гассет X. Избранные труды. - М., 1997; Московичи С. Век толп. Исторический трактат по психологии масс. - М., 1996; Миллс Ч. Властвующая элита. - М., 1959; Манхейм К. Проблемы интеллигенции. Демократизация культуры / Пер. с нем. В 2 ч. - М., 1993; Лэш К. Восстание элит и предательство демократии. - М., 2002; Луман Н. Власть. - М., 2002; Арендт X. Истоки тоталитаризма. - М., 1996; Арон Р. Демократия и тоталитаризм. - М., 1993; Блондель Ж. Политическое лидерство. - М., 1992; Даль Р. О демократии. - М., 2000; Джилас М. Лицо тоталитаризма. - М., 1992; Канетти Э. Масса и власть. - М., 1997; Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах: Сравнительное исследование. - М., 1997; Зидентоп Л. Демократия в Европе / Пер. с англ. -М., 2004; Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна. - СПб., 1998; Лассуэлл Г. Психопатология и политика. - М., 2005. - 352 с.

См.: Блондель Ж. Политическое лидерство. Путь к всеобъемлющему анализу. - М. 1992., Вебер М. Избранные произведения. - М. 1990., Lippman W. The Public Philosophy. Transaction Publishers. 1992.

3См.: Амелин B.H., Левчик Д.А., Устименко C.B. Воюют надписи. Имидж кандидата и способы его актуализации. - М. 1995., Шестопал Е.Б. Психология политики. - М. 1989., Образы российской власти: от Ельцина до Путина. // Под ред. Е.Б.Шестопал. - М. 2008., Политиками не рождаются: как стать и остаться эффективным политическим лидером. В 2 т. / Под ред. Егоровой-Гантман Е. - М. 1993.

4 Burns J. М. Leadership. N.Y. 1978; Peele G. Leadership and Politics: A Case for a Closer Relationship // Leadership. - 2005. - Vol. 1. - № 2. - P. 192. (187-204); Blondel J. Political Leadership. London:Sage, 1987; Klenke K. Women and Leadership: A Contextual Perspective. New York: Springer, 1996; Wildavsky A. A. Culture Theory of Leadership//Leadership and Politics: New Perspectives in Political Science. Lowrence: University Press of Kansas, 2006, p.p. 87-113; Grint K. Leadership: Limits and Possibilities. - New York: Palgrave Macmillan, 2005; Heifetz R. Leadership Without Easy Answers. Cambridge MA: Harvard University Press, 1994; Tucker R.C. Politics as Leadership, 2nd edn. Columbia MO: University of Missouri Press, 1995; Burns J.M. Trasforming Leadership. New York: Atlantic Monthly Press, 2003; Guntern G. The Challenge of Creative Leadership. London: Shepheard-Walwyn, 1997.

Дискин, И.Г. Дубов, Е.В. Егорова-Гантман, H.A. Зенькович, В.В. Ильин, М.В. Ильин, И.Ю. Киселев, H.A. Косолапов, М.И. Кодин, О.В. Крыштановская, Н.Ю. Лапина, А.Н. Леонтьев, Д.В. Ольшанский, Е.В. Охотский Я.А. Пляйс, В.П. Пугачев, Д.Е. Слизовский, Г.В. Шахназаров, Е.Б. Шестопал, Т.А. Штукина, Н.Г. Шербина1 и др.

Проблемой типологизации политических лидеров занимались как зарубежные: М.Вебер, Р.Такер, М.Херманн, Р.-Ж. Шварценбергер, так и российские исследователи: Г.И. Авцинова, Е.Ю. Милованова, Б.Д. Парыгин, Л.И. Уманский, Е.Б. Шестопал2

1 Шестопал Е.Б. Образы российской власти: от Ельцина до Путина. - М., 2008; Шахназаров Г.В. С вождями и без них. - М., 2001; Слизовский Д.Е. Политическое лидерство в России: история, опыт, проблемы. - М., 2006; Пугачев В.П. Субъекты политики: личность, элиты, лидерство. - М., 1991; Пляйс Я.А. Политическая элита России: тенденции развития и современные особенности. Ростов-на-Дону, 2004; Охотский Е.В. Политическая элита и российская действительность. - М., 1996; Ольшанский Д.В. Психология современной российской политики. - М. - Екатеринбург, 2001; Леонтьев А.Н. Потребности, мотивы, эмоции. - М., 1971; Лапина Н.Ю. Формирование современной российской элиты: проблемы переходного периода. - М., 1995; Крыштановская О.В. Анатомия российской элиты. - М., 2004; Кодин М.И. Российский политический процесс: социально-философские аспекты. - М., 2008; Косолапов H.A. Психология политической деятельности. - М., 2002; Киселев И.Ю. Политический истеблишмент. Психологические аспекты практики властвования. - М., 2000; Ильин М.В. Слова и смыслы. Опыт описания ключевых политических понятий. - М., 1997; Ильин В.В., Панарин A.C., Бадовский Д.В. Политическая антропология. - М., 1995; Зенькович H.A. Вожди и сподвижники. - М., 1997; Егорова-Гантман Е.В. Имидж лидера. -М., 1994; Дискин И.Е. Россия: трансформация и элиты. - М., 1995; Дубов И.Г. Такое многоликое влияние. - М., 1989; Гозман Л.Я. Психология эмоциональных отношений. - М., 1987; Андреева Г.М. Психология социального познания. - М., 2005; Афанасьев М.Н. Правящие элиты и государственность в посттоталитарной России. - М., 1996; Ашин Г.К., Охотский Е.В. Курс элитологии. - М., 1999; Ашин Г.К., Понеделков A.B., Игнатов В.Г., Старостин A.M. Основы политической элитологии. - М., 1999; Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России. Вехи исторической эволюции. - М., 2006; Штукина Т.А. Феномен политического лидерства // Вестник МГУ. Сер. 12. 194. № 4; Щербина Н.Г. Теории политического лидерства. - М.: Весь мир, 2004.

2 Парыгин Б.Д. Основы социально-психологической теории. - М., 1971; Херманн М.Дж. Составные части лидерства // Политология вчера и сегодня. Вып. 2. - М., 1990; Харманн М.Дж. Стиль лидерства в формировании внешней политики // Полис. 1991. № 4; такер Р. Политическая культура и лидерство в Советской России. От Ленина до Горбачева // США: экономика, политика, идеология. 1990. № 1-2; Авцинова Г. Политическое лидерство // Психология и психоанализ власти. Самара, 1999.Т.1; Tucker R.C. Politics as Leadership. Columbia MO: University of Missouri Press, 1981; Милованов Е.Ю. Лидер и вождь: опыт типологии. - Ростов-на-Дону, 1992.

Институциональные аспекты власти рассматривали М. Вебер, Р. Даль, М. Доган, К.С. Гаджиев, В.Я. Гельман, З.М. Зотова, М.В. Ильин, Д. Истон, Ж. Линц, Е.Ю. Мелешкина, В.Ф. Халилов, П. Шаран и др.1.

Проблемы лидерства стали предметом исследования диссертационных работ О.С. Богдановой, А.Р. Галлямова, О.С. Гундарь, C.B. Дмитрука, H.H. Купчина, Ю.А. Селиверствой, А.Тулеева и др. .

В указанных работах изучен ряд аспектов темы настоящего исследования, однако необходимо отметить, что многообразие теорий, разносторонних трактовок природы политического лидерства, затрудняет его понимание как института политической власти. Остаются не до конца проясненными понятия эффективности/неэффективности, истинности/ложности политического лидерства.

1 Хантингтон С. Третья волна. Демократизация в конце XX века. - M.: РОССПЭН, 2003. - 286 с; Рогоу A.A., Лассуэлл Г.Д. Власть, коррупция, честность. - М.: Изд-во РАГС, 2005. - 176 с; Сенистебан JI.C. Основы политической науки. - М., 1992; Шаран П. Сравнительная политология. - М., 1992; Канетти Э. Масса и власть. - M.: AdMargenium, 1997. - 328 е.; Алмонд Г., Пауэл Дж., Стром К., Далтон Р. Сравнительная политология сегодня. Мировой обзор. - М., 2002; Мак-Маон К. Автономия и власть // Политическая наука. ИНИОН, 1997. - № 3; Даль Р. Демократия и ее критика. - М., 2003; Шабо Ж.-Л. Основные типы легитимномти // Полис. - 1993, - № 5. - С. 137-143; Парсонс Т. Система современных обществ. - М., 1998.Ильин М.В., Мельвиль А.Ю. Власть // Полис. - 1997, № 6.

- С. 157-169; Косов Г.В., Новикова О.С. Власть: философско-политологический анализ // Социально-экономическая реальность и политическая власть. Сб. статей. - М.: Изд-во ИСПИ РАН, 2004; Шестопал Е.Б. Образы власти в постсоветской России. - М., 2004; Власть: Очерки современной политической философии Запада. - М., 1989; Загладин Н.В. США: общество, власть, политика. - М.: ООО «Торгово-издательский дом «Русское слово»», 2001.

- 238 с; Л.Н. Тимофеева Власть и оппозиция как конфликтно-дискурсная коммуникация // Демократия, управление, культура: проблемы измерения современной политики. Политическая наука: Ежегодник 2006. - М.: РОССПЭН, 2007. - С. 410 - 421; Власть и народ в России: обновление повседневных практик и варианты универсализации институционального порядка. - М.: ИСП РАН, 2003. - 172 е.; Акульчев A.A., Игнатов В.Г., Понеделков A.B., Старостин A.M. Эффективность государственной власти: модели, критерии, факторы // Вестник МГУ. Сер. 12. Политические науки. - 2004. - № 1. - С. 34 - 49.

2 Купчин H.H. Политическое лидерство как феномен гражданского общества. - М., 2009; Богданова О.С. Тендерное измерение политического лидерства. - М., 2011; Галлямов А.Р. Лидер и имидж лидера в современном политическом процессе: проблемы концептуализации и медиатизации. - Москва, 2003. - 223 е.; Дмитрук C.B. Феномен экс-лидерства: сравнительно-политический ракурс. - Краснодар, 2010; Тулеев A.M. Политическое лидерство в регионах современной России. - М., 2000.- 303 е.; Селиверстова Ю.А. Проблемы политического лидерства и варианты их решения в условиях современной, России. - Нижний Новгород, 2010.

Актуальность выбранной темы, степень её научной разработанности, потребности в дальнейшей разработке проблемы обусловили выбор объекта, предмета, постановку целей и задач диссертационного исследования.

Объектом исследования выступает политическое лидерство, предметом -политическое лидерство как институт политической власти.

Цель исследования - определить современное состояние и перспективы развития политического лидерства как института политической власти.

Для реализации цели исследования были поставлены следующие-задачи:

- уточнить содержание понятия «политическое лидерство»;

осуществить компаративистский анализ типологических моделей политического лидерства в современной политической науке;

- определить институциональные характеристики политического лидерства в системе политической власти;

- выявить содержание и факторы трансформации модели политического лидерства в современных западных политиях;

- раскрыть функции и специфику политического лидерства в кризисном политическом процессе;

- обосновать, что в ситуации трансформации властной составляющей современного политического процесса манипулятивные технологии становятся основным инструментом влияния политических лидеров.

Теоретико-методологические основы исследования определяются его междисциплинарным характером и базируются на концепциях М.Вебера, Д.Макгрегор Бернса, Р. Хайфетца, Е.Б. Шестопал.

Учитывая комплексный характер рассматриваемого феномена, в ходе исследования были реализованы системный, институциональный, неоинститутициональный подходы, общетеоретические методы: восхождение от абстрактного к конкретному; логический и исторический методы; методы анализа и синтеза; сравнительный метод; методы обобщения и аналогии, и т.д. Применение указанных методов в ходе исследования позволило всесторонне рассмотреть феномен политического лидерства в рамках заявленного предмета

настоящего диссертационного исследования.

Эмпирическую базу исследования составили: интервью и аналитические работы российских и западных экспертов (3. Бжезинский, Д. Фоглсонг, Е.Б. Шестопал и др.); публикации ежедневных газет США «The New York Times», «The Wall Street Journal», «The Washington Post» за 2011-2013 гг.; массив данных социологических исследований центра общественного мнения «Pew Research Center», службы социологических исследований имени Гэллапа, Левада-Центра, ВЦИОМ, данные авторского контент-анализа западной прессы и социологического опроса.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «политическое лидерство» и доказано, что данный институт политической власти может рассматриваться как вид конкурентной политической предпринимательской деятельности на рынке политических идей и ценностей;

- на основе компаративистского анализа типологических моделей политического лидерства в современной политической науке предложена авторская типология политического лидерства;

- определены институциональные характеристики политического лидерства и доказано, что, обеспечивая легитимность принятия и реализации политических решений, политическое лидерство становится институтом политической власти.

- обосновано, что в современных западных политиях происходит трансформация модели политического лидерства и доказано, что основной причиной данного является политическая глобализация и формирование мета-власти (У .Бек);

- выявлены функции политического лидерства в кризисном политическом процессе и обоснована специфика поведения политических лидеров в нем;

- рассмотрена политическая манипуляция как технология воздействия «ложного» политического лидерства на общественное сознание с целью достижения своих целей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. «Политическое лидерство» рассматривается как вид конкурентной политической предпринимательской деятельности, выстраиваемой на рынке политических идей и ценностей в рамках дихотомического взаимовлияния лидера и конституентов, что позволяет лидерству оказывать влияние на трансформацию, как их политических ценностей, образцов поведения, так и политической среды в целом.

2. Предложенная в работе типология политического лидерства исходит из следующих положений. «Истинное» политическое лидерство представляет собой властное легитимное воздействие одного члена общества на всех остальных его членов при обязательном наличии у лидера способности четкого видения будущего, реальное наличие, а не «медийная» демонстрации достоинств и способностей, которые будут служить достижению блага всего общества в целом. «Ложное» политическое лидерство предполагает властное политическое влияние одного члена общества на всех остальных его членов, не являясь при этом в полной мере легитимным, поскольку стоящий у власти лидер «медийно» демонстрирует способности в управлении и принятии решений, что с неизбежностью влечет за собой существенные трудности в обеспечении устойчивого развития общества и государства.

3. Функционирование политического лидера в ситуации демократического политического процесса и современного гражданского общества происходит в рамках правовых и иных норм, которые, выступая регуляторами взаимодействия «лидер - последователи», но и, обеспечивая легитимность подготовки, принятия и реализации политических решений, трансформируют лидерство как институт политической системы в институт политической власти.

4. В ситуации неопределенности и неочевидности современного политического процесса возрастает роль способности интерпретации политических явлений и событий, которую осуществляет политический лидер. Как только проблема обозначена в политическом дискурсе, интерпретативная функция политического лидерства выходит на первый план, а пространство для политического предпринимательства и креативности возрастает по экспоненте.

5. В транзитных государствах особенно велика роль политических лидеров, так как драйверами многих политических процессов, в том числе и процессов мирного урегулирования, выступают политические лидеры; в кризисный период к власти приходят политические лидеры, склонные манипулировать создавшейся ситуацией в собственных интересах, а не для достижения мирного урегулирования конфликта. Принятие активных действий в направлении урегулирования конфликта в трансформирующихся обществах может быть менее выгодно для лидера, чем позиция стороннего наблюдателя, так как активная деятельность может привести к ослаблению его позиций.

6. Связь лидер-последователи происходит как при непосредственном общении, так и опосредованно через «особые социальные коммуникации власти и общества», деятельность которых связана с манипуляцией сознанием, созданием выгодного имиджа политического лидера. Технологии манипулирования массовым сознанием при отсутствии нравственных и законодательных ограничений способствовали контролю над политическими процессами на уровне целых государств. В связи с массовым использованием политическими лидерами манипуляционных технологий современная демократия стала приобретать тоталитарные черты, а данные технологии создавать иллюзию выбора, свободы и контролировать общественное сознание.

Теоретическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных теоретических и методологических результатов для системного исследования роли и места политических лидеров в современной политической жизни. Сформулированные автором выводы могут способствовать дальнейшему углубленному теоретическому изучению

процессов происходящих в современном политическом пространстве России. Кроме того, теоретическая значимость исследования связана с определением политических коннотаций такого явления как «лидер», «лидерство», «истинное/ложное политическое лидерство».

Практическая значимость исследования определяется, прежде всего, тем, что материалы исследования могут быть использованы с целью совершенствования управленческой деятельности как на национальном, так и региональном уровнях. Результаты исследования могут использоваться и при анализе механизма принятия политических решений, ориентированном на поиск резервов повышения эффективности внутренней политики РФ. Рекомендации и выводы работы могут использоваться представителями социальных движений, политических партий и средствами массовой информации.

Результаты исследования могут быть внедрены в преподавательскую деятельность, в том числе, в учебные курсы по политологии, сравнительной политологии, современному политическому процессу в России, теории политического лидерства.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ - 23.00.02 Политические институты, процессы и технологии (политические науки): «5. Политическое лидерство как институт политической власти. Функции политического лидерства. Типы лидерства. Особенности рекрутирования политических лидеров в различных политических системах. Критерии эффективности политического лидерства. Качества политического лидерства и имидж политика. Элиты и лидерство в современной России».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации, полученные на различных стадиях исследования, обсуждались на конференциях международного, российского и регионального уровней. Кроме этого рад положений диссертации были опубликованы в интернет пространстве

на сайтах информационных агентств, электронных общественно-политических изданиях.

Материалы диссертационного исследования отражены в 9 научных публикациях автора общим объемом 3,9 п. л., в том числе 3 статьях в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для апробации итогов диссертации.

Диссертация обсуждена на заседании отдела социальной и политической философии Института философии РАН и была рекомендована к защите по специальности 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии (политические науки).

Структура диссертации реализует проблемно-логический принцип в соответствии с выбранной целью и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав по три параграфа соответственно, заключения, библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Калиев, Талгат Бегимович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лидерство является одним из наиболее древних и универсальных институтов человеческой цивилизации. Проведенное исследование позволило его автору заключить, что лидерство представляет собой, прежде всего, отношение, которое предполагает взаимодействие лидера - субъекта (отдельной личности), являющейся частью какой-то общности, со всей этой общностью. Под лидерством понимается сложный механизм взаимодействия лидеров и ведомых. Лидерство является ведущим признаком всех организаций, где есть групповая, коллективная деятельность.

Политический лидер должен вызывать определённое доверие со стороны своих сторонников. В нём персонифицируются политический процесс и возможность решения общественных проблем. Он формирует положительный образ власти в сознании граждан, вызывая к ней доверие.

Научное объяснение лидерства предполагает понимание его исторически преходящего характера. Как вид коммуникативной деятельности - это категория, подчиненная социально-экономическим, политическим, религиозным отношениям, его характер определяется структурой формации, политическим строем, господствующей идеологией. Лидерство отражает механизмы и конкретные способы реализации этих отношений.

Автор выявил, что политическое лидерство имеет свои характерные признаки, которые выделяют его в своеобразный институт политической системы. Во-первых, оно предполагает постоянное влияние на окружающих; во-вторых, политическое воздействие должно быть всеобщим, распространяться на всех членов управляемой совокупности; в-третьих, в сложно организованных системах лидерство необходимо предполагает институционализацию руководящего статуса, то есть закрепление его в определенных нормах, правилах, привилегиях и полномочиях.

Проведенное исследование позволило его автору сформулировать собственное определение лидерства: политическое лидерство представляет собой влиятельное авторитетное властное воздействие на других людей, связанное с контролем над их действиями. Оказываемое лидером влияние характеризуется тремя основными особенностями: постоянством, распространением на группу целиком (будь то организация или общество) и приоритетностью (направленностью влияния от лидера к участникам группы).

Механизмы политического лидерства формировались в условиях развития гражданского общества и складывались в сложный комплекс правовых и нравственно-этических регуляторов жизнедеятельности разноплановых политических акторов, отвечающий не только за легитимность их деятельности, но и их соответствие общепринятой системе духовно-нравственных ориентаций. В соответствии с этим механизмом политическое лидерство приобретает качества политического института.

Причем в политике институциональный аспект лидерства является ведущим, поскольку в этой среде реализация управленческих решений во многом зависит от силы, влияния и поддержки определенной организационной структуры или целой системы организационных структур. Без опоры на организации и средства массовой информации даже наделенная выдающимися качествами личность не имеет шансов превратиться в политического лидера, а тем более эффективно исполнять свои профессиональные функции.

Сильные организационные структуры, особенно силовые, в состоянии определенное время поддерживать и наполнять соответствующим содержанием власть даже «ложного» лидера. Именно по этой причине возможна ситуация, когда тот или иной руководитель продолжает выполнять функции политического лидера даже в глубокой старости при наступлении физического и интеллектуального истощения.

В течение XX столетия общее представление о сущности лидерства претерпевало значительные изменения. В настоящее время лидерство воспринимается как деятельность, которая при помощи коммуникационных процессов, пронизывает всю систему управления организацией, что приводит к тому, что назначаемый руководитель признается лидером организации, т. е. формальный статус подкрепляется лидерской ролью.

В ситуации неопределенности и неочевидности, которые присущи современному политическому процессу, возрастает роль качества интерпретации политических событий, которую осуществляет политический лидер. Как только проблема обозначена в политическом дискурсе, интерпретативная функция политического лидерства выходит на первый план, а пространство для политического предпринимательства и креативности возрастает по экспоненте.

С одной стороны, современные условия глобализации создали условия для возникновения новых форм международного и наднационального лидерства (лидерства международных организаций, региональных групп государств и глобальных агентств), а с другой - лидерство превратилось в особую форму предпринимательской деятельности, при которой предприниматели-политики обменивают свое видение разрешения социальных проблем и воплощения интересов граждан на властные полномочия.

Развивая концепцию У. Бека о том, что основным трендом современности является оформление мета-власти, ресурс которой связан «не с угрозой вторжения, а угрозой невторжения инвесторов», угрозой их выхода из страны, доказывается, что современные политические лидеры как никогда заинтересованы в контроле за данным типом власти.

Несмотря на случающиеся время от времени успехи, политические лидеры все чаще не справляются со стоящими перед ними задачами, приобретают плохую репутацию. Параллельно последователи выходят из-под влияния лидеров, разочаровываясь в их действиях и поступках. Никогда прежде политические лидеры и институты, которые они представляют, так негативно не воспринимались общественностью.

Существует две основные точки зрения на то, как лидеры оказывают влияние на вероятность и продолжительность гражданских войн. В первой группе теорий гражданские войны вспыхивают в результате сознательных и непосредственных действий лидеров. Конфликт в данном случае отвечает интересам политических лидеров, которые беспокоятся за свою власть. Теория «манипуляции элиты», например, возлагает ответственность за политическое насилие прямиком на лидеров. Ее сторонники утверждают, что лидеры используют опасность гражданского конфликта как средство сохранения своего контроля над властными механизмами, сознательно допуская возможность насилия.

Во второй группе теорий гражданские войны объясняются бездействием лидеров. Отсутствие нужного решения в нужный момент приводит к тому, что события выходят из-под контроля, постепенно втягивая страну в пучину гражданской войны. Сторонники теории «дилеммы безопасности» полагают, что после определенного рубежа политические лидеры утрачивают власть и на первое место выходят ситуационные и структурные силы. Лидеры в определенных проблемных ситуациях, касающихся безопасности граждан, оказываются перед сложным выбором. Если они поступят жестко, то противники могут их обвинить в агрессивных намерениях и нанести упреждающий удар. Пренебрежение же безопасностью своих граждан также подвергает их риску. В результате лидеры «тянут» время, предпочитают бездействовать, надеясь на разрешение проблемной ситуации. Однако вскоре конфликт становится неизбежным, независимо от того, какое в итоге примут решение лидеры.

Политический лидер без постоянного общения с конституэнтами теряет свою легитимность. Связь «лидер-последователи» происходит как при непосредственном общении, так и опосредованно через «особые социальные коммуникации власти и общества». Именно деятельность последних связана с манипуляцией сознанием, созданием выгодного имиджа политического лидера.

Власть ложных элит не только не стимулирует развитие общества, но, зачастую, препятствует ему, заставляя впоследствии компенсировать ошибки прошлого, тратя на это ресурсы, которые могли бы быть вложены в будущее.