Формирование и функционирование регионального политического лидерства в трансформирующемся обществе: На материалах национальных республик Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор политических наук Идиатуллина, Клара Салиховна

  • Идиатуллина, Клара Салиховна
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 299
Идиатуллина, Клара Салиховна. Формирование и функционирование регионального политического лидерства в трансформирующемся обществе: На материалах национальных республик Российской Федерации: дис. доктор политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Казань. 2004. 299 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Идиатуллина, Клара Салиховна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования регионального политического лидерства.

1.1 Политическое лидерство как объект научного анализа.

1.2 Институционализация регионального политического лидерства в условиях переходного общества.

Глава 2. Механизм формирования института государственного лидера в республиках РФ.

2.1 Структурно- институциональные изменения в национальных республиках РФ и политическое лидерство.

2.2 Правовой статус, полномочия и влияние политического лидера республики.

2.3. Функции и ресурсы региональных лидеров.

Глава 3. Региональные лидеры: проблема взаимоотношений с властными структурами разных уровней и обществом.

3.1 Взаимодействие регионального лидерства с правящей элитой.

3.2 Коммуникации регионального государственного лидера с партийными лидерами и электоратом.

Глава 4. Личностный фактор регионального политического лидерства.

4.1. Лидерский капитал президентов.

4.2. Имидж политического лидера.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и функционирование регионального политического лидерства в трансформирующемся обществе: На материалах национальных республик Российской Федерации»

Актуальность темы исследования определяется теми крупнейшими изменениями, которые произошли в российском обществе за последние полтора десятка лет. Необходимость в теоретических и прикладных разработках проблемы формирования и функционирования регионального политического лидерства в трансформирующемся обществе, связанной с взаимоналожением федеративного и регионального, политического, экономического и национального, социального и личностного, индивидуального факторов, обуславливается рядом обстоятельств.

Во-первых, трансформация общества, как правило, сопровождается обострением противоречий и столкновением интересов, старых традиционных ценностей и норм, политической культуры с новыми модернизированными институтами, ценностями и установками. Результат этого столкновения во многом зависит от действий правящей и оппозиционной политических элит, возглавляемых лидерами. Лидеры становятся выразителями интересов как общенациональных, региональных, так и определенных этнических и социальных групп. Способность политических лидеров мобилизовывать имеющиеся ресурсы играет существенную, а иногда и определяющую роль в социально - экономическом и политическом развитии общества. Политическое лидерство стало существенным фактором современного российского политического процесса, и оно требует серьезного осмысления и понимания.

Во-вторых, проблема территориальных различий внутри страны, изменения значимости отдельных территорий за счет усиления их политической и социально- экономической роли в конце XX века приобрела для России судьбоносное значение. Особую активность в повышении своего политико-правового статуса проявили национальные республики в составе РФ. В начале 1990-х гг. определяется политическая система в республиках, происходит институционализация региональных политических режимов. Важнейшим компонентом этого процесса стали политическая воля региональных лидеров и интересы политических элит. Региональные политические лидеры, использовавшие институты публичной власти и политического влияния, стали инициаторами этих преобразований и интеграторами территориальной общности граждан, индентификационным символом суверенизации. Развитие федеративных отношений высвечивает проблему взаимоотношений федерального Центра и регионов, которые в значительной степени зависят от политики официального лидера региона, от имеющихся в его распоряжении ресурсов и возможностей, умения использовать формальные и неформальные институциональные связи и соглашения.

В-третьих, политическое лидерство в республиках РФ является одним из видов регионального политического лидерства. Его специфику определяют национальные, геополитические, религиозные, исторические факторы. Различия в конституционно- правовом статусе субъектов в значительной степени детерминируют специфику политического лидерства, что представляет научный и практический интерес. Механизм урегулирования межнациональных и политических отношений в республиках весьма ценен для демократического преобразования всей федерации. Анализ политического лидерства в республиках не только определяет степень и характер его влияния на политическую жизнь региона, но и показывает в каком направлении эволюционирует политическая жизнь и социокультурная среда в субъектах РФ, а, следовательно, в ней в целом.

В-четвертых, усложнение процесса регионального управления усилило позиции глав исполнительной власти, от которых требуется принятие новых, нестандартных политических решений. Все это актуализирует исследование реальных процессов властвования через механизмы лидерства, осмысление процессов государственной деятельности публичных политиков. Необходимо решить целый ряд теоретических и практических проблем взаимосвязи политического лидерства и механизмов функционирования власти, системы социального управления, внешних факторов, институционализированных механизмов и внутренних факторов (личности, имиджа лидера и т.п.) политического лидерства.

В-пятых, актуальность темы определяется потребностью в выработке прогнозов и моделировании роли лидеров при различных вариантах общественно-политического развития, разработке исследовательского инструментария для изучения института регионального политического лидерства.

В-шестых, институт политического лидерства предполагает существование лидеров различного масштаба и с разнообразными качествами: это политическое лидерство в малой группе, на уровне политических движений и как функционирование государственной власти. Сотрудничество, конкуренция и соперничество между ними являются показателями и следствием политического режима, характеристикой уровня политической культуры. Политическое лидерство на уровне партий, общественно- политических объединений и движений является элементом самоорганизации общества, что позволяет судить о степени развития гражданского общества, а также выявить общее и особенное в политическом лидерстве в малых группах, на микроуровне исследования этого института в национальных республиках РФ. В плане развития демократических процессов в регионах интерес представляет характер и способы взаимодействия партийных и государственных лидеров, возможности рекрутирования государственных лидеров из среды партийных.

Все перечисленное выше позволяет, на наш взгляд, интерпретировать сложившуюся ситуацию как актуальную исследовательскую проблему.

Состояние научной разработанности темы.

Интерес философов и историков с древности до нового времени к роли великого человека в истории, формированию его морально-этических качеств трансформировался в связи с развитием массовых общественно-политических движений на рубеже XIX-XX вв. в поиск объяснения механизма выдвижения вождя, лидера, взаимодействия публично-политической власти и общества, массовых политических движений, партийных систем и их руководителей. Работы Т. Карлейля, К.Маркса, Ф.Энгельса, Г. Плеханова, Р. Михельса, Ф. Ницше, Н. Михайловский, Г.Лебона, М. Ковалевского, Г.Тарда, М. Острогорского, 3. Фрейда заложили теоретико- методологические основы разнонаправленных научных изысканий в этой проблематике. Социологическая концепция политического господства и харизматической власти М.Вебера1 - стержень большинства современных исследований политического лидерства.

Проблема лидерства изучается в рамках философии, социологии, политологии, истории, психологии, менеджмента, а также на стыке наук как междисциплинарная проблема. Универсальность явления лидерства создает определенные теоретико-методологические трудности в его объяснении. В рамках политической науки и смежных дисциплин не существует единого мнения ученых о природе политического лидерства.

Необходимо констатировать, что приоритет в изучении проблемы лидерства принадлежит западной науке. Отечественная наука обратилась к проблеме политического лидерства значительно позднее. В западной литературе понятие лидерства и различные его концепции возникли первоначально на базе эмпирических исследований малых групп. Концептуальное осмысление проблемы шло от теорий черт или теории черт великого человека (Э.Богардус, Р.Сто-гдилл, Б.Басс и др.) к ситуационным (В. Дилл, Т. Хилтон, А. Голднер, Г.Герт, С. Милз, Э. Фромм, Д.Рисмэн и др.), теории конституентов (Дж.Хоманс, Дж. Хемфилл, Р.Стогдилл, С.Эванс, Ф.Фидлер, Г. Пэйдж, А. Бентли, и др). Однако в полной мере раскрыть природу политического лидерства не смогла не одна из предложенных теорий.

В XX веке в связи с усилением роли глав исполнительной власти актуализируется изучение проблем политического лидерства, в изучении которого

1 Вебер М. Избранные произведения - М., 1990; Он же. Харизматическое господство// Социологические исследования. - 1988.-№5. C.139-I47. можно выделить два крупных подхода: институциональный и поведенческий. Институциональные механизмы политического лидерства: статус политического лидера в структуре государственной власти, его формальные обязательства, соотношение различных властных позиций и должностных статусов представлены в работах Л.Селигмана, Г.Саймона, Дж. М. Бернса, Р.Такера, Б.Джонса, Ж. Блонделя и др. 2 Изучение поведенческих и психологических сторон политического лидерства нашло свое отражение в работах Г.Лассуэлла, Б.Басса, Ф.Гринстайна, Ч.Мерриам, К.Джиба, Р.Стогдилла, М.Херманн и др.3

Большой вклад в изучение проблемы был внесен психологическими исследованиями. Среди наиболее крупных школ можно назвать психоаналитическую (3. Фрейд, А. Адлер, К.Юнг), изучавшую бессознательные факторы процесса лидера; йельскую ( Г.Лассуэл, Б.Скинер, Р.Даль), исследовавшую особенности сознания политических лидеров; франкфуртскую (Т.Адорно, Г. Мар-кузе, Э.Фромм), разрабатывавшую концепцию «авторитарной личности» и анализировавшую проблему взаимоотношений харизматических лидеров и их последователей. Большая работа по изучению различных аспектов лидерства проведена учеными исследовательских центров и университетов США.4

Социокультурным основам политического лидерства, его формированию в контексте политической культуры посвящены ряд работ Р.Такера, А. Вилдав-ски, Л.Диттмера и др.

2 Seligman L. Developments in the Presidency and the Conception of Political Leadership// American Sociological Review. 1955.N 20.PP.706-712; Idem. Presidential Leadership: The Inner Circle and Institutionalization//Journal of Politics. 1956. N 21. PP.410-426; Burns J. Roosevelt: The Lion and the Fox. N.Y., 1962; Milton G. The Use of Presidential Power, 1789-1943. N.Y., 1965;Rose R.,Suleiman E.N. (Eds.) Presidents and Prime Ministers. Washington, 1980, Блондель Ж. Политическое лидерство. Путь к всеобъемлющему лидерству У Пер с анг. - М.: Луч, 1992 и др.

3 Greenstein F.I. Personality and Politics: Problems of Evidence, Inference, and Conceptualization. Chicago, 1979; Greenstein F.l. Leadership in the Modern Presidency. L.,1988.360 p., Barber J. Presidential Character: Predicting Performance in the White House. N.Y., 1972; Gibb C. The Sociometiy of Leadership in Temporary Groups//Sociometry, 1950, N 13; Bass B.M. Leadership, Psychology, and Organizational behavior. N.Y., 1960; Hermann M.G.A. Psychological Examination of Political Leadership. N.Y.: Free Press, 1977.

4 См.: Ашин Г.К. Критика современных буржуазных концепций лидерства.-М., 1978; Кудряшова Е.В. Лидер и лидерство. Исследования лидерства в современной западной общественно-политической мысли. -Архангельск, 1996 и др

В зарубежной политической науке, в первую очередь американской, имеется целый ряд работ по политике на уровне локуса (территории), в которых рассматривается лидерство.5 Назовем работу Р.Даля по исследованию политического лидерства в Нью-Хейвене, монографюя Р.Сейди с анализом биографий лидеров-демократов в графстве Вестчестер, штат Нью-Йорк.

В трудах Р.Такера, С.Коэна, О.Ледонна, Х.Аренд, 3. Бжезинского, А. Ав-торханова, Э.Карра, Р.Пайпса и др.6 довольно выпукло показана роль политических лидеров в контексте становления и функционирования советской политической системы, описывается формирование советской партийно- государственной номенклатуры как тоталитарной и авторитарной правящей элиты, даны портреты советских руководителей. Со второй половины 80-х годов, в связи с перестройкой, наблюдается всплеск литературы о политическом лидерстве, в основном, биографического жанра. В этот период работы западных авторов, как новые, так и более ранние, издаются у нас на русском языке.

Исследование Р.Такера политического лидерства в контексте советской политической культуры дает ключ к пониманию базовых ценностей современных лидеров, выросших в этой культуре, принципов их взаимоотношений с последователями, с электоратом в целом, показывает механизм формирования и функционирования советского лидерства. Он заметил, что «принимая во внимание исторические традиции и политическую культуру страны, необходимо признать, что сильное лидерство сверху - это sine qua поп (непременное условие - лат.) при реализации любых перемен, направленных на либерализацию общества».7

5 Dahl R. Who Governs? Democracy and Power in an American City.New Haven; L., 1961; Antoun R. Low- Key Politics and Change in the Middle East. Albany, 1979; Sady R. District Leaders: A Political Ethnography. Boulder, 2000 b Ih/

6 Такер P. Политическая культура и лидерство в Советской России. От Ленина до Горбачева Н США: экономика, политика, идеология. - 1990. -№№ 1-6; Стил Дж. Россия: Ельцин, Горбачев и мировая демократия // МЭ и МО. - 1990.- № 2; Херманн М.Дж. Стили лидерства в формировании внешней политики// Политические исследования. -1991. - № 1; Авторханов А. Происхождение партократии. В 2 кн. 2-е изд.-Фракнкфурт- на-Майне: nocee,1981;Brzezinski Z., Huntington S. Political Power: USA/USSR. - N.Y., 1964; Кауль Т.Н. От Сталина до Горбачева и далее. - Мм 1991 и др.

7 Такер Р. Указ. работа // США: экономика, политика, идеология. -1990.- №6. - С.79.

Работ, специально посвященных региональному политическому лидерству в России, на Западе сравнительно немного. Одной из первых попыток изучения данной проблемы была работа американского ученого Дж. Науфа «Соо ветские префекты», в которой он попытался показать природу, характер и особенности власти местных партийных лидеров. Это был новый подход к изучению советских властвующих групп.

Значительная часть зарубежных публикаций последнего десятилетия носит описательный характер или содержат мнения экспертов различных международных институтов и организаций, посетивших регионы России. Следует отметить многотомное издание «Регионы России: хроника и руководители» с результатами осуществления научного проекта «Изменение славяно- евразийского мира», профинансированного Министерством образования Японии. Большую ценность представляет широкий охват российских регионов, что позволяет представить довольно цельную картину о регионах России как моделях политического развития, об избирательных циклах и электорате провинций, о региональном политическом лидерстве.

Из регионалистских исследований отметим также работы Ж.Р. Равио, М. Маколи, Д. Мозеса, К. Росса, К. Строунер-Вейс, Т.Фредгута, Д.Хана 9 и др. Большинство из них имели возможность побывать в России и самим наблюдать за процессами, происходящими в российских регионах. Основная тема всех подобных исследований - поиск российскими регионами своих новых иден-тичностей, создание политических и экономических институтов как ответ общества на расстройство прежних устоев социума, нестабильность и угрозу

8 Hough J. The Prefects: The Local Party Organs in Industrial Decision -Making/ Cambridge, Mass.: Harvard Univ. Press. 1969.

9 Равно Ж.Р. Типы национализма общество и политика в Татарстане // Полис. 1992. №5-6, Ловенхардт Дж. Выборы президента России в Татарстане// Открытая политика.-1997.-№ 5; Мс Auley М. Politics, Economics, and Elite Realignment in Russia: A Regional Perspective."Soviet Economy", 1992.N 1; Mc Auley M. Russia's Politics of Uncertainty. -Cambridge, 1997; Local Puwer and Post-Soviet Politics. Ed. By T.Friedgut and J.Hahn. Armonk (N.Y.)- London, 1994; Stoner-Weiss K. Local heroes: the political economy of Russian regional governance. -Princeton, NJ., 1997; Де Барделебен Дж. Отношение к власти в регионах России// Социс.2000. №6. -С.88-98; Росс К. Федерализм и демократизация в России// Полис.-1999.-№ 3 и др. безопасности личности и общества. Предпринимаются попытки объяснить успехи одних регионов и неудачи других. Значительное внимание в них уделяется региональным элитам и их лидерам. Так, Ж.Р. Равио, исследуя проблему «Типы национализма, общество и политика в Татарстане», выделяет две разновидности национализма в республике начала 1990-х годов - этнокультурную и территориальную - национализм национальных движений и национализм самой законной власти. Характеризуя официальное руководство, Ж.Р.Равио, делает вывод о доминирующем влиянии президента РТ М. Шаймиева, его этно-кратизме как в политике, так и в подборе своей команды, что политическое определение республики было полностью отдано команде президента.

Ценность трудов зарубежных исследователей состоит в том, что они намного раньше, чем отечественная наука обратилась к изучению феномена политического лидерства и далеко продвинулась в этом направлении, особенно, что касается осмысления природы и особенностей политического лидерства и элит, изучения личности лидеров. Поэтому и работы на региональные сюжеты представляют интерес не только своими оценками, но и в плане методологии. Эти работы основаны на обширных интервью и персональных наблюдениях, изучении биографических и статистических данных, привлечении новых данных экономических, политических и социальных наук, их достоинством является широкое вовлечение количественных показателей, компаративных методов анализа. В то же время следует отметить, что некоторые из них не дают адекватной картины российской политики, поскольку к российским реалиям зачастую механически прикладывается система ожиданий западной политологии, оценки отдельных политических деятелей и т.д. Поэтому, не со всеми выводами можно согласиться , не все исследовательские подходы, концепции западных ученых можно перенести на российскую почву. Однако это не снижает их научной ценности и способствует обогащению методологической культуры отечественных исследователей, расширению тематики работ. и

Осмысление темы политического лидерства в нашей стране происходило в контексте развития самой науки и во многом обусловлено уровнем и качеством теоретического осмысления познаваемых процессов. Советская историографическая традиция складывалась как акцентированно идеологическая. Марксистско-ленинская методология не выделяла проблему политического лидерства в качестве самостоятельного объекта и предмета научного анализа. Сам термин «политический лидер» фактически не имел самостоятельного звучания при анализе советской практики, употреблялся редко, в основном как синоним слов «вождь», «политический руководитель или деятель».

Обращение к проблеме политического лидерства, политических элит началось в СССР на рубеже 1950-1960-х гг. с анализа работ зарубежных ученых в традиционном для советского обществознания ключе - в виде марксистской критики буржуазных теорий лидерства и элит. Несмотря на идеологизирован-ность, свойственную времени, фундаментальность работ Г. Ашина, А. Дмитриева, Ф. Бурлацкого, А. Галкина, Н.Бирюкова, Е. Егоровой и др. позволяет составить представление о сущности проблемы, содержании основных концепций, о методологии зарубежных научных исследований. 10 В 1960-1980-е гг. появились работы, изучающие лидерство в малых группах, как правило, в учебных или производственных коллективах методами психологии, управленческих наук.11 Подобная ситуация характерна и для региональной историографии. Роль лидеров рассматривались в контексте проблем власти, государства, политических систем в рамках философии, научного коммунизма, а также

10 См.: Ашин Г.К. Критика современных буржуазных концепций лидерства.-М.,1978;Дмитриев А.А. Политическая социология США: Очерки. - М., 1971; Бурлацкий Ф.М., Галкин А.А. Современный Левиафан: Очерки политической социологии капитализма.- М., 1985; Личность в XX веке: Анализ буржуазных теорий. -М.,1979; Егорова Е.В. Новейшие исследования личности политических лидеров в американской политической психологии// Психологический журнал, 1983.№ 4.-С.146-152; Критика буржуазных политологических концепций.-М.,1982; Буржуазные исследования политики, политической культуры и политических систем. -М.,1985 и др. См.:Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом.-М., 1977; Парыгин Б.Д. Основы социально-психологической теории.-М.,1971; Андреева Г.М. Социальная психология. М.,1988; Петренко Ф.Ф. Секреты руководства.-М.,1968; Руководящие кадры: подбор и воспитание. -М.,1971;Свеницкий АЛ. Социальная психология упрааления.-Л.,1986 и др. в исследованиях по истории национально- освободительного и революционного движений, национально-государственного строительства.

С оживлением общественно-политической жизни в период перестройки проявился интерес к политическим институтам демократического общества, к изучению возникшего феномена политического лидерства. В ходе дискуссии, проведенной журналом «Общественные науки и современность» в 1989 -1990 гг., выявилось различие в понимании основных терминов — «политический лидер и политическое лидерство», сущности самого явления, подходов, что свидетельствовало о малоизученности феномена, оторванности нашей науки от мировой. С начала 1990-х гг. резко возрастает количество публикаций, постепенно происходит унификация терминов, вводятся в политическую практику и науку новые, ранее мало употребляемые у нас понятия — имидж, электорат, политическая и правящая элита, рейтинг, властные ресурсы, региональный лидер и т.п. Росту методологической культуры способствовала публикация переводов работ классиков и авторитетов западной социологии, политологии, психологии: М. Вебера, В.Парето, Г. Моски, Р. Михельса, Н. Макиавелли, Э. Фрома, Ф. Ницше, Э. Фрейда, Т. Адорно, А. Тойнби, Р.Такера, X. Арентд, X. Ортеги-и-Гассет, Ж. Блонделя и др.

В современной историографии политического лидерства присутствуют и порой конкурируют различные теории и методологические подходы. Для выявления основных тенденций в исследованиях проведем краткий экскурс по отечественной литературе последних 10-15 лет. Исследования лидерства проводятся в рамках философии, политологии, социологии, психологии, менеджмента и истории или на стыке дисциплин.

Теоретико-методологические проблемы поднимаются в работах Н. Пи-щулина, С.Сокола, В.Пугачева, Г.Ашина, С.Андреева, Г.Авциновой, Ж. Тощен-ко, Ю.Ирхина, В. Халипова, Е. Шестопал, Г. Дилигенского, М. Трофимова,

М.Медведева и др.12 Политическое лидерство рассматривается на уровне политических институтов- государственных структур, политических партий, общественно- политических движений, лидерство исследуется как способ социальной интеграции, организации власти и управления. В этих работах постепенно вырисовываются основные исследовательские подходы к явлению.

В работе Н.Пищулина и С.Сокола, одной из первых отечественных монографий по проблеме, представлена концепция политического лидерства в рамках марксистской парадигмы. Авторы отмечают, что родовое, всеобъемлющее понятие «лидерство» стало выводится из видовых понятий «управление», «власть» и необходимо преодолеть распространенное в литературе и политической практике сведение лидерства - формы регулирования всей совокупности общественных отношений- к отдельным видам этих отношений-управленческим, властным. Исследуя социальную и социально- психологическую природу лидерства, его сущность, авторы определяют политическое лидерство в широком смысле - как неотчуждаемые субъектно-объектные отношения доминирования и подчинения, влияния и следования по поводу завоевания, удержания и использования власти, опирающейся на авторитет; и в узком, операциональном, смысле - как доверие объекта субъекту властных полномочий для выражения коренных интересов. В качестве основного признака политического лидерства, отличающего его от руководства, они называют добровольное следование за авторитетом. Разрабатывая теоретическую типологию они предлагают свой авторский вариант - многомерную сферическую модель, претендующую на универсальность. Основной акцент авторы делают на выяв

12 Пишулин Н., Сокол С. Политическое лидерство. Теоретические и методологические основы исследования. -М.,1992; Основы политической науки:/Под ред.В.П.Пугачева. Ч.П.-М., 1993; Ашин Г. Политическое лидерство: оптимальный стиль // - ОНС.-1993.- №2Дилигенский; Г.Г. Психологические аспекты политического лидерства// Социально- политическая психология. - М., 1996; Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х.- М., 2000; Политическая социология. Курс лекций./Под ред.Ж.Т.Тощенко. Ч.1.-М.,1993; Халипов В. Введение в науку о власти.-М.,1995; Амелин В.Н. Социология политики. -М., 1992; Андреев С.С. Политический авторитет и политическое лидерство // Социально-политический журнал. 1993. №№ 1-2; Ильин В.В., Коваль Б.И. Личность в политике. "Кто играет короля" // Полис. 1991. №6; Березовский В., Червяков В. Политические лидеры России: феномен отечественной политики конца XX века. // Сто партийных лидеров России - М., 1993 и др. лении социально-психологических механизмов формирования и функционирования политического лидерства.

С.С. Андреев также рассматривает политическое лидерство как механизм социальной интеграции групповой деятельности, подчеркивая неформальный характер лидерства, «поскольку лидера создает авторитет, он никем официально не назначается и даже не утверждается». Таким образом «лидером становится не тот, кто хочет, чтобы за ним шли, а тот, за кем люди идут без принуждения».13

Получила свое развитие интерпретация, исходящая из того, что лидерство - это управленческий статус, социальная позиция, связанная с принятием властных решений, это руководящая должность. Политическое лидерство представляют как построение власти, основанной на интеграции различных социальных групп посредством специфических механизмов вокруг выдвигаемой лидером программы решения социальных проблем, задач общественного развития. Лидерство - это влияние, авторитет, власть и контроль над другими.

Анализу и систематизации зарубежных концепций лидерства посвящены работы Г.К. Ашина, Г.В. Кудряшевой, Е.В. Егоровой, Т.А. Штукиной, М.И. Медведева, Е.Б. Абашкиной, С.А. Алифанова и др.14 Обращает на себя внимание монография Г.В. Кудряшевой. На основании изучения обширного круга зарубежных исследований (большей частью американских авторов)она делает вывод, что институциональный, рационально-поведенческий и психологический подходы наиболее продуктивны для объяснения лидерства. Отметив, что научные исследования отражают культурно- исторический, идеологический и

13 Андреев С.С. Политический авторитет и политическое лидерство // Социально-политический журнал. - 1993.-№ 1-2.- С.30-35.

14 Ашнн Г.К. Лидерства теории/Современная западная социология: Словарь. -М., 1990; Абашкина Т.Б. О теориях лидерства в современной политической психологии/ Т.Б. Абашкина, Ю.Н. Косолапова // США. -1993. -№ 4; Алифанов С.А. Основные направления анализа лидерства // Вопросы психологии.-1991.-№ 3; Штукина Т.А. К новому измерению феномена политического лидерства.// Кентавр. -1994.- № 6 и 1995.- № I; Кудряшова Е.В. Лидер и лидерство. Исследования лидерства в современной западной общественно-политической мысли. - Архангельск, 1996 и др. временной контекст лидерства, Г.Кудряшова, указала, как и ранее Г.К.Ашин, что целостной концепции лидерства по-прежнему создать не удалось.

Достаточно распространенным является изучение легитимизации и ин-ституционализации лидерства в контексте политических процессов, государственного управления. В центре внимания лидеры государства и их ближайшее окружение, лидеры политических партий и парламентских фракций. На конкретных примерах борьбы за лидерство идет сравнительный анализ заявлений, программ, политического поведения, рейтингов политиков, результатов общественного мнения, выявляется мотивация, даются прогнозы. Это работы В. Ра-зуваева, Ф.Бурлацкого, В. Березовского, В. Червякова, И.Яковенко, Т.А. Шту-киной, В.Трушкова, Д. Ольшанского и др.15

В публикациях о политических элитах лидеры рассматриваются в контексте механизма формирования и функционирования современной элиты, ее структуры, характера взаимоотношений лидера и элиты.16

Одним из интенсивно развивающихся направлений исследований политического лидерства является изучение влияния личностного фактора и имиджа лидеров. Среди работ можно выделить те, в которых рассматривается

17 1С структура личностного влияния и политические биографии.

15 Разуваев В.В. Власть в России: бюрократическое измерение// Кентавр.-1995.-№ 4; Ольшанский Д.В. Постго-талитарное сознание и его лидеры// Вестник Моск. ун-та. Серия 12. -1995.- № 1; Березовский В. Два политических лагеря федеральной элиты России// Там же.-1994.- № 9; Пищулин Н.П. Политическое лидерство и электоральный процесс // Полис. -1998.- № 5; Пастухов В. Б. Власть и общество на поле выборов, или Игры с нулевой суммой // Полис. -1999. -№5; Штукина Т.А. Феномен политического лидерства// Вестник Моск. ун -та.- 1994.-№ 4 и др.

16 А шин Г. Смена элитЛ ОНС.-1995.- № 1; Охотский Е.В. Политическая элита - М., 1993; О. Крыштановская. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту.// ОНС.-1995. -№ 1 Мясников; О.Г. Смена правящих элит: «консолидация» или «вечная схватка» // Полис.-1993.- №1; Бадовский Д.В. Трансформация политической элиты в России - от «организации профессиональных революционеров» к «партии власти» // Полис. 1994.- №6; Лапина Н.Ю. Формирование современной российской элиты: Проблемы переходного периода. -М.,1995, Соловьев А.И. Культура власти российской элиты: искушение конституционализмом?//Полис.- 1999.-№ 2 и др.

17 Шестопал Е.Б. Оценка гражданами личности лидера// Полис.- 1997.-.№ 6; Нестерова С.В. Восприятие политических лидеров и отношение к демократии: некоторые особенности сознания россиян/ С.В. Нестерова, В.Г. Сибирко.// Полис.-1997. №6; Саленко В.Я. Каков он - современный лидер/ В.Я.Саленко, Е.В. Грунт // Социс. -2000. -№ 9; Ракитянский Н. Структура психологического портрета политика// Власть. -2000.-№ 11; Оценка личностных качеств российских политических лидеров: проблемы измерения и интерпретации:// Полис.-2000. -№ 1

18 Волкогонов Д.А. Триумф и трагедия. И.В.Сталин: Политический портрет,- М., 1989; Он же. Троцкий: Политический портрет. - М., 1994; Он же. Ленин: Политический портрет. - М., 1994; В. Соловьев, Е. Клепикова. Борис

Все более заметной становится тенденция изучения имиджа политических лидеров. В работах Е.Егоровой-Гантман, Г.Дилигенского, Е. Шестопал, А. Цуладзе и др. исследуются психологические и социокультурные аспекты лидерства, особенности формирования имиджа, систематизированы важнейшие западные разработки в области политической психологии и даны практические рекомендации для отечественных политиков. 19 Значительный пласт работ рассматривает имидж политиков в связи с разработкой технологий избирательных кампаний.20

Выросло число диссертаций, исследующих этот феномен российской политики.21 Некоторые из них выполнены на материалах того или иного региона. Они способствуют приращению знаний по данному предмету, вырабатывают новые методики анализа феномена и объяснительные концепции.

За последние несколько лет все более явственно проступает тенденция регионализации в отечественных исследованиях политического лидерства. Это вызвано как ростом потребностей политической практики, так и процессами саморазвития науки. Региональные исследования идут в общем русле общероссийской традиции.

В современной отечественной политической науке по проблеме регионального политического лидерства наметились следующие исследовательские

Ельцин: политические метаморфозы. - М., 1992; Н.Ф. Пияшев. М.С. Горбачев. Кто он? - М., 1995; Ф.М. Бурлацкий. Вожди и советники: о Хрущеве, Андропове и не только о них - М., 1990 и др. Имидж лидера: Психологическое пособие для политиков/ Под ред. Е.В. Егоровой -Гантман. -М.,1994; Цуладзе

A.M. Формирование имиджа политика в России. -М., 1999; Гринберг Т.Э. Политическая реклама: Портрет лидера. - М., 1996; Пшизова С.Н. «Два тела» президента. Модели репрезентации власти на пороге третьего тысячелетия // Полис. - 1999.-Х» 2.- С.122-133 и др.

20 Почепцов Г. Имиджмейкер.- Киев, 1995,Жмыриков А. Как победить на выборах? -Обнинск, 1995; Амелин

B.Н. Технология избирательной кампании/ В.Н. Амелин, С.В. Устименко. - М.,1993, А.И. Ковлер. Основы политического маркетинга (Технология организации избирательных кампаний).- М.,1993 и др.

31 Власов В.И. Общественно-политическое лидерство (понятие и механизмы практического действия): Авто-реф. дисс. канд.философ.н. - Ростов на Дону, 1992; Огарев А.В. Политические лидеры и местные органы власти: механизм их взаимодействия в разрешении региональных конфликтов: Автореф. дисс. канд.полит.н. - М., 1995; М.Э. Барциц. Политическое лидерство как субъект политического процесса: Дисс. канд.полит.н. -Казань,1995; А.В. Рыбаков. Политическое лидерство: теория и современная практика: Автореф. дисс. канд. полит.н. - М., 1996; Ю.В. Шабалина. Формирование политического лидерства женщин (теория и практика вопроса): Дисс.канд.полит.н. -Казань, 1999; А.В. Понеделков. Политике - административная элита: генезис и проблемы ее становления в современной России (региональный политологический анализ): Автореф.дисс. д-ра полит.н. - М.,1996; А. К. Магомедов. Региональные элиты и региональные идеологии в современной России (на примере республик и областей Поволжья): Дисс. д-ра полит.н. -Казань,1999 и т.д. направления: 1) разработка теоретико-методологических основ регионального политического лидерства, 2) изучение лидерства в рамках региональных элит, 3) выявление роли политических лидеров в контексте анализа процесса регионализации и становления политических систем в субъектах РФ и 4) выявление и характеристика индивидуально-личностных качеств политических лидеров.

Несмотря на востребованность темы в политологии, политическое лидерство на мезо- и микроуровне является предметом специального исследования сравнительно небольшого круга работ. Этот феномен современной политики изучается С.Е. Гржейщак, К.С.Идиатуллиной, Т.Минибаевым, М.Барциц, A.M. Тулеевым, В.М. Юрченко, Е.В. Морозовой, И.В. Самаркиной, И.В. Мирошниченко и др. В работах С.Е. Гржейщак и К.С. Идиатуллиной показан процесс легитимизации института политического лидерства в регионах России, роль институтов политической системы во влиянии лидерства. В поле исследования С.Е. Гржейщак включены 10 регионов Поволжья: 2 республики и 8 областей, К.С. Идиатуллиной - Татарстан и все республики РФ.

А.М.Тулеев показывает специфику регионального лидерства, пути и средства оптимизации лидерства, особый акцент сделан на роли лидеров в урегулировании конфликтов. Основной базой исследования является Кемеровская область.

Вызывают к себе интерес исследования политического лидерства на микроуровне, поскольку с этого уровня через некоторое время поднимаются политики регионального уровня, а возможно и федерального. Группа исследователей с Кубани провела политико-антропологическое исследование политических лидеров местных сообществ Кубани (г. Краснодара, Ставрополья и

22 Гржейщак С.Е. Региональное политическое лидерство в современной России: институциональный аспект// Общественные науки и современность.- 2000.-№ 1; Идиатуллина К. С. Региональное политическое лидерство: пути эволюции.- Казань, 1997, Она же. Политическое лидерство в республике Татарстан// Политический процесс: региональный вызов.- Казань, 1999, Она же. Политическое лидерство как фактор регионального развития. - Казань: Изд-во Казан.ун-та, 2003; Тулеев A.M. Политический лидер и политическое лидерство в региональных конфликтах. - М., 1999; Он же. Политическое лидерство: региональная специфика, механизмы реализации. -Кемерово, 1999.

Юрченко В.М. Политические лидеры местных сообществ/ В.М.Юрченко, Е.В.Морозова, И.В.Самаркина, т.д.) и показала процесс политической социализации лидеров, их политико-идеологическую идентификацию, выявила ресурсы лидеров. В работе рано ушедшего Т.Минибаева на основе анализа биографий районных руководителей, попавших на республиканский уровень, высказана точка зрения по природе регионального лидерства в многонациональном регионе, а также о специфике татарского национального лидерства.24

Наиболее распространенным примером обращения к данной проблеме является рассмотрение политического лидерства в контексте исследования социально- политических процессов, в том числе национальных и национально-государственных отношений. Исследование институционального фактора позволяет показать зависимость лидерства от политического режима. В работах

B. Гельмана, М. Фарукшина, А. Чернышова, JI. Перепелкина, Д. Сафаргалиева,

C. Фуфаева, В.Лысенко, В. Колосова и В. Стрелецкого, Р. Хакимова, О. Зазнае-ва и др.25 роль лидеров показана в контексте проблем федерализма, транзита, легитимации региональных политических режимов, дается анализ их властных ресурсов. Большое внимание уделяется также исследованию избирательных процессов и систем в регионах,26 при этом в центре внимания чаще всего находятся государственные лидеры регионов - официальные руководители исполнительной и законодательной ветвей власти.

Партийное лидерство в регионах России пока еще не было объектом самостоятельного исследования, проблема лидерства рассматривается в рамках

И.В.Мирошниченко//Человек. Сообщество. Управление. -2001.-№2.

24 Минибаев М.Х. Политическая карьера провинциалов. - Казань, 1991.

25 Гельман В. Региональная власть в современной России: институты, режимы и практики//Полис. -1998. -№ 1; Политический альманах России. 1997/ Под ред. М.Макфола, Н.Петрова. В 2-х т. - М., 1998; Фарукшин М.Х. Федерализм и демократия: сложный баланс// Полис. -1997.-№ 6; Чернышов А.Г. Политическое самоопределение регионов: типы и тенденции// Полис.- 1998. -№ 2; Сафаргалиев Д. Законодательный процесс в Башкирии/ Д. Сафаргалиев, С.Фуфаев. // Конституционное право: Восточноевропейское обозрение. -1997.- № 4; Зазнаев О. Республика Татарстан// Конституционное право: Восточноевропейское обозрение. 1997,№2 ; Лысенко В. От Татарстана до Чечни ( становление нового российского федерализма). -М.,1995 и др.

26 Колосов B.A. Осенне-зимние выборы плав исполнительной власти в регионах: сценарии перемен / В.А. Колосов, Р.Ф.Туровский // Полис. -1997.- № 1; Слепцов H.C. Лидеры российских регионов: испытание плебисцитом/ H.C. Слепцов, И.В. Куколев, T.M. Рыскова // Социологические исследования. -1998.- № 7; Киселев А. Мордовия: после парламентских выборов/ А. Киселев, А. Пидде // Власть. - 2000. -№ 3; Г.В. Голосов. Элиты, общероссийские партии, местные избирательные системы// Общественные науки и современность. -2000.- № 3; Е.В. Попова. Проблемные изменения электоральной политики в России: губернаторские выборы в сравнительной процесса формирования и деятельности партий и общественно- политических движений. Отметим в этой связи работы Г. Голосова, Г.Тафаева, В.Беляева, С. лч

Сергеева, С. Бехтерева, Р. Белякова и др. Анализируя состояние политических партий и национального движения, они отмечают слабость оппозиционной политической элиты, ее неспособность оказывать на современном этапе какого-либо заметного влияния на политику властей.

Особенности проявления лидерства в современном национальном движении показаны в работах Д. Исхакова, С. Сергеева, В.Ковалева, Г.Крайнова, Р. Ахметова и др. В них анализируется борьба различных группировок, возглавляемых лидерами, за лидерство внутри партии или движения, влияние на титульную нацию республики, взаимоотношения с властью, причины падения рейтинга этнонациональных лидеров, даются политические портреты лидеров. Факт крупных разногласий, взаимной неприязни и борьбы лидеров этнонациональных движений, наличие в нем нескольких направлений говорит о необходимости изучения социальных, психологических, социокультурных факторов этнонационального лидерства.

Более основательно политическое лидерство рассматривается при изучении региональных элит. Отметим работы М. Афанасьева, М. Фарукшина, О. Гаман-Голутвиной, Д. Бадовского, А. Шутова, А. Магомедова, А. Понедел-кова, В. Волкова, Н. Лапиной, Ю.Тарасова, В.Беляева, И.Куколева, Г. Манперспективе//Полис.-2001 3; Особая зона: выборы в Татарстане. -Ульяновек,2000 и др.

27 Голосов Г.В. Указ. работа// Общественные науки и современность.- 2000. -№ 3; Беляев B.A. Партийная система в Татарстане// Актуальные проблемы политического и социально-экономического развития страны/ Тезисы Поволжской научно- практической конференции. - Казань,!993; Р.Ю.Беляков. Взаимодействие государственных институтов и общественных движений: современные проблемы// Региональные элиты.-Казань, 1995; С.А. Сергеев. Политическая оппозиция в Республике Татарстан// Вестник Казанского технолог, ун-та. Спец. выпуск. Труды социально- экономического факультета.- Казань, 2000; В Колосов, В. Стрелецкий. Калмыкия -Хальм -Тангч: экономика, партии, лидеры.// Власть. -1996. -№ 1 и др.

28 Исхаков Д. Современное татарское движение: подъем и кризис.// Татарстан. 1993.-№ 8; Р.С. Цейтлин, Р.А. Бадыгов, K.C. Идиатуллина. К портрету национал - радикала// Политико -правовое устройство реформируемой России: планы и реальностъ.Вып.З. - СПб, 1995; P.M. Ахметов. Элита татар. К постановке проблемы// Современные национальные процессы в Республике Татарстан. Вып. 1.-Казань, 1992; Г.И. Тафаев. Политические партии и национальные движения Республик Поволжья и Приуралья. - Чебоксары, 1993; С.А.Сергеев, З.Х. Сергеева. Энокультурная политика и этнический национализм в Татарстане/ Кому принадлежит культура? -Казань, 1999 и др. суровой и др. М.Н.Афанасьев отмечает по преимуществу неформально- личностный характер рекрутирования и функционирования российских элит - как на региональном, так и на федеральном уровне. Он заостряет внимание на таком российском феномене как административное предпринимательство, показывая как лидеры и их команды приспособляют рыночные механизмы к старым схемам управления, в частности, высказывает свою настороженность по поводу модернизаторского проекта президента Калмыкии К. Илюмжинова о корпорации «Калмыкия». В работах А.Магомедова на основе изучения ценностей и норм, поведения политических лидеров и их команд в Нижегородской и Ульяновской областях, Татарстане и Калмыкии делаются выводы о идейно-политической идентификации региональных лидеров- губернаторов и президентов. Н. Лапина и А. Чирикова ставят вопрос об эффективности лидерства в моноцентричной и полицентричной моделях власти, что может быть темой самостоятельного исследования. М.Х Фарукшин на основе обобщения данных социологических исследований делает вывод, что правящая политическая элита в Татарстане существует в классическом виде, оппозиционная же ее часть размыта, не сформирована как целое и потому очень слаба. Авторы отмечают опасные тенденции в элите, отрицают ее демократический характер. Значительная часть публикаций посвящена изучению правящих региональных элит, констатируя тем самым факт слабости оппозиционных политических элит.

На основе обобщения конкретной практики регионального политического лидерства исследователи предложили несколько типологий. Под типом лидерства Н. Лапина понимает набор идеологически оформленных политических

Афанасьев М.Н. Изменения в механизме функционирования правящих региональных элит/ / Полис. -1994.-№6; Волков В.К. Этнократия - непревзойденный феномен посттоталитарного мира// Полис. -1993- №2; Фарукшин М.Х. Политическая элита в Татарстане: вызовы времени и трудности ориентации // Полис. -1994. -№6; Га-ман-Голутвина O.B. Политические элиты России: вехи исторической эволюции,- М.,1998; Магомедов А.К. Локальные элиты и идеология регионализма в новейшей России: сравнительный анализ.-Ульяновск,1998; Тарасов Ю.С. Правящая элита Якутии: штрихи к портрету// Полис. -1993.-№2; Галлямов P.P. Политические элиты российских республик: особенности трансформации в постсоветский период// Полис.-1998.-№2; Бадовский Д.В. Региональные элиты в постсоветской России: особенности политического участия/ Д.В. Бадовский, А.Ю. Шутов // Кентавр. -1995.- №6; Беляев B.A. Контрэлиты и власть// Региональные элиты и общество: процессы взаимодействия. - Казань,1995; Лапина Н.Ю. Региональные элиты России. - М.: ИНИОН РАН,1997; Лапина Н.Ю. Политическое самоопределение региональных элит/ Н.Ю. Лапина, А.Е. Чирикова. // Социс. -2000. -№ 6 и др. средств, которые используются региональными руководителями в их повседневной борьбе за власть. Типы лидерства, сложившиеся в современной России, напрямую связаны со спецификой регионов, структурой и особенностями электората. Характер лидерства зависит также от задач, которые выдвигает перед собой конкретный политик.30

Т.Рыскова и И.Куколев классифицируют глав регионов по типу карьер.31 В типологии, предложенной в коллективной монографии под редакцией М. Мак-фола и Н.Петрова, в качестве основных классификационных признаков взяты карьерно-политико-идеологические аспекты. Выделение в один ряд трёх групп («демократов»- «партократов»- «хозяйственников») по разным основаниям, на наш взгляд, делает такую типологию достаточно уязвимой в теоретическом отношении.

Динамично развивающимся направлением является создание политических биографий или биографических очерков, которые чаще всего называются политическими портретами. В них, как правило, можно встретить описание карьеры того или иного политика, его биографические данные, взаимоотношения с федеральной и местной правящей элитой, стиль лидерства. Это политические портреты, созданные Р.Мустафиным и А.Хасановым, С. Турунком, И. Рабиновичем и С. Фуфаевым и др.33 В них нередко присутствует субъективный подход, с проявлением двух крайностей - излишней комплиментарности или отрицания всего положительного. Столь популярный на Западе метод психобиографии пока не прижился в российских регионах. В ряде регионов

30 Лапина Н. Региональные элиты России. - М., 1997. - С.52-56.

31 Рыскова Т. Кто есть кто в российской глубинке: на смену «идейным борцам» приходят «тотальные прагматики»/ Т.Рыскова, И. Куколев // НГ - регионы.- 1997,- № 2. -С. 1 -2.

32 См.: Политический альманах России. 1997. -М., 1998. -Ч.1.-С.112.

33 Мустафин Р. Первый президент Татарстана. М.Шаймиев: Политический портрет/ Р.Мустафин, А. Ха-санов. - Казань, 1995; Барни А. Региональные лидеры//Аргументы и факты,-1994.-.№ 23; Турунок С.Г. Кирсан Илюмжинов// Кентавр. - 1995. - № 1; Рабинович И. Хозяин (штрихи к политическому портрету Муртазы Рахимова)/ И.Рабинович, С. Фуфаев // Pro et conra. -1997. -T.2.- № 2; Мингазов P.X. Президент М.Ш.Шаймиев: социально-психологический портрет/ Р. Мингазов, И.Киямов/ Отв. ред. Х.Х.Хасанов. -Казань: Идель-пресс, 2002. и др. биографии пока не прижился в российских регионах. В ряде регионов созданы биографические сборники « Кто есть кто».

За последние годы в периодике опубликовано достаточно много публицистических работ с оценочными суждениями о главах регионов. Столичные авторы часто однозначно определяют политику лидеров как этнократизм, авторитаризм, сепаратизм. Авторы из регионов дают более осторожную, взвешенную оценку, иногда излишне комплиментарную, за исключением лидеров оппозиционных партий и движений, в чьих оценках присутствует элемент политической борьбы и конъюнктуры. Но в целом научной политической биографии ни одного из государственных лидеров регионов пока нет, равно как и анализа основных составляющих их лидерства. В то же время настораживает факт публикаций откровенно восхваляющих президентов и присваивающих им чужие заслуги.34

Определенный вклад в изучение феномена политического лидерства и привлечение к нему интереса исследователей внесла научная группа кафедры государственного управления, истории и социологии Казанского государственного технологического университета (в которую входила и автор), работавшая в рамках федеральной научно-исследовательской программы «Народы России: возрождение и развитие» и научно- исследовательской программы АН РТ «Республика Татарстан» по проблеме «Общественно-политические процессы в РТ: историко-социологический анализ». Результаты исследований опубликованы в ряде научных сборников. Было организовано несколько республиканских научно-практических конференций.

Анализ исследований по проблеме политического лидерства в России показывает недостаточную изученность ее регионального аспекта. Можно выделить следующий ряд вопросов, нуждающихся в проработке:

34 См. Научный Татарстан. -1997.- № 2.- С. 14 -15. cm теоретическое обоснование механизма формирования и эволюции по* литического лидерства в регионах; ни механизмы влияния политического лидерства на политическое, социоально- экономическое и социокультурное развитие регионов; ш механизмы взаимодействия государственных лидеров республик с федеральной и региональной политической элитой, с электоратом; с§и влияние этносоциального фактора на политическое поведение и решения политических лидеров, природа этнополитического лидерства.; еэ механизм формирования и функционирования лидерства в политических партиях и общественно-политических движениях в регионах; gee] роль личностного фактора в политическом лидерстве. В нашей науке закладываются традиции, новые методологические основы изучения феномена регионального политического лидерства, политических элит. Идет становление понятийного и концептуального аппарата данной проблемы, накапливается эмпирическая база, осваиваются количественные и каче-* ственные методы исследования. Есть определенные трудности и в плане сбора и анализа информации, например, неготовность лидеров делится всей информацией, отсутствие полноты сопоставимой информации по российским регионам, резкие повороты в политике как федерального центра, так и регионов создают объективные трудности исследователям. Кроме того, следует учитывать, что непосредственная включенность исследователей в современный политический процесс неизбежно в той или иной степени сказывается на оценках, отражает субъективизм, личные пристрастия и политические ориентации. Объектом нашего исследования является политическое лидерство в к республиках РФ.

Предметом исследования является специфика механизма формирования и функционирования института регионального политического лидерства, процесс его влияния на социально-политические, экономические и социо -культурные процессы в национальных республиках России.

Цель диссертационного исследования — изучение процесса . формирования и функционирования, характера влияния политического лидерства на политические и социально-экономические процессы в республиках Российской

Федерации.

Для достижения указанной цели в работе ставятся следующие задачи:

• определить теоретико- методологические основы анализа регионального политического лидерства;

• показать основные тенденции и специфику механизма формирования и функционирования института регионального политического лидерства, выявить особенности институционализации политического лидерства в республиках Российской Федерации;

• изучить соотношение правового статуса регионального политического лидера, структур политической системы и влияния лидерства, показать место и роль регионального государственного политического лидера - президента, главы республики - в системе политико-властных отношений и политического управления федерации и республики, его характер, ресурсы и степень влияния на политические и социально-экономические процессы в регионе;

• выявить особенности и степень влияния этнополитического фактора на характер, формирование и функционирование политического лидерства в республиках РФ;

• охарактеризовать формы и механизмы взаимоотношений региональных лидеров с политическими элитами и обществом, показать возможности их оптимизации;

• выявить основные тенденции в формировании и функционировании лидерства в политических партиях и движениях, специфику этнополитического лидерства в республиках РФ;

• рассмотреть роль личностного фактора политического лидерства в регионах, формирование и значение имиджа лидера.

Гипотеза исследования: Институт регионального политического лидерства - сложная система со своей структурой и правилами формирования. Он тесно взаимодействует с другими политическими институтами и зависит от них. Политическое лидерство является институционализирующим институтом, поскольку в рамках своих функций - стабилизации и интеграции - институционально определяет пределы существования других институтов. Институт регионального политического лидерства является важным средством коммуникации власти и общества, а также структурирования коллективных действий в рамках субъекта РФ.

Специфика политического лидерства в республиках РФ обусловлена исто-рико-территориальными и этносоциональными факторами, особенностями развития демократического транзита в России.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическое и методологическое обоснование темы исходит из поставленной цели работы. Ее основной инструментарий определяется необходимостью рассмотрения проблемы через призму основных исследовательских подходов, концепций политического лидерства и политических процессов в России, региона-листских исследований, в контексте транзитологии. Методологической основой диссертации является неоинституциональный подход к проблеме политического лидерства. Неоинституциональный анализ развертывается на институциональном, организационном и индивидуальном уровнях, чтобы ответит на взаимосвязанные вопросы: о закономерностях развития, отбора и смены различных институтов; о выборе тех или иных организационных форм в зависимости от характера существующей институциональной среды; об особенностях институциональной практики, поведения лидеров в рамках различных организаций. Он предлагает изучение данного института в сравнении, выявления его общетипических свойств и специфики, в связи с историко- культурными национальными традициями и позволяет сочетать макро и микро анализ, показать многомерность этого феномена.

Методология диссертационного исследования опирается на принципы диалектики, эмпирической и компаративистской политологии, этнополитоло-гии, социология политики, теории и социологии управления.

Сравнительный анализ является при этом опорным методом, способствующим выявлению характера, специфики изучаемого объекта. Изучение регионального политического лидерства опирается на принципы общего и особенного в российском политическом процессе. Сравнение позволяет выявить общие тенденции, свойственные региональному лидерству в России, особенности лидерства в республиках РФ, дать типологию региональных лидеров. Характер же политического лидерства невозможно объяснить без понимания сущности политического развития общества. Применение системного подхода позволяет рассматривать формирование и функционирование механизма политического лидерства в процессе взаимодействия государства и общества, политических партий и общественных движений, административных структур и личностей, политики, экономики и культуры, что способствует более адекватному представлению об этом феномене.

В политологическом осмыслении проблем лидерства автор использовала соответствующие положения политической науки о лидерстве, общей теории политического управления, теории социальной и политической стратификации, теории элит, концепции этничности и др. Концепции политического лидерства как западных ученых: М. Вебера, JI. Селигмана, Ж. Блонделя, Р. Такера, Г. Лассуэлла,Ф. Гринстайна,Р. Стогдилла, так и отечественных ученых: Г. Аши-на, Е. Шестопал оказали влияние на выбор основных теоретико- методологических подходов для объяснения механизмов формирования и функционирования регионального политического лидерства.

В данном диссертационном исследовании использованы диалектический, сравнительно-исторический, идеографический и биографический методы, структурно-функциональный, нормативный, хронологический, политико- психологический, количественный и качественный анализ политического лидерства, контент- анализ, наблюдение, интервью и т.д.

Таким образом, концепция исследования опирается на синтез целого ряда подходов и концепций политического лидерства из очерченного выше круга, выработанных в мировой и отечественной науке. Избранная методология, на наш взгляд, позволяет решить поставленные задачи исследования.

Эмпирическая база диссертационного исследования довольно широка и разнообразна. Классификация источников по происхождению, принадлежности, видовым признакам позволила выделить несколько основных групп. Это документы государственных органов власти; общественно-политических, национальных движений и партий; документы личного происхождения; материалы средств массовой информации; данные социологических исследований, статистики, отечественная и зарубежная литература. Для институционального анализа политического лидерства важную роль играет анализ нормативно- правовых актов федерации и субъектов федерации, регулирующих политико-правовые отношения. Изучались также стенограммы и отчеты сессий парламентов, совещаний руководящего состава республик. Названные источники исследовались на предмет определения институциональных рамок деятельности региональных лидеров, их правового статуса, правовых отношений федерального центра и субъектов федерации, круга вопросов, которыми занимаются первые лица в иерархии, распределения ролей между ними, процесса принятия решений, для выявления характера взаимоотношений органов государственной власти разного уровня, отношений внутри политической элиты, представления о расстановке политических сил.

Важным источником являются выступления, интервью, работы региональных политических лидеров. Если в докладах, статьях государственных и партийных лидеров регионов не всегда возможно выделить личную точку зрения, их личностный подход, поскольку (особенно это касается государственных лидеров) это результат коллективного труда их аппаратов, советников, то интервью дают более полное представление о личностном аспекте. Изучено около 200 опубликованных интервью, бесед государственных деятелей, лидеров партий и общественно-политических движений республик за 1989-2003гг. Использовались также интервью с депутатами Государственной Думы, законодательных органов республик, руководителями органов государственной власти, экспертами. При анализе указанных источников использовались методы качественного и количественного (контент-анализ, анкетирование) анализа.

Важным источником для нас являются документы и материалы региональных отделений общероссийских и региональных политических партий и общественно-политических движений, в том числе и этнонационального. В диссертации использованы программы и программные заявления, уставы, материалы съездов, конференций и всевозможных совещаний этих объединений, комментариев к ним и выступления лидеров, материалы избирательных кампаний, находящиеся в архивах, научных библиотеках и личном архиве автора.

Привлечен большой массив центральной и местной периодической печати за 1989-2003 гг. В газетах и журналах выявлялись и изучались сообщения об официальных событиях с участием политических лидеров, хроника региональной жизни, выступления, статьи и интервью лидеров, данные статистики, социологических исследований, результаты выборов, референдумов, письма и отзывы граждан относительно предмета исследования и т.д. Постоянно отслеживался рейтинг «Ста ведущих политиков России», публикуемый «Независимой газетой». В центральных общественно-политических изданиях выявлялись публикации о республиках и их политических лидерах. Показателем интереса к регионам, с одной стороны, и активности той или иной республики в создании своего положительного имиджа, с другой стороны, является то, что ряд изданий выпустили отдельные тематические номера с материалами по тому или иному региону. Например, первый номер журнала «Международная жизнь» за 1995 г. открывается портретом президента РТ М.Шаймиева и его обращением к читателям, пятый номер журнала «Человек и труд» за 1999 год посвящен Чувашии, в журнале «Российская Федерация сегодня» имеется рубрика «Регион крупным планом» и т.д.

При изучении материалов периодической печати были широко использованы контент-анализ, текстологическое и смысловое сопоставление источников. В частности, был проведен контент-анализ газет «Труд» (одной из массовых газет) за май-август 1999г.(один из ответственных периодов в создании избирательных блоков) и за тот же период 2000г. (сто дней Президента В. Путина), «Республика Татарстан» за тот же период, «Российской газеты» май-декабрь 2000 г. и январь- апрель 2001 и 2002 гг., «Вечерняя Казань» за 1991г. и 1996г.

Были проанализированы материалы целого ряда республиканских газет, включая печатные органы различных общественно-политических объединений,(«Вечерняя Казань», «Казанский телеграф», «Звезда Поволжья», «Восточный экспресс», «Марийская правда» и т.д.) и журналов «Татарстан», «Панорама», «Аргамак» и т.д. Например, в «Панораме» и «Татарстане» в 1988-1991 гг. было опубликовано много справочно-биографического материала о политических объединениях РТ и их лидерах.

В последние годы возросло значение публикаций электронных средств массовой информации. Особое место для изучения лидерства имеет анализ видео и аудиоматериалов: это телевизионные трансляции официальных мероприятий, выступления и поведение на них лидеров, пресс-конференции и интервью в том числе и на центральном телевидении, дебаты кандидатов во время избирательной кампании, встречи с избирателями, протестные мероприятия- митинги, демонстрации, торжественное вступление в должность и т.п. Метод включенного наблюдения использовался на предвыборных собраниях, совещаниях с участием лидеров, телетрансляциях сессий законодательных органов, и других официальных мероприятий, что дало материал о личностных чертах лидеров, характере общения с элитой, оппозицией, прессой, электоратом. В указанных источниках анализировались форма и содержание выступления, имидж лидера, стиль общения с последователями и оппонентами, СМИ. Были привлечены для анализа также ресурсы internet (материалы по республикам, электоральная статистика).

Автором использован большой круг документов и материалов, опубликованных в сборниках документов, статистических сборниках, научных и общественно-политических журналах. Следует отметить положительный опыт Центра по изучению межнациональных отношений РАН по публикации материалов и документов о национальных движениях, о борьбе за суверенитет в постсоветский период под редакцией М.Н. Губогло 35, издания Московского Центра Карнеги, а также издание «Российского сборника» под редакцией Е. Михайловской. Это ценные источники для сравнительного анализа политических процессов в российских регионах. Для изучения взаимоотношений между лидером и последователями, отношений внутри правящей элиты в условиях ослабевания роли государственной партии, а также преемственности правящей элиты и ее лидеров использованы архивные материалы Центрального государственного архива историко-политической документации РТ (документы конца 1980-х-начала 1990-х гг.), текущего архива Аппарата президента РТ.

Для решения поставленных исследовательских задач изучено большое количество статистических и социологических материалов: результаты выборов, соцопросов, статистика голосования членов Совета Федерации, публикации рейтингов лидеров,36 проведен вторичный анализ результатов ряда социо

35 РАН, центр по изучению межнациональных отношений. Серия " Национальные движения в СССР и в постсоветском пространстве"/ Отв. ред. серии М.Н.Губогло. См.: Общественные движения в Мордовии: Д-ты и материалы/ Сост. В.В. Маресьев. - M., 1993; Этнополитическая мозаика Башкортостана. Очерки: Д-ты, хроника. В 3-х т.Т. 1.Контуры этнополитической ситуации в очерках и законодательных актах. -М.,1992; Политический альманах России.1997г./ Под ред. М.Макфола и Н.Петрова. В 2-х т. - M.: Моск. Центр Карнеги, 1998 и др.

36 См.: Сто ведущих политиков России// "Независимая газета". 1993 - 2002; Русский летописец. Вып.1. Мониторинг влиятельности партий и политических движений: Альманах Центра исследований политической культуры, август 1998 г. - М.: Изд-во «Интерм - Знание», 1998; Мониторинг общественного мнения. Экономические и социальные перемены: Информационный бюллетень ВЦИОМ. 1991-2003; Предвыборная кампания в Республике Татарстан: социологический анализ/ Под ред. Г. Морозовой. Регион, филиал Центра по изучению межнациональных и межрегиональных экономических проблем. - Казань,1995; Деятельность Президента РТ, правительства и парламента в оценках избирателей. Вып.2.-Казань: ИАС Кабмина РТ, 1997. Информационно- аналитический вестник. Мнения. Факты. Анализ: Развитие политического процесса и электоральные настроения. - Казань, 1999 и т.д. логических опросов. Привлечен большой комплекс биографических материалов. Было выявлено и проанализировано более 100 биографий лидеров.

Специфика темы состоит в том, что источники не всегда прямо отражают природу лидерства, мотивы тех или иных поступков, решений. Нередко лидеры сами это скрывают и не стремятся в официальных протоколах, стенограммах, интервью зафиксировать истинные интересы. Поэтому приходится особенно по ключевым, поворотным моментам реконструировать и моделировать ситуацию, привлекая и сопоставляя целый ряд разнохарактерных источников. Изучение материалов периодической печати, электронных СМИ, internet - ресурсов, материалов социологических исследований, биографий лидеров, статистики, в том числе и электоральной, личных бесед автора с лидерами позволяют составить адекватную картину состояния политического лидерства в республиках РФ. Использование большого круга источников, изучение их с помощью широкого спектра научных методов (сравнительно-исторического, анализа правовых документов, биографического, конкретных социологических исследований: контент-анализа, наблюдения, неформализованного интервью, вторичного анализа материалов социологических исследований и т.д.) позволяет говорить о полноте, репрезентативности и достоверности результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• показана специфика института политического лидерства в республиках Российской Федерации;

• исследован механизм влияния региональных лидеров на общероссийский и внутрирегиональный политический процесс, на развитие федерализма и регионализма;

• показаны особенности формирования и функционирования как государственных лидеров, так и лидеров политических партий и движений в республиках РФ;

• установлено, что статусно- ролевые функции лидера в системе политико-властных отношений требуют не только профессионализма, но и реализации набора индивидуально-личностных качеств, соответствующих ожиданиям населения и социальному контексту жизни;

• осмыслен и уточнен ряд понятий - вид и структура регионального политического лидерства, институционализация и уровень институционализации регионального политического лидерства, государственный политический лидер республики, этнонациональный лидер, уточнена трактовка и понимание политического лидерства как института, связанного со структурами государственной власти, а также характеристики стилей регионального постсоветского политического лидерства;

• разработана схема анализа политико-правового статуса регионального лидера, критерии для определения специфики политического лидерства в республиках РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Возрастание трансакционных издержек власти для обеспечения стабильности, увеличение затрат власти на принуждение (т.е. содержание репрессивного аппарата), на убеждение, манипуляцию общественным сознанием, «подкуп» населения и т.п. в условиях системного кризиса приводит правящую элиту к институциональной трансформации, направленной на повышение эффективности имеющихся институтов. Стремление к большему результату ведет от переинституционализации к импорту новых политических институтов, что и произошло в начале 1990-х гг. в республиках РФ. В президентстве легитимизировалось региональное политическое лидерство.

2. Государственный политический лидер (президент, глава республики) занимает центральное место в формировании региональной модели власти. В большинстве республик сложилась моноцентрическая модель власти с преобладающим влиянием (доходящим до диктата) исполнительной власти. Отсутствие реального баланса властей, системы сдержек и противовесов, контроля со стороны политических партий и движений, несформирован-ность общественного мнения в регионах приводит к избыточной концентрации власти в руках регионального лидера и создает почву для злоупотреблений, тормозит демократические процессы. Альтернатива этому в ближайшем будущем не просматривается.

3. Государственное политическое лидерство обладает статусом самовоспроизводящегося института, который располагает к функционированию «сети» политических лидерств на горизонтальном и вертикальном уровнях. Функционирование политического лидерства базируется на сочетании автономности, иерархии, корпоративизма и конкуренции, масштаб и проявление которых зависят от уровня развития демократии в целом, политической системы, политического режима, а также от субъективного фактора. Институционально - правовое оформление политической власти придает упорядоченность, функционально-вертикальный характер деятельности ее основных субъектов. На федеральном, региональном и местном уровнях формируется официальное лидерство, обладающее государственной и муниципальной властью, и лидерство в политических партиях и движениях.

4. В условиях незавершенности процесса общественной трансформации и ин-ституционализации новых властных групп политические лидеры имеют довольно расплывчатые представления о путях развития политических, социальных и экономических институтов, что влияет на устойчивость комплекса установок индивида и нередко приводит к сочетанию противоречащих друг другу ценностных ориентаций. У большинства политических лидеров республик не сформировано политическое сознание, диверсификация политических устремлений приводит к возможности многовариантного выбора политической стратегии в зависимости от расклада сил в центре и на местах.

5. На формирование и функционирование политического лидерства в республиках РФ оказывают влияние исторический, этнополитиический, социокультурный, конфессиональный, геополитический, психологический и т.п. факторы, определяя его специфику. Этническая проблематика широко представлена в практике политических отношений (используется исторический, этнополитиический, социокультурный, конфессиональный, геополитический, психологический и т.п. контекст в выдвижении лидера, в избирательных технологиях, в манипулировании общественным сознанием, как средство давления на федеральный центр, как средство привлечения внимания к региону и т.д.).

6. Личностные качества выделяют лидеров из общего числа людей. Потребности в тех или иных качествах обусловливается спецификой ситуации и особенностями, стоящими перед лидером задач. Эффективность регионального политического лидера во многом зависит от качества «лидерского капитала», которым он обладает, и умения конвертировать его в политику региона. В состав «лидерского капитала» входят: образованность и практический опыт, внешние данные, энергичность, смелость в принятии решений, способность вызывать доверие, умение эффективно общаться и система ценностей, знание административного процесса. Для государственных лидеров республик РФ имеют значение этническая принадлежность, национальные ценности и понимание этнонациональных проблем. Большие шансы на победу в выборах имеет представитель титульной нации, демонстрирующий при этом толерантность по отношению ко всем этносам, проживающим в республике и заявляющий о межнациональном мире, как главной ценности. Представителю не титульной нации для победы на выборах президента необходимо иметь сочетание ряда факторов: низкую долю титульной нации в населении, расколотую политическую элиту, крупные финансовые, интеллектуальные, политические (чаще всего, поддержку федерального центра) ресурсы.

7. Существование определенной дистанции между лидером и избирателями создает особенности их взаимодействий, когда воспринимают в основном не самого лидера, а его имидж. Имидж является целенаправленно сформированным образом, который с помощью ассоциаций наделяет объект дополнительными ценностями (социальными, политическими, социально-психологическими, эстетическими и т.д.) и благодаря этому способствует более целенаправленному и эмоциональному его восприятию. Те ценности, которыми имидж дополняет объект, могут и не иметь основания в его реальных свойствах, но в то же время обладать определенной значимостью для воспринимающего его. Эти свойства имиджа дают возможность использовать его как инструмент манипулирования массовым сознанием. Имидж занимает одно из самых главных мест среди ресурсов влиятельности политического лидера. Особенностью формирования имиджа регионального политического лидера является фиксирование его позитивного отличия от федеральных политических лидеров и лидеров политических партий в регионе.

8. Партийное и общественно-политическое лидерство по влиянию в большинстве регионов не в состоянии конкурировать с правящей бюрократией. Пар-тогенезис затянулся и механизм формирования партийного лидерства в регионах находится в стадии становления. Наиболее радикальными партийными лидерами в республиках являются лидеры этнонациональных движений, однако и их влияние, особенно в последние годы, невелико. Пик активности и популярности национальных лидеров пришелся на конец 1980-х -начало 1990-х гг. Выдвинутая ими идея суверенитета была перехвачена и трансформирована правящей элитой. Властные структуры в регионах, как правило, не заинтересованы в функционировании многопартийной политической системы, социальная база которой пока достаточно узка, население политически мало активно.

Научно-практическая значимость исследования. Данное исследование вносит определенный вклад в разработку проблемы политического лидерства, проблем общества переходного периода, в развитие политической регионали-стики и политического менеджмента. Результаты работы, ее основные положения и выводы могут быть использованы в научно-прикладных и теоретических исследованиях регионального политического лидерства. Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования ее результатов и выводов в политической практике, в изучении широкого спектра общественно-политических проблем, в прогнозировании развития политических процессов в российских регионах, карьер политических деятелей. Основные положения диссертации могут быть использованы органами государственной власти, политическими партиями и движениями, политическими лидерами, а также в учебном процессе, при создании учебных и учебно-методических пособий по политологии, социологии управления, истории, регионоведению и управленческим дисциплинам, спецкурсам. Результаты данного диссертационного исследования используются автором в преподавании учебных курсов «Система государственного управления» и «Система органов государственной власти и управления региона», в формировании тематики курсовых и дипломных работ по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Апробация основных положений и результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в трех монографиях, в учебных пособиях, статьях. Автором опубликовано по данной теме более 30 работ, общим объемом свыше 30 печатных листов. Отдельные результаты и выводы диссертационного исследования были изложены в выступлениях на 25 международных, всесоюзных и региональных научных конференциях.

Основные результаты и положения обсуждены на заседании кафедры государственного управления, истории и социологии Казанского государственного технологического университета, научно - методическом семинаре этой же кафедры, проблемных группах, работавших в рамках федеральной научно - исследовательской программы «Народы России: возрождение и развитие» и научно- исследовательской программы АН РТ «Республика Татарстан».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Идиатуллина, Клара Салиховна

Выводы:

229 См.: Деловой вторник. -2001. - 24 июня. № 26.

1. Личностные качества выделяют лидеров из общего числа людей. Некоторые черты лидерства определяют эффективность в большей степени, чем другие. Потребности в тех или иных качествах обусловливается спецификой ситуации и особенностями, стоящими перед лидером задач. Способность лидера использовать присущие ему качества становится решающей, если требуется отличить эффективного лидера от неэффективного.

2.Эффективность регионального политического лидера во многом зависит от качества «лидерского капитала», которым он обладает, и умения конвертировать его в политику региона. В состав «лидерского капитала» входят: образованность и практический опыт, внешние данные, энергичность, смелость в принятии решений, способность вызывать доверие, умение эффективно общаться и система ценностей, знание административного процесса.

3. Для государственных лидеров республик РФ большое значение имеют этническая принадлежность, национальные ценности и отношение к национальному вопросу. Больше шансов на победу в выборах имеет представитель титульной нации, демонстрирующий при этом толерантность по отношению ко всем этносам, проживающим в республике и заявляющий о межнациональном мире, как главной ценности. Представителю не титульной нации для победы на выборах президента необходимо иметь сочетание ряда факторов: низкую долю титульной нации в населении, расколотую политическую элиту, крупные финансовые, интеллектуальные, политические (чаще всего, поддержку федерального центра) ресурсы.

4. Существование определенной дистанции между лидером и избирателями создает особенности их взаимодействий, когда воспринимают в основном не самого лидера, а его имидж. Имидж является целенаправленно сформированным образом, который с помощью ассоциаций наделяет объект дополнительными ценностями (социальными, политическими, социально-психологическими, эстетическими и т.д.) и благодаря этому способствует более целенаправленному и эмоциональному его восприятию. Те ценности, которыми имидж дополняет объект, могут и не иметь основания в его реальных свойствах, но в то же время обладать определенной значимостью для воспринимающего его. Эти свойства имиджа дают возможность использовать его как инструмент манипулирования массовым сознанием. Имидж занимает одно из самых главных мест среди ресурсов влиятельности политического лидера.

Особенностью формирования имиджа регионального политического лидера является фиксирование его позитивного отличия от федеральных политических лидеров и лидеров политических партий в регионе.

Заключение

Региональное политическое лидерство стало влиятельным фактором современного политического процесса и требует серьезного осмысления и понимания. Оно предстает как многомерное явление, зависящее от усиления влияния или сочетания различных факторов в тех или иных конкретно - исторических условиях.

В условиях системного кризиса рубежа 1980- х - 90-х гг. резко возросли трансакционные издержки власти для обеспечения стабильности. Все увеличивающиеся затраты власти на принуждение (т.е. содержание репрессивного аппарата), на убеждение, манипуляцию общественным сознанием, «подкуп» населения и т.п. не давали желаемой устойчивости. Поиск решений для выхода из состояния кризиса, институциональные трансформации, направленные на повышение эффективности имеющихся институтов, привели к введению новой избирательной системы, созданию Верховного Совета республики с расширенными полномочиями и должности его председателя как легитимного регионального лидера. Однако, сложная политическая и социально-экономическая ситуация, открывшиеся возможности по укреплению самостоятельности республики, недостаточно сильная властноресурсная база у председателя Верховного совета привели правящую элиту к импорту нового института для российских регионов - института президентства. В президентстве легитимизировалось региональное политическое лидерство

Специфика политического лидерства в республиках РФ обусловлена историко-территориальными, этносоциальными и этноконфессиональными факторами, особенностями развития демократического транзита в России. Основным источником легитимизации регионального политического лидерства является демократизация общества. Политическое поведение региональных лидеров взаимообусловлено общероссийскими и региональными политическими процессами. На политическом влиянии регионального лидера в значительной степени сказывается его способность найти меру соотнесения федеральных и региональных интересов. На региональное политическое лидерство оказывает влияние не только фундаментальные особенности политической системы и режима, но и конкретная фаза их развития.

В трансформирующемся обществе возрастает востребованность политического лидерства. Политические лидеры, используя свой авторитет, являются важным фактором, мобилизующим людские и материальные ресурсы для решения стоящих перед обществом проблем, способным реагировать на новые вызовы и адаптировать систему к новым проблемам. Политическая система в целях выживания лучше или хуже в зависимости от уровня развития формирует этот ресурс — политическое лидерство.

Использования неоинституционализма для анализа регионального политического лидерства в республиках РФ позволяет показать генезис данного института, его место и роль в современной политической системе, влияние на политический режим, выявление общих тенденций и специфики в развитии.

Институт президентства выполняет свою главную функцию— снижение трансакционных издержек, «установление устойчивой (хотя не обязательно эффективной) структуры взаимодействия между людьми».1 Функция снижения неопределенности в обществе, его стабилизация и интеграция является институционализирующей функцией, так как любой институт, по определению - это, прежде всего специфический социальный фиксатор. В рамках этой своей функции политическое лидерство и элита институционально определяют пределы существования других институтов и являются институционализирующим институтом. Политическое лидерство препятствует дезинтеграции общества, но может и дестабилизировать общество. Институт политического лидерства является важным средством коммуникации власти и общества, а также структурирования коллективных действий. Лидеры приходят и уходят, но остается политическое лидерство как институционализи

1 См.: Норт. Указ. работа. -М., 1997. - С. 21. рованный механизм выдвижения субъектов на приоритетные и значимые роли в политике.

Источник развития политического лидерства — это противоречие между институционализацией лидерства (через давлением и под влиянием уже сложившихся институтов) и естественным стремлением лидерства к самоорганизации и персонификации. В этом стремлении проявляется индивидуализация управленческого стиля и политического поведение данного лидера, его индивидуально- личностный потенциал, уровень институционализации политического лидерства.

В ходе трансформации политического режима в России происходит институционализация и переинституционализация регионального политического лидерства. К середине 1990-х гг. сложился институт регионального государственного лидерства как особый институт власти, позволяющий отдельному лицу проводить определенную политическую линию за счет обладания решающими полномочиями в процессе принятия решений в масштабах региона и наличия авторитета. В дальнейшем шло его совершенствование, приспособлёние к меняющимся условиям.

Региональное политическое лидерство легитимизировалось в должности президента, главы республики. Институт президентства стал одним из важнейших факторов выработки и проведения национально-государственной политики, действенным механизмом решения проблем на федеральном и региональном уровне, интегратором различных ветвей власти, политических сил. Должность президента республики стала ключевой в системе политических отношений. Конституционные рамки устанавливают механизм формирования, влияют и во многом определяют направления деятельности и возможности политического лидерства.

Правовой статус является важнейшим из институциональных ресурсов, находящихся в распоряжении лидеров. Он оказывает на положение лидера прямое воздействие, определяет широкий круг его функциональных обязанностей и наделяет его значительными властными и административными ресурсами. На их усиление или ослабление может повлиять как потенциал региона, так и потенциал личности лидера.

Многоуровневость политического лидерства в России, определяемая различной степенью доступа к власти, при неразвитости гражданского общества обусловливает значимость отношений между лидерами, становится основой для создания лидерских сетей. Лидерские сети являются фактором структурирования и интеграции различных интересов и представляют взаимосвязи политических лидеров разных уровней для решения государственных и иных проблем. Эти сети отличаются разветвленностью и переплетенностью, поскольку между лидерами существуют как вертикальные, так и горизонтальные связи, которые носят как функциональный, так и линейно-функциональный. Через лидерские сети региональные политические лидеры могут управлять ситуациями, влиять на процессы в обществе.

Особую роль играют взаимоотношения региональных лидеров с федеральной политической элитой, в установлении и развитии которых просматривается в условиях трансформации общества определенная тенденция, показывающая зависимость от ситуативного фактора и соотношения сил. Начало транзита от советского общества к постсоветскому, к демократическому обществу сопровождается диверсификацией интересов и борьбой за власть.

По мере развития трансформационных процессов взаимоотношения политических лидеров разного уровня институционализируются. В то же время наряду с развитием формальных институтов широко распространена неформальная практика, что тормозит демократическое развитие, усиливая эффект неопределенности регионального политического развития.

Влияние лидеров политических партий на региональные процессы весьма ограниченное. Этнополитические или национальные лидеры способствовали утверждению в республиках РФ идеи возрождения и развития национальной культуры и языка, суверенитета, вели к дестабилизации общественно- политической обстановки, но к середине 1990-х гг. вместе со спадом национального движения утратили свое влияние. Радикальные национальные лидеры были выдавлены властями и лояльными к властям лидерами на край политического поля, существенно урезаны их ресурсы и возможности. Большие возможности имеют партии и их лидеры в республиках с расколотой политической элитой, завоевывая в политической борьбе такие ресурсы как региональный парламент и муниципальные органы. В республиках с моноцентрической властью лидера потенциальной возможностью усиления влияния политических партий на региональные процессы стало изменение избирательного законодательства.

Региональные политические лидеры, использующие статус и полномочия президента, главы республики являются основной фигурой на региональном политическом поле, что признается как федеральной, так и региональной политической элитой. Институционализированность отношений политических лидеров разных уровней должна способствовать стабильности общественно- политических ситуации, определять логику поведения политических фигурантов. Неформальная практика взаимоотношений оставляют возможности для влияния на общественные процессы личных и узко групповых интересов и объективно является деструктивной.

Личностные качества выделяют лидеров из общего числа людей. Некоторые черты лидерства определяют эффективность в большей степени, чем другие. Потребности в тех или иных качествах обусловливается спецификой ситуации и особенностями, стоящими перед лидером задач. Способность лидера использовать присущие ему качества.становится решающей, если требуется отличить эффективного лидера от неэффективного.

Эффективность регионального политического лидера во многом зависит от качества «лидерского капитала», которым он обладает, и умения конвертировать его в политику региона. В состав «лидерского капитала» входят: образованность и практический опыт, внешние данные, энергичность, смелость в принятии решений, способность вызывать доверие, умение эффективно общаться и система ценностей, знание административного процесса.

Для государственных лидеров республик РФ большое значение имеют этническая принадлежность, национальные ценности и отношения к национальному вопросу. Больше шансов на победу в выборах имеет представитель титульной нации, демонстрирующий при этом толерантность по отношению ко всем этносам, проживающим в республике и заявляющий о межнациональном мире, как главной ценности. Представителю не титульной нации для победы на выборах президента необходимо иметь сочетание ряда факторов: низкую долю титульной нации в населении, расколотую политическую элиту, крупные финансовые, интеллектуальные, политические (чаще всего, поддержку федерального центра) ресурсы.

Существование определенной дистанции между лидером и избирателями создает особенности их взаимодействий, когда воспринимают в основном не самого лидера, а его имидж. Имидж является целенаправленно сформированным образом, который с помощью ассоциаций наделяет объект дополнительными ценностями (социальными, политическими, социально-психологическими, эстетическими и т.д.) и благодаря этому способствует более целенаправленному и эмоциональному его восприятию. Те ценности, которыми имидж дополняет объект, могут и не иметь основания в его реальных свойствах, но в то же время обладать определенной значимостью для воспринимающего его. Эти свойства имиджа дают возможность использовать его как инструмент манипулирования массовым сознанием. Имидж занимает одно из самых главных мест среди ресурсов влиятельности политического лидера.

Особенностью формирования имиджа регионального политического лидера является фиксирование его позитивного отличия от федеральных политических лидеров и лидеров политических партий в регионе.