Формирование имиджа политического лидера в условиях становления новой политической системы в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.03, кандидат политических наук Цуладзе, Автандил Михайлович

  • Цуладзе, Автандил Михайлович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.03
  • Количество страниц 141
Цуладзе, Автандил Михайлович. Формирование имиджа политического лидера в условиях становления новой политической системы в России: дис. кандидат политических наук: 23.00.03 - Политическая культура и идеология. Москва. 1997. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Цуладзе, Автандил Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Политическое лидерство в условиях современной России.

§1. Проблемы становления новой политической системы в России.

§ 2. Политический лидер и его функции в обществе.

§ 3. Социальная база политического лидера.

ГЛАВА 2. Технологии формирования имиджа политического лидера.

§1. Основные факторы формирования имиджа политического лидера.

§2. Имидж лидера в политической рекламе.

§3. Роль СМИ в формировании имиджа политического лидера.

ГЛАВА 3. Особенности формирования имиджа политического лидера в России.

§1. Влияние национальных особенностей российского электората на формирование имиджа политического лидера.

§ 2. Взаимовлияние политических циклов страны и жизненного цикла политического лидера.

§ 3. Формирование имиджа лидера и политическая борьба в России (на примере президентской кампании 1996 года).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование имиджа политического лидера в условиях становления новой политической системы в России»

Актуальность и значимость проблемы. Результатом динамичного развития политического процесса в России за последнее десятилетие стало изменение политической системы, складывающееся реальное разделение трех ветвей власти, возрождение института общенародных выборов в обстановке плюрализма мнений, свободы (при всех оговорках) прессы. Однопартийная система уступила место многопартийной при которой партии действуют в обстановке жесткой конкуренции между собой и лишены монополии на власть. Политика стала ареной публичной борьбы за власть между различными партиями и группами влияния. Важная роль в этой борьбе отводится избирателям, поэтому задачей политической партии или группы и представляющего ее лидера является завоевание их симпатий.

Поскольку избиратели плохо воспринимают обезличенные, абстрактные идеи, их носителем и выразителем на сцене публичной политики является политический лидер. Он воплощает в себе некий образ, который ассоциируется у населения с определенными проблемами и путями их разрешения. Например, А.Лебедь ассоциируется у населения с "наведением порядка в стране", Г.Зюганов с реставрацией Советского Союза и т.д. Образ или имидж (от английского image - образ) политика является тем стержнем на который нанизываются все происходящие с ним или вокруг него события, его высказывания, выступления и т.д.

Развитие средств массовой информации и политической коммуникации, а также методов изучения общественного мнения и целенаправленного воздействия на него сделали возможным сознательное формирование и коррекцию имиджа политического лидера в соответствии со стоящими перед ним целями и задачами и настроением избирателей. Прошедшие выборы в органы исполнительной и законодательной власти, показали, что формирование образа политика в глазах избирателей требует специальных знаний и технологий. Очевиден и тот факт, что современные методы воздействия на избирателей открывают дорогу различным манипуляциям общественным сознанием. Описывая современное американское общество, которое он называет "электронной республикой" Лоуренс Гроссман пишет: "в электронной республике политические манипуляции являются обратной стороной медали эффективного политического убеждения. То, что для одних выглядит как манипулятивная пропаганда, всегда представляется как честная образовательная попытка для других"1. Грань между дозволенными рекламными трюками и манипулятивными методами столь тонка, что провести ее практически невозможно. Во многом это зависит от политической культуры страны и зрелости избирателей. Этическая сторона публичной политики в России еще не нашла должного отражения ни в периодических публикациях, ни в научной литературе, ни, что самое главное, на практике. Между тем увлечение манипулятивными приемами с целью отвлечения внимания от сути происходящего и затушевывания реальных проблем становится все более очевидным и приобретающим опасные масштабы явлением. Все это обусловило выбор автором данной темы.

Степень разработанности проблемы. На наш взгляд справедливо утверждение американского ученого К.Мелдера: "Современные интерпретации политических кампаний ассоциируют концепцию имиджа в политике с телевидением и рекламой. Исторически, однако, мы должны отнести эксплуатацию публичного имиджа к ранним дням американской политики -временам Джорджа Вашипгона"2. Джордж Вашингтон стал символом нации еще при жизни. Правда в то время не употребляли слово "имидж", но по сути дела его последователи создали ему имидж. Среди политиков, которые сами заботились о своем имидже нужно назвать Наполеона. Академик Е.В.Тарле писал: "Из всех записей разговоров Наполеона. можно извлечь очень много для истории так называемой "наполеоновской легенды", но очень мало ценных и , убедительных материалов для характеристики самого Наполеона. Создаваться легенда начала уже на острове Св. Елены"3. Говоря современным языком Наполеон искусно создавал себе благоприятный имидж, признавая отдельные очевидные ошибки и выпячивая свои заслуги, в особенности военные. Grossman L.K. The Electronic Republic. Viking. 1995. p.58.

2 Melder K. Creating Candidate Imagery: The Man on Horseback., p.5 // Sabato L.J. Campaigns and Elections. Scott, Foresman & Company. 1989. s Тарле E.B. Наполеон, стр. 377. //1812 год. M., 1959 г.

Таким образом создание имиджа политика не является открытием XX века. Однако лишь с развитием техники, появлением радио, телевидения, компьютерной техники работа по созданию имиджа политика стала отдельной профессией, отраслью человеческой деятельности. Если Наполеон создавал свой образ для потомков, то сегодня имидж политика создается в считанные месяцы для решения конкретных задач (победа в округе, в регионе, в масштабах страны). Политическая жизнь сегодня очень быстротечна, политические лидеры национального масштаба практически ежедневно появляются на экранах телевизоров, подвергаются критике в прессе. Поэтому в современном демократическом обществе создание имиджа политика требует знания современных избирательных технологий, основ психологии и социологии. Кроме того, создание имиджа требует творческого подхода, изобретательности, воображения.

Для более глубокого анализа проблемы формирования имиджа лидера диссертант изучил работы положившие начало научному анализу массовой психологии (или "психологии масс"). Прежде всего следует назвать классический труд Г.Лебона "Психология народов и масс". С критикой этого произведения выступил З.Фрейд в работе "Массовая психология и анализ человеческого "Я". В "Аналитической психологии" ученика З.Фрейда К.Г.Юнга, было сформулировано понятие "архетипа", были пересмотрены положения фрейдизма, описан феномен "коллективного бессознательного"1.

Социологические аспекты взаимоотношения политика и избирателей рассматриваются в сборнике П.Бурдье "Социология политики"2. В нем развиваются прочно вошедшие в научный обиход понятия "политического поля", "политического капитала". Избиратель рассматривается как потребитель политической продукции, сильно удаленный от средств ее производства, которые монополизированы небольшой группой профессионалов. Автор "Идеологии и утопии" К.Манхейм дает социологический анализ политической деятельности и политического сознания. Им описаны особенности мышления политика3. Лебон Г. Психология народов и масс. Спб, 1986., Фрейд 3. Психология масс и анализ человеческого "Я"// Избранное, т.1, М., 1990., Юнг К.Г. Аналитическая психология. СПб. 1994.

2 Бурдье П. Социология политики. М. 1993.

3 Манхейм К. Идеология и утопия. М. 1994.

М.Вебер создал известную типологию лидерства, ввел понятие харизматического лидерства. Ж.Блондель в книге "Политическое лидерство. Путь к всеобъемлющему анализу" предложил более современную, соответствующую реальностям современного мира типологию лидерства'. Современное прочтение феномена харизматического лидерства нашло отражение в работе И.Портиса "Харизматическое лидерство и культурная демократия". Взаимоотношения лидера и элит рассмотрены в работе В. Уэлша "Лидеры и элиты". Заслуживает внимания также труд А.Перри "Политические элиты"2.

Проблема политического лидерства в современном демократическом обществе стоит довольно остро. Сторонник автократической теории лидерства У.Липпманн3, справедливо отмечая давление, оказываемое на лидера общественным мнением, заключил, что лидеры предпринимают не те шаги, которые необходимы, а те, которые популярны. Власть таким образом теряет свою жизнеспособность. Однако, сама политическая практика подтверждает, что далеко не все лидеры идут на поводу общественного мнения. Но, как заметил в одной из своих речей Р.Никсон, идя на непопулярные шаги нужно убедить общественность в их правильности и заручиться ее поддержкой. Эту точку зрения разделяют исследователи Р.Райх, Р.Пеннок4 и др.

Эта проблема стоит не только перед американцами. В России она не менее актуальна. Например, неудача реформ Е.Гайдара была вызвана не только их высокой социальной ценой, но и отсутствием поддержки у населения.Гайдар и его министры "совсем не старались создавать себе политическую поддержку в дополнение к поддержке президента. Министры Гайдара редко встречались с представителями средств массовой информации, поэтому их воспринимали как людей особенных, принадлежащих к элите (это конечно так и было)"5. Гайдар совершенно не заботился о своем имидже, Вебер М. Протестантская этика М., 1972., Вебер М. Избранные произведения. М., 1990., Блондель Ж. Политическое лидерство. Путь к всеобъемлющему анализу. М. 1992. г Portis Е.В. Charismatic Leadership and Cultural Democracy// The review of Politics. 1987. vol. 49, #2., Parry A. Political Elites. L„ 1969., Welsh W.-A. Leaders and Elites. N.Y., 1979.

3 Lippmann W. The Public Philosophy. Transaction Publishers. 1992.

4 Reich R. The Power of Public Ideas. Cambridge, Massachusets. A Subsidiary of Harper & Row, Publishers, Inc. 1988., Pennock R.J. Democratic Political Theory. Princeton University Press, Princeton, New Jersey, 1978. s Ослунд А. Россия: рождение рыночной экономики. М. 1996. стр. 116. говорил научным, тяжелым (в просторечии "заумным") языком. В результате ему пришлось уйти в отставку. Этот пример лишний раз доказывает, что реформы, какими бы правильными они не были, могут иметь успех лишь при поддержке общества.

Сравнительный анализ тоталитарной и демократической политических систем дан Р.Ароном в "Демократии и тоталитаризме". Различные аспекты теории демократии рассмотрены К.Ясперсом в "Смысл и назначение истории", Й.Шумпетером в "Капитализме, социализме и демократии" и т.д.1

Критический анализ Э.Фроммом современных средств массовой информации и манипуляций общественным сознанием с их помощью наподобие коммерческой рекламы содержится в его работе "Иметь или быть?" В его же книге "Анатомия человеческой деструктивности" делается попытка проанализировать побудительные мотивы А.Гитлера с неофрейдистских позиций2.

Проблема политической мифологии затрагивается в труде Р.Барта "Мифологии". Актуальные сегодня вопросы сосуществования власти и прессы, влияния СМИ на массовое сознание и влияния власти на СМИ отражены в работе Дж.Кина "СМИ и демократия". Роли СМИ в американской политике посвящен известный труд профессора Дорис Грэбер "СМИ и американская политика". Г.Альтшулл анализирует роль СМИ в различных областях человеческой деятельности, сравнивает идеологические рамки прессы в СССР и в западном мире3. Проблема воздействия СМИ на общественное мнение исследуется также в работах М.Паренти, Ш.Йенгара и Д.Киндера, Д.Макдональда, У.Беннета4 и др.

Американский опыт избирательных кампаний обобщен в книге Н.Полсби и А.Вильдавского "Президентские выборы". В сборнике под редакцией Арон Р. Демократия и тоталитаризм. М. 1993., Ясперс К. Смысл и назначение истории. М. 1994., Шумпетер Й. Капитализм, социализм и демократия. М. 1995.

2 Фромм Э. Иметь или быть? М. 1990, Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. М., 1994.

3 Барт Р. Мифологии. М. 1996., Keane D. The Media and Democracy. Polity Press. 1991. Graber D. Mass Media and American Politics. 4th ed., CQ Press, 1993. Altschull H.J. Agents of

Power. The Role of the News Media in Human Affairs. Longman. 1984.

4 Parenty M. Make-Believe Media: The Politics of Entertainment. New York: St. Martins Press. 1992., Iyengar S., Kinder D.R. News That Matters. The Univ. of Chicago. 1987., MacDonald J.F. One Nation Under Television. New York: Panteon Books. 1990., Bennet W.L. News: The Politics of Illusion. New York: Longman.1992.

Л.Сабато "Кампании и выборы" собраны эссе американских специалистов в этой области. М.Эделман в книге с характерным названием "Создавая политический спектакль" изучает драматургию выборов, взаимоотношений лидера и избирателей1. Общественное мнение, "здравый смысл" рядового избирателя - тема работы К.Фрайдриха "Новый образ обывателя". Г.Лассуэл внес значительный вклад в исследование влияния средств массовой информации на массовую психологию2.

В 60-е - 70-е годы появился новый подход к изучению избирательных кампаний, ориентированный на разработку эффективных технологий их организации и проведения, который получил название политического (избирательного ) маркетинга. Среди иследований в этой области можно выделить работы Г.Маузера, А.Стейнберга, Р.Абельсона3 и др.

Среди работ, посвященных исследованию имиджа политиков следует выделить работы Д.Бурстина, Б.Брюса, Б.Бьюкенена4 и др.

Фундаментальные исследования по теме настоящей диссертации в России в настоящее время отсутствуют. Однако бурная политическая жизнь последнего десятилетия, несколько избирательных кампаний, протекавших очень драматично предоставляют достаточно обширный эмпирический материал по данной проблеме. Путем сравнения с западным опытом можно проследить особенности российской избирательной практики. Вообще, в России практика пока опережает теорию. Что впрочем естетственно, т.к. для более глубокого осмысления проблемы требуется определенное время, некоторая дистанция.

1 Polsby N.W., Wildavsky A. Presidential Elections, 8-th ed. The Free-Press. 1991., Sabato L.J. Campaigns and Elections. Scott, Foresman & Company. 1989., Edelman M. Constructing the Political Spectacle. Univ of Chicago Press. 1988.

2 Friedrich C.J. The New Image of Common Man. Greenwood Press. 1984., Lasswell H. Psychopa-thology and Politics. Chicago. 1934.

3 Mauser G. A. Political Marceting. An Approach to Campaign Strategy. Praeger: Praeger Special Studies, 1983., Abelson R.P., PopkinS. Candidates, Issues and Strategies: A Computer Simulation of the 1960 and 1964 Presidential Elections. Cambridge, Mass.: MIT Press, 1964, Steinberg A. The Political Campaign Handbook. Media, Scheduling and Advance. Lexington, Mass.: Lexington Books. D. C. Health and Company, 1976.

4 Boorstin D.j. The Image: A Guide to Pseudo-Events in America. New York: Vintage Books, 1992., Bruce B. Images of Power. How the image Makers Shape Our Leaders. L.: Kogan Page. 1992., Buchanan B. Electing A President. The Marcle Comission Research on Campaign '88. University of Texas Press. Austin. 1991.

В советской и российской науке феномен лидерства в доперестроечный период изучался, в основном, в контексте малых групп. Изучение психологии масс велось в рамках, заданных основателями марксизма. "Массы зачастую трактовались упрощенно, как сумма безликих индивидов, приводимых в движение волей политического анвангарда. Все это не способствовало изучению психологических факторов, действующих в политике"1. Работы же западных ученых, посвященные массовой психологии, например, Г.Лебона, З.Фрейда и т.д., считались антинаучными, буржуазными теориями. По мнению Д.Ольшанского: "методология марксистского подхода к исследованию психологических факторов политической жизни изначально предопределена тем, как данные проблемы ставились и решались основоположниками этого учения. Понимание же психологии масс в их работах подчинено генеральной цели - практическому политическому анализу и определенному политическому действию. При всей своей значимости психология массовых настроений, в частности, никогда не была для марксистов самодостаточной. Более того, она всегда выступала лишь одним из средств осуществления политики и политического действия"2. В середине 60-х годов делались попытки исследования массовых феноменов, относящихся к психологическим компонентам политики. Произошло знакомство с некоторыми достижениями западной науки, делались попытки осмысления политико-психологических коллизий тогдашнего общества. Однако, в 70-ые годы тема психологии политики отошла на периферию общественного интереса и лишь в 80-х годах возобновился интерес к этой тематике, подкрепленный реальным социально-политическим заказом.

Из отечественной литературы по данной проблематике следует особо отметить следующие: книга "Политиками не рождаются: как стать и остаться эффективным политическим лидером" коллектива авторов под общей редакцией Е.Егоровой-Гантман3. В книге систематизированы в сжатой форме важнейшие западные разработки в области политической психологии, даются практические рекомендации для отечественных политиков. Труд также Шестопал Е.Б. Психология политики. М. 1989. стр. 14.

2 Ольшанский Д. Массовые настроения в политике, стр. 91.

3 Политиками не рождаются: как стать и остаться эффективным политическим лидером.// под ред Егоровой-Гантман Е., в 2 т. М. 1993. коллектива авторов "Технологии политической власти (зарубежный опыт)" построен иначе4. Если первая книга носит более прикладной характер и исследует прежде всего психологию политического лидерства, то здесь авторы рассматривают проблему в контексте политической системы в целом. Среди работ по психологии лидерства следует также отметить работу Г.Дилигенского "Социально-политическая психология". Психологические аспекты лидерства исследуются также в работах Е.Б.Шестопал "Психология политики", "Личность и политика", совместном с Л.Я.Гозманом труде "Политическая психология"1. Представляет интерес работа специалиста в области "паблик рилейшнз" Г.Почепцова "Имиджмейкер". Применение методов нейролингвистического программирования в российских избирательных кампаниях описано Жмыриковым А.Н.2 "Паблик рилейшнз" и политическая коммуникация в избирательных кампаниях во Франции описаны Т.Лебедевой в монографии "Путь к власти. Франция: выборы президента"3. Автор подчеркивает отличия французких методов политической коммуникации от англо-американских, особенности французского менталитета и темперамента. Подобный подход применим и к анализу российской практики выборов.

Опыт отечественных избирательных кампаний, их особенности, применимость западных технологий в России, современные избирательные технологии нашли отражение в работах отечественных исследователей Амелина В.Н., Устименко С.В., Ковлера А.И., Левчика Д.А., Максимова А.А. и Румянцева, Недяк И.Л. и др4.

4 Иванов В.М., Матвиенко В.Я., Патрушев В.И. Технологии политической власти. Киев. 1994. ' Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. М. 1996., Шестопал Е.Б. Личность и политика. М. 1988., Шестопал Е.Б. Психология политики. М. 1989, Гозман Л.Я., Шестопал Е.Б. Политическая психология. Ростов-на-Дону. 1996.

2 Почепцов Г.Г. Имиджмейкер. Киев. 1995., Жмыриков А.Н. Как победить на выборах? Обнинск. 1995.

3 Лебедева Т. Путь к власти. Франция: выборы президента./ Отв. ред. Засурский Я.Н. М. 1995.

4 Амелин В.Н. Социология политики. М. 1992., Амелин В.Н., Устименко С.В. Технология избирательной кампании. М. 1993., Ковлер А.И. Основы политического маркетинга (Технология организации избирательных кампаний). М. 1993., Левчик Д.А. Наука побеждать на выборах. Рекомендации по организации агитационной работы в ходе предвыборной кампаниии. М. 1991., Максимов А.А., Румянцев О.Г. Как победить на выборах: опыт и методология восьми успешных избирательных кампаний в России. М. 1995., Недяк И.Л. Выборы: планирование и организация политической кампании. М. 1995.

При анализе имиджа российских политиков автор диссертации изучал работы самих политиков: Б.Ельцина, А.Лебедя, В.Жириновского5 и др. Эти работы необходимо исследовать с учетом тех целей, которые ставили перед собой их авторы. В той или иной степени автобиографическая книга любого политика является попыткой создания своей собственной "наполеоновской легенды".

В диссертации автор также использовал работы К.Касьяновой "О русском национальном характере", Н.Бердяева "Истоки русского коммунизма", работы М.Бакунина, сборник работ М.Мамардашвили "Как я понимаю философию"1 и другие работы и публикации в прессе.

И все же работы, дающие комплексное представление о данной проблеме и построенные на российском материале, еще ждут своего часа. В диссертации делается попытка выработать такой подход к проблеме формирования образа политического лидера в условиях современной России, основываясь прежде всего на отечественном эмпирическом материале. Наряду с публикациями в периодических изданиях, особое внимание диссертант уделил изучению книг и брошюр действующих политиков, анализу их публичных выступлений в электронных СМИ. Автор ставил перед собой задачу представить все значимые аспекты исследуемого вопроса, а именно социологические, психологические, конкретно-исторические, экономические, политические и этические.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение комплекса основных факторов, влияющих на формирование образа политического лидера в современной России.

Задачи исследования:

- изучение механизма формирования образа лидера в демократичес -ком обществе,

- анализ социально-политической ситуации в посткоммунистической России,

- выявление специфических особенностей российской политической s Ельцин Б. Исповедь на заданную тему. М. 1990., Ельцин Б. Записки Президента. М. 1994., Лебедь А. За державу обидно. М. 1995., Жириновский В. Последний бросок на юг. М. 1993. ' Касьянова К. О русском национальном характере. М., 1994., Бердяев Н. Истоки русского коммунизма. М. 1990., Бакунин М. Философия. Социология. Политика. М. 1989., Мамардашвили М. Как я понимаю философию. М. 1990. культуры, поведения российских избирателей, - соотнесение технологической и этической стороны избирательного процесса.

Методологической основой диссертации послужил принцип сравнительного анализа, примененный для выявления специфических особенностей российской политической практики. Методики наблюдения и контент-анализа, позволили автору дополнить работу современным фактологическим материалом.

Объект исследования. Основным объектом исследования являются политические лидеры, а также их последователи. Основу работы составляет анализ их взаимоотношений и взаимодействия. Посредниками в этих отношениях являются СМИ, партии и другие общественные и политические организации.

Научная новизна диссертации обусловлена особенностями избранной автором конкретной методологической позиции и комплексном подходе к освещению темы диссертации. Конкретные результаты и научная новизна выносимых на защиту положений состоят в следующем:

- в работе исследован социальный механизм формирования образа лидера в демократическом обществе,

- выделены особенности постоталитарной российской политической системы и культуры,

- обобщен опыт избирательных кампаний в законодательные и исполнительные органы власти в современной России,

- формирование имиджа политического лидера рассматривается автором не только как психологический феномен, но в контексте социально-экономического, политического и культурного кризиса в стране,

- значительное внимание в работе уделено критике политической рекламы, манипуляциям общественным сознанием через средства массовой информации с использованием научно разработанных методик и приемов. По мнению автора, возможности средств массовой информации в России в области формирования общественного мнения и, в частности, имиджа политиков велики, но эффект их воздействия носит кратковременный характер.

Практическая значимость работы. В работе исследуется формирование образа политического лидера в условиях становления новой политической системы в России. Тема эта представляет не только научную, но и практическую ценность, т.к. рассматривается с точки зрения взаимовлияния политического лидера и избирателей. Исследование позволяет, с одной стороны, охватить проблему в целом, с другой стороны, выводы и прогнозы, сделанные автором, могут быть полезны при анализе развития политической ситуации в России с учетом личностного фактора, при определении его значимости, степени влияния на ход политического процесса.

Апробация работы. Отдельные аспекты проблемы рассмотрены автором в опубликованных им работах. Диссертация может быть также использована в преподавательской работе.

Структура работы. Диссертация состоит из трех глав, каждая из которых содержит несколько параграфов, введения, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Политическая культура и идеология», Цуладзе, Автандил Михайлович

Выводы. - Результаты выборов Президента РФ показали, что социально-экономические интересы россиян оказались более насущными, чем их идеологические позиции.

- Контроль над СМИ и, в особенности, над телевидением дает кандидату неоспоримые преимущества в борьбе за голоса избирателей.

- В условиях современной России резкие перепады в рейтингах политиков являются не исключением, а скорее закономерностью. При целенаправленных усилиях можно резко и за короткий срок повысить или понизить рейтинг политика.

1 Третьяков В. Что делать, чтобы на президентских выборах победил Борис Ельцин // Независимая газета. 1996. 12 января.

- Значительная часть общества по-прежнему тянется к "сильной руке", не одобряя ни реформ, ни возврата к прошлому. Эта прослойка еще не оформилась и пока не имеет законченной идеологии, также как ее лидер -А.Лебедь.

- Имидж лидера может быть создан за очень короткое время при условии массированной обработки общественного мнения и наличия' яркой фигуры, личности. Это подтверждается созданием имиджа А.Лебедя.

- Работа по созданию негативного имиджа соперника не менее важна, чем создание собственного позитивного имиджа. Это две составные части одного уравнения. Кампания Б.Ельцина строилась на жестком противопоставлении "доброго царя" Б.Ельцина и злого "опричника" Г.Зюганова. Вера в "доброго царя", который не ведал что творят за его спиной приближенные и вдруг, одномоментно, прозревает, жива в народе до сих пор и сыграла не последнюю роль в победе Б.Ельцина.

- Тактика "поиска виноватых" полностью оправдала себя. Этим приемом успешно пользуется Б.Ельцин. Виноватых нашли даже в Службе безопасности Президента.

- Выборы еще раз подтвердили высокую степень персонализации политики в России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В первой главе работы "Политическое лидерство в условиях современной России" были рассмотрены функции политического лидера в демократическом обществе и вытекающие из них цели и задачи, стоящие перед политиком. Последний является носителем, наследником и, в определенной степени, творцом политической культуры общества. В демократических странах конкуренция между политическими партиями и движениями и возглавляющими их лидерами вынесена на всеобщее обозрение. Основным стержнем политической культуры этих стран является принцип открытости и доступности информации о политиках, партиях и движениях, о работе органов исполнительной и законодательной власти. Граждане имеют право на получение полной информации о людях (в нашем случае политических лидерах), которым они доверили управление государством, защиту своих интересов и прав. Система свободных выборов создает ситуацию, при которой политики вынуждены бороться за голоса избирателей в открытой форме. Развитие средств политической коммуникации, среди которых во второй половине XX столетия ведущую роль заняло телевидение, позволило иллюстрировать политические события, заявления, действия визуальным рядом, обладающим высокой степенью достоверности, сделало чрезвычайно важной задачу по формированию и поддержанию в сознании избирателей позитивного образа политического лидера. В США первым "телевизионным" Президентом был Дж.Ф.Кеннеди. В России одним из первых "телевизионных" политиков стал В.Жириновский.

За последнее десятилетие в России произошли крупные политические и социально-экономические изменения. Сменился политический режим, возродился институт частной собственности, произошла резкая поляризация общества. На фоне экономического спада все эти изменения встречают жесткое противодействие со стороны оппозиционных сил. Кризисом поражены все жизненно важные сферы общества: политическая, экономическая, социальная. К этому нужно добавить назревший кризис лидерства. В этих условиях от политического лидера требуется проявление недюжинной политической воли. Роль личности, политического деятеля в переломные моменты развития общества может быть определяющей.

Изучая проблему политического лидерства автор пришел к следующим выводам:

- Лидерство является существенным признаком организации группы или общества в целом. Оно существует везде, где есть отношения господства и подчинения. Лидерство - феномен власти.

- Лидерство - общественное явление и реализуется оно в различных сферах общественной жизни. Но в политической жизни общества феномен лидерства проявляется в наиболее полной мере.

- Изучая политическое лидерство, нужно в комплексе исследовать психологические и социальные предпосылки лидерства.

- Изучая функции лидера и механизм возможности их реализации, нужно обозначить контекст лидерства, те ограничения и то "давление", которые лидер ощущает на себе со стороны общественности и своих подчиненных.

Важность изучения психологических особенностей лидера обусловлена тем, что лидер далеко не всегда действует рационально.

Значение фигуры лидера, особенно в ситуации глубокого общественного кризиса, велико и неоднозначно, поскольку это воздействие может быть как позитивным, так и негативным. В современном обществе это воздействие многократно усиливается благодаря многочисленным каналам информации, развитию технического оснащения СМИ. Для эффективного взаимодействия с избирателями лидер должен находиться постоянно на виду. И, поскольку избиратели голосуют не за самого лидера, а за формируемый через СМИ образ, важнейшим условием успешного осуществления политическим лидером своих лидерских функций и завоевания большего числа сторонников является создание позитивного имиджа.

Политический лидер в значительной степени зависит от поддержки избирателей, составляющих его социальную базу. Его имидж должен в основных чертах отражать характерные для нее особенности мышления, общения и т.д. Избиратель идентифицирует себя с лидером и голосует за него, если образ лидера соответствует его представлениям о "своем" кандидате. Тот факт, что представители той или иной социальной группы обладают схожими реакциями на многие эмоциональные раздражители, позволяет лидеру, в определенной степени, управлять ими. Однако общенациональный лидер для победы на выборах должен заручиться поддержкой представителей самых различных групп населения, а не концентрироваться на какой-то одной. Противостояние Б.Ельцина и Г.Зюганова на выборах в 1996 году показало, что тактика штаба Президента, сформулировавшего лозунг "Ельцин - Президент всех россиян" оказалась продуктивней тактики Г.Зюганова, опиравшегося лишь на свой традиционный электорат.

В работе проводится разделение ситуационных факторов, возникающих под влиянием изменений в политической и социальной сферах общества и факторов относительно постоянных, которые обусловлены российским менталитетом и политической культурой. Для того, чтобы определить, какие факторы являются ситуационными, автор провел анализ социальных и политических преобразований, произошедших в России за последнее десятилетие. На сознание избирателя воздействуют не только СМИ, но и те социально-экономические условия в которых они живут. Поэтому, среди факторов оказывающих влияние на формирование имиджа политического лидера нужно учитывать не только психологические, но так же социальные и экономические. Имидж лидера формируется не только под воздействием прямого или косвенного убеждения посредством СМИ и агитационными мероприятиями, но и под влиянием социально-экономических условий жизни избирателей.

Формирование имиджа политического лидера обусловлено не только его личными качествами, политической культурой страны, особенностями национальной психологии и социально-экономическим положением избирателей о чем уже говорилось выше. Важную роль в выдвижении или падении лидеров играет цикличность политического процесса. Если рассматривать имидж как набор определенных свойств, которыми обладает или якобы обладает его носитель, то на исторических примерах можно без труда проследить как обществу, на разных стадиях своего развития, виделся оптимальный лидер. Цикличность политического процесса можно описать при помощи понятия "жизненного цикла".

Автор работы считает, что психологическое воздействие обладает мощным, но кратковременным эффектом. Оно играет большую роль в период выборов, позволяя на короткое время мобилизовать избирателя на те или иные цели и задачи. Но после выборов избиратель ждет выполнения обещаний и улучшения жизненного уровня и поэтому подходит к деятельности лидера с заведомо критических позиций. Если улучшения нет и обещания не выполняются избиратель испытывает разочарование и лидер рискует растерять часть своих сторонников. Яркий пример - переизбрание Б.Ельцина на второй срок. При очень низком рейтинге Президента в начале кампании к моменту выборов имиджмейкерам удалось добиться перелома ситуации и выборы были выиграны. Но, спустя некоторое время, рейтинг Ельцина вновь резко упал. Конечно, даже при описанных условиях лидер может сохранить свои позиции, если будет постоянно работать над поддержанием своего имиджа и сможет всегда найти удовлетворительное объяснение тому, что обещания выполнить не удалось. В этом, возможно, и состоит искусство политического маневра. Однако в долговременной перспективе пропагандистские приемы, не подкрепленные реальными делами, обречены на неудачу. Автор пришел к следующим выводам:

1. Психологические методы воздействия на избирателей эффективны тогда, когда они отражают их жизненно важные устремления и потребности.

2. Избиратель голосует не за лидера, а за его образ, который является персонифицированным отражением представлений избирателя, проекцией его проблем и потребностей. Современные политики являются в сознании людей своего рода мифическими героями и наделяются различными воображаемыми чертами и свойствами. Телевидение позволяет увидеть героя воочию, создает потрясающий эффект правдоподобия. Это одна из самых опасных для избирателя ловушек.

3. Социально-экономические условия являются средой в которой формируются установки избирателей и задача лидера состоит в том, чтобы эти установки "угадать". Имидж - это способ отражения существующей действительности в понятных избирателям знаках и символах. Т.е. имидж вторичен.

4. Имидж должен поддерживаться постоянно иначе он просто перестает существовать. Имидж нематериален и существует лишь в воображении его создателей и избирателей. Более того, каждый избиратель является в определенной мере создателем имиджа политика, т.к., с одной стороны, всегда видит его "по-своему", а, с другой стороны, отдавая свой голос тому или иному политику, становится частью его социальной базы и создаваемого им имиджа.

Современные российские политики являются наследниками политических традиций коммунистической и, отчасти, царской России. Внедрение в стране системы представительской демократии - одна из тех задач, которую нынешняя власть решает в целом успешно. Несмотря ни на какие прогнозы об отмене выборов, государственном перевороте и т.д., и выборы в Государственную Думу, и президентские выборы были проведены в намеченные сроки и с соблюдением всех демократических процедур.

Одной из отличительных черт русского народа можно считать восприимчивость к другим культурам, легкую приспособляемость к новым условиям. Эта черта позволила объединить в границах России большое количество различных народов. Новые формы политической жизни также были восприняты довольно быстро, о чем свидетельствует высокая избирательная активность, зафиксированная на думских и президентских выборах. Это говорит также и том, что решение своих проблем люди все еще связывают с государством.

Для политолога среди национальных характеристик любого народа является одной из важнейших отношение к власти. В России отношение к власти всегда было двояким: с одной стороны, власть не любили и боялись ее, с другой стороны, решение своих проблем русские люди всегда увязывали с деятельностью государства. Эта двойственность сохранилась до сих пор. Говоря проще русский человек хочет быть свободным от власти и в то же время получать от нее защиту, материальные блага. То есть, отношение к власти носит потребительский характер.

Вторая важная особенность российского менталитета состоит в том, что категория права здесь не воспринимается на массовом уровне и заменяется категорией справедливости, что далеко не одно и то же. Представления о справедливости могут быть самыми различными и носят как правило классовый или общегуманистический характер. Понятие же права неразрывно связано с понятием закона и держится на уважении закона. К сожалению, власть закона в России всегда считалась формальной, т.к. один авторитарный режим сменялся другим. Правовая культура народа является важнейшим условием демократии и почти полностью отсутствует в современной России. Последствия этого вылились в криминальный "беспредел". Анализируя проблему автор пришел к следующим выводам:

1. Национальное самосознание относится к области надсознательных явлений, национальные особенности лучше проявляются при рассмотрении различных социальных групп, а не отдельных индивидов.

2. Учение Г.Лебона о неизменности национального характера имеет множество подтверждений в российской истории. Но отделить постоянные элементы от переменных или ситуационных довольно сложно. Важным является постулат Лебона о постепенном накоплении изменений, отрицающий революционные перевороты в "душе" народа. Правда современные информационные технологии в состоянии ускорить эти изменения.

3. Национальный фактор в политике привносит в нее элемент иррациональности и этим создает большую опасность. Усиление иррациональных чувств повышает внушаемость масс и создает благоприятную почву для авторитарных и диктаторских режимов.

4. Демократия в России не может быть копией западной демократии. Важно иметь в виду, что демократия в каждой стране имеет свою специфику.

Результаты выборов Президента РФ показали, что социально-экономические интересы россиян оказались более насущными, чем их идеологические позиции. Контроль над СМИ и, в особенности, над телевидением дает кандидату неоспоримые преимущества в борьбе за голоса избирателей. Имидж лидера может быть создан за очень короткое время при условии массированной обработки общественного мнения и наличия яркой фигуры, личности. Это подтверждается созданием имиджа А.Лебедя.

Работа по созданию негативного имиджа соперника не менее важна, чем создание собственного позитивного имиджа. Это две составные части одного уравнения. Кампания Б.Ельцина строилась на жестком противопоставлении "доброго царя" Б.Ельцина и злого "опричника" Г.Зюганова. Вера в "доброго царя", который не ведал что творят за его спиной приближенные и .вдруг, одномоментно прозревает, жива в народе до сих пор и сыграла не последнюю роль в победе Б.Ельцина.

Политическая реклама заимствовала многие методы и подходы из теории и практики коммерческой рекламы. Но политический "товар", который предлагается избирателям, обладает рядом отличительных особенностей, которые определяют отличие политической рекламы от коммерческой. В политике гораздо острее стоит проблема правдивости рекламы, правомерности применения некоторых психологических техник для привлечения избирателей на сторону кандидата, поскольку цена заблуждения и обмана может оказаться очень высокой.

Избирательные кампании, в особенности президентская, показали что СМИ обладают огромной силой воздействия на сознание населения и играют очень большую роль в создании или разрушении имиджа политика. Телевидение создает события из поступков и высказываний лидеров. Действия политиков становятся событием общенационального или регионального масштаба, когда их освещает телевидение. Но особенность телевидения и современных СМИ вообще состоит в том, что визуальный ряд, впечатление от личности кандидата порой заслоняют суть его программы и высказываний. Эта особенность кардинально изменила способ ведения избирательных кампаний, значительно усилив в них роль манипулятивных методов.

СМИ сильно влияют на формирование общественного мнения и, следовательно, имиджа политического лидера в следствие чего:

- Обострилась борьба за контроль над СМИ между отдельными группировками с целью использования их мощи для политического давления или поддержки власти или захвата власти представителем группы.

- Следствием первой проблемы является искажение реальности, публикация недостоверной информации, замалчивание невыгодных фактов и прочие манипуляции через подконтрольные СМИ узким кругом лиц.

- Манипуляции электоратом осуществляются с применением новейших методов психологического воздействия на человека, что ограничивает свободу выбора, ведет к развязыванию информационной войны и негативно сказывается на сознании избирателя.

- В условиях России СМИ по-прежнему рассматриваются как средство манипуляции общественным мнением. СМИ нужны политикам лишь как орудие борьбы за власть.

Тем не менее, при всей обоснованности критических высказываний в адрес средств массовой информации, надо признать, что на сегодняшний день это самый мощный канал осуществления политической коммуникации власти и общества и адекватной замены ему еще не придумано.

В данной работе была рассмотрена проблема формирования образа политического лидера в России переходного периода. Становление новой политической системы вызвало к жизни политических лидеров самого различного типа. Их воздействие на политический процесс было довольно сильным, а подчас и решающим, но с другой стороны, политические лидеры имеют довольно ограниченный набор альтернатив и их поведение зависит от многих факторов. Лидер испытывает давление со стороны ближайшего окружения, групп влияния, избирателей. Его высказывания и поступки поэтому всегда ограничены определенными рамками. Но интересы, которые защищает политик преломляясь через призму его личности обретают личностную форму и начинают ассоциироваться в сознании избирателей с личностью конкретного политика. Эта особенность мышления людей делает политику доступной для понимания широкими массами населения и в то же время является причиной иллюзии крайней формой которой является культ отдельной личности. Поэтому изучение процесса формирования образа политического лидера актуально для посткоммунистической России, вновь очутившейся перед угрозой авторитаризма.

Исследуя проблему, автор изучил как зарубежный опыт, так и отечественный эмпирический и научный материал, накопленный за последние годы. Одной из задач диссертанта было определить как универсальные, общие каноны формирования образа политического лидера преломляются через призму российского менталитета, особенности российской политической культуры и традиций.

В дальнейшем автор планирует более углубленно изучать проблему мотивации политических лидеров на примерах исторических фигур и наших современников.

В практической области диссертантом планируется составление рекомендаций для политических деятелей с целью создания или коррекции имиджа.