Политический террор и экспроприаторская деятельность революционных партий и организаций в Восточной Сибири в 1900 - феврале 1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Серебренников, Игорь Петрович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Серебренников, Игорь Петрович
Введение
Глава I. Революционный террор в России в начале XX века: теория и практика
§ 1. "Террористический элемент" в программах революционных партий
§ 2. Революционный террор на практике
Глава II. Террористическая деятельность революционеров в
Восточной Сибири в 1900 - 1907 годах.
§ 1. Террор накануне и в первый год революции 1905
1907 годов
§ 2. Террор и экспроприации в 1906 году
§ 3. Террор в период завершения революции ( первая половина 1907 года )
Глава III. Террористическая деятельность партий и организаций в межреволюционный период (вторая половина
1907 - февраль 1917 г.)
§ 1. Революционный террор в годы реакции (вторая половина 1907 - конец 1910 г.)
§ 2. Террор в годы нового революционного подъема и накануне Февральской революции (декабрь 1910 - февраль
1917 г.)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политический террор и экспроприаторская деятельность революционных партий и организаций в Восточной Сибири в 1900 - феврале 1917 гг.»
В последнее время мы все чаще сталкиваемся со словами "терроризм", "террористы". По радио и телевидению, в газетах чуть ли не ежедневно сообщают об убийствах политиков и бизнесменов, захвате заложников, угоне самолетов, взрывах в общественных местах. Но если лет пятнадцать назад казалось, что нас это не касается, все это происходит где-то далеко, то сегодня волна терроризма накрыла и нашу страну. Для многих террор превратился в настоящий кошмар, жертвами терактов становятся десятки и сотни мирных жителей страны. Достаточно вспомнить террористические акции, проведенные чеченскими террористами в 1995 - 1999 гг.: захват больницы в Буденовске, взрывы в Пятигорске, Армавире, Буйнакске, наконец, серия взрывов жилых домов в Москве. И это далеко не полный список широкомасштабных акций, совершенных на территории России за последние пять лет XX века. Терроризм приобретает в наши дни все больше массовый характер (это касается прежде всего чеченского терроризма). Все возрастающее количество жертв террористических актов заставляет нас, по словам О.В. Будницкого, "еще раз заглянуть в то универсальное зеркало, каким является история. История, как известно, имеет свойство повторяться. В случае с терроризмом повторяется она чаще как трагедия, а не как фарс."1
Терроризм как социально-политическое явление в России вовсе не молод. Его история насчитывает около полутора веков. Он зародился в середине XIX века и превратился в целое политическое направление со своей идеологией, целями, лидерами и героями. Наиболее яркое явление терроризма того времени - терроризм на
1 Будницкий О.В. Кровь по совести: терроризм в России (вт. пол. XIX - начало XX в.) //Отеч. история. - 1994. -№ 6. - С.208. родников. Среди различных кружков и организаций, действовавших в 1870-е - 1880-е годы, выделялась "Народная Воля", поставившая цель насильственным путем устранить самодержавный порядок правления в стране.
Прямым продолжением терроризма народовольцев стал революционный терроризм начала XX века, активизировавшийся накануне революции 1905 - 1907 гг., достигший апогея во время массовых революционных выступлений и продолжавшийся еще некоторое время после их завершения. В первую очередь терроризм начала XX в. ассоциируется с деятельностью Боевой организации партии социалистов-революционеров. Однако проведенные этой организацией теракты являются лишь частью общей картины террористической деятельности революционеров. Терроризм в это время отличался идеологическим и организационным разнообразием. Собственные боевые структуры создавали также эсеры-максималитсты, социал-демократы и анархисты. На противоположной стороне политической арены находились черносотенные организации, использовавшие террористические методы в отношении своих политических противников.
Объектом данной работы стало рассмотрение террористической деятельности политических партий революционного лагеря1 в Восточной Сибири в начале XX века. Предметом нашего исследования является совершение актов политического террора, а также проведение экспроприаций организациями социал-демократов, социалистов-революционеров, эсеров-максималистов и анархистов в Восточной Сибири.
Хронологические рамки работы охватывают время с 1900 г. по
1 К революционному лагерю мы относим, прежде всего, партии и организации, чья деятельность была направлена на насильственное, путем революции, изменение существующего политического строя: социал-демократического, социал-революционного и анархистского толка. 5 февраль 1917 г. Начальная дата выбрана нами в связи с тем, что с 1900 г. в стране усиливается рабочее массовое движение, которое приобретает все больше политический характер. В массовую борьбу против помещиков стало вступать крестьянство. Выступления рабочих и крестьян нашли поддержку в либеральном движении, которое с начала века набирает силу. Все это привело к тому, что в России складывается революционная ситуация. К этому времени оформляются общероссийские социалистические партии - социал-демократическая рабочая партия (РСДРП) и партия социалистов-революционеров (ПСР), а также происходит рост анархистского движения. В связи с обострением политических и экономических отношений в стране возрождается в неонароднических кругах такой вид революционной борьбы, как террор. К нему начинают прибегать не только в Центральной России, но и в Восточной Сибири. Выбор конечной даты нашего исследования связан с тем, что в феврале 1917 г. происходит смена политической ситуации в стране. Свержение самодержавия дало возможность перейти на легальное положение части революционных партий, члены которых приняли участие в работе Временного правительства. В связи с этим были внесены коррективы в их стратегию и тактику. Это привело к отказу от использования террора.
Территориальные рамки исследования ограничиваются пределами Иркутского генерал-губернаторства, включавшего в описываемый период территории Енисейской и Иркутской губерний, Забайкальской и Якутской областей, объединенных понятием "Восточная Сибирь". Эта территория, охватывающая огромное пространство, являлась одной из самых экономически и политически отсталых, оставаясь фактически колонией Центральной России. Однако процессы общественной жизни и 6 политической борьбы, происходившие в стране в начале XX в., захватили и этот регион. Здесь происходили во многом схожие с остальными областями России события. Изучение политических процессов, имевших место в Восточной Сибири, а также сравнение их с другими регионами позволят выявить закономерности в политической истории России в начале XX в., а также ее специфические черты.
Методологической основой исследования явились принципы историзма, объективности и научности. Историзм как принцип исторического познания требует изучения всякого явления в его генезисе и развитии, связи с конкретно-историческими условиями, выяснения общих и особенных черт явлений. Он же воплощает в себе необходимость рассмотрения всякого явления как исторической индивидуальности со своими специфическими чертами, показа взаимосвязи одной индивидуальности с другой. Непременным условием получения достоверного знания о прошлом является применение принципа историзма при соблюдении требования объективности. Под принципом объективности понимается адекватность интерпретации объективному значению, содержащемуся в исторических фактах. Однако необходимая в историческом исследовании интерпретация фактов не может быть лишена некоторой субъективности, без которой историческое познание невозможно.
Под научностью понимается не только увеличение знаний по какой-либо проблеме, но и введение в научный оборот новых исторических фактов, отражающих действительность, новых оценок, сравнений и обобщений.
Использование для решения конкретных проблем, поставленных в работе, цивилизационного подхода позволило нам в опреде7 ленной мере преодолеть ряд сложившихся в советской историографии стереотипов относительно роли и места в революционном процессе в России в начале XX в. террористической деятельности партий социал-демократов и эсеров. Способствовало это также и более глубокому проникновению в суть исторических событий и учету субъективного фактора.
В процессе работы применялись специальные методы исторического познания. В соответствии с хронологическим методом каждый элемент исследования рассматривался с точки зрения движения и изменения в соответствии с течением исторического времени. Применение синхронного и историко-сравнительного методов позволило изучать и сравнивать террористическую деятельность, проводившуюся одновременно в данный период разными партийными организациями в различных регионах Восточной Сибири. Использовался автором и историко-типологический метод, который имеет своей целью упорядочение исторических объектов и явлений по присущим им общим признакам. Применение метода системного анализа способствовало рассмотрению данной темы как комплексного процесса, вычленению наиболее важных объектов и предметов исследования, прослеживанию их взаимосвязей.
В основу структурирования работы положен проблемно-хронологический метод группировки материала в сочетании с методом регионализма, который позволил провести исследование состояния террористической деятельности в различных партийных организациях и выявить закономерности, присущие как отдельным губерниям и областям, так и Восточной Сибири в целом.
В историографии проблемы исследования можно выделить три основных периода: дооктябрьский, советский и современный.
Каждый из этих периодов имеет свои особенности, обусловленные методологией изучения истории политических партий, конкретной политической ситуацией в стране.
Особенностью первого периода историографии является то, что она начала складываться во время, когда в России деятельность террористов различных революционных партий достигла своего апогея, постоянно шли споры между сторонниками и противниками этого средства борьбы не только внутри самих партий, применявших террор, но и в обществе. Еще одной особенностью данного периода можно отметить и то, что первыми исследователями революционного терроризма выступили представители полицейских и жандармских органов.
Дооктябрьская историография террористической деятельности партий революционного лагеря в исследуемый период ограничивается небольшим числом работ.1 Первое обращение к теме нашего исследования мы находим в книге В.Обнинского "Полгода русской революции". По богатому содержанию фактических данных она может быть отнесена к источникам. Эта работа ценна и тем, что автор впервые дал статистику террористических актов, совершенных революционерами в октябре 1905 - марте 1906 гг. и проанализировал состав лиц, на коих производились покушения. К сожалению, мы не находим у В. Обнинского сведений, касающихся террористической деятельности революционеров в Восточной Сибири.
Написанная в 1915 г. и увидевшая свет лишь после Октября 1917 г. работа Я.М.Свердлова посвящена событиям зимы 1908 Обнинский В. Полгода русской революции. Сб. мат-ов к истории русской революции (октябрь 1905 - апрель 1906 гг.). -Вып.1. -М., 1906. - 180 е.; Свердлов Я.М. Туруханский бунт//Избран, произв. В 3-х тт. - T.l. -М., 1957. - С.37 - 45; Спиридович А.И. Партия социалистов-революционеров и ее предшественники. - СПб., 1916. - 579 с. (В 1918 г. вышло ее второе, существенно дополненное издание)
1909 гг., разгоревшихся в Туруханском крае Енисейской губернии, когда группа политических ссыльных попыталась совершить побег с мест водворения. Автор представил краткий очерк "Туруханского бунта", в котором также дал характеристику беглецам, считая анархистов людьми беспринципными и случайными в революции. Исходя из этого, Я.М. Свердлов не увидел истинных причин, толкнувших ссыльных к побегу, называя среди таковых лишь "бунтарское настроение" анархистов.1
Истории партии социалистов-революционеров с момента ее создания до 1916 г. посвящена работа бывшего начальника Московского Охранного отделения А.И. Спиридовича. Автором был проделан большой труд по привлечению к работе огромного количества источников (материалов съездов, Советов, заседаний ЦК партии эсеров, часть которых приведена полностью, статей из периодических и непериодических изданий эсеров ("Революционная Россия", "Знамя труда"), воспоминаний членов партии и их современников), что делает ее ценным сборником фактических материалов и источников. Прослеживая общую историю социалистов-революционеров, А.И. Спиридович немало внимания уделяет освещению проводимых партией террористических актов и грабежей на революционные цели, так как с этой стороной деятельности эсеров ему приходилось по долгу службы в Охранном отделении часто сталкиваться. Автор приводит документы, раскрывающие борьбу мнений среди членов партии по вопросу о терроре и экспроприациях, дает сведения о совершенных ими наиболее "крупных" политических убийствах, в том числе и в Восточной Сибири. Стараясь придать своей работе объективный характер, А.И. Спиридович сознательно уклонился от
1 Свердлов Я.М. Указ. соч. - С.39. подчеркивания собственной позиции. Лишь изредка он высказывает свои личные суждения, касающиеся отдельных сторон деятельности эсеров. Так, в отношении к террору он подчеркивает, что это была самая яркая работа социалистов-революционеров, "на которую тратились и самые большие денежные средства, в которой участвовали выдающиеся революционные деятели и которая дала партии известность во всех кругах населения".1 В этом, несомненно, сказывается отпечаток специфики профессии Спиридовича. И именно он, по мнению М.И. Леонова, "своим фундаментальным сочинением положил начало устойчивого представления об эсерах, как практически исключительно интелли-гентско-террористической организации".2
В советской историографии изучение истории политических партий началось в 1920-е годы. Вопрос о террористической деятельности не стал темой специальных исследований. Авторы вышедших в то время работ освещали деятельность какой-либо отдельно взятой партии.3 В центре внимания стала история большевистской партии, но проведение ее членами в дооктябрьский период экспроприаций и террористических актов, а также борьба мнений внутри социал-демократии по этому вопросу, замалчивались. В появившихся работах большевики показывались противниками этих средств борьбы.
Определенная работа в эти годы была проделана по изучению других партий революционного лагеря, получивших название непролетарских или мелкобуржуазных, к которым исследователи относили меньшевиков, эсеров, анархистов. Так, истории и дея
1 Спиридович А.И. Указ. соч. - C.114.
2 Леонов М.И. Партия социалистов-революционеров в 1905 - 1907 гг. - М., 1997. - С.6.
3 Быстрянский В. Меньшевики и эсеры в русской революции. - Пг., 1921; Вардин Ил. Революция и меньшевизм. - М., JL, 1925; Луначарский A.B. Бывшие люди. Очерк истории партии эсеров. - М., 1922; Равич-Черкасс-кий М. Анархисты. - Харьков, 1929; Эрде Д.И. Меньшевики. - Харьков, 1929 и др. тельности партии социалистов-революционеров посвящены работы В.А. Мещерякова, Л.П. Меныцикова, С.Черномордика.1 Авторы в популярной форме излагали историю возникновения, деятельности и банкротства партии. Не обойден ими и вопрос о применении эсерами террора. Так, В.А. Мещеряков посвятил целую главу освещению этой темы. Он показывает борьбу мнений о значении и месте террора, происходившую внутри партии в период ее становления и первые годы существования, дает представление о работе эсеров в "боевом" направлении. Работа Мещерякова осталась незавершенной: в свет вышли две части, охватывающие время с конца XIX в. до 1907 г.
Бывший служащий Особого отдела Департамента полиции Л.П. Меныциков, рассматривая в своей работе историю социал-демократического и неонароднического движений, дает материал о первых террористических кружках и группах, предшественниках партии социалистов-революционеров. Объем работы не позволил более подробно осветить террористическую деятельность эсеров, которую автор показал на основании уже известных фактов.
Политическая ситуация, сложившаяся в стране в 1920-х гг., когда прошел суд над лидерами эсеров, а деятельность рядовых членов была подавлена, наложила отпечаток на работы указанных авторов. Отличительной чертой их трудов является описательный характер, поверхностное освещение рассматриваемых в них вопросов. Некоторые работы в данный период носили чисто агитационный, антиэсеровский характер, что было связано с прошед
1 Мещеряков В.А. Партия социалистов-революционеров ("П.С.Р.", партия эсеров): очерки по истории возникновения, развития и развала П.С.Р. - Ч.1-П. - М., 1922; Меньшиков Л.П. Охрана и революция: к истории тайных политических организаций, существовавших во время самодержавия. Ч.1-Ш - М., 1925 - 1932; Черномор-дик С. Эсеры. - Харьков, 1929. - 55 с. шим в 1922 г. судебным политическим процессом над партией социалистов-революционеров и той идеологической пропагандой и травлей, которой подверглись ее члены. К таким работам относится брошюра С.Черномордика. Уже в эти годы наметилась тенденция квалифицировать деятельность эсеров как эволюцию от соглашательской политики к контрреволюции, а значит как заведомо неверную. Несмотря на это, В.А. Мещерякову и Л.П. Меньшикову как одним из первых исследователей удалось внести большой вклад в процесс изучения деятельности политических партий. Они ввели в научный оборот много новых источников по истории партии социалистов-революционеров.
Отдельные эпизоды террористической тактики эсеров были освещены в связи с изучением провокаторской деятельности Азефа, в работах о его разоблачении. Еще в 1909 г. французский социолог Ж. Лонге в сотрудничестве с русским эмигрантом Г. Зильбер-том выпустил небольшую книжку "Террористы и провокаторы". В дальнейшем Зильберт, пользуясь всем накопившимся материалом, переработал первоначальную брошюру в книгу "Террористы и охранка". В 1924 г. она была издана в Москве. В книге авторы, раскрывая провокаторскую деятельность Азефа, дают информацию о его работе во главе Боевой организации ПСР.1
Более подробным изучением деятельности " великого провокатора" занимался Б.И. Николаевский.2 На основе архивных документов, записей личных бесед с участниками описываемых им событий, мемуаров автор раскрывает двойную жизнь Азефа и на фоне его деятельности на посту руководителя Боевой Организации ПСР до 1909 г. Б. Николаевский показывает подробности по
1 Лонге Ж., Зильберт Г. Террористы и охранка. - М., 1991. - 208 с.
2 Николаевский Б.И. История одного предателя. Террористы и политическая полиция. - М., 1991 . - 368 с становки террора с самого зарождения партии эсеров, подготовки ряда крупных терактов против таких царских сановников, как министр внутренних дел В.К. Плеве, московский генерал-губернатор великий князь Сергей Александрович и других лиц.
В работах 1920-х - начала 1930-х гг., посвященных проблемам политических партий и вышедших в центральных издательствах, вопрос об истории организаций этих партий в Восточной Сибири не освещался. Попытки изучения этой темы делались местными исследователями. Из публикаций того времени лишь одна относится к вопросу о террористической и экспроприаторской деятельности, проводимой революционерами в крае. Это работа А.Пироговой "Подкоп под Читинское казначейство".1 Опираясь на архивный материал, автор подробно показала историю одного из замечательных эпизодов в деятельности читинской организации партии социалистов-революционеров, члены которой готовили похищение ценностей на очень большую сумму. Если бы дело закончилось успешно, то это стало бы одной из крупнейших экспроприации совершенной не только эсерами, но и вообще революционерами, однако полиции удалось предотвратить похищение.
Со второй половины 1930-х и до начала 1960-х годов практически прекращается изучение истории всех политических партий, кроме большевистской. Главное внимание ученых на этом этапе было направлено на рассмотрение революционной деятельности российского пролетариата и его политического руководителя. "Краткий курс ВКП (б)" стал конечной истиной в освещении истории революционного движения в России в начале XX века. В появившихся нескольких публикациях, посвященных непролетарским партиям, основной упор делался на показ борьбы В.И.
1 Пирогова А. Подкоп под Читинское казначейство. По материалам Читинского архива. - М., 1928. - 30 с.
Ленина и большевиков по разоблачению своих политических противников, какими представляли теперь даже бывших союзников по революционному лагерю. На протяжении почти 25-ти лет историография темы политического террора не пополнилась никакими новыми работами.
В сибирской историографии эти годы отмечены появлением работы В.И. Дулова "1905 год в Восточной Сибири", а также в связи с 50-летием первой российской революции рядом публикаций других исследователей.1 Освещая события революционного движения в Восточной Сибири в 1905 году, В.И. Дулов и Ф.А. Кудрявцев уделяют немалое внимание деятельности социал-демократов и, в частности, большевиков в Иркутске и Чите по подготовке рабочих к вооруженному восстанию. Работа эта заключалась в создании боевых дружин и вооружении рабочих. Оружие отбиралось у полиции и жандармов, закупалось на собранные для этой цели средства, но главным источником получения его был захват арсеналов и складов. Авторы отмечают, что наибольший размах процесс захвата оружия приобрел в Чите. Вне рассмотрения исследователей остался вопрос о роли других партий в революционном процессе.
Заметные качественные и количественные сдвиги в изучении политического террора начали происходить в 1960-е годы. Важную роль в развитии позитивных процессов в исторической науке сыграли решения партийных съездов. Мощным толчком для преодоления недостатков в науке послужила идеологическая атмосфера в стране, сложившаяся после XX съезда КПСС. Началось пре
1 Дулов В. 1905 год в Восточной Сибири. - Иркутск, 1941. - 152 е.; Вендрих Г.А. 1905 год в Иркутске (краткий очерк). - Иркутск, 1955. - 48 е.; Ветошкин М.К. Революция 1905 - 1907 гг. в Сибири и на Дальнем Востоке. -Чита, 1955. - 88 е.; Дулов В.И., Кудрявцев Ф.А. Революционное движение в Восточной Сибири в 1905 - 1907 гг. - Иркутск, 1955. - 192 с. одоление упрощенной догматической парадигмы "Краткого курса". Уничижительно-отрицательные оценки деятельности неонароднических партий, присущие предыдущему периоду, были смягчены. В эти годы сформировалось новое поколение исследователей, свободных от догм эпохи сталинизма. Изучение проблем революционного террора стало приобретать научный характер. В оборот были введены новые архивные материалы, к источникам стало применяться более детальное изучение и критический подход.
В 1960-е - начале 1980-х гг., ознаменовавших собой новый этап в советской историографии, большое внимание по-прежнему уделялось изучению деятельности большевистской партии в дооктябрьский период. В эти же годы возрос интерес к вопросу о политических союзниках и противниках большевиков на разных этапах революционного движения в стране в начале XX в., что привело к основательному изучению непролетарских партий в России. Вышедшие за это время работы можно разделить на две группы. К первой относятся исследования, посвященные борьбе В.И. Ленина и партии большевиков против анархистов и социалистов-революционеров. В работах К.В. Гусева, Б.В. Леванова1 раскрывается позиция большевиков как последовательных и непримиримых критиков программы и тактики социалистов-революционеров. Раскрывая резкое изобличение эсеровской тактики индивидуального террора большевиками, Б.В. Леванов отмечает, что В.И. Ленин принципиально не отказывался от террора, который рассматривался им как один из видов военных дейст
1 Гусев К.В. Ленин о мелкобуржуазной сущности и политическом авантюризме программы и тактики эсеров // Из истории борьбы ленинской партии против оппортунизма. - М., 1966. - С.82 - 132; Леванов Б.В. Из истории борьбы большевистской партии против эсеров в годы первой русской революции. - Л., 1974. - 151 е.; Он же. Из истории борьбы большевистской партии против эсеров. 1903 - 1917 гг. - Л., 1978. - 167 с. вий, как составная часть партизанской борьбы, которую вели народные массы в период революции 1905 - 1907 гг.
Ко второй группе относятся труды, непосредственно раскрывающие историю конкретных непролетарских партий.1 Работы К.В. Гусева, А.Ф. Жукова, В.В. Комина стали первыми обобщающими исследованиями по истории возникновения, деятельности и краха партий социалистов-революционеров, эсеров-максималимстов и анархистов. Затем вышла монография В.Н. Гинева о неонародничестве в целом.2 Сохраняя в общем приверженность ортодоксальной марксистской схеме, исследователи ввели в научный оборот немало новых источников. Анализ достигнутых успехов данными авторами в разработке истории различных сторон деятельности указанных партий был дан в ряде историографических очерков3, поэтому мы остановимся лишь на том, какую разработку получил вопрос о применении террора в работах указанных авторов.
В своем труде В.В. Комин на основе освещения деятельности анархистских организаций в центральных и западных регионах России показал развитие террористических идей и воплощение их на практике среди представителей этого направления в неонародничестве. Многие выводы, сделанные автором, нашли подтверждение в появившихся впоследствии исследованиях по истории региональных организаций анархистов. Он доказал, что деятельность многих организаций анархистов свелась к
1 Гусев К.В., Ерицян Х.А. От соглашательства к контрреволюции. Очерки истории политического банкротства и гибели партии социалистов-революционеров. — М., 1968. - е.; Гусев К.В. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции. - М., 1975. - 382 е.; Жуков А.Ф. Идейно-политический крах эсеровского максимализма. - М., 1978. - е.; Комин В.В. Анархизм в России. - Калинин, 1969. - 244 с.
2 Гинев В.Н. Борьба за крестьянство и кризис русского неонародничества. 1902 - 1914 гг. - Л., 1983. - 335 с.
3 Волобуев О.В., Леонов М.И., Уткин А.И., Шелохаев В.В. История политических партий периода первой российской революции в новейшей советской литературе // Вопросы истории. - 1985. - N 7. - С.52 - 67; Они же. История политических партий в России в 1907 - 1914 гг. в советской историографии // Вопросы истории. -1989. - N4,- С.147 - 161; Волобуев О.В., Миллер В.И., Шелохаев В.В. Непролетарские партии в России: итоги изучения и нерешенные проблемы // Непролетарские партии России в трех революциях. - М., 1989. - С.5 - 20. чрезмерному увлечению террором и экспроприациями, что отрицательно сказалось на отношении к анархистам в разных слоях российского общества.
К. В. Гусев осветил террористическую тактику эсеров в основном на примере деятельности Боевой организации ПСР, дал представления об отношении к террору руководства партии на различных этапах истории социалистов-революционеров. Однако такой вид деятельности эсеровской партии подан в работе только как объект критики. Рассмотрение террора, применяемого социалистами-революционерами, с ленинских позиций привело автора, назвавшего вслед за В.И. Лениным террористическую тактику "авантюризмом", к однозначно отрицательной оценке как заведомо неверного и ошибочного способа борьбы.
Объектом критики, и во многом справедливой, стала террористическая и экспроприаторская деятельность эсеров-максималистов в работе А.Ф. Жукова "Идейно-политический крах эсеровского максимализма". Широко используя ленинскую оценку этой стороны работы наиболее радикального крыла эсеров, автор называет ее авантюристической. Однако причину "увлечения терроризмом и его неизбежного банкротства" он видит только в том, что партия эсеров, "оказалась в стороне от рабочего движения и даже не стремилась сделаться партией революционного класса".1 Такое обвинение в адрес всей партии эсеров не вполне правомерно, так как на сегодняшний день уже достаточно изучена и показана работа социалистов-революционеров в рабочем движении, в которой они, хотя и уступали социал-демократам, но играли не последнюю роль.
Коллективный труд по истории непролетарских партий в Рос
1 Жуков А.Ф. Указ. соч. - С.37. сии как бы подытожил результаты работы, проделанной отечественными исследователями в этом направлении.1 Среди авторов встречаются имена вышеназванных историков, которые без изменений вновь передали свою точку зрения на террор. Вместе с тем нужно отметить, что, несмотря на некоторые недочеты, благодаря работам К.В. Гусева, А.Ф. Жукова, В.В. Комина, Б.В. Лева-нова был сделан большой шаг вперед в изучении истории непролетарских партий и, в частности, их террористической деятельности. Разработка вопросов истории этих партий во многом повлияла на их освещение учеными на периферии.
В соответствии с развитием на том этапе общей историографии решались проблемы истории революционного движения в работах сибирских исследователей. Вполне естественно, что ими продолжалось наиболее интенсивное изучение местных социал-демократических организаций. В трудах Н.И. Кабацкого2 среди других видов их деятельности широко показана работа социал-демократов по подготовке трудящихся масс к вооруженному восстанию на основании решений III съезда РСДРП. В 1905 г. ими были сформированы специальные группы по технической подготовке восстания, созданы рабочие отряды и народные дружины, занимались они и вопросами вооружения революционных отрядов. В последнем вопросе, как отмечает автор, "Читинский комитет занимал авангардные позиции среди социал-демократических организаций Сибири., а Чита превратилась в революционный арсенал Восточной Сибири".3 Одним из важных источников приобретения оружия, отмечает далее Н.И. Кабацкий, были его за
1 Непролетарские партии России: Урок истории. - М., 1984. - 566 с.
2 Кабацкий Н.И. Социал-демократические организации Сибири в борьбе за массы в революции 1905 - 1907 годов. - Иркутск, 1984. - 236 е.; Он же. Деятельность большевиков Сибири среди непролетарских масс в революции 1905 - 1907 гг. // Большевики во главе трудящихся масс Сибири в трех российских революциях. -Новосибирск, 1986. - C.3 - 13.
3 Кабацкий Н.И. Социал-демократические организации Сибири. - C.43. купки. Выявлены автором и специальные мастерские по изготовлению боеприпасов и оружия, созданные по инициативе комитетов РСДРП в Красноярске и на станции Тайга. Автор отмечает и тот факт, что для координации действий различных дружин создавались объединенные штабы, куда входили как члены партийных, так и беспартийных боевых формирований.
В конце 1960-х гг. появились исследования по истории большевистской ссылки в Восточной Сибири. В работах H.H. Щербакова1 рассмотрен комплекс вопросов, связанных с количественной и качественной характеристикой состава политической ссылки в 1907-1917 гг., раскрытием деятельности ссыльных большевиков и их влиянием на местные организации РСДРП. Показано исследователем и взаимодействие большевиков с представителями других социалистических партий. Говоря о такой стороне деятельности в ссылке, как террор, H.H. Щербаков дает спорную оценку межпартийной организации "Гая Сибирская народная дружина", называя ее анархистской.2 С одной стороны, сегодня достоверно известно, что инициаторами создания этой Дружины выступили ссыльные большевики Е.М. Комаров и М.А. Булычев. С другой, -вызывают сомнения их политические взгляды, так как в своих действиях они тяготели больше к анархистским методам борьбы. Не дает основания назвать Дружину однозначно анархистской и наличие в ее рядах эсеров.
Недостаточная изученность в предшествующие годы истории непролетарских партий в Сибири нашла свое отражение в главах
1 Щербаков H.H. Большевики в Восточносибирской ссылке (1907-1917 гг.): Дисс. .канд. ист. наук,- Иркутск, 1967.- 387, XLII л.; Он же. Большевики и союзы политических ссыльных Восточной Сибири (1907-1914 гг.) // Тр./Ирк. гос. ун-т,- 1970.- T.59.- Сер. истор.- Вып.2,- C.25-35; Он же. К истории революционной деятельности ссыльных большевиков в Сибири (1910-1912 гг.) // Уч. зап./ Ирк. гос. пед. ин-т иностр. языков,- 1966,- Вып.2,-C.103-121.
2 Щербаков H.H. Большевики в Восточносибирской ссылке.- JL132.
Истории Сибири"1, посвященных революционным событиям в начале XX в. В них имеются лишь отдельные факты тактики социал-демократов по отношению к социалистам-революционерам, а также отрывочные сведения о деятельности последних. О существовании и участии в революционном движении в крае представителей других партий умалчивается.
Те же тенденции наблюдаются в начавших выходить с середины 1960-х гг. очерках истории Иркутской, Читинской областных и Красноярской краевой и Бурятской республиканской организаций КПСС.2 Основное внимание в них уделялось партийному руководству строительством социализма и коммунизма, а дооктябрьская часть была представлена достаточно фрагментарно. Вводимый в научный оборот материал подбирался авторами, стремившимися выполнить определенный социальный заказ, нередко весьма тенденциозно. В очерках подчеркивается лишь выдающееся значение прежде всего большевистской части описываемых организаций РСДРП. О взаимоотношениях с другими партиями (не только эсеров, но и меньшевиков) замалчивается. Лишь в "Очерках истории Красноярской партийной организации" можно встретить упоминание о появлении в Енисейской губернии эсеров, а также реакцию красноярского комитета РСДРП на убийство полицмейстера.3
В 1970-е годы стали появляться первые специальные исследования сибирских авторов, посвященные характеристике местных организаций непролетарских партий. В первую очередь они коснулись освещения таких вопросов, как количественное и качест
1 История Сибири.Т.З. - Л., 1968. - 529 с.
2 Очерки по истории Иркутской организации КПСС. 4.1. (1901-1920 гг.).- Иркутск, 1966,- 382 е.; Очерки истории Красноярской партийной организации. Т.1.- Красноярск, 1967,- 407 е.; Очерки истории Бурятской организации КПСС. - Улан-Удэ, 1970. - 612 е.; Очерки по истории Читинской областной организации КПСС.- Иркутск, 1986.-431 с.
3 Очерки истории Красноярской партийной организации. Т.1.- Красноярск, 1967,- С.65, 84. венное состояние политической ссылки и деятельность социалистов-революционеров в отдельные периоды революционного движения. Большой вклад в изучение истории партии эсеров в Восточной Сибири был сделан A.A. Афанасьевым. В его работах впервые рассмотрен процесс создания и деятельности организаций социалистов-революционеров, дан их количественный анализ, охарактеризована идейная позиция местных эсеров в годы первой российской революции.1 Не обошел A.A. Афанасьев в связи с рассмотрением тактики эсеров и вопроса о проведении ими боевой работы, включавшей в себя "подготовку к вооруженной борьбе в техническом отношении, террористические акты, экспроприации казенных денег и имущества".2 Не останавливаясь на подробностях деятельности боевых организаций и дружин, автор сделал несколько верных выводов относительно террористической тактики социалистов-революционеров в регионе. Во-первых, им были отмечены периоды наиболее частого производства покушений и экспроприаций. Во-вторых, выделены категории лиц, являвшиеся главными объектами покушений. В-третьих, исследователь, рассмотрев комплекс данных о деятельности эсеров, отмечает, что боевая работа не стала их главным и основным занятием.
Появились работы сибирских исследователей, посвященные тактике большевиков по отношению к эсерам. Рассмотрением этой проблемы в период революции 1905 - 1907 гг. занимался H.H. Федотов. В ряде его публикаций дается освещение вопроса борьбы большевиков против тактики террора социалистов
1 Афанасьев A.JI. Деятельность эсеров в Восточной Сибири в период революции 1905 - 1907 гг. // Классы и партии Сибири накануне и в период Великой Октябрьской социалистической революции. - Томск, 1977. -С. 181 - 193; Он же. Эсеры в Восточной Сибири в период революции 1905 - 1907 гг.: Дисс. .канд. ист. наук. -Томск, 1979. - 242 л.; Он же. Советская историография деятельности эсеров в Сибири в период революции 1905 - 1907 гг. // Вопросы историографии и источниковедения Сибири периода капитализма. - Томск, 1985. -С.191 -202.
2 Афанасьев A.JL Эсеры в Восточной Сибири в период революции 1905 - 1907 гг. . - JI.158. революционеров.1 Критический анализ работ этого автора, относящихся к 1970-м - началу 1980-х годов, произвел в своем историографическом очерке A.A. Афанасьев.2 Мы согласны с отмеченными им недостатками публикаций H.H. Федотова. Нами также наблюдается некоторая интерпретация исторических фактов в угоду собственной схемы взаимоотношений большевиков и эсеров. Так, H.H. Федотов утверждает, что "провокационные выстрелы эсеровских террористов в губернатора и полицмейстера облегчили действия царских властей", которые "опираясь на прибывшие в город силы 5-го Иркутского и 6-го Енисейского полков, 2-ой сибирской пехотной дивизии, . объявили город на военном положении. Начались аресты и карательные экспедиции".3 Но наступление властей на революционное движение в Иркутске началось раньше, и выстрелы в вице-губенатора Мишина явились актом мести за " отданное им накануне распоряжение об арестовании главарей стачечного комитета телеграфистов и за энергичное противодействие революционерам вообще".4 Встречаются у H.H. Федотова и просто неверные факты. Автор неоднократно говорит об убийстве губернатора, в то время как он был лишь легко ранен. В общем, мы согласны с точкой зрения A.A. Афанасьева, который считает попытку H.H. Федотова исследовать тактику большевиков по отношению к эсерам не совсем удачной.
В той или иной степени террористическая тактика и воззрения на нее ссыльных социал-демократов, эсеров, анархистов нашла отражение в работах Э.Ш. Хазиахметова, А.Н. Евсеевой, Г.А. Ноз
1 Федотов H.H. Борьба большевиков против тактики террора эсеров // Блокнот агитатора. - Иркутск, 1975. - N 21. - С.25 - 28; Он же. Тактика большевиков по отношению к эсерам в Восточной Сибири в период революции 1905 - 1907 гг. // Большевики Сибири в трех революциях. - Омск, 1981. - C.57 - 60.
2 Афанасьев АЛ. Советская историография деятельности эсеров в Сибири в период революции 1905 - 1907 гг. // Вопросы историографии и источниковедения Сибири периода капитализма. - Томск, 1985. - С. 191 - 202.
3 Федотов H.H. борьба большевиков против тактики террора эсеров // Блокнот агитатора. - Иркутск. - 1975. -N21. -С.26.
4 ГАИО. Ф.243. Оп.1. Д.121. Л.2. дрина.1 В их исследованиях получили освещение отдельные эпизоды террористической и экспроприаторской деятельности членов сибирских организаций эсеров и анархистов. Автор настоящей работы не согласен с мнением Г.А. Ноздрина о том, что "легальной думской деятельности социалисты-революционеры предпочли внепарламентские средства борьбы, а при отсутствии революционного подъема в массах главным средством этой борьбы стал террор".2 Террор никогда не являлся самодовлеющей целью для эсеров, а в годы реакции под влиянием внешних факторов и процессов, происходивших внутри ПСР, он перестал играть ту роль, которую сыграл накануне и в первые годы революции 1905 -1907 гг. Многие члены партии, разочаровавшись в терроре, отворачивались от него. Отдельные попытки возобновления активных террористических выступлений эсеров, в том числе и в Восточной Сибири, еще не означают, что этот вид деятельности был главным.
В конце 1960-х годов вышла, а затем претерпела несколько переизданий, работа В.Е. Кожевина "Легендарный партизан Сибири"3, посвященная боевой деятельности H.A. Каландаришви-ли в годы гражданской войны. Предшествуя раскрытию основной темы труда, Кожевин дает краткий биографический очерк жизни Нестора Александровича до Октябрьской революции, из которого узнаем о намерении Каландаришвили совершить убийство иркутского генерал-губернатора Селиванова. Мы не согласны с мнени
1 Хазиахметов Э.Ш. Партийные организации и группы политических ссыльных Сибири (1906 - февраль 1917) // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. - февраль 1917). - Вып.З. - Иркутск, 1979. - С.87 - 105; Он же. Участие политических ссыльных в революционном подполье Сибири (1910-1912) // Там же,- Вып.7,- Иркутск, 1982.- С.78-94; Евсеева А.Н. Из истории мелкобуржуазных партийных группировок в сибирской ссылке (1914 - 1916)//Там же. - Вып.6. — Иркутск, 1981. - С.83 — 92; Ноздрин Г.А. Деятельность организаций мелкобуржуазных партий в сибирской деревне в 1907-1914 гг.// Революционное и общественное движение в Сибири в конце XIX - начале XX в. - Новосибирск, 1986. - С.133 - 159.
2 Ноздрин Г.А. Указ. соч. - С. 144.
J Кожевин В.Е. Легендарный партизан Сибири. - Улан-Удэ: Бурят, книж. изд-во, 1967. - 208 с. В 1971 г. в Иркутске вышло 2-е переработанное и дополненное издание этой книги. ем В.Е. Кожевина, что иркутские власти старались придать революционной деятельности H.A. Каландаришвили, который являлся анархистом, чисто уголовный характер. Детальное изучение материалов Государственного архива Иркутской области показывает, что кроме самой революционной деятельности будущий герой гражданской войны занимался в Иркутске выпуском фальшивых монет и подлогом. Не исключено, что делал он это для революционных целей.
Если говорить в общем о данном этапе, нужно отметить, что такими историками, как A.A. Афанасьев, Н.И. Кабацкий, Г.А. Ноздрин, Э.Ш. Хазиахметов был внесен значительный вклад в освещение проблемы террористической деятельности революционеров в Восточной Сибири. Однако осталась часть вопросов, которые не были затронуты. Среди них можно выделить следующие: наличие в регионе организаций эсеров-максималистов и анархистов, участие их членов в революционном процессе. Не стала предметом изучения и деятельность такой межпартийной организации, как Забайкальская Федерация групп вооруженного народного восстания.
Со второй половины 1980-х годов начался новый этап в изучении истории революционного движения. Значительно расширился фронт исследований деятельности политических партий на различных этапах их истории, появился круг новых вопросов, требующих далынейшей разработки. Появился ряд работ, отражающих проблему применения тактики террора и экспроприаций неонародническими партиями.1 Вышли труды по
1 Борьба ленинской партии против непролетарских партий и течений (дооктябрьский период): Историограф. Очерки. - JL, 1987. - 208 е.; Жуков А.Ф. Индивидуальный террор в тактике мелкобуржуазных партий в первой российской революции // Непролетарские партии России в трех революциях. - М., 1989. - С.138 - 144; Павлов Д.Б. Из истории боевой деятельности партии эсеров накануне и в годы революции 1905 - 1907 гг. // Там же. -С. 144 - 151; Гусев К.В. Рыцари террора. -М, 1992. - 144. истории анархизма и Союза социалистов-революционеров-максималистов в России.1
С.Н. Канев в своей работе показал воззрения на тактику "прямого действия" одного из теоретиков анархизма П.А. Кропоткина и ряда других видных деятелей движения. Автором было отмечено, что "в годы первой российской революции "пропаганда действием" анархистов вылилась в тактику политического и экономического террора, экспроприаций, а то и в прямые грабежи".2 Указывает исследователь на тот факт, что действия анархистов-экспроприаторов зачастую ничем не отличались от приемов обыкновенных уголовников. Совершая нападения на банки, почтовые отделения, промышленные или торговые предприятия, они не брезговали и грабежом мелочных лавок, а порой и частных квартир. Занимались анархисты и простым вымогательством. Такие действия, по мнению С.Н. Канева, привлекли в 1905 - 1907 гг. к анархизму немало уголовных элементов. Однако, анархизм все же оставался идейно-политическим течением.3 Отметил автор и тенденцию к распаду анархистских групп с окончанием первой российской революции. Призывы действовавших организаций к усилению террора "тонули в пустоте" и, как указал С.Н. Канев, после убийства П.А. Столыпина в 1911 г. "анархистский терроризм исчерпал себя".4
Монография Д.Б. Павлова стала первым детальным исследованием деятельности эсеров-максималистов в революции 1905 -1907 гг. На основе широкого круга источников автор показал процесс возникновения Союза социалистов-революционеров
1 Канев С.Н. Революция и анархизм: Из истории борьбы революционных демократов и большевиков против анархизма (1840 - 1917 гг.). - М., 1987. - 328 е.; Павлов Д.Б. Эсеры-максималисты в первой российской революции. -М., 1989.-239 с.
2 Канев С.Н. Указ. соч. - С.245.
3 Там же. - С.248.
4 Там же. - С.253. максималистов, проанализировал истоки и концепцию эсеровского максимализма. Впервые были приведены полные цифры и география максималистских организаций, а также данные о социальном происхождении членов этих организаций.
Д.Б. Павлов показал в своей работе, что тактический план максималистов обнаружил явный перекос в сторону нелегальных, главным образом террористических средств борьбы. Практика оказалась еще более однобокой, так как намерение вести широкую пропаганду не реализовалось. Террор и экспроприации явились главным видом деятельности членов Союза. Исследователь пришел к выводу, что "безмерное увлечение террором и игнорирование легальных форм борьбы разрушало связи максималистов с массами".1 Указал автор и на то, что вопрос об отношении к экспроприациям был самым "больным" для Союза. Все попытки как-то ограничить эпидемию мелких грабежей, охватившую местные организации максималистов, оказались тщетными, что, по мнению Павлова, приводило к тому, что "по мере спада революционного движения максимализм из идейного течения в большей степени превращался в мелкое экспроприаторство".2
Вышедшие в 1989 г. статьи А.Ф. Жукова "Индивидуальный террор в тактике мелкобуржуазных партий в первой российской революции" и Д.Б. Павлова "Из истории боевой деятельности пар-тиии эсеров накануне и в годы революции 1905 - 1907 гг." освещают террористическую деятельность неонароднических партий накануне и в период революции 1905 - 1907 гг. Авторы кратко рассматривают воззрения эсеров, максималистов и анархистов на применение террора. В связи с этим А.Ф. Жуков отмечает отсут
1 Павлов Д.Б. Указ. соч. - С. 161.
2 Там же.-С. 162. ствие четкой линии руководства партии эсеров по отношению к этому виду деятельности. Проанализировав аргументацию в защиту террора и надежды, которые социалисты-революционеры возлагали на него, Д.Б. Павлов сделал вывод о невозможности однозначно оценивать террористическую деятельность эсеров, особенно в начальный период применения ими этой тактики.
В это же время вышла интересная работа "Левый" терроризм на Западе: история и современность"1, авторы которой кроме рассмотрения предыстории и становления этого феномена в западных странах, анализа идей анархо-терроризма, освещения современного состояния террористической деятельности остановились и на общетеоретических вопросах: проблема определения и типологизации и возникновения терроризма. Этот труд стал одним из первых в ряду исследований, посвященных в общем проблеме терроризма.
Сибирскими историками была продолжена работа по изучению деятельности социал-демократов и эсеров в регионе, а также исследование истории политической ссылки.2 Принципиально ничего нового в освещении террористической деятельности в Восточной Сибири внесено на данном этапе не было. Исключение составляют публикации А.П. Толочко. В своей монографии он рассматривает внутренние процессы, которые происходили в сибирских организациях основных общероссийских партий в годы но
1 Витюк В.В., Эфиров С.А. "Левый" терроризм на Западе: история и современность. - М: Наука, 1987. - 315 с.
2 Горюшкин Л.М. Эсеры в Сибирской ссылке в годы первой мировой войны // Политическая ссылка и революционное движение в России. Конец XIX - начало XX в. - Новосибирск, 1988. - C.107 - 125; Слободян В.М. Деятельность большевиков Сибири по организации борьбы с черносотенцами во время высшего подъема первой российской революции // Организаторская и идеологическая деятельность большевиков Сибири в период борьбы против царизма и капитализма. - Омск, 1987. - С.30 - 38; Он же. Деятельность сибирских организаций РСДРП по вооружению рабочего класса в период первой российской революции (1905 - 1907 гг.) // Вопросы историографии и общественно-политической истории Сибири. - Омск, 1990. - C.22 - 24; Толочко А.П. Политические партии и борьба за массы в Сибири в годы нового революционного подъема (1910 - 1914 гг.). - Томск, 1989. - 220 е.; Он же. К характеристике нелегальных изданий эсеровских организаций в Сибири в годы нового революционного подъема (1910 - 1914 гг.) // Вопросы историографии и общественно-политической истории Сибири. - Омск, 1990. - С.65 - 67. вого революционного подъема. В связи с этим автор сосредоточил внимание на характеристике их численности и состава, показе процесса эволюции идейных позиций и тактики. Раскрывая историю эсеровских организаций, А.П. Толочко отметил разногласия по тактическим вопросам, которые возникли среди эсеров в Иркутской губернии в 1911 г. Основным из них стал вопрос о терроре, на возобновлении которого стала настаивать группа полит-ссыльных. Не найдя содействия, ссыльные эсеры объединились в "Автономную группу партии социалистов-революционеров", а для осуществления террористической деятельности выделили из своего состава "Сибирский боевой летучий отряд". Деятельность этих организаций получила общепринятую в те годы оценку "тактического авантюризма", выразившегося "в проповеди возрождения террора как основного средства политической борьбы и недооценке работы среди широких слоев трудящихся"1. Но, вместе с этим, исследователь отметил, что попытки возрождения террора привели к усилению репрессивных мер со стороны местных властей, в результате чего было разгромлено эсеровское подполье в Сибири.
Некоторые итоги в процессе изучения политических партий в Сибири были подведены на научной конференции, прошедшей в 1990 г. в Омске и посвященной вопросам историографии общественно-политической истории Сибири. Ряд участников конференции дал анализ отражения в литературе тех или иных проблем революционного движения в регионе. C.B. Новиков представил состояние исследования вопроса об эсеровском подполье в 1907 -феврале 1917 г. за 1960-е - середину 1980-х годов2. Им была от Толочко А.П. Политические и борьба за массы в Сибири в годы нового революционного подъема. - С. 104.
2 Новиков C.B. Эсеровское подполье Сибири (1907 - февраль 1917 гг.) : Современная литература // Вопросы историографии и общественно-политической истории Сибири. - Омск, 1990. - С. 62 - 64. мечена степень изученности темы по следующим проблемам : социальный состав партии социалистов-революционеров, работа эсеров среди сибирского крестьянства, солдат, учащихся, совместная деятельность с представителями других политических партий. Недостаточное освещение получил в литературе, как отмечает C.B. Новиков, вопрос о деятельности социалистов-революционеров среди рабочих. В целом же ученым был сделан вывод о необходимости дальнейшего исследования истории эсеров в Сибири в дооктябрьский период.
В 1990-е годы начался отход от догм марксистской схемы революционного движения. С середины 1990-х гг. в историографии проблемы нашего исследования обозначился новый период, что проявилось в появлении ряда монографий и статей, в которых оценка тактики террора дается с новых позиций. Вышел ряд работ, авторы которых обращают внимание на общетеоретические и методологические проблемы и процессы возникновения и существования в России в начале XX в. такого явления, как революционный терроризм.1
В работах О.В. Будницкого делается попытка показать истоки русского терроризма, преемственность идей и тактики "Народной Воли" в деятельности политических партий в начале XX в., найти ответ на вопрос: почему деятели различных революционных течений возвращались к тактике террора, не смотря на кажущуюся его неэффективность. Одна из проблем, поднятых автором, - моральная обоснованность политических убийств. Так, в статье "Кровь по совести: терроризм в России." он делает печальный, но
1 Будницкий О.В. Кровь по совести: терроризм в России (вт. пол. XIX- начало XX в.) // Отечественная история,- 1994.- № 6,- С. 203-209; Он же. Женщины-террористки: политика, психология, патология // Женщины-террористки в России. - Ростов-на-Дону, 1996. - С.З - 28; Гейфман А. Революционный террор в России. 18941917/ Пер.с англ. Е. Дорман,- М., 1997.-448 е.; Она же. «Убий!» //Родина,- 1994,- №1,- С.25-26. правдивый вывод: "На смену Желябову и Перовской, Сазонову и Каляеву, задававшемся вопросами о целесообразности насилия, о личной ответственности, о жертве и искуплении, пришли люди, стрелявшие без особых раздумий."1 Большую работу ведет О.В. Будницкий по публикации материалов и документов по истории терроризма в России, многие из которых вводятся им в научный оборот впервые.2 Тексты документов исследователь снабжает вступительными статьями, биографическими справками, комментариями и библиографией.
В 1993 г. на английском, а в 1997 г. на русском языке вышла книга американской ученой (русского происхождения) А. Гейф-ман "Революционный террор в России.", в которой она исследует размах терроризма в стране в период с 1894 по 1917 г., уделяя особое внимание годам первой российской революции, опираясь главным образом на документы из трех богатейших архивных собраний русских революционных материалов на Западе: архив Партии социалистов-революционеров в Международном институте общественной истории (Амстердам), частный архив Б.И. Николаевского и Архив заграничной агентуры Департамента полиции из собраний Гуверовского института войны, революции и мира в Стэнфордском университете (США). Автор рассматривает теорию и практику применения террора партиями эсеров, социал-демократов, анархистами, а также малоизвестными экстремистскими группами на территории европейской части Российской империи, включая Польшу, Прибалтику и Финляндию, и на Кавказе, то есть в районах наиболее частого проведения террористических актов и экспроприаций. Большую работу проделала А.
1 Будницкий О.В. Кровь по совести: терроризм в России.// Отеч. история. - 1994. - № 6. - С.207.
2 История терроризма в России в документах, биографиях, исследованиях. - Ростов-на-Дону, 1996. - 576 е.; Женщины-террористки в России. - Ростов-на-Дону, 1996. - 640 с.
Гейфман по подсчету количества жертв совершенных революционерами покушений, а также экономического (финансового) урона, нанесенного государству в результате проведенных "эксов". Впервые предметом исследования стал и такой феномен, порожденный волной террора, как "изнанка революции". Под этим термином А. Гейфман понимает наличие в рядах революционеров уголовного элемента (особенно среди анархистов) и лиц с признаками различных психических расстройств. Среди таких людей автор называет и Камо, известного большевистского боевика, организатора террористической и экспроприаторской деятельности на Кавказе. Автор описывает террористов нового типа, которые отличались от своих предшественников тем, что были сторонниками систематического неразборчивого насилия.
На сегодняшний день работа А. Гейфман остается единственным исследованием по истории революционного террора в России в начале XX в. Однако, хотелось бы отметить, ученая старается показать, что главенствующую роль в политической истории нашей страны в 1900-1917 гг. играли террор, поджоги, грабежи, шантаж, что не правомерно. Многие исследователи истории политических партий убедительно доказывают, что террором была увлечена меньшая часть членов революционных партий. Не согласны мы и с заявлением А. Гейфман, что в революционном движении значительное влияние имели "революционеры нового типа" -некий симбиоз радикала и уголовника, эмансипированного в своем сознании от любых моральных условностей."1 Подобные прямолинейные заявления заставляют критически относится к автору и ее работе.
Новые тенденции в изучении истории политических партий в
1 Гейфман А. Указ. соч. - С.9.
России нашли свое проявление в ряде трудов, в которых впервые введен в научный оборот весьма значительный новый материал, в том числе и о лидерах и видных деятелях политических организаций.1 Например, авторы "Истории политических партий" дают представление о борьбе мнений внутри РСДРП между меньшевиками и, в первую очередь, В.И. Лениным по вопросу о партизанских действиях членов партии, в том числе и экспроприациях, проводимых ими. При этом Ленин выступает последовательным сторонником введения партией такого вида деятельности. Показывая применение террора социалистами-революционерами, авторы отмечают изменение взглядов руководства ПСР по вопросу о его ведении на разных этапах существования партии. При этом индивидуальный террор эсеров не получает оценку «авантюристической» тактики, а определяется как одна из форм политической борьбы. Отмечен в работе наивысший подъем деятельности Боевой Организации ПСР, а также постепенный спад ее работы, который связывается авторами с провокаторской деятельностью Азефа и его разоблачением.
В середине 1990-х гг. вышла работа, автор которой - П.А. Кошель - показал зарождение и действие терроризма в России на протяжении всей истории страны.2 Особое внимание уделяется в ней освещению террористической деятельности во второй половине XIX - начале XX в. Привлекая работы русских и зарубежных историков, воспоминания и дневники, П. Кошель дает характеристики террористов, однако автор не делает никаких выводов.
В конце 1990-х гг. вышли две монографии, раскрывающие
1 Политическая история России в партиях и лицах. - М., 1993. - 364 е.; Политическая история России в партиях илицах. - М., 1994. - 304 е.; История политических партий России / Под ред. А.И. Зевелева. - М., 1994. - 447 е.; Политическая история: Россия - СССР - Российская Федерация. Т. 1. - М., 1996. - 656 е.; Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века. Энциклопедия. - М., 1996. - 872 с.
2 Кошель П. А. История российского терроризма // История наказаний в России. История российского терроризма. - М., 1995. - С. 211-370. жизнедеятельность партии социалистов-революционеров в 19051914 гг.1 Авторами этих работ был предложен ряд новых оценок эсеровского террора, и вообще подобной тактики в деятельности революционных партий в начале XX в. Проанализировав воззрения членов партии и ряда других политических, общественных и государственных деятелей России, деятельность ряда боевых организаций и дружин социалистов-революционеров (в первую очередь существовавших в Центральной России и западных ее регионах), исследователи пришли к следующим заключениям. Во-первых, среди комплекса причин, по которым террор был включен в тактику эсеров с самого начала существования партии, М. И. Леонов и К.Н. Морозов отмечают тот факт, что "доведенное до предела противостояние власти и "общества" создало в начале XX века в значительных кругах радикально настроенной интеллигенции (включая и ее либеральный спектр) атмосферу поддержки террористической борьбы против представителей власти и готовность нового поколения революционеров к такой борьбе."2 Во-вторых, неоднозначно отношение авторов и к "политическим" итогам террора эсеров. Так, К.Н. Морозов считает, что традиционное для советской историографии приравнивание их к нулю нуждается в пояснении. По его мнению, "вполне объективным представляется то обстоятельство, что эсеровский террор серьезно повлиял на революционизирование российского общества (по крайней мере, некоторых его слоев) накануне революции 19051907 гг. и обеспечил рост авторитета партии в 1902-1905 гг."3 Авторы также отмечают, что снижение террористической деятель
1 Леонов М.И. Партия социалистов-революционеров в 1905-1907 гг. - М., 1997. - 512 е.; Морозов К.Н. Партия социалистов-революционеров в 1907-1914 гг. - М., 1998. - 624 с.
2 Морозов К.Н. Указ.соч. - С. 330. Об отношении общества к террору см.также: Леонов М.И. Указ.соч. - C.130-133.
3 Морозов К.Н. Указ.соч. - С. 492. ности эсеров, особенно в послереволюционный период, связано с влиянием многих факторов, "важнейшими из которых были отсутствие атмосферы общественной поддержки террора и отчасти деморализация самой эсеровской среды."1 За два года революции, унесшей тысячи жизней представителей всех слоев населения России, общество устало от насилия, поэтому большинство либеральных представителей, почувствовав реальные возможности легальной политической деятельности, охладело к террору. Огромный вред авторитету партии наносила "экспроприаторская язва", которая с конца 1906 г. охватила местные организации и принимала порой формы полууголовщины. Рассмотрев воззрения лидеров эсеров на террор в годы нового революционного подъема, К.Н. Морозов пришел к заключению, что "в 1912-1914 гг. эсеры вовсе не ставят крест на терроре и пытаются его возродить. Представляется, что лишь война не допустила нового всплеска эсеровского террора."2
В 1999 г. историографию проблемы пополнил справочник "Терроризм и террористы".3 Данная работа стала фактически первым сборником информации о международном и отечественном терроризме. В ней представлен материал о наиболее известных террористах и террористических организациях, которые действовали или продолжают действовать на территории России и других стран мира. Кроме того справочник снабжен историческим очерком терроризма, а также сведениями общетеоретического характера: определение понятия, причины возникновения этого явления, приведена его типологизация и выделены виды террористических актов.
1 Морозов К.Н. Указ.соч. - С. 495; Леонов М.И. Указ. соч. - С. 135-136.
2 Морозов К.Н. Указ.соч. - С. 495.
3 Жаринов К.В. Терроризм и террористы: Ист. справочник. - Мн., 1999. - 606 с.
Новый импульс в изучении истории сибирских организаций партий и политической ссылки наблюдается с середины 1990-х гг. в связи с выходом ряда работ местных исследователей.1 C.B. Макарчук, рассматривая состояние нелегальных социал-демократических и внепартийных организаций Сибири и Дальнего Востока, показывает борьбу мнений по тактическим вопросам и говорит о том, что не все социал-демократы удовлетворялись рамками легальной работы: "Не видя возможности расширения подпольных действий в собственной организации, они примыкали к внепартийным группам или уходили к эсерам".2 C.B. Макарчук отмечает участие "болыиивистско-отзовистски" настроенной части членов Читинской организации РСДРП в возрождении и руководстве Забайкальской Федерацией групп вооруженного народного восстания, а также деятельность крайне левацких элементов ссылки в созданной большевиком Е.М. Комаровым во внепартийной организации "Союз революционных социалистов", в рамках которой возникла боевая организация. Таким образом, исследователь признал факт участия социал-демократов Восточной Сибири в террористической деятельности. Кроме этого C.B. Макарчук в статье "Политические экстремистские группы Забайкалья в 1907 - 1917
1 Макарчук C.B. Политическое подполье в восточных регионах России (июнь1907-февраль 1917 гг):Состояние социал-демократических и внепартийных организаций. - Кемерово. - 1994. - 298 е.; Он же. Политические экстремистские группы Забайкалья в 1907 - 1917 гг. // Проблемы истории Сибири (XVIII - XX века). Межвуз. сб. науч. трудов. - Улан-Удэ, 2000. - C.40 - 48; Медведева H.H. Неонароднические организации Восточной Сибири на этапе буржуазно-демократической революции 1905-1917 гг.: Дисс.канд. ист. наук. - М., 1994. -230 е.; Путилова И.В. Ссыльные социалисты-революционеры в Восточной Сибири ( 1907-1914 гг): Дисс.канд. ист. наук,- Иркутск, 1996.- 241 е.; Г. Романов, И. Лобанцева. Террор и власть// Земля Иркутская .1997,- № 8,- С.53-56; Штырбул A.A. Анархизм и анархические группы в Сибири в годы первой русской революции // Из истории политических партий и движений. - Омск, 1994.-е. 13-28; Он же. Анархистское движение в Сибири в первой четверти XX в.-ч. I ( 1900-1918 гг.).- Омск, 1996.-206 е.; Он же . Анархисты и Забайкальская Федерация групп вооруженного народного восстания ( 1906-1908 гг.) ( к вопросу о политическом характере организации) // Из истории общественных организаций Сибири.-с.168-175; Чувашова Е.И. Ссыльные анархисты в Восточной Сибири, 1907-февраль 1917 гг.: Дисс.канд. ист. наук.,- Иркутск, 1995.-241 с.
2 Макарчук C.B. Политическое подполье в восточных регионах России. - С. 131. гг." впервые дал очерк деятельности Забайкальской группы социалистов-революционеров-максималистов.
H.H. Медведева в своей работе показала "политическую историю Восточной Сибири преимущественно на материалах Енисейской губернии, с учетом неравномерного изучения отдельных частей региона".1 Касаясь такой стороны деятельности эсеров, как террор, исследователь сделала ряд предположений и выводов, с которыми автор настоящей работы не согласен. Так, говоря о морально-этической стороне террора, H.H. Медведева заявляет : "Террористические акты осуществлялись во имя высоких целей революции, средства, полученные таким способом, использовались для нужд партии".2 Нами же выявлены факты в деятельности Красноярской боевой организации эсеров, когда часть экспроприированных средств утаивалась, а для совершения "эксов" боевики входили в сношения "с хулиганами, ничего общего с партией не имеющими и лишь называющими себя социалистами-революционерами, причем комитет, пользуясь их услугами, не протестует против их заявлений".3 Вне рассмотрения автором осталась деятельность эсеров-максималистов в Восточной Сибири.
Продолжили исследователи и изучение проблемы политической ссылки в Сибири. Диссертации Е.И. Чувашовой и И.В. Путиловой осветили деятельность ссыльных анархистов и социалистов-революционеров в Восточной Сибири и стали первыми подробными работами по истории небольшевистской части ссылки.4 Исследователи дали развернутую характеристику качественного и
1 Медведева H.H. Указ. соч. - С.25.
2 Там же.
3 ГАКК. Ф.827. Оп.1. Д.283 а. Л. 15 об.
4 Путилова И.В. Ссыльные социалисты-революционеры в Восточной Сибири ( 1907-1914 гг.): Дисс.канд. ист. наук. - Иркутск, 1996. - 241 л.; Чувашова Е.И. Ссыльные анархисты в Восточной Сибири 1907-февраль 1917 гг.: Дисс. канд. ист. наук,- Иркутск, 1995. - 241 л. количественного состава этих частей ссылки, их правового и материального положения, раскрыли основные формы революционно-политической деятельности ссыльных. В связи с рассмотрением последнего вопроса в работах получили освещение взгляды ссыльных анархистов и эсеров на террор, а также их участие в совершении террористических актов и экспроприаций на территории Восточной Сибири.
Е.И. Чувашова, проанализировав взгляды ссыльных анархистов на террор, выделила в результате три направления, характеризующие разные отношения представителей этой части ссылки на такой вид борьбы. Она делает вывод о том, что "террор, как правило, оставался лишь на уровне "теоретических" обсуждений и почти не внедрялся в практику".1 По отношению к экспроприа-циям автор разделила ссыльных на две группы. Ею отмечено 25 попыток совершения экспроприаций за период с 1907 по 1917 г. Широкое освещение в работе Е.И. Чувашовой также получили события зимы 1908-1909 гг., известные как "Туруханский бунт". В общем, работой Е.И. Чувашовой был сделан определенный шаг в изучении проблемы террора и экспроприаций в Восточной Сибири.
И.В. Путилова отметила, что отсутствие единства по тактическим вопросам в среде ссыльных привело к попыткам возобновления террористической деятельности. В связи с этим автором рассмотрена деятельности "Сибирской автономной группы партии социалистов-революционеров", и ее "Боевого летучего отряда", а также их оценка в среде как ссыльных, так и местных социалистов-революционеров. И.В. Путилова показала и участие ссыльных социалистов-революционеров в деятельности межпар
1 Чувашова Е.И. Указ. соч. - Л. 156.
38 тийной организации "Союз революционных социалистов". Исследователем была отмечена тенденция отхода от террора к концу периода нового революционного подъема.
Большой вклад в изучение анархистского движения в Восточной Сибири был сделан A.A. Штырбулом. Исследователь в своих работах показал процесс формирования анархистских групп в крае, проанализировал их деятельность (и влияние) в революционном движение в 1900-1917 гг., рассмотрел теоретические воззрения сибирских анархистов, в том числе на террор и экспроприации. Автор отметил, что террористическим видам борьбы местные анархисты придавали большое значение и пытались проанализировать эти идеи. Показал исследователь и отдельные эпизоды, связанные с проведением террористических актов и экспроприации.
Исследуя анархистское движение, A.A. Штырбул останавливается и на истории такой организации, как Забайкальская Федерация групп вооруженного народного восстания, с которой тесно была связана деятельность анархистов в Чите и Забайкалье в 1906- начале 1907 гг. Автор показал процесс возникновения организации, рассмотрел ее деятельность, но лишь в начальный период существования, когда анархисты являлись ведущей фракцией Федерации и во многом определяли ее лицо. Дальнейшая же история Забайкальской Федерации групп вооруженного народного восстания осталась вне рассмотрения исследователя.
В статье И. Лобанцевой и Г. Романова "Террор и власть" делается попытка осветить деятельность эсеров в Иркутске в годы первой российской революции и реакцию властей на их террористические выступления. Авторы показали отдельные эпизоды истории противостояния террористов и местной администрации и полиции, сделав ряд выводов, с частью которых мы не совсем согласны. Например, Г. Романов и И. Лобанцева отмечают, что мероприятия власти смогли полностью заглушить в Сибири террористическое движение.1 Относительно всей Сибири, и даже Восточной Сибири, такой вывод не совсем правомерен, так как по окончании первой российской революции совершение террористических актов вовсе не прекратилось, уменьшилось лишь их количество и "масштабность".
Подводя итог обзору литературы, следует отметить, что исследователями накоплен и обобщен значительный материал по изучаемому вопросу. Но освещение его до сих пор ограничивалось территориальными хронологическими рамками, заданностью методологических подходов. Будучи относительно не плохо изученной на материалах центральных и западных регионов России, террористическая деятельность революционных партий в начале XX века в Восточной Сибири остается еще недостаточно освещенной, а внутри этого большого региона изучение заданной проблемы также происходило неравномерно. Так, имеется еще недостаточное количество литературы, отражающей деятельность революционных террористов в Забайкальской области; мало внимания обращено и на период, предшествовавший революции 1905-1907 гг.; большее освещение получила история политических партий в годы первой российской революции и нового революционного подъема. Таким образом, остается еще немало вопросов, связанных с историей деятельности на территории Восточной Сибири различных террористических групп и организаций революционного лагеря.
Цель диссертации - опираясь на комплекс опубликованных и
1 Романов Г., Лобанцева И. Террор и власть // Земля Иркутская. - 1997. - № 8. - С.56.
40 неопубликованных источников, показать террористическую деятельность партий революционного лагеря в Восточной Сибири в период с 1900 г. по 1916 г. Для ее реализации предлагается решение следующих задач:
- проследить эволюцию взглядов членов различных партийных организаций на применение террора в рассматриваемый период;
- определить периоды и регионы наиболее частого проведения террористических актов и экспроприаций в Восточной Сибири;
- определить степень участия членов местных и региональных организаций в террористической деятельности;
- выявить межпартийные связи по вопросу о применение террора;
-дополнить новыми фактами политического террора уже имеющийся материал.
Поставленные задачи решаются как на основе уже опубликованного исторического материала, так и с привлечением неопубликованного архивного материала. Используемый в работе круг источников можно разделить на несколько групп :1) документы партийных и внепартийных организаций; 2) материалы судебно-следственных, жандармско-полицейских и административных органов; 3) произведения видных деятелей общественного и революционного движения; 4) мемуары участников революционного движения в крае и очевидцев происходивших событий.
Материалы партийных и внепартийных организаций включают в себя два вида документов: 1) исходящие от руководства партии (ЦК), а также протоколы заседаний и решения крупных форумов (съездов, конференций, советов партий); 2) исходящие от местных партийных организаций (прокламации, уставы, постановления собраний и конференций, состоявшихся в Восточной Сибири и
41«
Ч < »
ГС л имевших значение для этого региона). Первый вид источников позволяет ознакомиться с общей тактикой партий в различные периоды существования, получить представление об отношении к террору и экспроприациям, о борьбе мнений по вопросу о применении этих средств борьбы с самодержавием.
Наиболее важными источниками являются документы (подлинники и копии), исходящие из местных восточносибирских организаций: прокламации, уставы, письма-требования денег. Они содержатся в фондах охранных отделений, губернских жандармских управлений, прокуратуры и суда Государственного архива Иркутской области: Иркутское Губернское Жандармское управление (Ф.600), Прокурор Иркутского Окружного суда (Ф.242), Иркутская Судебная палата (Ф.245). Располагает подобными документами и фонд Департамента Полиции Государственного архива Российской Федерации (Ф.102. 7е делопр., ДП ОО). Большую часть источников данной группы составляют прокламации, выпущенные организациями эсеров и максималистов по поводу очередного совершенного покушения, в которых нашли отражение взгляды членов этих партий на террор. Особый интерес представляют Устав и листовки Забайкальской Федерации групп вооруженного народного восстания, характеризующие политические воззрения федератов, цели и задачи их деятельности, отношение к экспроприациям. Нередко среди следственных дел встречаются рукописные или печатные копии таких важных источников, как решения крупных форумов партий в Восточной Сибири, например, резолюции конференции ссыльных анархистов-коммунистов, состоявшейся в 1914 г.
Наибольшее количество использованных источников относится ко второй группе. Здесь важны жандармские рапорты, протоколы допросов, обвинительные заключения, агентурные сводки. При работе с этой группой источников автору пришлось столкнуться с рядом сложностей. Во-первых, жандармские и полицейские чины не всегда обращали внимание на партийную принадлежность подследственных, причисляя их в делах либо просто к "террористической партии" или "шайке грабителей", либо к одной революционной организации, а через несколько страниц - к другой. Так, в представлении начальника Иркутского ГЖУ от 15 апреля 1907 г. читаем: "В дополнение к личному моему докладу в начале прошлого Марта о полученных сведениях, по поводу подготовляющихся в Чите покушений на ограбление со стороны федератистов1, именующих теперь себя социалистами-революционерами. . ."2
Во-вторых, так как Восточная Сибирь являлась местом ссылки и уголовных элементов, то одновременно с революционными организациями здесь действовали шайка чисто уголовного характера, которые иногда прикрывались политическими побуждениями и революционными лозунгами. Таким образом, по признаниям полицейских, "точно установить, где действуют эти шайки и где революционные организации, не всегда представляется возможным".3
Уникальные сведения о деятельности революционных организаций поставляла агентура, состоявшая в штатах Губернских Жандармских управлений. Агенты наружного наблюдения следили за членами организаций, выявляя их явки, конспиративные квартиры, связи, сообщали места партийных собраний, выявляли нахождение типографий и складов. Наибольшую ценность пред
1 Члены Забайкальской Федерации групп вооруженного народного восстания.
2 ГАИО. Ф.25. Оп.6. Д.3166. Л.6.
3 ГАИО. Ф.245. Оп.З. Д. 51. Л. 83 об. ставляют сведения, предоставленные агентами внутреннего наблюдения. Такой секретный сотрудник действовал непосредственно внутри организации (путем внедрения или вербовки полицией какого-нибудь члена данной организации). Сведения таких агентов касаются всех сторон деятельности революционной организации. Для получения более достоверной информации полиция очень часто внедряла нескольких секретных сотрудников, не подозревающих о деятельности друг друга. Их сведения тщательно сравнивались и анализировались. Агентурные сведения получали дальнейшую "разработку". Перепиской между различными инстанциями наводились справки о революционной деятельности упомянутых в них лиц, выявлялось действительное значение указанных «мест». Такие проверенные сведения позволяют получить достаточно объективную картину деятельности революционных организаций.
Ценными источниками являются отчеты губернаторов и ежегодные обзоры губерний, а также, что наиболее важно для нас, "Обзоры революционного движения в округе Иркутской судебной палаты"1, в которых давалась характеристика политической ситуации в крае и представлялась деятельность различных партийных и беспартийных организаций. Отдельными параграфами выделялись в "Обзорах" террористические предприятия эсеров и анархистов.
Работы таких политических деятелей, как В.И. Ленин, Г.В. Плеханов, В.М. Чернов, являются незаменимыми при рассмотрении идейных основ, программных устремлений и конкретных результатов деятельности партий социал-демократов и эсеров. Они зна Отдельными книгами были изданы два обзора: Обзор революционного движения в округе Иркутской судебной палаты за 1897-1907 гг. - СПб., 1908. - 203 е.; Обзор революционного движения .за 1908 г. - СПб.: Сенат. тип., 1909. - 36 с. чительно углубляют наше понимание атмосферы, царившей в руководящих кругах, раскрывают тактические и стратегические замыслы партийных лидеров на различных этапах революционной деятельности.
Небольшое количество источников четвертой группы, среди которых хотелось бы отметить мемуары H.H. Баранского, Д.И. Ер-маковского, Б.И. Лагунова, В.И. Локуциевского, А. Сысина1, позволяют уточнить отдельные моменты и детали революционного движения в крае, подробнее раскрыть деятельность партийных организаций и некоторых их членов, не нашедшие отражения в официальных документах. Воспоминания упомянутых авторов также полнее дают представление о личностных качествах участников событий.
Комплексное изучение всех видов источников, в том числе и не вводимых ранее в научный оборот, и материала, содержащегося в научной литературе позволяет нам более обстоятельно и объективно раскрыть тему данного исследования.
Новизна работы состоит в комплексном подходе к изучению политического террора в Восточной Сибири, в выявлении общероссийских закономерностей и, вместе с тем, особенностей в деятельности революционеров-террористов в регионе. Наше исследование представляет первую в отечественной историографии попытку обобщения материала по данной теме. В научный оборот вводится широкий круг источников, многие из которых ранее не использовались другими исследователями. Впервые проведен анализ размаха террористической и экспроприаторской деятельности
1 Баранский H.H. В рядах Сибирского Соц.-Дем. Союза ( Воспоминания о подпольной работе. 1897-1907 гг.). -Новосибирск, 1923. - 94 е.; Ермаковский Д. Туруханский бунт. Записки участника. - М., Л., 1930. - 216 е.; Лагунов Б. Покушение на Высоцкого // Чемоданов Г.Н. Нерчинская каторга. - М., 1930. - С. 159-167; Локуциев-ский В.И. Воспоминания о 1905 годе // Сибирские огни. - 1935. - №6. - С.138-145; Сысин А. Убийство конвойного офицера Сикорского (Из жизни ссыльных в Сибири в 1904 году) // Каторга и ссылка. - 1924. - №6 (13). -С.190- 199.
45 революционных партий и организаций на территории Восточной Сибири.
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при дальнейшей разработке истории революционного терроризма в России, послужить основой для подготовки спецкурсов по истории политических партий и общественных движений в Сибири, политического террора в этом регионе.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Серебренников, Игорь Петрович
Заключение
Революционное движение в Восточной Сибири в начале XX века во многом определялось теми процессами и событиями, которые происходили в общественно-политической жизни Центральной России. Они наложили свой отпечаток на тактику местных партийных организаций, в том числе и на их террористическую деятельность.
В предреволюционные годы убийства представителей властей в Восточной Сибири являлись событием крайне редким, к нему прибегали в исключительных случаях. За 1900 - 1904 гг. было совершено три покушения. По ряду причин сложилось так, что эти единичные выступления были совершены политическими ссыльными, протестовавшими таким образом против произвола тюремных властей и местной администрации.
С началом революции 1905 - 1907 гг. активизируется в Восточной Сибири деятельность местных организаций революционных партий, которые постепенно переходят к применению насильственных методов борьбы с властями. Наиболее активными в области совершения террористических актов стали эсеровские организации. Со второй половины 1905 г. при них стали создаваться специальные боевые организации, главной задачей которых являлось совершение политических убийств. Членами этих боевых организаций, а также рядовыми членами партии социалистов-революционеров (или их сторонниками), было совершено за период с 1905 г. по 1911 г. 28 террористических актов (это составляет 53,9% от всех террористических актов, совершенных в Восточной Сибири в 1900 - 1916 гг.). Их жертвами стали вице-губернатор, 2 полицмейстера, комендант города Красноярска, 3 начальника каторги и тюрем, генерал-лейтенант
182
Ренненкампф, начальник Охранного отделения, несколько нижних чинов полиции и армии, чиновников других государственных учреждений, 7 лиц, обвиненных в шпионстве или заподозренных в сношениях с полицией. Наибольшее число терактов, совершенных эсерами в Восточной Сибири, приходится на 1907 год. В годы реакции и нового революционного подъема часть ссыльных социалистов-революционеров оставалась верна тактике террора, что проявилось в неоднократных попытках возобновления террористической деятельности. Важную роль в этом процессе сыграла Е.К. Брешко-Брешковская. Часть приверженцев террористических действий из числа ссыльных эсеров приняла активное участие в деятельности "Союза революционных социалистов". Лишь к 1914 г. в среде социалистов-революционеров в Восточной Сибири наметился отход от тактики террора.
Совершали члены местных организаций ПСР и экспроприации. К их проведению они приступили с 1906 г., когда к ним стали прибегать члены партии и в других регионах страны. Наиболее активными в этом виде деятельности оказались эсеры в Енисейской губернии. По вопросу о подготовке наиболее крупной экспроприации - кладовой читинского казначейства весной 1907 г. - читинские эсеры вступили в контакт с ЦК партии, направившего в Читу специалиста по проведению подкопов. Кроме этого известны случаи вступления эсеров для совершения ограблений в контакт с уголовными элементами, о чем не упоминалось в предшествующих исследованиях по истории партии социалистов-революционеров в Восточной Сибири. Так, например, поступали члены красноярской организации в 1906 -1907 гг.
183
Проведенное нами исследование позволяет утверждать, что максималистские взгляды не нашли в Восточной Сибири широкого числа сторонников. Попытки создания организаций максималистов в Красноярске в 1906 г. и в Иркутске в 1907 г. были пресечены полицией. Наиболее успешно действовала в Чите в 1908 - 1909 гг. Забайкальская группа социалистов-революционеров-максималистов. Однако ее деятельность была сосредоточена главным образом на требовании денег от купцов и неудачных попытках "наказать" отказавшихся от уплаты, что ускорило процесс ее ликвидации со стороны властей. В общем, организации максималистов в крае не оставили заметного следа в революционном движении.
Приверженность тактике "прямых действий" продемонстрировали и анархисты. Окончательно оформившись в самостоятельное политическое движение в Восточной Сибири лишь в 1906 г., они активно вступили в революционную борьбу, главными средствами в которой видели террористические действия. На первом месте для них по значимости и реальному размаху стояли экспроприации: только за 1907 - 1913 гг. ими было совершено 33 грабежа, то есть больше половины всех "эксов", произведенных в Восточной Сибири революционными партиями и организациями. Анархисты не ограничивали себя в выборе жертв грабежей. Ими совершались нападения одинаково как на государственные учреждения, так и на частные торговые заведения, квартиры и духовные заведения. Наибольшее количество экспроприаций анархистами было совершено в Енисейской губернии в 1907 -1908 гг. Причем не гнушались они грабежами совсем мизерных сумм. Нападениям нередко сопутствовали убийства и ранения посторонних лиц.
184
Не последнее место в тактике анархистов занимал индивидуальный террор. Однако в годы революции 1905 - 1907 гг. и послереволюционный период он не приобрел широкого размаха в Восточной Сибири. О терроре в анархистских кругах больше говорили, принимали решения об его усилении, но за рамки теоретических размышлений дело выходило редко. Пиком применения террора анархистами в Восточной Сибири стали политические убийства, совершенные в ходе "Туруханского бунта".
Случаев самостоятельного проведения террористических актов или экспроприаций социал-демократами в крае нами не было обнаружено. Но это не означает, что все они были однозначно против таких методов борьбы. Нередко члены социал-демократических организаций были в курсе готовившихся покушений и не препятствовали их совершению. Напротив, наиболее радикальные представители из числа ссыльных и местных социал-демократов переходили в другие партийные организации или вступали в межпартийные объединения, использующие террористические действия, а в случае с "Союзом революционных социалистов" выступили инициаторами его создания. И все же чаще члены организаций РСДРП в Восточной Сибири выступали последовательными критиками тактики индивидуального террора.
Межпартийное сотрудничество в области террористической деятельности в крае проявилось в создании действовавших в разное время таких объединений, как Забайкальская Федерация групп вооруженного народного восстания (1906-1908 гг.) и "Союз революционных социалистов" (1911-1912 гг.), объединивших в своих рядах наиболее радикально настроенных членов социал-демократических, эсеровских и анархистских организаций, не
185 удовлетворявшихся легальными формами борьбы и искавших более активного применения своей энергии. "Туруханский бунт" также объединил среди беглецов представителей различных партийных убеждений, но придерживающихся экстремистских методов в своей деятельности, что и вылилось в совершении ими ряда экспроприаций и политических убийств в ходе побега.
Для совершения террористических актов революционеры пользовались, главным образом, огнестрельным оружием, прежде всего револьверами различных систем. В годы революции стали применяться бомбы. Нами установлено 10 случаев использования разрывных снарядов для совершения покушений. Причем в крае существовало несколько мастерских по их изготовлению: у социалистов-революционеров в Красноярске, Ачинске, Чите; у анархистов в Красноярске и на станции Тайга; у ЗФГВНВ в Чите; а также у "Союза революционных социалистов" существовала где-то в тайге химическая лаборатория для изготовления бомб. Применялись бомбы революционерами в Ачинске, Иркутске, Нижнеудинске, Енисейске, Чите не только против представителей власти, но и против частных лиц.
Регионами наиболее частого проведения террористических актов являлись: в 1905 - 1906 гг. - Иркутская губерния; в 1907 -1908 гг. - Енисейская губерния и Забайкальская область. Экспроприации чаще всего совершались в Енисейской губернии и Забайкальской области. Наиболее спокойной в плане террористической деятельности оставалась Якутская область: 4 покушения за период с 1900 г. по 1906 г., из них в предреволюционные годы - 3.
Таким образом, история политического терроризма в Восточной Сибири показывает, что этот вид революционной борьбы прошел
186 те же стадии развития, что и в Центральной России. Наибольший размах террористическая деятельность революционных партий в Восточной Сибири приобрела в ходе революции 1905 - 1907 гг., особенно в 1906 - 1907 гг., когда массовое движение пошло уже на спад, что совпадает с такой тенденцией, наблюдаемой в общем по России. В это время было совершено наибольшее количество террористических актов и экспроприаций (29 и 32 соответственно). С окончанием революции местным властям не удалось полностью подавить деятельность радикально настроенных членов партийных организаций.
Террористическая и экспроприаторская деятельность групп и комитетов политических партий на местах не всегда исходила из тактических установок и программных целей партий и революционных организаций. Особое положение в этой связи было у организаций РСДРП, руководство которой официально не признавало террор, а в практической деятельности члены местных социал-демократических организаций под влиянием среды и обстоятельств принимали участие в террористических акциях, нередко переходя в ряды других партий или межпартийных объединений.
Наряду с общероссийскими закономерностями нам удалось выявить в ходе исследования и некоторые специфические черты, присущие террористической деятельности революционеров в Восточной Сибири. Во-первых, анализ состава участников совершенных в регионе террористических актов и экспроприаций показал, что большую роль в становлении и развитии политического терроризма сыграли ссыльные. Они принимали активное участие в проведении терактов, а в предреволюционные годы и после 1908 г. покушения совершались только ими. Во
187 вторых, несмотря на довольно широкое распространение террористических идей, на практике террор не стал в Восточной Сибири "нормой жизни", как во многих других регионах страны (число жертв - 87 человек, из них 42 убитых - составляет от общероссийского уровня лишь 0,5%).
Терроризм, даже в тех немногочисленных случаях, когда он может быть оправдан существующими обстоятельствами, представляется нам опаснейшим явлением, особенно в современном мире. Террорист абсолютизирует культ насилия, считая его инструментом социальной хирургии. Однако, как показывает история, решение социальных, политических проблем в обществе террористическими методами не дает желаемых результатов. Терроризм формирует и усиливает в обществе чувство страха. Больше, чем другие действия, направленные на причинение смерти, он обесценивает человеческую жизнь. Исторический опыт доказывает, что террористические действия отдельных групп людей вызывают со стороны правительства контрмеры, которые не всегда согласуются с нормами правового государства. Это в свою очередь ведет порой к свертыванию государственных, социальных гарантий и свобод личности и в конечном счете ставит под угрозу существование демократических основ общества.