Военная и боевая работа революционного подполья в Западной Сибири в 1907-1914 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Циндик, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Циндик, Александр Александрович
Введение.
Глава I. Основные направления военной и боевой работы революционного подполья в Западной Сибири в период реакции (1907-1910гг.).
1. Деятельность нелегальных партийно-политических структур в войсках.
2. Отношение революционных партий к боевой работе и её формы.
Глава П. Место военной и боевой работы в деятельности нелегальных партийно-политических структур в Западной Сибири в условиях революционного подъёма (19101914гг.).
1. Содержание и формы работы революционных партий и организаций среди солдат.
2. Упадок боевой работы. Борьба социал-демократов против проявлений политического экстремизма в тактике эсеров и анархистов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военная и боевая работа революционного подполья в Западной Сибири в 1907-1914 гг.»
В период первой российской революции 1905-1907гг. партийное крыло революционно-демократического лагеря представляли социал-демократы, социалисты-революционеры и члены ряда других классово-политических организаций. Имея немало кардинальных различий по программным и тактическим вопросам, эти партии сходились в том, что признавали необходимым насильственное уничтожение существовавшего в стране социально-политического строя. Поэтому они вели активную подпольную деятельность, включавшую в себя пропагандистскую работу в армии и боевые операции. Серия вооруженных восстаний с участием солдат местных гарнизонов, противодействие полиции, террористические акты против представителей власти, другие формы военной и боевой работы расшатывали основы самодержавия и находили сочувственный отклик у широких масс трудящихся.
В годы реакции и нового революционного подъема (1907-1914гг.) РСДРП, партия социалистов-революционеров и анархистские группы переживали немалые трудности, связанные как с усилившимися репрессиями со стороны правительства, так и с внутрипартийными разногласиями. Нелегальным партийным организациям и группам, действовавшим практически на всей территории Российской империи, в том числе и в Западной Сибири, пришлось перестраивать свои ряды, чтобы сохранить влияние в массах и продолжать борьбу с самодержавием. В связи с изменениями в политической жизни страны в 1907-1914гг. происходили и определенные перемены в области военной и боевой работы революционных партий и организаций.
Партийная работа социал-демократов, эсеров и анархистов в войсках, имея определенную схожесть по своим формам, в то же время заметно различалась у них по целям и задачам. Она играла и различную роль в деятельности тех или иных революционных партий и организаций. Еще более заметно, по сравнению с периодом первой российской революции, проявили себя в 1907-1914гг. отличия в подходах революционных партий и организаций к боевой работе: от почти ее полного свертывания социал-демократами до проявлений политического экстремизма со стороны социалистов-революционеров и анархистов. Вполне понятно отсюда, что указанная проблематика представляет значительный интерес в научном плане. Ее изучение на материале одного из крупнейших регионов страны—Западной Сибири— дает возможность выявить как общие черты, так и особенности военной и боевой работы, осуществлявшейся местными социал-демократами, эсерами и анархистами в 1907-1914гг., и на этой основе более полно судить о тактических позициях той или иной политической партии.
Изучение проблемы имеет и известную общественно-политическую значимость. В условиях, когда российская многопартийность переживает сегодня период своего возрождения, изучение опыта партийно-политического движения в начале XX века, как позитивного, так и негативного, позволяет более глубоко осмыслить различные явления современной общественной жизни.
Дореволюционная историография не оставила специальных работ по истории военной и боевой работы революционного подполья в Западной Сибири в 1907-1914гг. Пожалуй, лишь в публикациях общего характера можно встретить характеристики, имевшие отношение к деятельности революционных партий и организаций в войсках, а также к их боевой работе. Так, настоящим справочником по истории эсеровской партии является книга жандармского офицера А. И. Спиридовича1, в которой встречаются данные о военной и боевой работе социалистов-революционеров в Западной Сибири. Однако от автора книги, стоявшего на охранительных позициях, трудно было ждать объективных оценок деятельности этой партии.
К вопросам, связанным с действиями боевых организаций РСДРП и пропагандистской работой в армии, неоднократно обращался в своих публи
1 Спиридович А. И. Партия социалистов-революционеров и ее предшественники. 1886-1916. Пг.,1918, 624с. диетических статьях лидер большевиков В. И. Ленин1. Он подчеркивал необходимость ведения агитации и пропаганды среди военнослужащих, чтобы лишить правительство его надежной опоры в лице армии. В. И. Ленин давал оценку и боевой деятельности революционных партий, при этом он подвергал критике эсеров за их увлечение террором, что, по его мнению, приносило серьезный вред революционному движению2.
После победы Октябрьской революции история революционного движения в Западной Сибири в начале XX века, в том числе и в 1907-1914гг., привлекла внимание значительных творческих сил. В 1920-х-начале 1930-х гг. увидели свет воспоминания ряда участников революционной борьбы. О событиях в Западной Сибири в годы реакции и нового революционного подъема писали бывшие участники социал-демократического подполья, эсеры и анархисты3. Благодаря этому появились первые сведения о военно-боевой работе западносибирского подполья в 1907-1914гг.
Наряду с мемуарной литературой^ в 20-30-е годы появились и специальные исследования о деятельности революционных партий и организаций, прежде всего большевиков. На этапе становления советской исторической науки большинство работ по истории революционного движения носили,
1 п
См., например: Ленин В.И. Боевой комитет при Санкт-Петербургском комитете // Поли. собр. соч. Т.П. С.336-338; Он же. Задачи отрядов революционной армии // Там же. Т.П. С.339-343; Он же. Армия и народ // Там же. Т. 13. С.232-234; Он же. Партизанская война // Там же. Т. 14. С. 1-12; Он же. Восстания в армии и во флоте // Там же. Т.22. С. 1-4 и др.
2 См. об этом: Ленин В.И. Почему социал-демократия должна объявить решительную и беспощадную войну социалистам-революционерам? // Полн. собр. соч. Т.6. С.372-376.
3 Генкин И.И. По тюрьмам и этапам. Пг., 1922. 486с.; Он же. Тобольский централ // Каторга и ссылка. 1924. №3. С. 161-177; Баранский Н. (Николай Большой). В рядах Сибирского социал-демократического союза. Воспоминания о подпольной работе 1897-1908гг. Новониколаевск, 1923. 90с.; Крылов Ф. Воспоминания о партийной работе в Томске // Известия Томского губкома РКП(б). 1928. №18. С.6-10, 30-33; Щумяцкий Б.З. В сибирском подполье. Очерки. 1903-1908гг. М.-Л., 1926. 192с.; Гитер-Гранатштейн Н.М. Воспоминания о каторге // Каторга и ссылка. 1930. №66. С. 160-169; №67. С. 111-125; Мишин М. Тюменская организация РСДРП в 1905-1917гг. // Каторга и ссылка. 1934 №4(113). С,33-64 и др. вместе с тем, довольно общий характер. В них о военной и боевой работе если и говорилось, то вскользь и на общероссийском материале. Изучение военной и боевой деятельности революционного подполья, как правило, имело точкой отсчета начало 1900-х годов и ограничивалось в основном рамками первой российской революции. Особенно следует выделить в этом плане публикации К. И. Розенблюма, в которых были определены формы военной и боевой работы и дана характеристика деятельности первых военных организаций РСДРП, в том числе и в Западной Сибири1. К. И. Розенблюм выявил также различия в тактике военной работы социал-демократов и эсеров, попытался показать, как складывались отношения между военно-революционными организациями РСДРП и ПСР в период 1905-1907гг.
Однако уже в первые годы советской власти наметилась тенденция в сторону идеализации деятельности РСДРП (конкретнее, большевиков) и принижения роли ее соратников по левому блоку—эсеров и анархистов. Это было вызвано политическими коллизиями. После судебного процесса над эсерами в 1922г. в нашей стране фактически установилась однопартийная система. Советские историки, освещавшие в 1920-е—1930-е годы деятельность непролетарских партий, весьма негативно оценивали их роль в революционном движении. Так, в работах А. В. Луначарского, С. Черномордика, Б. И. Горева, ряда других исследователей содержались резко отрицательные оценки деятельности эсеров и анархистов2. При этом на первый план выдвигались только их террористическая деятельность и совершение экспроприации, а о военной работе указанных партий не упоминалось. В результате складывалось впечатление, что пропагандой в армии занимались одни социал-демократы. В научной литературе 1920-х-1930-х годов оценки социали
1 Розенблюм К.И. Военные организации большевиков 1905-1907гг. М.-Л., 1931. 256с.; Он же. Военная и боевая работа большевиков в революции 19051907гг. Л., 1933. 61с.
См.: Луначарский А.В. Бывшие люди: Очерк истории партии эсеров. М., 1922. 84с.; Черномордик С. Эсеры. (Партия социалистов-революционеров). Харьков, 1930. 57с.; Горев Б.И. Анархизм в России. (От Бакунина до Махно). М:Д930. 144с.; ЗалежскийВ. Анархисты В России. М., 1930. 80с. стов-революционеров и анархистов, как правило, сопровождались эпитетами "контрреволюционный", "авантюристический" и т.п. Объективный подход в исторической науке тех лет явно уступал место потребностям идеологической борьбы.
Ситуация в изучении проблемы мало изменилась и в 1940-е—1950-е годы. По-прежнему внимание историков было акцентировано на рассмотрение деятельности большевистских организаций и классовых выступлений российского пролетариата. О военной и боевой работе социал-демократов Западной Сибири специальных работ в этот период не было, в литературе встречались лишь фрагментарные сведения, имеющие отношение к пропагандистской деятельности социал-демократов в войсках1. Об эсерах если и говорилось, то мимоходом, в плане упоминания об их тактическом авантюризме, а деятельность анархистов вообще выпадала из поля зрения исследователей.
Определенные сдвиги в исследовании проблемы произошли в начале 1960-х годов. В связи с возросшим интересом к проблеме союзников и противников рабочего класса на буржуазно-демократическом этапе революции исследователи, наряду с изучением классовых выступлений пролетариата, стали уделять в 60-х—80-х годах больше внимания деятельности социал-демократов среди непролетарских слоев населения, в том числе и изучению пропагандистской работы среди солдат. На материале Западной Сибири агитационная деятельность местных организаций РСДРП в войсках Омского военного округа получила, в частности, известное освещение в работах
1 Шорников М./Ы Из истории большевистских организаций Сибири. Новосибирск, 1947. 84с.; Бельтюкова Е.П. Томск в период столыпинской реакции и нового революционного подъема (1908-1914гг.) // Очерки истории города Томска (16041954). Томск, 1954. С.93-116; Кондриков Б.В. Революционные события в Омске в 1905—1907гг. Омск, 1955. 26с.; Титов F.A. Большевики и революционное движение Сибири накануне первой мировой войны (1910-1914гг.). (По материалам Томской и Енисейской губерний). Дис. . канд. ист. наук. Новосибирск, 1955. 296с.
И.Г. Дашкова, М.И. Матвеева, М.Ф. Богдановой и ряда других авторов1. В некоторых публикациях содержались также сведения, помогающие воссозданию картины боевой работы революционных партий в Западной Сибири в 1907-1914гг. Наметилась тенденция к пониманию ее более широко, чем террор. В этой связи следует отметить, например, монографию Э. Ш. Хазиахме-това о сибирской политической ссылке, в которой представлены материалы об организации побегов политссыльных из Нарымского края, что являлось одной из форм боевой работы революционного подполья того времени2.
Хотя степень влияния социал-демократов на массы по-прежнему преувеличивалась, но в некоторых работах 1960-х—1980-х годов, написанных как на общероссийском, так и на региональном материале, проявилось стремление наряду с изучением деятельности организаций РСДРП, охарактеризовать уже более детально работу других революционных партий и организаций среди непролетарских слоев населения3.
Указанные тенденции нашли свое отражение и в публикациях исследователей сибирского региона. И хотя акцент по-прежнему делался на изучение местных организаций РСДРП, но теперь перестала замалчиваться революционная работа эсеров, в частности, их деятельность по пропаганде революционно-демократических идей в армейских подразделениях в Западной Сиби
1 Пашков И.Г. Большевики Новониколаевска в борьбе против царизма (1895— февраль 1917гг.). Новосибирск, 1961. 80с.; Матвеев М.И. Студенты Сибири в революционном движении. Томск, 1966. 240с.; Богданова М.Ф. Участие политических ссыльных в революционном движении в Омске в 1910-1914гг. // Из истории партийных организаций Западной Сибири. Омск, 1967. С.90—100; Копылов Д.И. Борьба тюменских большевиков за восстановление нелегальной организации в годы нового революционного подъема // Из истории партийных организаций Западной Сибири (1917-1967). Свердловск, 1969. С.47-57 и др.
2 Хазиахметов Э.Ш. Сибирская политическая ссылка 1905—1917гг.: облик, организации, революционные связи. Томск, 197$ 194с.
3 В.И, Ленин и история классов и политических партий в России. М,3 1970, 520с.; Комин В.В. История помещичьих, буржуазных и мелкобуржуазных партий в России. В 2ч. 4.1. 1900-щрнь 1917гг. Калинин, 1970. 277с.; Гусев К.В. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции. (Исторический очерк). М., 1975. 384с.; Леванов Б.В. Из истории борьбы большевистской партии против эсеров. 1903-1917гг. Л., 1978. 167с. и др. ри1. Это нашло, в частности, свое отражение и в третьем томе «Истории Сибири», в котором наряду с уже довольно значительной информацией о работе военных организаций РСДРП среди солдат, приводились факты, свидетельствующие о пропаганде в воинских частях и со стороны социалистов-революционеров 2.
Показателем определенных сдвигов в изучении проблемы следует считать и появление в 60-х—80-х годах специальных публикаций о военной работе революционного подполья среди солдат в Западной Сибири в 1907— 1914гг. Г. П. Марина, например^ опубликовала статью о деятельности омских л большевиков в войсках в период реакции . Но особенно значительный вклад в изучение данной темы внес исследователь В. М. Самосудов. Характеризуя деятельность западносибирских социал-демократических организаций в 1907-1914гг., он в своих работах прямо или попутно рассматривал и их агитационную деятельность среди солдат4. В публикациях В. М. Самосудова дан анализ пропагандистской работы организаций РСДРП в частях Омского военного округа, освещены основные формы и методы агитационной работы в войсках. Автор привел сведения, что подобную работу среди военнослужа
1 Корнякова А.В. Омская организация РСДРП после третьеиюньского переворота (июнь 1907-июнь 1908) // Сб. работ аспирантов каф. истории КПСС. Вып. 8. Томск, 1971. С. 16-21; Кравцов В.Г. Троицкосавская конференция социал-демократических организаций Сибири и Дальнего Востока 1910г. II Байкал, 1973. №1. С. 125-129; Копылов Д.И., Прибышьский Ю.П. Тобольск. Свердловск, 1975. 224с.
История Сибири с древнейших времен до наших дней. В 5 т. Т.З. Сибирь в эпоху капитализма. Л., 1968. С.332-333, 353.
Марина Г.П. Революционная работа омских большевиков в войсках в годы столыпинской реакции (1905-1910) // Материалы межвузовской научной конференции общественных нз.ук 30—31 мая 1969г. Омск, 1971. С.21—25.
См.: Самосудов В.М. Революционное движение в Западной Сибири (19071917гг). Омск, 1970. 256с.; Он же. Социал-демократическое подполье и революционное движение в Омске и области в период столыпинской реакции (1907-1910). Омск, 1970. 24с.; Он же. Социал-демократическое подполье и революционное движение в Омске и области в годы нового революционного подъема (1910-1914гг), Омск, 1970. 28с.; Он же. Революционная пропаганда среди солдат Омского военного округа в 1907-1914гг. // Вопросы истории Западной Сибири. Омск, 1970. Вып. 45. С.131-151; Он же. Большевики Сибири в борьбе против царизма (1894-февр. 1917гг.). Иркутск, 1987. 216с. щих проводили также и местные социалисты-революционеры. Об этом наглядно свидетельствует приведенная В. М. Самосудовым хроника солдатских выступлений в гарнизонах Западной Сибири с 1907 по 1914 годы1. В последние 10-15 лет исследовательская работа по изучению военной и боевой деятельности нелегальных партийно-политических структур в 1907-г914гг. заметно активизировалась. Процесс демократизации, формирование многопартийности сыграли важную роль в расширении исследовательской проблематики, освобождении ее от идеологических штампов и стереотипов. В 1990-е годы появляются работы по истории социалистических партий в России в начале XX в., в которых уже более широко рассматриваются вопросы, относящиеся к указанной теме2.
Расширение исследовательской проблематики происходило и на региональном уровне. Как следствие, наряду с публикациями общего характера, где лишь упоминалось о военной или боевой работе политического подполья в Западной Сибири , появляются специальные исследования, посвя
1 Самосудов В.М. Революционное движение в Западной Сибири (1907— 1917гг.). Документальное пособие к спецкурсу. Омск, 1971. С.70-73, 88.
2 Канев С.Н. Революция и анархизм: из истории борьбы революционных демократов и большевиков против анархизма (1840-1917гг.). М., 1987. 328с.; Кри-венький В.В. Анархисты—"подносчики снарядов"? // Полис. 1993. №2. С. 150-156; Макарчук С.В. Социалисты России в межреволюционный период (июнь 1907—февраль 1917гг.). Противоборство и единение фракций и группировок. Учебное пособие. Кемерово, 1994. 99с.; Касаров Г.Г. Партия социалистов-революционеров (конец XIX в.—февраль 1917г.). М., 1995. 92с.; Ермаков В.Д. Анархистское движение в России: история и современность. СПб., 1997. 201с.; Морозов К.Н. Партия социалистов-революционеров в 1907-1914гг. М., 1998. 624с.
3 Толочко А.П. О деятельности анархистов в Сибири (1905—февраль 1917г.) // История политических партий в вузовском курсе политической истории: проблемы теории, методологии, методики. Тезисы докладов и сообщений Всесоюзной научно-методической конференции. М., 1991. Вып.1. С. 146—148; Макарчук С.В. Политическое подполье в восточных регионах России (июнь 1907—февраль 1917гг.): Состояние социал-демократических и внепартийных организаций. Кемерово, 1994. 298с; Он же. Омская организация РСДРП: Состояние нелегальной работы в 1910— 1912гг. // Вопросы историографии, истории и археологии. Омск, 1996. С. 132-136; Шкловский М.В. Общественно-политическое движение в Сибири второй половины XIX-начала XX века. Социалисты-революционеры: Учеб. пособие. Вып.З. Новосибирск, 1996. 84с. щенные этой теме. Так, в этом ряду можно отметить статью Н. А. Майдуро-вой о пропагандистской работе в армии членов местных организаций РСДРП1. Причем, наряду с изучением деятельности социал-демократов, где еще оставались отдельные "белые пятна", начинается широкое исследование тактики социалистов-революционеров и анархистов. При этом говорится уже не только о терроре и экспроприациях, но рассматривается и анализируется их деятельность в войсках в Западной Сибири ,
Изучение указанной проблемы происходило на основе привлечения широкого массива источников. Была, в частности, проделана большая работа по изучению военной и боевой деятельности эсеров и анархистов в 19071914гг. А.П. Толочко в своей монографии «Политические партии и борьба за массы в Сибири в годы нового революционного подъема (1910—1914гг.)» охарактеризовал пропагандистскую работу эсеров в войсках и действия их боевых групп. Рассматривая тактику социалистов-революционеров в 19101914гг., он отметил их неудачу в возрождении террористической деятельности, шедшей вразрез с потребностями массовой борьбы3. В 1994г. А. П. Толочко опубликовал также статью, посвященную деятельности эсеров среди солдат в период реакции, в которой он осветил содержание их военной работы4. Важное значение для изучения характера боевой работы
1 См. об этом: Майдурова Н.А. Революционная деятельность социал-демократов Западной Сибири среди солдат в годы реакции // Вопросы историографии и общественно-политической истории Сибири (Тезисы докладов научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения В.И.Ленина, 17 апреля 1990г.). Омск, 1990. С. 43-46,
2 Курусканов П.З. Нелегальные солдатские газеты Сибири периода борьбы с царизмом (1906-1910гг.) // Научная конференция памяти Н. М. Ядринцева (29-30 окт. 1992г.). Секция: проблемы отечественной истории. Омск, 1992. С.69-72; Ма-карчук С.В., Копылов А.А. Военные организации в Сибири и на Дальнем Востоке в 1905-1910гг. // Актуальные проблемы гуманитарных и социально-политических наук. Новосибирск, 1994. С.38-42; Толочко А.П. Хроника военной работы революционного подполья в Сибири (1907-1914гг.) // Материалы к хронике общественного движения в Сибири в 1895-1917гг. Вып.2. Томск, 1995. С.62-76.
3 Толочко А.П. Политические партии и борьба за массы в Сибири в годы нового революционного подъема (1910-1914гг.). Томск, 1989. 220с.
4 Толочко А. П. Деятельность эсеров в Сибири среди солдат в период реакции (1907-1910гг.) // Проблемы социально-экономического развития и общественной жизни России (XIX—начало XX вв.). Омск, 1994. С. 104-112. западносибирских эсеров имела и статья А.П. Толочко и Н.П. Курускановой, раскрывающая роль террора в деятельности организаций ПСР в Сибири1.
В ряду публикаций современных авторов следует отметить также монографию А. А. Штырбула, которому удалось систематизировать выявленные факты о деятельности анархистских групп в Сибири с момента их возникно вения до середины 1920-х годов". Исследование А.А. Штырбула можно рассматривать как удачную попытку обобщения сведений по истории сибирских анархистов и, в том числе, их военных и боевых групп, действовавших в 1907-1914гг. на территории Западной Сибири.
В последние годы появились также новые исследования сибирских историков, в которых тема военной и боевой деятельности социалистических партий в 1907-1914гг. получила дальнейшее изучение3. В частности, в ряде работ исследуются морально-психологические факторы, влиявшие на боевую работу социалистов-революционеров и анархистов, что выражалось в политическом экстремизме.
В целом, исследование военной и боевой работы революционного подполья в Западной Сибири в годы реакции и нового революционного подъема хотя и медленно, но неуклонно продвигалось вперед. Постоянно накапливал
1 Толочко А.П., Курусканова Н.П. О роли террора в деятельности эсеровского подполья в Сибири (1905-февраль 1917г.) // Исторический ежегодник. Спец. вып. Общественное движение в Сибири в начале XX века. Омск, 1997. С. 14-24.
Штырбул А.А. Анархистское движение в Сибири в 1-й четверти XX века: антигосударственный бунт и негосударственная самоорганизация трудящихся: теория и практика. В 2 ч. 4.1 (1900-1918). Омск, 1996. 206с.
3 Штырбул А. А. Анархистское движение в период кризиса Российской цивилизации (конец XIX—первая четверть XX вв.): Учебно-методическое пособие для студентов и преподавателей. Омск, 1998. 86с.; Макарчук С.В. Столыпинская стабилизация и политический экстремизм в Сибири. Июнь 1907-1910гг. // Сибирь: XX век. Вып.2. Кемерово, 1999. С.30-37: Чугин А.В. Тактика анархистов Сибири (на примере иркутской группы анархистов И. Каландарашвили) 1910-1913гг. // Историческая наука на рубеже веков. Материалы Всеросийской научной конференции. Т.2. Томск, 1999. С.127-130; Курусканова Н.П. Мировоззрение и психологический облик эсеров-террористов в трактовке нелегальной печати сибирских организаций ПСР // Политические партии, организации, движения в условиях кризисов, конфликтов и трансформации общества: опыт уходящего столетия. Сборник материалов международной научно-практической конференции. 4.1. Омск, 2000. С. 188193. ся фактический материал, а выводы авторов приобретали более взвешенный и аргументированный характер. Однако считать работу в этом направлении завершенной представляется преждевременным. Так как многие вопросы, касающиеся военной и боевой деятельности революционного подполья в Западной Сибири, еще недостаточно изучены, отсутствует также обобщающая работа по этой теме, существует необходимость дальнейшей разработки названной проблемы.
Объектом диссертационного исследования является революционное подполье в Западной Сибири в 1907-1914 гг., представленное действовавшими в крае организациями и группами социал-демократов, эсеров и анархистов. Предмет исследования—военная и боевая работа этих нелегальных партийно-политических организаций.
Своей целью автор ставит комплексное изучение основных направлений, содержания и форм военной и боевой работы революционных партий и организаций, действовавших на территории Западной Сибири в годы реакции и нового революционного подъема (1907-1914гг.).
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи: определить факторы, влиявшие на работу в крае военных и боевых групп революционного подполья; охарактеризовать формы и методы военной работы организаций РСДРП, ПСР и анархистов в Западной Сибири, выявить те изменения, которые имели место в пропагандистской работе революционных партий в войсках в 1907-1914гг.; рассмотреть формы и содержание боевой работы местного революционного подполья, показать различия в подходах к ней со стороны представителей тех или иных нелегальных партийно-политических структур; определить место военной и боевой работы в деятельности социал-демократов, эсеров и анархистов в Западной Сибири.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она является первым специальным исследованием военной и боевой работы революционного подполья Западной Сибири в 1907-1914гг. В диссертации уточнены и дополнены сведения о численности и организационном строении военных и боевых групп революционного подполья, дана целостная картина деятельности социал-демократов, социалистов-революционеров и анархистов в войсках. Достаточно всесторонне прослежены также изменения в подходах нелегальных партийно-политических структур к боевой работе, выявлены ее формы. Все это, вместе взятое, позволило автору сформулировать вполне обоснованные выводы о месте военной и боевой работы в деятельности социал-демократов, эсеров и анархистов в Западной Сибири в период реакции и нового революционного подъема. Кроме того, в диссертационном исследовании мобилизован широкий круг источников, многие из которых вводятся в научный оборот впервые.
Практическая значимость диссертационного сочинения состоит в возможности использования его материалов, положений и выводов при написании учебных пособий, обобщающих работ по истории Сибири, при разработке специальных курсов, а также в краеведческой работе.
Территориальные рамки работы охватывают Западную Сибирь, включая по дореволюционному административному делению Тобольскую и Томскую губернии и Омский уезд Акмолинской области.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 3 июня 1907г., то есть от третьеиюньского государственного переворота, и до начала первой мировой войны в июле 1914г. и совпадают, таким образом, с годами реакции и нового революционного подъема.
Методологической основой диссертационного сочинения является диалектический метод, предполагающий системный подход к изучению исторических процессов. Исходными принципами при отборе, анализе и обобщении фактического материала, оценке тех или иных событий являлись принципы научности, историзма и объективности, которые диктуют необходимость изучения всех явлений с позиций всестороннего анализа условий, в которых они происходили. Отсюда вытекает ряд частных методов исследования: ис
14 торико-сравнительный, источниковедческий и ряд других. Структура исследования определяется применением проблемно-хронологического метода. Указанный метод присутствует при решении всех основных проблем данной диссертации.
Для решения поставленных в диссертационном сочинении задач использован широкий круг источников. Все источники, использованные в работе, типологически можно представить следующим образом:
1) документы центральных учреждений РСДРП, ПСР, анархистов и их сибирских, организаций;
2) материалы делопроизводства центральных и местных карательных и административно-управленческих органов царизма;
3) воспоминания участников революционного движения,
В ряду первой группы источников значительную информацию можно получить из разнообразных документов общепартийного характера: протоколов съездов, конференций и совещаний РСДРП, документов II съезда партии социалистов-революционеров, резолюций Советов этой партии, а также документов анархистского движения, имеющих общепартийное значение1. Большое влияние, например, на боевую работу социал-демократов оказала в период реакции резолюция V Лондонского съезда РСДРП «О партизанских выступлениях», рекомендовавшая распустить все имеющиеся при партийных w л организациях боевые дружины". Другая резолюция V съезда РСДРП «О работе в армии» имела немаловажное значение для пропагандистской деятельл ности социал-демократов в войсках . Эсеры Западной Сибири, в свою очередь, в плане ведения боевой и военной работы ориентировались на решения
1 РСДРП. Съезд 5-й. Лондон. 1907г. Протоколы. М., 1963. 951с.; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК: В Ют. Т. I. 1898-1917. М., 1983. 638с.; Партия социалистов-революционеров: Документы и материалы. 1900-1922: В Зт. Т.1. 1900-1907гг. М., 1996. 686с.; Т.2. Июнь 1907-февраль 1917гг. М., 2001. 584с.; Анархисты: Документы и материалы. 1883-1935гг.: В 2т. Т.1,
1 ООЛ 1 Л1 X Я Л Г\С\С% плл .
155.5— 1УЮ. 1VJL., 1УУ5. /UZC.
2 РСДРП. Съезд 5-й. Лондон. 1907г. Протоколы. С.615-616.
3 Там же, С616-617,
II съезда ПСР, III и V Советов партии, Лондонский конференции 1908г.1.
Важным звеном источниковой базы диссертационного сочинения являются Уставы военных организаций РСДРП и ПСР, партийные отчеты, переписка, а также листовки, распространявшиеся в 1907-1914гг. среди солдат западносибирских гарнизонов. Эти документы дают возможность судить о тактике местных организаций РСДРП, ПСР и анархистов в области военной и боевой работы, позволяют получить информацию о формах и методах их деятельности в войсках, об отношении к террору, экспроприациям и другим формам боевой деятельности. Источники этой группы выявлены нами в фонде Департамента полиции (Ф. ДП. Особый отдел) Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ); в фонде 190 (Прокурор Омской судебной палаты), фонде 270 (Омское Ж иКД uD It а СКОС управление), фонде 438 (Коллекция прокламаций, листовок и воззваний) Государственного архива Омской области (ГАОО); фонде 19 (Омский истпарт. Общие дела) Центра документации новейшей истории Омской области (ЦДНИОО); фонде 411 (Томское губбрнскос жандармское управление) Государственного архива Томской об-ЛЕСТИ (ГАТО).
Значительной частью источниковой базы диссертационного исследования являются делопроизводственные материалы карательных и админист 2 тт ратиьно-управленческих oui анив царизма . источники этой группы представлены донесениями секретных агентов, рапортами жандармских чинов,
Партия социалистов-революционеров'. Документы и материалы. Т. 1. С.607; Т.2. С.29-30, 293-294, 308, 358-359, 361-363.
Эти материалы выявлены нами в следующих архивах и их фондах: ГАРФ, ф. ДП (Особый отдел, 4-е делопроизводство); ГАОО, ф.25 (Омская судебная палата),ф. 190 (Прокурор Омской судебной палаты), ф.270 (Омское жандармское управление); ГАТО, ф.З (Томское губернское управление), ф. 126 (Управление ЗападноСибирского учебного округа), ф.4П (Томское губернское жандармское управление); Центр документации новейшей истории Томской области (ЦДНИТО), ф.4204 гг ^ . . . . . , . \j . ПР • . . \J . . . ч хчоллекция документов но установлению Советской власти в i омской гуиернии); Тобольский филиал Государственного архива Тюменской области (ТФ ГАТюмО), ф.151 (Хранитель Тобольского губернского музея), ф.159 (Тобольское губернское жандармское управление), ф. 164 (Прокурор Тобольского окружного суда). отчетами губернских жандармских управлений и политическими обзорами губернаторов, направляемых в Департамент полиции, протоколами допросов, обысков, обвинительных заключений и другими материалами подобного рода. Эти документы обладают большой информативной ценностью, так как нередко позволяют определить численный состав, структуру революционных организаций, помогают охарактеризовать методы и приемы борьбы, применяемые в ходе военной и боевой работы социал-демократами, эсерами и анархистами. Так как представители революционного подполья работали в условиях строжайшей конспирации и документов об их деятельности, исходящих от них самих, сохранилось немного, то сведения жандармско-полицейских и судебно-следственных органов способны нередко лишь одни пролить свет на многие эпизоды деятельности революционного подполья. Конечно, в работе с документами такого рода необходимо их критическое осмысление, так как в них присутствует известная классовая тенденциозность.
В диссертации использованы также воспоминания участников революционного движения в крае. Некоторые из них опубликованы и достаточно хорошо изучены. Это воспоминания социал-демократа А.И. Галунова, эсеров Н.М. Гитер-Гранатштейна и М.М. Чернавского, ряда других участников революционного подполья1. Так, в мемуарах А.И. Галунова приводятся факты о работе пропагандистов РСДРП в частях новониколаевского гарнизона, что позволяет расширить информацию, полученную из других источников. Воспоминания Н.М. Гитер-Гранатштейна дают определенные сведения о положении политзаключенных в Тобольских каторжных тюрьмах в 1907-1909гг., то есть в то время, когда эсерами было совершено в Тобольске два террори
1 Гитер-Гранатщтейн Н.М. Воспоминания о каторге // Каторга и ссылка. 1930. №66. С. 160-169; jfo67. С. 111-125; Чернавский М.М. В боевой организации /У Каторга и ссылка. 1930. №68. С. 7-39; №69-70. С.26-65; Мишин М. Тюменская организация РСДЩ в 1905-1917гг. // Каторга и ссылка. 1934. №4(113). С.33-64; Галунов А.Й. Семья Шамшиных (Из революционного прошлого) // Сибирские огни. Новосибирск, 1954. №6. С. 151-155; Он же. Замётки 6 революционном прошлом Новосибирска 1900-1912гг. Новосибирск, 1956. 38с. стических акта. В мемуарах М.М. Чернявского содержится информация, касающаяся изготовления оружия для боевой работы эсерами в Новониколаев-ске. Некоторые воспоминания до сих пор не опубликованы и выявлены нами в ряде местных архивов. Так, в Центре документации новейшей истории Омской области хранятся воспоминания большевика Ф.М. Шемиса, содержащие сведения о военной работе омских социал-демократов в годы реакции1.
Мемуары участников революционного движения содержат значительный конкретно-фактический материал, но некритический подход при работе с ними чреват серьезными ошибками. Воспоминания, как правило, писались спустя довольно продолжительное время после истечения событий. Авторов мемуаров нередко подводила память, что приводило к фактическим неточностям, смещению событий во времени. Поэтому при работе с ними необходимо критическое осмысление содержащейся в мемуарах информации, сравнение ее с фактическим материалом, почерпнутым из других видов источников, что поможет избежать ошибок в исследовательской работе.
В целом, имеющаяся научно-исследовательская литература и мобилизованная источниковая база позволяют дать достаточно полную характеристику военной и боевой работы нелегальных партийно-политических структур в Западной Сибири в годы реакции и нового революционного подъема и тем самым решить поставленные задачи. 1
ТИемие Ф.М. Воспоминания об Омской организации РСДРП и группе большевиков. (ЦДНИОО. Ф.19. Оп.1. Д.5. Л.1-8).
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Циндик, Александр Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В годы реакции и нового революционного подъема революционное подполье в Западной Сибири было представлено действовавшими здесь организациями РСДРП, ПСР и анархистов. Социал-демократы и социалисты-революционеры с некоторыми перерывами проявили себя в 1907-1914гг. в Омске, Тюмени, Томске, Барнауле и Новониколаевске. В других городах и населённых пунктах края их деятельность имела эпизодический характер. География работы анархистов была значительно уже и, в основном, не выходила за пределы Омска и Томска.
Представители революционного подполья в годы реакции и нового революционного подъема продолжали вести пропагандистскую работу среди солдат Омского военного округа и занимались боевой деятельностью. Партийная работа социал-демократов, эсеров и анархистов в войсках имея определенную схожесть по своим формам, в то же время различалась по целям и задачам. Еще большие различия наблюдались в подходах социалистических партий и организаций к боевой работе.
Следует выделить два этапа в деятельности нелегальных партийно-политических структур в Западной Сибири: период реакции (1907-1910гг.) и период нового революционного подъема (1910-1914гг.).
После поражения революции 1905-1907гг. и для эсеров, и для социал-демократов было характерно постепенное изменение размеров военной работы. И если в 1907-1908гг. пропагандистская работа в войсках велась регулярно, то в 1909-первой половине 1910гг. деятельность военных организаций и групп в Западной Сибири носила уже эпизодический характер. Выразилось это в сокращении выпуска нелегальных изданий и устной агитации. Действовавшие в регионе анархистские группы консолидировались в военной работе с эсерами и проявили себя в 1907-1910гг. только в Томске и Омске, после чего их работа в войсках прекратилась.
Формы военной работы организаций РСДРП и ПСР не претерпели существенных изменений по сравнению с 1906-1907гг. Это была устная и печатная агитация. Однако многолюдных митингов среди солдат уже не было, так как в условиях конспирации и, испытывая недостаток партийных кадров, социал-демократы и эсеры действовали небольшими группами. Социалисты-революционеры уделяли больше внимание устной агитации, но уступали социал-демократам в выпуске нелегальных изданий. В годы реакции произошло изменение тактических установок революционных партий в военной работе. Социал-демократы практически сразу после событий 3 июня 1907г. перешли на тактику постепенного накапливания сил для будущей борьбы с царизмом. Социалисты-революционеры продолжали призывать массы к вооруженному восстанию и лишь в 1909-1910гг. стали придерживаться более гибкой тактики.
В годы нового революционного подъема представители революционного подполья перешли в основном на устные формы работы с солдатами. Многолюдных собраний и массовок не проводилось. Резко сократился выпуск печатной продукции для солдат. Не получила широкого распространения в Западной Сибири и легальная печать. В отличие от периода реакции, в годы нового революционного подъема не наблюдалось случаев совместной деятельности социал-демократов с эсерами.
Однако, несмотря явное ослабление военной работы революционного подполья в Западной Сибири, полностью она не прекратилась. Как и в период реакции, более активно в 1910-1914гг. действовали в войсках социал-демократы. Позиции же эсеров и анархистов в обществе были заметно ослаблены, в их рядах усиливались идейные и организационные разногласия.
Боевая работа социал-демократами Западной Сибири была свернута, t согласно директивам ЦК РСДРП, уже в период реакции. Социал-демократы вели в эти годы разъяснительную работу в массах, стараясь удержать трудящихся от попыток решить экономические и политические вопросы с помощью террора и экспроприаций.
Для социалистов-революционеров боевая работа в период реакции не
149 потеряла своего значения, хотя и уступала по масштабам военной работе. Сохранив свои боевые группы, эсеры Западной Сибири проводили как террористические акции, так и экспроприации. При этом они часто объединялись с анархистами. Но в среде западносибирских эсеров имелись и сторонники, и противники экспроприаторской деятельности.
Анархисты, используя ухудшение экономического положения трудящихся, смогли привлечь на свою сторону их малосознательную часть и совершили целый ряд экспроприаций, сопровождавшихся нередко убийствами. Но такие методы революционной борьбы вызывали негативную реакцию в обществе и вели, в результате, к ослаблению анархистского движения в крае.
В годы нового революционного подъема в Западной Сибири наблюдался упадок боевой работы революционного подполья. Организации РСДРП, фактически свернувшие её еще в период реакции, в 1910-1914гг. не возобновляли боевую работу, ограничиваясь только помощью в организации побегов ссыльных социал-демократов. Боевая работа в условиях подъема рабочего движения в стране отходила на второй план, а главное внимание нужно было уделять подготовке масс к новой революции. В этой ситуации социал-демократы вели активную борьбу против проявлений политического экстремизма со стороны эсеров и анархистов, не желавших прекращать террористическую деятельность и экспроприации.
Эсеры Западной Сибири пытались преодолеть затянувшийся организационный кризис путем возобновления террора. Но попытки осуществить его путем организации Сибирской автономной группы не увенчались успехом. Причиной этому было отсутствие атмосферы общественной поддержки и отчасти деморализация самой эсеровской среды. Боевая деятельность анархистов-коммунистов в 1910-1914гг. заключалась только в проведении экспроприаций и при этом все больше сближалась с обычной уголовщиной. Как следствие, боевая работа эсеров и анархистов в Западной Сибири в период нового революционного подъема носила эпизодический характер и не оказала существенного влияния на развитие революционного движения в крае.