ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМ ГЕОПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ СИСТЕМЫ ГЛОНАСС) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Сапрыкин Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Сапрыкин Михаил Юрьевич
Введение
Глава 1. Системы геопозиционирования как инструмент функционирования современного государства
§ 1. Амбивалентный характер политических решений в области развития
технологий геопозиционирования
§ 2. Политическая оценка перспектив государственной монополизации программ развития инфраструктуры проектов
геопозиционных систем (ГИС)
Глава 2. Общественно-парсипативные географические информационные системы и процессы функционирования гражданского общества
§ 1. Значение технологий ГИС для генезиса и развития социально-политической инфраструктуры информационного общества
в России
§ 2. Факторы, мотивирующие к участию общественности и бизнеса
в применении сервисов системы ГЛОНАСС
Глава 3. Внедрение систем геопозиционирования как
политический процесс осуществления модернизации и обеспечения
национальной безопасности
§ 1. Базовые направления внедрения геоинформационных сервисов
в практику государственного и муниципального управления
§ 2. Основные мотивы антимодернизационного дискурса в сфере
геоинформационных технологий в элитном слое
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМ ГЕОПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ СИСТЕМЫ ГЛОНАСС)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из важнейших политических задач современной России является принятие политических решений по развитию инновационных технологий. Одной из таких базовых технологий является геопозиционирование. Создание системы ГЛОНАСС продолжается свыше тридцати лет. Россия является одной из немногих стран? создавших свою глобальную спутниковую группировку геоинформационных спутников, что позволяет самостоятельно решать как военные, так и гражданские инфраструктурные задачи.
В ближайшем будущем во всем мире будут существовать, по крайней мере, четыре глобальные системы (США, Европа, Китай и Россия), и десяток региональных систем. Из этого следует, что технологии геопозиционирования становятся частью стратегической инфраструктуры государств.
Современный этап развития системы ГЛОНАСС был определен Федеральной целевой программой «Глобальная навигационная система» (Принята Постановлением Правительства РФ от 20.08.2001 г. № 587, корректировка: 14.07.2006 г. № 423 и от 12.09.2008 г. № 680), что позволило перейти от этапа консервации более ранних разработок, вызванного экономическим кризисом переходного периода. Однако до 2013 г. система ГЛОНАСС была развернута не в полной мере, а ее сервисы применялись редко , что обусловлено колебаниями государственной инновационной и оборонной политики.
Столь масштабные инфраструктурные проекты, как ГЛОНАСС, нуждаются не только в технической, но и в политической экспертизе,
В 2013-2015 гг. стали появляться отдельные правовые акты, направленные на задействование сервисов ГЛОНАСС в ряде отраслей (Постановления Правительства РФ № 1177 17.12.2013 г. и № 579 23.06.2014 г., Приказ Минтранса РФ № 238 04.08.2015 г.).
которая так и не была проведена. Страна столкнулась в 2001-2010 гг. с недопониманием новой технологии как со стороны федеральной, так и региональной и муниципальной элит. Тем не менее, фактор технологического императива начинает уже сказываться и на связанной с модернизацией внутриполитической риторике, переводя постепенно тематику геопозиционирования из сферы для специалистов в общественную повестку дня.
Изменению отношения политиков к геоинформационным технологиям служит и широкое распространение соответствующих бытовых артефактов, используемых гражданами для автомобильной навигации, землепользовании и других сферах. Развитие рынка передачи данных подталкивает государственные и муниципальные структуры к более широкому использованию новых технологий в государственном и муниципальном управлении.
Не менее важная сфера использования ГЛОНАСС - оборона и безопасность страны. Уже военные действия с Грузией доказали высокую потребность различных видов и родов войск в современных навигационных технологиях, а также влияние их на использование новейших типов вооружений, таких как беспилотные летательные аппараты, высокоточные боеприпасы и др. В последующем, в период 2014-2016 гг. система ГЛОНАСС оказалась остро востребованной на фоне существенного обострения политических отношений России с Западом, сопровождаемой санкциями и полными запретами на закупку элементной базы и технологий двойного назначении.
В геополитическом отношении и в политической перспективе технологии ГЛОНАСС способствуют налаживанию добрососедских отношений России со всеми государствами, при соблюдении собственных национальных интересов. В перспективе сотрудничество России с Европейским сообществом и США позволяет в недалеком будущем создать интегрированные многосистемные геоинформационные артефакты,
влияющие самым непосредственным образом на международное научно-техническое сотрудничество, принятие совместных решений, опирающихся на технологии информационного космического контроля и геопозиционирования. В условиях конкурентных и враждебных отношений против России геоинформационные системы обеспечивают российское руководство объективной доказательной и навигационной базой на глобальном уровне.
При этом на первый план выходит не столько техническая проблематика, сколько политические, юридические, финансовые аспекты, связанные с условиями доступа к спутниковым сигналам и обслуживания приемного оборудования.
Необходимость гармонизации на международном уровне существующих нормативных документов обусловлена наличием взаимозависимости в глобальной экономике и связанной с нею потребности сотрудничать.
Совместные повестки дня как акторов внутри страны, так и на международной арене заинтересованных в развитии геоинформационных усиливают актуальность формирования политического дискурса ориентированного как на долгосрочную, так и на краткосрочную перспективу, стимулируют развитие новых форм сотрудничества. В таких условиях появляется необходимость политологического осмысления достаточно сложных совместных повесток дня рассматриваемых в рамках теоретических конструктов «общественной политики». Указанные выше обстоятельства обусловили социальную и научную актуальность заявленной проблематики диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы диссертации. Различные проекты ГИС, в том числе проект ГЛОНАСС, в политическом плане должны рассматриваться как выражение интенции к технологическому развитию.
Существует давняя и давшая положительные результаты традиция контекстуальных исследований в области политической науки и связанных с
нею полей1. Речь идет о междисциплинарном подходе связанном как с реализацией промышленной (технологической) политики, так и с вопросами политического обеспечения национальной безопасности2 и инновационного
3
развития регионов и страны в целом.
Любые инфраструктурные проекты связаны с деятельностью правящей элиты. В частности, эту тематику разрабатывают представители ростовской школы политологических исследований А.В. Понеделков, А.М. Старостин, С.А. Кислицын, С.И. Кузина и др.
В рамках теоретических концептов элитологии4 изучалась политическая повестка дня российской власти5, при этом вопросы, связанные с созданием инновационной инфраструктуры оставались в общем контексте научного интереса6.
Большой вклад в теоретическую разработку возможностей применения геоинформационных систем внесли зарубежные исследователи, активно
п
работающие в указанном направлении начиная с 90-х годов ХХ века .
1 См. к примеру: Berelson B.R., Lazarsfeld P.F., McPhee W.N. Voting: A Study of Opinion Formation in a Presidential Campaign. -Chicago: University of Chicago Press, 1954; Finifter A. The Friendship Group as a Protective Environment for Political Deviants // American Political Science Review, 1974, vol. 68, № 2. РР. 607-625; MacKuen M., Brown C. 1987. "Political Context and Attitude Change // American Political Science Review, 1987, vol. 81, № 2. РР. 471-490.
2 См.: Абдурахманова Ш.А. ГЛОНАСС - конкурирующая глобальная навигационная спутниковая система? // Московский журнал международного права. 2007. № 2.
3 См.: Резван И.В. Инновации как инструмент развития регионов ЮФО // Власть. 2009. № 9.
4 Элитология России: современное состояние и перспективы развития: материалы Первого Всероссийского элитологического конгресса с международным участием. Ростов н/Д: Изд-во ЮРИФ РАНХиГС, 2013. Т. 1и Т. 2; Элиты и общество в сравнительном измерении / Под редакцией О.В. Гаман-Голутвиной. - М.: РОССПЭН, 2011; Понеделков А.В., Старостин А.М. Лидерско-элитная проекция политических процессов в современной России: итоги исследований последнего 20-летия - Ростов н/Д.: ЮРИУ РАНХиГС, 2014.
5 См.: Шестопал Е.Б. Политическая повестка дня российской власти и ее восприятие гражданами // Полис, 2011, № 2. С.7-24.
6 Старостин А.М. Нужна ли наука в постиндустриальном обществе? // Государственная служба. 2013. № 4; Старостин А.М. Модернизация и ее альтернативы в развитии современной России // Культура конфликта во взаимодействии власти и общества. - М.: Проспект, 2012.
7 См.: Kassam, AM and Hlasny, BS; The British Columbia Active Control System: Realization of a New Spatial Data Infrastructure; Proceedings, GIS'95 Ninth Annual Symposium on Geographic Information Systems, GIS World
Проблематика ГИС и политическое начало в жизни общества осознавались через понимание взаимозависимости идеального и реального как с точки зрения развития технологий, так и в рамках политической системы1.
Исследование взаимосвязи между географическим информационным системам и общественным развитием рассматривают два онтологических вопроса: как распространение этой технологии влияет на политическую, экономическую, правовую и институциональные структуры общества, и как на политический процесс влияет форма, которую принимают практики использования технологии ГИС. В последние несколько лет эти темы стали центральными для исследования ГИС2.
Совместное использование географических информационных систем в политико-социальной сфере3 изучалось зарубежными акторами с позиций трансформации гражданского общества. Исследования в контексте партисипативной демократии4 затрагивали вопросы формирования
Inc.; Vancouver; March 27-30, 1995; Kassam A., Hlasny B., Vogt V., Lyson D., Williams P. Global Surveyor TM Real-Time DGPS Service; Proceedings, GIS'99 Annual Symposium on Geographic Information Systems, GIS World Inc.; Vancouver; 1999; Keel G.W., Kassam, A., and Hlasny, B.; Accuracy Investigations for Standard and Precise Differential GPS; Proceedings, GIS'95 Ninth Annual Symposium on Geographic Information Systems, GIS World Inc.; Vancouver; March 27-30, 1995.
1 Cm.: Sheppard E. GIS and society: ideal and reality. / Proceedings of NCGIA Geographic Information and Society Workshop. Friday Harbor, Washington, Nov. 11-14, 1993.
2 Cm.: Pines D. Anti sprawl policies in a system of congested cities // Regional Science and Urban Economics, 2008, vol. 38, pp. 408-423. Taylor M., Wooley J., Zito R. "Integration of the global positioning system and geographical information systems for traffic congestion studies // Transportation Research Part C, 2000, vol. 8, pp. 257-285; Quiroga C. Performance measures and data requirements for congestion management systems // Transportation Research Part C, 2000, vol. 8, pp. 287-306; Xue Y., Cracknell A., Guo H. Telegeoprocessing: the integration of remote sensing, Geographic Information Systems (GIS), Global Positioning System (GPS) and telecommunication // International Journal of Remote Sensing, 2002, vol. 23. PP. 1851-1893; Uno N., Kurauchi F., Tamura H., Iida Y. Using Bus Probe Data for Analysis of Travel Time Variability // Journal of Intelligent Transportation Systems, 2009, vol. 13. PP. 2-15.
3 Onsrud H.J., Rushton G. (ed.), Sharing Geographic Information Systems. -New Brunswick, N. J.: Center for Urban Policy Research, 1995.
4 Cm.: Jankowski P., Nyerge T. Toward a framework for research on geographic information-supported participatory decision making // URISA Journal 15(Access and Participatory Approaches (APA), 2003, № I. PP. 9-17.
общественной повестки дня местных сообществ1, заинтересованных в развитии инициативы граждан2. Такие усилия помогли создавать контекст для этого широкого диапазона партисипативных применений ГИС . Стратегии для поддержания демократического характера географических информационных систем4 получили широкое распространения в странах с развитыми демократиями, в которых информационные технологии в государственном и муниципальном управлении5 ориентирую использование ГИС для развития общественного участия и роста интеллектуального капитала местных сообществ6
Отечественные политологи, в частности Морозов В.Е., рассматривают безопасность как форму политического действия, сопряженную с основными положениями теории секьюритизации - одного из способов теоретического
п
осмысления проблем безопасности . Отталкиваясь от введенного теоретиками секьюритизации определения безопасности как дискурсивно-политической практики, в работе анализируются некоторые следствия такого подхода для нашего понимания природы политического. В центре внимания находятся противоречия между безопасностью и демократической политикой, с одной стороны, и безопасностью и политизацией, с другой.
Определенный вклад в разработку технологий гуманитарных аспектов использования систем геопозиционирования (ГЛОНАСС) в России внес
1 Carver S. The future of participatory approaches using geographic information: developing a research agenda for the 21st century. // URISA Journal 15(Access and Participatory Approaches (APA), 2003, № 1. РР. 61-71.
2 См.: Yescombe E.R. Public Private Partnerships. -Burlington, MA.: Elsevier Ltd, 2007.
3 См.: Elwood S., Leitner H. GIS and community-based planning: exploring the diversity of neighborhood perspectives and needs // Cartography and Geographic Information Systems, 1998, vol. 25, № 2. РР. 77-88.
4 См.: Edney M. H. Strategies for maintaining the democratic nature of geographic information systems. / Papers and Proceedings of the Applied Geography Conferences, 1991. № 14. РР. 100-108.
5 См.: Латыпов Р.Ф. Информационные технологии управления кадровыми процессами // Государственная служба. 2008. № 5. С. 203-206.
6 См.: Obermeyer N. GIS in a democratic society: opportunities and problems. / Proceedings of NCGIA Geographic Information and Society Workshop. Friday Harbor, Washington, Nov. 11-14, 1993.
7 Морозов В.Е.Безопасность как форма политического: о секьюритизации и политизации // Полис, 2011, № 3.
С.В. Бондаренко1, рассматривающий ГИС как одни из перспективных сервисов «электронной демократии».
Л
Вопросы обеспечения национальной безопасности , в том числе в сфере
-5
функционирования антикризисных структур , проблематика внедрения инновационных технологий4, особенности применения технологий геопозиционирования5, в том числе и на региональном уровне6 затрагивались в целом ряде научных работ.
Кроме того изучалась проблематика технической политики создания
космических систем, одной из которых является система ГЛОНАСС , а также
8
подготовки специалистов8.
1 См.: Бондаренко С.В. Геоинформационные технологии как инструмент гражданского общества / Государство и гражданское общество в России: новые практики взаимодействия. Коллективная монография под ред. Морозова С.И., Панкратова С.А. -Волгоград: Волгоградский государственный университет, 2011; Бондаренко С.В. Особенности создания и функционирования площадок «электронной демократии» // Полис, 2011, № 5. С. 164-178.
2 Безрукова А.А. Проблемы обеспечения национальной безопасности на Юге России // Власть. 2010. № 6; Королева Ю. Российский Федерализм как фактор формирования системы национальной безопасности страны // Власть, 2010. № 3; Пальцев А.И. К вопросу о методологической релевантности категории национальной безопасности // Власть. 2012. № 1; Проблемы национальной безопасности и контроль над вооружением / авт.-сост.: М.Ю. Шинковский, А.Б. Волынчук, Я.А. Фролова. - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2010.
3 Жалейко А.И. Невоенные антикризисные структуры Европейского союза // Национальная безопасность России. Сб. науч. статей / Под общ. ред. докт. полит. наук С.В. Смульского. -М. РАГС. 2011.
4 См.: Евдокимов В.Д. Проблемы массового использования потенциала телекоммуникаций для целей инновационного прорыва в социально значимых отраслях экономики/В.Д. Евдокимов, С.А. Измалкова // Инновационные приоритеты развития региональной экономики: Сб. науч. тр. межд. науч. конф. 29-30 октября 2009 года. - Орел: ОрелГТУ, 2009. С.39-43; Березина А.А. Особенности экономической политики России в сфере высоких технологий // Финансы и кредит. - М., 2010, №23 (407). С.60-64.
5 См.: Антонович К.М. Этапы развития спутниковых технологий с применением систем GPS /ГЛОНАСС // Геопрофи. 2003. № 2. С. 6 - 10.
6 См.: Пайсон Д.Б. Планирование и реализация региональных пилотных проектов в области использования результатов космической деятельности // Экономика региона, 2010. №1. С. 154-160.
7 См.: Пайсон Д.Б. Техническая политика создания космического сегмента систем спутниковой связи. - М.: Изд-во МАИ, 2005.
8 Бочинин Д.А. ГЛОНАСС - реалии и перспективы (по материалам отечественной периодики) / В сб. трудов по гуманитарным наукам: К 50-летию запуска первого искусственного спутника Земли. - СПб.: ВКА, 2008.
При этом исследователи однозначно констатировали, что создаваемые в рамках ГИС отражают политический дискурс1 и в них представлена восприятие реалий акторами составляющими карту2. Только при активном участии общественности можно снизить политический субъективизм
-5
составителей и требуется большая исследовательская работа по максимальной объективизации создаваемых в интерактивных картах информационных слоев4 и принятие мер по уменьшению связанных с функционированием сложных систем рисков5.
Итак, анализ имеющихся источников по теме диссертации показал, что в изучении политических аспектов геопозиционирования и геоинформационных технологий в отечественной науке остается еще
1 Cm.: Elwood S., Leitner H. GIS and community-based planning: exploring the diversity of neighborhood perspectives and needs // Cartography and Geographic Information Systems, 1998, vol. 25, № 2. PP. 77-88. English K., Feaster L. S. Community geography: GIS in action. -Redlands, CA: ESRI Press. 2003; Mitchell A. Zeroing in: geographic information systems at work in the community. -Redlands, CA: Environmental Systems Research Institute, Inc. 1998; Talen E. Bottom-up GIS: a new tool for individual and group expression in participatory planning // Journal of the American Planning Association, 2000, vol. 66, № 3. PP. 279-294.
2 Cm.: Hoefer R. A., Hoefer R., Tobias R. A. Geographic information systems and human services. Journal of Community Practice, 1994, vol.1, № 3. PP. 113-128; Kellogg W. A. Community-based organizations and neighbourhood environmental problem solving: a framework for adoption of information technologies // Journal of Environmental Planning & Management 1999, vol. 42, № 4. PP. 445-469; Queralt M., Witte A. D. A map for you? // Geographic information systems in the social services. Social Work, 1998. vol. 43, № 5. PP. 455-469.
3 Harris T. Empowerment, marginalization, and "community-integrated" GIS // Cartography and Geographic Information Systems, 1998. vol. 25, № 2. PP. 67-76; O'Looney J. Beyond maps: GIS and decision making in local government. -Redlands, CA: Environmental Systems Research institute, Inc. 2000; Schlossberg M. A. Asset mapping and community development planning with GIS: a look at the heart of West Michigan United Way's innovative approach. Association for Research on Nonprofit Organizations and Voluntary Action, Annual Conference, 1998.November 5-7.
4 Israel B.A., Schulz A. J., Parker E. A., Becker A. B. Review of community-based research: assessing partnership approaches to improve public health // Annual Review of Public Health, 1998, № 19. PP. 173-202; Weber S. Realism, detente and nuclear weapons // International Organization, 1990, № 44. PP. 258-259; Scholtes S. Flexibility: The Secret to Transforming Risks into Opportunities // Business Digest, 2007, № 174; Mikati S. Integrated Method to Create Optimal Dynamic Strategic Plans for Corporate Technology Start-ups / MS Thesis Engineering Systems Division, MIT, June 2009.
5 Cm.: de Neufville R. Dynamic Strategic Planning for Technology Policy. -Cambridge, MA.: MIT, 2003.
множество «белых пятен», и настоящим исследованием предполагается заполнить существующую исследовательскую лакуну.
Целью исследования является выявление процессов и трендов, связанных с политическими аспектами развития системы ГЛОНАСС в условиях модернизационного развития современной России.
Задачи исследования:
- дать оценку современному состоянию развития технологий геопозиционирования с позиций их восприятия представителями элиты;
- дать политическую оценку монополизм в развертывании инфраструктуры большинства проектов ГИС (геоинформационных систем);
- рассмотреть значение технологий ГИС для развития общественной сферы;
- выявить наличие или отсутствие на разных уровнях власти многофакторных моделей участия общественности и бизнеса в применении сервисов системы ГЛОНАСС;
- выявить мотивы антимодернизационного дискурса в сфере геоинформационных технологий части правящей элиты;
- сформулировать базовые направления внедрения геоинформационных сервисов в практику государственного и муниципального управления.
Объект исследования - государственная инновационная политика в сфере развития космических систем информации и применения систем геопозиционирования.
Предмет исследования - политические аспекты принятия государственных решений по разработке и внедрению технологий геопозиционирования как глобальной стратегической инфраструктуры государства.
Гипотеза диссертационного исследования. ГИС
(геоинформационные системы) следует рассматривать не только как технический инструмент, компьютерную технологию или же сферу нового
знания, но и как продукт политического дискурса, оказывающего влияние на модернизационные процессы и политические практики. В настоящее время переход технологии от исключительно военного применения в сферу двойного назначения создает возможности для использования существующей инфраструктуры как в интересах повышения эффективности государственной и муниципальной власти, так и для расширения возможностей в деятельности некоммерческих организаций. Для изменения существующих дисфункций в использовании систем геопозиционирования требуется преодоление бюрократических барьеров в управлении инновационными процессами и функциональной неграмотности чиновников, разъяснительная работа среди населения и стимулирование общественной активности лиц, причастных к развитию инноваций, а также формирование государственно-общественной мотивации бизнеса, участвующего в реализации современных российских модернизационных проектов.
Методология и методы исследования. В основу диссертационного исследования положен системный подход и методология системного политологического анализа. Также базовыми теоретическими концептами, кроме теории элитизма, в диссертации являются: теории социальных представлений С. Московичи, конструирования социальной реальности П. Бергера и Т. Лукмана, «социологии господства» М. Вебера1, теории риска, а также теория модернизации З. Баумана. Теория общественного участия в реализации масштабных инфраструктурных проектов2, также включенная в методологическую базу исследования, позволила выявить взаимосвязь
1 См.: Московичи С. Век толп. Исторический трактат по психологии масс. -М., 1996; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. -М., 1995; Вебер М. Избранные произведения. -М., 1995;
2 См.: Pl0ger J. Public participation and the art of governance // Environment and Planning B, 2001, vol. 28, № 2. РР. 219-241; Sieber R. Public participation geographic information systems: a literature review and framework // Annals of the Association of American Geographers, 2006, vol. 96, № 3. РР. 491-507. Alibrandi M., White S. Interdisciplinary Uses of GIS: Practical Applications, Projects, and Partnerships for Educators. / In C. Crawford et al. (eds.). Proceedings of Society for Information Technology & Teacher Education International Conference 2003. -Chesapeake, VA: AACE. 2003. РР. 2821-2824.
современных технологий и гражданского общества. При этом ориентация осуществлялась на изучение влияния референтных групп на внедрение компьютерных артефактов в повседневность местных сообществ.
Эмпирическую базу исследования составляют материалы социологических и политологических исследований по проблемам внедрения инноваций, материалы международных практических конференций по проблемам развития геоинформационных технологий, публикации в материалах научных конференций, статьи в прессе, а также результаты вторичного анализа экспертных исследований, проведенных ранее.
Научная новизна полученных результатов в диссертационном исследовании состоит в следующем:
- установлено отставание России по сравнению с передовым в мире уровнем развития технологий геопозиционирования и недопонимание представителями элиты важности их внедрения в рамках модернизационного дискурса;
- показано, что монополизм в развертывании инфраструктуры большинства проектов ГИС приводит к замедлению темпов внедрения инноваций и формированию безальтернативных траекторий их развития; предложено осуществить демонополизацию и пролиферацию с широким доступом к проектам малого и среднего бизнеса;
- установлено, что технологии ГИС могут являться частью общественной сферы, ориентированной на расширение прав и свобод граждан, их широкой информированности и способствуют повышению эффективности экономической и политической систем;
- выявлено отсутствие на разных уровнях власти наличия многофакторных моделей участия общественности и бизнеса в применении сервисов системы ГЛОНАСС, что является дисфункцией государственной геоинформационной политики;
- выявлены мотивы антимодернизационного дискурса в сфере геоинформационных технологий части правящей элиты;
- предложены базовые направления внедрения геоинформационных сервисов в практику государственного и муниципального управления.
На защиту выносятся следующие положения, полученные соискателем в ходе исследования:
1. Проект ГЛОНАСС является не только технологическим, но и политико-экономическим, существенно влияющим на обеспечение национальной безопасности России и стимулирование инновационных технологий двойного назначения. Однако, несмотря на развертывание спутникового сегмента инфраструктуры геопозиционирования у элиты отсутствует понимание его важности. Существующие системы рейтингования по вопросам развития в регионах технологий «электронного правительства» позволяют быть в авангарде субъектам федерации, в которых чиновники не владеют даже навыками использования современных информационных технологий, в том числе и геоинформационных систем (ГИС). Поэтому назрела необходимость разработки индикаторов, позволяющих не только фиксировать применение технологий ГЛОНАСС, но и экономическую и социальную эффективность внедрения в повседневность связанных с геопозиционированием инноваций.
2. Монополизм и протекционизм госструктур в развертывании инфраструктуры большинства проектов ГИС не служит укреплению доверия между бизнесом и государством, а также ускоренному внедрению инновационных технологий в различных отраслях экономики страны и их модернизации. Соответственно необходим пересмотр федеральной и региональной политики развертывания сервисов ГИС. Основываясь на политическом решении федеральной власти, предоставление наземных сервисов должно быть децентрализовано, и к этому сегменту рынка необходимо стимулировать интерес и доступ малого и среднего бизнеса.
3. Технологии ГИС могут являться частью общественной сферы, ориентированной на расширение прав и свобод граждан, их широкой информированности о возможностях новых технологий, повышению
эффективности экономической и политической систем. Соответственно, система сервисов ГИС должна быть не элитарно-ориентированной, а эгалитарно-ориентированной и широкодоступной в качестве услуги. То есть, обеспечивать не преимущества одной лишь правящей элиты за счет технологической форы, а создавать максимально равные возможности для всех заинтересованных граждан. В этом должны помогать прежде всего парламентские партии и новые общественно-политические движения, программы которых пока недостаточно ориентированы на массовое внедрение инноваций и поддержку усилий инновационного бизнеса.
4. На разных уровнях власти отсутствуют многофакторные модели участия общественности и бизнеса в процессе применения сервисов системы ГЛОНАСС. Соответствующие научно-технические знания у руководителей регионов и иных лиц, принимающих решения, а также у акторов гражданского общества недостаточны, что однозначно оценивается как дисфункциональная детерминанта государственной геоинформационной политики. На региональном уровне отсутствие единого центра координации и комплексного управления функционированием и технологическим развитием геоинформационных систем, а также стимулирования соответствующих кадров является барьером модернизационного развития, как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе.