Формирование образа России в США, 1850-1880-е годы: Проблемы взаимодействия культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор исторических наук Павловская, Анна Валентиновна

  • Павловская, Анна Валентиновна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 483
Павловская, Анна Валентиновна. Формирование образа России в США, 1850-1880-е годы: Проблемы взаимодействия культур: дис. доктор исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 1999. 483 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Павловская, Анна Валентиновна

Оглавление

Введение

Цели и задачи работы, хронологические и географические рамки, теоретические проблемы, источниковедческий и историографический обзоры, новизна и актуальность.

Глава 1. Русско-американские отношения и их влияние на восприятие России в США.

1. Эпоха «сердечного согласия»: причины и следствия

2. Реакция американцев на события Крымской войны

3. Отмена крепостного права в России и гражданская война в США

4. Визит русского флота в США в 1863 году

5. Аляска и ее роль в развитии отношений между двумя народами

6. Визит великого князя Алексея Александровича в Америку

7. Отношение американцев к русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

8. Смерть Александра II - подведение итогов эпохи

Глава 2. Пути формирования представлений о России в США.

1. Американское общество во второй половине 19 века. Место международных новостей

2. Пресса

3. Публичные лекции

4. Научная и научно-популярная литература

5. Книги для детей и юношества

6. Энциклопедии и другая справочная литература

7. Художественная литература

8. Русская литература

9. Знание русского языка

10.Русские в Америке

Глава 3. Американские путешественники в России и их участие в создании образа России в американском обществе.

1. Роль европейского путешествия в американской культуре

2. Место России в европейском путешествии американцев

3. Американцы в России

• Дипломаты

• Предприниматели

• Деятели культуры и науки

• Туристы

4. Источники, формировавшие представления американцев о России во время путешествия

• Путеводители

• Иностранцы, проживавшие в России

• Русские знакомства

• Гиды-сопровождающие

• Личные впечатления и наблюдения

5. Факторы, воздействовавшие на восприятие иной культуры

Глава 4. Основные стереотипы восприятия России в США.

1. Два цвета России

2. Политическая система России

3. Русский характер

4. Русские традиции и быт

5. Москва и Петербург

6. Русская цивилизация

7. Американский характер через призму восприятия России и русских.

Заключение.

Библиография.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование образа России в США, 1850-1880-е годы: Проблемы взаимодействия культур»

Введение

Каждый народ имеет свой набор устойчивых представлений об окружающем мире. Эти представления, или стереотипы, для большинства людей составляют основу их знаний о других народах, живущих на земном шаре. Цель данного исследования - выявление наиболее устойчивых представлений о России, распространенных в американском обществе во второй половине XIX века, определение путей их формирования и распространения, а также степени их влияния на международные отношения между двумя странами. Цели определили и главные задачи работы. В диссертации исследуется влияние русско-американских отношений на восприятие России американцами, а также реакция американской общественности на те или иные события русской истории, рассматриваются основные причины дружеского отношения американцев к России в период с конца 1850-х по конец 1870-х гг. Важным представляется изучение комплекса проблем, связанных с выявлением путей и способов формирования у американцев устойчивых представлений о России и русских, а также исследование ряда вытекающих отсюда вопросов - о месте и роли прессы в американском обществе второй половины XIX века, распространении в нем знаний об окружающем мире, знакомстве американцев с русским языком и литературой и ряда других. Для того, чтобы понять, какое место Россия занимала в европейском путешествии американцев, представляется необходимым рассмотреть вопрос о месте и значении европейской цивилизации в американской культуре. Письма, дневники и мемуары путешественников сыграли важнейшую роль в формировании представлений американцев о России. В связи с этим, особенно важно, с

одной стороны, рассмотрение конкретных судеб, а с другой, выявление основных общих факторов, воздействовавших на восприятие русской культуры. Наконец, центральной задачей работы является анализ конкретных представлений американцев о России, а также рассмотрение основных черт американского характера, отразившихся в их стереотипных взглядах на Россию и русских.

Хронологические рамки исследования охватывают чрезвычайно важный отрезок в истории обеих стран - между Крымской войной и началом 1880-х годов, ознаменовавшим изменение правительственного курса в России, выход Соединенных Штатов на новый рубеж развития и, наконец, заметные перемены в отношениях двух стран. В Америке кульминацией этого периода является гражданская война и отмена рабства, в России - отмена крепостного права и другие либеральные реформы. За достаточно непродолжительный период времени, меньше чем за 30 лет, обе страны прошли по крайней мере три этапа в своем развитии -до, во время и после поворотного пункта своей истории. Если взять учебник американской истории, то рассматриваемый период распадется по трем основным разделам, относящимся к XIX веку: довоенная история («Antebellum period»), период гражданской войны, наконец, так называемая Реконструкция. В России в соответствующие хронологические рамки попали конец правления Николая I, а также различные периоды правления Александра II.

Период этот был выбран не случайно. Во-первых, он дал удивительный образчик дружеского «сосуществования» двух стран с прямо противоположными политическими и государственными системами - ярко выраженной монархии и образцовой республики. За этот короткий период отношения между Россией и Америкой прошли через самые

разные стадии: от спокойного равнодушия к восторженной дружбе, затем к холодному отчуждению, завершившемуся полным неприятием. Важным является и тот факт, что в рассматриваемый период впервые в истории русско-американских отношений можно говорить об общении двух народов, а не только о дипломатических или других «высоких» контактов. Наконец, в силу ряда внутренних и внешних причин, именно в это время закладываются основы восприятия России в Америке, получившие дальнейшее развитие в последующие эпохи и сохранившиеся до сегодняшнего дня.

Географические рамки включают в себя только центрально-европейскую часть России. В стороне остаются представления американцев о Сибири, Средней Азии, Кавказе, русском Севере, Украине и Польше, словом о всех тех регионах, которые находились в поле внимания американской общественности, но изучение которых имеет самостоятельное значение.

Научная новизна определяется междисциплинарным характером исследования, сочетающим чисто исторический материал с изучением теоретических проблем, относящихся к области социологии, психологии и политологии. В научный оборот вводятся новые, малоисследованные источники, никогда или редко привлекающиеся при изучении проблем как русской, так и американской истории XIX века. Попытка воссоздать представление одного народа - американского, о другом - русском, на определенном историческом этапе, а также проследить устойчивость подобных стереотипов, и определить пути их формирования, представляется совершенно новой. Наконец, самостоятельное значение имеет изучение судеб американских путешественников по России, их вклада в создание образа России в родной стране, а также в отношении

русских к Америке. Актуальность теме придает коммуникационный аспект исследования. Изучение представлений одних народов о других чрезвычайно важно для международного общения. В современном мире, когда проблема понимания стоит чрезвычайно остро, необходимо четко знать распространенные представления одних народов о других, что облегчает процесс общения, дает возможность «познать самих себя», а также другие народы.

Работа, с одной стороны базирующаяся на историческом материале, а с другой - затрагивающая теоретические проблемы из области социологии, психологии, политологии, неизбежно оказалась на стыке различных гуманитарных дисциплин. Междисциплинарный подход к изучению той или иной проблемы всегда чреват опасностью погони за двумя зайцами с широко известным печальным результатом. Круг проблем, рассматриваемых в работе, достаточно четко распадается на отдельные составляющие в соответствии с междисциплинарным характером исследования.

Прежде всего это историческая проблематика. Изучение представлений одного народа о другом чрезвычайно важно для воссоздания исторической эпохи. Ничуть не умаляя значения дипломатической или политической истории, хотелось бы отметить, что взгляды и мнения абсолютного большинства населения страны, как бы его ни называли: обидным словом - обыватели, нейтральным - толпа или гордым - народ, представляют для историка не меньший интерес, чем дипломатические интриги или идеи политиков. В работе также рассматриваются отдельные вопросы, относящиеся к переломной эпохе в американской истории: пути распространения знаний в обществе,

значение прессы в американской жизни, место и роль европейского путешествия в американской культуре, зарождение туризма в современном смысле этого слова. Большое внимание уделяется судьбам американцев, посещавших Россию с различными целями - от дипломатов до туристов-обывателей. Наконец, американские представления и наблюдения создают свою неповторимую картину русской жизни, дополняя уже известные факты новыми деталями.

В работе собран обширный материал для изучения национальных стереотипов, которыми занимается прежде всего социология, точнее этносоциология, причем материал исторический, крайне редко используемый в этой области. Изучение стереотипов представляет несомненный интерес для исследователя. С одной стороны, они дают ключ к пониманию характера двух народов - носителя стереотипов и того, кто является объектом стереотипизации, то есть в данном случае русского и американского. С другой, рассмотрение подобного рода устойчивых представлений дает материал для изучения таких сложнейших теоретических вопросов как проблема существования национальных характеров, пути и методы воздействия на общественное мнение и ряда других, чрезвычайно сложно поддающихся прямому изучению.

Изучение психологии путешественника, а также ряда вопросов, связанных с теорией восприятия, невольно затрагивает психологические проблемы. Наконец, актуальность теме, сближающую ее с политологией, придает тот факт, что рассматриваемый в работе период заложил основы восприятия России в Америке, и многие устойчивые представления, бытующие в американском обществе сегодня, своими корнями уходят в историю. Таким образом изучение восприятия России американцами во второй половине XIX века дает ключ к пониманию их сегодняшних взглядов.

Теоретические проблемы, затрагиваемые в работе, представляются крайне важными и вместе с тем малоисследованными. Целесообразно остановиться на истории изучения и определении ключевой теоретической проблемы данной работы, а именно понятии «стереотип».

На протяжении длительного времени ведется полемика об определении "стереотипа", делаются попытки выявить пути формирования и распространения их в обществе, обсуждается вопрос о влиянии их на отношения между народами. Нет единого мнения и относительно правомерности использования самого слова "стереотип". В научной литературе можно встретить различные термины, - национальные стереотипы, этнические предрассудки, этнические представления, национальные образы и другие - выражающие одно и то же явление. Изучением национальных стереотипов занимаются самые разные специалисты - социологи, психологи, политологи, филологи, историки - в самых разных странах. В ряде стран существует самостоятельное междисциплинарное научное направление, изучающее происхождение, функционирование, влияние на состояние общества стереотипных представлений. Направление это получило название "имагология" (во французском языке) или "имэджинология" (в английском языке). Что же такое стереотип вообще и национальный стереотип в частности?

Разного рода словари, справочники и энциклопедии достаточно единодушны в его определении. В целом все они сходятся на том, что стереотип это: "схематический, стандартизированный образ или представление о социальном явлении или объекте, обычно эмоционально окрашенные и обладающие большой устойчивостью. Выражает привычное отношение человека к какому-либо явлению, сложившееся под влиянием социальных условий и предшествующего опыта..."1

Столь же единодушны и словари, вышедшие на Западе: "Стереотип -устойчивый, обобщающий образ или ряд характеристик, которые по мнению большинства людей свойственны определенной личности или вещи", "образ, идея, характерная черта и т.д., которые стали устойчивыми и стандартизированными без учета индивидуальности (и поэтому, видимо,

ложны)" . Вместе с тем, несмотря на кажущуюся ясность и определенность, споры относительно содержания понятия "стереотип", и в частности "национальный стереотип", продолжаются вот уже не одно десятилетие.

Термин "стереотип" был введен в научный оборот американским социологом Уолтером Липпманом. В своей книге "Общественное мнение", вышедшей в 1922 году, он сделал попытку определить место и роль стереотипов в системе общественного мнения. Под стереотипом Липпман понимал особую форму восприятия окружающего мира, оказывающую определенное влияние на данные наших чувств до того как эти данные дойдут до нашего сознания.3 По мнению Липпмана, человек, пытаясь постичь окружающий его мир во всей его сложности и противоречивости, создает "картину в своей голове" относительно тех явлений, которые он непосредственно не наблюдал. Человек имеет определенное представление о большинстве вещей еще до того, как он с ними непосредственно столкнулся в жизни. Подобные представления-стереотипы определяются тем культурным окружением, которое сформировало взгляды данного индивидуума: "В большинстве случаев мы не сначала видим, а потом даем определение, мы сначала определяем для себя то или иное явление, а потом уже наблюдаем его. Во всей ... неразберихе внешнего мира мы выхватываем то, что наша культура уже определила до нас, и мы имеем очевидную тенденцию воспринимать эту информацию в форме стереотипов"4.

Стереотипы позволяют человеку составить представление о мире в целом, выйти за рамки своего узкого социального, географического и политического мира. Липпман пишет о том, что стереотипы так настойчиво передаются из поколения в поколение, что часто воспринимаются как данность, реальность, биологический факт. Если же личный опыт противоречит стереотипу, как правило, происходит одно из двух: человек негибкий, незаинтересованный по каким-то причинам в изменении своих взглядов либо просто не замечает этого противоречия, либо считает его исключением, подтверждающим правило, и, как правило, просто забывает о нем. Человек же восприимчивый, любопытный, при столкновении стереотипа с реальностью позволяет себе внести изменения в восприятие окружающего мира.5 Липпман не считает стереотипы однозначно ложными представлениями. По его мнению, стереотип может быть правдой, или частично правдой, или ложью. Липпман первый вел в научный оборот термин стереотип, дал ему определение, подчеркнул важность этого явления. "Система стереотипов, - писал он, - возможно является стержневой в нашей личной традиции, она защищает наше место в обществе,... а также сохраняет время в нашей занятой жизни, и помогает нам спастись от сбивающих с толку попыток увидеть мир устойчивым и

с.

охватить его целиком" . Западная наука о стереотипах заслуженно считает Липпмана своим "отцом", ученым, основные идеи которого получили свое развитие практически во всех западных концепциях стереотипов. Характерно, что и у нас в стране основные определения стереотипов, как правило, основаны на его идеях: так, в "Философской энциклопедии" (т.5, 1970) статья о стереотипах практически кратко пересказывает главные положения концепции Липпмана, предварительно сославшись на него.

В 20-е - 30-е годы в Америке появляется ряд оригинальных работ, преимущественно посвященных проблемам общественного мнения,

продолжающих разработку теории стереотипов. Социолог Роберт Бинкли называет стереотип "величайшим всеобщим знаменателем"7. По его мнению, наличие стереотипов позволяет обывателю адекватно оценивать политическую ситуацию, слишком сложную для его анализа и слишком удаленную от сферы его деятельности. В работе, вышедшей в конце 30-х годов, рассматриваются два мира, в которых живет каждый человек. Один из них - "внешний мир" - включает в себя то, что с нами происходит, то, что мы сами видели, чувствовали, оценивали. Этот мир очень невелик. Большинство же знаний о мире поступает к нам из различных источников через язык и образует так называемый "вербальный мир". Соотношение

между этими мирами такое же как между картой и той реальной

8

территорией, которую она представляет.

Если Липпман заложил теоретические основы изучения стереотипов, то американские ученые Кац и Брейли в 1933 году разработали методику, получившую впоследствии широкое распространение и на долгие годы ставшую определяющей для исследователей национальных стереотипов. Сто студентов Принстонского университета приняли участие в проводимом ими эксперименте. Из списка, содержащего 84 характеристики, студентам предлагалось выбрать те, которые, с их точки зрения, являются определяющими для десяти этнических групп (негров, немцев, евреев, итальянцев, англичан, ирландцев, американцев, японцев, китайцев и турок). Результаты, полученные в ходе эксперимента, показали, что в большинстве случаев студенты удивительно единодушны в определении характерных по их мнению черт, присущих той или иной этнической группе. В работе, анализирующей результаты эксперимента, Кац и Брейли дают следующее определение: " Этнический стереотип - это устойчивое представление, мало согласующееся с теми реалиями, которые оно стремится

представить, и вытекающее из присущего человеку свойства сначала определить явление, а потом уже его пронаблюдать"9 Аналогичные эксперименты проводились в Принстонском университете еще дважды - в 1948 и 1965 годах, что дало возможность проследить эволюцию этнических стереотипов в различные исторические периоды и сделать ряд выводов об их устойчивости-изменчивости.

Несмотря на то, что метод Каца-Брейли неоднократно подвергался критике (в частности за то, что заданные характеристики как бы заведомо подталкивают студентов к определенному выбору), он и по сей день остается наиболее распространенным методом исследования этнических представлений.

Вторая мировая война дала новый толчок к изучению этнических стереотипов. Война отчетливо показала, какую большую роль играют традиционные устойчивые представления народов друг о друге, как важно изучать пути формирования (а, следовательно, и воздействия) подобных представлений. Во многих случаях подобный интерес был вызван практическими соображениями: разведывательные управления различных стран нуждались в разнообразной информации как о своих врагах, так и о своих союзниках, в том числе и о том, как они выглядят в глазах друг друга.

С конца 40-х годов начинается новая волна интереса к изучению этнических стереотипов. В этот период по инициативе ЮНЕСКО было проведено широкомасштабное исследование с целью выявления того 1) как представители одной страны воспринимают народы других стран и 2) какие факторы определяют их восприятие. Надо отметить, что этот период, период начала "холодной войны", характеризуется повышенным интересом (и финансированием) к России, русскому национальному характеру, восприятию русских. Опрос ЮНЕСКО проводился в

следующих странах: Австралии, Англии, Германии, Франции, Италии, Нидерландах, Норвегии, США. Участникам опроса предлагалось выбрать из 13 определений те, которые, по их мнению, характеризуют русских, американцев, англичан, французов, китайцев и их самих. Разница между положительными и отрицательными характеристиками определила так называемый "знаменатель дружественности".10

Большинство исследований, посвященных проблемам исследования этнических стереотипов, вышедших в свет в рассматриваемый период, основано на материалах этих опросов. Психолог Отто Кленберг, проанализировав результаты опросов, определяет понятие этнический стереотип следующим образом: "это картина в умах людей относительно их собственной или других национальных групп. Подобные образы или представления обычно широко распространены в обществе; как правило, они чрезвычайно примитивны и невосприимчивы к объективной реальности"11.

Для последующей западной науки характерно все нарастающее негативное отношение к этническим стереотипам. Существование стереотипов все заметнее связывается с распространением в обществе предрассудков - расовых, этнических, национальных, социальных. Чем больше в обществе этнических проблем, тем негативнее отношение к понятию "стереотип", тем больше работ, посвященных разоблачению, развенчанию различных представлений одних этнических или иных групп о других, разработке методов "борьбы" с ними. Широкое распространение получают определения стереотипов, подчеркивающие их лживость и опасность:"...ложные верования принимают форму ... стереотипов, -читаем мы в работе Арнольда Роуза (1961), которая по сей день рекомендуется студентам в качестве учебного пособия. - Это преувеличение определенных физических черт или культурных

характеристик, которые находят у представителей какой-либо группы, а

затем приписывают как характерные для всех членов группы. При

наличии стереотипа индивидуум оценивается не на основании своего

собственного характера, а на основании преувеличенных и искаженных

„12

представлении о его этническом группе в целом

В России проблемам изучения стереотипов уделялось меньше внимания, чем на Западе. В советский период, когда интернационализм и дружба народов были одной из важнейших составляющих государственной политики, национальные стереотипы и предрассудки воспринимались как явление, присущее западному обществу и не представляющее интереса для исследователей. Характерно, что "Философская энциклопедия", определив стереотип как "схематический стандартизированный образ или представление о социальном объекте, обычно эмоционально окрашенные и обладающие высокой устойчивостью", сразу переходит к изложению западных концепций стереотипов.13

Вместе с тем в нашей стране был разработан ряд интересных и оригинальных концепций. Особенное внимание изучению стереотипов уделяли политологи-международники и философы. Как правило, работы, посвященные проблемам восприятия одних народов другими, носили (и носят) скорее публицистический, чем научный характер. Еще в 1960-е годы было сформулировано достаточно емкое определение стереотипов: "Этнические стереотипы воплощают присущие обыденному сознанию представления о своем собственном и других народах, не просто суммируя определенные сведения, но и выражая эмоциональное отношение к объекту. В них своеобразно сконденсирована вся история межэтнических отношений"14. "Чувственно окрашенные социальные образы"15, "схема, лишь фиксирующая некоторые черты явления, иногда не существующие, а

приписываемые ему субъективно"16, "образ-стимул", побуждающий "к строго однозначному действию"17 - таковы основные характеристики стереотипа в отечественной литературе.

Интересной и научно обоснованной представляется концепция

Н.А.Ерофеева, в основе которой лежит исторический материал. Предваряя

исследование, посвященное восприятию Англии в России в 1825-1853

годах, теоретической главой, автор, хотя и отказывается от термина

стереотип, уделяет серьезное внимание проблемам восприятия одной

нации другой. "Этнические представления, - пишет Ерофеев, - это как бы

итог усвоенной нами информации, результат ее переработки и

обобщенный вывод из нее", они "нередко влияют на отношения между

18

нациями, этническими группами и государствами". Однако, несмотря на отдельные яркие и интересные работы отечественных авторов, надо отметить, что серьезное, научное изучение происхождения, формирования, бытования, воздействия на общественное мнение этнических стереотипов в нашей стране только начинается и приоритет в этой области, бесспорно, принадлежит западным ученым.

Такова вкратце история изучения понятия стереотип. Несмотря на тот резко негативный смысл, который некоторые авторы находят в самом этом термине, нам он представляется вполне правомерным и будет использован в работе для обозначения устойчивых представлений одних народов о других.

Еще больше разногласий вызывает проблема национального характера, споры по вопросу существования которого не утихают, особенно ярко разгораясь в экстремальные исторические периоды. Так, в годы второй мировои воины в Европе появился ряд работ, крайне негативно оценивавших эту концепцию. Гамильтон Файф, например, в книге вышедшей в Лондоне в 1940 году, писал, что именно идея

национального характера дает обоснование диктаторской власти и мировым войнам. «Иллюзия» существования национальных характеров, по его мнению, является главным препятствием на пути единения наций.19 «Нация не является естественным объединением, подобным стаду буйволов или стае волков. Это преимущественно абсолютно случайное объединение,»20 - утверждает английский автор.

В американской историографии критический настрой в отношении понятия национальный характер связан прежде всего с расовыми и этническими проблемами, в нем американские ученые видят условия для обоснования расизма и шовинизма. Вообще, негативное отношение к термину, как правило, связано с политическими или национальными проблемами того или иного народа, той или иной эпохи, а не с его содержанием. Многие ученые не возражают против самой идеи, стараясь лишь избегать самого термина, подобно советскому философу С.М. Арутюняну, предложившему в 1960-е годы новое название для этого понятия - «психический склад нации»21.

Признавая вредность и научную необоснованность абсолютизации и упрощенного понимания проблемы национального характера, нельзя, однако, не согласиться с мыслью Н.М. Карамзина, писавшего в своих заметках «О любви к Отечеству и народной гордости» (1802): «В характере единоземцев есть всегда некоторое сходство, и жители одного государства образуют всегда, так сказать, электрическую цепь, передающую им одно впечатление посредством самых отдаленных колец или звеньев»22. В современной науке число сторонников концепции национального характера не меньше ее противников. Учитывая их идеи, данный термин будет использоваться в работе для обозначения совокупности относительно устойчивых черт, свойственных в различной степени тому или иному народу.

Источники

Источниковая база исследования достаточно разнообразна и неоднородна. Задача исследования - выявить мнение толпы - определила некоторую «всеядность» в отношении использованных материалов. Если традиционно в исторических исследованиях принято прежде всего выявлять степень достоверности тех или иных источников, то в данной работе на первый план выходит повсеместность распространения их в обществе, их массовость, и соответственно их влияние на общественное сознание. Важно было выявить и те материалы, которые отражают наиболее распространенные в американском народе того времени представления о России. Голос толпы услышать чрезвычайно сложно. Его легко заглушают шумные политические баталии, комментарии журналистов или международные скандалы. Вместе с тем именно мнение этого большинства и составляет суть национального восприятия того или иного народа.

Стремление выявить наиболее широко распространенные в американском обществе представления о России заставило обратиться прежде всего к разного рода «бытовым» источникам, которые часто воспринимаются как не достаточно серьезные. Вместе с тем очевидно, что образованный человек хуже передает общественное мнение, в его взглядах всегда много индивидуального, авторского, личного. В связи с этим наибольший интерес для исследователя общественных взглядов представляют не лучшие труды, а те, которые были наиболее популярны в свое время, хотя многие и не пережили его. Именно они, с одной стороны, отвечая вкусам обывателей отражали расхожие представления, а с другой,

благодаря своей популярности, распространяли их дальше. Этим объясняется и отсутствие архивных материалов в работе - важны были именно опубликованные материалы, которые не только раскрывали бытовавшие в американском обществе стереотипы, но и в свое время формировали их.

Первую группу составляют различные письма, дневники и воспоминания американских путешественников по России. Записки иностранцев о России широко используются при изучении древней русской истории; привлекаются они и при описании исторических событий XVIII века. Русская история XIX века богата самыми разнообразными историческими источниками. Видимо поэтому записки иностранцев по этому периоду оказались обойденными вниманием как русских, так и западных историков. Вместе с тем огромный пласт материалов западного происхождения, касающихся русской истории прошлого столетия, отнюдь не теряет своего значения на фоне многочисленных отечественных источников.

Во-первых, они дают свой особый взгляд, взгляд со стороны, на русскую действительность. Во-вторых, они часто обращают внимание на те факты и события русской жизни, которые подчас, сознательно или бессознательно, оставались незамеченными русскими наблюдателями. Безусловно тенденциозные, как и любые источники частного характера, они тем не менее выражают свои тенденции, отличные от русских источников, а порой бывают и более объективны и свободны от политических воздействий, чем русские дневники и воспоминания того же периода. Еще В.О. Ключевский подчеркивал важность изучения записок иностранцев: «Будничная обстановка жизни, повседневные явления, мимо которых без внимания проходили современники, привыкшие к ним, прежде всего останавливали на себе внимание чужого наблюдателя;

незнакомый или мало знакомый с историей народа, чуждый ему по понятиям и привычкам , иностранец не мог дать верного объяснения многих явлений русской жизни, часто не мог даже беспристрастно оценить их; но описать их, выставить наиболее заметные черты, наконец, высказать непосредственное впечатление, производимое ими на непривыкшего к ним человека, он мог лучше и полнее, нежели люди, которые пригляделись к подобным явлениям и смотрели на них с своей домашней, условной точки зрения».23

В качестве примера можно привести описание американцами встреч с Александром II. В большинстве своем крайне благожелательно настроенные по отношению к русскому императору, американцы вместе с тем довольно откровенно передают свои впечатления от общения с ним. Их записки - это рассказ о встречах прежде всего с человеком, пусть знаменитым, занимающим высокое положение, окруженным ореолом славы, но все-таки живым человеком. Они не стесняясь разглядывали его, подмечая слабости и недостатки, хотя не забывая и о достоинствах. В русских дневниках современников Александра II редко можно встретить подобные откровенные описания императора: большинство подданных смотрело на него сквозь призму титула и положения, да и не без боязни, а отдельные недоброжелатели императора слишком переполнялись злобой, чтобы дать относительно объективный анализ его личности. В этой связи заметки иностранцев дают неоценимый материал.

Наконец, что особенно важно для данной работы, как в прошлом столетии, так и сегодня, самыми достоверными сведениями о стране и народе ее населяющем считаются мнения людей, лично побывавших в России. Как правило, оценки и впечатления этих людей воспринимаются соотечественниками достаточно безоговорочно: ведь человек там был и видел все своими глазами.

Такой подход таит в себе большую опасность. Достоверными, как правило, считаются и мнения человека, проведшего три дня в Москве и видевшего русских только из окна автобуса, и тех, кто прожил в России три года. Вместе с тем я уверена, что многие иностранцы согласились бы с мнением английской дамы, написавшей в середине XIX в.: "Прожив годы в России, вполне возможно так и не узнать русских".24

Очень важным является и тот факт, что все приезжавшие в страну, как правило, ограничивались столичными городами: Москвой и Петербургом. По стране иностранцы путешествовали и путешествуют мало. Препятствий здесь много - и плохое состояние дорог в России, и отсутствие привычного комфорта, и незнание языка, и просто страх перед непонятной "дикой" страной. Основную информацию о стране приехавшие в Россию получают, как правило, от людей, живущих в ней. В связи с этим хотелось бы вспомнить мнение русской прессы, писавшей во второй половине прошлого столетия"...значительная часть вздора, печатаемого за границей о России, сочиняется в ней самой"25.

Существует еще ряд моментов, важных для оценки личных впечатлений: знание (а чаще всего незнание) русского языка, а, следовательно, ограниченная возможность общения с русскими людьми. Необходима была и определенная подготовка к восприятию русской жизни, хотя бы элементарное знакомство с культурой и бытом страны, ибо культурный шок часто мешал спокойно осознать, что происходит вокруг.

Существенным моментом является и склонность русских к "показухе", отмеченная самими путешественниками, особенно перед иностранцами. Стремление не ударить лицом в грязь перед западными гостями часто заставляло русского человека вести себя совсем нетипично.

Необходимо отметить, что путешествовавшие по России часто пользовались разнообразными слухами, при этом чем нелепее был слух,

тем шире он распространялся среди иностранцев. В русской прессе отмечалось, что здесь имеет место своего рода двусторонняя связь: слухи, родившиеся на русской почве, немедленно появлялись в западной прессе, в то время как сплетни из западной прессы широко распространялись в русском обществе26.

Наконец, очень часто "личные впечатления" являлись лишь отражением уже готового стереотипа. Обычным являлось стремление отыскать вокруг только те черты и явления, которые укладывалось в знакомую схему.

Необходимо еще раз подчеркнуть, что свидетельства очевидцев, нашедшие отражение в дневниках, мемуарах или просто устных рассказах, являются одним из главных источников возникновения и, особенно, закрепления стереотипов. Часто случайный эпизод становился неотъемлемой частью русской жизни только из-за того, что кто-то его "лично видел".

Дневники американцев о России в свою очередь распадаются на отдельные группы в зависимости от цели визита автора, которая определяла характер его пребывания в стране и круг общения. Каждая из этих групп внесла свой вклад в распространении информации о России и в формирование образа этой страны в США.

Первую группу источников составляют те из них, авторами которых являются различные официальные представители Соединенных Штатов в России - дипломаты, политические деятели, часто целые делегации, прибывавшие в Россию с официальными или полуофициальными визитами. Если говорить о том влиянии, которое американские дипломаты в целом оказали на общественное мнение касательно России и русских, то надо отметить, что оно было достаточно заметным и весомым. Независимо от срока пребывания того или иного дипломатического деятеля в России,

мнение его считалось авторитетным и вполне достоверным. Дипломаты -люди, как правило, вообще вызывающие уважение, к тому же их информация основывалась на личных впечатлениях, что всегда усиливает доверие.

К сожалению, подобное мнение не всегда было оправдано. Хотелось бы привести слова американского историка начала XX века, следующим образом определившего достоверность дипломатических оценок, которые давались европейскими представителями американскому народу и его образу жизни: «К сожалению, совершенно верно то, что в большинстве случаев обычный европейский дипломат, находящийся в Америке, не понимает до конца американский народ и, следовательно, в отчетах своему правительству неверно его представляет. ...Таким образом встает вопрос относительно ценности использования дипломатических записок при изучении социальной истории... Как правило, средний дипломат из континентальной Европы приезжает в Америку с уже готовым набором представлений о наших национальных особенностях, и он получает удовольствие выискивая подтверждение правоте своих идей. Находясь в столице, он живет в своем узком маленьком кругу, который развлекается обсуждая наши недостатки, он вращается в искусственном мирке Вашингтона и Ньюпорта и редко близко соприкасается с сердцем и душой народа. Однако именно этих дипломатов считают высшими авторитетами по странам, в которых они проживали, именно они формируют

27

иностранное общественное мнение...» Это высказывание почти полностью применимо и к американским дипломатам в России. Необходимо еще раз отметить, что время их проживания в России как правило было очень непродолжительным, круг общения довольно узок и официален, политическая ответственность велика. Вместе с тем они имели

неплохие возможности для общения с русскими, часто завязывали интересные знакомства и заводили друзей в верхах русского общества.

Американские дипломаты оставили не так уж много опубликованных свидетельств своего пребывания в России. К тому же, в силу своего положения, им часто приходилось быть сдержанными в своих оценках и высказываниях. Донесения, отправляемые на родину, как правило, содержали официальную информацию, касавшуюся внутренней и внешней политики России, и были доступны лишь узкому кругу посвященных; большую часть этих бумаг и по сей день можно найти только в архивах. Как правило, более широкое воздействие на американское общество оказывали письма домой, устные рассказы. Учитывая, что круг общения дипломатических и государственных деятелей в своей стране был в соответствии с положением в обществе достаточно широк, хотя и социально ограничен, это было не так уж мало. Некоторые из американских дипломатических деятелей опубликовали свои впечатления о России в виде журнальных статей или, в конце жизни, мемуаров.

Так, мемуары К. Клея, бывшего посланником в России в наиболее важный период в истории русско-американских отношений - 1860-е годы, были написаны им в конце жизни. Широкий круг русских знакомств и доброжелательный интерес к стране делают их ценным источником по изучению восприятия России американцами, хотя достоверность изложения, многие оценки нередко вызывают сомнение в их достоверности. А вот другой дипломат -Ю. Скайлер, книгу воспоминаний так и не издал, зато неоднократно печатал свои заметки в американской прессе тех лет. Знаток русского языка, переводчик, филолог, он оставил ряд интересных зарисовок русской жизни. В категорию дипломатических дневников попадают и описания различных официальных или

полуофициальных визитов, подобных запискам секретаря знаменитой делегации Г. Фокса в Россию в 1866 г., привезшей поздравления Александру II от американского Конгресса по поводу его спасения.

Дипломатические дневники и мемуары относительно широко используются в исторической литературе, однако исследователей, в первую очередь, интересуют вопросы, связанные с профессиональной деятельностью их авторов. Нас же будут интересовать их наблюдения за русской жизнью и людьми, бытовые зарисовки, рассуждения по поводу национальных особенностей русской жизни, словом те вопросы, которые, как правило, не затрагиваются исследователями международных отношений, работающими с этой группой источников.

Вторую значительную категорию американцев в России составляли разного рода предприниматели, приезжавшие в Россию с деловыми целями. Эта группа, с точки зрения влияния на формирование американских представлений о России, представляет своеобразный парадокс - это были люди, дольше всего жившие в России, некоторые их них прожили здесь несколько десятков лет, но мало знавшие ее и, главное, довольно мало повлиявшие на ее образ в глазах своих соотечественников.

Деловые люди, они не имели ни возможности, ни таланта, ни времени изливать свои впечатления в письменном виде. Фактически ни один из проживавших в России в этот период американских предпринимателей не оставил опубликованных свидетельств своего в ней пребывания. Влияние на умы американцев ограничивалось либо письмами домой, либо устными рассказами. Но письма не всегда были искренни, желание покрасоваться перед соотечественниками часто заставляло приукрасить реальные события, представить их в более выгодном для себя свете. К тому же круг людей, читавших эти письма, вряд ли был очень

широк и, чаще всего, ограничивался ближайшими родственниками и их соседями.

Гораздо более важными были рассказы и многочисленные истории, которые проживавшие в России длительное время американцы, обрадованные встречей с соплеменниками, рассказывали заезжим путешественникам. Практически любые воспоминания и записки о путешествии в России содержат ссылки на какое-нибудь «очень хорошо осведомленное» лицо, посвятившее автора в тайны русской жизни. Истории эти, как правило, находятся на уровне нелепых сплетен, слухов и баек, но сам факт, что они исходили от человека, длительное время жившего в России, делал их убедительными. Надо думать, что американские «колонисты» в России, стосковавшиеся по родине, охотно общались с приезжими соотечественниками, посвящая их в подробности, пусть и придуманные, окружавшей их действительности. Вот таким образом, через восприятие посредника, впечатления американских бизнесменов в России попадали в прессу и на страницы книг и оказывали опосредованным образом влияние на формирование образа России в Америке.

К самой многочисленной профессиональной категории американцев в России надо отнести различных работников умственного труда, людей, связанных с творческой деятельностью, писателей, журналистов, ученых. Несмотря на очень широкий диапазон - сюда попадают и серьезные ученые и второсортные писаки, гоняющиеся за сенсациями, их всех объединяет то широкое значительное воздействие на формирование стереотипов восприятия России в Америке, которое они оказали через печатное слово. Хотя пребывание их в стране чаще всего было коротким и знакомство с ней поверхностным, их труды, как правило, претендуют на большой охват и широкие обобщения; увидев одно явление, они, не

стесняясь, смело писали обо всем. Художественное воображение и , в некоторых случаях, писательский талант помогали им убедительно и достоверно изложить увиденное или додуманное. К чести их надо заметить, что часто их замечания были на редкость верны, да и положение нередко позволяло иметь довольно широкий круг русских знакомых. Некоторые из них приезжали в Россию по зову сердца, с искренним желанием понять ее, с открытым сердцем и душой.

Среди наиболее известных американских писателей, посетивших Россию и оставивших воспоминания, можно назвать М. Твена, в 1866 году побывавшего в Крыму в составе делегации «американского народа», прибывшей из Соединенных Штатов на корабле Квакер-Сити, и даже встречавшегося с Александром II. Эта поездка была частью общеевропейского путешествия, заметки о котором, опубликованные под названием «Простаки за границей», стали своего рода манифестом нового поколения американцев послевоенной поры.

Оставили свои воспоминания о посещении России и менее известные писатели, журналисты и ученые: поэт Б. Тейлор, поэтесса Э. Проктор, астроном М. Митчелл, геолог Р. Пампелли. Имена их в той или иной степени знакомы специалистам. А вот имя Джона Брауни можно найти только в старых энциклопедических справочниках. Малоизвестный даже при жизни, он был немедленно забыт после смерти. Вместе с тем в 1860-70-е годы многие статьи и труды о России содержали прямой пересказ его книги, а также перепечатку сделанных им художественных зарисовок, причем все это, как правило, без сносок на первоисточник.

Свои впечатления о пребывании в России Брауни изложил в многочисленных журнальных статьях, а также в изданной в 1867 на их основе книге «Земля Тора». Есть в ее стиле нечто сближающее ее с путевыми заметками М. Твена, только мир в ней выглядит еще более

карикатурно и утрированно. Юмор, часто неразборчивый, местами циничныи, порой грубый, иногда забавный, заполняет страницы книги. Вместе с тем книга Брауни , в центре которой находятся Россия и русские люди, а не просто памятники архитектуры и исторические достопримечательности, описания которых взяты из популярных путеводителей, как в большинстве других путевых заметок, представляет несомненный интерес при изучении наиболее распространенных представлений о России на Западе. Книга и статьи Брауни , с одной стороны, отразили многие из них, а с другой, несомненно, в силу своей популярности в то время, сыграли определенную роль в их распространении. К тому же она была написана занимательно, легким бойким языком, изобиловала интригующими поворотами событий, пусть частенько и сомнительными, в ней собрано много метких замечаний и наблюдений. Все это делало ее интересной и доступной широкому кругу читателей.

Наконец, последнюю самую многочисленную категорию визитеров составляли американские туристы, приезжавшие в Россию на непродолжительное время с целью познакомится с ее достопримечательностями и насладиться экзотикой. Надо отметить, что эта группа, при всей своей на первый взгляд научной «несерьезности», представляет наибольший интерес при изучении бытовавших в американском обществе представлений о России, стереотипов, общественного мнения. Как правило, историки оставляют в стороне подобного рода записки, дневники и воспоминания обывателей, отдавая предпочтение «солидным» авторам, государственным деятелям, участникам крупных исторических событий, известным писателям. Это справедливо во многих случаях. Однако мнение толпы, которое так трудно определить, вычленить, которое можно лишь в опосредованном виде

найти в других источниках - прессе, например, или различных опросах, нашло свое отражение именно в простых, незатейливых и чаще всего малохудожественных записках, лишь незначительная часть которых была опубликована и, в свою очередь, оказала влияние на укрепление или появление новых представлений о России.

Имена американских туристов, посещавших Россию в те годы, как правило, в истории не прославились. Люди в большинстве случаев состоятельные, имевшие возможность оплатить поездку в далекую страну, а нередко потом и издать за свой счет воспоминания об этом визите, они принадлежали к самым разным возрастным и профессиональным группам. Различными были и их цели и настрой во время путешествия. Молодой Н. Апплтон, участник гражданской войны, сын состоятельного промышленника и банкира, отправился в европейское путешествие преимущественно за удовольствиями и развлечениями и ничто не могло поколебать его жизнерадостного восприятия мира. Дж. Бакем, человек зрелых лет, находился в Европе для поправления здоровья своей жены, мир воспринимал настороженно и с опаской, и пунктуально вел ежедневные дневниковые записи об увиденных явлениях. Юрист Дж. Латроб к моменту посещения России уже имел превосходную профессиональную репутацию и положение в обществе. М. Эймз, тринадцатилетняя девочка, приехала в Россию с мамой и сестрой, главным образом, «людей посмотреть и себя показать». Именно пестрый состав туристов, оставивших воспоминания о России, позволяет, с одной стороны, наиболее полно воссоздать картину русской жизни, а с другой, особенно ярко демонстрирует единство многих устойчивых представлений американцев.

Дневники туристов-обывателей крайне редко используются в исторических исследованиях международных отношений. Задача же

данного исследования - рассмотрение взглядов большинства - обусловила повышенное внимание именно к этому комплексу источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.

В ходе работы был изучен практически весь комплекс опубликованных дневников и мемуаров американцев о России, относящихся к периоду с середины 1850-х гг. до середины 1880-х, общим числом около 50. Из них самой многочисленной группой стали воспоминания писателей, журналистов, людей науки и искусства - около 20, на долю дипломатов (включая описания официальных визитов) - 16, дневников туристов - 14, наконец, профессионалами путешественниками было опубликовано - 8. Цифры эти, как и само деление на группы, достаточно условны, подчас невозможно определить принадлежность источника к той или иной группе, однако определенную общую картину они все-таки дают.

В ходе работы привлекались также письма американских путешественников о России, в частности Н. Апплтона, Б. Тейлора, Дж. Латроба, К. Клея и ряда других. Прежде всего речь идет о письмах домой -родственникам, друзьям и знакомым, дипломатическая переписка практически не затрагивалась, как не представляющая заметного интереса при изучении проблем быта, нравов, национальных характеров и восприятия. Частная же переписка привлекалась только как дополнительный источник, раскрывающий наиболее типичные представления американцев о России, но оказавший незначительное влияние на их формирование. Круг людей, читавших эти письма, был достаточно узок, а опубликованы все они были значительно позже рассматриваемого периода.

Среди других источников наиболее важными являются материалы прессы. Пресса во второй половине XIX века переживала в Америке

невиданный доселе взлет и ее роль в жизни американского общества была чрезвычайно велика. Были использованы, прежде всего, наиболее популярные издания того времени. Однако в силу того, что в рассматриваемый период в Америке ведущую роль играла местная пресса, для полноты охвата были привлечены периодические издания различных регионов страны, а также принадлежащие к различным политическим течениям. Особенную сложность представляло выявление «южной» прессы, которая довольно плохо сохранилась в своей довоенной и военной части, однако и здесь выборку можно считать вполне представительной.

Американская пресса того периода находилась под сильным влиянием европейской, прежде всего английской. Именно перепечатка или пересказ английских статей составляли основу большинства новостей о России и русских. Собственно американские журналисты посещали Россию в те годы лишь время от времени, урывками, так что газеты были вынуждены пользоваться информацией из «вторых рук». О достоверности источников в этих условиях говорить трудно, в прессе того периода нередки были грубые фактические ошибки, не говоря уже об оценках тех или иных явлений. Однако с точки зрения воздействия на умы обывателей, уже в рассматриваемый период не мысливших познание мира без газетной статьи, значение прессы было чрезвычайно велико.

Полный список американских периодических изданий, использованных в работе, приводится в библиографии, также как и наиболее значительные публикации на русские темы. В тех случаях, где это было возможно, выборка шла за период с 1855 по 1881 годы, с особым вниманием к ключевым датам в русской истории и в истории русско-американских контактов. Особенно внимательно просматривались 1861 г., год отмены крепостного права, 1863-64, когда визит русской эскадры вызвал подъем интереса к русским проблемам вообще, в 1881 гибель

Александра II возродила ненадолго дружеской внимание американцев к России, а также ряд других.

Из газет прежде всего надо назвать нью-йоркские издания, как наиболее массовые: New York Herald, New York Times и New York Tribune. Первая из них в рассматриваемый период являлась лидером американской прессы. В те сложные годы газета отличалась исключительным политическим непостоянством. Симпатии делу Юга в предвоенные годы, сменились нейтралитетом, а затем под влиянием момента - поддержкой правительства Линкольна. Отсутствие какой бы то ни было твердой политической линии, как ни парадоксально, привело к тому, что газета сосредоточила все свое внимание на сборе новостей, причем всех подряд, без разбора. Многочисленные репортеры и корреспонденты, как в Америке, так и в Европе, неутомимо собирали разнообразную информацию, появлявшуюся затем на страницах Herald. Не только для читателей, но и для многих американских газет она была главным информационным источником. New York Times создавалась по образцу лондонской газеты с тем же названием, твердо поддерживала республиканскую партию, и отличалась сдержанностью, консерватизмом и особым вниманием к международным новостям. В конечном итоге именно строгие принципы и традиционализм привели газету к упадку с начала 1870-х гг., в новых условиях отсутствие сенсационности и некоторой скандальности сделали ее старомодной и малопопулярной. Ведомая знаменитым Г. Грили Tribune являлась одним из наиболее авторитетных либеральных печатных органов США.

Среди ведущих газет того времени, чьи материалы были использованы в работе, надо упомянуть Chicago Tribune, Boston Herald, Alta California, San Francisco Post, Inquirer (Philadelphia) как наиболее влиятельных представителей отдельных регионов США.

Южная пресса представлена прежде всего газетами, издававшимися в г. Ричмонде - Richmond Dispatch Richmond Inquirer Richmond Whig. Наиболее известным журналом, выходившим на Юге в тот период (он был закрыт в 1864 году) был Southern Literary Messenger, среди первых издателей которого в 1830-е годы был Э. По. Литературный журнал, он много места, особенно в конце существования, в трагические для Юга годы, много места уделял и политике, однако не международным новостям.

В 1850-60-е годы появляются американские еженедельники, очень скоро приобретшие значительную популярность. Среди них наиболее влиятельными были Independent, религиозная газета, не слишком много внимания уделявшая религии, Harper's Weekly, иллюстрированное издание, развлекательное и рассчитанное прежде всего на широкую публику, но сохранявшее достоинство, и Nation, среди авторов которого находились практически все знаменитые американские писатели, журналисты и общественные деятели.

Наконец во второй половине XIX века большую роль в общественной жизни начинают играть ежемесячные «толстые» журналы Ведущим из них был Harper's Monthly, издававшийся с 1850 года. Долгое время он не знал себе равных, ни по знаменитости авторов публикуемых им произведений, ни по качеству иллюстраций, ни по объему. С 1870 года его соперником стал новый журнал Scribner 's Monthly, опубликовавший, в числе прочего, значительное число статей о России, автором некоторых из них был Ю. Скайлер. Высокий художественный уровень отличал еще один журнал - Atlantic Monthly, публиковавший и интересные политические, научные и критические статьи, в частности об отмене крепостного права в России.

Таковы были наиболее влиятельные во второй половине XIX века издания, использованные в работе. Помимо их привлекались и другие материалы периодики для полноты освещения проблемы.

Важнейший комплекс источников составили различные научные и научно-популярные книги о России, вышедшие в Америке в различные годы и оказавшие заметное влияние на формирование образа далекой страны. За период с середины 1850-х до начала 1880-х гг. в Соединенных Штатах было опубликовано около 30 подобного рода работ, что достаточно много, особенно в сравнении с предшествующими периодами (за первую половину XIX века в Америке в общей сложности вышло менее 20 книг о России). Говорить о научном изучении России в США в этот период не приходится, здесь основными оставались труды немецких и английских ученых, в первую очередь англичанина Д. Уоллеса и немца А. Гакстгаузена. Однако с середины XIX века заметную роль в распространении знаний о России в Америке начинают играть и собственно американские издания. Среди них есть общие обзоры русской жизни, такие, например, как Джона Максвелла «Царь, его двор и народ», Роберта Сиарса «Иллюстрированное описание русской империи» и Чарльза Бойнтона «Русская империя». Ряд научно-популярных изданий, опубликованных между Крымской войной и смертью Александра II, был посвящен различным отдельным аспектам русской жизни. Так, книга Джорджа Макклеллана, в 1855 году в составе американской военной комиссии, несмотря на отсутствие разрешения русского императора, посетившего Крым и, в частности, Севастополь, содержит раздел, посвященный положению русской армии. В работе Генри Барнарда рассматриваются проблемы образования в России. Книга Линуса Брокета написана в связи с русско-турецкой войной. Подобного рода книги, правда, прежде всего были рассчитаны на специалистов или людей,

серьезно интересовавшихся Россией, т.е. достаточно узкий круг читателей. В работе они были использованы именно в качестве источника, хотя по характеру принадлежат, скорее, к разряду исследовательских работ.

Важное значение при изучении общественных взглядов имеет художественная литература, в том числе детская. Произведения двух американских авторов Э. Чампни, писавшей для девочек, и Т. Нокса, обращавшегося в первую очередь к мальчикам, были широко использованы в качестве источников, раскрывающих пути формирования определенных знаний о мире у детской аудитории. Дополнительно привлекалась художественная литература, довольно бедная русскими реалиями в этот период, и гораздо более богатая ими поэзия. Стихотворения о России Г. Лонгфелло, Э. Проктор, Б. Тейлора, У. Уитмена, О. Холмса создавали определенный романтически-поэтический образ России, а потому представляют определенный интерес для исследователя проблемы национальных стереотипов.

Были также использованы различные энциклопедии и справочники, выходившие в Америке в интересующие нас годы. Привлекались и немногочисленные учебники русского языка и даже словари.

Отдельную группу материалов составили путеводители по России, всего их было выявлено 14, представляющие совершенно новый источник для изучения общественных взглядов. В сжатом, концентрированном виде они передают наиболее примитивные представления, бытующие в обществе, одновременно с этим наиболее широко и полно распространяя их, особенно среди путешественников. Длинные выдержки из путеводителя, выдаваемые за собственные рассуждения, не редкость в дневниках туристов, а иногда и публицистических произведениях. Именно поэтому изучение их представляется чрезвычайно важным. В качестве источника, раскрывающего, быт и нравы американцев той эпохи

привлекались и распространившиеся в Америке второй половины XIX века книги по этикету, а также ряд других вспомогательных источников.

Значительная часть материала была найдена в отечественных библиотеках, прежде всего Москвы и Петербурга. К сожалению, набор книг данной проблематики в отечественных хранилищах часто достаточно случаен - большинство из них явно поступили из частных коллекций, как правило, содержат дарственные надписи, что указывает на то, что многие из них были авторскими подарками, а следовательно, как правило, речь идет только о работах, крайне благожелательных в своих оценках русской жизни.

Большая часть материалов была собрана во время стажировки в г. Амхерсте, штата Массачусетс, в местных библиотеках штата, в Библиотеке Конгресса г. Вашингтона, а также получена на заказ по прекрасно работающей системе межбиблиотечного абонемента.

Историография

По поводу российско-американских отношений существует обширная как отечественная, так и зарубежная литература. Прежде всего необходимо отметить обобщающие труды, являющиеся основой изучения данной проблемы. Среди них, в первую очередь надо назвать работы академика Н.Н. Болховитинова, составляющие базу современного отечественного исследования русско-американских отношений. Для данного исследования наибольший интерес представляет тот факт, что в них впервые проводится и обосновывается идея о важности изучения, не только «высоких» дипломатических контактов между двумя

государствами, но и отношений между народами. Как правило, в исследованиях международных отношений «выпадал главный элемент -народ» В работах H.H. Болховитинова на широком историческом материале рассматриваются не только дипломатические отношения между Россией и Америкой в различные исторические эпохи, но и торговые, общественно-политичебские, научные и культурные связи.

Для данного исследования, однако, наибольшее значение имеет работа H.H. Болховитинова, посвященная русско-американским отношения с 1834 по 1867 гг. В центре внимания находится продажа Аляски и события, предшествовавшие этой сделке. Работа основана в первую очередь на богатейшем архивном материале, с привлечением опубликованных источников, таких как дипломатическая переписка, дневники и мемуары современников, как русских, так и американских, а также прессы. В работе проводится детальное исследование истории заключения русско-американского договора 1867 г., выявляются причины продажи Аляски, среди которых главной называется «устранение очага возможных противоречий в будущем, укрепление фактического союза двух стран, перенесение внимания на укрепление позиций России на

29

Дальнем Востоке...»

Как и в предшествующих работах, в книге об Аляске большое внимание уделяется общественному мнению. Автор развенчивает миф, распространенный как в американской, так и, долгое время, в отечественной историографии, о критическом отношении американской общественности к присоединению Русской Америки. Он убедительно доказывает, что большинство американских газет выступало в поддержку покупки или, по крайней мере, не против.

Работы H.H. Болховитинова заложили исследовательские основы научного изучения истории отношений между Россией и США.

Работа Г.П. Куропятника «Россия и США. Экономические, культурные и дипломатические связи. 1867-1881» посвящена рассмотрению целого комплекса проблем в отношениях двух стран в период между продажей Аляски и смертью Александра II. Книга базируется на богатом архивном материале, а также различных опубликованных источниках, как отечественных, так и зарубежных. Основные проблемы, поднимаемые в работе, связаны с возможностью мирного сотрудничества между двумя странами со столь различными политическими системами, тема, не теряющая своей актуальности. В книге содержится богатейший фактический материал, по истории связей России и Соединенных Штатов в различных областях: торгово-экономической, культурной, общественной, научно-технической и дипломатической. Хронологически частично совпадающая с данной диссертацией, книга Куропятника оказала большую помощь в систематизации исторического материала.

Не теряет своего значения и опубликованная еще в 1839 году работа М.М. Малкина, посвященная отношению между Россией и Америкой в период гражданской войны в США. Работа, проблематика которой широко выходит за рамки, обозначенные в названии, основана на широком круге источников и разнообразной литературы.

Изучение русско-американских отношений в Соединенных Штатах также имеет свою историю. Интерес к этой теме вспыхивал в различные периоды и, как правило, определялся международными и политическими отношениями между странами. Работы периода «холодной войны», например, как правило, достаточно негативны в своих оценках событий. Даже подъем дружеских отношений между Россией и США в 1860-1870-е годы оценивается в них как результат «обманной» политики русских в отношении «доверчивых» американцев.

Одной из ранних американских работ по истории русско-американских отношений можно считать книгу Б. Томаса, вышедшую в 1930 году, в которой дипломатические отношения между двумя странами рассматриваются на интересном архивном материале. Оценивая в целом эпоху дружеских отношений, Томас отмечал, что «на протяжении нескольких лет Россия находилась в исключительном положении. Она расценивалась американским народом как его лучший друг. Но подобная близость между народами, столь различными в расовом отношении, в системе правления и в политических идеалах, была безусловно искусственной и обречена на скорую гибель»30.

Обращает на себя внимание книга А. Тарсаидзе «Цари и президенты»31 (1958). Автор ее, родившийся в городе Тифлисе, учившийся в Санкт-Петербурге и эмигрировавший в Америку в 1923 году, по его утверждению, потратил двадцать лет на ее написание. Книга написана в легкой занимательной форме, изобилует различными интересными подробностями и деталями, много внимания автор уделяет отношениям между народами, общественному мнению в Америке относительно России и русских. К сожалению, научный аппарат книги чрезвычайно слабо разработан, как нередко случалось в исторических исследованиях тех лет в работе отсутствуют ссылки на источники, что оставляет неясным происхождение многих интересных деталей.

К тому же периоду относится и монография Т. Бейли, в которой делается попытка рассмотреть основные события истории русско-американских отношений на протяжении длительного отрезка времени - с момента их зарождения до современных автору дней. Большое внимание в работе уделяется общественному мнению и реакции американцев на те или иные события русской истории. Подчеркивая важность роли общественного мнения для Америки, Бейли писал, что « в

демократических обществах, подобных нашему, общественное мнение является настолько мощной силой, что правда нередко менее важна, чем

32

то, что люди считают правдой» .Книга написана достаточно исторически добросовестно, однако не свободна от воздействия своего времени и содержит значительное число «разоблачений» русских, например, визит русской эскадры в 1863 году расценивается как обман, за которым не стояло ничего, кроме эгоистических устремлений русских, то же самое относится к продаже Аляски, визиту 1871-2 гг., и некоторым другим событиям.

Есть и более современные очерки истории отношений, как например, работы Нормана Сола, уделяющие, в частности, значительное

33

внимание восприятию американцами России и русских . Первая книга охватывает период с 1763 до продажи Россией Аляски в 1867 г. Вышедшая в 1996 году монография продолжает исследование в последующие эпохи до начала первой мировой войны. В настоящее время автор работает над следующей частью, посвященной драматическому времени от первой мировой до революции и гражданской войны. В монографиях раскрываются характер, природа, эволюция отношений двух стран в контексте политической, экономической и социально-культурной ситуации в обеих странах. Большое внимание в работах Сола уделяется эволюции представлений двух народов друг о друге. Обе работы базируются на мощной источниковой базе, включающей в себя богатейший архивные материалы, многие из которых вводятся в научный оборот впервые, дипломатические документы, различные источники личного происхождения, а также материалы прессы. Совпадающие по времени и отдельным задачам с данной диссертацией, работы Сола, однако, отличаются от нее акцентами - у американского ученого в центре внимания прежде всего находятся русско-американские отношения, а

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТЗ&ННА БИБЛИОТЕКА

проблема взаимовосприятия является дополнительной, то в представленном исследовании все наоборот. К тому же широкие хронологические и тематические рамки работы Сола не позволяют ему детально остановиться на периоде и проблематике, представленной в диссертации.

В американской историографии последних нескольких десятков лет заметен больший интерес к исследованию конкретных проблем или определенных временных отрезков, обобщающих же работ выходит довольно ограниченное количество.

В дипломатической истории русско-американских отношений второй половины XIX века наибольшее внимание в американской исторической науке уделяется взаимодействию двух стран в период Крымской войны и гражданской войны в США, покупке Аляски, визиту русского флота, в меньшей степени - русско-турецкой войне. В отечественной историографии по-прежнему ключевое место в освещении проблем, связанных, с изучением отношений между двумя странами периода гражданской войны в США, занимают труды М.М.Малкина34. В современной историографии обращает на себя внимание работа В.Н. Пономарева «Крымская война и русско-американские отношения», в том числе содержащая главу, посвященную реакции американской

35

общественности на события в России .

Ряд работ рассматривает различные проблемы взаимодействия двух стран. Одним из важнейших факторов формирования представлений о России в Америке является русская литература. Литературным связям посвящена книга английской исследовательницы Д. Брюстер, а также распространению знаний о России в Америке и Англии в различные эпохи, путешествиям русских на Запад и американцев и англичан в Россию, много внимания уделяется И.С. Тургеневу как проводнику

русской культуры на Запад.36 Становление литературных контактов между Россией и США - центральная тема и работы A.C. Николюкина, охватывающей период от американской революции до середины XIX века.37 Схожей тематике посвящена монография А. Перри, представляющая собой интересное обстоятельное исследование изучения русского языка в Америке со второй половины XVIII века, хотя, безусловно, центральное место в ней отводится XX веку.

Работы, затрагивающие проблемы восприятия России в Америке, как правило, являются антологиями, собравшими высказывания о стране. Одна из них - «Американский образ России» - содержит обстоятельное предисловие, посвященное основным проблемам восприятия России в Америке на протяжении почти 150 лет. Автор предисловия убедительно доказывает, что национальный образ является «неотъемлемой частью истории, такой же как политические и дипломатические отношения. Такой образ может быть только тенью, игрой воображения, но может иметь

38

большее значение, чем разнообразные реальные факты и события» . Исторические источники, расположенные в антологии в хронологическом порядке, включают в себя отрывки из дневников путешественников, журнальных статей, политических памфлетов. Отбирались те из них, которые наиболее полно раскрывают следующие проблемы: русского национального характера, русской цивилизации, политическую систему, место России в мировой политике, отношения и сравнения России с США.

Более сумбурной представляется антология, выпущенная Ф. Уилсон в Лондоне. Во-первых, из-за стремления охватить в одной книге взгляды на Россию представителей самых разных западных стран. Есть в ней и немцы в лице, например, Гакстгаузена, и французы, представленные в частности Мадам де Сталь, и один итальянец Казанова, и много англичан всех калибров. Во-вторых, представляются слишком обширными

хронологические рамки работы с 1553 по 1900 год. В результате приводятся отрывки в основном из наиболее известных источников, не дающие более или менее определенной картины. В работе также содержится обстоятельное предисловие, не только раскрывающее цели и задачи книги, но и представляющее собой небольшое самостоятельное исследование. Чтение историй о путешествиях иностранцев в Россию по мнению Уилсон доставляет такое же удовольствие как чтение «Робинзона Крузо» или «Путешествия Гулливера». «Они видели Россию глазами детей, - отмечает исследовательница, - для которых все новое и удивительное представляется одинаково значимым: черное и белое, притягательное и отталкивающее»39.

Подчеркивая важность иностранных источников по истории России, английская исследовательница пишет: «Своими иностранными глазами они отчетливо видели вещи, которые были столь знакомы местным жителям, что они и не замечали их». Правда, тут же отмечает досадную особенность восприятия России на Западе: «...иностранные путешественники были убеждены в том, что они принадлежат к высшей культуре... Вследствие этого большинству из них не удавалось разглядеть положительных качеств в характере примитивных людей, так же как и

40

достоинств в институтах, отличных от западных» .

Отдельную группу исследований составляют работы, посвященный американскому путешествию в Европу. Взаимоотношения американцев с Европой, получившие в историографии определение «любви-ненависти», на протяжении длительного времени представляли (и продолжают представлять, особый интерес для исследователей. В американской историографии этой проблемы значительное число книг посвящено

41

отдельным историческим периодам европейского путешествия , его

месту в американской культуре42, а также тому образу Европы, который сложился в сознании американцев43.

Есть и отдельная монография, посвященная американским путешественникам в России с 1776 по 1917 гг. Задача, которую ставит перед собой А Баби, заключается прежде всего в том, чтобы выяснить, кто заставляло американцев ездить в далекую варварскую Россию. «Что привлекало к ней, - задается вопросом автор, - выдающихся людей своего времени, патриотов, стоявших на демократических принципах, политических деятелей, предпринимателей, известных историков и ученых. Что вызывало их интерес и каковы были их впечатления?»44

Автор разделяет американских путешественников по целям их визита и профессиональному принципу на три группы: дипломаты, туристы и все остальные, и рассматривает каждую из этих групп по трем периодам - с 1776 по 1861, с 1861 по начало японской войны, и третий период завершается 1917 годом. Подобного рода монография, пожалуй, единственная в своем роде. Большинство работ о путешествии американцев в Россию представляют собой справочную литературу,

г 45

причем об англоязычных путешественниках в целом.

Таким образом, разнообразная литература, существующая как в нашей стране, так и за рубежом, в том или ином виде лишь фрагментарно касается проблем восприятия России в американском обществе, а также американского путешествия в Россию и путей распространения знаний о далекой дружественной стране в Соединенных Штатах в 1850-1880-е гг. Отдельного же исследования подобного рода не существует. Большинство работ посвящено дипломатическим отношениям между двумя странами и основано на архивных дипломатических источниках: разного рода донесениях, официальной переписке, отчетах. Широкий пласт источников личного происхождения - дневников, мемуаров, писем, а также

художественная литература и «бытовые» источники, такие как путеводители, книги для детей, учебники и словари русского языка, книги по этикету и другие, исследователями практически не привлекаются.

Структура работы определяется ее целями и задачами. Работа строиться по проблемному принципу. Шаг за шагом раскрываются пути формирования представлений американцев о России, исследуется внутренняя обстановка в Америке, обусловившая важность данного периода в процессе формирования представлений о России. Глава 1 в хронологическом порядке рассматривает основные события истории русско-американских отношений и их влияние на подъем интереса в США к России. Глава 2 посвящена изучению внутриполитической ситуации в Америке в 1850 - 1880-е годы, распространению знаний в ней в этот период, своеобразному информационному буму, имевшему место в эти годы, а также основным источникам информации, из которых рядовой американец мог почерпнуть сведения о России, не выезжая из Америки. Роль европейского путешествия в американской культуре и место России в нем рассматриваются в главе 3. В ней также значительное место уделено судьбам американских путешественников по России, источникам, формировавшим представления американцев о России во время их путешествия, факторам, воздействовавшим на восприятие иной культуры. Наконец последняя, 4 глава, посвящена основным стереотипам восприятия России в Америке, а также отражению наиболее типичных черт американского характера через призму восприятия России и русских.

Научная новизна определяется междисциплинарным характером исследования, сочетающим чисто исторический материал с изучением теоретических проблем, относящихся к области социологии, психологии и политологии. В научный оборот вводятся новые, малоисследованные

источники, никогда или редко привлекающиеся при изучении проблем как русской, так и американской истории XIX века. Попытка воссоздать представление одного народа - американского, о другом - русском, на определенном историческом этапе, а также проследить устойчивость подобных стереотипов, и определить пути их формирования, представляется совершенно новой. Наконец, самостоятельное значение имеет изучение судеб американских путешественников по России, их вклада в создание образа России в родной стране, а также в отношении русских к Америке. Актуальность теме придает коммуникационный аспект исследования. Изучение представлений одних народов о других чрезвычайно важно для международного общения. В современном мире, когда проблема понимания стоит чрезвычайно остро, необходимо четко знать распространенные представления одних народов о других, что облегчает процесс общения, дает возможность «познать самих себя», а также другие народы.

1 Советский энциклопедический словарь. Изд-во "Советская энциклопедия", М., 1980,

с.1282. А также: Краткий политический словарь. Изд. 4-е, М., изд-во политической литературы, 1987, с.447. Философская энциклопедия, т.5, 1970 и др.

2 Collins COBUILD Essential English Dictionary. P.784. Oxford Advanced Learner's Dictionary

of Current English. 4th ed. Oxford University Press, 1989. p. 1259. Longman Dictionary of English Language and Culture. Longman (England), 1992. David Jary & Julia Jary, Collins Dictionary of Sociology, 1991, p.629, etc. Lippman, Walter, Public Opinion. New York, 1950, p.95 4 Ibid. P.81.

5 Ibid. P. 100.

6 Ibid. Pp. 95, 114.

7 Robert C. Binkley. The Common Concept of Public Opinion in the Social Sciences. Social

Forces, v.6, 1928, p.393.

8 Hayakawa, S.I.. Language in Action. New York, Harcourt, Brace & Co., 1939, p.23-24.

9 Katz, D., Braly, K. Racial steretypes in one hundred college students. Journal of Abnormal and

Social Psychology, 1933, v. 28, pp.288-289

10 See: Buchanan, W., Cantril, H. How Nations See Each Other. Urbana, 1953

11 Klenberg, Otto. Tensions Affecting International Understanding, 1950. P.93.

12 Rose, Arnold. The Roots of Prejudice. The Race Question in Modern Science. UNESCO (Paris), 1961. P.ll.

13 Философская энциклопедия, т.5, 1970, c.134.

14 Кон И.С. Национальный характер: миф или реальность? Новый мир, 1968, 9, с.219.

15 Ядов В.А. Идеология как форма духовной деятельности общества. Л., 1961, с.70.

16 Социальная психология. Под ред. Г.П.Предвечного, Ю.А.Шерковина. М., 1975, с.86.

17 Чугров С.В. Россия и Запад: метаморфозы восприятия. М., 1993, с.7.

18 Ерофеев Н.А. Туманный Альбион. М., 1982, c.l 1, 3.

19 Fyfe, Hamilton. The Illusion of National Character. L., 1940, p.274.

20 Ibid. P.4.

21 Арутюнян C.M. Нация и ее психический склад. Краснодар, 1966.

22 По книге: Карамзин Н.М. Записки старого московского жителя. М., 1988, с. 328.

23 Ключевский В.О. Сказания иностранцев о Московском государстве. М., 1991.

24 The Englishwoman in Russia. L., 1855. - P.VI

25 Заграничная печать оРоссии в 1882 г. - Исторический вестник, 1883. № I. - С. 189

26 Там же. - С. 189

27 Golder, Frank A. "The American Civil War Through the Eyes of a Russian Diplomat": American Historical Review, 26 (Apr. 1921), pp.454, 463

28 Болховитинов H.H. Россия и война США за независимость. 1775-1783. М., 1976, с.228.

29 Болховитинов Н.Н. Русско-американские отношения и продажа Аляски. 1834-1867. М., 1990. С.316.

30 Thomas, В.Р. Russo-American relations, 1815-1867. Baltimore, 1930, р.270.

31 Tarsai'dze, Alexandre. Czars and Presidents: the Story of a Forgotten Friendship. NY, 1958.

32 Bailey, Thomas A. America Faces Russia: Russo-American Relations from the Early Times to our Day. Ithaca, Cornell University Press, 1950; p.VI.

33 Saul, Norman E. Distant Friends. The United States and Russia, 1763-1867. Univ. Press of Kansas, 1991;

- Concord and Conflict. The United States and Russia, 1867-1914. Univ. Press of Kansas, 1996.

34 Малкин M.M. Гражданская война в США и царская Россия. М.; Л., 1939.

Малкин М.М. Русско-американские отношения в период гражданской войны. М., 1961.

35 Пономарев В.Н. Крымская война и русско-американские отношения. М., 1993

36 Brewster, Dorothy. East-West Passage: a Study in Literary Relationships. L, Allen & Unwin, 1954.

37 Николюкин A.H. Литературные связи России и США. М., наука, 1981.

38 The American Image of Russia. 1775-1917. Ed. by E. Anscnel. NY, 1974;

39 Wilson, Francesca. Moscovy: Russia through Foreign Eyes, 1553-1900. L, 1970

40 Ibid. P. 10.

41 Например, Foster, Rhea Dulles. Americans Abroad. Univ. of Michigan, 1964.

42 Stowe, William W. Going abroad. European travel in nineteenth-century American Culture. Princeton Univ. Press, Princeton, N.J.

43 Strout, Cushing. The American Image of the Old World. NY, 1963; Boorstin, Daniel J. America and the Image of Europe. NY, Meridian Books, 1960.

44 Babey, Anna M. Americans in Russia, 1776-1917: a Study of American Travelers in Russia from the American revolution to the Russian Revolution. NY, The Comet Press, 1938

45 Cox, E.G. A Reference Guide to the Literature of Travel... Vol.1 The Old World (1935) Seattle, The Univ. of Washington, 1935-1949 3 v; Nerhood, Harrey N. To Russia and Return. An annotated Bibliography of Travellers' English-Language Accounts of Russia from the Ninth Century to the Present. Ohio State Univ. Press, 1968

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Павловская, Анна Валентиновна

Заключение

Период с середины 1850-х до начала 1880-х гг. занимает особое место в истории русско-американских отношений. Это время, полное драматических событий и решительных поступков, войн и реформ, выдающихся личностей и подъема общественной активности, стало переломным как для одной, так и для другой страны. Рассматриваемая эпоха дала прекрасный образчик «мирного сосуществования» двух стран, чрезвычайно далеких друг от друга: географически, политически, культурно. Несмотря на распространенную в Америке в тот период идею об общности судеб двух великих держав - различий было гораздо больше, чем сходства, что не остановило развития и укрепления дружеских чувств между Америкой и Россией. Дипломатические, экономические и культурные связи укреплялись и расширялись. Сближение двух стран привело к более близкому знакомству и двух народов. Если до середины XIX века Россия лишь отдаленно была знакома американцам, то с середины 1850-х годов знания о далеком друге достаточно широко распространяются среди рядовых американцев. Именно в этот период контакты между двумя странами с высокого международного дипломатического уровня распространяются на уровень общения между народами, отдельными индивидуумами, представителями двух дружеских государств. Дружеский интерес -таково в целом было отношение рядового американца к далекой России в период между Крымской войной и гибелью Александра II. Об этом свидетельствует все: и рост числа книг о России, изданных в Америке, и место и тон «русских» тем в американской прессе, и количество и состав путешественников, ежегодно отправлявшихся в далекую, загадочную, «варварскую» страну.

Проведенное исследование свидетельствует о том, что именно во второй половине XIX века в американском обществе шло активное формирование представлений о России, складывался тот образ страны и народа, ее заселявшего, который на многие годы определил восприятие России американцами. Причин, обусловивших подобную активность, было много, как внешне-, так и внутриполитических. Прежде всего большую роль сыграли дружеские отношения между двумя странами, обусловленные отсутствием сколь бы то ни было серьезной экономической и политической конфронтации, наличием общих проблем - отмена рабства в Америке и крепостного права в России практически совпали во времени, общего противника в тот период - Англии, а также рядом других.

На волне дружеских чувств в Америке возникла идея об общности судеб двух стран, получившая довольно широкое распространение. Географическое, наиболее очевидное внешнее сходство видели в обширности земель, богатых природными ресурсами, не сравнимых по размерам и природному разнообразием ни с одной из европейских стран. Для русских и американских народов был характерен дух первопроходцев - освоение новых земель, трудное и рискованное, проходило на протяжении всей истории и России и Америки. Обе страны продвигались к Тихому океану - только России шла на Восток, а Америка на Запад. Обе страны одновременно, практически последними из так называемых цивилизованных государств, отменили рабство и крепостничество. Обе во второй половине XIX века сделали рывок в области экономического и технического прогресса, заняв ведущие места среди передовых стран мира.

Видели сходство американцы и в относительной молодости двух стран (считалось, что Россия, как и Америка, стала играть сколько-нибудь заметную роль на международной арене только с конца XVIII века), а также в их устремленности в будущее. В то время, как Европа дремала, удовлетворившись ролью центра мира, русские и американцы верили в своё особое предназначение, избранность, мессианство, смотрели вперёд и ждали своего часа. Находили сходство и в многонациональном характере народов двух стран, и в отсутствии многих условностей и формальностей в поведении и общении, и в морально-нравственной сфере, где строгость пуританской морали перекликалась с аскетизмом православия. Словом, сходство - реальное и мнимое - дружественно настроенные американцы находили в самых разных областях жизни двух стран, что безусловно рождало интерес и желание побольше узнать о заокеанском союзнике.

Подогревался этот интерес и различными событиями в истории русско-американских отношений. Среди наиболее важных из них, не с политической или с дипломатической точки зрения, а тех, которые сыграли наиболее заметную роль в развитии интереса в Америке к России, в формировании представлений о русских и отразили определённые тенденции в американском обществе, надо назвать прежде всего Крымскую войну. Именно она стала событием, привлекшим несомненное пристальное внимание американцев и изменившим их отношение к России от равнодушно-сдержанного игнорирования к сочувственному энтузиазму. До этого момента мало кто в американских штатах обращал внимание на существование далёкой страны. Эта эволюция в первую очередь прослеживается по американской прессе, до середины 1850-х годов крайне редко затрагивавшей «русские» проблемы. Свидетельствует об этом и очень незначительное число книг о России, опубликованных в первой половине XIX века, отсутствие сколько-нибудь заметного интереса к общению с русскими. В связи с событиями Крымской войны, ситуация в корне меняется и Россия попадает в поле пристального внимания американцев. Среди последующих исторических эпизодов, закрепивших интерес американцев и повлиявших на создание определенного собирательного образа России в американском общественном сознании, надо назвать отмену крепостного права в России, совпавшую с отменой рабства и гражданской войной в США, визит русского флота в Америку в 1863-64 гг., продажу Россией Аляски, визит великого князя Алексея Александровича, события русско-турецкой войны и, наконец, смерть Александра II, подведшую своего рода черту, под периодом, получившим у американских современников название периода «сердечного согласия».

За четверть века отношение американцев к России претерпело кардинальное изменение: от равнодушия к интересу и затем от «сердечного согласия» к враждебной антипатии. Для данного исследования наибольшее значение имеет то, что дружеское отношение породило интерес, желание узнать и понять своего далёкого друга. Различные события в истории двух стран подогревали и усиливали этот интерес, давали пишу для размышления и обобщения. Безусловно, представления американцев о России и русских начали формироваться гораздо раньше, с того момента, когда страны узнали о существовании друг друга. Однако данный период, время, когда произошло знакомство не стран, а народов, является чрезвычайно важным, с точки зрения формирования этнических представлений американцев о русских и их восприятия России.

Важную роль в распространении в Америке информации о России, повлекшем за собой формирование устойчивых представлений о последней в американском обществе, сыграла и внутренняя обстановка в Соединенных Штатах.

Рассматриваемая эпоха была поворотной в истории США. Если открыть учебники по истории Америки XIX века, то период с середины 1850-х по 1880-е годы, охватывающий менее 30 лет, попадет по крайней мере в три раздела: «Довоенная Америка», «Америка периода гражданской войны» и период реконструкции. Действительно, за этот короткий период в Америке произошли коренные изменения - в областях политической, экономической, социальной, общественной, а также в повседневной жизни. Большие перемены произошли и в вопросе накопления знаний. В этот период наблюдается своеобразный информационный взрыв, связанный, в первую очередь, со своего рода революцией в сфере средств массовой информации.

Для Америки всегда был характерен повышенный интерес к новостям. Изолированность, с одной стороны, всей страны от Старого Света, с другой - американских городов и поселений друг от друга, вызвала своего рода информационный голод среди американцев. Любопытство можно назвать отличительной чертой американской нации. Для Америки же 1860-х годов, начинавшей новую жизнь после Гражданской войны, вопрос о приобретении знаний стал чрезвычайно важным. Таким образом появлялась возможность преодолеть оторванность от внешнего мира, приобщиться к кругу цивилизованных государств, сломать стереотипное представление об Америке, как стране без корней и культуры, а американцах, как народе, далеком от образования и цивилизации. Надо отметить, что речь в данном случае не идет о системе государственного образования, развитие которого шло своим чередом, а о распространении информации и популяризации научных знаний в широкой среде американского общества.

Немаловажную роль сыграло и развитие средств массовой информации в Америке той поры. Газета становится неотъемлемой частью жизни американцев всех слоев. Именно она, сильно подешевевшая в эти годы, увеличившаяся в объеме и тиражах, становиться для большинства американцев главным поставщиком информации, в частности и о внешнем мире.

Наконец, немало способствовало распространению интереса к России и развитие туризма в американском обществе. Еще в 1830-е годы в Америке получило широкое распространение так называемое «Большое турне» ( Grand Tour) в Европу. Оно предполагало обязательное посещение Англии, Италии и Франции, а также, по желанию путешествующего - Швейцарии, Германии или Голландии. Таким образом Большое турне выполняло основные задачи европейского путешествия для большинства американцев: прикосновение к истокам (Англия), приобщение к культуре (Италия) и возможность развлечься (Франция), а здоровье, спорт, образование уже были по выбору. После окончания гражданской войны в связи с глобальными изменениями в американском обществе характер европейского путешествия также существенным образом изменился.

Прежде всего это касалось количества и состава путешественников. Если в первой половине XIX века европейское путешествие было доступно лишь немногочисленным представителям американской аристократии, то в рассматриваемый период оно становится массовым, число выезжающих в Европу с различными целями растет из года в год. В это же время происходит своего рода демократизация европейского турне, которое перестает быть достоянием избранных и в которое вовлекаются все более широкие слои населения.

Причины подобных перемен были связаны как с внутренними процессами, происходившими в американском обществе, так и с естественным техническим прогрессом, сделавшим путешествие в Европу более быстрым, комфортабельным, дешевым и доступным. Значительные улучшения произошли в самой долгой и однообразной части маршрута, связанной с пересечением океана. В эти годы возникает все большее количество компаний, осуществляющих трансатлантические перевозки. Конкуренция заметно улучшила комфортность морского путешествия, которое постепенно превратилось в приятное само по себе времяпрепровождение, со своим ритуалом, традициями, развлечениями, с подчеркнутой роскошью и блеском. В это же время значительно расширилась и улучшилась и система сообщения в Европе, что сделало континентальное турне более комфортным.

В этот период получает развитие и путешествие в Россию. До середины 1850-х годов в Россию главным образом отваживались поехать люди, вынужденные это сделать в силу тех или иных обстоятельств: в первую очередь дипломаты, люди, связанные с Россией торгово-коммерческими отношениями, изредка отважные путешественники, исследователи неведомых земель. С конца 1850-х гг. ситуация в корне меняется. Достаточно «непрестижный» в первой половине прошлого столетия дипломатический пост в Петербурге, во второй половине становится объектом для ссор, разногласий, а порой и для конкурентной борьбы. Резко возрастает количество деловых людей, заинтересованных в контактах с Россией, многие из которых открывают здесь свой бизнес и успешно процветают впоследствии. Американские исследователи устремляются на бескрайние просторы Сибири. Американские журналисты отправляются за смелыми репортажами на Кавказ и в Среднюю Азию. Американские ученые приезжают с целью продажи и внедрения своих открытий в России. Наконец, именно в этот период в Россию начинают приезжать люди без каких бы то ни было других целей, кроме стремления удовлетворить свой обывательский интерес к этой стране, посмотреть на знаменитые исторические и культурные ценности, познакомиться и попытаться понять русский народ - словом те, кого принято называть словом «туристы». Многие из американских путешественников по России писали домой письма, описывая свои ощущения и впечатления, некоторые из них, вернувшись, опубликовали дневники, заметки, позже мемуары и воспоминания. В них они рассказывали о своем опыте пребывания в стране, о встречах и общении с русскими людьми, распространяя таким образом определенные знания о России, а, главное, пробуждая к ней интерес среди рядовых американцев.

Получившее во второй половине XIX века относительно широкое распространение путешествие в Россию, безусловно, оказало важное влияние на формирование в американском обществе представлений об этой стране и ее народе. Надо отметить, что особенно большое значение имело оно для распространения и укрепления уже имевшихся стереотипов, которые расцвечивались новыми красками, обрастали деталями. Людям, лично побывавшим в той стране, о которой они рассказывали, доверяли почти безоговорочно. Это ничего, что они повторяли то, что и так было знакомо, зато они видели все своими глазами, к тому же всегда приятно услышать подтверждение своим мыслям. С другой стороны, американцы, побывавшие в России в эти годы, очень много способствовали привлечению внимания, разжиганию интереса и распространению знаний о ней в Америке. Во второй половине XIX века появилось значительное количество газетных и журнальных статей, в которых авторы рассказывали о своих приключениях в далекой стране. Публиковались отдельными изданиями разнообразные путевые заметки, дневники путешествия, художественные и публицистические книги, написанные на основе путешествия в Россию.

Основной круг источников, из которых рядовой американец, живший во второй половине XIX века, мог почерпнуть сведения о далекой России, не выезжая из своей страны, был также достаточно широк. Газеты и журналы, публичные лекции, научная и научно-популярная литература, как американская, так и европейская, художественные произведения, в том числе переводы русских писателей, книги для детей и юношества, различные энциклопедии и справочники, а также общение с русскими, находившимися в Америке, - все это давало с различной степенью полноты и достоверности информацию для создания образа, как страны, так и народа ее населявшего. Отличительной особенностью всех этих информационных источников является их двойственность - с одной стороны, они чаще всего отражали бытовавшие в американском обществе второй половины XIX века представления о России и русских, с другой, оказывали определяющее влияние на укрепление, формирование и распространение этих представлений или стереотипов.

Восприятие России и русских американцами одновременно дает богатый материал для изучения особенностей их собственного национального характера. Круг проблем, интересовавших и, что не менее важно, не интересовавших американцев, их реакция и отношение к различным явлениям русской жизни, наконец самооценки, возникавшие при сравнении, - все это проливает новый свет на особенности американского характера. Так, в рассматриваемый период, в соответствии с внутренней ситуацией в их собственной стране, американцев больше всего интересовали вопросы, связанные с проведением преобразований в России, ее местом в кругу мировых держав, самобытностью русской культуры и цивилизации, местом религии в обществе, ролью лидера в политической жизни страны, а также быт, нравы, поведение людей в различных ситуациях, их образ жизни. Одновременно с этим в стороне остались темы, связанные с развитием культуры, искусства и литературы, экономическая ситуация в стране и ряд других.

Восприятие другой культуры всегда идет через призму своих национальных ценностей и характера. Для американцев в целом было характерно равнодушие к внешнему миру, что в частности выражалось в отсутствии интереса к международным новостям. Иные страны и народы были нужны скорее для того, чтобы познать самих себя», а не их самих. Период после окончания гражданской войны в США характеризовался попытками национального самоопределения, стремлением выявить свое положение в мире, в кругу других народов. Исходя из этого внешний мир играл важную роль прежде всего для самоидентификации американцев. Во время заграничных путешествий американцы были больше сосредоточены на себе, на своих проблемах, чем на других народах.

Информацию о других странах, в том числе и о России, можно разделить на несколько категорий. Значительная часть ее носила чисто познавательный характер и, как правило, в изложении разных авторов выглядела однообразно и безлико. К этой категории относятся различные исторические и статистические данные, описания достопримечательностей столичных городов и музейных коллекций, сведения этнографического характера. В данных вопросах американцы ощущали свою некомпетентность и чаще всего просто переписывали данные из европейских источников, так что значительный блок информации о России переходил из книги в книгу с минимальными вариациями.

Большое место отводилось сравнительному анализу. Сопоставление тех или иных явлений русской жизни с американскими реалиями проводилось в некоторых случаях, чтобы нагляднее объяснить их, но чаще всего использовалось для того, чтобы продемонстрировать преимущества своего образа жизни. В этих случаях авторы давали волю своему личному анализу, мастерству, а иногда и фантазии. Сравнения чаще всего затрагивали государственное устройство, социальную структуру общества, особенности быта, традиции, мораль, религию, способы поведения и общения. Именно сравнительный момент был ключевым в европейском путешествии, а Россия давала в некоторых случаях даже большие возможности для самоутверждения, чем страны Западной Европы, особенно в вопросах государственного устройства и условий жизни и быта.

Большое значение при анализе особенностей других стран и народов имела и воспитательная функция. Изредка, как в случае с патриотизмом русских, чужие примеры служили в назидание американцам. Гораздо чаще, правда, они использовались в качестве иллюстрации положений «как не надо себя вести» и « что было бы, если бы вы жили не в великой Америке».

В заключение хотелось бы еще раз подчеркнуть важность научного изучения стереотипов, т.е. упрощенных, схематичных, но широко распространенных в общественном сознании представлений одной нации о других или о себе самой. Изучения не для борьбы с ними или их разоблачения, а для лучшего понимания как того народа, в котором распространены эти стереотипы, так и того, который оценивается. Обобщенные, устойчивые представления о каком-либо народе дают интересный материал для анализа его национальных особенностей, характерных черт, которые так трудно определить. Изучение национального характера вещь чрезвычайно сложная, т.к. он не поддается прямому наблюдению, а проявляется опосредованно, через слова, поступки, отношения к различным явлениям. Стереотипные же представления о том или ином народе часто дают ключ к пониманию его особенностей.

Знание стереотипов помогает также в общении с другими народами. Если ты знаешь как тебя воспринимают, общение упрощается, так как понятны и не обидны многие особенности обращения с тобой.

Изучение этнических стереотипов безусловно представляет большой интерес для исследователей. Сегодня, когда весь мир обеспокоен проблемой взаимопонимания, особенностью нашего времени стало стремление достичь его не только на международном уровне, но и на уровне человеческого общения. Для того, чтобы научиться общаться, важно иметь четкое представление о том, как нас видят другие, и не только для того, чтобы разоблачить эти стереотипы, а для того, чтобы строить общение с учетом традиционных, и далеко не всегда неверных, представлений.