Политические Интернет-технологии в трансформирующемся обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Шевченко, Иван Александрович

  • Шевченко, Иван Александрович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 190
Шевченко, Иван Александрович. Политические Интернет-технологии в трансформирующемся обществе: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Ставрополь. 2005. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Шевченко, Иван Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАССМОТРЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ.

§1. Политическая коммуникация в глобализирующемся обществе.

§2. Политические Интернет-технологии в системе политической коммуникации.

§3. Трансформация субъектов политики в сети Интернет.

ГЛАВА II. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИИ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

§1. Политические Интернет-технологии и их применение в современном мире.

§2. Интернет-технологии как средство формирования политической культуры российского общества.

§3. Интернет-технологии как фактор укрепления российской государственности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические Интернет-технологии в трансформирующемся обществе»

Актуальность темы исследования. В последней трети XX века произошли глубокие изменения в экономической структуре развитых стран, в результате которых наукоемкие отрасли стали играть главенствующую роль. Это привело к возрастанию значимости научного знания и необходимости создания новых технологий передачи и обработки информации. В результате глобальной компьютеризации и объединения информационных систем в единую сеть Интернет фактически создана общемировая информационно-коммуникативная среда. Происходит трансформация данной среды в информационное поле, которое становится одним из главных источников общественно-политического, культурного и экономического развития общества, поскольку обеспечивает необходимыми сведениями отдельных граждан, их различные объединения, предприятия, органы власти и управления.

Созданная в Интернете виртуальная реальность обладает собственным пространством, временем и законами, отличающимися от привычных человеку, поэтому политические технологии, используемые в «обычной» жизни, в среде Интернета могут приводить к совершенно необъяснимым результатам. Объяснить, почему это происходит, - одна из актуальных задач политологии. Кроме того, если в современном мире политические технологии являются фактором стабилизации политической системы в целом, то будут ли политические Интернет-технологии выполнять эти функции в условиях сетевого общества?

Необходимо также отметить, что изменения в Сети происходят слишком быстро, и изменения эти бывают зачастую противоречивы. В связи с этим ставится вопрос о разработке научного аппарата, пригодного для описания процессов, происходящих в среде Интернета. Понятия государство, гражданин, партия, СМИ и т.д. в сети Интернет фактически меняют свой смысл.

Таким образом, значимость политических технологий в жизни современного общества, отсутствие достаточно разработанного научного аппарата для изучения Интернета, а также масштабность изменений, вызванных его развитием, - все это актуализирует настоящее исследование

Степень разработанности проблемы. Интернет - явление молодое, о широком распространении его можно говорить с начала 90-х гг. XX века. В политике использование политических Интернет-технологий началось еще позже - примерно с середины 90-х гг. XX века. Однако теоретическая база применения Интернет-технологий в обществе и политике была заложена намного ранее - с 50-х гг. XX века в теориях постиндустриализма и информационного общества.

Развитие теории постиндустриализма начинается с конца 50-х гг. XX века, когда началось осмысление того, что технологические факторы развития начинают превалировать над политическими и социальными, и была введена в научный оборот американским социологом Д.Рисменом в 1958 году.1 В 70-90-е XX века годы наибольший вклад в развитие теории информационного общества как модификации концепций постиндустриального общества внесли Д. Белл, М. Порат, И. Масуда, л

О.Тоффлер, Т. Стоуньер, Р. Катц, П. Дракер и др. Наиболее значимыми представляются идеи М.Кастельса, который осуществляет развернутый анализ современных тенденций, приводящих к формированию основ л общества, которое он называет «сетевым». Среди российских ученых

1 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации: Учебн. пособие. - М: ВЛАДОС, 1994.

2 Katz R.L. The Information Society: An International Perspective. - N.Y., 1988; Porat M., Rubin M. The Information Economy: Development and Neasurement. - Wash., 1981; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. - М, 1999; Масуда Е. Компьютопия // Философская и социологическая мысль. - 1993. - № 6. - С. 3650; Стоуньер Т. Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики // Новая технократическая волна на Западе. - М.: Прогресс, 1986. - С.392-409; Тоффлер Э. Третья волна. - М: Изд-во ACT, 1999.

3 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура: Пер. с англ. Под науч. ред. О.И.Шкаратана. - М.: ГУ ВШЭ, 2000; Кастельс М. Становление общества сетевых структур //Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология/ Под ред. В.Л.Иноземцева. - М.: Academia, 1990. - С.494 -505. следует отметить B.JI. Иноземцева, А.И. Ракитова, Р.Ф. Абдеева и др.1

Становление нового типа общества подняло проблему политической коммуникации, изучению которой посвящено множество работ. Так, Ж.-М. Коттрэ, П. Лазарсфельд, Г. Лассуэл, М. Маклюэн, Ю.Хабермас, П. Шаран, Р.-Ж. Шварценберг2 рассматривали политическую коммуникацию с позиций отношений между управляющими и управляемыми. С другой стороны, работы Г. Алмонда, Н. Винера, К. Дойча, Д. Истона, Т.Парсонса и др.3 посвящены основам анализа политических систем и определению места и роли информационно-коммуникационных процессов в их развитии. Среди отечественных ученых следует отметить работы М.Г.Анохина, A.A. Галкина, М.Н. Грачева М.С. Вершинина и А.В.Чугунова.4

Отдельную группу образуют работы, посвященные политической коммуникации и выделяющие в качестве предмета исследования современные средства массовой информации. Среди них следует отметить Ф.Сиберта, У. Шрамма, Т.Питерсона, И.И. Засурского, Я.Н. Засурского,

1 Иноземцев B.J1. За десять лет. К концепции постэкономического общества. - М., 1998; Ракитов А.И. Информация, наука, технология в глобальных исторических изменениях. -M., 1998.

2 Cottret J.-M. Gouvernants et gouvernes: La communication politique. - P., 1973; Лазарсфельд П., Мертон P. Массовая коммуникация, массовые вкусы и организованное социальное действие // Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. - М., 1999. С. 138-149; Лассуэлл Г. Коммуникативный процесс и его структуры: Современные проблемы социальной коммуникации. - СПб., 1996; Маклюэн М. Галактика Гутенберга. - Киев: Ника Центр, 2003; Хабермас Ю. Вовлечение другого. Очерки политической теории/ Пер. 10. С. Медведева. - СПб.: «Наука», 2001; Шаран П. Сравнительная политология. - Ч. 1-2. -М.,1992; Шварценберг Р.-Ж. Политическая социология. - М., 1992.

3 Easton D. The System Analysis of Political Life. - N.Y.-L. - Sydney, 1965; Алмонд Г., Пауэлл Дж., Стром К., Далтон Р. Сравнительная политология сегодня: Мировой обзор. - М.: Аспект Пресс, 2002; Винер Н. Кибернетика и общество. - М.: Тайдекс Ко, 2002; Дойч К. Нервы управления. Модель политической коммуникации. - М., 1993; Парсонс Т. О структуре социального действия. - М., Академ. Проект, 2000.

4 Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость: теоретико-прикладной анализ. - М., 1996; Грачев М.Н. Политика, политическая система, политическая коммуникация. - М.: НОУ МЭЛИ, 1999; Вершинин М. С. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб.: Изд-во Михайлова В.Л., 2001; Чугунов А. В. Политика и Интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий / Дис. кан. полит, наук. - СПб., 2000.

Е.Л.Вартанову, Г.С. Мельника, В.П. Пугачеву и др.1,

Все большее внимание зарубежных и отечественных исследователей привлекает тема Интернета как средства политической коммуникации. л

Среди них отметим Д. К. Райта, Д.Н. Пескова, Б.В. Овчинникова.

Необходимо отдельно отметить появление в России учебной литературы по проблематике Интернета и политики: пособие

A.В.Чугунова и книгу A.B. Дмитриева, В.В. Латынова и И.Г. Яковлева.3 Изучение технологической стороны политической деятельности как специфического направления прикладной политологии и политики привлекает все большее внимание отечественных исследователей, что наблюдается в работах A.M. Ковалева, М.Г. Анохииа, М.Н. Грачева. 4 В работах таких ученых, как О.В. Безгодова, А.Н. Колесникова,

B.С.Комаровского, C.B. Рогачева, В.М. Юрченко5 политические технологии

1 Gerbner G, Schramm W. Commukations // International Encyclopaedia of Communications. -Vol.l. -N.Y. - Oxford, 1989; Засурскии Я.Н., Вартанова E.JT, Засурскии И.И. и др. Средства массовой информации постсоветской России/ Под ред. Я.Н. Засурского. - М.: Аспект Пресс, 2002; Засурский И. Масс-медиа второй республики./Лу\\г\у.8ткги/99/10/02/ 247081.html; Мельник Г.С, Mass Media: психологические процессы и эффекты. - СПб,: Изд-во С.-Петербург, 1996; Пугачев В.П. Средства массовой информации в современном политическом процессе // Вестник Московского университета. - Сер. 12. Политические науки. - 1995. - №5. - С. 6-7; Сиберт Ф. С., Шрамм У., Питерсон Т. Четыре теории прессы. -М.: Национальный институт прессы и Вагриус, 1998.

2 Wright D. К. The Magic Communication Machine. Examining the Internet's Impact on Public Relations, Journalism, and the Public//www.instituteforpr.com; Овчинников Б.В. Виртуальные надежды: состояние и перспективы политического Рунета // Полис. - 2002. - № 1. - С. 4665; Песков Д.Н. Интернет в российской политике: утопия и реальность//Полис. - 2002. - № 1. С.31-45.

3 Дмитриев A.B., Латынов В.В., Яковлев И.Г. Политика, политология, Интернет. - М., 2002; Чугунов A.B. Теоретические основания концепции «Информационного общества»: Учебно-методическое пособие по курсу «Интернет и политика». - СПб., 2000.

4 Анохин М.Г. Политические технологии// Вестник Российского университета дружбы народов. - Сер.: Политология. - 2000. - № 2 - С. 101-114; Грачев М.Н., Ирхин Ю.В. Актуальные проблемы политической науки: Коллективная монография. - М.: Экономическая демократия, 1996; Ковалев A.M. Предмет, законы и категории политики как науки. //Вестник Московского Университета. Серия 12. Политические науки. - 1998. -№ 5. - С. 67-87.

5 Колесников А.Н. О роли социальных технологий в предвыборной борьбе // Социс. -1995. - №10. - С. 6-10; Комаровский B.C., Алексеев Т.А., Бакушев В.В. и др. Политология: Учеб./Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ; Северо-Кавказ. акад. гос. службы. -М.:РАГС,2002; Рогачев C.B. Политология (введение к предмету). - М., 1992; Юрченко В.М. Политический менеджмент. - Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2002. рассматриваются, прежде всего, как встроенный элемент политического управления.

Проблемам коммуникативного воздействия с использованием психотехнологий в политических процессах посвящены работы таких авторов как J1.M. Землянова, A.B. Дмитриев, E.J1. Доценко, Г.Г. Почепцов и

В исследованиях С.Г. Белобородова, Н.Г. Зяблюка, С.А. Зубкова, л

B.А.Лепехина, А.П. Любимова и др. описаны технологии лоббистской деятельности, в том числе дан политико-правовой анализ применения таких технологий.

Проблеме применения «черных» политических технологий посвящены работы С. Кара-Мурзы, М. Кошелюка, А. Мухина, А. Цуладзе.3 В публикациях Л. А. Василенко, И. И. Завадского, И. С. Мелюхина,

C.Расторгуева, Д.Г. Иванова4 описан политический Интернет как технология, широко используемая в современной политической деятельности.

Анализу проблем использования Интернет-технологий в области

1 Дмитриев A.B., Латынов В.В. Массовая коммуникация: пределы политического влияния.

- М., 2000; Доценко E.JT. Психология манипуляции. - М., 1996; Землянова JT.M. Американская коммуникативистика. - М., 1995; Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации. - М., 1998; Он же. Коммуникативные технологии XX века. - М., 1999.

2 Белобородов С.Г. Особенности лоббирования посредством компьютерных сетей //www.polit.mezhdunarodnik.ru/index.php3?rub=381; Зубков С.А. Лоббизм в практике менеджмента // Социально-политический журнал. - 1996. - N5. - С.32-43; Зяблюк Н.Г. Лоббизм в США как политический институт//США: экономика, политика, идеология.

1995.-№1. - С. 51-56. - №2,- С. 43-51; Любимов А.П. Правовые институты демократии России и стран Европы. Выборы, лоббизм, парламентаризм. - М.: Издание Института Европы, 1999.

3 Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием. - М.: ЭКСМО-Пресс, 2003; Кошелюк М.Е. Технологии политических выборов. 2-е издание. - СПб.: ПИТЕР, 2004; Мухин A.A. Информационная война в России: участники, цели, технологии. - М.: Гном и Д, 2000; Цуладзе А. Большая манипулятивная игра. - М.: Алгоритм, 2000.

4 Василенко В.И., Василенко Л.А. Интернет в системе государственной службы. - М.: Изд-во РАГС,1998; Завадский И. И. Информационная война - что это такое? // «Конфидент».

1996. - № 4. - С.13-20; Иванов Д. Г. Использование Интернет-технологий субъектами российского политического процесса в конце 1990-х - 2001 гг.: Дис. кан. полит, наук. - М., 2002; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития.

- М., 1999; Расторгуев С.П. Философия информационной войны. - М., 2000. государственного управления, проблемам электронного правительства, электронной демократии посвящены работы зарубежных ученых Т.Беккера и К.Слэйтона, К.Хакера и Дж. Ван Дейка, Н.Орнштейна и Э.Шенкенберга, Р.Дэвиса. 1 Среди отечественных исследователей следует отметить работы В.И. Василенко и Л.А. Василенко, М.С. Вершинина, Е.Горного, л

В.Дрожжинова, А.А. Чеснаковой, В.М. Юрченко.

Социально-психологические последствия глобальной информатизации анализируются представителями так называемой «критической школы новых инфокоммуникационных средств и технологий» Д. Волтоном, П. Вирилио, П. Треанором и Ж. Дюфреном.3 Среди отечественных исследователей данной проблематики можно выделить работы Ю.Д.Бабаевой, А.Е. Войскунского, Е.П.Белинской.4

1 Becker T., Slaton C.D. The Future of teledemocracy. Westport, CT: Praeger Publishers, 2000; Hacker K. L., Oijk (van) J. Virtual democracy: Issues of theory and practice. Thousand Oaks, С A: Sage, 2000; Ornstein N. Shenkerberg A. The Promise and Perils of Cyberdemocracy // American enterprise. Wash., 1996. Vol.7, №2; Девис P. Сеть политики: Влияние Интернета на американскую политическую систему (Реферат) // Право и информатизация общества: Сб. науч. тр. / Отв. ред. И.Л.Бачило. - М.: ИНИОН РАН, 2002. - С. 158-164.

2 Василенко В.И., Василенко JI.A, Интернет в системе государственной службы.; Горный Е. Цифровой человек и его права // www.smi.ru/2001/02/03/981209930.html; Дрожжинов В., Широков Ф. Европейский путь построения информационного общества. PC WEEK/RE № 47, 1998, с.22-23; Дрожжинов В., Штрик А. Электронное правительство информационного общества // PC Week. - 2000. - №15. -С.34-39; Чеснаков A.A. Ресурсы INTERNET и российские политические технологии: состояние и перспективы развития // Вестник МГУ. Сер 18. Социология и политология. - 1999. - №4. - С.44-53.

3 Wolton Dominique. Internet et Apres? line Theorie Critique des Nouveaux Medias. P.: Flammarion, 2000; Вирилио П. Информационная бомба. Стратегия обмана. / Пер. с фр. И.Окуневой. - М.: ИТДПС «Гнозис», Фонд «Прагматика культуры», 2002; Греанор П. Интернет как гиперлиберализм // www.rass.ni/joumal/netcult/98-12-03/treanor.htm.

4 Бабаева Ю.Д., Войскунский А.Е. Психологические последствия информатизации// Психол. журнал. - 1998 - Т. 14. - № 1. С. 88-100; Белинская Е., Жичкина А. Пространство, населенное Другими. // www.inter.net.ru/16/28.html. Белинская Е.П. Интернет и идентификационные структуры личности // Социальные и психологические последствия применения информационных технологий (Материалы международной интернет-конференции, проходившей 20.03 .-14.05.2001 на информационно-образовательном портале www/auditoríum.ru) / Под ред. А.Е.Войскунского. М.: Московский общественный научный фонд, 2001. - С.77-84; Войскунский А.Е. Психологические аспекты информационной безопасности // Глобальная информатизация и безопасность России: Материалы круглого стола «Глобальная информатизация и социально-гуманитарные проблемы человека, культуры, общества (МГУ, октябрь 2000г.) / Под ред. проф. В.И.Добренькова. - М.: Изд-во Московского университета, 2001. - С.168-175; Войскунский А.Е. Зависимость от Интернета: актуальная проблема // Социальные и психологические

Анализу правовых аспектов и обоснованию возможностей регулирования информационного пространства посвящены работы М.Прайса, Р.Олдрича, Л.Т.Гринберга, С.Е. Гудмена и К.Дж.Су-Ху.1 Отечественных специалистов этой области немного, среди них можно выделить В.Б.Наумова, C.B. Малахова.2

Развитие новых коммуникационных технологий поставило на повестку дня вопросы глобальной информационной безопасности. В 2001 г. вышел сборник работ экспертов силовых ведомств и академических институтов «Информационные вызовы национальной и международной безопасности»,3 в котором исследуется тема Интернета как технологии, способной создать угрозу информационной безопасности государства. В этом же контексте проводят исследования И.О. Абрамова, Д.В. Поликанов, JI.JI. Фитуни, A.A. Чернов. И.И. Белашов, Е.В. Галкина, Г.В. Косов в своих работах подчеркивают значимость вопросов безопасности как фактора стабильности российского государства.4 последствия применения информационных технологий. С.58-68; Доронина О.В. Страх пред компьютером: природа, профилактика, преодоление // Вопросы психологии. - 1993. -N 1,-С. 34-38 и др.

1 Aldrich Richard W. Cyberterrorism and Computer Crimes: Issues Surrounding the Establishment of an International Regime. Institute for national security studies, U.S. Air Force Academy, Colorado, 2000; Гринберг JI.T., Гудмен C.E., Су Xy К.Дж. Информационная война и международное право (Реферат) // Право и информатизация общества: Сб. науч. тр. /Отв. ред. Бачило ИЛ. - М.: ИНИОН РАН, 2002,- С. 219-221; Прайс М. Телевидение, телекоммуникации и переходный период: право, общество и национальная идентичность. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2000.

2 Малахов С. В. Гражданско-правовое регулирование отношений в глобальной компьютерной сети Интернет. Дис. канд. юр. наук. - M., 2001; Наумов В.Б. Право и Интернет: Очерки истории и практики. - М.: Книжный дом «Университет», 2002.

3 Информационные вызовы национальной и международной безопасности. / под ред. A.B. Федорова, В.Н. Цыгичко. -М.: ПИР-Центр, 2001.

4 Абрамова И.О., Поликанав Д.В., Фитуни Л.Л, Интернет, трансформация обществ и сетевые войны // Российские стратегические исследования. - М., 2002. - С. 136 -150; Белашов И.И. Геополитические интересы в условиях глобализации и регионализации современного политического процесса. / Материалы 49-й научно - металогической конференции. с. 71-74; Галкина Е.В. Национальный интерес и национальная безопасность трансформирующейся России/ Региональная Интернет-конференция «Социальные трансформации российского общества и проблемы транзитологии» // www. conf.stavsu.ru; Косов Г.В. Социология и политология: Учебник-практикум. - Москва: Илекса; Ставрополь: Сервисшкола, 2002; Чернов A.A. Становление глобального информационного общества: проблемы и перспективы. - М.: Издательско-торговая

Большое развитие получает направление исследований о взаимовлиянии Интернет - технологий и политической культуры. Л.Н.Арутюнян, М.Н. Грачев, Ю.Ирхин, H.H. Новикова 1 обращают внимание на значительное воздействие информационных технологий на политическую культуру и ее формирование. А.И Соловьев, Т.В.Андрианова, Дж. Томплинсон, Т. Кларк, Р. Инглхарт2 в своих работах раскрывают некоторые аспекты формирования глобальной политической культуры информационного общества.

Однако, несмотря на наличие значительного числа исследований посвященных проблемам становления информационного общества, Интернет-коммуникации, все же за пределами рассмотрения остается значительный пласт вопросов политических технологий в сети Интернет.

Объектом исследования является политическая коммуникация в условиях трансформирующегося общества.

Предметом исследования выступают основные направления воздействия политических Интернет-технологий на современное российское общество.

Цель диссертационного исследования - определить роль Интернет-технологий в социально-политических трансформациях России.

В связи с поставленной целью ставятся следующие задачи исследования: корпорация «Дашков и К», 2003.

1 Арутюнян J1 Н Политическая культура: процессы формирования и изменения (о некоторых гипотетических основаниях одной теоретической модели)// Образы власти в политической культуре России / Под ред. проф. Е.Б.Шестопал. - М., 2000 с. 7-14; Грачев М.Н., Ирхин Ю.В. Актуальные проблемы шшггической науки: Коллективная монография. - М.: Экономическая демократия, 1996; Новикова Н.Н. Политическая культура среднего класса // Вологдинские чтения. - 2001. - Выпуск 3. // www.politjournal.spb.ru.

2 Clark Т. N. and Inglehart R. «The New Political Culture: Changing Dynamics of Support for the Welfare State and other Policies in Postindustrial Societies», in Terry N. Clark and Victor HofTman-Martinot (eds.) The New Political Culture. - Boulder: Westview Press, 1998. - pp. 9-74; Андрианова Т. В. Геошшггика и культура: аналитический обзор / Андрианова Т.В; РАН ИНИОН. - М., 2001; Соловьев А. И. Политический дискурс. Коммуникация и культура: противоречия поля политики // Полис. - 2002. - №6 -С.6-17; Соловьев А.И. Политическая культура: Проблемное поле метатеории // Вестник Московского ун-та. -Серия 12. - 1995. -№2. -С.5-18; №3. -С.5-19. и

• выявить изменения в политической коммуникации в условиях глобализирующегося общества;

• уточнить понятие политических Интернет-технологий в системе политической коммуникации современного общества;

• определить основных акторов политического процесса в сети Интернет;

• раскрыть особенности применения политических Интернет-технологий в России и других странах;

• изучить влияние Интернет-технологий на политическую культуру российского общества;

• рассмотреть роль Интернет-технологии в укреплении российской государственности.

Теоретико-методологическая основа диссертации. В процессе работы соискателем использовался широкий спектр философских и общенаучных методов: системный, методы абстрагирования и конкретизации, анализа и синтеза, и также использовались исторический, бихевиористический, синергетический и компаративный подходы. При подготовке диссертации изучались и применялись труды ведущих зарубежных и отечественных ученых по политической коммуникативистике.

В основу диссертации были положены теория сетевого общества М.Кастельса, положения постмодернистской философии о виртуальности, симуляции, интертекстуалыюсти, номадологии тысячи поверхностей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• определено, что в условиях информационного общества политическая коммуникация приобретает свойства и структуру, соответствующие логике сетевого общества;

• конкретизировано понятие политических Интернет-технологий в контексте политических коммуникаций сетевого общества;

• раскрыт процесс трансформации субъектов политики в сети

Интернет и выявлены новые нетрадиционные политические акторы;

• на основе сравнительного анализа практик применения политических Интернет-технологий в различных странах определены особенности использования Интернет-технологий в российском обществе;

• выявлено влияние Интернет-технологий на формирование политической культуры российского общества и обоснована противоречивость этого влияния;

• раскрыто значение политических Интернет-технологий для укрепления российской государственности и определены перспективные направления применения Интернет-технологий в государственном управлении.

Положения, выносимые на защиту.

1. Политическая коммуникация в условиях становления сетевого обществ - это коммуникация между образами, транслируемых с помощью современных компьютерно-коммуникационных технологий. Политическая коммуникация приобретает свойства виртуальности, симуляции, мифологизации и медиатизации. Структуру политической коммуникации, сформированную по сетевому принципу, образуют равные по статусу участники коммуникативного процесса. При этом политические силы, не представленные в средствах массовой коммуникации, фактически исключаются из политической коммуникации, и, следовательно, общественной жизни. Происходит возрастание роли обратной связи и увеличение значимости горизонтального уровня политической коммуникации.

2. Политические Интернет-технологии - это новый способ достижения целей в системе политической коммуникации, важной особенностью которых является специализированная направленность на решение практических политических проблем. Однако виртуальная реальность делает Интернет-технологии политически нейтральными: позволяя их применять как для достижения стабильности в обществе, так и для его разрушения.

3. Использование Интернет-технологий приводит к трансформации политических акторов, что обусловлено особенностями Сети, а именно: виртуальностью и симуляцией. Так, СМИ в Интернете теряют свою обособленную функцию выражения общественного мнения, выступая, прежде всего, в виде инструмента в руках государства, партий, движений, представителей бизнеса и отдельного индивида. Повышается роль личности в Сети как открытой самоорганизующейся системы, т.е. любой отдельный член сообщества при минимуме средств способен стать с помощью своей \уеЬ-страницы любым политическим актором, в частности партией или СМИ. Политические партии обретают новые способы формирования и существования в Сети, даже если они теряют влияние и значение в обычной жизни. Применение политических Интернет-технологий позволяет партиям повысить активность первичных организаций, которые с помощью электронных процедур голосования могут участвовать в формировании внутренней и внешней политики партий. Появляются принципиально новые субъекты, влияющие на мировую политику и положение государств в мире, к которым можно отнести хакерские объединения, квазигосударства, игровые сообщества.

4. Различие в практике применения Интернет-технологий обусловлено различиями в политических традициях. В странах с развитыми институтами гражданского общества и демократии политические Интернет-технологии используются для стабилизации политической системы. В России политические Интернет-технологии применяются в значительной степени для манипуляции общественным мнением и маргинализации Интернет-среды.

5. В Интернет-среде политические культуры обществ, находящихся в процессе трансформации, оказываются под сильным воздействием других культур, в первую очередь развитых стран как наиболее продвинутых в области новейших технологий. Однако это процесс не носит однонаправленный характер, поскольку Интернет - это не столько среда воздействия, сколько среда взаимодействия, предоставляющая равные возможности всем участникам коммуникации. В связи с этим можно говорить о том, что диалог культур в пространстве Интернета постепенно приводит к формированию глобальной политической культуры. В российском сегменте сети Интернет закладываются основания политической культуры гражданского общества, характеризующейся значительным уровнем консенсуса по поводу легитимности власти, направления и содержание общественной политики, терпимостью к плюрализму политических интересов.

6. Политические Интернет-технологии способствуют укреплению государственности и процессу демократизации, что является значимым для России в условиях ее трансформации. Государство в сети Интернет представлено как организатор создания инфраструктуры «электронного правительства» (е-правительство), которое представляет собой систему электронных взаимодействий между гражданами и властью. Реализация федеральных программ «Электронная Россия», «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)» внедрение Интернет в систему госуправления значительно повышает эффективность государственного управления.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в диссертации положения и выводы позволяют расширить теоретико-методологическую базу исследования политических Интернет-технологий, уточнить сопутствующие понятия и категории, а также расширить представления о месте и роли политических Интернет-технологий в системе политической коммуникации.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования ее результатов в научных исследованиях политологами, социологами, экономистами и специалистами других областей. Кроме того, полученные выводы могут быть полезны для органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций в политической практике. Положения и выводы диссертации могут послужить теоретическим основанием для дальнейшей исследовательской деятельности по изучению глобальной политической культуры в информационном обществе.

Обобщения и выводы диссертации можно применять в высших учебных заведениях при разработке специальных курсов по политологии и политической социологии. Работа может быть использована для чтения лекционных курсов по специальностям «Политология», «Государственное и муниципальное управление», в системе подготовки кадров государственных служащих РФ.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации обсуждены на кафедре политологии и социологии Ставропольского государственного университета и рекомендованы к защите по специальности 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Основные идеи диссертационного исследования представлены на научных и научно-практических конференциях: региональной научной Интернет-конференции «Социальные трансформации российского общества и проблемы транзитологии», научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2003, 2004, 2005).

Основные положения и выводы диссертации изложены в четырех публикациях общим объемом более 1 п.л.

Объем н структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, библиографического списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 189 страниц машинописного текста. В библиографическом списке использовано 246 источников.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Шевченко, Иван Александрович

Заключение.

Анализ теоретических концепций информационного общества и работ авторов, изучающих политические коммуникации и практику применения Интернет - технологий в условиях глобализации, позволяет сформулировать следующие основные понятия.

Информационное общество является продуктом развития капиталистического общества в условиях глобализации, имеет сетевую структуру организации, и в основе которого лежат современные информационно - коммуникационные технологии, важнейшей из которых является технология Интернет. Применение Интернет - технологий вызывает трансформацию акторов политической системы, оказывает влияние на формирование глобальной политической культуры информационного общества.

Из этих основных положений делаются следующие выводы.

Сетевая организация информационного общества приводит к изменениям в структуре политической коммуникации, которая строится по такой же логике. Наиболее подходящим средством политической коммуникации, имеющим такую же структуру, является Интернет.

Политические Интернет - технологии, - это новый способ достижения цели во всех сферах политической жизни, в котором заключено единство традиционных, творческих, инновационных действий и важной их особенностью является специализированная направленность на решение практических политических проблем.

В современном информационном обществе под влиянием Интернет -технологий происходит трансформация акторов политического процесса, идет смещение границ, функций между ними, появляются новые акторы. Трансформация обусловлена особенностями Интернета - виртуальностью и симуляцией. Государство в сети Интернет представлено как организатор создания инфраструктуры «электронного правительства», которое представляет собой систему электронных взаимодействий между гражданами и властью. Одной из главных причин создания е-правительств является неспособность государства справляться со все возрастающими объемами информации традиционными способами без применения новых информационно-коммуникативных технологий. Традиционные СМИ, перемещаются в Интернет, увеличивая, тем самым политические ресурсы в Сети, а сами СМИ теряют собственную обособленную функцию, выступая часто не в качестве актора, но инструмента в руках государства, партий, движений, бизнеса или отдельной личности. Повышается роль отдельной личности в Сети, т.е она сама может выступать в качестве отдельного актора на политической арене. Политические партии в обычной жизни теряют свою популярность, а в Сети за счет повышения активности первичных организаций увеличивают ее. Появляются принципиально новые акторы, влияющие на мировую политику и положение государств в мире (транснациональные корпорации, хакерские объединения, квазигосударства, компьютерные агенты, игровые сообщества и др.)

Опыт применения политических Интернет - технологий развитыми странами показывает успешное применение их для укрепления демократических процессов и повышения политической активности граждан, что является перспективным для России. В России только начался процесс осознания значимости Интернет - технологий в политической сфере общества, причем наиболее успешное применение они нашли в деятельности некоторых политических партий и их лидеров (Яблоко, СПС, КПРФ и др.). использование Интернет - технологий государством в своей деятельности недостаточно, хотя в последние время наметились положительные тенденции в в плане формирования и проведения государственной политики в Сети.

Интернет - технологии могут применяться и в негативном плане, в качестве инструмента для манипуляции человеческим сознанием и установлением тотального контроля над гражданами, использования организациями экстремистского толка.

Различия в применении Интернет - технологий зависят от различий в политической культуре.

Интернет - технологии могут выступать средством формирования политической культуры глобального информационного общества, в следствие чего могут возникать новые системы ориентаций, предпочтений смыслозначимых реакций.

Можно предположить, что с помощью технологий Интернет -коммуникаций в глобальном информационном обществе идет формирование единой мировой политической культуры, что может явиться объектом дальнейшего изучения.

Существенным моментом в укреплении государственности России является готовность ее к так называемым «информационным войнам». Она не может себе позволить оставаться в стороне от коренных стратегических подвижек, так как значение информационных, психологических и коммуникативных элементов будет возрастать. И поэтому, чтобы наверстать упущенное за последние десятилетия, достичь паритета в этой ключевой области, обеспечения национальной безопасности, необходимо использование современных коммуникативных технологий, в первую очередь Интернет.

Интернет - технологии способствуют укреплению российской государственности во всех сферах политической деятельности. С помощью Интернет - технологий в России создаются структуры, направленные на открытость государственных органов, усиление взаимодействия между властью и обществом (е-правительство, разнообразные электронные ресурсы и т.д.). С развитием электронно-коммуникативных технологий и переноса на них основной нагрузки будет естественным образом снижаться и число традиционных ведомств и чиновников, а снижение трансакций с помощью новых технологий приведет и к сокращению расходов.

Внедрение Интернет - технологий во взаимодействие государства и гражданского общества ведет к трансформации самого принципа этого взаимодействия: гражданин в сети Интернет, - это не объект властно управленческого воздействия, а полноправный субъект политического процесса, который может на него активно воздействовать. А это одно из важнейших условий развития демократии и гражданского общества, и это, таким образом, является главным условием укрепления российской государственности с помощью Интернет - технологий.