Политические институты в реформировании государственного сектора в странах Азии: На опыте КНР, Республики Корея, Монголия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Кубышина, Галина Александровна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат политических наук Кубышина, Галина Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Введение 4-25 Глава 1. Роль политических институтов КНР в развитии и преобразовании государственного сектора национальной экономики
§ 1.1. Основные политические институты КНР и их задачи в процессе модернизации государственного сектора народного хозяйства
§ 1.2. Роль политических институтов КНР в преобразовании экономики накануне реформы 1978 г
§ 1.3. Политические и экономические предпосылки реформирования государственного сектора в экономике
КНР
§ 1.4. Дальнейшее внедрение в экономическую систему КНР элементов рыночной экономики
§ 1.5. Новые политические подходы к трансформации государственного сектора в КНР
Глава II. Взаимодействие политики и экономики в условиях неоиндустриального подъема на опыте Республики Корея
§ 2.1. Характеристика политических институтов Республики Корея и их функциональная роль в государственном
секторе
§ 2.2. Особенности становления государственного
сектора в Республике Корея
§ 2.3. Государственный сектор и государственное регулирование экономики РК к середине 90-х годов
§ 2.4. Валютно-финансовый кризис и проблемы
дерегуляции экономики PK
Глава III. Политико-экономические реформы и проблемы денационализации государственной собственности. Опыт Монголии
§ 3.1. Основные предпосылки политических и социальных преобразований в Монголии (1990-е годы)
§ 3.2. Создание новых политических и управленческих институтов в Монголии
§ 3.3. Особенности политики денационализации
собственности
Заключение. (Сравнительный анализ)
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические институты в реформировании государственного сектора в странах Азии: На опыте КНР, Республики Корея, Монголия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Проблемы реформирования государственного сектора экономики в странах Азии являются в большинстве своем частью комплекса острейших вопросов, касающихся проведения радикальных экономических реформ в целом, и непосредственно связаны с политикой демократизации хозяйственной жизни, направленной на достижение эффективности общественного производства его выживание и мировую интеграцию. Огромная роль в этих преобразовательных процессах принадлежит политическим институтам, к которым в первую очередь относится государство или основной институт политической системы, регулирующий, организующий и контролирующий совместную деятельность и отношения людей и общественных групп1, а также политические партии, образующие партийные системы, как составную часть политической системы современного общества. Ближе всех к однопартийной системе стоит организация общества современного Китая, где у власти находится Коммунистическая партия, которая фактически одновременно является и ключевой силой государственного аппарата и его органической частью. К многопартийной системе относится политическая система Республики Корея. Многопартийность утвердилась в начале 90-х годов в Монголии в ходе радикальных социально-экономических преобразований.
Политическим институтам в изучаемых нами странах, принадлежит определяющая роль в проведении остро назревших рыночных реформ, в том числе и в сфере государственного сектора. Это объясняется тем, что государство
1 Определение государства как политического института приведено в таких работах как "Политология" (М., 1993), с. 65-67, а также в трудах Гегеля, Маркса, Кейнса и других авторов.
является крупным собственником материальных и финансовых ресурсов, и, принимая от имени общества решения об условиях их поступления и использования, оно осуществляет активную перераспределительную политику в экономике и социальной сфере, воздействует на динамику изменений макроструктуры общественного производства. Особенно возрастает его роль в период деформации макропропорций, нарушения стабильности экономического развития, ухудшения социальных отношений, что подтверждается опытом большинства стран Азии и других континентов.
Следует отметить, что непосредственными причинами, вызвавшими к жизни политику основательного реформирования государственного сектора стали: исчерпание им определенных созидательных возможностей, превращение его в преимущественно дотационную структуру, слабое участие в создании развитых рыночных отношений и т.д. Застой производства в госсекторе обычно ведет ко многим негативным последствиям в силу его монопольного положения в экономике, например, бывших социалистических стран, где в последние годы он оказывал резко отрицательное влияние на развитие других хозяйственных секторов, повышением себестоимости на основные средства производства и понижение их качества, на формирование объемов и структуры экспорта, что в совокупности вело к перерождению динамично развивающейся экономики в дефицитную.
Кроме того, вопрос о неотложной необходимости преобразования убыточных госсекторов непосредственно связан с вопросом о роли государства в управлении экономиками стран с различными политическими системами, и данное обстоятельство в немалой степени повышает актуальность данной диссертационной темы.
Выход из кризиса, порожденного низкой эффективностью госсектора, возможен теоретически в движении по крайней мере по двум альтернативным направлениям:
1. Политические институты могли бы попытаться, не затрагивая собственную экономическую базу правящей верхушки - государственно-бюрократическую собственность на основные средства, пойти по пути усовершенствования системы управления государственными предприятиями, улучшения менеджмента во всех его подразделениях и на всех уровнях, системы планирования, внедрения, и насколько это возможно при таком условии, рыночных механизмов.
2. Отказаться от сохранения госсектора, особенно в случае его тотальной нерентабельности, в прежнем виде со всеми сложившимися консервативными принципами и нормами взаимоотношений со всеми другими негосударственными хозяйственными структурами, преобразуя госсобственность в частную, смешанную, акционерную разновидности собственности, открывая таким образом перед производительными силами, стесненными его рамками, перспективы для хозяйственного маневра и роста.
Исследование деятельности государства и партий в их стремлении решить вопрос о достижении эффективности государственного сектора в настоящее время представляется как нельзя более актуальным и в российской политологии. Данный вопрос касается не только политической и производственной, но и самой широкой социальной проблематики, поскольку всякие организационные меры, направленные на смену владельца, не говоря уже о тех случаях, когда предприятия закрываются, ведут обычно к массовым увольнениям, росту безработицы, к резкому ухудшению жизненных стандартов населения, а следовательно, - и к социальной напряженности и анархии.
Актуальность диссертационной работы видится поэтому и в том, что в России не прекращаются дискуссии по проблемам эффективности госсектора в целом, и его отдельных сегментов, о хозяйственно-организаторской роли государства и других политических структур в решении судеб госсектора. На практике отношение к проблеме госсектора пока остается неопределенным: к одним госпредприятиям применяется щадящая политика, к другим - меры, ускоряющие их банкротство. Поэтому богатейший опыт стран Азии,(разумеется, далеко не бесспорный), которые являются соседями России и вместе с ней формируют ныне обширное геоэкономическое пространство Евразии, представляет для нее серьезное, на наш взгляд, теоретическое и практическое значение.
Новизна диссертационного исследования состоит прежде всего в том, что в нем проводится сравнительный политологический анализ государственной политики по отношению к государственным секторам в странах, существенно различающихся между собой политическими системами, экономическим потенциалом и общим уровнем развития производительных сил и рыночных систем. Короче говоря, в работе идет речь о практике политических институтов по управлению и реформированию государственного сектора в Китайской Народной Республике, стране придерживающейся курса построения социализма с китайской спецификой, о политической практике преобразований в сфере государственного сектора экономики Монголии, которая, напротив, решает вопросы создания рыночной экономики, полностью отказавшись от задач социалистического строительства, о политике и практике развития государственного сектора и участия государства в управлении экономикой в Республике Корея, страны, перед которой никогда не стояла дилемма выбора между социализмом и капитализмом - это государство с самого начала своего создания развивало
национальную экономику на принципах капитализма, учитывая законы, управляющие развитием рыночных отношений.
Характер новизны работе придают попытки диссертанта проследить взаимосвязь политики государства по управлении экономикой в целом, и политики по отношению к госсектору, в частности при этом автор счел необходимым обосновать и сформулировать свою точку зрения на перспективы углубления экономических реформ в странах Азии в той степени, насколько они связаны с новой ролью государственного сектора и его участием в системе складывающихся рыночных отношений.
С другой стороны, исследование заявленных проблем было бы неполным, если бы автор работы не попытался показать сложную зависимость преобразований госсектора и государственной собственности от политических реформ, от трансформации самих политических институтов, изменения их стратегических и тактических задач.
Новизна данного труда обозначена также стремлением автора проанализировать известные ему точки зрения российских, западных и восточных ученых на характер приватизации и акционирования государственных предприятий в Китае, Южной Корее, Монголии и некоторых других странах Азии, чей практический опыт привлекался им по мере необходимости.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является определение роли политических институтов в целенаправленном преобразовании государственных секторов с учетом их значения и места в системе национальных экономик в рассматриваемых странах, выявление общих и специфических черт в национальных разновидностях госсекторской политики - в сравнении с международной практикой и в связи с перспективами стабильного экономического роста.
При выборе цели исследования диссертант руководствовался потребностью российской политической и экономической наук в анализе и обобщении накопленного в различных частях мира опыта использования государственного сектора в становлении рыночных экономик.
Выдвинутая цель, носящая общий характер, обусловила и конкретные задачи политологического исследования, которые сформулированы следующим образом:
1. Проанализировать характер политических институтов КНР, РК и Монголии и его влияние на развитие государственного сектора, их отношение к задачам госпредприятий в решении вопросов модернизации и укрепления производительных сил.
2. Рассмотреть приватизационную политику государств в ряде стран Азии, с упором на опыт соседних с Россией государств с тем, чтобы выявить их теоретическое и практическое значение для формирующейся ныне в РФ политики активизации экономической реформы.
3. Обобщить основные итоги экономической реформы в Китае и отношение его политических институтов к актуальным проблемам государственного сектора на современном этапе, характер предстоящих преобразований госсектора в свете решений ХУ съезда Коммунистической партии Китая (1997). Это особенно следует принимать в расчет, так как в КНР реформа госсектора не может не затронуть вопрос о дальнейшем придании социализму, как теории и практике, китайской окраски, поскольку в ортодоксальной классической теории социализма государственная собственность представляет собой важнейший системный признак.
4. Обратиться к вопросам акционирования и приватизации государственной собственности в новой политической обстановке в Монголии, стране,
объявившей о намерении создать новое "гуманное демократическое общество". Нынешний опыт Монголии имеет специфическое значение для России, поскольку государственный сектор в этой стране с самого начала создавался в соответствии с принципами построения социалистической экономики и опирался в своем развитии на пример, помощь и поддержку СССР.
5. Рассмотреть деятельность правительства Республики Корея, как политического института, направленную на преодоления неблагоприятной тенденции в динамике государственного сектора, падение эффективности производства на государственных предприятиях) в т.ч. под влиянием финансового кризиса в Азии; проанализировать результаты в области формирования акционерной собственности с участием определенной доли государственной собственности.
6. Сформулировать выводы и предложения, вытекающие из исследования функционирования политических институтов и организации по управлению государственным сектором в изучаемых с этой целью странах, обобщать результаты политики властных структур в отношении государственной собственности и отдельных предприятий и отраслей государственной промышленности, которые могли бы способствовать выявлению новых аспектов проблемы и соответствующих подходов к ней в дальнейшем процессе демократизации и либерализации национальных экономик.
Предмет исследования, на котором сосредоточены усилия диссертанта, весьма сложен и многообразен, так как предполагает изучение проблематики, связанной с реформами в госсекторах экономик стран Азии с различными политическими системами и уровнями развития производительных сил, рыночных отношений и механизмов, разными, несовпадающими социальными характеристиками. За основу принят сравнительный опыт в данной области, принад-
лежащий Китайской Народной Республике, Монголии и Республике Корея как государствам, примыкающим к российским государственным границам. От успеха экономических реформ в выше названных государствах зависит и политическая ситуация в регионе, непосредственно затрагивающая интересы национальной безопасности России.
В работе также содержится рассмотрение глубинных причин низкой эффективности госсектора в каждой из изучаемых стран, различных подходов к задачам реформирования государственной собственности и опыта создания ее новых разновидностей и соответствующего законодательства.
Предмет исследования охватывает и ряд специальных вопросов, возникающих в отдельных азиатских странах, встающих в результате демонтажа и преобразования государственных предприятий и секторов и способов их перевода политическими институтами в частный сектор.
Методология диссертационного труда определена в первую очередь спецификой предмета политологического исследования, речь о котором шла выше. Это налагало на диссертанта обязанность по мере необходимости обращаться к тем научным методологическим приемам и способам, которые наиболее эффективны в данном конкретном случае. Так, метод статистического анализа оказался перспективен там, где исследуются производственная деятельность государственных объектов. Здесь же применялся и эмпирический метод, выборочное изучение отдельных сторон производства и распределения, участия в этих процессах государственных секторов.
При исследовании политических аспектов проблемы госсектора автор прибегал к сравнительному историческому и системным методам, благодаря которым он проследил эволюцию политики правящей элиты стран Азии в отношении роли и значения государственного сектора, в поддержании политиче-
ских систем и режимов, а также перемены в структуре собственности, меняющих условия расширенного воспроизводства.
И, наконец, автор не мог не ориентироваться на гуманитарный подход, дабы показать действительный противоречивый социальный эффект от преобразовательных акций в области государственной собственности и государственных секторов, не поднять вопрос о социальной цене экономических реформ, поскольку приватизация и ее разновидности, например, акционирование государственных объектов, влекут за собой, как правило, сокращение числа рабочих мест, массовые увольнения, временное ухудшение условий жизнедеятельности населения.
Такой подход, с нашей точки зрения, совершенно необходим и ценен, так как именно он служит главным критерием целесообразности политики денационализации. Особенно правомерно это тогда, когда государственные предприятия становятся объектом полной или частичной приватизации в наиболее трудные периоды перехода к рынку в странах с еще не изжитыми элементами централизованно-бюрократического планирования.
Таким образом, методология, использованная диссертантом, представляет собой синтез различных теоретических подходов к проведению политологического анализа исторического и современного материалов, характеризующих роль политических институтов в эволюции подходов к проблемам государственного сектора.
Хронологические рамки исследования. Период, которым ограничены рамки диссертационной работы, выбраны не случайно - они продиктованы началом проведения экономических реформ, в рамках которых рассматривается вопрос о преобразованиях в сфере государственного сектора и продлены по первую половину 1998 года. При этом вполне естественно, что автор учитывал
различную продолжительность рыночных реформ в каждой отдельной стране. Так, наибольший отрезок времени экономическая реформа занимает в Китайской Народной Республике. Китай приступил к реализации конкретных задач экономической реформы в конце 1970-х гг., и с тех пор на фоне хозяйственных сдвигов в других секторах все больше начинало отставать производство в государственном хозяйстве, рентабельность которого серьезно падала, что вызвало обоснованное и серьезное беспокойство властей. Но более или менее кардинальное решение вопроса о преодолении убыточности подавляющего большинства промышленных предприятий откладывалось практически до середины 1990-х гг., пока в Китае окончательно не выработалось и не возобладало новое, отличное от принятого в марксистской политической доктрине отношение к вопросам государственной, общенародной собственности.
В Монголии главным средством денационализации государственной собственности стала приватизация, проводимая в несколько этапов в промышленности и сельском хозяйстве. Это мероприятие стало решающей частью общенациональной программы демократизации различных сторон жизни монгольского общества, которую республика осуществляет после так называемой "бархатной" революции 1990-го года.
В Республике Корея регулирующая роль государства продолжает сохраняться и подкрепляться имеющимся в его собственности или под акционерным контролем, значительного числа предприятий и сохраняющего благодаря этому ведущие позиции в наиболее капиталоемких стратегических отраслях экономики.
При подобном, достаточно широком разбросе хронологических рамок автор оказался вынужденным сконцентрировать внимание на анализе проблем,
относящихся к последней четверти XX века, но причем с акцентом на его самое последнее десятилетие.
Источники и литература. Диссертация; создана преимущественно на русско- и англоязычных материалах и первоисточниках, то есть в ней использована массив литературы наиболее доступных российскому исследователю. Здесь мы имеем в виду обстоятельные исследования, проведенные в последние годы российскими синологами, корееведами и монголоведами. Однако, он частично обращался и к некоторым материалам на восточных языках (главным образом текущая периодика), с помощью квалифицированных переводчиков-синологов, монголоведов и кореистов.
Все источники, с которыми работал автор подразделяются на несколько блоков.
В первый блок входят официальные документы, партийные и правительственные, в т.ч. постановления парламентов, а также отдельных министерств и ведомств, приватизационных комиссий и т.д., в которых отражена суть политических и экономических реформ в рассматриваемых странах.
Сюда же вошли и многочисленные публикации различных международных организаций, таких как Организация Объединенных Наций, Международный валютный фонд (МВФ), Всемирный банк (ВБ), некоторые другие.
В первом блоке также сгруппирована национальная и международная статистика, относящаяся к предмету исследования, в том числе по Китаю, Монголии, Республике Корее, и кроме того по России и некоторым другим странам, на опыт которых автор ссылался по мере необходимости.
Во втором блоке объединены труды ученых и практиков на разных языках, в том числе российских, китайских, американских, английских, южнокорейских авторов. Они представлены статьями и индивидуальными моногра-
фиями, докладами и выступлениями отдельных ученых и государственных деятелей на заседаниях национальных парламентов, партийных форумах, различного рода международных и национальных конференциях и саммитах, во время официальных правительственных визитов и т.д.
В третьем блоке сосредоточена периодическая печать, преимущественно в той ее части, которая более менее регулярно публикует материалы и статьи по вопросам, связанным с экономическими реформами в КНР, Южной Корее и Монголии.
В России проблемы политического руководства госсектора как в РФ, так и в странах Азии привлекают внимание целого ряда видных ученых -экономистов: Л.И. Абалкина, О.Т. Богомолова, А.Д. Некипелова, В.Д. Андрианова, Г.Г. Кадымова, Э.П. Пивоваровой, A.B. Бузгалина, В.В. Михеева,и др. Международный фактор реформ широко показан в трудах Е.П. Бажанова, Г.Г. Кадымова В.Ф. Ли, В.М. Мазурова, B.C. Мясникова, М.Л. Титаренко, A.B. Торкунова, Г.С. Яскиной и ряда других.
При разработке тематики диссертации автор попытался критически освоить и использовать методологические принципы компаровистики, заложенные в таких работах, как "Капитализм на Востоке во второй половине XX века" М., ГРВЛ, 1995; "На скрещении мировых и локальных закономерностей: Россия, КНР и Республика Корея" (колл. авторов, ИМЭМО) М., 1996 и др. Для теоретического осмысления проблем формирования нового среднего класса диссертант обратился к работам, выполненным под руководством проф. Ли В.Ф. "Общество, элита и бюрократия в развивающихся странах Востока", М., ГРВЛ, 1974; "Средние слои городского общества в странах Востока" М., ГРВЛ, 1975, а также теоретических его статьях: "Необюрократия, как субъект модернизации послеколониального общества" (МЭиМО, 1989, № 2) и "Финансово-
промышленные группы в новых индустриальных странах Востока" в кн. "Международные операции российских банков" М., ДА МИД РФ, 1996 и др.
Что касается западных ученых, то внимание диссертанта в первую очередь привлекла возможность познакомиться с методологией исследования в работах Я. Корнай, особенно в его монографии "Социалистическая система. Политэкономия коммунизма"1, Р. Коуза "Фирмы, рынок и право" (М., 1993), Дж. М. Кейнса2, Фридмена "Методология позитивной экономической науки"3, тем более, что считается - на представления многих ученых разных стран, в том числе России, Китая, Южной Кореи, Монголии и других, значительное влияние оказали теория прав собственности Р. Коуза, взгляды Д. Норта4 на проблемы государственной собственности Дж. Сакса5. При негативном отношении к кейнсианской доктрине в целом, китайские исследователи высоко оценивают роль Кейнса как основоположника современной макроэкономики, его положения об активной роли политических институтов (государство) в стабилизации экономики. Труды Дж. Сакса особенно касающиеся реформ в странах Азии, популярны как в Китае, так и в Монголии.
Весьма важным для диссертанта было знакомство с теоретическими подходами к общей проблематике современных экономических реформ и, в частности, к задачам по реформированию госсектора в российской экономике,
1 Kornai J. The Socialist System - The Political Economy of Communism. Oxford, 1992.
2 Кейнс Дж. M. Общая теория занятости, процента и денег. М., 1978.
3 Thesis, теория и история экономических и социальных институтов и систем. 1994, т. 2, Вып. 4, М., 1994.
4 Работы Норта издавались в КНР в 1993-1994 гг.
5 Сакс Дж. Рыночная экономика и Россия., М., 1994, Sachs J. And Wing Thyo Woo.
Structural Factors in the Economic Reforms of China. Eastern Europe and the Former Solution. - Economic Policy. US, 1994.
сформулированные в докладе Российской академии наук Правительству РФ "Направления среднесрочной программы социально-экономического развития России"1 (1997 г.), обобщившем разработки крупных научных коллективов и отдельных ведущих ученых Отделения экономики РАН (Институт экономики, Институт проблем рынка, Академии народного хозяйства при Правительстве РФ и т.д.).
В докладе критически рассмотрены некоторые направления политики прежнего Правительства РФ за имевшее место в его программе и практике явной недооценки государственной собственности, за готовность в период 1997 -2000 гг. сохранить государственное участие лишь в акционерных обществах, производящих товары и услуги стратегического назначения, связанных с обеспечением безопасности страны.
Эта критика четко отразила имеющее место в научных кругах России мнение, альтернативное правительственному, о том, что государственный (казенный) сектор должен сохраняться в разумных масштабах и участвовать в рыночной конкуренции наравне с другими секторами. От себя добавим, что такая конкуренция должна касаться прежде всего не вала продукции и услуг, а их ассортимента и качества, в первую очередь.
В монографии российского ученого Ю.М. Осипова "Теория хозяйства" большой интерес представляет прежде всего методика определения сущности государственного капитала. Автор подчеркивает его неоднородность, функционирование и развитие в различных формах. "Нам представляется, пишет он, что капитал смешанных компаний, в которых государство доминирует, т.е.
1 Направления среднесрочной программы социально-экономического развития
России. Доклад РАН Правительству РФ, М., май 1997.
2
Там же, с. 45.
фактически распоряжается всем капиталом компании, можно отнести к государственному капиталу".1
Диссертант развивает эту точку зрения, считая, что важно учитывать, в чьих руках реально находится капитал, а так же и то, кто и как им фактически управляет.
Теоретические проблемы перехода к демократическому, гуманному социализму, касающиеся очевидных дискуссионных моментов в отношении сущности переходного периода от капитализма к социализму, хорошо представлены в коллективной монографии "Экономические и политические реформы в странах Восточной Европы и Азии" (Ответственный редактор - академик А.М. Румянцев). Его авторы отводят государственному сектору в переходный период роль "социального амортизатора".
Большим подспорьем для автора стали труды российских политологов и историков, затрагивающих проблему формирования политических систем в странах Азии, особенно, разумеется те, где обращается внимание на роль политических систем в общепреобразовательных процессах. Мы имеем в виду монографию К.А. Егорова "Китайская Народная Республика: политическая система и политическая динамика"3; отдельное двухтомное издание ИДВ РАН "Общественные объединения Китайской Народной Республики" (1992); очерк политической системы КНР, выпущенный ИДВ РАН под редакцией профессора Л.М. Гудошникова "Политическая система Китайской Народной Республики (структура основных институтов власти)" (1996).
1 Осипов Ю.М. Теория хозяйства, т. 1, М.: издательство Московского университета, 1995, с. 418.
2 Экономические и политические реформы в странах Восточной Европы и Азии. Сб. ст., М., Наука, 1992, с. 11.
3 Егоров К.А. Китайская Народная Республика: политическая система и политическая динамика. М., Наука, 1993.
К категории этого типа работ мы отнесли бы статьи A.A. Волоховой, способствующие пониманию сущности политических процессов, имеющих место в современном Китае.1
Политические аспекты реформирования госсектора рассматриваются также в монографии двух авторов - М.А. Балюк и И.А. Балюк "Экономическая реформа в КНР: государство и рынок" (1996), анализирующей роль государства в осуществлении экономической реформы в Китае, раскрывающей формы и методы государственного регулирования процесса становления и развития рыночной системы в КНР.
Административно-управленческая роль КПК довольно широко представ-
л
лена в работах доктора экономических наук В.Н. Ремыги. Ученый отмечает, что компартия Китая сыграла решающую роль в преобразовании государственных предприятий, перестройке всего хозяйственного механизма в экономике страны.
Весьма важным для диссертанта было знакомство с трудом Э.П. Пи-воваровой "Развитие многоукладности и пути преобразования государственного сектора в КНР". В ней подведены первые итоги экспериментирования с акционерной системой в Китае как мерой по превращению крупных и средних предприятий государственной собственности, представляющих самый неэффективный сектор экономики, в рентабельный, эффективный. Подводя первые итоги эксперимента, Э.П. Пивоварова исследует процесс перевода акционирования государственных предприятий из категории эксперимента в форму
1 См., например: Волохова A.A. Концепции нового мирового порядка в КНР в начале 90-х годов - Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы, ч. 1. М.: 1993.
___ _
Ремыга В.Н. Проблемы реформы хозяйственного механизма в КНР. Докторская диссертация. М.: ИДВ РАН, 1990.
"социалистического рынка", т.е. преобразование государственной собственности, в которой видится возможность принципиального расширения масштабов акционирования, создания производственных объединений. При этом каждое предприятие имеет свой пай, а государство из куратора предприятия превращается в его пайщика с той или иной формой участия.1 Примечательно, что российский ученый оказался в целом на высоте в своих прогнозах относительно дальнейшей судьбы госсектора в китайской экономике.
Признавая все огромное значение перестройки управленческих систем для адаптации их к зарождающимся рыночным отношениям, считаем все же, что в Китае она только подтвердила необходимость более радикальных мер, чтобы придать промышленному производству подлинную динамику. Тем не менее именно эта перестройка сыграла свою роль в подготовке последовавшей позднее реформы государственной собственности, к которой КНР приступила ближе к середине 1990-х гг.
Специальных исследований по проблемам политики в отношении государственного сектора монгольской экономики, насколько нам удалось определить, пока еще немного, но их основные направления отмечены в работе доктора политических наук Г.С. Яскиной, особенно в ее монографии "Монголия: смена модели развития. Политические экономические реформы" (1994), в которой проанализированы ключевые аспекты влияния новых политических институтов, возникших в стране в начале 90-х годов, на качественные преобразования в сфере государственной собственности.
1 Пивоварова Э.П. Развитие многоукладности и пути преобразования государственного сектора в КНР. М.: Институт Дальнего Востока, экспресс-информация, вып. № 2, 1995, с. 34-35.
В ретроспективе нельзя не отметить важный вклад российского ученого-востоковеда В.И. Шипаева, рассмотревшего в своих трудах процесс становления национального капитала в монографии "Япония и Южная Корея" (1981), посмертно опубликованной статье "Условия и предпосылки модернизации Южной Кореи".1
Ход ваучерной приватизации в Республике Корея, особенно ее начальный этап показан в монографии Л.А. Аносовой и Г.С. Матвеевой "Южная Корея. Взгляд из России" (ответственный редактор - член-корреспондент РАН М.Л. Титаренко, 1994), где анализируется интересный опыт южнокорейского государства и его сектора в становлении южнокорейской модели экономического роста. Большое внимание проблемам развития политической системы в РК уделено в трудах В.М. Мазурова.2
Рассматривая вопросы развития промышленности в РК, С.С. Суслина также частично затрагивает проблему участия государственного сектора в этом процессе.3
Деятельность государственных предприятий за рубежом, эволюция государственного сектора в самом Китае, вопросы реформирования хозяйственного механизма в КНР в годы экономической реформы частично представлены в трудах видных китайских ученых У. Фаня и Чжан Хао, известных в России по ряду публикаций.
В работе У. Циньляня "Взаимосвязь реформы хозяйственного механизма и урегулирования экономической структуры", написанный в первой половине
1 См. Республика Корея: опыт модернизации. Сб. ст., М: Восточная литература, 1996.
Мазуров В.М. Республика Корея на этапе переходного периода к демократии. М.: Восточная литература, 1996.
3 Суслина С.С. Республика Корея на постиндустриальной стадии развития (конец 80-х - начало 90-х годов). М.: Восточная литература, 1997.
1980-х гг., нам впервые встретилось критическое признание того, что государство в Китае излишне централизовало почти все общественное производство. "Возникшая на основе субъективных устремлений, - пишет он, - особая экономическая структура может оказать обратное воздействие на экономический механизм. В конкретных условиях Китая это воздействие проявляется в том, что преимущественное развитие высокими темпами тяжелой промышленности усиливает концентрацию власти в системе управления. В ходе реализации курса на преимущественное развитие тяжелой промышленности система хозяйственного управления в стране становилась все более централизованной.'
Опираясь на мощный государственный сектор, государственную собственность, государственный аппарат в Китае сконцентрировал в своих руках даже право принятия решений "относительно выбора покупаемых потребительских товаров, которое должно являться только личной прерогативой трудящихся".2
С другими трудами китайских политологов и экономистов диссертант познакомился по работам российских ученых.
Чрезвычайно важным следует считать выход в свет монографии О.Н. Борох "Развитие китайской экономической науки в период реформ" (1997), исследующей новые тенденции в развитии китайской экономической мысли конца 70-х - середины 90-х годов (том 1), включая эволюцию теоретических представлений китайских ученых по проблемам собственности и соотношения плана и рынка. Для нашего исследования труд О.Н. Борох, в котором проанализированы точки зрения таких крупных китайских ученых как Сунь
1 У. Циньлянь. Взаимосвязь реформы хозяйственного механизма и урегулирования экономической структуры. - Структура экономики Китая. Гл. У. М., Прогресс, 1984.
О .
Там же, с. 448.
Ефран, Сюй Дисинь, Сюэ Муцяо, сделавших вывод о необходимости "восстановить соответствие между производственными отношениями и производительными силами, нарушенное в результате ускоренных преобразований собственности"1 является особенно полезным.
Ряд ученых работает над проблемами политических и экономических преобразований в Монголии.
В монографии одного из представителей монгольской науки Б. Эрденба-та "Рыночные реформы и открытая политика Монголии (1990 - 1997 гг.) помещен раздел на тему "Приватизация: этапы и трудности", а в статье другого монгольского ученого С. Лхагвы "Изменения в монгольской экономике: современное положение и проблемы" отмечено значение первых приватизационных
2
мероприятии монгольского правительства.
Все большее внимание начинают уделять южнокорейские ученые конкретным вопросам государственного регулирования экономики и значения при этом государственного сектора, предлагая другим странам знакомство с опытом PK в данной области. Это хорошо прослеживается, например, по кандидатской диссертации южнокорейского исследователя Ли Чжэ Ена "Анализ становления системы государственного регулирования экономики в России в переходный период (с учетом опыта Республики Корея)" (1995).
Западные авторы также немало занимаются проблемами политических институтов и государственных секторов, обращая особое внимание вопросам создания акционерных предприятий в Южной Корее и в Китае. Тревору Си-корски (Великобритания) принадлежит монография "Финансовая либерализа-
Борох О.Н. Развитие китайской экономической науки в период реформ, ч. I, II, М: ИДВ РАН, 1997, с. 72.
2 Россия и страны Азии: поиск путей становления. М.: 1993.
ция в развивающихся странах", в которой есть критические оценки роли госсектора в финансовой системе Республики Корея.1
Коллектив авторов-представителей ряда университетов Великобритании и Соединенных Штатов Америки выпустил в свет монографию "Государство, рынки и развитие", где исследуется дихотомия государства как органа централизованного регулирования экономики и его секторов в производстве против законов свободного рынка.
В завершении данного библиографического обзора укажем на документы, материалы, а также исследования, посвященные вопросам приватизации в ряде стран Западной Европы (Франция, Великобритания и др.), а также в Рос-
■у
сии после распада СССР. Ознакомление с источниками и материалами данной серии указывает на глобальную значимость проблемы, исследуемой в нашей работе - на основе опыта ряда государств Восточной Азии. Разумеется диссертант полностью учитывал при этом принципиальные политические и социальные различия акционирования и приватизации крупной государственной собственности, которые проводились на Западе и Востоке евразийского континента.
Практическая значимость диссертации сосредоточена в теоретической и практической плоскостях, так как ее результаты могут быть использованы при дальнейшем политологическом изучении роли политических институтов в эволюции государственных секторов и опыта экономических реформ в разви-
1 Trevor Sikorsky. Liberalization in Developing Countries. London, 1996.
2 The State Markets and Development. Beyong the Neoclassical Dichotomy. Cambridge, 1994.
3 См.: В. Студенцов. Проблемы приватизации. Британский опыт - "МЭиМО", 1991, № 11; Р. Кумахов. Проблемы приватизации - Уроки французского опыта -"МЭиМО", 1991, № 12; Приватизация в России. Сборник нормативных документов и материалов. М., Юрид. Лит., 1994.
вающихся странах, при составлении планов экономических преобразований в любой из развивающихся стран с переходной экономикой, не исключая и Россию. Кроме того, основные положения и выводы диссертации, видимо, могут быть полезны в практической работе дипломатов, а также в преподавательской деятельности при подготовке учебных пособий и лекционных курсов по экономике, политологии и современному положению в странах Азии.