Эволюция отношений Монголии и Республики Корея на современном этапе: 1990-2015 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Григорьева, Юлия Геннадьевна

  • Григорьева, Юлия Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 189
Григорьева, Юлия Геннадьевна. Эволюция отношений Монголии и Республики Корея на современном этапе: 1990-2015 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Улан-Удэ. 2017. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Григорьева, Юлия Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Монголия и Республика Корея: становление новой модели взаимоотношений

1.1. Трансформация политической системы Монголии и Республики Корея в конце XX в

1.2. Монголо-корейские внешнеполитические отношения

ГЛАВА II. Торгово-экономические отношения Монголии и Республики Корея

2.1. Современное состояние и перспективы внешнеторгового сотрудничества Республики Корея и Монголии

2.2. Инвестиционное сотрудничество Монголии и Республики

Корея

ГЛАВА III. Монголо-корейские отношения в социогуманитарной сфере

3.1. Монгольская миграция в Республику Корея

3.2. Сотрудничество Монголии и Республики Корея в области образования и науки, культуры

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция отношений Монголии и Республики Корея на современном этапе: 1990-2015 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Современная Монголия демонстрирует пример быстрой и успешной трансформации из бывшего социалистического государства в динамично развивающуюся страну с многопартийной политической системой, рыночной экономикой и открытой внешней политикой. После демократической революции 1990 г., распада СССР, резкого сокращения экономической помощи со стороны России экономика Монголии оказалась на грани краха. Страна была вынуждена самостоятельно искать пути выживания в сложнейший переходный период. В соответствии с обновленной Концепцией внешней политики Монголия начала проводить самостоятельную, «многоопорную» внешнюю политику, направленную на поддержание сбалансированных отношений с Россией, Китаем, развитыми странами Запада и Востока. Важное место в ее внешней политике занимает концепция «третьего соседа».

Повышенный интерес к Монголии обусловлен целым рядом

геополитических, стратегических, экономических и других факторов. Страна,

занимающая важное стратегическое положение в глубине Внутренней Азии,

стала ареной политического и экономического соперничества между

Россией, Китаем, США, Японией, ЕС, Великобританией, Канадой, Южной

Кореей и другими странами. С каждым годом растет уровень интеграции

Монголии в экономический регион Северо-Восточной Азии, в котором

видную роль играет Южная Корея, представляющая собой яркий образец

новых индустриальных стран, сумевшая в период жизни одного поколения

вырваться из разряда бедных и отсталых стран в группу лидеров, в том числе

по научно-техническим параметрам современного мира. Активная внешняя

политика и стремление Улан-Батора полноценно участвовать в региональном

сотрудничестве в Северо-Восточной Азии и в максимально возможном

количестве международных и многосторонних организаций - одна из

3

отличительных черт феномена современной Монголии. Благодаря геостратегическому положению, страна становится заметным действующим субъектом формирования новой структуры международных отношений в регионе.

Монголо-корейские отношения за свою историю претерпели значительные изменения. Объективное понимание исторического процесса побуждает к более детальному изучению опыта монголо-корейского взаимодействия с целью выявления перспективы дальнейшего развития. Актуальным представляется анализ не только количественных, но и, главным образом, качественных характеристик сотрудничества Монголии с зарубежными странами на примере Южной Кореи. Развитие монголо-корейских отношений является важным фактором формирования геополитической стратегии Монголии в Азиатско-Тихоокеанском регионе, кроме того Монголия исторически является стратегическим партнером и ближайшим соседом России. Это обстоятельство определяет не только научную, но и прикладную значимость решения проблемы, исследуемой в диссертации. Данное исследование нацелено на восполнение существующей «лакуны» в отечественной историографии.

Степень изученности проблемы

Имеющиеся в научной литературе публикации по исследуемой теме представлены трудами российских, монгольских и корейских исследователей, ученых Западной Европы, Китая, Японии, США.

Значительный вклад в изучение проблемы вносят труды ученых

Института востоковедения РАН, Института Дальнего Востока РАН,

Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН. В работах

Б.В. Базарова, В.Ц. Ганжурова, В.В. Грайворонского, Г.С. Яскиной, М.И.

Гольмана, А.С. Железнякова, С.Г. Лузянина, В.Д. Дугарова, Е.И.

Лиштованного, Ю.В. Кузьмина, М.Н. Балдано, Л.В. Кураса, О.Е. Джагаевой,

В.Б. Базарова, В.А. Родионова и других пересматриваются прежние

концепции и оценки истории Монголии и ее взаимодействия с Россией,

4

дается более взвешенный подход к интерпретации российско-монгольских и монголо-корейских отношений.

Интерес ученых привлекает проблема политической стратегии Монголии после смены общественно-политического и экономического строя страны в конце 1980-х - начале 1990-х гг. В монографическом исследовании Г.С. Яскиной «Монголия: смена модели развития: политические и экономические реформы»1 на широкой источниковой базе дана развернутая картина трансформации политического строя государства путем отхода от социалистической системы. Автором проанализированы российско-монгольские отношения как один из инструментов обеспечения условий для реализации программы смены модели развития. В работе «Монголия и внешний мир»2 она освещает современную внешнюю политику государства, рассматривая внешнеполитические отношения Монголии с различными государствами, в том числе и с Республикой Корея.

Проблемам становления Монголии как демократического государства посвящены работы ряду ведущих специалистов-монголоведов.

В статье «Монголия на путях перемен» М.И. Гольман положительно оценивает рыночные реформы, проведенных на начальном периоде трансформаций. Политическую сторону трансформационного периода в истории Монголии исследуют А.С. Железняков4, С.Г. Лузянин5.

В исследованиях Б.В. Базарова6 красной нитью проходит мысль о том, что современная Монголия успешно реализует многовекторную внешнюю политику, обеспечивающую эффективное функционирование суверенного государства. В российском монголоведении значительное место занимают труды В.В. Грайворонского, в которых нашли отражение процессы, происходящие в Монголии в переходный период.

В.Ц. Ганжуров характеризует процессы, происходившие в России и Монголии в начале 1990-х гг., и дает оценку российско-монгольским экономическим связям. Этому периоду посвящены исследования О.Е.

о

Джагаевой , анализирующие экономическое взаимодействие происходивших в двух странах процессов в историческом ракурсе.

В работах Ю.В. Кузьмина9 убедительно доказано, что в 1990-е гг. Монголия активно интегрировалась в мировое экономическое пространство, развивая экономические отношения с Россией, Китаем, Южной Кореей, Японией, отказавшись от экономической ориентации на одну Россию. Интересна интерпретация Ю.В. Кузьминым проблемы «третьего соседа».

В.Д. Дугаровым 10 уделено значительное внимание вопросам историографии Монголии и российско-монгольских отношений, оценены труды советских, российских и монгольских исследователей, определены «белые пятна» и «лакуны» в изучении проблемы.

Состояние монгольского общества в начале XXI в. стало предметом исследований Л.В. Кураса 11 , в которых проанализированы процессы социально-политической трансформации, партийного строительства и создания многопартийной системы как политической основы государства.

Анализ внешней политики Монголии представлен в работах В.Б. Базарова 12 , по мнению которого «многовекторная внешняя политика Монголии является одним из необходимых условий суверенного развития государства в политическом и экономическом пространстве». Он высоко оценивает вклад в становление современной политической и экономической модели Монголии и помощь Южной Кореи, поддержавшей ее в сложный трансформационный период.

13

Нельзя не отметить работы В.А. Родионова , включая монографию, посвященную эволюции российско-монгольских отношений после распада биполярной международной системы, в которой анализируется процесс становления и развития взаимоотношений между Россией и Монголией, переживших постсоциалистические трансформации.

Солидный объем содержательных работ по внешней политике

Республики Корея выполняется коллективом Института актуальных

международных проблем и секцией корееведения Дипломатической

6

академии МИД РФ14. Коллективные и индивидуальные работы по АТР помогают составить разностороннее представление о международных политических проблемах, с которыми столкнулась Республика Корея в процессе становления демократического государства.

Современным международным аспектам внешней и внутренней политики Республики Корея посвящены исследования С.О. Курбанова, М.Н. Пака, М.Е. Тригубенко, В.П. Ткаченко, Г.Д. Толорая, А.Н. Федоровского и других15.

Среди крупных работ следует отметить «Историю Кореи. Новое прочтение» 16 под редакцией А.В. Торкунова - первый в отечественной литературе учебник по истории Кореи, созданный на основе богатых знаний, накопленных корееведением в России и за рубежом. В нем освещены основные этапы формирования корейской государственности, международные связи, экономика и культура двух корейских государств.

Сборник статей сотрудников Института Востоковедения РАН «Корея

17

на рубеже веков» посвящен экономическому и политическому положению КНДР и Республики Корея. Работы отечественных экспертов по геополитическим проблемам Республики Корея опубликованы в материалах ежегодных научно-практических конференций по корееведению, организуемых Институтом Дальнего Востока РАН, и материалах российско -корейских форумов.

Особый интерес по изучению политической истории и

этномиграционных процессов в Республике Корея представляют

18

исследования К.В. Иванова .

В изучении внешней политики Монголии большое значение представляют работы монгольских ученых П. Лувсандоржа, Д. Моломжамца, Л. Хайсандая, В. Нацагдоржа, Д. Ганзорига, Б. Эрдэнэбата, Т. Лхагвасурэна, Т. Баярхуу, А. Буянтогса, Ц. Батбаяра, Г. Харилтсаа19.

Одним из определяющих стал капитальный труд Б. Лхамсурена

20

«Внешняя среда Монголии и ее государственная независимость»20.

7

В монографии Г. Тумурчулууна «Процесс принятия

внешнеполитических решений в малых государствах: на примере

21

Монголии» 21 проанализировано воздействие «внешней среды» на формирование внешнеполитических решений Монголии и реализации их на практике, определены перспективы монголо-корейских отношений в XXI в.

В работе Л. Хашбата «Международный статус Монголии: Историко-

22

правовые аспекты»22 предпринята попытка проследить историю укрепления международно-правового положения Монголии: образование нового государства, отношение других стран к этому факту и факторы, повлиявшие на изменение их позиций. Автором уделено особое внимание международному положению Монголии в свете демократической революции начала 1990-х гг.

Разнообразный статистический материал содержат работы Б. Эрдэнэбата «Системная трансформация Монголии в конце XX века: политэкономический анализ» и «Рыночные реформы и открытая политика

23

Монголии» . В первой обобщен самобытный опыт Монголии по преобразованию общеполитических и экономических отношений в сравнении с постсоциалистическими странами Европы и России. Автор излагает собственную оценку итогов развития Монголии до и после «шоковой терапии», вызвавшей многие негативные явления в экономике и обществе. Во второй книге обобщен опыт рыночных преобразований в Монголии в первой половине 1990-х гг.

В совместной работе монгольских авторов Д. Сэргэлэн и Б.

24

Эрдэнэбата впервые освещена проблема интеграции демократической

Монголии со странами АТР в годы рыночных преобразований и открытой

политики. Б. Балдоо25 рассмотрена проблема взаимодействия Монголии со

странами северо-восточной Азии в общем русле развития процессов

глобализации. Особое внимание монгольских ученых уделено проблеме

взаимоотношений с Северной Кореей. Эта проблематика представляет

значительный интерес для нашего исследования, так как Монголия может

8

стать посредником и медиатором в урегулировании вопросов на Корейском полуострове.

В работе «Северная Корея во внешней политике Монголии» Д. Нанжин26 анализирует изменения, произошедшие в первой половине 2012 г., и приходит к мнению, что северокорейские лидеры не желают терять «ядерный туз», осложняя двусторонние взаимоотношения. Автор обращает внимание на то, что процесс перезапуска шестисторонних переговоров является единственным способом найти мирное решение для Северной Кореи.

27

Б. Лхагваа считает, что Монголия прилагает большие усилия для продвижения переговорного процесса на Корейском полуострове. Для этого Монголия организовывала встречи подгруппы по переговорам шестистороннего формата, которые проводились в Монголии с целью нормализации отношений между Северной Кореей и Японией в 2008 г. Государство готово провести встречи, диалоги безопасности и других рабочих групп. По мнению автора, Монголия - «подходящее место, чтобы организовать встречи и обсуждения по проблемам Корейского полуострова, благодаря политическому курсу, которой проводит страна, географическому положению, а также традиции двусторонних отношений и сотрудничества с Северной Кореей».

Анализируя исследования монгольских ученых о роли Монголии в урегулировании корейской проблемы, можно сделать вывод, что политика МНР по отношению к Северной Корее сосредоточена на поддержании двусторонних отношений и привлечению КНДР к участию в региональных многосторонних процессах. Без участия Северной Кореи региональные вопросы безопасности не могут быть решены. Привлечение Северной Кореи к столу переговоров является важной проблемой монгольской стороны. Крепнущие двусторонние связи Монголии с Северной Кореей дают ей определенные перспективы для встраивания в региональные связи и

достижение безопасности через политические и дипломатические контакты.

9

В этом контексте Монголия проявила себя как один из важных акторов международных отношений.

Бесспорным вкладом в современную монгольскую историографию

28

стала работа Б. Дэлгэрмы2о о демократических преобразованиях в Монголии, играющих существенную роль в развитии двусторонних отношений Монголии и Южной Кореи. Впервые в монгольской и российской историографии Н. Тумэндэмбэрэл29 показал на примере монголо-российских и монголо-китайских отношений место Монголии в системе современных международных отношений.

Проблемы монголо-корейского сотрудничества в политической, экономической и социогуманитарной сферах исследуются корейскими учеными. Особо следует отметить научные разработки исследовательских центров Корейского института международной экономической политики, Института национального объединения Кореи, Национального исследовательского центра Республики Корея, Корейского экономического института Америки. Корейские научно-исследовательские центры концентрируют внимание на проблемах экономического развития и безопасности Северо-Восточной Азии.

Монголо-корейские отношения в торгово-экономической сфере представлены научными работами южнокорейских экономистов Ким Чжу Сам30, Канг Мёнг Гу, Чху Вон Со31, Пак Чжи Вон32, Ким Хонг Чжин33, Сонг Пэк Хун34.

35

Большой интерес представляет сборник статей35, посвященный анализу

экономического сотрудничества Республики Корея с Монголией. Ли Чжэ Ёнг

приходит к выводу, что экономическое сотрудничество Республики Кореи и

Монголии выражено главным образом в сфере торговли, и предлагает

сделать акцент на «неторговую» сторону сотрудничества. Пак Хо Ёнг в

статье «Исследование экономического сотрудничества между Кореей и

Монголией в области человеческого капитала»36 отмечает, что мигранты из

Монголии могут внести вклад в экономическое процветание обоих

10

государств, и подчеркивает значимость языкового обучения мигрантов для облегчения социальной ассимиляции и интеграции иностранных граждан в культуру Южной Кореи.

Проблему развития торгово-экономических отношений Монголии и

37

Южной Кореи рассматривает Ким Хонг Чжин . Он считает, что для расширения экономического сотрудничества между двумя странами, необходимо провести ряд мероприятий. Во-первых, соглашение о свободной торговле может стать эффективным инструментом развития торгово-экономического сотрудничества. Во-вторых, увеличение объема прямых инвестиций в Монголию для поддержки проектов в области строительства, транспортной инфраструктуры, сельского хозяйства, а также создание возобновляемых источников энергии поможет преодолеть затянувшийся застой в двусторонних экономических отношениях.

Проблема сотрудничества Монголии и Республики Кореи в

инвестиционной сфере была исследована в коллективной монографии Ли

10

Чжэ Енга, Чже Сонг Хуна, Ким Хонг Чжина, М. Гантумура . В работе проведен комплексный анализ инвестиционного климата Монголии и выявлены основные проблемы двустороннего инвестиционного сотрудничества.

Политические взаимоотношения двух государств не остались без

39

внимания корейских политологов. Характерной чертой работ39 по данной

проблематике является мнение, что для Южной Кореи желательно развивать

и углублять двусторонние отношения с Монголией. В настоящее время

отношения находятся лишь на стадии развития всестороннего

сотрудничества, необходимо прилагать усилия обеих сторон, чтобы довести

их до отношений стратегического партнерства.

Рассматриваемый период характерен пристальным интересом

американской, японской и западноевропейской историографии к

современной монгольской проблематике. Данный интерес вызван наличием

общественных организаций по проблемам монголоведения в США, Японии,

11

Китае и на Тайване. Особенностью современной западноевропейской историографии является повышенный интерес к геополитической обстановке в Северо-Восточной Азии, а также роли США в поддержании демократических преобразований в Монголии40.

В работе американского востоковеда М. Россаби «Современная Монголия: от ханов к комиссарам и далее к капиталистам»41 дан анализ постсоциалистической истории Монголии. Он отмечает, что отношения между Россией и Монголией вновь активизируются, а сближение двух стран обусловлено как внутренними для России и Монголии причинами, так и рядом внешних по отношению к российско-монгольским связям факторов, в частности, усилением китайских позиций в регионе.

В статье С. Фиша «The Inner Asian Anomaly: Mongolia's Democratization in Comparative Perspective» («Центрально-азиатская аномалия: монгольская

42

демократизация в сравнительной перспективе») Монголия рассматривается

в сравнении с азиатскими постсоциалистическими странами. Автор

подчеркивает, что обладание природными ресурсами, имеет огромное

значение в мировой политике как способ воздействия в международных

отношениях, и приходит к выводу, что, в отличие от России, Казахстана,

Кыргызстана и Туркмении, Монголия после политических преобразований

1990-х гг. стала истинно демократической страной.

Отдельные проблемы международного положения Монголии нашли

отражение в научных статьях о переходе Монголии от социалистической

модели развития к рыночной, в том числе в работах Р. Бедески, А. Кэмпи, Р.

Рупена, Л. Саблоффа, И. Сандерса, Р. Скалапино, А. Вочмана и др.43

Таким образом, анализ отечественной и зарубежной историографии

позволяет сделать следующие выводы. К настоящему времени проведена

огромная изыскательская работа, позволившая поднять целый пласт

материалов и осветить многие вопросы истории зарубежных монгольских

связей. В центре внимания российских и монгольских исследователей

находится проблема становления Монголии как демократического

12

государства после распада СССР. Они опираются на достигнутый уровень развития исторической науки, используя вновь обнаруженные материалы и дополнения своих предшественников, внося существенный вклад в исследование истории Монголии. В исследованиях корейских ученых наряду с интересным материалом и обоснованными выводами некоторые вопросы монголо-корейских отношений остаются вне поля зрения. Достижения в области разработки данной проблемы очевидны, хотя аспект монголо-корейских отношений еще не получил достаточного освещения. Он рассматривается в комплексе развития сотрудничества Монголии с другими странами Северо-Восточной Азии. Поэтому эволюция монголо-корейских отношений требует своей дальнейшей научной разработки.

Цель диссертационного исследования состоит в создании целостной картины современного взаимодействия Монголии и Республики Корея и выявлении этапов развития монголо-корейских отношений в период с 1990 по 2015 гг.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- дать оценку процессу становления и развития новой политической модели в рамках нового пути развития Монголии и Республики Корея;

- выявить основные периоды в истории отношений Монголии и Республики Корея со времени установления дипломатических отношений по настоящее время, определить интересы, на которых основано внешнеполитическое сотрудничество двух государств;

- охарактеризовать торгово-экономические отношения Монголии и Республики Корея, выявить перспективные направления экономического сотрудничества;

- определить роль инвестиций Республики Корея в процессе развития двустороннего сотрудничества и раскрыть основные проблемы южнокорейских компаний в реализации инвестиционных проектов в Монголии;

- выявить особенности миграции монголов в Республику Корея;

13

- охарактеризовать основные аспекты сотрудничества Монголии и Республики Корея в социогуманитарной сфере.

Объект исследования - двустороннее сотрудничество Монголии и Республики Корея, их внешнеполитические, внешнеэкономические и культурные связи.

Предмет исследования - история становления, эволюция и динамика монголо-корейских отношений, изменение форм и направлений сотрудничества, особенности двустороннего взаимодействия на современном этапе и его перспективы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1990-х гг. по настоящее время. В эти годы происходила смена международного порядка, появилась новая система международных отношений, основанная на принципах государственного суверенитета и баланса сил. В Монголии произошли кардинальные изменения по замене старого общественно-политического и социально-экономического строя. Республика Корея стала важным актором в региональной подсистеме международных отношений, обладающим мощным экономическим потенциалом и достаточным политическим влиянием.

Нижняя хронологическая граница связана с официальной датой установления дипломатических отношений между государствами - 26 марта 1990 г. С этого времени сотрудничество Монголии и Республики Корея, опираясь на географическую близость и общие интересы, шло в русле расширения всего спектра взаимоотношений, в том числе в политической, экономической, социальной и культурной сферах. Верхняя граница совпадает с 25-летней годовщиной двустороннего сотрудничества стран, сумевших пройти путь от установления дипломатических отношений до вступления в этап всестороннего сотрудничества. При необходимости автор обращался как к более ранним, так и к более поздним событиям.

Территориальные рамки

Территориально работа ограничена Северо-Восточной Азией, где находятся Республика Корея и Монголия. Изучение связей между двумя странами в такой плоскости позволяет рассмотреть основные события в монголо-корейских отношениях, а также выявить влияние на них изменявшейся региональной обстановки.

Теоретические и методологические основы исследования

Теоретическим обоснованием диссертационного исследования являются труды признанных отечественных и зарубежных специалистов в области международных отношений. В диссертации использованы законодательные акты Монголии и Республики Корея, правительственные документы обеих стран, материалы официальной статистики.

Методологическую основу диссертации составили общенаучные и специальные методы исследования:

- сравнительно-исторический анализ позволил ознакомиться с состоянием проблемы по материалам разных источников;

- сравнительно-сопоставительный метод позволил провести синтез, аналогию, систематизацию фактов, событий, явлений и обобщение данных различного характера, освещающих направление и динамику процесса развития взаимоотношений Монголии и Республики Корея;

- историко-ретроспективный - проследить эволюцию отношений Монголии и Республики Корея;

- хронологический метод был направлен на выделение этапов процесса становления и развития сотрудничества, определение качественных изменений в этом процессе;

- статистический метод дал возможность проследить количественные изменения в различных сферах системы двусторонних отношений Монголии и Республики Корея;

- логический метод позволил выявить проблемы и тенденции в

изучении истории монголо-корейских отношений.

15

Поскольку работа носит междисциплинарный характер, то в ней также использовались методы экономики, политологии, социологии, культурологии.

Источниковую базу исследования составляет широкий круг источников на русском, монгольском и корейском языках. Их можно условно разделить на следующие семь групп:

К первой группе относятся официальные документы Монголии и Республики Корея: Конституция Монголии (1992) 44 , Конституция Республики Корея (1987) 45 , Концепция внешней политики Монголии (2000),46 Концепция национальной безопасности Монголии (1994),47 Основы

48

государственной военной политики Монголии (1994) , внешнеполитические документы правительств, Заявления и Коммюнике Монголии и Республики Корея.