Преобразование государственной собственности в России и Китае (сравнительный анализ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Волошина, Наталья Борисовна

  • Волошина, Наталья Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 190
Волошина, Наталья Борисовна. Преобразование государственной собственности в России и Китае (сравнительный анализ): дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2002. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Волошина, Наталья Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОБСТВЕННОСТЬ И РЫНОК: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ.

1.1. Роль собственности в становлении и развитии современного рынка.

1.2. Влияние глобализации на институт собственности.

1.3. Значение преобразования собственности в условиях переходных (транзитных) экономик.

ГЛАВА II РОССИЯ И КИТАЙ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

2.1. Общность черт планово-централизованных экономик в СССР и КНР.

2.2. Создание новых форм и структуры собственности в процессе проведения экономических реформ России и ее регионах (на примере Дальнего Востока).

2.2.1. Особенности преобразования государственной собственности в России.

2.2.2, Проблемы разгосударствления собственности в Дальневосточном регионе России.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ РЕФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ В КИТАЕ (В СРАВНЕНИИ С РОССИЙСКИМ ОПЫТОМ).

3.1 Отличие китайской экономической реформы от рыночных преобразований в России.

3.2. Реструктуризация национальной экономики и адаптация государственного сектора к требованиям рыночной экономики.

3.3. Социальные результаты преобразования государственной собственности в Госсии и Китае - различия и сходство.

3.4. Российская и китайская модели преодоления негативных последствий реформирования государственного сектора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преобразование государственной собственности в России и Китае (сравнительный анализ)»

Актуальность темы. В начале 90-х годов Россия вступила на путь рыночных преобразований, составляющих суть переходного периода к экономике нового типа, коренным образом отличающейся от планово-централизованного хозяйства, составлявшего экономический базис Советского Союза. Выбор темы исследования обусловлен тем, что глобальные изменения международной политической обстановки и экономические реформы в России создали благоприятные условия для перехода к рыночным отношениям. Ее опыт в данной области еще невелик, особенно, если учесть фактор времени. В. нем много позитивного и вместе с тем - ошибок и просчетов; существующая в настоящее время в России экономическая структура еще недостаточно стабильна. Поэтому столь важно обращение к практике переходного периода других развивающихся стран, которые достигли на этом в том же направлении значительных успехов. Актуальность темы диссертационного исследования определяется значением проблем собственности на основные средства производства и результаты производственной деятельности в условиях перехода той или иной страны, в данном конкретном случае - России и Китая, к рынку. Актуально обращение к российскому и китайскому опыту преобразования государственной (общенародной) формы собственности для того, чтобы, во-первых, выявить его сходные черты, а, во-вторых, показать его специфику. Это необходимо в целях не только более глубокого понимания и осмысления сути происходящих в мире процессов вывода экономик, ранее базировавшихся на монопольной форме собственности, на новый уровень модернизации и развития производительных сил, но и в целях выработки определенных критериев, позволяющих судить об эффективности новой структуры собственности в России и перспективах ее дальнейшей практической реализации.

Особая важность и актуальность избранной темы исследования связаны с тем, что без учета того, как влияют различные формы собственности на повышение эффективности экономики переходного периода России и Китая, невозможно определить перспективы структурной адаптации российской и китайской экономик в мировую экономику эпохи современной глобализации.

Актуальность диссертационной работы обусловлена также и тем, что, как показывает мировой опыт, развитие экономики Российской Федерации во многом определяется экономической ситуацией и конъюнктурой рынка в соседних странах. Поэтому в перспективе экономическое развитие России будет тесно связано с общими тенденциями в экономике не только ее западных соседей, но и восточных, в, первую очередь, Китая, связанного с ней особенно продолжительной границей, геополитическим положением, факторами исторической близости и т. д.

В последнее время внимание многих исследователей сосредоточилось на изучении проблем рынка в развивающихся странах в целом, России и Китая, в частности. Но проблемы собственности в переходный период находятся только на стадии проработки, что объясняется не только экономическими, но и политическими причинами. Поэтому видение проблем собственности пока в основном ограничивается их связью с ролью государства в переходный период, с социальными преобразованиями и т. п. Однако роль собственности как института распределения материальных благ, прежде всего, средств производства, на этом этапе гораздо шире. Становление ее новых форм связано с утверждением нового характера власти в России и сохранением основ политического режима в Китае, что подтверждает возможность использования схожих форм собственности по различным направлениям.

Предмет исследования в работе представляют характер собственности и процессы преобразования ее структуры в переходный период в странах с разными политическими системами на примере России и Китая, и воздействие этих преобразований на модернизацию общественного производства й рост его эффективности.

Цель диссертационной работы носит комплексный характер, в том числе: теоретическое обобщение роли собственности в формировании современного рынка в развивающихся странах, тенденций эволюции и обогащения ее форм в эпоху глобализации на современном этапе; сходство и различие российской и китайской моделей денационализации и других методов создания частной собственности в ее различных разновидностях. Для достижения цели автору пришлось решать следующие задачи:

- в общих чертах проанализировать основные мировые тенденции развития института собственности и их отражение в переходных экономиках развивающихся стран;

- изучить особенности подходов России и Китая в отношении реформирования государственной (общенародной) собственности;

- рассмотреть результаты и перспективы воздействия новой структуры собственности на решение проблемы повышения эффективности национальных экономик и возможности взаимного учета опыта в политике денационализации предприятий государственного сектора.

Методология диссертационного исследования опирается на достижения современной экономической науки в области проблем собственности и роли ее различных форм в подъеме производительных сил и формировании новых социальных отношений. Автор не игнорировал ни выводы марксистской политэкономии, предложившей формулировки собственности как экономической категории, ни выводы и обобщения современных экономистов-теоретиков, опирающихся на опыт становления и развития мирового рыночного хозяйства. Им учтен, например, вывод лауреата Нобелевской премии ДЖ. К. Гэлбрэйта о том, что крупное частное предприятие, как и предприятие, основанное на государственной собственности, тоже может стать бюрократическим и малоэффективным.1 Это означает, что преимущества той или иной формы собственности успешно реализу

1 Мы уже преодолеваем зпохч капитализма и социализма. Беседа лауреата Нобелевской премии ДЖ. К. Гэлбрэйта с народным депутатом СССР, профессором Ф. М. Бурлацким. - Литературная газета. 14.02.1990. ются при условии, если в обществе созданы для этого соответствующие механизмы (правовой базис, рынок рабочей силы, соответствующая финансовая система и т. д.). В этой связи соискатель обращался ко многим положениям «Общей теории» Дж. М. Кейнса, особенно к его анализу рисков, сбережений и инвестиций как условий расширения границ и преобразования форм собственности. В диссертации также использованы аналитический и сравнительный методы, эмпирический подход, которые придают динамизм современным экономическим теориям в противоположность классической теории экономического равновесия.1 Это означает, что диссертант рассматривает формы собственности в развитии, а их эффективность - в зависимости от других меняющихся социально-экономических условий развития. Он опирался и на эволюционную или синергетическую экономическую теорию, которая предполагает хотя бы временное сосуществование укладов в процессе перехода от одного уклада к другому, мно-гоукладность переходной экономики, и согласен с выводом российского исследователя Ню Печерских о том. что «верно и обратное: многоуклад-ность означает переходный характер экономики, логически необходимо л влечет за собой эволюцию экономики». Таким образом, теоретико-методологическая база диссертации включает в себя совокупность разнообразных подходов и приемов, что логично вытекает из потребностей ис

1 В }том отношении весьма полезными для автора оказались институциональная теория, его книга «Теория экономического развития». М., 1983. Печерских. Проблема субъекта эволюционной экономики. - Вопросы экономики. 2002. № 2. с. 126 следования такого сложного предмета как характер собственности и процессы преобразования ее структуры в переходный период к рынку.

Степень разработанности темы исследования. Применительно к России и Китаю, к каждой из этих стран в отдельности, проблема собственности и ее решение является как задачей практики, так и объектом исследования. Есть и отдельные попытки сравнения опыта рыночных преобразований в России и Китае, но специальных работ, посвященных изучению особенностей характера собственности в этих двух странах, вопросу о том, в чем заключается причина принципиально его различия российского пути преобразования собственности (тотальная приватизация) от китайского метода, который непосредственную приватизацию не предусматривает.

Среди российских ученых проблемам переходного периода России, в той или иной степени, затрагивающих вопрос о становлении новой структуры собственности, посвятили свои работы известные ученые: А.Г. Аган-бегян, С.С. Шаталин, Л.И. Абалкин, О.Т Богомолов, А.Д. Некипелов, Н.Я. Петраков, Д.С. Львов, С.Ю. Глазьев и другие.

Проблемы переходного периода Китая рассматриваются в работах В.И. Ишаева, А.Г. Гранберга, Л.З. Зевина, А.Н. Гельбраса, Л.А. Погосовой, Л. Кондрашовой, М.Е. Тригубенко, Л.А. Аносовой, Г.С. Яскиной и др. Вопросам преобразования государственной собственности посвятили свои тр\ды М.Л. Титаренко, Э.П. Пивоварова, В.Я. Портяков, Л.И. Молодцова и другие.

В ходе работы над диссертацией автором были использованы материалы изданий таких академических учреждений как Института международных экономических и политических исследований, Института Дальнего Востока, Института востоковедения, Института мировой экономики и международных отношений, Института экономики и др. 4

Огромное внимание к процессам переходного периода к рынку проявляют западные ученые: В.В. Леонтьев, Дж.К. Гэлбрэйт, Г. Колодко, П. Пилзер, С. Джаркоу.

Однако в целом тема данной диссертации остается недостаточно исследованной ни в российских, ни в западных научных трудах. Недостаточно внимания отведено сравнительному анализу проблем собственности в известных нам трудах китайских ученых, хотя проблема собственности как практическая задача ее преобразования в условиях социализма с китайской спецификой постоянно находится в центре политики КНР на данном этапе эволюции государственного сектора китайской экономики.

Научная новизна работы. Проблемы собственности в переходный период к рынку в ракурсе сравнительного анализа российского и китайского опыта не нашли достаточного освещения в работах российских, китайских и западных исследователей. Диссертант стремился обобщить сложные процессы преобразования монопольной собственности на средства производства и проанализировать их результаты для того, чтобы выявить не только сходство и различие российского и китайского опыта, но и обратить положительные итоги производства, уже функционирующих в Китае на базе преобразованных форм собственности, на пользу России. Личный вклад диссертанта состоит в следующем:

- проведен анализ значения трансформации собственности для становления экономики современного рыночного типа;

- раскрыт характер влияния процессов глобализации на институт собственности в странах с различными экономическими системами;

- выявлены наиболее общие черты переходного периода к рынку в России и Китае;

- обобщен десятилетний опыт денационализации государственной собственности в России и опыт Китая, накопленный в ходе поиска наиболее приемлемых форм преобразования государственной собственности за последние двадцать лет;

- раскрыта проблема повышения эффективности государственного и частного секторов; показаны различия российского и китайского подходов в решении проблем государственной собственности;

- показана роль мелкого и среднего бизнеса в России и Китае;

- выявлены негативные социальные последствия преобразования государственной собственности в двух странах и различия в организации их преодоления.

Практическая значимость диссертации. Ясное видение узловых моментов эволюции собственности в мировой экономике в целом, и в практике экономических преобразований отдельных развивающихся стран (Россия, Китай) в особенности пополняет концептуальный багаж представлений о современных процессах глобализации мировой экономики. Результаты сравнительного анализа преобразования форм собственности в ходе экономических реформ в России и Китае могут быть полезными для дальнейшей разработки российской экономической политики.

Апробации диссертации. По теме диссертации автором опубликованы три брошюры и две статьи в научных сборниках, общим объемом 9,4 п.л. Выводы и рекомендации по диссертации были доложены на Кафедре экономической теории и предпринимательства и в Центре Азиатских исследований ИМЭПИ РАН.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Волошина, Наталья Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Через десять лет после начала переходного периода в России и через двадцать два года после его начала в Китае результаты их неоднозначны. Во многом эти различия определяются политическими факторами. Дезинтеграция Советского Союза поставила экономику России в сложное положение, лишив ее устоявшихся интеграционных связей, многих источников сырья, морских портов и т.д. Российской Федерации пришлось заново строить свои взаимоотношения с большинством стран мира. Европа и Америка не спешили принимать РФ в свои интеграционные блоки, так как недостаточно еще доверяли ей, а экономический кризис снижал шансы России на результативное участие в международной конкуренции за инвестиции и новые технологии.

Китай приступил к экономической реформе также не в легких условиях - ей предшествовал период «большого скачка» и «культурной революции», но в отличие от СССР. Китай сохранил государственную и территориальную целостность. Кроме того, Китай не ставил перед собой задачу отказаться от социализма, а, напротив, предпринял удачный эксперимент приспособления теории социализма к прагматическим задачам модернизации китайского общества.

Можно, разумеется, объяснять различие результатов российского и китайского переходов к рынку, ссылаясь на то, что каждая страна имеет свою историю, свои духовные и экономические возможности, как довольно часто поступают западные ученые.1 При чем очень часто за основной критерий степени продвижения стран к рыночной экономике принимаются масштабы приватизации государственного сектора. Такой подход, вполне укладывающийся в понимание прогрессивности социальной структуры национальных экономик, ориентирующихся на развитие частных секторов, не отвечает на вопрос о том, за счет чего и каким образом должны быть модернизированы производительные силы общества в целом. Исследование взаимосвязи между этими двумя задачами по материалам двух государств, приводит к главному выводу о том, что преобразование монопольной государственной собственности стимулирует рост производства и является необходимым для модернизации производительных сил. Более чем Россия, преуспел в решении проблем переходного периода, разумеется, Китай. Но его негосударственный сектор до последнего времени создавался преимущественно не за счет приватизации государственных предприятий, а путем организации корпоративного управления, привлечения иностранных инвестиций и поощрения частной инициативы.

Решая задачи переходного периода, государству необходимо четко различать средства и цели. Вряд ли стоит рассматривать приватизацию госсектора исключительно как цель или синтезированный показатель успеха реформ. Напомним, что России удалось приватизировать большую часть промышленных предприятий и запасов природных ресурсов, но это не обеспечило ей выход на прямую экономического роста. Китай, который до сих пор не завершил реформу государственного сектора, сумел поднять свою экономику, опираясь на полнокровный негосударственный сектор.

Не зря М.Л. Титаренко предупреждает: несмотря на ряд самоочевидных достоинств роста экономики и благосостояния, на некотором рубеже головокружительные темпы роста изменений могут оказаться неприемлемыми и перегрузка может «стать причиной глубокого общего кризиса общества, государства и личности».2

В России, в Дальневосточном регионе, где население сократилось, безработица также продолжается. Ее источником является конверсия военно-промышленных предприятий, отсутствие гражданских профессий у высвобождающихся работников и т.д.

В отличие от Китая, в России переход к реализации стратегии рыночного развития происходил не столь плавно, скорее импульсивно, и до последнего времени сопровождался значительными разрушительными последствиями, поскольку частный сектор и даже мелкое индивидуальное производство на уровне ремесленно-кустарного в России практически отсутствовали. Поэтому основным источником формирования частного сектора в РФ стала государственная собственность, а формой - приватизация. Сложность состояла еще и в том, что в России ведущее место в промышленности занимал военно-промышленный комплекс (в диссертации это показано на опыте российского Дальнего Востока), реструктуризация которого превратилась в задачу огромной сложности. В Китае военные расходы до последнего времени держались на невысоком уровне, несмотря на выдвинутую задачу модернизации Народной армии.

Переходный период в Китае и России однозначно показал общность одной из проблем - трансформации государственного сектора в соответствии с требованиями организации многоукладного рыночного хозяйства.

Сходство проблем госсекторов в этих странах (но не общность темпов и приоритетов форм их реформирования), определяется практически одинаковым набором стартовых условий: монопольное положение государственного сектора в национальных экономиках; низкая экономическая эффективность госпредприятий; возможность возникновения крупных социальных проблем в период приватизации и акционирования; неспособность госсекторов оперативно реагировать на рыночную конъюнктуру и т.д.

Однако решение весьма схожих проблем в этих странах показало существование различных подходов. В настоящее время известны и общепризнанны два основных пути интегрирования госсектора в рыночную экономику.

Первый из них - разгосударствление и приватизация как основа становления предпринимательства и формирования частного сектора.

Этот путь характерен для России где до начала перехода к рынку не существовало частных капиталов, определенных навыков и готовности населения заниматься бизнесом.

Второй - создание смешанных, государственно-частных предприятий, использование частной предпринимательской инициативы. По этому пути пошел Китай, где предпочтение отдается формированию частного сектора не только путем акционирования, но и посредством создания правовой среды, обеспечивающей укрепление его позиций.

Действительно, как говорилось выше, в характере, формах и методах рыночных реформ в РФ и КНР и СРВ существуют значительные различия, и, следовательно, результаты их вряд ли могут быть действительно идентичны. Вместе с тем опыт обеих стран имеет определенное сходство. Отметим сначала различия, так как на них менее всего обращают внимание исследователи, но которые свидетельствуют в пользу вывода о том, что пакеты реформ для стран с переходной экономики не могут совпадать по всем параметрам.

Китайскую экономику вытянули из тяжелейшего состояния два мощных фактора - подряд в деревне и капиталы хуацяо.

У России не было возможности привлекать инвестиции такого типа, поскольку их просто не существовало в природе. Тем более, она не получала такой массированной финансовой и техникоэкономической поддержки, которую в свое время Республике Корея предоставляли Соединенные Штаты.

Отсюда вытекает только один вывод - реформа в России началась и протекает в гораздо более сложных материальных и общих социально-экономических условиях, чем в любой другой стране, в том числе, Китае. У России - своя собственная специфика переходного периода, равно как и особенности задач в области реформы государственного сектора, у Китая - своя.

Этот вывод, подчеркиваем, не означает, что реформы в КНР и в России и не имеют точек соприкосновения, и это объективно. Наличие многих схожих моментов предопределено общностью прохождения через период господства планово-централизованной системы, социалистического строя, общностью целей, присущих странам с переходной экономикой. Другими факторами, которыми определяется взаимовлияние двух соседних государств. Россия, как и Китай, испытывает на себе сильнейшее воздействие внешнего фактора, тенденций развития мировой и региональной экономик. Фактически РФ стоит перед необходимостью интеграции в мировую экономику в условиях еще не преодоленной отсталости. Поэтому ей необходима политика, которая, опираясь на поддержку мирового сообщества, региональных мировых международных организаций, сумела бы использовать глобализационные процессы с наименьшими потерями и даже с выгодой для себя. С этой целью России еще только предстоит определить уровень открытости своей экономики, как во внешний мир, так и на свою территорию.

Опыт преобразования государственной собственности в России и Китае показал, что никакие преобразования государственных предприятий в той части, где они касаются форм собственности, без модернизации производительных сил и целенаправленной индустриализации их, нашему государству вряд ли удастся решить проблему вывода страны на передовые экономические рубежи.

Ориентируясь на существующий свободный рынок, правительство стран, где осуществляются экономические реформы, все чаще прибегают к косвенным методам экономического регулирования. Для РФ и КНР, хотя и по-разному, но стоит вопрос об усилении опосредствованных рычагов влияния на экономическое развитие. Резервы кроются в совершенствовании налоговой политики и преобразовании банковско-финансовых систем, при помощи которых государство может направлять развитие госсектора в рыночном направлении. Издержки налоговой политики, частая смена налогового законодательства, низкая способность банков мобилизовать средства и направлять их в реальные отрасли производства признаются в качестве серьезных причин замедления реформ в государственном секторе обеих стран.

Известно, что налоговая политика традиционно является одним из инструментов стратегии государства, направляемой на структурные преобразования экономики и модернизацию производительных сил. Роль налоговой политики в последние десятилетия XX века значительно возросла как в высокоразвитых странах капитала, так и в развивающихся регионах, так как она дает государству мощные рычаги управления экономикой и решения многих политических проблем. Как говорит мировой опыт, стимулирующее воздействие налоговых льгот принимает форму скрытого субсидирования предпринимательской деятельности. Однако при унификации с мировыми моделями налогообложения государств с рыночной экономикой странам с транзитной экономикой пока требуется более гибкое и осмотрительное использование налоговых инструментов. На практике в России и Китае все еще часто используют дотирование

Г/ убыточных предприятий с целью избежать возможного в противном случае вывода из строя производственных мощностей и потери опытных кадров. С такой же целью дотации используются для того, чтобы уберечь госпредприятия от банкротства.

Никакие преобразования государственных предприятий в той части, где они касаются форм собственности, без модернизации производительных сил и целенаправленной индустриализации их, нашему государству вряд ли удастся решить проблему вывода страны на передовые экономические рубежи. Но главной проблемой развития производительных сил. в том числе и предприятий государственного сектора, остается потребность в инвестициях. Внутренних накоплений явно недостаточно для модернизации национальных экономик всех четырех стран, чей эмпирический опыт рассмотрен в диссертации. Тем более, даже небольшие накопления должны использоваться с максимальной отдачей, т.е. рационально и эффективно. Поэтому роль государства в регулировании инвестиций должна оставаться высокой и быть подкреплена законодательно. Привлечение иностранных капиталов также должно регулироваться государственной политикой. Стихийный приток инвестиций, например, в регион российского Дальнего Востока, показывает, что средства устремляются в отрасли с коротким сроком оборота капитала. Это, чаще всего, производство потребительских товаров типа шариковых ручек, баночного пива, сигарет и т.п. Эти товары, хотя и обогащают потребительский рынок, но прибыль, полученная инвесторами, редко реинвестируется в расширение производства или для вложения в другие отрасли - она обычно репатриируется. К этому инвесторов подталкивают быстрое насыщение внутреннего рынка и конкуренция со стороны местных производителей.

Таким образом, опыт России и Китая существенно обогащает теорию переходного периода, свидетельствуя о многообразии моделей рыночного развития. Опыт Китая на сегодняшний день показывает, что в определенных условиях, особенно, когда рыночные преобразования осуществляются поэтапно, вполне реально совмещать курс на сохранение общенародной собственности с созданием конкурентной среды, в которой государственные предприятия и частные компании могут выступать равноправными рыночными агентами. Ускоренная приватизация государственной собственности не является при этом необходимостью.

Трудности реформы госсектора в России и Китае во многом обусловлены с отраслевой структурой их национальных экономик. Крупные промышленные объекты, составляющие каркас китайской промышленности, оказались сосредоточены в отраслях тяжелой промышленности, которая, как известно из мирового опыта, является наименее податливой к изменениям, которые обычно обходятся обществу чрезвычайно дорого. В России трудность представляет приватизация предприятий в добывающих отраслях, стремление к монополизму, конверсия предприятий в сфере военно-промышленного комплекса.

Разгосударствление промышленности в Китае пока обходится без политики непосредственной приватизации. Однако решение правительства о продаже предприятий иностранным предпринимателям в их полную собственность, способно проложить дорогу к продаже государственных объектов в частную собственность отечественным предпринимателям. А это уже вариант денежной приватизации.

Достижения, которые ныне имеет Китай в реформе госпредприятий, получены во многом благодаря жесткому курсу китайского правительства, твердо следующего установкам КПК.

Китайская практика реформы государственного сектора носит черты уникальности, а точнее, ограниченности с точки зрения применимости ее для всех остальных развивающихся стран. В мире почти не осталось государств, кроме Вьетнама, Северной Кореи и Кубы, где социалистический строй выдвинул бы проблему перехода к рыночным отношениям, не прибегая к немедленному слому социалистической системы. Тем не менее, самое важное, что может быть полезным для теории собственности в китайском опыте, так это то, что Китай на практике продемонстрировал способность социалистического строя (конкретно - на первоначальном этапе строительства социализма) превратить часть государственных предприятий в эффективно действующие объекты, обосновать принадлежность государству объектов коллективной собственности.

1 Стиглиц Дж. Куда ведут реформы.' (К десятилетию начала переходных процессов) - Вопросы экономики, 1999, № 7.; Колодко Гжегож В. От шока к терапии. Политическая экономия постсоциалистических преобразований. М.: ЗАО «Журнал Эксперт, 2000.

2 Титаренко МЛ. Китай: цивилизация и реформы. М.: «Республика», 1999. - С. 40.