Политические фонды во внешней политике Германии: На примере деятельности фонда Конрада Аденауэра и фонда Ханнса Зайделя в СНГ и в государствах Прибалтики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.00, кандидат политических наук Погорельская, Светлана Вадимовна

  • Погорельская, Светлана Вадимовна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 1995, Бонн
  • Специальность ВАК РФ23.00.00
  • Количество страниц 230
Погорельская, Светлана Вадимовна. Политические фонды во внешней политике Германии: На примере деятельности фонда Конрада Аденауэра и фонда Ханнса Зайделя в СНГ и в государствах Прибалтики: дис. кандидат политических наук: 23.00.00 - Политические науки. Бонн. 1995. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Погорельская, Светлана Вадимовна

Настоящая диссертация была написана, представлена для защиты на соискание учёной степени доктора философских наук (Dr.phil., Promotion) и защищена 15.5.1996 на философском факультете Боннского университета им. Фридриха Вильгельма по специальности "наука политики"(\\^55еп8сЬай der Politik), подразделение "внешняя политика" и предлагается в русском авторском переводе для признания в РФ в качестве кандидатской диссертации.

Учитывая тот факт, что диссертация была написана с учётом формальных требований, предъявляемых к данного рода работам в университетах федеральной земли СевРейн-Вестфалия, которые по ряду параметров отличаются не только от отечественных нормативов (особенно в плане структуры работы, величине глав и.т.п.) но и от требований, предъявляемых к диссертациям в ряде других федеральных земель Германии и исходила из степени разработанности проблемы в западной политологии, а также то, что настоящая тема мало известна в отечественной политологии, соискатель считает необходимым в данном предисловии к русскому переводу представить диссертацию в целом.

Актуальность темы исследования.

Неправительственные организации являются в настоящее время важными субъектами мирового политического процесса; их деятельность заслуживает внимания политологов уже по той причине, что данные организации, впервые вступившие на внешнеполитическую арену в годы кризиса системы колониализма, образования независимых развивающихся государств и противостояния двух общественно-политических систем, сыграли неизмеримо важную роль в реализации внешнеполитических целей западных держав в третьем мире. Новое поле деятельности открылось с началом реформ в Восточной Европе и последующим распадом мировой системы социализма. В настоящее время западные неправительственные организации представлены в странах Восточной Европы, Балтики и в СНГ. Неправительственные организации представляют интерес для политологического исследования во первых как средства для реализации внешнеполитического курса конкретной державы, с помощью которых можно достичь успеха в сферах, недоступных для традиционного правительственного внешнеполитического инструментария, и во вторых как самостоятельные субъекты внешней политики. В настоящей диссертации внимание концентрируется на внешнеполитической деятельности немецких политических фондов. разработана не так широко, как следовало бы ожидать, что связано предже всего с недостатком источников. Политические фонды оперируют не всегда в открытых для общественности сферах. Успехи конкретных проектов а также интересы партнёров на местах предусматривают определённую сдержанность по отношению к прессе. Исследователям приходиться опираться прежде всего на те материалы, которые фонды сами считают возможным предоставить для общественности, преимущественно на ежегодно публикуемые отчёты. Существует ряд научных монографий (см. "Введение"), в которых исследуется деятельность немецких политических фондов в странах третьего мира в годы противостояния Восток - Запад. Первая монография, посвящённая деятельности немецких политических фондов в новых политических условиях принадлежит автору данной диссертации. Научная новизна работы заключается таким образом в том, что впервые в немецкой политологии на основании ранее не опубликованных материалов, в том числе архивных документов, писем, консультаций и интервью исследуется деятельность немецких политических фондов в СНГ.

Теоретико-метолологическая основа работы включает применяемые в подобного рода исследованиях исторический и сравнительный методы. которое заняли политические фонды в рамках внешнеполитических концепций ФРГ по отношению к странам СНГ и Балтики и их роль в реализации данных концепций, а также исследовать, насколько условия на местах повлияли на традиционные методы и формы зарубежной деятельности фондов.

1. Политические фонды представляют действенный инструмент внешней политики, поскольку в качестве неправительственных организаций оперируют в сферах, недоступных для деятельности, осуществляемой на межправительственном уровне.

2. Политические фонды, работая на местах и получая т.о. практический опыт, недоступный для традиционной дипломатии, в свою очередь оказывют влияние на формирование внешнеполитических концепций федерального правительства по отношению к конкретным странам.

I. В западной политологии данная темы заключаются в следующем: Определить место,

3. Деятельность фондов в странах третьего мира осуществлялась в рамках политики структурных преобразований и сама носила структурообразующий характер.

4. Деятельность фондов в СНГ и в Прибалтике ориентировалась на специфику отдельных независимых государств, так, что аспекты, более свойственые в работе с развивающимися или в сотрудничестве с индустриальными странами преобладали в зависимости от типа независимого государства и характера транзиционных процессов.

Практическая значимость работы для немецкой политологии обусловлена современными политическими реалиями, не в последнюю очередь стремлением Германии к усилению своей роли в развитии мирового политического процесса.

Апробация работы. Автор свыше десяти лет занимается проблемами внешнеполитической деятельности неправительственных организаций. Некоторые аспекты деятельности фонда Эберта в Латинской Америке получили отражение в дипломной работе «Некоторые проблемы латиноамериканской политики Социнтерна», защищенной на каферде ИМРКД философского ф-та МГУ в 1988 г.

По результатам предлагаемой диссертации опубликована монография. Это первая в немецкой политологии монография, в которой исследуется деятельность немецких политических фондов в СНГ и Прибалтике.

Структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав, двух заключений, приложений, списка сокращений и списка литературы.

Основное го держа ние работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические фонды во внешней политике Германии: На примере деятельности фонда Конрада Аденауэра и фонда Ханнса Зайделя в СНГ и в государствах Прибалтики»

ь предмет исследования.16п. Степень изученности про6лемы.18ш. Уточнение темы.19ГУ. Методологическая основа и построение РАботы.21iv. Дефиниция использованных в ра6оте научных терминов.23VI. Источники.27ЧАСТЬ А. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАРУБЕЖНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕМЕЦКИХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ФОНДОВ В НОВЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ НАЧАЛА ДЕВЯНОСТЫХ ГОДОВ.291. К ВОПРОСУ о ГОЛИ НЕМЕЦКИХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ФОНДОВ Ю ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ ДО ОбъЕДИНЕНИЯГермании: краткий исторический обзор.291.1. ЗАРУбЕжНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФОНДОВ В КОНТЕКСТЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ГЕРМАНИИ С Её ЗАПАДНЫМИсоюзниками.3212 деятельность фондов в рамках немецкой политики по отношению к развивающимсястранам.342 ЗАРУбЕжНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФОНДОВ В НОВЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.4021. возможность участия В деятельности ОБСЕ.4122. Краткий обзор основных задач фондов в традиционных регионах их деятельности (на примре фонда Аденауэра).4223. Основные направления деятельности фондов в странах Центральной и Восточной Европы4724. Финансирование деятельности фондов в странах Центральной и Восточной Европы и СНГ4925. Про6лемы координации деятельности фондов в Восточной Европе и СНГ.5025.1. Координация мероприятий гуманитарной помощи на правительственном уровне.51252. Согласование деятельности фондов в странах Центральной и Восточной Европы и СНГ с Федеральным правительством и между собой.53ЧАСТЬ В. ФОНД КОНРАДА АДЕНАУЭРА И ФОНД ХАНСА ЗАЙДЕЛЯ В СНГ И СТРАНАХ ПРИБАЛТИКИ.561 РОССИЯ.581. Рамки, определявшие начало деятельности фонда Аденауэра в России.581.1. Политические условия в России после распада СССР.5812 Немецкая политика по отношению к России как составная часть политики западныхдержав.592 Вклад политических фондов в немецкую политику по отношению к России.603. Начало деятельности фонда Аденауэра в России.613.1. Тактика в сотрудничестве с ПАРтнёРСКими организациями на местах.613.1.1. Политические партии.633.111. Христианская демократия в России.643.112 Партии дшократического спектра.6832 Цели, целевые группы и инструменты деятельности.69321. Политический диалог и его функции в поддержке процессов демократизации.69322 ПОЛИТИКОЮбРАЗОВАТЕЛЬНАЯ РАбОТА.723.3. Важнейшие секторы проекта «Поддержка развития демократии в России» в 1992 -1993 гг.723.3.1. Сотрудничество с конституционным судом в Москве.73332. Сотрудничество с Московским университетом.743.3.3. Деятельность в регионах.753.3.4. Прочие важные направления проектной деятельности в 1992 -1993 гг.764. Влияние событий 3. - 4. октября на ход проекта «Поддержка развития демократии вРоссии».794.1. Сотрудничество с депутатами российского парламента.8042 Сотрудничество с Конституционным судом РФ.815. Дальнейшее развитие ра6оты в 1994-1995 гг.835.1. Сотрудничество с демократическими партиями.8352. РАбОТА С ЖУРНАЛИСТАМИ.865.3. Деятельность в регионах и поддержка развития структур коммунального управления.875.4. Прочие важные сферы деятельности.885. Деятельность фонда Ханнса Зайделя в России.89Итог.91П. УКРАИНА.941. Политические и Экономические рамки деятельности фонда АденауЭра на Украине.941.1. Отношения между Германией и Украиной.9412 Процессы политической и экономической трансформации на Украине после распада СССР9512.1. Дифференции между Восточной и Западной Украиной.95122 Усиление национального государства как политический приоритет.9612.3. Экономические и политические реформы.9712.4. Демократические партии на Украине.982. Начальная стадия деятельности фонда Аденауэра на Украине.loo21. Зондирующие мероприятия.10022 Кооперация с организациями на местах.101221 Христианская демократия на Украине.юз2.3. Предварительные целевые установки.1053. Проектная деятельность в 1994 г.1063.1. Проект «Развитие демократии на Украине и в Белоруссии».10632. ход реализации проекта.10732.1. Секторы РАботы и возможные гштнёры.107322 Важнейшие мероприятия в 1994 г.lio4. Подготовка к межрегиональной деятельности: ра6ота «Белоруссия - Украина - Волгоград».1125. Фонд Ханнса Зайделя на Украине.1145.1. Начало деятельности фонда Зайделя на Украине.1155.1.1. Отдельные части проекта.11752. Ход проекта.12152.1. Поддержка структур коммунального и регионального управления.122522 Менеджмент-тренинг.124525. Сотрудничестю с Академией МВД и Комитетом по делам таможни.124524. ОбЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ОбРАЗОВАНИЕ.1256. Белоруссия.127Итог.128Ш. ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ.1291. Политические и экономические рамки в регионе перед началом деятельности фондаАденауэра.1302 Фонд Аденауэра в Центральной Азии: ориентационная фаза.13321. РАЗРАбОТКА СТРАТЕГИИ для РАбОТЫ В РЕГИОНЕ.13322 ПОИСКИ ОРГАНИЗАЦИЙ ДЛЯ СОТРУДНИЧЕСТВА.13423. Зондирующие мероприятия и первые результаты.1353. РАЗРАбОТКА ПРОЕКТА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ.1374. Центр деятельности.- Уз6екистан.1384.1. УЗбЕКИСГАН: СТРУКТУРНЫЕ УСЛОВИЯ.13942 ОсобЕННости деятельности фонда Аденауэра в Уз6екисгане.1415. Ход проекта.142Итог.изIV. ПРИБАЛТИКА.1461. Структурные условия в при6алтийских государствах.1461.1. ПРИбАЛТИЙСХИЕ ГОСУДАРСТВА В НАЧАЛЕ ДЕВЯНОСТЫХ ГОДОВ.14612 Государства При6алтики в системе немецкой внешней политики.1472 Начало ра6оты фонда Аденауэра в государствах При6алтики.15021. Зондирующие мероприятия.15022 Проект «Поддержка демократии в 6алтийских государствах».15023. Представительство фонда Аденауэра в При6алтике.1523. Проектная ра6ота в 1994 г.15431 Эстония.1553.1.1. Структурные условия для проектной деятельности фонда Аденауэра.155311. Структурные условия в Эстонии.1553.112 Отношения Германии с Эстонией.1563.12. Основные направления деятельности фонда Аденауэра в Эстонии.1573.1.3. Сотрудничество с демократическими партиями.15732. Латвия.15832.1. Структурные условия в Латвии.158322 Разра6отка проекта деятельности в Латвии.159323. ПРОбЛЕМЫ при РАбОТЕ с партиями демократического спектра.161323.1. Христианская демократия в Латвии.1623232 Сотрудничество с «Латвийским путём».164323.3. Усилия по консолидации демократических сил.167324. Сотрудничество с латвийским правительством.1683.а Литва.169а31 Структурные условия перед началом деятельности фонда Аденауэра в Литве.1693.32 Фонд Аденауэра в Литве.1704. Фонд XAHHCA ЗаЙДЕЛЯ в ГОСУДАРСТВАХ ПРИбАЛТИКИ.172Итог.172ЧАСТЬ а ОБЩИЕ И ОСОБЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФОНДА АДЕНАУЭРА И ФОНДА ЗАЙДЕЛЯ В СНГ И ПРИБАЛТИКЕ.1751. ОбЩИЕ ЧЕРТЫ В ТРАНСФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССАХ ГОСУДАРСТВ ПОСЛЕСОВЕТСКОГО ПРОСТРАНСТВА И СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ОбЩИЕ ЦЕЛИ И НАПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИХРИСТИАНСКООРИЕНТИГОВАННЫХ ФОНДОВ В СНГ И В ПРИбАЛТИКЕ.1752 Тактическое приспосю6ление РАботы фондов к оообЕнностям трансформационных процессовв каждой конкретной стране.1843. МЕЖДУНАРОДНЫЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФОНДОВ В СНГ И ПРИбАЛТИКЕ.1874. Реакции политических элит и о6щесгвенносги в странах СНГ и При6алтики надеятельность немецких политических фондов.189ЗАКЛЮЧЕНИЕ.196ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ.202ПРИЛОЖЕНИЯ.206СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.220СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫВВЕДЕНИЕ1. Предмет исследованияВнешняя политика государств, являющаяся наряду с деятельностью международных политических и экономических организаций, военных блоков и альянсов важнейшей составляющей частью мирового политического процесса традиционно осуществлялась на правительственном уровне.

Начиная с середины двадцатого века отмечается возникновение новых влиятельных субъектов национальной внешней политики неправительственных организаций. Профсоюзы, церкви, политические партии и т.д. активно участвуют в реализации внешнеполитических концепций отдельных держав и оказывают обратное воздействие на формирование данных концепций.

Политические, или, как их ещё называют, «близкие к партиям» фонды, которые по масштабам своей деятельности и по объему реализуемых средств стоят в ряду крупнейших фондов Германии, занимают особое место среди немецких неправительственных организаций и более того - им нет аналогов в других странах, особенно в плане их внешнеполитической деятельности.

В шестидесятые - семидесятые годы политические фонды играли особенно большую роль в реализации немецких внешнеполитических концепций по отношению к развивающимся странам. Исследователи, занимавшиесяпроблематикой взаимоотношений между индустриальными и развивающимися странами отмечали успешную деятельность фондов «в тех сферах, в которых невозможно задействовать традиционный внешнеполитический инструметарий».1 Структурно-политический эффект их деятельности в странах третьего мира позволил впоследствие охарактеризовать фонды как «один из важнейших инструментов политики федерального правительства по отношению к развивающимся странам».2Зарубежная деятельность фондов не исчерпывается комплиментарной к государственной внешней политике ролью. Оперируя на местах и получая таким образом опыт, недоступный для традиционной дипломатии, фонды оказывают определённое обратное воздействие на формирование внешнеполитических концепций федерального правительства. Третий важный аспект - взаимодействие с политическими элитами на местах в интересах «близких» к фондам партий.

Предметом предлагаемого исследования является зарубежная деятельность немецких политических фондов и их место во внешней политике Германии. Данная проблема рассматривается на примере деятельности христианско-ориентированных политических фондов в начале девяностых годов в СНГ и в Прибалтике. Предполагается исследовать, какую роль сыграли фонды в реализации концепций федерального правительства по отношению к этим странам, рассмотреть, насколько действенна была структурно-политическая деятельность фондов и какой обратный эффект1 Schümann, Maximilian: Zwischen Partnerschaft und politischem Auftrag, Saarbrücken 1989, S.132 Geiger, Michaela: Der besondere Weg - politische Stiftungen in der deutschen Entwicklungspolitik, in: 25 Jahre Hanns-Seidel-Stiftung: 1967 - 1992 im Dienste von Demokratie, Frieden und Entwicklung, München 1992, S.108оказали особенности политического и экономического развития данных государств на традиционные методы и формы внешнеполитической работы фондов.

Предлагаемая диссертация является первой попыткой исследовать деятельность немецких христианско-ориентированных фондов в СНГ и в балтийских государствах. До настоящего времени по этой конкретной теме не было опубликовано ни одного систематического научного исследования.II. Степень изученности проблемыПрактически все исследования зарубежной деятельности фондов были опубликованы до объединения Германии и не соответствуют новым политическим реальностям.

Основной упор в ряде работ, написанных ещё в семидесятые годы, делался на проблему формальной и действительной независимости внешнеполитической деятельности фондов. Этот вопрос целенаправленнописследовался в частности в работах Х.фон Фирегге и А. Ватсона.

Актуальным для немецких политологов, занимавшихся исследованием зарубежной деятельности фондов, была проблема соотношения между фондами и «близкими» к ним партиями, прежде всего объем и интенсивность «близости к партиям» и «самостоятельности» фондов.4 Часто3 Vieregge, Henning von: Parteistiftungen. Zur Rolle der Konrad-Adenauer-, Friedrich-Ebert,-Friedrich -Naumann- und Hanns-Seidel-Stiftung im politischen System der Bundesrepublik Deutschland, Baden-Baden 1977; Watson, Alan: Die politischen Stiftungen in Westdeutschland, Bonn/London 1976.

4 Schürmann, M.: A.a.O.; Kress, Roland: Die politischen Stiftungen in der Entwicklungspolitik, Bochum 1985;этот вопрос исследовался на примере деятельности фондов в странах третьего мира, которая также получила отражение в ряде работ.5 Так например конкретные мероприятия фондов в отдельных развивающихся странах и эффициентность их структурно-политической деятельности рассматривалась как на примере отдельных фондов (например фонда Аденауэра в Индии (М. Шюрманн)) так и в сравнении (например фондов Аденауэра и Эберта в Латинской Америке (Р. Кресс)).III. Уточнение темыМногие аспекты, которые в прошедшие годы дискутировались в работах вышеназванных авторов остались актуальными и могли бы стать одним из предметов исследования и в предлагаемой работе. В то же время автору не представляется возможным рассмотреть все вопросы, которые могут быть поставлены в связи с деятельностью фондов в послесоветском пространстве, в рамках данной диссертации. С тем чтобы иметь возможность концентрироваться на выбранном предмете исследования в работе предпринимается ряд ограничений.

Так в отношении особо спорного вопроса о взаимоотношениях фондов и «близких» к ним партий в предлагаемой диссертации будет принято в качестве тезиса решение федерального конституционного суда, согласно которому:5Osner, Karl: Die entwicklungspolitische Beitrag der politischen Stiftungen, Sankt-Augustin 1976, S.55-831. Фонды и партии в достаточной степени независимы друг от друга как в организационном отношении так и в персональном2. Внешнеполитическая деятельность фондов увязана в общую концепцию немецкой внешней политики и не служит узкопартийным целям.6Деятельность фондов будет рассмотрена на примере христианско-ориентированных фондов Аденауэра и Зайделя. Данное ограничение носит преимущественно технический характер. Автору не представляется возможным в рамках работы, представляемой для защиты на соискание кандидатской степени рассмотреть в желаемом объёме деятельность всех немецких политических фондов в послесоветском пространстве. Сравнительный анализ концепций деятельности фондов, неизбежно включающий в себя исследование их идеологического базиса приведёт к необходимости вернуться к уже многократно дискутировавшемуся в немецкой политологии вопросу о соотношении между партиями и «близкими» им фондами. Подобное исследование, черезвычайно интересное и актуальное как с научной так и с политической точки зрения, потребовало бы масштабов хабилитационной докторской работы.

Причина, по которой автор ограничил исследование именно христианско-ориентированными фондами объясняется тем, что обширный эмпирический материал, на котором была написана данная работы, был предоставлен в распоряжение автора ответственными за это сотрудниками вышеназванных фондов а также получен в ходе научно-исследовательской работы в Главном отделе 1 (Европа, США, Япония) международного отдела6 Urteil des BVerfG vom 14.7.1986, in Entscheidungen des Bundesverfassungsgerichts, Band 73, Tübingen 1987, S. 1 - 39фонда Аденауэра, при котором автор проходил госпитанцию и практику. Поскольку в отношении других фондов автор не располагал релевантным по объёму и качеству материалом, сравнительный анализ не представлялся возможным.

Исходя из этого диссертация не ставит своей задачей делать широкие обобщения. Предполагается всего лишь внести скромный вклад в исследование зарубежной деятельности немецких политических фондов в новых политических условиях. В то же время автор считает нужным подчеркнуть, что данная диссертация является лишь первой ступенью исследований в этой области. Планируется широкое сравнительное исследование деятельности немецких фондов в послесоветском пространстве в общем контексте новой восточной политики Германии.IV. Методологическая основа и построение работыЦели данного исследования предполагают комбинацию исторического и компаративного методов. Исходя из этого работа поделена на три части.

В первой части рассматриваются общие проблемы зарубежной деятельности немецких политических фондов в новых условиях. В этой главе рассматриваются задачи, стоящие перед фондами, роль фондов в разработке концпеций гуманитарной помощи федерального правительства государствам центральной и восточной Европы и СНГ а также проблемы координации деятельности фондов и финансирования их проектов.

Автор счёл целесообразным представить в начале первой части краткий исторический обзор деятельности фондов до объединения Германии,поскольку именно в семидесятые и восьмидесятые годы сформировались многие стратегически важные принципы и методы деятельности фондов, которые с определёнными модификациями были позже применены в Восточной Европе и СНГ. Краткое изложение данных методов в исторческом контексте предоставляет возможность в последующих частях рассмотреть их трансформацию под влиянием новых политических условий.

Деятельность христианско-ориентированных фондов в России, на Украине в Центральной Азии и в балтийских государствах представлена во второй части в историческом контексте. Представление темы во временной ретроспективе оправдано в данном случае тем, что концепции деятельности, разработанные как правило до начала практической работы в данных странах зачастую менялись под влиянием условий на местах. Это смещение акцентов или изменение приоритетов лучше всего может быть рассмотрено в хронологическом порядке.

В третьей части результаты деятельности фондов рассматриваются сравнительно в связи с общими и особенными аспектами трансформационных процессов в странах СНГ и Прибалтики. Так разработка общей стратегии для региона в целом будет представлена в связи с определёнными общими чертами, которые были присущи трансформационным процессам в данных странах в начале девяностых годов. Модификации традиционных для зарубежной работы фондов методов и принципов деятельности будут рассмотрены как в вышеназванном контексте так и в связи с тактическим приспособлением к особенностям каждой конкретной страны. Общие и особенные аспекты реакций на местах будут также представлены в третьей части.IV. Дефиниция использованных в работе научных терминовВ высшей степени проблематичной явилась бы попытка прийти к прочному консенсусу в отношение употребляемых в политологии понятий. Снова и снова (зачастую в связи с изменившимся политическим контекстом) возникают новые дефиниции уже известных терминов, в которых доминирующим является тот или иной составляющий понятие фактор.

Перед началом исследовательской работы автор считает необходимым уточнить:1. Насколько применимы для характеристики протекавших в начале девяностых годов в странах СНГ и Прибалтики трансформационных процессов категории и понятия, разработанные ранее в т.н. «классических» традиционных учениях и2. Насколько применима для объективного научного исследования лексика, употреблявшаяся в политико-научной литературе стран СНГ и Прибалтики в первые годы после распада Советского Союза.

Несмотря на всю специфику трансформационных процессов в послесоветском пространстве в настоящей диссертации предполагается, что критерии «классических» традиционных учений в целом могут быть использованы, хотя необходимость дальнейшего развития данных учений и модификация ихПпонятийного апарата несомненна. В настоящей работе будут употреблены лишь некоторые концептуальные дефиниции.

Так например в отношении преобразований, происходивших в послесоветском пространстве в первые годы после распада СССР, в данной работе будет употребляться «трансформационные» а не классическое «транзиционные» процессы. Предполагается, что понятие «транзиция» предусматривает законченное системное преобразование, завершённый структурный переход от одной общественной системы к другой. В начале перестройки, положившей начало распаду СССР, Горбачёв вел речь лишь об улучшении и развитии существовавшей системы. Непосредственно после распада Советского Союза пост-советские политические элиты объявили целью проводимых ими общественных преобразований переход от одной общественной системы к другой, от существовавших отношений реального социализма к демократии по западному образцу. В начале девяностых годов данные страны находились в незавершённом трансформационном процессе, причём объявленная цель - общество по типу западных демократий - была, особенно в РФ, поставлена под вопрос.

В этой связи можно дискутировать о смысловой нагрузке столь часто употребляемого для характеристики протекавших в СНГ и Прибалтике процессов понятия «демократизация», поскольку критерии для определения понятия «демократия» также являются предметом научной дискуссии. В данной работе понятие «демократизация» употребляется для характеристики тех проводимых в начале девяностых годов в государствах7 Классическое изложение традиционных учений сш Donelli, Guillermo/ Schmitter, Philippe/ Whitehead, Laurence (Hg): Transition from Autoritarian Rule. Prospekts for Democracy, Baltimore/London 1986ОТ и Прибалтики преобразований, которые имели своей целью создание предпосылок для осуществления индивидуальных и коллективных прав и свобод а также создание определённых структур государственного устройства, на основе которых возможно было бы развитие в сторонуо«эмпирических» демократий западного образца,В начале девяностых годов в русской политологии был в употреблении ряд понятий, возникших в ходе политической борьбы и принадлежащих собственно говоря более бульварной журналистике чем науке, как например широко употребляемое тогда понятие «красно-коричневые», под которым понималась вся оппозиция проводимому в те времена радикально-либеральными демократами и Ельциным политическому курсу. Данное понятие охватывало т.о. коммунистов и прочие левые партии, национал-консервативные силы и наконец националистические группировки. Научная легитимность такого рода понятий более чем сомнительна. Кроме того, незадолго до распада СССР можно было наблюдать смещение традиционного значения политических понятий. Так коммунистов радикал-либералы называли «консерваторами» и «правыми» а самих себя оценивали как «демократов» и «левых». Это возникшая в ходе политической борьбы фальсификация традиционных обозначений исчезла лишь после того, как радикал-либералы пришли к власти. Далее, в ряде научных работ русских политиков и политологов начала девяностых годов нередко наблюдается противопоставление понятий «демократ» и «патриот». Под понятием «демократические силы» понимались практически все ориентированные на западные образцы политики; им противопоставлялись8 См, подробнее Di Palma, Guiseppe: Legimation from the top to civil society. Politocultural change in Eastern Europe, in: Bermeo, Nancy (Hg.): Liberalisation and Democratization. Change in the Soviet Union and Eastern Europe, London 1992, S.49 - 81«патриоты». Даже сами демократические политики и учёные противопоставляли данные понятия друг другу не думая о том, что таким образом указывают не только на предполагаемую «антидемократическую» сущность «патриотов» как и на «антипатриотическую», т.е. «враждебную родине» сущность демократов.9 Противопоставления такого рода, возникшие в ходе политической борьбы, не могут быть акцептированы в научном исследовании.

В настоящей диссертации под понятием «демократы» понимаются политические силы в государствах послесоветского пространства, выступавшие за введение предпосылок к осуществлению индивидуальных и коллективных свобод и прав и создание форм государственного управления, позволивших бы развитие по образцу западных демократий. Среди них выделяются как умеренное так и радикальное направление. Политические силы, из различных причин стоящие в оппозиции данному курсу именно в силу этих различий не могут быть объединены под одним общим понятием.

Использованные в тексте сокращения даются, если речь идёт о названиях зарубежных партий и организаций, по возможности в немецком переводе, за исключением тех случаев, когда названия организаций традиционно используются в немецком языке в их оригинальном варианте.

9 См, например у Явлинских), который в своей монографии противопоставляет «демократов» и «патриотов»: Javlinskij, Grigorij: Reform von unten, Gütersloch 1994, S.32; Также и у автора использованной в данной работе штудии «Христианская демократия в России» идёт речь о «демократическом, т.е. западно-ориентированном» и «партиотическом» направлениях: Schtschipkow, Alexander: christliche Demokratie in Rußland. Studie im Auftrag der KAS, Moskau, März 1994, S.2VI. ИсточникиКак уже упоминалось выше, проблемы внутри- и внешнеполитической деятельности фондов, преимущественно в развивающихся странах, были рассмотрены в ряде работ, написанных ещё до объединения Германии. Общие программные установки деятельности фондов в новых политических условиях можно найти в годовых отчётах фондов, в издаваемой фондами публицистике10 и в прессе11. Трудности с источниками возникли при работе над второй частью. Автор работал преимущественно с неопубликованными ранее или с размноженными в ограниченном количестве для служебного пользования материалами, которые любезно были предоставлены в распоряжение для научной работы и для частичной публикации Институтом международного сотрудничества фонда Аденауэра и фондом Зайделя. Кроме того, автором были проведены многие консультации и интервью с работниками Главного отдела 1 фонда Аденауэра, с зарубежными работниками фонда Аденауэра и с представителями фонда Зайделя в Бонне.

В этой связи автор благодарит всех, кто своими советами и готовностью к помощи оказал содействие при написании данной работы. В первую очередь автор приносит глубокую благодарность профессору В. Пфайлеру, который своим любезным согласием осуществлять научное руководство и систматической поддержкой в ходе научно-исследовательского процесса оказал большую помощь в создании данной работы. Автор благодарит также сотрудников Главного отдела 1 фонда Аденауэра и сотрудников Института международных контактов и сотрудничества фонда Зайделя а10 См, например 25 Jahre HSS. Im Dienste von Demokratie, Frieden und Entwicklung, München 199211 См. например Brief des Leiters der Aussenstelle Moskau der KAS an den Generalanzeiger, GA Bonn 1., 2.11.1993, S.5также представителя фонда Зайделя в Бонне г-на Шёнфиша за содействие в доступе к источникам. Автор благодарен также профессорско-преподавательскому составу отделения политических наук Рейнского университета им. ФБильгельма в Бонне, оказавшему своими консультациями методологическую помощь при написании работы.

ЧАСТЬ А. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАРУБЕЖНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕМЕЦКИХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ФОНДОВ В НОВЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ НАЧАЛА ДЕВЯНОСТЫХ ГОДОВ1. К вопросу о роли немецких политических фондов во внешней политике до объединения Германии: краткий исторический обзорСферы деятельности немецких политических фондов зарубежом определялись их общими программными целями.

Основанный в 1925 г. с целью «развития социальной и демократической идеологии и взаимопонимания между народами» фонд Фридриха Эберта является старейшим из ныне существующих пяти немецких политических1 офондов. Он был образован после смерти лидера немецких социал-демократов и запрещён после прихода нацистов к власти. В настоящее время он является одним из наиболее сильных в финансовом положении и влиятельным в политическом плане. Наряду с распространением идей демократического социализма путём политико-образовательной работы фонд поддерживает одарённых студентов, занимается научно-исследовательской работой, в том числе исследованием проблем развивающихся стран и внутриполитическими проблемами, в частности структурной политикой и политикой по созданию рабочих мест.

12 НЕБ: 1аЬгезЬепсЫ 1984, Вопп 1984, Б.6Образованный в 1964 г. из Политической академии Эйххольц (которая в свою очередь возникла в 1958 г. из образованного в 1956 объединения «Общество христианско-демократического политического образования») фонд Конрада Аденауэра ставил своей главной задачей «предоставление всем интересующимся христианско-демократической идеей по возможности обширную информацию, развивать общественно-полезную деятельность на христианско-демократической основе и способствовать политической активности граждан в христианско-демократическом духе». Наряду с политико-образовательной работой целью фонд поддерживал стипендиями одарённых студентов, занимался научно-исследовательской работой, в том числе историей христианской демократии, поддерживал международное сотрудничество в том числе с развивающимися странами путём обмена информацией, контактов, партнёрской помощи, способствовал политике европейского единства и развитию трансатлантических отношений.

Основной целью образованного в 1967 в Баварии фонда Ханса Зайделя было «демократическое воспитание немецкого народа на христианской основе».14 Фонд поддерживал стипендиями одарённых студентов, вёл научно-исследовательскую работу в области политики и истории, способствовал развитию международного сотрудничества в том числе с развивающимися странами, поддерживал политику европейского единства а также занимался проблемами развития культуры.

Основанный в 1958 г. фонд Фридриха Ноймана видел своей главной целью «финансовую и моральную поддержку всех, интересующихся13 Vieregge, Henning von: A.a.O., S.l 1214 Siehe: HSS: 25 Jahre.A.a.O., S.29либерализмом, особенно среди молодёжи».15 В рамках этой общей цели проводилась поддержка стипендиями одарённых студентов, изучение истории и теории либерализма, научная разработка основ либеральной политической деятельности, развитие международного сотрудничества и поддержка политики европейского единства.

Международная работа фонда Эберта осуществлялась Международным отделом и рефератом «Исследование проблем развивающихся стран», в 1990 г. был создан специальный отдел для сотрудничества с развивающимися странами. Из всех политических фондов фонд Эберта имел наиболее богатый опыт работы в третьем мире. Сотрудничество велось преимущественно с политическими и профсоюзными элитами а также с научно-исследовательскими организациями и университетами.

В фонде Нойманна международная деятельность велась Иностранным отделом. Сотрудничество с развивающимися странами была одним из основных направлений этой деятельности. Речь шла прежде всего о политическом образовании, о кооперации с общественными организациями на местах, о работе с местными средствами массовой информации и о поддержке развития правового государства.

Международная работа фонда Зайделя осуществлялась Институтом международных контактов и сотрудничества и Институтом внешних сношений. В рамках первого института подготавливались и мероприятия фонда, направленные на развитие сотрудничества с развивающимися странами, прежде всего меры, направленные на оказание помощи в155пЙиг^5Ьапс1ЬисЬ, Ваёеп-Ваёеп 1989, Б.ПОразвитии демократии но также и конкретные программы, нацеленые на повышение квалификации отдельных звеньев государственного аппарата, в том числе не связанных напрямую с процессами принятия политических решений. Этим фонд Зайделя отличался от других политических фондов {См. подробна часть В, глава 2, пар. 5).

Инстутут международной солидарности фонда Аденауэра, основанный в один год с фондом, изначально занимался проблемами сотрудничества с развивающимися странами. В 1985 этот Институт слился с основанным в 1978 Бюро международных отношений, занимавшимся развитием трансатлантических отношений и проблемами европейского единства в Международный институт, деятельность которого охватывает широкий спектр внешнеполитических отношений.

Таким образом каждый из фондов имел наряду с прочими задачи развивать международное сотрудничество, поддерживать политику европейского единства и оказывать помощь развивающимся странам в развитии демократии. 161.1. Зарубежная деятельность фондов в контексте взаимоотношений Германии с её западными союзникамиОдним из важнейших достижений немецкой внешней политики в послевоенное время было преодоление международной изоляции Германии и её интеграция в европейские и трансатлантические структуры. За всю16 Подробнее о основных задачах деятельности фондов см. например у МИЬорманна и P-ICpecca: Schuermann, М.: а.а.О, S.33 -35, Kress, R.: а.а.О, S.81 - 83послевоенную историю не было ни одного прецедента, когда Германия изолированно от союзников принимала бы стратегически важные политические решения. Внешняя политика Германии была неотделима от политики Запада в целом.

В этой связи могут быть названы различные уровни зарубежной работы политических фондов. В том случае, когда фонды действовали в странах, лежавших за пределами западных структур, например в странах третьего мира, первоочередной задачей считалось привнесение своего вклада в реализацию общей стратегии Запада по отношению к этим странам и, с другой стороны, использование полученного на местах и недоступного для традиционной дипломатии опыта для дальнейшего развития и модернизации данной стратегии. Дальшейшая задача заключалась в том, чтобы своей работой внести вклад в улучшение и развитие двусторонних отношений между развивающейся страной и Германией. И наконец речь шла о специальных интересах фондов, тесно связанных с интересами «близкостоящих» им партий. Работая с политически им близкими партнёрами в развивающихся странах фонды с одной стороны способствовали развитию политического плюрализма и с другой создавали себе опору в данных странах в лице идейно близких им политических элит. Все вышеназванные сферы деятельности фондов были тесно взаимосвязаны.

Работа фондов в странах Запада носила характер партнёрства. Речь шла о развитии контактов с соответствующими политическими организациями, научными и образовательными заведениями, об обмене опытом и информацией. Путём этого должен был быть внесён вклад в разработкуединой внешнеполитической стратегии Запада по отношению к третьим странам, в развитие процессов европейского единства и трансатлантических отношений а также в улучшение двусторонних отношений.

1.2. Деятельность фондов в рамках немецкой политики по отношению к развивающимся странамСотрудничество государства с неправительственными организациями в сфере политики по отношению к развивающимся странам началось с 1962 г. Уже в шестидесятые годы фонды играли значительную роль в реализации политических концепций федерального правительства по отношению к развивающимся странам. Эта роль становилась всё больше в ходе обусловленной как внутриполитическим развитием так и всем ходом мирового политического процесса модернизации данных концепций. На смену «стратегии модернизации», осуществляемойконсервативно-либеральными коалициями в шестидесятые годы исходя из опыта послевоенного развития Германии, основой для которой был массированный перевод капиталов в развивающиеся страны и которая потерпела крах уже в конце шестидесятых годов последовала в начале семидесятых так называемая «стратегия основных потребностей», которая видела своей целью борьбу с «абсолютной бедностью» и ориентировалась не увеличение не только экономической но и гуманитарной помощи странам третьего мира. Именно в этот период понятие «политика по отношению к развивающимся странам» всё чаще начала отождествляться с «помощью развивающимся странам». Данная, обусловленная не в последнюю очередь свойственным тому времени противостоянием двух общественных систем и идеологическими интересами политика не достиглажелаемого эффекта. Практика показала, что неверно оценивать уровень развития страны исключительно на основе экономических критериев, будь то рост промышленности или уровень удовлетворения основных потребностей. Понятие «развитие» стало оцениваться не только как динамичность роста но и как качественные изменения, связанные с перестройкой общественных структур. Поэтому акценты во внешнеполитических мероприятиях по отношению к развивающимся странам стали отчётливо смещаться в сторону структурных изменений, направленных на реорганизацию и модернизацию общественных структур развивающихся стран по западному образцу. Предыдущие концепции развития допускали возможность существования старых общественных структур, которые, как предполагалось, в состоянии были обеспечить успешный рост, тем более, что правящие круги ряда развивающихся стран ориентировались в своей деятельности на тесное сотрудничество с Западом. Согласно новым концепциям, постепенная замена автократических структур демократическими по западному образцу, осуществляемая параллельно с т.н. приватизацией развития должна форсировать экономический рост и способствовать вовлечению развивающихся стран в международную экономическую систему. Ключевым понятием данной стратегии структурных изменений было «помощь к самопомощи». Для её успешного осуществления необходим был эффективный внешнеполитический инструментарий.

В этой связи возрасла роль неправительственных организаций, особенно политических фондов. В «Основных направлениях политики федерального правительства по отношению к развивающимся странам» (1986) одной из важнейших мер, направленных на усиление действенности экономическойпомощи назван политический диалог - как на межправительственном так и на прочих уровнях. В отличие от общегуманитарных и благотворительных организаций деятельность политических фондов позволяла расчитывать на более быстрый структурный эффект, т.к. фонды оперируют непосредственно в политических сферах. Работа фондов должна была прежде всего осуществляться в форме конференций и семинаров по структурно-политическим вопросам, в ходе которых предоставлялась возможность для встречи и обмена опытом не только экспертам из развивающихся и индустриальных стран, но и различным, часто соперничающим политическим группам внутри конкретной развивающейся страны. Кроме того, предусматривались контакты с демократически ориентированными политическими элитами, научное сотрудничество, направление экспертов. Сообщения зарубежных работников фондов в Федеральное министерство по сотрудничеству с развивающимися странами использовались при разработке внешнеполитических концепций и подготовке межправительственных переговоров.

Общие для всех четырёх фондов цели работы в развивающихся странах были сформулированы ещё в начале восьмидесятых на общей конференции. В «реализации прав индивидуума» фонды видели «самую действенную предпосылку для политического, экономического и социального развития на17пути к демократии». Исходя из этого фонды строили свою работу на общедемократических принципах, поддерживая демократическиориентированные политические силы, руководствующиеся в своей деятельности целями, направленными на достижение социального прогресса,17 Presse-Information der Stiftungen, цит. па Schürmann, М.: a.a.O., S.58укрепление экономической самостоятельности, достижение политической стабильности.

На этих общих основах каждый из четырёх фондов формулировал свои конкретные цели, которые ещё более специализировались в ходе разработки и реализации отдельных проектов. Так, например, фонд Аденауэра в ходе «основанной на принципах христианско-демократического движения и ориентирующейся на такие идейные ценности как свобода, солидарность и справедливость» деятельности в развивающихся странах планировал в числе прочих достижения таких целей как развитие способностей к частной инициативе у населения, внедрение в сознание масс идей демократии и социальной справедливости, обучение демократическим методам политической борьбы. 18Фонд Эберта видел одной из главных целей своей деятельности в странахтретьего мира развитие у политических элит этих стран способностейосознания и преодоления важнейших проблем, стоящих перед ними. В ходеорганизации широких форумов и конференций различные политическиесилы данной страны или региона получали возможность сойтись вместе нетеряя своего политического лица с тем, чтобы обсудить возможные19варианты дальнейшего развития и приити к минимальному консенсусу.

Фонд Зайделя, беря за основу своей работы «христианскую этику и взаимную ответственность» предполагал в числе прочих реализацию таких18KAS: Jahresbericht 1986, Sankt-Augustin 1986, S.9119FES: Jahresbericht 1985, Bonn 1985, S.58целей как демократическое развитие, защита прав человека и его основных свобод, активизация частной инициативы населения развивающихся стран.

Фонд Ноймана также отмечал, что в основе работы либералов в странах третьего мира лежит стремление усилить способность населения этих стран к самостоятельному выходу из экономического и социального кризиса, в котором находятся их страны.21Учитывая тот факт, что мировой политический процесс в те времена в целом определялся противостоянием двух идейно-политических блоков и что политика по отношению к развивающимся странам также была подчинена идее этого противостояния, деятельность фондов в странах третьего мира имела большое значение для Запада, поскольку поддерживая ориентирующиеся на Запад умеренные политические элиты предотвращала возможность обострения социальных противоречий и революций и способствовала постепенной интеграции этих стран в западные структуры.

В ходе многолетней деятельности фондов в странах третьего мира выкристаллизировались многие важные принципы и методы, которые в »большей или меньшей степени наблюдались в деятельности каждого фонда.

Это прежде всего т.н. «функция посредника», которая с одной стороны допускала известный плюрализм и поддержку сил широкого политического спектра но в то же время исключала экстремальную идеологическую толерантность. Благодаря своему правовому и политическому положению20Bayernkurier vom 6.6.1992, S.14, HSS: Jahresbericht 1986 München 1986, S.3721FNS: Jahresbericht 1986, Bonn 1986, S.21фонды могли в интересах реализации структурно-политических целей позволить себе сотрудничать со значительно более широким спектром политических сил, чем «близкие» фондам немецкие партии. Предусматривался раздел «сфер влияния» между фондами и толерантность по отношению к поддерживаемым другим фондам политическим силам. Не допускалась «конкуренция» между фондами в рамках одной страны. В высшей степени желаемым но трудно достижимым было согласование между собой стратегий по отношению к каждой конкретной стране. Фонды регулярно обменивались опытом деятельности но развивать свои проекты предпочитали независимо друг от друга. Только оба христианско-ориентированных фонда смогли консеквентно согласовывать между собой свою работу.

Решающее значение для работы фондов в развивающихся странах имел так называемый принцип партнёрства, согласно которому деятельность фондов должна реализовываться только в сотрудничестве с партнёрами на местах. Партнёром могли быть как неправительственные так и государственные организации, в т.ч. например профсоюзы, партии, молодёжные организации, союзы предпринимателей и промышленников, журналистские организации, университеты и - в виде исключения - правительственные структуры. Идеологически это было обосновано тем, что действенность структурно-преобразующих мероприятий должна быть «не столько результатом деятельности немецких политических фондов», сколько организаций, сотрудничающих с ними на местах и «более того,опобщественных и политических групп, входящих в эти организации», т.е. работа фондов не должна производить впечатления вмешательства извне во22 Овпег, Каг1: а.а.О., 5.69внутренние дела страны, а должна лишь поддерживать и укреплять демократически ориентированные силы данной страны в их общественно-политической деятельности.

2. Зарубежная деятельность фондов в новых политических условияхЗарубежная деятельность фондов возникла и развивалась в годы идеологического, политического, экономического и военного противостояния двух блоков.

Некоторые из разработанных в эти годы стратегий должны были быть изменены с учётом новых политических реальностей. Речь шла либо о смещении приоритетов деятельности либо о приспособлении форм и методов к потребностям времени. Особенно это касалось деятельности фондов в развивающихся странах.

С окончанием конфронтации блоков поле деятельности фондов расширилась за счёт новых регионов. Для стран Восточной Европы и послесоветского пространства, в которых фонды начали разворачивать активную деятельность уже в конце восьмидесятых годов, должны были быть разработаны принципиально новые концепции, поскольку данные страны отличались как от развивающихся так и от индустриальных стран.

Деятельность фондов как и прежде оставалась важной составной частью немецкой внешней политики. С возрастанием роли объединённой Германии в мировом политическом процессе в начале девяностых годов перед немецкими неправительственными организациями, в том числе передфондами открылись новые перспективы деятельности и возникли новые задачи.

2.1. Возможность участия в деятельности ОБСЕТак например в начале девяностых годов для политических фондов возникла, наряду с другими неправительственными организациями, возможность участия в работе ОБСЕ. ОБСЕ, деятельность которой ранее была определена конфликтами между блоками и роль которой только во времена Горбачёва на короткий промежуток возросла, искала в девяностых годах новые возможности выхода из кризиса, в котором она находилась.

ОБСЕ была основана как организация официальной дипломатии стран-участниц. До 1985 г. участие неправительственных организаций не предусматривалось. На Копенгагенской конференции в 1990 г. неправительственные организации впервые были допущены к участию под своими собственными именами а не как гости национальных делегаций. Годом позже были разработаны положения о работе неправительственных организаций в рамках ОБСЕ, причём речь шла преимущественно о информационном обмене. В Хельсинском документе 1992 года эти положения были расширены прежде всего в организационном плане, например руководители институтов ОБСЕ были обязаны выделить среди своих сотрудников ответственных за связь с неправительственными организациями и т.д. Участие немецких организаций оставляло однако желать лучшего.

В марта 1994 по инициативе Министерства иностранных дел Германии впервые состоялась встреча работников министерства с представителями немецких неправительственных организаций в рамках ОБСЕ. Речь шла о создании системы регулярного и систематичного сотрудничества с неправительственными организациями с рамках превентивной дипломатии. Было отмечено, что компетенции и возможности неправительственных организаций особенно в таких сферах как права человека, развитие структур правового государства, демократизация и проч. всё ещё остаются недостаточно задействованными. Немецкие неправительственные организации, в том числе политические фонды должны получать регулярную информацию о миссиях ОБСЕ в конкретных регионах, чтобы иметь возможность оптимировать свою локальную деятельность соответственно этим задачам. Участие неправительственных организаций в миссиях ОБСЕ может в числе прочих также охватывать и такие задачи как консультации в сферах структурной политики в государствах, являющихся новыми членами ОБСЕ, помощь при проведении семинаров ОБСЕ, наблюдение за ходом выборов.2322. Краткий обзор основных задач фондов в традиционных регионах их деятельности (на примре фонда Аденауэра)В начале девяностых годов приоритеты немецкой политики по отношению к западным союзникам не претерпели особых изменений. По прежнему главными задачами было развитие и укрепление трансатлантических отношений и продолжение развития интеграционных процессов в Европе.

23 AA: Treffen des Auswaertigen Amts mit Nichtregierungsorganisationen im Rahmen der KSZE am 8.3.1994, Ergebnisprotokoll, Bonn, 11.3.1994, HR 17-26 40 (vervielfaeltigt).

Основными направлениями деятельности фондов в США, Европе и Японии остались как и раньше установление и развитие контактов, обмен информацией и опытом, сотрудничество с аналогичными политическими организациями и институтами. В качестве инструментов служили двустороние и многосторонние конференции, встречи экспертов, информационные и учебные программы для студентов, совместные публикации. Бюро фонда Аденауэра в европейских странах, например, имели своей задачей наблюдение процессов развития европейской интеграции, развитие взаимоотношений с общеевропейскими институтами но, одновременно, и укрепление и улучшение двусторонних отношений Германии с каждой конкретной страной.

Так в 1991 г. например деятельность бюро фонда в Афинах концентрировалась на проведении семинаров и конференций по структурно-политическим и общеевропейским темам, в процессе которых особо развивались контакты с влиятельными над-партийными региональными общественными группами. Бюро в Брюсселе, которое являлось центром всей европа-политических инициатив фонда, наряду с дальнейшим развитием контактов с общеевропейскими структурами имело своей задачей также укрепление отношений с партиями, профсоюзами и общественными организациями в странах Бенелюкс. В Лиссабоне деятельность фонда концентрировалась на научно-публицистической и политико-образовательной работе в христианско-демократическом духе. Бюро в Лондоне, которое одновременно отвечало за Ирландию и Северную Европу, наряду с информационными программами для британских политиков, советников и журналистов проводило также серии докладов и организовывало встречи парламентариев. Одной из новых задач было совместно со скандинавскимистнанами развивать контакты с некоторыми из восточно-европейских стран. Бюро в Мадриде, сотрудничавшее прежде всего с испанскими институтами политобразования, концентрировалось наисследовании таких тем как взаимоотношения государства и церкви, модификация системы ценностей и т.п. Главной задачей бюро в Париже было укрепление отношений с Францией, причём в ходе двусторонних программ обсуждались и дискутировались и европа-политические вопросы, в том числе новая роль Германии в мировой политике. Также и в Риме наряду с проблемами двусторонних отношений обсуждались проблемы общеевропейской политики. Бюро в Токио как и прежде концетрировалось преимущественно на развитии двусторонних отношений. Многочисленные немецко-американские проекты как и прежде имели своей главной задачей углубление трансатлантического партнёрства.

Мероприятия фонда в странах Ближнего Востока концентрировалсиь в сфере политического диалога и были направлены на демократизацию общественных отношений в этих странах. Кроме того в Турции проводились мероприятия по политическому образованию совместно с Турецким демократическим фондом а также широкие образовательные программы для коммунальных политиков.

Работа фондов в развивающихся странах претерпела определенные изменения. Еще в конце восьмидесятых предполагалось, что реформы на Востоке и интеграционные процессы на Западе облегчат в итоге путь не только к общеевропейской интеграции но и к тому, что индустриальные страны, так называемый «Север» в целом сможет проводить конструктивную, целостную, свободную от идеологического противостоянияполитику по отношению к «Югу». Реальное политическое развитие пошло иным путём. В связи с распадом Восточного блока и смещением внешнеполитических приоритетов Запада в сторону государств Восточной Европы взаимоотношения с развивающимися странами в начале девяностых на короткое время отступили на второй план. Необходимо было разработать новые концепци политики по отношению к странам третьего мира.

В начале девяностых годов деятельность христианско-ориентированных фондов в развивающихся странах как и прежде имела своей главной целью структурно-политический эффект. Особое внимание как и прежде уделялось формированию, поддержке и сотрудничеству с теми политическими силами, которые в состоянии постепенно повернуть политическое развитие своих стран по западному образцу. Существенную роль играла как и прежде кооперация с научно-исследовательскими центрами, которая не только способствовала развитию диалога между учёными но и разработке новых проектов деятельности фондов в этих странах. В частности большую роль играл научный диалог в сфере экономической политики. Например только в 1991 г. мероприятия в рамках этой программы состоялись в Латинской Америке (в Аргентине и в Боливии), в Африке (Заире и Южной Африке), в Азии (в Тайланде и в Китае).

Мероприятия, направленные на поддержку развития демократии в целом как правило были тесно связаны с вопросами экономической политики. Речь шла о поддержке парламентов и партий путём консультаций или политико-образовательных программ по таким темам как основные ценностидемократии, суть и построение правового государства, структуры федерализма и.т.д. Например в Южной Африке, в которой немецкие фонды вели активную деятельность в начале девяностых годов, фонд Аденауэра вёл обширную политико-образовательную работу среди политических элит преимущественно в сотрудничестве с зулуским Инказа-центром политического образования. Фонд Эберта сотрудничал более с АНК.

В 1991 г. Международный институт фонда Аденауэра стартовал в Латинской Америке программу научно-политического диалога на тему «Право и развитие». При проведении этой программы фонд как и ранее сотрудничал в первую очередь со своим старейшим партнёром в Латинской Америке - основанным в 1962 г. Институтом по формированию христианской демократии в Латинской Америке (Венесуэла). Совместно с данным институтом а также с Междисциплинарным центром исследования развития Латинской Америки (Аргентина) были проведены мероприятия для христианско-демократических политиков, представителей учебных и научно-исследовательских заведений, профсоюзов. Также в отдельных странах контитента проводились мероприятия по развитию и укреплению процессов демократизации.

Так как составной частью процессов демократизации в развивающихся странах являются общекультурные проблемы, одной из важных тем осталось как и ранее развитие интеркультурного и интеррелигиозного диалога.

2.3. Основные направления деятельности фондов в странах Центральной и Восточной ЕвропыНепосредственно после начала реформ в странах Центральной и Восточной Европы немецкие политические фонды приступили к разработке концепций деятельности для этого региона. Это решение было продиктовано той огромной ролью, которую играла Восточная Европа для Германии и для всего Запада.

Речь шла о принципиально новом поле деятельности. Политические, экономические и социальные структуры государств Восточной Европы отличались как от западных индустриальных государств так и от развивающихся стран. Наряду с общностями, проистекавшими от долговременной интеграции в систему производственных отношений реального социализма каждая страна обладала также определёнными особенностями, которые следовало учитывать при разработке проектов деятельности. При выработке основных направлений деятельности общая линия раздела была проведена между государствами, лишь после войны попавшими в советскую сферу влияния и между республиками Советского Союза. С распадом Советского Союза, когда вместо одного образовался целый ряд новых регионов, в которых фонды планировали развивать свою деятельность, в рамках общей для всего послесоветского пространства стратегии должны были быть разработаны различные проекты применительно к условиям каждой конкретной страны.

При разработке общих направлений деятельности в государствах Центральной и Восточной Европы предполагалось в рамках поддержкипроцессов демократизации в ходе консультаций и политико-образовательной работы концентрировать работу - как и в развивающихся странах -преимущественно на общих аспектах структурной политики, что должно было способствовать более быстрой стабилизации политического развития и постепенной консолидации новых общественных систем на основе демократических ценностей. К общим темам относились например такие как построение правового государства, основы федерализма, партийное строительство, парламентская работа, основы социального рыночного хозяйства. Особый акцент должен был быть положен на демонстрацию взаимосвязи эфициентного экономического и социального развития с демократическими общественными структурами. Преполагалось также обсуждение такого комплекса тем как основные вопросы европейского процесса и внутриполитического развития Германии. Поскольку однако условия, в которых фонды разворачивали свою деятельность, в каждой конкретной стране обладали своей спецификой, то при реализации вышеназванных основных направлений предполагалось использовать различные методы и инструменты, работать с различными целевыми группами и партнёрами (если таковые имелись).

В этой связи был поставлен вопрос о пригодности полученного в развивающихся странах опыта для работы в Восточной Европе, прежде всего что касалось тактических аспектов деятельности. Предполагалось строить работу на основе комбинации как тех форм, которые применялись в сотрудничестве с западными союзниками так и тех, которые были типичны для работы с развивающимися странами, причём приоритет тех или иных форм зависел от уровня развития и условий в каждой конкретной стране.

Эта проблема будет рассмотрена подробно во второй части диссертации на примере деятельности христианско-ориентированных фондов в СНГ и в Прибалтике.

2.4. Финансирование деятельности фондов в странах Центральной и Восточной Европы и СНГОдна из главных проблем при работе фондов в странах Центральной и Восточной Европы и СНГ лежала в финансовой сфере. Проекты, разработанные фондами представлялись - в зависимости от их направленности и содержания - к финансированию либо в Федеральное министерство по экономическому сотрудничеству и развитию (которое занималось всеми аспектами сотрудничества с развивающимися странами) или же в Министерство иностранных дел, которое раньше финансировало только мероприятия фондов в западных странах а в начале девяностых начало финансировать также некоторые проекты фондов в Восточной Европе.

Однако в начале девяностых годов состоялось вызванное общим сокращением средств и необходимостью экономии перераспределение средств Министерства иностранных дел назад в пользу западных стран, с тем, чтобы сохранить на прежнем уровне сотрудничество с европейскими партнёрами, США и Японией.

В этой связи и фондам пришлось перераспределять имеющиеся в распоряжении средства и в некоторых случаях частично сокращать илиполностью демонтировать уже имеющиеся менее важные структуры в ряде стран (фонд Аденауэра например закрыл бюро в Афинах и Лиссабоне) для того, чтобы иметь возможность финансировать проекты в Восточной Европе и СНГ.

В начале девяностых годов ситуация с финансированием мероприятий политических фондов в странах СНГ и Прибалтики выглядела следующим образом: Федеральное министерство сотрудничества финансировало долгосрочные проекты в сферах структурной политики; МИД финансировал мероприятия, проводимые в рамках улучшения двусторонних отношений а также общеевропейской политики, преимущественно конференции, сессии, семинары.

2.5. Проблемы координации деятельности фондов в Восточной Европе и СНГНачавшиеся в конце восьмидесятых годов политические и экономические реформы в странах Восточной Европы получили активную поддержку Запада, в том числе Германии. Стратегия Федерального правительства предусматривала в первую очередь контакты на официальных правительственных уровнях, т.к. только таким образом можно было обеспечить действенность мер гуманитарной помощи.

Наряду с прочими мерами предусматривалась систематическая консультативная помощь, которая осуществлялась не только на правительственном уровне но и на уровне неправительственных организаций. С самого начала трансформационных процессов в Восточной Европенеправительственные организации приступили к проведению консультативных и образовательных мероприятий, которые в значительной степени дополнили инициативы федерального правительства. Эти мероприятия, носившие краткосрочный характер осуществлялись на основе разработанных экспертами концепций, учитывавших специфику каждой конкретной страны и ориентировались на запросы с мест. Эффективность средне- и долгосрочных проектов, разрабатываемых неправительственными организациями зависела от координации этих проектов с деятельностью федерального правительства и других неправительственных организаций. С начала девяностых годов предпринимались систематические усилия к тому, чтобы координировать многочисленные проекты как на официальном так и на неправительственном уровне.

2.5.1. Координация мероприятий гуманитарной помощи на правительственном уровнеНачиная с 1992 федеральное правительство предприняло ряд инициатив для согласования мероприятий, проводимых в странах Восточной Европы и СНГ.

24Так с целью международной координации мероприятий помощи Восточной Европе и СНГ в рамках G 7 и G 24 а также в рамках Организации экономического сотрудничества и развития были созданы структуры, делавшие возможным сравнение и сопоставление всех мероприятий с целью их лучшего согласования, избежания повторений, и их координации с24 Эти инициативы подробно перечислены в сообщении Министерства экономики от 4.3.1994, см: BMWi: Bericht über das Konzept der Bundesregeirung zur Hilfe beim Aufbau von Demokratie, Bonn 1994 (vervielfältigt).приходящими с мест запросами. При этом мероприятия, проводимые немецкой стороной должны были быть ограничены тематическими пунктами, охватывающими специальный немецкий опыт развития демократии, рыночного хозяйства и социального государства.

Для лучшей координации мероприятий помощи странам Восточной Европы и СНГ на внутриполитическом уровне было решено, что с 1994 в ведомство Федерального министерства по сотрудничеству с развивающимися странами будут входить преимущественно проекты деятельности в тех государствах, общественно-политические и экономические структуры которых сходны с развивающимися странами. Федеральное министерство экономики и Министерство иностранных дел должны будут координировать мероприятия в тех странах, чьи структуры более сходны с европейскими. К этим странам относились Польша, Венгрия, Чехия и Словакия, Болгария, государства Прибалтики и три славянских государства СНГ.

Для каждой из этих стран была разработана рабочая концепция, в которой была учтена специфика условий на местах. В рамках этих концпеций разрабатывались проекты по конкретным комплексам тем. В целом на 1994 год в рамках вышеназванных концепций было разработано около 800 проектов, ориентированных преимущественно на средне- и долгосрочные цели.25 Значительное место занимала деятельность экспертов. Работа на местах должна была координироваться специально созданными при немецких посольствах комиссиями. Поскольку практически все проекты предусматривали долговременное немецкое присутствие в вышеназванных странах, были приняты меры по координации финансовых средств с тем,25 Там же сЗчтобы «не только не потерять предоставленные Германии шансы но и не разочаровать возложенные на неё в этих странах надежды».26Таким образом мероприятия, проводимые немецкой стороной могли быть соотнесены с аналогичной деятельностью других членов Европейского сообщества и с запросами с мест. Также и внутри Германии велись переговоры с различными федеральными землями с тем «чтобы концентрировать уже имеющиеся опыты отношений с этими странами и согласовать будущие мероприятия».272.5.2. Согласование деятельности фондов в странах Центральной и Восточной Европы и СНГ с Федеральным правительством и между собойВышеназванная концепция консультативной помощи одиннадцати государствам Восточной Европы, разработанная Федеральным правительством предусматривала координацию мероприятий а также сотрудничество с уже долгое время действующими в этих странах немецкими политическими фондами. Прежде всего речь шла о использовании правительственными организациями уже установленных фондами контактов с политическими элитами и общественными группами. Кроме того предполагался обмен опытом, концепциями деятельности и планами дальнейшей работы в вышеназванных одиннадцати странах. Особенно важно было согласование инициатив в секторе консультаций по экономической политике.

26 Там же а527 Там же с 4С 1994 проводились переговоры между сотрудниками правительства, ответственными за координацию консультационной помощи ФРГ государствам Центральной и Восточной Европы и СНГ и представителями фондов. В ходе переговоров обсуждались условия в конкретных странах и возможные проекты а также предварительно согласовывались конкретные аспекты будущей деятельности. Для улучшения координации на местах всем немецким посольствам в вышеназванных странах был разослан циркуляр Министерства иностранных дел с указанием на необходимость регулярных совещаний с представителями фондов в этих странах.

Также на уровне самих неправительственных организаций были предприняты попытки обмена опытами и мнениями, одгако в начале девяностых они носили более спорадический характер. Так например 18.11.1994 католическим университетом Айхштетт была проведена сессия для всех немецких фондов, в т.ч. политических и оперативных, работающих в Центральной и Восточной Европе.

Как уже было отмечено выше, при координации мероприятий правительственных организаций и политических фондов речь шла преимущественно о координации консультаций в сфере экономической политики. Консультации, проводимые правительственными экспертами, концентрировались на таких темах как социальное рыночное хозяйство, и немецкий опыт построения демократического государства, полученный в послевоенные годы и после объединения Германии.

Однако спектр деятельности политических фондов в этих странах был значительно шире и охватывал наряду с консультационными иобразовательными программами в сфере экономической политики также целый комплекс программ и отдельных мероприятий в сфере построения демократических общественных структур, улучшения двусторонних отношений, информационные программы для немецких и европейских политиков а также научную деятельность. Благодаря своему статусу фонды имели значительно большее пространство для деятельности и могли идти значительно дальше, чем правительственные организации. Задачи политических фондов превышали таким образом задачи программ помощи, разработанных федеральным правительством.

Преимущества, которые имели фонды по сравнению с официальной дипломатией будут представлены во второй части на примере их многосторонней деятельности в государствах СНГ и Прибалтики.

Часть В. Фонд Конрада Аденауэра и фонд Ханса Зайделя в СНГ и странах Прибалтики.

Когда в СССР благодаря политике Горбачёва были созданы предпосылки для деятельности западных неправительственных организаций, немецкие фонды открыли свои бюро в Москве. Первым открыл своё представительство в конце восьмидесятых годов фонд Фридриха Эберта. Фонд Аденауэра начал свою работу в 1990-1991 и до распада Советского Союза успел провести такие мероприятия, как например сессия «Экономические реформы в СССР» в Москве для членов комиссии по экономическим реформам Совмина СССР, конференция «Экономическая и структурная политика в СССР - приватизация: опыт Германии» в Таллине для экспертов из Москвы и Таллина и конференция «Армия в демократическом обществе» для советских военных в Минске.

Были в общих чертах разработаны направления будущей деятельности. Поддержка процессов демократизации в СССР должна была осуществляться прежде всего на уровне передачи ноу-хау в сфере структурной политики путём конференций, семинаров, программ политического диалога с лицами, ответственными за принятие решений в экономике и политике. Следует отметить, что в те времена речь шла не о «помощи» а именно о «диалоге» в рамках существующих тогда представлений о диалоге между двумя различными общественно-политическими системами.

С распадом СССР ситуация существенно изменилась. Для дальнейшего развития работы в послесоветском пространстве требовалась разработка принципиально новых концепций. Бывшие советские республики, которые в СССР благодаря интеграции в единый народохозяйственный комплекс обладали известной общностью, в качестве новых независимых государств демонстрировали целый ряд особенностей политического, экономического и культурного характера- Таким образом при разработке концепций деятельности фондов в этих странах необходимо было учитывать как проистекавшие из общего советского прошлого общие черты в экономическом, социальном и общественно-политическом развитии так и новые особенности каждой конкретной страны. В зависимости от уровня развития процессов демократизации в каждой из тех стран, в которых фонды планировали свою деятельность, в рамках общей стратегии должны были быть разработаны проекты, ориентированные на конкретные условия данных стран.

Заключение диссертации по теме «Политические науки», Погорельская, Светлана Вадимовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Начиная с шестидесятых годов немецкие политические фонды активно и успешно действовали в странах третьего мира, преимущественно оперируя в сферах, недоступных для традиционной дипломатии и правительственных организаций.

Действуя в рамках общей стратегии Запада по отношению к развивающимся странам фонды привнесли значительный вклад в создание и развитие ориентированных на Запад демократических политических и экономических структур, в развитие политического плюрализма и формирование новых, ориентированных на западные ценности политических элит в развивающихся странах. Таким образом, деятельность фондов концентрировалась на структурно-политических задачах. Объектами деятельности, т.е. т.н. «целевыми группами» были прежде всего те общественные слои, которые в текущее время или в перспективе были в той или иной сфере общественной жизни (будь то экономика, политика, средства массовой информации или наука) способны к структуроизменяющей или структурообразующей деятельности. К партнёрским организациям на местах принадлежали как правило влиятельные идеологически близкие негосударственные организации, деятельность которых носила региональный характер или охватывала всю страну, научно-исследовательские центры и университеты. Сотрудничество с институционально слабыми партнёрами допускалось в перспективе долгосрочных целевых установок. В особых случаях допускалось также сотрудничество с правительственными структурами и государственными организациями на местах. К инструментам принадлежали как правило информационные и образовательные программы, семинары и конференции, консультации экспертов и различные формы стипендий.

Кроме структурно-политической деятельности фонды привносили значительный вклад в улучшение двусторонних отношений. Этот аспект доминировал в их деятельности в Европе, США и Японии и позже занял значительное место в работе фондов в странах Восточной Европы и СНГ.

В то же время зарубежную деятельность политических фондов нельзя оценить лишь как комплиментарную к государственной внешней политике, особенно если речь шла о развивающихся странах или о Восточной Европе и СНГ. Научно-исследовательская работа фондов, включающая в себя исследование структурных условий на местах, научный анализ особенностей протекающих в этих странах трансформационных процессов, и разработку нацеленных на структуро-преобразующую деятельность проектов, организация информационных программ для немецких политиков, сообщения по запросам официальной дипломатии и т.д. - всё это оказывало влияние на формирование внешнеполитических концепций немецкого правительства по отношению к данным странам. Также и при разработке программ гуманитарной помощи федеральное правительство в числе прочих опиралось на информацию, поступающую от фондов, на их опыт и на установленные ими в политических кругах контакты. Таким образом с одной стороны политические фонды действовали зарубежом в общих рамках внешнеполитических концепций федерального правительства, выполняя те задачи, которые нельзя было реализовать на уровне официальной дипломатии, и с другой стороны сами вносили свой вклад в формирование и развитие данных концепций.

Эта двойная функция зарубежной деятельности немецких политических фондов особенно отчётливо проявилась в новых политических условиях, когда после объединения Германии и окончания конфронтации между двумя блоками возникла необходимость разработки принципиально новых политических стратегий по отношению к Восточной Европе и новым государствам СНГ. Политические фонды, которые начали свою деятельность в ряде этих государств ещё до решающего политического поворота оказали значительный вклад в разработку этих новых стратегий, действовали в их рамках и способствовали их дальнейшему развитию и уточнению.

Основной задачей деятельности фондов в странах СНГ и Прибалтики была работа по поддержке развития демократических и рыночных структур, что не отличалось от задач деятельности фондов в развивающихся странах. В то же время при реализации данных задач должна была быть разработана принципиально новая тактика, поскольку условия на местах были иными, нежели в развивающихся странах. В этой связи предполагалось комбинировать методы и инструменты, используемые при сотрудничестве с западными союзниками с теми методами и инструментами, которые использовались при структурообразующей деятельности в развивающихся странах, причём те или иные аспекты доминировали в зависимости от условий в каждой конкретной стране. Так например при работе в Узбекистане доминировал аспект, присущей работе в развивающихся странах, причём особо учитывался опыт работы в странах Ближнего Востока. При работе в государствах Прибалтики, которые главной своей целью видели интеграцию в западные экономические, политические и военные организации доминировали мероприятия, направленные на создание необходимых для данной интеграции структур.

При формировании концепций деятельности в СНГ и государствах Прибалтики должны были учитываться как общие для всех этих стран черты, результировавшиеся из общего советского прошлого, так и те особенности, которые были свойственны протекавшим в каждой из этих стран трансформационным процессам. Общая для всех вышеназванных стран стратегия предполагала (у фондов Аденауэра и Зайделя) такие цели как: поддержка развития политической демократии, парламентаризма и федерализма, поддержка развития рыночных структур, информация о структурно-политических основах социального рыночного хозяйства, помощь в развитии структур местного самоуправления. К целевым группам повсюду относились политики, работники управленческих структур, предприниматели, учёные и журналисты, так как эти группы в большей или меньшей степени способны были повлиять на развитие трансформационных процессов в своих странах. Там, где было возможно сотрудничество с постоянными партнёрами, оно осуществлялось в рамках представляемых на финансирование в Федеральное министерство сотрудничества проектов. Но в целом как в СНГ так и в государствах Прибалтики доминировали «режиссёрские программы»; практически везде осуществлялось также сотрудничество с государственными и правительственными структурами.

К общим для деятельности во всех вышеназванных странах инструментам принадлежали: конференции на местах и в Германии или в Европе, курсы по повышению квалификации, консультации экспертов, информационные программы, стипендии, переводы специальной литературы преимущественно по проблемам структурной политики. В ходе сотрудничества с политическими элитами и при работе в университетском секторе особое значение придавалось таким инструментам как конференции, семинары, лекции и информационные программы, поскольку таким образом обеспечивалась возможность постоянной информации о тенденциях развития в политике и в научно-образовательном секторе а также возможность постоянной актуализации контактной сети. Конференции и сессии использовались в качестве инструмента также и с целью тестирования потенциальных партнёров на местах перед началом проектной работы. Многосторонние мероприятия в сотрудничестве с западноевропейскими партнёрами проводились преимущественно если речь шла о международных проблемах, выходящих за рамки двусторонних отношений.

При реализации общих целевых установок предполагался гибкий синтез различных мероприятий, причём те или иные инструменты доминировали в зависимости от условий на местах. Так в РФ значительную часть занимала деятельность в регионах. Так например в Латвии в условиях в высшей степени нестабильного партийного ландшафта фонд Аденауэра от сотрудничества с отдельными партиями перешёл на работу с широким кругом демократически ориентированных политиков. Так при работе в Узбекистане вообще полностью отсутствовало сотрудничество с партиями, доминировали темы культурно-политического диалога, а сама работа как таковая смогла быть начата лишь при содействии правительственных органов. Кроме того, в каждой конкретной стране той или иной целевой группе принадлежала в ходе трансформационных процессов более значительная по сравнению с остальными роль. В РФ например в начале девяностых годов много дискутировали о роли армии в процессе демократизации. В Узбекистане одной из важнейших целевых групп были бургомистры и гувернёры (т.н.«хокимы>>), поскольку они обладали полнотой власти на местах и одновременно были как правило депутатами парламента.

Осуществляемая немецкими политическими фондами в СНГ и в Прибалтике в начале девяностых годов деятельность демонстрирует целый ряд интереснейших моментов, которые могли бы быть предметом дальнейшей научной работы. Для этого однако необходимы ориентированные на конкретные страны более подробные исследования. Предлагаемая же работа является лишь попыткой рассмотреть деятельность христианско-ориентированных политических фондов в СНГ и Прибалтике в связи с разработкой соответствующих внешнеполитических концепций федерального правительства, представить общие стратегические установки и особенности тактики фондов в связи с характером и особенностями протекавших в вышеназванных странах трансформационных процессов и таким образом внести небольшой вклад во всё ещё черезвычайно малочисленные в немецкой политологии исследования, посвящённые проблемам зарубежной деятельности немецких политических фондов.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

Около пяти лет назад христианско-ориентированные немецкие политические фонды начали свою деятельность в России и, несколько позже, в ряде других стран послесоветского пространства.

Один из важных вопросов, который может возникнуть при оценке их деятельности в этих странах у западного исследователя, связан с границами идеологической толерантности.

К внутриполитическим аспектам этой проблемы принадлежат вопросы о подборе партнёрских организаций на местах и о том, в какой мере фонды могли выполнять в этих странах традиционную для своей работы в третьем мире функцию «политических посредников». Общеизвестно, что процессы политических и экономических реформ были начаты в России не лидерами диссидентских движений а бывшими коммунистическими функционерами и представителями номенклатуры. Сотрудничество с этими новыми политическими элитами, располагающими реальной властью было важнейшей составной частью всех проектов, которые реализовывали фонды в странах послесоветского пространства, поскольку только таким образом можно было достичь действенных структурно-политических эффектов. Фонды мотивировали это сотрудничество с бывшими коммунистическими лидерами тем, что в странах, где членство в данной партии носило массовый характер, коммунистическое прошлое демократических политиков не может быть препятствием для сотрудничества. Это касалось не только СНГ но и государств Прибалтики. Сотрудничая с новыми постсоветскими политическими элитами фонды получили значительно более широкое пространство для своей деятельности и смогли развить её в значительно большем объёме, чем если бы они ограничились сотрудничеством с вышедшими из диссидентских движений «идеологически чистыми» маленькими партиями. С другой стороны, идеологическая толерантность имела определённые границы. Так например ни в РФ ни на Украине политические фонды не могли выполнять - как они это делали в ряде развивающихся стран - функцию «посредника» между правящими партиями и оппозицией с тем, чтобы ускорить достижение фазы консолидации. В рассматриваемый в данной диссертации период «посредническая» функция фондов ограничивалась лишь усилиями сплотить раздробленные и зачастую даже враждующие друг с другом демократические силы.

К внешнеполитическим аспектам данной проблемы относился вопрос, насколько целесообразна для политических фондов - невзирая на экономические и геополитические интересы Германии в регионе - работа в странах, совершенно не отвечающих западным представлениям о демократии и не окажется ли сотрудничество немецких политических фондов с правительственными структурами в данных странах одним из факторов, способствующих укреплению данных политических режимов в их нынешнем состоянии. Этот вопрос наблюдатели задавали и раньше в связи с деятельностью политических фондов в ряде развивающихся стран. В плане СНГ речь шла прежде всего о работе фондов в центрально-азиатском регионе. Политическая система Узбекистана носила ряд признаков, свойственных авторитарным политическим режимам. В то же время узбекское правительство объявило целью своей политики переход к демократии и рыночному хозяйству. Отказ сотрудничать с системами, не отвечающими западным представлениям о демократии, означал бы, по мнению фондов, отказ от того, чтобы направить развитие трансформационных процессов в русло демократии и тем самым внести вклад в стабилизацию политического развития в этом важном для Германии регионе. В то же время особенности деятельности немецких политических фондов в Узбекистане ставил под вопрос целый ряд сформировавшихся за десятилетия работы в третьем мире принципов, и прежде всего принцип «неправительственности». Как правило сотрудничество с правительственными структурами лежало в сфере полномочий федерального правительства в то время, как фонды действовали там, где деятельность на правительственном уровне могла бы быть рассмотрена как вмешательство во внутренние дела. В то же время, как было показано в данной работе, только поддержка узбекского правительства сделала возможным работу фонда Аденауэра в этой стране. «Хорошие отношения между Германией и Узбекистаном и соответственно поддержка всех мероприятий фонда узбекским правительством создали оптимальную основу для развития деятельности фонда», отмечали эксперты.79 С другой стороны возникал вопрос, не вредит ли такое, санкционированное «сверху» сотрудничество эфициентности деятельности фонда, в особенности его деятельности как неправительственной организации. Тот факт, что узбекский президент обязывает чиновников к явке на мероприятия фонда подчёркивает значение фонда и обеспечивает число участников, но оставляет открытым вопрос о судьбе приобретённых таким образом «ноу-хау». Подчёркнутая официальность работы фонда с одной стороны укрепляет его авторитет в регионе но с другой стороны может повредить эффективности его работы. Видимо этот аспект должен

79 КАЗ: гетга^еп. ^гевЬепс!« 1994, ТавсЫсет 1994, 8.12 (ипуегбГ5епШсЫ) быть ещё раз продуман при дальнейшем развитии деятельности фонда в Узбекистане.

В целом немецким политическим фондам удалось в ходе их работы в СНГ и в Прибалтике приобрести положительные оценки политических элит и общественности. Немецкие неправительственные организации, в том числе политические фонды, смогли в основном избежать тех влияющих в целом на репутацию ошибок, которые допустили американские консальтинговые и иные организации в начале своей деятельности. Учитывая нестабильность политических процессов и сравнительно недолгий срок работы фондов в вышеназванных странах представляется преждевременным подведение любых - в том числе предварительных - итогов в отношении структурной эффективности работы фондов. Эта эффективность так или иначе может быть рассмотрена не обособленно, а лишь в общем контексте деятельности других немецких неправительственных организаций а также программ, проводимых федеральным правительством. Тем не менее вклад политических фондов в развитие и консолидацию демократических сил неоспорим. Остаётся предположить, что начатая немецкими политическими фондами в первой половине девяностых годов работа будет развиваться и дальше с учётом условий на местах, меняющихся политических реальностей и нового соотношения сил в мире.