Политическая юстиция в России во 2-й половине XIX - начале XX в.: историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Краковский, Константин Петрович

  • Краковский, Константин Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 721
Краковский, Константин Петрович. Политическая юстиция в России во 2-й половине XIX - начале XX в.: историко-правовое исследование: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2013. 721 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Краковский, Константин Петрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Политическая юстиция

(исторические и теоретические аспекты)

1.1. Судебные и квазисудебные инстанции для рассмотрения дел

о государственных преступлениях (XVII-1 пол. XIX в.)

1.2. Государственные преступления по русскому праву

(2 половина XVII-XIX в.)

1.3. Политическая юстиция: теоретические вопросы

и ключевые понятия

1.3.1. Государственное и политическое преступление:

соотношение понятий

1.3.2. Понятие, признаки и типология политических процессов

1.3.3. Уголовная политика (историко-правовой аспект)

1.3.4. Судебная контрреформа

1.3.5. Политический преступник и политическая преступность

1.3.6. Понятие и признаки политической юстиции

Глава 2. Власть и метаморфозы политической юстиции

во 2 пол. XIX в

2.1. Гражданские суды и государственные преступления

2.1.1. Судебная реформа 1864 г. и политическая юстиция

2.1.2. Закон 19 мая 1871 г

2.1.3. Метаморфозы «лихих» 70-х годов XIX в

2.1.4. Мрачное десятилетие политической юстиции (80-е годы XIX в.)

2.1.5. Муравьевская комиссия и проекты модернизации

политической юстиции

2.2. Военная юстиция против революционной России

2.2.1. Военно-политическое правосудие по «обычному» закону

2.2.2. Военная юстиция по сепаратным временным законам

1878-1879 гг

2.2.3. Военная юстиция по чрезвычайным законам в условиях

особых режимов

2.2.4. Изменения чрезвычайных законов в конце XIX в

Глава 3. Изменение в уголовно-процессуальной политике в начале XX в

3.1. Гражданская юстиция и революция

3.1.1. Закон 7 июня 1904 г. - повторение пройденного

3.1.2. Законодательство о политической юстиции 1905-1910 гг

3.1.3. Последний проект модернизации политической юстиции

3.2. Изменения в судопроизводстве по политическим делам

в военных судах

3.2.1. «Обычная» военно-политическая юстиция в начале XX в

3.2.2. Революция 1905 г. и военная юстиция

3.3. Военно-полевая «юстиция» 1906-1907гг

3.3.1. Введение военно-полевых судов

3.3.2. Военно-полевой суд: организационные и процессуальные основы

3.3.3. Итоги деятельности военно-полевых судов

Глава 4. Уголовно-правовая политика самодержавия

(2 пол. XIX - нач. XX в.)

4.1. Законы

4.1.1. Уложение о наказаниях 1845 г. (в редакции 1866 и 1885 гг.)

4.1.2. Государственные преступления в Уголовном уложении 1903 г

4.1.3. «Боевые» и «сиюминутные» законы периода борьбы с революцией

4.2. Подзаконные акты

4.2.1. Судебная практика как источник права

4.2.2. Инструкции как средство «направления» деятельности судов

4.3. «Общее право» политической юстиции

Глава 5. Институты политической юстиции

Часть I. «Вся царская рать...»

(система государственных институтов политической юстиции)

5.1. Предварительное расследование

5.1.1. Комиссионное расследование

5.1.2. Жандармское дознание

5.1.3. Предварительное следствие

5.2. Суд

5.2.1. Общие (гражданские) суды

5.2.2. Военная юстиция

5.2.3. Особые суды

5.2.4. «Представители общества» в политических судах

5.3. Кассация

5.3.1. Уголовно-кассационный департамент Сената

5.3.2. Главный военный суд

5.4. Надзор

5.4.1. Прокурорский надзор

5.4.2. Ведомственный надзор

5.4.3. «Надзор» вневедомственный

Часть П. «Институты противостояния»

5.5. Парламентский «надзор»

5.6. «Пасынки судебной семьи»

(русская адвокатура на политических процессах)

5.6.1. Пореформенная адвокатура и политическая юстиция

5.6.2. Политическая защита начала XX в

Глава 6. Правоприменительная практика

как элемент уголовной политики

6.1. Политическая юстиция в действии (2 половина XIX-начало XX в.)

6.1.1. Политические процессы второй половины XIX века

(1866-1894 гг.)

6.1.2. Политические процессы начала XX в. (1901-1914 гг.) «Щегловитовская юстиция» в действии

6.2. Статистика судебно-политическихрепрессий

6.3. Портрет политического преступника 2 половины Х1Х-начала XX в

Заключение

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая юстиция в России во 2-й половине XIX - начале XX в.: историко-правовое исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Общая характеристика работы

Актуальность темы и постановка проблемы диссертационного исследования. Преодоление последствий недемократических форм властвования в нашей стране в постсоветский период, идущие правовая и, не без труда, судебная реформы, направленные на формирование правовой государственности, требуют обращения к историческому опыту и его учета. Исторический опыт в этом отношении бесценен, поскольку позволяет увидеть и позитивные, и негативные стороны функционирования как российской государственно-правовой системы в целом, так и отдельных ее элементов.

Обращение, в частности, к истории политической юстиции с точки зрения основных составляющих элементов уголовной политики Российского государства по отношению к политической преступности в XIX- начале XX вв. приобретает актуальное звучание в связи с современными реалиями политической преступности в стране и мире (в том числе, в связи с глобальной проблемой борьбы с терроризмом, экстремизмом, преступлениями против человечности и т.п.), необходимостью поиска наиболее оптимальных судебно-правовых и иных форм противодействия ей. Оно может содействовать совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства, наилучшей постановке уголовного правосудия в современной России.

Актуальность исследования заключается и в новой интерпретации политико-правовых процессов в России в пореформенный период, а также в период политических кризисов, революции, в связи с общей проблемой взаимоотношения властей. М.Н. Марченко справедливо отмечал, что «среди нерешенных проблем судебной власти по-прежнему остаются... вопросы определения характера и особенностей взаимоотношения судебной власти с другими ветвями государственной власти».1 Учет не только позитивного, но и негативного исторического опыта функционирования системы правоохранительных институтов поможет избежать повторения ошибок, связанных с избыточной опекой исполнительной власти в отношении власти судебной.

1 Марченко М.Н. Судебное правотворчество и судейское право. М., 2007. С. 8.

Одна из проблем, уже длительное время остающаяся в поле зрения юристов, историков и политологов - юстиция, суд в условиях авторитарных режимов.

«Положение суда - это барометр, показывающий «погоду во всем государственном механизме». Где уважают закон, там уважают судью. Где закон действительно руководит государственной жизнью, там и судья - первое лицо в государстве», - говорил В.А. Маклаков, один из кадетских лидеров, блестящий адвокат и политик в своей речи, произнесенной в Государственной Думе сто лет назад, 2 мая 1912 г.,2 и эти слова звучат весьма актуально по сей день. Можно сделать и обратный вывод: когда авторитарная власть грубо обращается с судом, делая его послушным исполнителем своих велений, он становится жестоким орудием, выполняющим заказ, а сами судьи превращаются в простых чиновников, беспрекословно исполняющих указания сверху.

Мировая история свидетельствует о том, что при авторитарных режимах это повторяется с закономерной точностью, впрочем, и с национальной спецификой.3 Эти же проблемы имеют и вполне современное звучание.4

При авторитаризме власть концентрируется в одних руках; независимые судьи, реальная судебная власть создают исключение из этого принципа. При появлении относительно независимого суда, наделенного известным объемом полномочий, происходит определенное перераспределение власти в ущерб лидеру, что приводит к напряженности, а то и конфликтам. Можно утверждать, что наделенные властными полномочиями судьи несовместимы с понятием классического авторитаризма. Хотя авторитарные лидеры, возможно, имеют веские причины для наделения судов (по крайней мере, некоторых) властными полномочиями, при этом они сталкиваются с известным риском. Ибо, создавая альтернативный центр власти, они предусматривают возможность для правовой мобилизации, так что некоторые группы, включая оппозиционные, могут использовать суды для целей, опасных

2 Политические ораторы. Суд и политика. Речь В. А. Маклакова: 2 мая 1912 г. //Судебные драмы. Том ХХУШ(1912 г.). Книга-июнь. Приложение. С. 3-19.

3 См.: Соломон П. Суды и судьи при авторитарных режимах // Сравнительное конституционное обозрение. 2008.№ 3 (64). С. 156-174.

4 Pereira a. W. Political (Injustice: Authoritarianism and the Rule of Law in Brazil, Chile, and Argentina. Pittsburg: University of Pittsburg Press, 2005; Moustafa T. The Struggle for Constitutional Power: Law, Politics, and Economic Development in Egypt. Cambridge; New York: Cambridge University Press, 2007; Hilbink 1. Judges Beyond Politics in Democracy and Dictatorship: Lessons from Chile. Cambridge; New York: Cambridge University Press, 2007.

режиму. В результате суды могут дойти до того, что будут защищать или даже подпитывать гражданское общество. Этот риск заложен в самом принципе наделения судов полномочиями, неважно, являются ли соответствующие суды независимыми или нет, есть ли возможности для их правовой мобилизации.5

Но у авторитарного руководства есть много способов ограничивать суды гарантировать, что они не превратятся в центр борьбы с действующим режимом.

При авторитарном режиме возможна ситуация, когда судебная власть старается действовать, скорее, в зависимости от обстоятельств, чем как самостоятельный полноценный институт, стремится ограничиться, чтобы не спровоцировать недовольство лидера (ов). В то же время авторитарные структуры вполне могут влиять на то, каким будет соотношение между независимостью, объемом полномочий и подотчетностью судов (это ключевые категории для определения положения суда в государстве).6

В авторитарных государствах, по мнению известного канадского ученого-юриста П. Соломона существуют четыре модели, характеризующие степень независимости судов от политических властей и объем их полномочий.7

Первая - это модель «политически маргинальных судов», существовавшая в СССР на протяжении всей его истории. Судьи не были независимыми, находились в подчинении как судов более высокого уровня, так и политических властей того же уровня, это подразумевало постоянный контроль качества работы и необходимость смены состава каждые пять лет. Судьи не обладали полномочиями по принятию принципиальных решений, а широкая возможность судебного усмотрения ограничивалась политикой правительства, высказываемой в постановлениях партии.8

Вторая модель - «испанский вариант», «разделенная» или «фрагментиро-ванная судебная система». В Испании при Франко, особенно в последние десятилетия его правления, судебную власть можно было считать независимой, так как существовали нормальные механизмы институциональной защиты судей, но

5 Соломон П. Указ. соч.

6 См.: Kirchheimer О. Political Justice: The Use of Legal Procedures for political Ends. Princeton. 1961.

7 См.: Solomon P. Courts and Judges in Authoritarian Regimes // World Politics. 2007. October. Vol. 60. #1. Pp. 122-145.

8 См., напр.: Соломон П. Советская юстиция при Сталине М.: РОССПЭН, 1998; Кудрявцев В., Трусов А. Политическая юстиция в СССР М.: Наука, 2000; Краковский К.П. Радикализация статуса российского суда в XX веке (суд партии и партия суда) // Сборник статей международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы реализации прав граждан». (20 апреля 2010 г.). Подольск, 2010. С. 191-212.

судьи были лишены реальных полномочий, поскольку все споры, представлявшие интерес для правительства, были переданы в ведение отдельной системы трибуналов, члены которых не имели той защиты, которую имели судьи. Правда, судьи обычных судов были стеснены ограничениями хорошо организованной судебной бюрократии, а периодический контроль качества работы поощрял конформистское поведение, однако они не испытывали внешнего вмешательства или давления.9

В-третьих, есть авторитарные государства, суды в которых судьи формально независимы и наделены достаточным объемом полномочий, однако сложившаяся практика отношений гарантирует, что суды не будут выносить решений против интересов режима. Возможно, эта категория включает Сингапур, убедивший международных инвесторов в том, что располагает солидной правовой системой, хотя суды регулярно удовлетворяют интересы режима. В то же время сложившаяся практика отношений или сформировавшиеся институты обеспечивают такое положение вещей, что суды, как правило, реализуют ожидания влиятельных лиц по важным для них делам.10

Наконец, четвертая модель: существовали авторитарные режимы, лидеры которых создавали суды, бывшие относительно независимыми и обладавшие политически значимой юрисдикцией. В известных обстоятельствах судьи могли поддерживать интересы руководства и избегать конфликтов. В случае же, когда они выносили решение, противоречащее интересам режима, мог возникнуть конфликт с исполнительной властью. Хороший пример такой модели представляла царская Россия после судебной реформы 1864 года. Судьи с участием представителей общества или сословий выносили решения, неприемлемые для власть предержащих. В ответ предпринимались меры по ужесточению системы, рассмотрение дел о государственных преступлениях передавалось военным или специальным судам, во многих регионах объявлялось «исключительное положение», оказывалось влияние на служебную карьеру судей в целях развития у них конформизма.11

9 См., напр.: Toharia J. Judicial Independence in an Authoritarian Regime: the Case of Contemporary Spain // Law and Society Review. 1975. Vol. 9. # 3. Pp. 475-496.

10 См., напр.: Silverstein G. Singapore: The Exception that Proves Rules Matter // Rule by Law: The Politics of Courts in Authoritarian Regimes / Ed. By T. Ginsburg, T. Moustafa. Cambridge: Cambridge University Press, 2008. P. 73-101.

" См., подр.: Краковский К.П. Российское самодержавие и политическая юстиция (2 половина XVII- начало XX в.). М., 2011.

Первая и вторая «модели» являются стабильными и прямолинейными; третья подразумевает разрыв между формальными институтами и действительностью, что может вызвать общественный цинизм и недоверие к судам. Четвертая нестабильна, так как предусматривает ограниченную судебную власть, испытывающую угрозы в отношении своей независимости и компетенции. Именно она составляет предмет нашего исследовательского интереса.

Наиболее рельефно взаимоотношения авторитарной власти и суда проявляются в самой чувствительной для режима сфере борьбы с политической оппозицией, принадлежность к которой влечет объявление причастных к ней государственными (политическими) преступниками. Власть во все времена была особенно беспощадна к тем, кто посягает на само ее существование - т.е. к политическим противникам (внутри и вовне). И, соответственно, защита государственной безопасности становится едва ли не важнейшей функцией, а орган (или органы), ее реализующие, - ключевыми политическими институтами.

В условиях авторитарных режимов их полномочия и значение вырастают в разы, по сравнению с аналогичными структурами демократических государств.

Арсенал средств и методов борьбы власти с ее политическими противниками, угрожающими государственной безопасности, несмотря на его достаточное многообразие, применительно к эпохе и конкретному государству, можно свести к трем основным формам репрессии: административно-полицейской, военной и судебной. Последняя - в сфере нашего исследования.

Таким образом, настоящее исследование посвящено анализу создания и функционирования «четвертой модели» взаимоотношения суда с другими властями, в связи с реализацией судом функции по борьбе с политической преступностью.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования свидетельствует о том, что она не являлась предметом системного изучения в историко-правовой науке. В то же время некоторые ее направления, и, прежде всего, история политических (судебных) процессов, представлены в трудах дореволюционных, советских и современных российских и зарубежных ученых.

В дореволюционный период изучение и тем более публикации на тему о политических процессах были чреваты неприятностями для авторов, прежде всего по

цензурным соображениям. Они нередко рисковали, затрагивая тему борьбы самодержавия с революцией.12 Достаточно редкие исследования, посвященные освободительной борьбе во II половине XIX в. (В.Я. Богучарский, A.A. Корнилов, Б.Б. Глинский), характеризовали политические процессы в качестве карательного средства царизма; процессы использовались, как правило, лишь для иллюстраций взглядов авторов.13

Преимущественно полулегальная публицистика (журнал «Былое» B.JI. Бурцева), и нелегальная литература (зарубежные издания народников, социал-демократов и эсеров) стали помещать публикации, главным образом, документы и воспоминания о политических процессах, начиная от дела декабристов и до процессов начала XX в., по сути, заложив основы изучения проблемы.

Издательский опыт показал, что в России писать (безопасно) о политических процессах можно только со «сдвигом» в несколько десятилетий. Эта же история повторится в советском государстве в отношении процессов 30-х годов. Исключение составила блестящая аналитическая работа известного ... экономиста Н.И. Зибера, опубликованная в 1880 г. под псевдонимом «Н.З.».14

В советской историографии сложилась и устоялась определенная традиция изучения системы государственной власти Российской империи, в целом, и ее карательного аппарата, в частности. В подавляющем большинстве работ обязательными были ссылки на масштабы политической репрессии («бесчисленные жертвы царизма»), судебный и полицейский произвол, а сами политические процессы, и 60-80 гг. XIX в., и начала XX в., рассматривались как «второй фронт» революционной борьбы.15 В этих работах часто представлено несколько упрощенное и схематизированное изображение противостояния власти и революции. Но это, уверен,

12 Профессор Томского университета И. А. Малиновский был привлечен в 1911 г. по политическому делу за публикацию исследования «Кровавая месть и смертные казни», посвященного репрессиям против революционеров. Подр. см.: Краковский К.П. Нить времени. Биографии преподавателей Варшавского-Донского-Ростовского университета. Ростов н/Д, 2003. С. 143-149.

13 См., напр.: Глинский Б.Б. Революционный период русской истории (1861—1881 гг.): Исторические очерки. СПб, 1913. 4. 1-2.

14 Н.З. Суд и государственные преступления // Юридический вестник. 1880. №. 11. С. 323-357; 1881. № 1. С. 60—91; № 6. С. 607-645. Имя автора, скрывшегося под псевдонимом «H.3.», установлено нами по книге И.Ф. Массанова «Словарь псевдонимов русских писателей, ученых и общественных деятелей». М., 1957. Т. 2. С. 217.

15 См.: Коваленский М.Н. Русская революция в судебных процессах и мемуарах. Кн. I. М., 1923. С. 9. Особо следует отметить пространную статью Л. Слухоцкого, до сих пор наиболее часто цитируемую в литературе о политических процессах (Слухоцкий Л. Очерк деятельности министерства юстиции по борьбе с политическими преступлениями // Историко-революционный сборник / Под ред. В.И. Невского. Т. 3. М.-Л., 1926. С. 247—286).

отнюдь не означает, что нужно отбрасывать накопленный опыт советской исторической науки.

Отметим что, в отличие от других вопросов истории старого режима, проблеме политической юстиции и всему, что с ней связано, повезло больше; другие вопросы исследования царских институтов занимали мало места и интерес к ним, мягко говоря, не подогревался официозом. Названная же проблема была связана с классовой борьбой, поэтому в том или ином виде, но все же появлялись исторические исследования, правда, представлявшие ее в «оскопленном» и «кособоком» виде (например, только процессы большевиков, либо процессы как арена борьбы с царским судом, а не сам суд как государственный институт).

В 20-е - начале 30-х годов было опубликовано значительное число работ, посвященных революционному движению, но затрагивавших тему политических процессов 2 половины XIX и начала XX в. Большой вклад в разработку проблемы внесло Всесоюзное общество политкаторжан и ссыльнопоселенцев (ВОПКиСП).16 Особенно активно в публикаторском направлении работала его секция «старых политзащитни-ков» (С.С. Анисимов, А.Н. Вознесенский, В.В. Беренштам, Ф.А. Волькенштейн, С.Е. Кальманович, M.JI. Мандельштам, Н.К. Муравьев, H.H. Полянский, JI. Филатьев и др.). Впрочем, работы этих адвокатов, написанные в жанре воспоминаний о процессах, следует, скорее, отнести к историческим источникам, хотя, например, книга M.JI. Мандельштама вполне соответствует уровню научных исследований.17

На III Пленуме ВОПКиСП в апреле 1933 г. было решено составить библиографию и приступить к подготовке издания по истории политической тюрьмы, каторги и ссылки эпохи царизма, политических репрессий и террора на территории белых армий.18 Интересующему нас периоду должны были посвящаться 2-4 тт. (2-й том: 1861-1890 гг.; 3-й том -1890-1905 гг.; 4-й том - 1905-февраль 1917 г.). В проспекте подавляющее количество места отводилось описанию революционного движения и последующей ссылки, каторги, тюрем. Суд, занимавший промежуточное положе-

16 См.: Всесоюзное общество политкаторжан и ссыльнопоселенцев. Каталог изданий. 1921—1931, М., 1931: то же, 1931-1934, М., 1935.

17 Мандельштам М.Л. 1905 год в политических процессах. Записки защитника. М. 1931.

18 Материалы III Пленума Центрального совета Всесоюзного общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев. (15-23 апреля 1933 г.). М., 1933.

ние между «деянием» и исполнением наказания за него, практически не получил места в проспекте. Лишь в 4-м томе предполагалось осветить некоторые политические процессы и роль в них политической защиты.19 Увы, этому проекту не суждено было стать реальностью: Общество было закрыто в 1935 г., а многие его члены отправились в знакомые им «не столь отдаленные» места, а то и были расстреляны, как и некоторые адвокаты. Очевидно, что в 30-е годы тема политических процессов в литературе сошла «на нет», вследствие прямых аналогий с происходящим в стране «Большим террором», перед которым бледнели даже «зверства старого режима».

После почти пятнадцатилетнего перерыва, прерванного фундаментальным исследованием М.Н. Гернета «История царской тюрьмы» (в 5-ти тт., М, 1941-1948), содержавшем пространное описание политических процессов во второй половине XIX-начале XX вв., в литературе 50-80-х годов названная тема получила достаточно обширную проработку. Разумеется, эти работы несли на себе печать времени, а их авторы были поставлены в жесткие идеологические рамки. Достаточно интенсивно разрабатывалась ключевая проблема «борьбы партии большевиков против репрессивного аппарата самодержавия», в том числе, против суда. Среди таких исследований можно назвать монографию H.H. Полянского о процессах в военных судах,20 ряд публицистических работ авторского тандема в составе М.М. Глазунова и Б.А. Митрофанова,21 защищенные диссертации.22 Были опубликованы работы региональных исследователей, защищены диссертации по региональной проблематике.23

19 См.: История политической тюрьмы, каторги, ссылки и эмиграции эпохи царизма (с XVII в. до февраля 1917 г.) и политических репрессий и террора на территориях белых армий и интервентов эпохи Гражданской войны (1917-1922 гг.). План издания. М, 1934. С. 85-86.

20 H.H. Полянский Царские военные суды в борьбе с революцией 1905 г. М.: Изд-во МГУ, 1957.

21 См.: М.М. Глазунов, Б.А. Митрофанов По законам Российской империи. М., 1976; Перед Особым присутствием. M., 1980; они же Первые Советы перед судом самодержавия (1905—1907 гг.) М., 1985.

22 Хохлов A.B. Карательный аппарат царизма в борьбе с революцией 1905—1907 гг. Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1975; Медведь H.T. Борьба большевистской партии против судебных репрессий царского самодержавия (1903-1917 гг.). Ав-тореф. Дис.... докт. ист. наук. М. 1980; (повторно)-M, 1987 г.; Шавров A.B. Сенат в системе юридических учреждений

Российской империи (1861—1904 гг.). Дис____канд. юрид. наук. М., 1986; Господарик Ю.П. Судебные репрессии царского

самодержавия против революционного движения в России в 1895-1905 гг. Дис.... канд. ист. наук. М., 1987; Карпеев И.В. Военно-окружной аппарат царской России на службе внутренней политики самодержавия (июнь-1907 г. - июль 1914 г.). Дис. ... канд. ист. наук. M., 1987; Хайнак Н.П. Уголовно-процессуальные формы борьбы царизма с революционным движением в России во II пол. XIX в. Автореф. Дис.... канд. юрид. наук. М., 1990.

23 Баторгин М.П. Перед судом царского самодержавия. M.: Юрид. лит., 1964; Сапаргалиев Г. Карательная политика царизма против революционно-освободительного движения в Казахстане. Автореф. Дис. ... докт. юрид. наук. Алма-Ата, 1966; Сукало А.Е. Карательная политика царизма против революционного движения 1905-1917 гг. (На материалах Белоруссии): Дис.... канд. юрид. наук. Минск, 1985; Икрамов О. Политические процессы в Туркестане

Отдельно следует сказать о ряде работ по истории политических процессов блистательного историка революционного народничества H.A. Троицкого, без которых невозможно представить историю политической юстиции 2 пол. XIX -начала XX в.24 Выдающееся место в понимании судебной реформы и судебной контрреформы, места политических процессов в качестве предпосылок последней, а также пореформенного развития всех институтов системы правосудия в России занимают работы Б.В. Виленского и его ученицы и продолжателя исследований истории российского суда М.В. Немытиной.25

В постсоветской литературе идет процесс изменения акцентов, преодоления догматизированных и однозначных суждений, выработки новых теоретических подходов к оценке государственно-правового развития страны в пореформенный период и начале XX в., революционного движения и системы средств борьбы режима с ним. В частности, историки «вспомнили», что были процессы не только большевиков, но и революционеров из мелкобуржуазных партий, что среди судей, прокуроров и даже жандармов были не только «жестокие палачи», но и образованные и чистоплотные юристы, что карательный механизм был обеспечен достаточно обширной юридической базой, а не был сплошь преисподней беззакония и т.д.26

С начала 2000-х годов в отечественной историографии вновь, как в былые времена, стало набирать силу «консервативное направление». Обращаясь к проблеме борьбы правительства с революцией (в том числе, с использованием судебных

(1900-1917 гг.). Автореф. Дис. ... канд. ист. наук. Ташкент, 1989; Шатина Н.В. Местный государственный аппарат самодержавия в борьбе с первой русской революцией (На примере Москвы). Дис. ... канд. ист. наук, М., 1989; Яр-мыш А.Н. Карательный аппарат самодержавия на Украине (1895-1917 гг.) Дис.... докт. юрид. наук. Харьков, 1991.

24 Троицкий H.A. «Народная воля» перед царским судом. (1880—1891 гг.). Саратов, 1971; Он же Царские суды против революционной России. (Политические процессы 1871-1880 гг.). Саратов, 1976; он же Безумство храбрых. Русские революционеры и карательная политика царизма. 1866-1882 гг. М.: Мысль, 1978; он же Царизм под судом прогрессивной общественности. 1866-1895 гг. М., 1979.

25 Виленский Б.В. Судебная реформа и контрреформа в России. Саратов, 1969; Немытина М.В. Судебная контрреформа и Комиссия Н.В. Муравьева. Дис____канд. юрид. наук., Саратов, 1987; она же Суд в России: вторая половина

XIX - начало XX в.в. Саратов, 1999.

26 Вязьмитинов M.H. Царизм в борьбе с революционным движением в армии и на флоте в 1905-1907 гг. Автореф. Дис.... канд. ист. наук, М., 1992; Джунджузов C.B. Деятельность карательных органов на Южном Урале в период первой русской революции. Дисс.... канд. ист. наук. Оренбург, 1998; Галкин Ю.В. Российская юстиция в Х1Х-начале

XX вв. (На материалах Центра и Саратовской губернии). Дис.... канд. юрид. наук. Саратов, 2003; Варфоломеев Ю.В. Очерки политических процессов в России первой четверти XX века (по материалам деятельности лидера «молодой адвокатуры» H.K. Муравьева). Саратов. 2007; он же Знаменитые судебные процессы по делам революционных террористов в России (1901-1911 гг.). Монография. Энгельс, 2009; Краковский К.П. Политическая юстиция в России в начале XX века. (По материалам политических процессов на Дону). Ростов н/Д, 2009; он же Российское самодержавие и политическая юстиция (2 половина XVII — начало XX в. M., 2011.

средств), судебной контрреформы историки «новой "старой волны"» дают принципиально отличную от «советской» историографии оценку: «правительство исправляло ошибки периода реформ и обеспечивало законность в стране». Их симпатии полностью на стороне царской власти, на которую они взглянули, поменяв «черные очки» советской историографии на «розовые».

Из работ такого плана обращают на себя внимание исследования Н.И. Биюшкиной, И.В. Воронина, Д.Ф. Аяцкова, Ю.В. Галкина и Е.В. Олесеюка. 27 Нам представляется, что это, по сути, «манифесты консерватизма», написанные в традициях К. П. Победоносцева. Порой кажется, что авторы, поставившие цель «демистифицировать и деромантизировать русское революционное движение» (выражение А. Гейфман) и обелить режим «России, которую мы потеряли», смотрят на описываемые и оцениваемые ими явления исторического прошлого России из окна Департамента полиции (выражение О.В. Будницкого).

Системный подход к многогранному и сложному явлению форматирует появление ряда тематических блоков, составляющих основные ответвления проблемы истории политической юстиции. В последние десятилетия советского власти и в постсоветский период издано значительное число работ, посвященных отдельным институтам, входившим в систему политической юстиции: прокуратуре (С.М. Казанцев, P.P. Вахитова, Ю.М. Горячковская, А.Г. Коротков28), следствию (A.A. Волчкова, А.Г. Мамонтов, Н.В. Мишанина, JI.JI. Соловьева, Ю.В. Сорокина29), гражданским судам (A.B. Астахов, В.А. Буков, А.В Верещагина, A.A. Волков,

27 Биюшкина Н.И. Охранительные отношения в Российском государстве в период правления Александра III (с марта 1881 г. по 1894 г.). Н. Новгород, 2011.; она же Политико-правовое развитие Российского государства в условиях охранительного внутриполитического курса (1870-1890-е гг.). Автореф. дис. ... докт. юрид. наук. Н. Новгород, 2011; Воронин И.В. «Контрреформы» 80-90—х годов XIX в. в административной и судебной сферах. Автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 2011; Аяцков Д. Ф., Галкин Ю. В., ОлесеюкЕ.В. Отечественное правосудие в XIX в.: Практика и уроки реформирования // Социально-гуманитарные знания. 2003. № 3. С. 241-257. Подробный разбор этой, по сути, «программной» статьи см.: Краковский К.П. Была ли на самом деле проведена судебная контрреформа // Известия вузов. Правоведение. 2010. № 3. С. 82-93.