Политическая цензура в Украине в 1920-1930-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Бабюх, Виталий Антонович

  • Бабюх, Виталий Антонович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2007, Киев
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 313
Бабюх, Виталий Антонович. Политическая цензура в Украине в 1920-1930-х гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Киев. 2007. 313 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бабюх, Виталий Антонович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Политическая цензура как составляющая системы политического надзора в Советской Украине: историография темы

1.1 Историография темы и понятийный аппарат

1.2 Источники по истории политической цензуры в Украине 1920-1930-

X гг

ГЛАВА II. Формирование органов политической цензуры в 20-30-X гг. XX в

2.1. Предпосылки организационного становления органов политической цензуры в Украине

2.2. Становление органов политического контроля и направления цензурной политики в Украине (1918 - начало 1920-х гг.)

2.3. Главное управление по делам литературы и издательств УССР и руководство цензурными органами

2.4. Кадровый состав аппарата цензурных органов

ГЛАВА III. Формы и методы цензурного контроля

3.1 Формы цензурного контроля и нормативные акты относительно проверки печатной продукции

3.2 Методика осуществления предыдущего и последующего цензурного контроля

ГЛАВА IV. Влияние политической цензуры 1920 - 1930-х гг. на украинскую культуру и общество

4.1. Архивные материалы в контексте деятельности системы политической цензуры в Украине

4.2. Книжная продукция под воздействием цензуры

4.3. Цензурный контроль над зрелищами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И

ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая цензура в Украине в 1920-1930-х гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Социально-политическая история продолжает оставаться одним из главных направлений современных гуманитарных исследований. Поэтому в центре внимания любого исторического процесса стоит человек как самостоятельная клетка общества. Основу реконструкции событий прошлого, по мнению ученых, составляют исследования формирования представлений личности о происходящих вокруг нее процессах. Таким образом, для социально-политической истории важно определить центры влияния на человека и процесс формирования его мировоззрения.

Одними из таких центров влияния стали государственные органы, которые, согласно господствующей/государственной идеологии, контролируют уровень и объем информации для общества. В частности, в тоталитарном обществе мировоззрение рядовой личности, по большей части, отвечало субъективному миропониманию диктатора. Не желаемой считалась информация, которая конфликтовала с устоявшимся идеологическим мировоззренческим стереотипом.

Глобализация информационных процессов, развитие средств связи, использования новейших технологий в сфере передачи и сохранения информации привели к формированию в XXI в. нового мировоззрения. Расширение способов коммуникации повлекло определенную размытость границ между странами, образование государств открытого типа, готовых для интенсивного обмена и взаимодействия разных культур.

Конфликтность нового этапа развития мировой цивилизации заключается в противодействии человека мощному влиянию информационных систем и защите личности от них. Качественно изменились подходы к системе цензуры - неотъемлемой функции властных структур. В гражданском обществе основу цензурных ограничений составляют правовые гарантии свободы слова и информации, которые обеспечивают свободное развитие личности, воспитывают высокий уровень самоцензуры.

Однако, существование авторитарных систем государственного управления, ксенофобские взгляды отдельных лидеров стран, частные интересы транснациональных корпораций в начале XXI в. реанимировали понятие политической цензуры в новых формах и методах.

Актуальность темы. Анализ структуры, содержания и механизма деятельности советской политической цензуры в Украине позволит раскрыть принципы формирования мировоззрения граждан, идеологических критериев для научного исследования и творчества, роль государственных органов в манипулировании общественно-политической, культурной и духовной сферы общества в XX в. Освещение закономерностей функционирования политической цензуры помогут обнаружить политические стереотипы украинского советского общества.

Тема приобрела особенную актуальность, когда в условиях создания современного украинского государства наблюдались рецидивы советской политической цензуры средств массовой информации, подконтрольных отдельным олигархическим группам, распространение «темников» и тому подобное. Выработка общественных и правовых норм реализации свободы слова и равного доступа к информации дает возможность скорректировать действия органов власти, способствует включению личности в общественную жизнь и формирует, таким образом, принципы гражданского общества в Украине.

За последние 16 лет историография пополнилась целым рядом научных трудов относительно структуры советской цензуры, ее влияния на развитие советской культуры и общественную жизнь Украины. Цензура рассматривалась как целостная система и в то же время как составляющая государственного аппарата Украины.

Поэтому основной целью работы стало освещение идеологических принципов политической цензуры в Украине, реконструкция системы цензурных органов, исследование роли высшего политического руководства республики, спецслужб в осуществлении цензурной политики, ее основных

направлений, форм и методов работы. Рассматривая советскую политическую цензуру в Украине как системный механизм, мы анализируем ее влияние на разные сферы культурной и общественной жизни.

В соответствии с целью, перед нами поставлен ряд научных задач. Важно иметь в виду, что данная работа является первым обобщающим трудом междисциплинарного характера, в котором получили освещение результаты комплексного изучения архивных документов, доныне не привлеченных в научное обращение. Автор выделил следующие задачи:

> проанализировать эволюцию историографической мысли относительно формирования и становления системы политической цензуры в СССР и Украине, ее влияния на общественно-политическую, культурную и научную сферу украинского общества;

> охарактеризовать и классифицировать основные виды источников по истории политической цензуры;

> осветить процесс формирования системы органов политической цензуры в Украине с 1917 до 1940 гг.;

> определить роль высшего партийно-государственного руководства СССР и Украины в определении идеологических критериев функционирования органов политической цензуры;

> раскрыть процесс становления видов цензуры и нормативной базы для практической цензорской деятельности;

> воспроизвести механизм работы органов политической цензуры во всех сферах общественной и культурной жизни Украины;

> рассмотреть структурные и функциональные особенности управленческой системы и механизма влияния политической цензуры на общественно-политическую, научную и культурную жизнь Украины;

> исследовать кадровый аппарат цензурных органов.

Объект изучения - это система политической цензуры в Украине как сегмент идеологического контроля общества.

Предметом исследования является процесс становления и функционирования государственных органов, которые осуществляли политическую цензуру; влияние цензуры на общественно-политическую, научную и культурную жизнь Украины.

Хронологические рамки работы охватывают период становления формирования и развития советской политической цензуры в Украине как части политической системы советского государства в 1920 - 1930-х гг. Иногда для демонстрации наследственности тенденции или исторического явления автор сознательно расширяет хронологические пределы.

Географические пределы в труде очерчиваются территорией Советской Украины в границах 1939 г.

В диссертации преимущество предоставлялось методам, присущим историческому познанию - сравнительно-историческому, проблемно-хронологическому, ретроспективному, исторической реконструкции и исторических аналогий.

Их сочетание дало возможность сделать подробный анализ системы политической цензуры в Украине 1920-1930-х гг. С помощью сравнительно-исторического метода и исторических аналогий показаны особенности структуры идеологического контроля в УССР по сравнению с Россией. Метод исторической реконструкции применен для отображения проблемы становления и формирования цензурных органов, развития цензурной системы с помощью ее организации и реорганизации, а также составления механизма принятия определенных решений. Этот метод позволил документально проследить всю динамику и механизм структурных изменений.

Для раскрытия значения и функционирования механизма политической цензуры важными являются проблемно-хронологический и ретроспективный методы. С их помощью воспроизведена деятельность отдельных цензурных органов или учреждений культуры, которые способствовали ограничению творческой деятельности писателей, поэтов и художников. Так, в работе

механизм функционирования политической цензуры раскрыт с помощью характеристики как всей системы в целом, так и отдельных ее компонентов (радиовещания, литературно-организационной жизни, театра) и элементов (судьбы отдельных художников, писателей или их произведений). Таким образом, можно продемонстрировать разнообразное соединение компонентов системы в объективной реальности на общем и индивидуальном уровнях.

Институционный подход стал основой локальной периодизации становления и функционирования государственного цензурного аппарата: 1917 - 1922 гг. - период ведомственной цензуры (военная - Реввоенсовета республики, затем ВУЧК; административная - Наркомпроса УССР, Госиздата Украины, Главполитпросвета и др.); 1922 - 1930 гг. - период организации и становления государственной цензурной системы в условиях формирования тоталитарного государства (организация ЦУПа-Главлита Украины, Главреперткома; реорганизация Главлитав 1923, 1925, 1930 гг.).

Наряду с фундаментальными, в работе используются филолого-лингвистический и искусствоведческий подходы, которые обеспечивают понимание отличий между политической и художественно-идеологической цензурой. Для отображения хода исторического процесса, автор руководствовался принципами историзма и объективизма.

Научная новизна заключается в характеристике политической цензуры как системы партийно-государственного управления и контроля общественно-политической, научной и культурной сфер жизни украинского общества.

В работе получены следующие результаты, которые имеют научную новизну:

> исследована эволюция историографической мысли относительно становления и формирования политической цензуры в СССР и Украине, в частности, введены в научное обращение новые документальные источники;

> отражен, как единый и целостный, процесс создания и функционирования системы политической цензуры в Украине в 1917 - 1930-х гг.;

> обнаружены общие черты и отличия системы цензуры в Украине и РСФСР/СССР;

> доказано прямое вмешательство высшего партийно-государственного руководства СССР и Украины через цензурные органы в формирование мировоззрения личности, а также его манипулирование общественным мнением;

> исследован механизм работы цензурных органов в сфере распространения информации, литературного процесса и зрелищ;

> воссоздана схема прохождения произведений через цензурные инстанции, изменения в содержании рукописи, критерии оценки произведения цензорами;

> выявлены формы и методы цензурного процесса;

> проанализированы критерии отбора личного состава цензурных органов, их образовательный и культурный уровень.

Практическое значение диссертации заключается в том, что ее результаты и выводы будут полезными для углубленного изучения проблем идеологического давления, агитации и пропаганды в условиях тоталитарного политического режима, для подготовки обобщающих исторических трудов по истории Украины. Материалы исследования могут быть использованы для подготовки учебных пособий для высших учебных заведений, преподавание курсов по истории Украины, политологии истории украинской культуры, журналистики.

Связь работы с научными программами. Избранное направление труда связанное с разработкой плановых тем: в 2002-2004 гг. «Методологические проблемы исследования истории регионов Украины» (0205И004752) и в 2005-2007 гг. «Социально-политические аспекты региональной истории Украины» (0104И010875); выполнением

Государственной программы «Реабилитированные историей» отдела региональных проблем истории Украины Института истории Украины Национальной академии наук Украины.

Апробация результатов. Диссертация обсуждалась на заседаниях отдела региональных проблем истории Украины Института истории Украины Национальной академии наук Украины.

Отдельные тезисы работы освещались диссертантом на научно-практической конференции «Политические репрессии и голодоморы на Винничине в XX веке в контексте национальной памяти» (г. Винница, 24 ноября 2005 г.), в докладах на Международной летней школе молодых ученых стран-участниц СНГ (Россия, г. Москва, 19-31 августа 2006 г.) и на II Международной летней школе молодых ученых стран-участниц СНГ (Россия, г. Санкт-Петербург, 15-26 августа в 2007 г.), в выступлениях на заседании Бюро Главной редколлегии научно документальной серии книг «Реабилитированные историей».

Публикации. Результаты поиска автора изложены в 10-и статьях профессиональных сборников научных трудов.

ГЛАВА I. Политическая цензура как составляющая системы политического надзора в советской Украине: историография темы

В 1991 г. распалась одна из самых больших стран мира - Союз Советских Социалистических Республик. Коммунистическая партия СССР как «ядро политической системы общества», была запрещена. Большинство органов контроля над политическими вкусами советских граждан начали приобретать качественно другие очертания. Одним из сегментов политического контроля была цензура. Она существовала в каждой стране, при любом политическом режиме, но имела при этом разные формы. Современное общество неоднозначно воспринимало цензуру: часть требовала уничтожить ее, как пережиток советской системы, другая часть -не понимала, почему государство не оберегало их от губительного влияния насилия и лжи, которые поступали из средств массовой информации. При таких обстоятельствах возникло много определений понятий «цензура» и «политическая цензура».

Историография советской политической цензуры представлена трудами архивистов, историков, историографов и специалистов в сфере цензуры. Начало этим исследованиям положили «украинские буржуазные националисты» (по советской терминологии), белоэмигранты и иностранные ученые, которые пытались раскрыть суть, структуру и методы не только цензуры, но и всей советской системы.

В это же время, советские исследователи, руководствуясь указаниями отдела агитации и пропаганды, вводили в обращение решения съездов и пленумов ЦК КПСС и ЦК КП(б)У, документы по истории культурного строительства и борьбы с идеологическими противниками. Эти документы раскрывали советскую систему формирования общественной мысли.

Современные исследователи, опираясь на общемировой интеллектуальный опыт и на рассекреченные архивные источники, раскрывают все новые страницы деятельности политической цензуры.

Источники исследования при этом не ограничиваются лишь опубликованными материалами и документами цензурных органов. Для понимания роли высшего партийно-государственного руководства в формировании идеологии, цензурной структуры использованы материалы Политбюро, Оргбюро, Секретариата ЦК КП(б)У, ВУЦИК, СНК УССР, разных наркоматов и ведомств.

1.1. Понятийный аппарат и историография темы

Общество, как функциональная система нуждается в руководстве, которое осуществляется с помощью власти. Власть - это способность подчинять поведение и деятельность людей воле и интересам общества в целом или отдельного класса. Для такого подчинения в любом государстве существуют специальные органы (органы безопасности, правоохранительные, контролирующие органы) по руководству и выполнению организационно-контрольных функций. Это и есть система политического надзора за обществом и отдельными людьми. В демократическом государстве все ее структурные единицы взаимосвязаны и в то же время конкурируют, что приводит к разделению контрольных функций. Их подотчетность разным органам власти обеспечивает лишь необходимый контроль за обществом. В тоталитарном государстве система политического надзора централизована. Она предусматривает: осуществление анализа политической ситуации в стране, изучение настроений населения, создание картотек и архивов, регулярную отчетность перед центром и руководство деятельностью чиновников. Такая система контроля является всеобъемлющей.

Одной из важнейших составляющих системы политического надзора является система идеологического надзора, которая осуществляет цензурные функции. К ним относятся: выработка идеологических стереотипов, контроль за соблюдением официальной идеологии, непосредственная цензорская

работа (включает разработку принципов и методов цензурирования, их выполнение и контроль за выполнением), формирование общественной мысли. Таким образом, идеологический контроль является частью или подсистемой политического надзора, которая контролировала все сферы общественной жизни благодаря существующим формам давления и влияния на информационно-творческий процесс.

Соблюдение свободы слова и печати, права общественности на информацию стало одним из главных факторов формирования гражданского общества в демократических странах. В то же время, даже в демократических государствах с многолетней практикой существуют запреты и ограничения. Становиться ясно, что видимая информационная вседозволенность при более детальном рассмотрении контролируется государственными органами. Фактически информация не должна нарушать принятые обществом моральные, юридические нормы и соответствующие запреты.

В современном обществе понятие «цензура» (от лат. «censura» -оценивать) означает, прежде всего, общественно-моральный аспект жизни и взаимодействия граждан. То есть, цензуру следует воспринимать как ограничение доступа личности к информации, которая прямо или потенциально повлечет нарушение норм общественной морали и законодательства.

В советском обществе цензурой называли надзор со стороны органов власти (обычно одного определенного органа) за содержанием и выпуском печатных произведений, а также содержанием и постановкой театральных пьес и т.п. с целью запрещения распространения среди населения учений, мыслей, сведений, которые угрожают интересам данного общественно-политического строя (господствующего класса) [545, т. 60, с. 454; 546, т. 46, с. 518; 547, т. 28, с. 489; 554, т. 16, с. 8; 555, т. 12, с. 199].

Все существующие исторические исследования укладываются в рамки эти двух определений. Ученые, которые исследуют цензуру в пределах общественно-политической истории, рассматривают цензуру как

общественное явление, которое на основе норм права (какие могут и не закрепляться в законодательном порядке) регулируют право человека на получение определенной информации, свободу слова и печати. Следовательно, цензура является не только элементом государственной системы, но и способом ограничения свободы слова и информации [281, с. 93; 323, с. 10; 367, с. 12, 19; 524, с. 12 и др.]. У исследователей тоталитаризма (в частности, советского) цензура определяется как система государственных органов и официальных лиц, предназначенных для контроля за информацией и для запрещения ее распространения в любом виде разными формами и методами в случае, если определенные материалы не отвечают государственной идеологии и вызывают угрозу для общественно-политического строя страны или отдельных государственных организаций [262, с. 11-12; 269, с. 10, 14; 272, с 73-83; 343, с. 13 и др.].

Мнения юристов по поводу определения понятия «цензура» имеют обобщающий характер. Они определяют ее как контроль официальной власти над содержанием, выпуском и распространением печатной продукции, содержанием и выполнением (показом) оценочных постановок, радио- и телепередач, а иногда, и личной переписки (перлюстрация) с тем, чтобы не допустить или ограничить распространение информации и идей, признанных властью нежелательными или пагубными [556, т. 6, с. 348]. Разница заключается лишь в субъектах контроля (специальными общественными, государственными, партийными институтами и собственно лицом, осуществляющими организационно-руководящие и цензорские задания), которые зависят от существующего в определенном государстве политического режима. В целом, цензура - это допустимый предел распространения информации, которая регулируется субъектами цензуры [455; 516, С. 80-89]. Следовательно, каждый субъект общества при соответствующем политическом режиме сам определяет объем и качество той информации, которую хочет обнародовать.

В политологическом словаре в 1993 г. под цензурой понимаются определенные ограничения по отношению к свободе печати, а также заведения, которые осуществляют эту деятельность [553, с. 390]. В Законе Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам обеспечения и беспрепятственной реализации права человека на свободу слова» от 2003 г. цензура рассматривается в более узком аспекте, но с учетом современной специфики контроля над информацией. По закону, цензура - это «требование к журналисту, главному редактору организации, которая выпускает СМИ, его основателя, соучредителя, издателя, распространителя предварительно согласовывать информацию, которая распространяется (кроме случаев, когда такое требование идет от автора этой информации или другого субъекта авторского и смежных прав на нее), или накладывать запрет (кроме случаев, когда такое запрещение налагается судом), или препятствовать в любой другой форме тиражированию или распространению информации со стороны органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц» [165, ст. 214]. Таким образом, имеется в виду политико-правовое соблюдение свободы слова и печати.

Другое значение приобретает определение политической цензуры. Под ней следует понимать систему мероприятий, направленных на обеспечение и обслуживание интересов власти, которые являют собой структурную и внеструктурную деятельность, не всегда подкрепленную законодательно и нормативно [343, с. 9-10]. То есть, это функция социальной (в том числе и прежде всего, политической) системы, в которой ограничение информации осознано как цель и метод сохранения и закрепления существующей системы общественных отношений [378, с. VIII]. В данном случае уровень доступа граждан к информации определяется интересами лидера государства, идеологией господствующей партии, заинтересованностью олигархическо-финансовой верхушки и тому подобное. Советский политический режим предусматривал слияние партии и государства, потому политическая цензура

советского типа включала деятельность партийных и советских органов по руководству и контролю за всеми сферами общественной жизни, используя все существующие формы давления и влияния на информационно творческий процесс. Организационная и регулятивно-контрольная деятельность отдельного органа или всех частей цензурной системы, направленная на ограничение информации, называется цензурной политикой.

Политическую цензуру характеризует широкий круг объектов: средства массовой информации, литература, искусство, наука, повседневная жизнь и тому подобное. Поэтому ее можно определить как систематический контроль специальных государственных органов за содержанием общественной коммуникации путем конституционных, судебных, административных, финансовых или физических запрещений, которые направляются высшим партийно-государственным руководством государства. Из этого определения выплывает масштаб цензуры -частичность, выборочность, тотальность, ее главный признак -систематичность.

Таким образом, разница между цензурой и политическим контролем заключается в том, что последний является частью (или подсистемой) политической системы определенного общества. То, что сфера деятельности органов политической цензуры выходит за пределы компетенции других советских государственных органов и законов, определяет наполненность этого понятия, выводит его за рамки определения «цензуры», которое имеет четкие и традиционно очерченные функции, задания и государственные органы реализации указаний власти.

История политической цензуры в Украине 1920 - 1930-х гг. освещена не только в рамках трудов по истории политической цензуры в СССР, которую активно изучали заграничные специалисты: историки, советологи, филологи и т.п. Основой их исследований стали документы эмигрантских фондов заграничных архивов, многочисленные свидетельства и воспоминания эмигрантов из СССР и Украины. Современные исследования

политической цензуры в Украине подкрепляются неизвестными ранее, многочисленными публикациями украинских ученых, писателей, языковедов, журналистов и т.п. в эмиграции и на территории Украины.

Определяя подходы к освещению историографии политической цензуры, мы разделили ее на несколько направлений, в которых прослеживается: изучение тоталитаризма, советской политической системы и места цензуры в ней, отношения государственно-партийных органов и органов культуры, исследование создания и деятельности цензурных органов, изучение влияния политической цензуры на средства массовой информации, литературу, театр и кино.

Изучению советской политической системы и как ее части - партийно-идеологического контроля и цензуры, - посвящены труды украинских исследователей из диаспоры и советологов. Украинская интеллигенция за рубежом уже в первые годы существования советской власти начала исследовать тоталитарную «болыневицкую» политическую систему. Труды 3. Кузели [415], Ю. Бачинского [305], А. Запорожца [375], С. Николишина [453], Ф. Пидгидо [478], М. Стахива [504] раскрывают суть тоталитаризма, большевизма, место в советской политической системе агитации и пропаганды. Они отмечают, что Управление агитации и пропаганды ЦК КП(б)У возглавляет мощную организационно-техническую машину и совместно с ней руководит духовной жизнью страны. Сочетание контролирующей и репрессивной функции привело к несостоятельности населения противостоять мощному влиянию советской пропаганды и формированию советского мировоззрения.

Подобные проблемы поднимаются в работах известных заграничных авторов Мак-Кро-Хилла [277], Р. Пайпса [467-471], Э. Морена [445], Р. Такера [288], С. Коэна, А. Рабиновича, Э. Kappa, Д. Боффа, И. Дейчера [409, с. 21-34] и др. Они раскрывают исторические корни тоталитаризма. Одним из важнейших элементов, которые обеспечивали стойкость идеологических стереотипов населения СССР, была большевистская цензура.