Политическая социализация молодёжи как объект государственной информационной политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат политических наук Степанова, Елена Николаевна

  • Степанова, Елена Николаевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 139
Степанова, Елена Николаевна. Политическая социализация молодёжи как объект государственной информационной политики: дис. кандидат политических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2004. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Степанова, Елена Николаевна

Введение

Глава 1. Политическая социализация как объект научно- 16 го исследования;

1.1. Теоретические основы исследования политической со- 16 цианизации.

1.2. Информационная теория политической социализации.

1.3. Государство и государственная информационная поли- 47 тика как субъект политической социализации.

Глава 2. Политическая социализация молодежи в госу- 64 дарственной информационной политике Российской Федерации;

2.1. Направления государственной информационной полити- 64 ки Российского государства в сфере политической социализации.

2.2. Состояние политического сознания молодежи в совре- 89 менной России.

2.3. Методы повышения эффективности информационной 109 политики в области политической социализации молодежи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая социализация молодёжи как объект государственной информационной политики»

Актуальность исследования. Молодежь является одной из крупнейших социально-демографических групп общества. Ее доля в численности населения разных стран колеблется в рамках 25-35%. Главная социально-значимая функция молодежи - воспроизводственная. От того, как живет и чувствует себя молодежь сегодня, зависит, как страна будет жить через 15-20 лет. Вместе с тем, молодежь - это не только наше будущее, но и настоящее.

Молодежь играет важную роль и в политической сфере общества. На молодежь опираются различные политические силы во время преобразований, она является самой мобильной частью электората, за ее голоса разворачивается особо ожесточенная борьба. Нередко она становится источником политической нестабильности (например, во Франции 60-х годов 20 века). Вместе с тем, важнейшей сущностной чертой молодежи в политике следует считать процесс ее политической социализации.

Политическая социализация молодежи всегда имела большое значение в развитии любого общества, так как ее основной функцией является воспроизводство его политического устройства. В процессе политической социализации молодежь усваивает основные ценности, нормы, навыки политического поведения и в силу возрастных особенностей трансформирует их в соответствии со своими условиями существования и с событиями жизни.

Современная Россия существенно ограничила спектр возможностей политической социализации молодежи. Во-первых, потому что существовавший ранее основной институт социализации и политического воспитания - комсомол - был уничтожен, а в задачи вновь созданных организаций политическая социализация молодёжи не включена.

Во-вторых, отделив систему образования от политических и идеологических отношений, а также, отдав значительную часть образовательных учреждений в частную и муниципальную собственность, российское государство исключило из сферы своего влияния весь процесс воспитания (в том числе и политического) подрастающего поколения.

В-третьих, - нестабильность, развал экономики, противоречивость политических процессов, и как следствие - тяжелое материальное положение, низкий социальный статус, неопределённость будущего молодежи существенно подорвали авторитет государственных органов власти и доверие к ним в молодёжной среде.

Главными субъектами политической социализации молодёжи в современной России, в процессе становления информационного общества, стали структуры массовой коммуникации, политическая направленность которых далеко не всегда соответствует общенациональным интересам. Поэтому их влияние на сознание подрастающего поколения во многом оказывается негативным. В результате среди молодежи усилились тенденции развития непатриотического, потребительского и негражданского отношения к обществу, появления неофашистских, националистических группировок и организаций, криминализации и агрессивности политического сознания. Все это ведет к усложнению процессов управления социумом, как со стороны государства, так и гражданского общества.

В связи с этим актуализируется проблема научной разработки системы мер по повышению эффективности государственного информационного воздействия на политическую социализацию молодежи.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью:

• теоретико-методологического анализа проблем формирования политического сознания и политической социализации молодёжи;

• определения и исследования факторов, способствующих конструктивному решению названных проблем;

• разработки научно обоснованных направлений и эффективных механизмов политической социализации молодёжи.

Степень разработанности проблемы. Разработка проблем политической социализации молодежи и информационного воздействия на человека проводились учеными различных научных направлений: педагогики, истории, социологии, психологии, политологии, журналистики, теорий государственного управления и информационной политики.

Проблема воспитания, а значит - целенаправленного воздействия на политическую социализацию подрастающего поколения как политическая проблема поднималась на протяжении всей истории политических учений. Так, Конфуций подчеркивал необходимость обучения добродетели молодежи посредством приобщения ее к ритуалам в семье. Семью он относил к главному субъекту воспитания, так как она должна учить сыновней почтительности, а тот, кто проявляет сыновью почтительность не будет склонен мятежу. Вместе с тем у Конфуция само государство отождествляется с семьей. Государь, по учению Конфуция должен заботиться о народе как о детях, а они - почитать его как отца1.

Платон, считая педагогику частью политики, наоборот, выступал за то, чтобы упразднить в высших слоях общества семью как институт, а воспитание детей и молодежи сделать прерогативой государства, а именно философов. В целом, основным препятствием человечества на пути к идеальному государству Платон считал неправильное воспитание, а именно большое влияние на молодежь демагогов1.

Аристотель также высказывался в пользу государственного вмешательства в процесс воспитания: «получить смолоду правильное руково

1 Конфуций. Изречения. М., 1994, С. 22. дство (на пути) к добродетели трудно, если не быть воспитанным соответствующими законами; ведь жить благоразумно и выдержанно большинству не доставляет удовольствия, и особенно молодым. Именно поэтому воспитание и занятия должны быть установлены по закону, так как близко знакомое не будет причинять страданий». Ученый подчеркивал также, что законы, касающиеся воспитания, должны охватывать всю жизнь человека и обязательно включать опыт общественной деятельности2.

Особую роль воспитанию и обучению отводил в своем сочинении Томазо Кампанелла. Все политические и неполитические функции в Городе Солнца человек выполняет, предварительно пройдя обучение. В зависимости от успехов в нем все занимают места в иерархической политической системе. Кампанелла, так же, как Платон, против семьи и от зачатия и до самой смерти жизнь человека-солярия контролируется государством3.

Знаменитый своими педагогико-политическими трудами Жанн Жак Руссо выделял несколько этапов воспитания, главным из которых он считал третье состояние детства (от 12 до 15 лет). Именно с этого возраста, считал Руссо, молодежь следует учить любить людей. А молодость (20-25 лет) он называл возрастом счастья. Основной субъект воспитания, по Руссо, - семья, ибо никто не любит свое чадо больше родителей. Цель обучения - «чтобы он умел сохранить себя, когда станет взрослым, выносить удары рока, презирать избыток и нищету, жить, придется, во льдах Исландии или на раскаленном утесе Мальты»4.

Теоретическую основу теории политической социализации подготовили и такие крупные ученые, как Т. Гоббс5, А. Смит6, Г. Спенсер7, Э.

1 Педагогические воззрения Платона и Аристотеля. СПб, 1906. С. 21.

2 Аристотель. Сочинения: В 4-х т. Т. 4. М. 1983. С. 288.

3 Кампанелла. Город Солнца. М.-Л. 1947. С.64.

4 Руссо. Ж.Ж. Педагогические соч. в 2-х т. Т. I. М. 1981. С. 146. Гоббс Т. Сочинения в 2 т. Т. М., 1989

6 Смит А. Теория нравственных чувств. М., 1997.

7 Спенсер Т. Опыты научные, политические и философские. М., 1998.

Фромм1 и мн. др. Термин «политическая социализации» ввели Д. Истон и Г.Г. Хатманн2.

В советской социологии проблемы политической социализации рассматривались в основном через проблемы политического воспитания, политической учебы и образования. Несмотря на значительную идеологическую заданность объектов исследования, в таких работах содержится интересный анализ эмпирической социологической информации. В исследова

1 с ниях В.Г. Байковой , Д.М. Гилязитдинова , П.В. Позднякова, Ф.Э. Ше-реги6, А.И. Яковлева7 и других анализировались каналы и механизмы политической пропаганды и агитации, их результативность и влияние на формирование политических убеждений.

Проблемы политической социализации в постсоветский период стали разрабатываться с учетом новых реалий, обусловленных процессом демократизации, политическим плюрализмом, ростом разнообразия политических партий и движений, влиянием средств массовой информации, представляющих различные политические, финансово-экономические и социальные силы. Особенно заметными стали работы по анализу мировоззренческих позиций молодежи В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, Б.А. Ручкина, В.И. Чупрова и Ю.А. Зубок8 и др.

Особое значение для исследования понятия политической социализации имеют разработки современных российских ученых. К ним относят

1 Фромм Э. Психоанализ и этика. М., 1998.

2 Истон Д Категории системного анализа политики / Антология мировой политической мысли. Т.2. Зарубежная политическая мысль. XX в. М., 1997

3 Наркомания в России: состояние, тенденции, пути преодоления : Пособие для педагогов и родителей [В.Г. Байкова и др.] М., 2003.

4 Молодежь сферы материального производства Республики Башкортостан./ Дж. М. Гилязитдинов, Ф.С. Файзуллин, С.В. Егорышев и др. Уфа, 2003.

5 Поздняков П. В. Научное руководство агитацией. М., 1984.

6 Российская политическая энциклопедия. Под общей редакцией М.К. Горшкова, А.Ю. Чепуренко, Ф.Э. Шереги, М., 1998.

7 Яковлев А. И. Государственная идеология. Калуга, 2001.

8 Лисовский В.Т. Молодежь о времени и о себе: результаты социологического исследования. // Педагогика, №4, 1998. С. 40-46; Молодежь Российской Федерации: положение, выбор пути. Основные выводы и предложения Государственного доклада Правительству Российской Федерации / Государственный комитет Российской Федерации по молодежной политике. Рук. авт. колл. Б.А. Ручкин, В.А. Родионов. - М., 2000; Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. - М., 2001. ся, например, публикации Е.А. Ануфриева, С.Г. Спасибенко1. Эти ученые уделили серьезное внимание философскому осмыслению социализации человека как объекта изучения и как общественного явления. Работы И.А. Щеглова и А.В. Мудрика раскрывают сущность процесса политической социализации. Ценность их исследований заключается в целостном подходе к социализации молодежи, так как они подробно раскрывают ее механизмы, периодизацию, а также выделяют ее основных субъектов, в том числе государство и СМИ.

В научно-педагогических работах Воронова В., Черничкиной Е.,

•у

Щербакова Р.Н., Чепурных Е.Е. рассматривается проблема воспитания подрастающего поколения в образовательных учреждениях и ставится вопрос о необходимости преодоления негативного влияния средств массовой информации на формирующееся сознание детей и молодежи. Однако в них не рассматриваются возможности решения этой проблемы в рамках государственной информационной политики в целом.

Весьма ценными для раскрытия темы диссертации следует признать аналитические работы О. Здравомысловой, М. Арутюнян, Ю. Качаловой4, основанные на статистическом материале. В них рассматриваются ценностные ориентации молодежи, ее политических предпочтения. Но данные работы носят констатирующий, дескриптивный характер. В них не прослеживаются причинно-следственные связи рассматриваемых явлений.

1 Ануфриев Е.А. Политическая социализация личности как проблема современной политологии // Вестн.

Моск. Ун-та. Сер. 18. Социология и политология. 1997, №3; Спасибенко С.Г. Социализация человека. Там же.

3 Щеглов И.А. Политическая социализация и современный исторический процесс //Социально-гуманитарные знания. 2000, №4; Щеглов И.А. Политическая социализация в России //Социально-гуманитарные знания. 1999, №5; Мудрик А.В. Социализация и «смутное время». М., 1991.

4Воронов В., Черничкина Е. Что нужно знать о молодежной субкультуре? // Воспитание школьников 2001 г. №4; Щербаков Р.Н. Как уберечь молодежь от псевдонаучных представлений. //Вестн. Российской Академии наук , 2000, том 70, №9; Чепурных Е.Е. Воспитание подрастающего поколения - забота общая. // Воспитание школьников, 2001, №4.

4 Здравомыслова О., Арутюнян М., Качалова Ю. .Положение детей и молодежи в России. Проблемы, политика, благотворительная деятельность: Обзор. М., 1998; Положение молодежи в Российской Федерации и Государственная молодежная политика, М., 1998; Молодежная политика: информационный бюллетень, №151-154, М., 1998.

Большое значение для осмысления проблем политической социализации, её взаимосвязи с массовыми коммуникативными процессами современной России, а также с проблемами информационной политики государства, направленной на формирование политического сознания, имеют работы ученых кафедры информационной политики РАГС.1

Таким образом, можно констатировать, что существует мощная теоретическая база для разработки обозначенной проблемы в научной литературе. Однако политическая социализация молодёжи именно как объекта государственной информационной политики в ней рассматривается фрагментарно, эпизодично, а вопрос оптимизации государственного управления сводится лишь к проблеме свободы слова.

Цель исследования - обоснование оптимального механизма политической социализации молодежи как объекта государственной информационной политики в условиях современной России.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• проанализировать существующие теории и научные подходы к исследованию политической социализации;

• определить место и роль коммуникативных процессов и массовой коммуникации в политической социализации молодёжи;

• выявить особенности воздействия государства и государственной информационной политики на политическое сознание молодежи;

• провести диагностику структуры и функций государственной информационной политики как субъекта политической социализации молодежи в современной России; Информационная политика. Под общ. ред. В.Д. Попова. М., 2003; Попов В. Д. Тайны информационной политики. М., 2003; Попов В. Д. Информациология и информационная политика, М., 2003; Государственная информационная политика: проблемы и технологии:' Сб. статей. Отв. ред. и сост. Е.П. Тавокин. М., 2003; Массовая коммуникация в современной России. Сб. науч. ст. под общ. ред. В. Д. Попова, М., 2003; Массовые информационные процессы в современной России. / Отв. ред. А.В. Шевченко. М., 2002.

• определить современное состояние политической социализации молодежи в России;

• обосновать оптимальный механизм политической социализации молодежи как объекта государственной информационной политики.

Объектом исследования является политическая социализация молодежи.

Предмет исследования - механизмы влияния государственной информационной политики на политическую социализацию молодежи.

Эмпирическая база исследования: законодательные документы Российской Федерации, регулирующие сферу информационных отношений, информационной безопасности и средств массовой информации, концепции и программы информационной политики, развития информационной сферы России, материалы российского телевидения и периодической печати. А также законодательные документы Российской Федерации, регулирующие сферу молодежной политики и образования.

К анализу были привлечены эмпирические материалы авторских исследований методами массового и экспертного опроса. Массовый анкетный опрос проводился среди учащейся и студенческой молодежи Барнаула и других городов и районов Алтайского края в августе 1998 - декабре 1999 годов. Было опрошено 800 человек по квотной репрезентативной выборке. Материалы этого опроса позволили выявить политические предпочтения молодежи, ее основные источники информации о сфере политики.

Экспертный опрос проводился в 2003 г. среди специалистов трех групп: 1) специалистов государственных и муниципальных органов по делам молодежи; 2) лидеров и активных участников общественных молодежных объединений; 3) журналистов, специалистов по связям с общественностью.

На уровне вторичного анализа были использованы материалы опубликованных политологических исследований, материалы социологических опросов, проведенных Московской Социально-Гуманитарной Академией, научные отчеты исследовательских центров.

Теоретическую, методологическую и методическую базу исследования составили положения классических работ по философии, политологии, теории государства и права, управления, социологии, результаты научных исследований на стыке этих дисциплин. Особое место в исследовании занимают положения общей теории информации и информациоло-гии, теории информационного общества, теории и практики журналистики. Методологическую основу исследования представляет совокупность научных принципов и методов познания общественных явлений, применяемых в политологии и смежных с ней науках. Методами сбора информации стали анализ документов, наблюдение и интервью. В качестве методов анализа информации выступили обобщение, определение причинно-следственных связей, корреляционный и сравнительно-исторический анализ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Политическая социализация в социально-информациологической интерпретации - это процесс восприятия, накопления, фильтрации, анализа и усвоения личностью информации, полученной от общества, а также в результате собственного социального опыта, определения на этой основе собственной позиции и поведения во взаимоотношениях с обществом и государством.

2. Несмотря на большое количество субъектов и факторов, определяющих характер политической социализации, именно государственная политика придает этому процессу системность, единую идеологическую направленность и поэтому является необходимым условием его соответствия общенациональным интересам. Из этого следует, что государственные молодежная и информационная политики как важнейшие средства политической социализации молодежи должны быть скоординированы и проводиться на единой идеологической основе.

3. Одной из главных задач любого государства является формирование у молодых граждан способности активного участия в политической жизни страны, навыков рационального и осмысленного принятия общественно значимых решений посредством демократических процедур, исходя из единства государственных, гражданских, общественных и личностных интересов.

Основные научные результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. Установлено, что политическая социализация - это объективный сложный многоуровневый процесс являющийся, с одной стороны, механизмом адаптации личности, её интересов к требованиям политической системы, с другой стороны, - осознания личностью приоритета общественных интересов. На него оказывает воздействие совокупность врожденных и приобретенных в раннем детстве качеств человека, общественно-политическая система, сложившиеся традиции и культура. Вместе с тем этот процесс поддается целенаправленному влиянию политических институтов, в особенности посредством образования или воздействия системы средств массовой информации и массовой коммуникации.

2. Доказано, что в зависимости от воздействия политической системы общества могут сформироваться такие типы политической социализации, как гармонический, плюралистический, конфликтный, гегемонист-ский. При этом в развитом обществе первый должен служить ориентиром, так как данный тип социализации отражает психологически нормальное взаимодействие индивида и властных институтов и характеризуется рациональным уважительным отношением личности и политической системы.

3. Выявлены механизмы воздействия государства на политическую социализацию молодежи посредством государственной информационной политики. Они функционируют на нескольких уровнях взаимодействия человека и политической системы: 1) на социально-политическом уровне на личность воздействуют макросоциальные факторы - общественное бытие, конституционное устройство, социальная политика, социально-экономическое положение, политическая жизнь страны; 2) на социально-психологическом: - внушение, подражание, заражение, идентификация личности с тем или иным политическим целым; 3) на общепсихологическом и социально-педагогическом уровне - потребности, интерес, ценностные ориентации, мотивы, установки.

4. Проведена диагностика структуры и функций государственной информационной политики как субъекта политической социализации молодежи в современной России. Важнейшими элементами этой структуры являются: законодательство и практика правоприменения, органы образования и воспитания, система СМИ и МК, обеспечивающая информирование молодёжи по общественно значимым вопросам. В их функции должны входить: определение идеологии и приоритетных направлений политической социализации молодежи, нормативно-правовое и техническое обеспечение деятельности государства по воспитанию подрастающего поколения, защита сознания молодежи от негативных манипуляций.

5. Определено современное состояние политической социализации молодежи в современной России. Оно характеризуется средним уровнем политического сознания и поведения и очень низкой политической мотивацией, что является показателем нестабильности и потенциальной угрозой для общества.

6. Разработана система методов повышения эффективности государственной информационной политики в области политической социализации молодежи. Предложены конкретные меры по организации государственного управления политической социализацией молодежи в целом, а также для различных государственных органов и институтов.

Надежность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается применением проверенных практикой общенаучных теоретико-методологических принципов; положений и методов политологии и социологии; применением социально-информациологического подхода научно обоснованной методики сбора социологической информации и ее политологической интерпретации; репрезентативностью материалов эмпирических исследований, логикой построения доказательных выводов, высокой корреляцией выводов автора с выводами других исследований подобной тематики, успешной апробацией работы.

Научно-практическая значимость исследования. Данная работа содержит теоретический и практический материал, который может быть использован в работе государственных и общественных структур, при разработке и реализации тех разделов информационной политики, которые направлены на политическую социализацию молодёжи.

Положения и выводы диссертационного исследования могут найти применение при подготовке специалистов, работающих в общественных молодёжных организациях, политических партиях, в качестве политических и юридических консультантов и в особенности: при организации системы массовой коммуникации, ориентированной на политическую социализацию молодёжи на федеральном и региональном уровнях; в информационно-аналитической деятельности и координации работы по обеспечению информационной политики, направленной на политическую социализацию молодёжи; в учебных курсах для студентов, в системе повышения квалификации научных и практических работников.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и апробированы на заседаниях проблемной группы и кафедры информационной политики РАГС. Они были представлены в докладах и выступлениях автора на международных и региональных научно-практических конференциях и публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Степанова, Елена Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Политическая социализация молодежи - сложнейшая научная тема, к которой обращались ученые всех времен и народов. Эта тема - далеко не однозначна, и имеет множество аспектов, начиная от морально-этических и заканчивая анализом сформированных политических воззрений молодежи. А потому, к ней обращались специалисты разных наук и основатели политических теорий и идеологий: педагоги, политологи и политики, социологи, журналисты и психологи, религиозные мыслители, военные, и среди них были и марксисты, и бихевиористы, и либералы, и анархисты и т.д. Каждый из них добавил новое знание, выразил собственную точку зрения, и сегодня сложно сказать, что осталось неизученным. В данной научной работе собраны, проанализированы и отражены материалы, накопленные человечеством за многие годы познания.

Вместе с тем человеческое общество не стоит на месте. Изменяются люди, условия их существования, отношения между ними, а еще быстрее их политические установки. Политическое время летит быстро. За четыре - пять лет происходят кардинальные изменения, как показало данное исследование, мы можем наблюдать это в истории России. Поэтому важно регулярно измерять состояние политического сознания, функционирование политических структур, отслеживая тенденции, анализировать их. В настоящем исследовании, на основании теоретических знаний, рассмотрены особенности функционирования современных Российских государственных структур в отношении политической социализации молодежи, а так же результат этой деятельности - политическое сознание молодежи. Тем самым получено новое'знание - выявлены особенности политической социализации в формирующемся информационном обществе в рамках Российской цивилизации.

В основу исследования заложена социально-информациологическая теория политической социализации. В соответствии с ней, политическая социализация - это процесс накопления, фильтрации, анализа личностью информации полученной от общества и посредством собственного социального опыта.

Политическая социализация - это процесс, продолжающийся всю жизнь, и на определенных возрастных этапах имеющий существенные особенности. Наибольшее значение в информационном обществе имеет политическая социализация молодежи, так как в этом возрасте человек наиболее активно взаимодействует со всеми агентами, а политическое сознание нестабильно.

Несмотря на большое количество субъектов и факторов, вносящих коррективы в процесс политической социализации, государственное управление предает ему системность, защищает национальные, общегосударственные интересы и поэтому является необходимым.

Целенаправленно государство влияет на политическую социализацию молодежи посредством молодежной и информационной политики, которые необходимо координировать.

В зависимости от воздействия политической системы общества могут сформироваться такие типы политической социализации, как гармонический, плюралистический, конфликтный, гегемонистский. Главная задача любого государства: посредством молодежной и информационной политики сформировать у молодых граждан способность рационально, осмысленно и грамотно принимать общественно значимые решения посредством демократических процедур, исходя из оценки государственных и собственных интересов, а не манипуляций с помощью средств массовой информации, способствовать воспроизводству гармоничного типа политической социализации населения страны.

В Российской Федерации законодательство определяет задачи государственной информационной политики в области политической социализации молодежи только как обеспечение технического развития информационных технологий и защиту от разжигания социальной, расовой и другой ненависти. Но и имеющееся законодательство исполняется не в полной мере.

Кроме того, в России не существует органа определяющего и координирующего информационную политику государства в области политической социализации молодежи. Государственное финансирование программ, направленных на формирование гражданских качеств у молодежи крайне не достаточное. Информационное пространство молодежи наполняется коммерческими средствами массовой информации некачественной, негативной информацией, в которой преобладают программы и издания развлекательно-досуговой направленности.

Со своей стороны, учебные заведения в России дают несистематизированные базовые понятия о политике в рамках обществоведческих, политологических курсов и не обучают навыкам работы со средствами массовой информации.

Но главное - практика политической, общественной деятельности, отражение политических событий в СМИ не подтверждают декларируемые государством ценности.

Современная российская молодежь характеризуется высокими показателями политической информированности: она в курсе событий в политической жизни страны, обладает средним уровнем активности, а также очень слабо развитыми компетентностью и умением фильтровать и анализировать информацию. Это в свою очередь приводит к тому, что молодежь склонна принимать решения, навязываемые ей посредством1 манипуляции. Что, с одной стороны, позволяет современной государственной власти легко гасить неудовлетворенность основных социально-экономических потребностей молодежи, а с другой стороны создает угрозу стабильности Российского общества при малейшем ослаблении информационного контроля. В условиях информационного общества, обладая даже небольшими ресурсами, деструктивная политическая сила, будь то террористическая группа, или внешний враг, может управлять общественным мнением. Причем данная опасность тем выше, чем дальше будет развиваться политика зомбирования.

Автором разработана система методов повышения эффективности государственной информационной политики в области политической социализации молодежи, которая позволит исправить существующую ситуацию. Многие методы были предложены специалистами из разных научных областей на основе исследований совершенно иных проблем. Вместе с тем, все предложения были систематизированы автором и существенно конкретизированы, что позволит специалистам по делам молодежи, по информационной политике разных уровней, ознакомившимся с данным трудом, существенно повысить эффективность своей деятельности.

Главная научная ценность данного исследования заключается в теоретическом осмыслении и систематизации знаний о молодежи в рамках социальной-информациологии и информационной политики.