Формирование молодежной политической культуры в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Крикунова, Валентина Александровна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат политических наук Крикунова, Валентина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.
1.1. Концептуализация понятия "молодежная политическая культура" в истории науки.
1.2. Теоретико-методологические подходы к анализу политического процесса.
1.3. Тенденции и механизмы воздействия молодежной политической культуры на политический процесс.
ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
2.1. Политическая социализация как механизм включения молодежи в политическую культуру.
2.2. Роль государственной молодежной политики в формировании молодежной политической культуры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование молодежной политической культуры в современной России»
Актуальность исследования. Укрепление позиций России в мировом сообществе, обеспечение ее конкурентоспособности, повышение качества жизни граждан возможно только при эффективном использовании огромного потенциала, носителем которого является молодое поколение. С этой целью необходимо как на государственном, так и на региональном уровне создавать условия для самореализации молодых людей, стимулировать их включение в общественные процессы.
Мировой опыт свидетельствует о том, что недостаточное внимание государства к вступающему в жизнь молодому поколению превращает его в мощный фактор дестабилизации общества. Молодежные проблемы — это не только проблемы самой молодежи, но и проблемы всего общества, если оно заинтересовано в своем настоящем и будущем. Поэтому молодежную политику нужно рассматривать как стратегическое направление деятельности государства, определяющее перспективы развития общества.
Проблемы формирования; развития и трансформации, политической культуры российской молодежи всегда были под пристальным вниманием власти, а в современных условиях, когда страна переживает сложный период социально-экономических и политических преобразований, данная проблематика становится все более актуальной. Это объясняется целым рядом обстоятельств. Во-первых, идет процесс развития демократии, происходят структурные изменения органов власти, их полномочий, растет политическое сознание и политическая активность масс. Все это требует формирования соответствующей политической культуры как у субъектов власти, так- и у населения- Во-вторых, глобализационные процессы, затрагивающие практически все стороны жизни людей, требуют обращения к международному опыту формирования политической культуры у населения. Кроме того, данная проблема занимала и занимает одно из центральных мест в самой политической науке, поскольку без достаточного внимания к ее научному анализу невозможно найти решения важнейших вопросов формирования и развития политической культуры нового поколения россиян - молодежи.
Молодежная политическая культура активно влияет на динамику политической системы, реализуемую в политическом процессе, во многом предопределяет его направленность, ролевые установки участников, воздействует на ценностно-смысловую характеристику целей социального развития, путей их достижения, степень устойчивого развития общества. Будучи реальным инструментом политических преобразований, молодежная политическая культура несет в себе образцы политического поведения и модели действий, во многом определяет устойчивость и целостность развития общества и личности. Выявления механизмов и тенденций влияния молодежной политической культуры на политический процесс открывает возможности для эффективного прогнозирования в политической сфере.
Степень научной разработанности* проблемы. Концепт «молодежная политическая культура» принадлежит к числу понятий, весьма сложных'для анализа. Причина заключается в сущностной и структурно-функциональной-полиаспектности этого феномена, которая явилась основанием формирования разнообразных подходов к изучению этого явления.
Сведения о культуре политической деятельности можно обнаружить уже в философских трактатах античных мыслителей, которые рассматривали многообразные формы человеческого общежития и поведения, их связь с характером деятельности людей, «состоянием их ума», сформулировали базовые принципы демократии. Искусство управления государством признавалось «наивысшим из всех искусств».
В процессе смены научных парадигм и возникновения новых методов исследования расширялось поле междисциплинарного изучения политической культуры, актуализировалась ее практическая значимость. Появляется множество трактовок этого феномена, отражающих его разные измерения и компоненты, идеологическую ангажированность.
Основы современной теории политической культуры заложили американские ученые Г. Алмонд, С. Верба, Л. Пай, У. Розенбаум, англичане Д. Каванах, Р. Роуз и др.1
В науке сложилось два основных подхода к трактовке политической культуры. Одни ученые отождествляют ее с субъективным содержанием политики, подразумевая под ней всю совокупность духовных явлений 3
Г. Алмонд, С. Верба, Ю. Краснов)" и символов (Л. Диттмер) . Другие исследователи видят в политической культуре проявление нормативных требований (С. Вайт)4, совокупных типичных образцов поведения (Дж. Прейно), способов политической деятельности (У. Розенбаум)5.
С концептуальной точки зрения структурно-функциональный, конфликтный, поведенческий подходы к анализу политического процесса, нашедшие наиболее емкое отражение в трудах Р. Дарендорфа и Ч. Мерриама, Т. Парсонса6, в большей мере основаны на англосаксонской модели политической культуры и не учитывают в полной мере евразийский характер России, а также сложившиеся в последнее десятилетие политические традиции. Проблема видится в выявлении и научном обобщении тенденций, закономерностей российской политической практики, в раскрытии концептуальных аспектов развития политического процесса под воздействием конфликта ценностей, новой стратификации социума, различных форм политического участия.
1 Алмонд Г.А., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Политические исследования. 1992. № 4. С. 122-124; Verba S. Comparative Politics // Political Culture and Political Development / L.W. Pye, S. Verba (eds.) Princeton, ' 1965; Rosenbaum W. Political culture: basic concept in political science. — N. Y., 1975. — P. 6-9; Kavanagh D. Political Science and Political. Behavior. L., 1983; Rose R. The Variability of Party Government // Political Studies/1969; Vol: 17. № 4.
2 Almond G., Verba S. The Civic Culture: Political Attitudes and1 Democracy in Five Countries. Princeton, 1963.
3 Dittmer L. Political culture and political symbolism: Toward a theoretical synthesis // World Politics. - XXIX. - 1977. - P. 48.
4 White S. Political Culture and Soviet Politics. - L., 1982.
5 Rosenbaum W. Political culture: basic concept in political science. — N. Y., 1975. — P. 6-9.
6 Darendorf R. Konflikt und Freiheit. Muenchen, 1972; Парсонс Т. Система современных обществ. M., 1997.
С начала 1990-х годов изучение политической культуры связано с именами исследователей, сумевших по-новому взглянуть на культурологический аспект политического процесса реформируемой России. Э.Я. Баталов, В.П. Васильев, К.С. Гаджиев, И.Н. Гомеров, Ю.В. Ирхин, Ю.С. Пивоваров, В.А. Щегорцов1 придерживаются интерпретационного подхода к рассмотрению политической культуры, исследуют традиции анализа политико-культурологических проблем через призму социальных изменений, строят свои исследования на основе психологического контекста политики и анализа аксиологических компонентов политической жизни.
В исследованиях А.Г. Агаева, А.И. Арнольдова, Ф.М. Бурлацкого, A.A. Галкина, С.К.1 Рябова2 политическая культура рассматривается как совокупность политических знаний, ценностей, принципов и способов политической деятельности, исторического опыта и традиций. Для Ю.П. Ожегова, Ю.А. Тихонова, Р.Г. Яновского3 политическая культура — это обобщенная характеристика человека, степень его политического развития и активности, отражающая умение применять политические знания« на практике. В трудах Е.М. Бабосова, Г.А. Белова, М.Т. Иовчука,
1 Баталов Э.Я. Политическая культура как социальный феномен // Вестник Моск. ун-та (Социально-политические исследования). М., 1991. № 5; Васильев В.П. Общественное мнение в средствах массовой информации. Их функциональная взаимосвязь / ред. колл. Е.С. Строев, В.А. Колинченко, В.И. Жуков [и др.] // Современная Россия: власть, общество, политическая наука: материалы первого всероссийского конгресса политологов: в 3 т. М., 1998; Гаджиев К.С. Политическая культура: концептуальный аспект // Политические исследования. 1991. № 6. С. 69-84; Гомеров И.Н. Политическая культура как модернизационная система. Новосибирск, 1995; Ирхин Ю.В. Диалектика психологии, политики и социологии в современном мире. М., 1991; Пивоваров- Ю.С. Концепция политической культуры в современной политической "науке / отв. ред.Ю.С." Пивоваров // Политическая наука. Теоретико-методологические и историко-культурные исследования. М., 1996; Щегорцов В.А. Политическая.культура: модель и реальность. М., 1990.
2 Агаев А.Г. Судьба народностей. М., 1978; Арнольдов А.И. Человек и мир культуры: введение в культурологию. М., 1992; Бурлацкий Ф.М., Галкин A.A. Современный Левиафан: очерки политической социологии капитализма. М., 1985.
3 Ожегов Ю.П. Политическая культура молодежи. М., 1980, Яновский Р.Г. О возрастающем значении политического сознания // Коммунист. 1986. № 1.
Н.М. Кейзерова1 она предстает как процесс, способ, форма реализации сущностных сил человека, его убеждений в общественно-политической деятельности.
Среди отечественных ученых, исследовавших проблему формирования политической культуры, следует отметить работы Д.В. Гудименко, К.Ф. Завершинского, Е.В. Морозовой, В.Ф. Пенькова, Е.Б. Шестопал".
В последнее десятилетие опубликованы концептуальные работы Ю.А. Зубок, И.М. Ильинского, А.И. Ковалевой, Вал. А. Лукова, E.JI. Омельченко, В.И. Чупрова, Т.И. Яковчук3 и ряда других авторов, которые обогащают теоретические представления о сущности и характерных чертах молодежи, молодежного движения, молодежной политики.
Теоретические основания изучения молодежной политики в условиях изменяющегося российского общества заложены в работах таких ученых, как C.B. Алещенок, П.И. Бабочкин, Ю.Р. Вишневский, Ю.А. Зубок, И.М. Ильинский, О.Н. Козлова, В.К. Криворученко, Т.Н. Кухтевич, В.Т. Лисовский, В.А. Луков, В.В. Нехаев, В.А. Родионов, Б.А. Ручкин,
1 Бабосов Е.М. Нравственная культура молодежи. Минск, 1985, Белов Г.А. Особенности развития политической мысли России // Кентавр. 1994. № 1; Иовчук М.Т. Некоторые социологические проблемы развития духовной культуры в условиях современной научно-технической революции // Современные проблемы социализма. М., 1974; Кейзеров Н.М. Содержание термина «политическая культура» // Социологические исследования. 1981. №4; Коган J1.H. Политическая культура развитого социализма: проблемы и опыт. Свердловск, 1982.
2 Политическая культура: теория и национальные модели / Гаджиев К.С., Гудименко Д.В., Каменская Г.В. [и др.]. М., 1994; Завершинский К.Ф. Когнитивные основания политической культуры: опыт методологической рефлексии // Полис. 2002. № 3. С. 19—30; Морозова Е.В. Региональная политическая культура / науч. ред. А.П. Зиновьев. Краснодар, 1998; Пеньков В.Ф. Политическая культура как фактор развития политического процесса в современной России: дис. . д-ра полит, наук: 23.00.02: М., 2002; Шестопал Е.Б. Личность и политика: критический очерк современных западных концепций политической социализации. М., 1988.
Ильинский И.М. Будущее России и молодело.: к новой концепции молодежной политики / Молодежь и общество на рубеже веков / под ред. И.М. Ильинского. М.: Голос, 1999. С. 73-91; Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи: Теоретические вопросы. М.: Социум, 1999. 351 е.; Луков Вал. А. Государственный доклад о положении молодежи // Социология молодежи: Энциклопедич. словарь / отв. ред. Ю.А. Зубок, В.И. Чупров. М.: Academia, 2008. С. 76-78; Омельченко Е.Л. Молодежь: Открытый вопрос. Ульяновск: Симбирская книга, 2004.
В.И. Чупров, В.Т. Шапко, С.Н. Щеглова и другие1.
В целом, несмотря на большое внимание ученых к данной проблематике в течение длительного времени, действительно эффективных путей и способов формирования молодежной политической культуры так и не найдено, поэтому научное поле для исследования описываемого феномена достаточно широко и во многом свободно.
Объектом исследования выступает молодежная политическая культура. Предмет исследования - формирование молодежной политической культуры в ее взаимодействии с политическим процессом.
Цель диссертационного исследования — выявить основные тенденции формирования молодежной политической культуры в современной России. Поставленная цель обусловливает решение следующих задач: — уточнить понятие «молодежная политическая культура» на основе
1 Алещенок C.B. К проблеме новой концептуализации молодежи / Методологические проблемы исследования молодежи (материалы к дискуссии). М.: Социум, 1998. С. 34-37; Бабочкин П.И. Молодежь в структуре современного российского общества / Методологические проблемы исследования молодежи (материалы к дискуссии). М.: Социум, 1998. С. 22-30; Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т. Современная российская молодежь: методология изучения / Молодежь и общество на рубеже веков / под ред. И.М. Ильинского. М.: Голос, 1999. С. 237-259; Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества. М.: РАН, Институт социал.-полит. исслед., НИЦ при Институте молодежи, 1998. 115 е.; Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. Философия. История. Теория. М.: Голос, 2001. 696 е.; Козлова А.И. Еще раз о том, что же такое «российская молодежь»? / Методологические проблемы исследования молодежи (материалы к дискуссии). М.: Социум, 1998. С. 30-34; Криворученко В.К. Государственная молодежная политика: состояние, проблемы, перспективы / Молодежная политика: информ. бюлл. № 135137. 1997; Кухтевич Т.Н. Молодежь России-97: мозаика рубежа века / Молодежь-97: надежды и разочарования. Кн. I. М.: Социум, 1997. С. 6-15; Лисовский В.Т. Динамика социальных изменений (опыт сравнительных социологических исследований российской молодежи) // Социологические исследования. 1998. № 5. С. 98-104; ' Луков В А. Государственная молодежная политика: проблема социального проектирования будущего России / Молодежь и общество на рубеже веков / под ред. И.М. Ильинского. М.: Голос, 1999. С. 183-197; Нехаев
B.В. К~ вопросу об отраслевой идентификации молодежной политики / " Молодежь' и становление новой России. М.: Госкомитет РФ по делам молодежи, НИЦ при Институте молодежи, 1997. С. 17—29; Родионов В.А. Государственная молодежная политика: история и перспективы / Молодежь-97: надежды и разочарования. Кн. I. М.: Социум, 1997. С. 52—58; Ручкпн Б.А. Молодежь и становление новой России // Социологические исследования. 1998. № 5. С. 90-98; Чупров В.И. Социальное развитие молодежи в зеркале российской модернизации / Молодежная политика: информ. бюлл. № 172-173. 1998. С. 13—15; Щеглова
C.Н. Куда направлять вектор научных исследований молодежи? / Методологические проблемы исследования молодежи (материалы к дискуссии). М.: Социум, 1997. С. 58-62. анализа основных теоретико-методологических подходов к ее изучению;
- проанализировать структурные и функциональные характеристики политического процесса;
- раскрыть тенденции и механизмы влияния молодежной политической культуры на политический процесс в современной России;
- определить роль политической социализации в процессе становления молодежной политической культуры;
- выявить особенности процесса формирования молодежной политической культуры посредством государственной молодежной политики.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные труды зарубежных и отечественных классиков политологии, социологии, культурологии, а также работы современных исследователей, в которых раскрываются основные подходы к изучению проблемы политической культуры вообще и молодежной политической культуры в частности. Диссертационное исследование основывается на общенаучных принципах структурно-функционального и системного анализа, синтеза, систематизации, типологизации, индукции и дедукции.
Информационную базу исследования составили материалы государственной и региональной статистики, результаты эмпирических и теоретико-прикладных исследований в области политологии, социологии, культурологии.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие «молодежная политическая культура»;
- проанализирована структура и динамика политического процесса, определена роль молодежной политической культуры как одного из важнейших структурных элементов политического процесса;
- раскрыты механизмы влияния молодежной политической культуры на политический процесс в современной России;
- выявлены агенты и факторы политической социализации, определена степень их влияния на формирование молодежной политической культуры; выявлен характер связей между молодежной политической культурой, политическим процессом и государственной молодежной политикой.
Положения, выносимые на защиту:
1. Молодежная политическая культура понимается как совокупность типичных форм мышления и поведения молодежи в публичной сфере, воплощающих ценностные представления о смыслах и целях развития мира политики и закрепляющих устоявшиеся нормы и традиции взаимоотношения государства и общества в соответствующей деятельности институтов власти, и создающих преемственность политического развития социума.
Система ценностей, составляющая ядро молодежной политической культуры, наряду с политическими знаниями, представлениями, убеждениями, идеологиями побуждает субъекты политики к формированию моделей политического поведения, через которые молодежная политическая культура реализуется в политическом процессе.
2. Молодежная политическая культура репрезентирует взаимодействие между политическим поведением молодежи и «поведением» политической системы, влияние молодежной политической культуры на политический процесс. Молодежная политическая культура предстает посредником между политическими воззрениями молодежи и государственными нормами.
3. Политический процесс, развивающийся под воздействием молодежной политической культуры, в свою очередь, оказывает влияние на всю систему позиций и ориентаций участников данной политической системы, являясь совокупностью политических навыков, знаний-, умений, оказывающих воздействие через политическую социализацию и политизацию молодежи на уровень ее вовлеченности в политический процесс, что одновременно влияет на выработку политического поведения молодежи и культивирование ею образцов политического поведения. На ю формирование молодежной политической культуры оказывают влияние такие факторы политической социализации, как макросреда (государство, классы, нации, культура) и микросреда (институциональные общности, неформальные группы, отдельные личности).
4. В условиях трансформации политической системы в России возрастает роль и значение политической социализации, результатом которой должна быть новая политическая культура населения. К числу наиболее действенных факторов политико-культурного влияния на политический процесс следует отнести печатные и электронные средства массовой информации. Доминирующими среди них являются общефедеральные и региональные телерадиовещательные компании, обеспечивающие наибольший охват населения и доступ зрителей и слушателей к массовой информации. Получившее широкое распространение манипулирование информацией привносит в политическую культуру новые варианты политического поведения и моделей действий молодежи как участников политического процесса.
Основными механизмами влияния молодежной политической культуры в современной России являются: политико-аксиологические (через социальную селекцию и утверждение определенных политических ценностей); политико-идеологические (формирование и формализация идеологий, программ политических партий, их состязательность, рекрутирование сторонников); политико-правовые (избирательная система).
5. Условием оптимизации развития молодежной политической культуры в современной России является государственная молодежная' политика, т.е. деятельность государства, направленная на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека и развития молодежных объединений, движений и инициатив. Государственная молодежная политика должна отражать стратегическую линию государства на обеспечение социальноэкономического, политического, культурного развития России, создавать
11 возможности для реализации жизненного потенциала молодежи.
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут представлять интерес для специалистов органов государственной власти в сфере молодежной политики. Полученные автором результаты позволяют обогатить информационную базу для дальнейших научных и прикладных исследований по проблемам молодежной политической культуры и молодежной политики.
Основные выводы и результаты работы раскрывают специфику молодежной политической культуры, определяют направления для дальнейшего изучения рассматриваемого феномена.
Материалы данной работы могут быть включены в учебные программы по политологии, социологии молодежи, политической социологии, а также явиться основой при разработке спецкурсов.
Практическая значимость исследования заключается также в привлечении внимания общества к проблемам молодежи в современном российском обществе.
Апробация работы. Основные идеи, теоретические положения и результаты исследования изложены при обсуждении диссертации на заседаниях кафедр истории и теории культуры, политологии, социологии и социальной работы Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского. Теоретические положения и выводы, полученные в ходе работы над диссертационным исследованием, были отражены в материалах докладов и сообщений автора на конференциях международного и всероссийского уровней. По теме диссертации автором опубликована статья в, коллективной монографии «Гуманитарные проблемы современности: человек, и общество» (Новосибирск, 2009).
Основные материалы диссертации изложены в 9 публикациях общим объемом 3,05 п.л.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Крикунова, Валентина Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время ни в западной, ни в отечественной научной литературе нет системного подхода к определению понятия «молодежная политическая культура». Диссертант на основе синтеза культурологического и политологического подходов уточняет понятие «молодежная политическая культура» как совокупность типичных форм мышления и поведения молодежи в публичной сфере, воплощающих их ценностные представления о смыслах и целях развития мира политики и закрепляющих устоявшиеся нормы и традиции взаимоотношения государства и общества в соответствующей деятельности институтов власти и создающих преемственность политического развития социума.
Структурно молодежную политическую культуру можно представить в качестве единства трех составляющих:
- когнитивно-эмоциональный компонент: политические идеи, знания, идеалы, взгляды, концепции, доктрины, убеждения; ориентации; чувства; настроения; эмоции и т. п.;
- нормативно-ценностный компонент: ценности, традиции, навыки, обычаи, стереотипы, нормы политического поведения; юридические основы, регулирующие социально-политические отношения молодежи в обществе;
- деятельностный компонент — политическое поведение и политическое участие. Политическое участие подразумевает включение молодежи в отношения по поводу распределения власти.
Участие молодежи в современной политической культуре России носит противоречивый характер. С одной стороны, молодежь выступает социальным субъектом, способным к инициативе. С другой стороны, в ситуации кризиса социально-экономической жизни типичными чертами социальной группы становятся отсутствие личной самостоятельности, кризис самоидентификации, самосознания интересов.
Молодежь на сегодняшний день является самой активной и мобильной частью общества, но одновременно и самой уязвимой, с точки зрения политического манипулирования. Находясь в начальной стадии формирования системы ценностного восприятия, молодые люди наиболее восприимчивы к радикальным и реакционным идеям. В связи с этим, ключевой задачей государства и общества на этом этапе становится формирование у молодых людей системы лояльности к действующей власти.
В настоящее время политический потенциал молодежи России используется неэффективно. Происходит это либо потому, что субъекты политики недооценивают молодежный ресурс (таких остается' все меньше), или не могут подобрать ключ к весьма специфичной группе (из-за незнания интересов и потребностей молодежи, непонимания образа мышления молодых людей, отсутствия опыта равноправного сотрудничества).
Вопрос вовлечения молодежи в политический процесс является исключительно важным не только исходя из возможности использования этого ресурса в ходе избирательных кампаний. Молодежь наследует все достижения и проблемы в развитии общества и государства; одновременно формируя в себе образ будущего страны. Гражданственность, ответственность, знания и опыт, которые молодой человек получает в начале своего пути, он проносит через всю жизнь и, опираясь на них, воспитывает следующее поколение граждан.
Отсутствие должного внимания к вопросам политической социализации молодежи, недостаточное ее привлечение к участию в политическом процессе ведут к формированию субкультуры, настроенной враждебно по отношению к основам, государства, политическим институтам общества.
Непродуманность правящей элитой- молодежной политики может привести к еще более печальным последствиям, при недостаточном внимании к проблемам молодежи и отсутствии четкой государственной политики в отношении этой социальной группы.
Сегодня интересы молодежи, как правило, лежат в плоскости социальных, экономических, бытовых проблем, редко затрагивая политические вопросы. Как следствие политическая риторика, апелляция к политическим проблемам не имеют существенного отражения в их поведении. Действенными являются те методы влияния, которые основываются на интересах и проблемах молодежи, учитывают портрет этой социальной группы.
Принципиальное изменение отношения молодежи к политике возможно лишь тогда, когда сама молодежь почувствует себя реальным участником и субъектом трансформационных процессов в нашей стране. Это может произойти только в том случае, когда государство реально, а не формально сделает приоритетной молодежную политику. Именно государство должно обеспечивать социализацию молодых людей в духе уважения к политическим институтам и механизмам политического участия.
Однако государство — не единственный институт, способный повысить уровень политического участия молодежи.
Задача власти и сил, заинтересованных в стабильном развитии политического процесса в России, состоит в том, чтобы разработкой и реализацией действенной системы мер (правовых, экономических, организационных) успеть переломить политико-психологическое противостояние власти и подавляющей части молодежи, превратить этот стратегический ресурс из возможного в реальный.
Очевидно, что революционные ситуации, обострение социальных конфликтов, постоянные смены политического курса негативно сказываются как на государстве в целом, так и на отдельных гражданах.
Сегодня назрела не только потребность в адекватной государственной молодежной политике, которая способствовала бы преодолению негативного отношения к власти, но и необходимость вовлечения молодежи в легальную политическую деятельность, активизация ее гражданских ориентаций, с тем, чтобы минимизировать влияние радикальных идеологий. Нужна выработка
150 таких символов и механизмов идентификации и консолидации общества, которые соответствовали бы потребностям и интересам, как молодежи, так и общества в целом.
Действующая власть понимает необходимость молодежной политики. Образовательные, интеллектуальные, спортивные, профессиональные, досуговые и другие программы для молодежи наиболее распространены на региональном и местном уровнях, хотя и финансируются по остаточному принципу. А вот на федеральном уровне в большей степени отмечается стремление административным путем контролировать и направлять политическую и общественную активность молодежи.
Успешная политическая социализация, процесс вовлечения индивидов в политическую жизнь, освоение ими норм и практики политической сферы является одним из основных гарантов стабильности политической системы и показателем ее эффективности. Только принимая тот или иной политический порядок, разделяя его ценности, осваивая политическую культуру, индивид успешно адаптируется к социальной действительности, получая возможность для самореализации.
Однако уповать в этой области только на государство было бы ошибкой. Многие вопросы социально-гуманитарной сферы, и, прежде всего, в области культуры, образования могут быть решены только самим обществом, в первую очередь на основе диалога заинтересованных сторон.
Вне всякого сомнения, для построения диалога молодежи и государства требуются годы. Поэтому важны действия, направленные на долгосрочное включение молодежи в политический процесс.