Политическая культура: Пробл. генезиса и принципы типологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.03, кандидат политических наук Дука, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ23.00.03
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат политических наук Дука, Александр Владимирович
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основания анализа политической культуры
§1. Политическая культура как объект теоретического анализа j
§2. Виды политической культуры
§3. Основания типологии политической культуры
Глава 2. Генезис и типы политической культуры
§1. Предыстория политической культуры:
Потестарная культура
§2. Социально-политическая культура
§3. Классовая политическая культура и ее кризис
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая культура: Пробл. генезиса и принципы типологии»
Актуальность темы исследования связана с тем фактом, что культура является неотъемлемой частью человеческого существования. С момента же возникновения политических отношений, то есть институализированных и отчужденных от основной массы членов того или иного сообщества отношений управления, появляется политическая культура, как спецификация общей культуры. Связанная с рассмотрением всех природных, общественных и приватных явлений в связи с существующей в обществе верховной властью, политическая культура претендует на некоторую тотальность (как и всякий иной вид культуры). Невозможно помыслить политическое общество без нее. Всеохват-ность и всепроникновение политической культуры делает ее одним из центров внимания политики и политологии.^
Вопросы возникновения политической культуры и исторические этапы ее развития, важные сами по себе с точки зрения науки, приобретают дополнительное значение в связи с гетерогенностью российского общества и его неустойчивым характером. Прежде всего, на территории России сосуществуют сообщества находящиеся на разных этапах социально-политического развития. Во многом синтетичность российской периферии [1] порождает многие проблемы в политике и культуре, отражающиеся на жизни всех граждан страны. События последнего времени на Кавказе этому свидетельство. Понимание разностади-ального характера событий в политической жизни Отечества возможно через исследование исторических типов политической культуры (конечно, это лишь один из возможных путей). Данная диссертация приближает к пониманию принципов исторического движения политической культуры.
Неустойчивость политического положения России и в России во многом связана с состоянием общественной трансформа
1. Об историко-социальном синтезе см.: Эволюция восточных обществ: синтез традиционного и современного /Отв. ред. Л.И.Рейснер, Н.А.Симония. М.: Наука, 1984. ции, где также будет плодотворным взгляд на события через политико-культурные изменения. Понятно, что конкретное может быть воспринято с большей пользой после определения некоторых общих принципов динамики политической культуры, чему и посвящена настоящая диссертация.
Идея политической культуры как метода познания политической жизни появилась в XVIII в. Как указывают исследователи, это было связанно с осознанием единства в многообразии человеческой истории, понимания "не только того, что люди различны, и это различие законно, но также и того, что эта законность основывается на базисном сходстве, которое делает разнообразие возможным"[2].
Введение же самого понятия политической культуры принадлежит И.Г.Гердеру. В его труде "Идеи к философии истории человечества" оно дважды встречается при рассмотрении им политической жизни древних евреев и древних греков [3]. Показательно, что в английском издании этого произведения в первом случае переведено "политическая культивация"[4]. И это, представляется, не случайным. В XVIII в. термин "культура" еще только начинал появляться и употребление его в социально-этическом значении носит несистематический характер. Тем более, что с ним в европейских языках не-^безуспешно конкурировали другие термины [5]. Отсюда и естественная н ера отстраненность термина "политическая культура" после первого его по
2. Austin L. Saints and Samurai: The Political Culture of the American and Japanese Elites. New Haven & L.: Yale Univ. Press, 1975. P.2.
3. Гердер И.Г. Идеи к философии истории человечества. М.: Наука, 1977. С.333, 368; нем. изд.: Herder J.G. Ideen zur Philosophie der Geschichte der Menschheit // Herder J.G. Zur Philosophie der Geschichte. Eine Auswahl in 2 Bd. Bd.2. Berlin: Aufbau-Verlag, 1952. S.311, 354.
4. Herder J.G. Reflections on the Philosophy of the History of Mankind /Transl. by T.O.Churchill; abridged and with an introduct. by F.E.Manuel. Chicago; L.: The Univ. of Chicago Press, 1968. P. 144.
5. См.: Лисюткин O.M. К вопросу о становлении категории "культура": (XVIII - начало XIX вв.) // Философские науки. 1982. N3. С.103-104; также см.: Мировоззренческая культура личности: (Философские проблемы формирования) /Отв. ред. В.П.Иванов. Киев: Наукова думка, 1986. С.127-128. явления. Научные исследования XVI11-XIX вв. вполне обходились традиционными понятиями [6], и поэтому, он до некоторой степени случаен у И.Г.Гердера, несмотря, даже, на его активность и новаторство в разработке понятия "культура".
Необходимо также отметить, что для Гердера политическая культура была тесно связана с социальной культурой и в его творчестве "многое из того, что относится к социальной культуре также относится и к политической культуре, понимаемой в широком смысле как социальная организация, разделяемые всеми символы и ценности, обычаи и нормы совместной деятельности"^].^
В политологии существует также и иное представление о генезисе политико-культурного подхода. Деннис Каванах утверждает: "Политическая культура - это скорее новый термин для старой идеи. Понятие культуры, духа, настроения или совокупность ценностей, которая формирует способ осуществления политики народа или группы, были известны с тех пор, как люди начали обсуждать вопросы политики" [8]. Габриель Алмонд начинает свой исторический обзор политико-культурных концепций с Платона [9]. Майкл Бринт в своей книге [10] рассматривает три культурные традиции в исследовании политической культуры: французскую социологическую традицию от Монтескье до Токви-ля, немецкую традицию культурной философии от Канта до Вебера и б^хевиоралистский подход американской политологии. В отечественной политологии также присутствуют схожие подхо
6. Существует и иное мнение на сей счет, но оно не подкреплено каким-либо материалом (См.: Глущенко Е.А. Нигерия: некоторые черты политической культуры и политического процесса // Народы Азии и Африки. 1985. N5. С.31, примеч.; Она же. Особенности политической культуры // Нигерия: Власть и политика: Сб. статей /Отв. ред. А.М.Васильев. М.: Наука, 1988. С.210).
7. Barnard F.M. Culture and Political Development: Herder's suggestive insights II American Political Science Review. Menasha, 1969. Vol.63, No2. P.379-397.
8. Kavanagh D. Political Science and Political Behavior. L.: Allen & Unwin, 1983. P.48.
9. Almond G.A. The Intellectual History of the Civic Gulture Concept // The Civic Culture Revisited / Ed. by G.A.AImond and S.Verba. Newbury Park; L.; New Delhi: Sage Publications, 1989.
10. Brint M. A Genealogy of Political Culture. Boulder, Colo.: Westview Press, 1991. ды. Так, например, С.А.Ширинянц пишет, что в "Вехах" давалась оценка политической культуры российской интеллигенции рубежа XIX - XX вв. [11]. Представляется, что здесь происходит невольное привнесение современных теоретических смыслов в античное наследие, философское и научное наследие XVIII и XIX веков. Интерпретация претендует на аутентичность. Возникает впечатление о случайности появления тех или иных научных терминов. При таком подходе разрывается связь между категориями и теоретическим содержанием. Представление о влиянии того, что мы сейчас (во второй половине XX века) называем культурой на политические процессы у авторов прошлого было [12], но эти представления были вне рассматриваемой здесь концепции. Она все же продукт более позднего развития науки и философии.
В России термин "политическая культура" появился на столетие позже. Так, он употреблялся в книге В.В.Ивановского [13]. Но употребление это весьма беглое. Отсылка автора к Эдмунду Джеймсу [14] ничего не дает, так как речь у американского ученого идет о политическом воспитании и образовании, и сам он понятием политической культуры не пользуется. У В.В.Ивановского политическая культура также не несла специфической нагрузки, что вполне естественно. Если мы заглянем в словари иностранных слов конца прошлого - начала нынешнего века, то увидим, что культура означала всего-навсего "образование, просве
11. Ширинянц С.А. "Вехи" и модель политической культуры интеллигенции // Вестник Моск. ун-та. Сер. 12, Социально-политические исследования. 1994. N2.
12. Э.Я.Баталов назвал это "проблематикой политической культуры в ее диффузной форме" (Баталов Э.Я. Политическая культура современного американского общества. М.: Наука, 1990. С.10).
13. Ивановский В.В. Вопросы государствоведения, социологии и политики. Казань: Изд. Казанского ун-та, 1899. С.338-339.
14. James E.J. The Place of the Political and Social Science in Modern Education, and their Beaming on the Training for Citizenship in a Free State // The Annals of the American Academy of Political and Social Science. Philadelphia, 1897. Vol.10, No.3. Щ щение, производительность, развитие, совершенствование духовной жизни народа" [15].
Развитие общественно-политической практики и общественной мысли России в конце XIX - начале XX в., когда вопросы политики и культуры выдвигались на ведущие места в жизни общества, естественным образом отразилось на понятии политической культуры, которое начинает использоваться в оппозиционной самодержавию печати. "И ко всем факторам нашей слабости и необеспеченности огромной невесомой силой присоединяется полная отчужденность официальной России от универсального духа не только общественной и политической, но даже и моральной культуры современности," - писал в 1910 году П.Б.Струве [16]. Впервые же это понятие было им использовано в 1901 году в статье "В чем же истинный национализм?", где он отнес политическую культуру наряду с религиозной и общественной к той части культурного творчества, "которая представляет непосредственное поприще для человеческого духа", противопоставив ее "низменной сфере материальных интересов". Произвольное разделение самодержавием области культурного творчества и ограждение в духовной сфере "свободного почина личности и свободных союзов" - культурная и политическая проблема России, которую необходимо разрешить [17]. В последующем
15. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка /Сост. под ред. А.Н.Чудинова. СПб: Изд. В.И.Гублинского, 1894. С.439; см. также: Объяснительный словарь всех иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык с объяснением их корней /Сост. Михельсон. Изд. 11-е. Б.м., 1897. С.290; Словарь научных терминов, иностранных слов и выражений, вошедших в русский язык /Под ред. В.В.Битнера. СПб: Вестник Знания, 1905. С.428; Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке. Изд. 4-е с дополнением отдела политических, экономических и общественных терминов, вошедших в употребление в русском языке за последнее время /Сост. М.Попов. М.: Изд-е Т-ва И.Д.Сытина, 1908. С.212.
16. Струве П.Б. Политика внутренняя и политика внешняя // Струве П. Patriotica: Политика, культура, религия, социализм: Сб. статей за пять лет: (1905-1910 гг.). СПб: Изд. Д.Е.Жуковского, 1911. С.287.
17. Струве П.Б. В чем же истинный национализм? // Струве П. На разные темы: (1893-1901 гг.): Сб. статей. СПб: Изд. О.Н.Поповой, 1902. С.554.
П.Б.Струве неоднократно обращался к понятию политической культуры [18]. \у
Основные представления П.Б.Струве о политической культуре можно охарактеризовать следующим образом: политическая культура является частью духовной культуры, она основывается на политической зрелости и ответственности и является противоположностью политической наивности. Политическая культура связана с культурой политической деятельности и демократизмом, которые несовместимы как с излишней революционностью, так и с окончательной решенностью политических и социальных вопросов.
Обращение к термину "политическая культура" встречается и у других дореволюционных авторов [19]. Но теоретических разработок этого понятия не было, за исключением, может быть, А.М.Рыкачева, сделавшего попытку рассмотреть некоторые вопросы политической культуры в связи с функционированием политических партий. Его статья была посвящена, в основном, западноевропейской (европейско-американской) политической культуре, основным отличием которой от российской является, по его мнению, развитость конституционного строя и партийной системы, j
Такого рода бинарность исследования политической культуры в последующем получила развитие в западной политологии в рамках компаративных политических исследований. Классиче
18. См.: Струве П.Б. Русская идейная интеллигенция на распутье // Струве П. Patriotica; Он же. Джозеф Чемберлен // Русская мысль. 1914. N7; Он же. Библиография // Русская свобода. 1917. N18-19; Струве П.Б., Франк С.Л. Очерки философии культуры. I. Что такое культура? И Полярная звезда. 1905. N2.
19. См., например: Острогорский М. Нравственная гильотина // Полярная звезда. 1906. N7; Рыкачев А. Реальный базис и идеальные задачи политических партий: (О партийной борьбе и партийном разоружении) // Русская мысль. 1911. N12; Миров В. Вчера и сегодня // Дело. 1918. N2(8). В это же время термин "политическая культура" используется и на Западе, но, как представляется, также, в основном, не систематично. См., например: Фукс Э. Иллюстрированная история нравов: Буржуазный век. М.: Республика, 1994. С.5. (Первое немецкое издание -1909 г.) екая работа Г.Алмонда и С.Вербы [20] принципиально строится также бинарно, несмотря на то, что в ней сравниваются политические культуры пяти стран и предлагается вроде бы и объективный критерий типологии: степень включения граждан в политическую жизнь. Причем, расширение участия представляет собой объективный процесс: "если и происходит политическая революция во всем мире, то это то, что может быть названо взрывом участия"[21]. Но реально происходит сравнивание всех типов политической культуры с культурой гражданственности, характерной для Англии и США. Работает схема "мы - они", которой, скорее, больше присущ апологетический, а не аналитический характер [22].
Здесь следует сказать, что введение в современную западную политологию термина "политическая культура" связано именно с Габриэлем Алмондом. Его статья 1956 г. положила начало теоретическому исследованию политической культуры [23] и тем самым дала новое направление для теоретических поисков.
По мнению Роберта Таккера появление концепции политической культуры в американской политологии было в определенной степени реакцией на различные психокультурные теоретические построения, сводящие всю общественную жизнь к простому продолжению или же воспроизводству семейных образцов поведения, преобладающих в частной жизни [24]. В.Г.Каленский счи
20. Almond G.A., Verba S. The Civic Culture: Political Attitudes and Democracy in Five Nations. Princeton: Princeton University Press, 1963.
21. Ibid. P.4.
22. Подробный разбор и критику концепции Г.Алмонда и С.Вербы см.: Бурлацкий Ф.М., Галкин А.А. Социология. Политика. Международные отношения. М.: Международные отношения, 1974. С.110-113; Они же. Современный Левиафан: Очерки политической социологии капитализма. М.: Мысль, 1985. С.182-193; Федосеев А.А. Политика как объект социологического исследования: Критика методологических основ современной буржуазной политологии. Л.: Изд. ЛГУ, 1974. С. 110-112.
23. Almond G. Comparative Political Systems // Journal of Politics. Gainesville, 1956. Vol.18, No.3.
24. Tucker R.C. Culture, Political Culture, and Communist Society // Political Science Quarterly. N.Y., 1973. - Vol.88, No.2. P.177. тает, что ее возникновение обусловлено поиском устойчивых характеристик поведения и политического сознания народных масс и особенностей политического стиля властвующей элиты [25].
Возникнув как естественная эволюция бихевиоралистского подхода в политических исследованиях в США, концепция политической культуры позволила в какой-то мере преодолеть разрыв между микро и макроанализом политического процесса [26]. В дальнейшем развитие политикокультурной проблематики уже стало выходить за рамки бихевиорализма.
Как указывает Арчи Браун, определение политической культуры (в западной политологии) могут быть классифицированы в две группы: "1) те, которые ограничивают сферу политической культуры субъективными ориентациями наций, социальных групп или индивидов по отношению к политике; и 2) те, которые расширяют концепцию до включения в нее образцов политического поведения. Большинство политологов предпочли более ограниченную категорию."[27]
Это в известной мере упрощение. Наряду с доминирующими направлениями исследования политической культуры в американской политической науке существует точка зрения, в соответствии с которой политическая культура рассматривается не как атрибут политической системы, а ее сторона, с точки зрения культуры. Тогда политическая система предстает как "комплекс реальных и идеальных культурных образцов, включающих политические роли и их взаимоотношения, политические структуры и т.д." [28]. Э.Я.Баталов рассматривает эту позицию как деструктивную, лишающую понятие политической культуры смысла, так как фактически отождествляется политика и политическая куль
25. Каленский В.Г. Политическая наука в США: Критика буржуазных концепций власти. М.: Юрид. лит., 1969. С.80.
26. Pye L.W. Political Culture // International Encyclopedia of the Social Sciences / Ed. by D.L.Sills. Vol.12. N.Y.: The Macmillan Company & The Free Press, 1968. P.218.
27. Brown A. Political Culture // The Social Science Encyclopedia / Ed. by A.Kuper and J.Kuper. L.; Boston; Henley: Routledge & Kegan Poul, 1985. P.610.
28. Tucker R.C. Culture, Political Culture, and Communist Society // Political Science Quarterly. N.Y., 1973. Vol.88, No.2. P. 182. тура [29]. Думается, что такого отождествления все же не происходит - Таккер лишь делает акценты на специфике культуры в политике, пытаясь отойти от некоторой абстрактности рассмотрения политики в современной политологии.
Ряд исследователей разделяет современные концепции политической культуры на "эмпирические", основывающие свои рассуждения на интерпретациях материалов конкретных социологических исследований и статистике и "антропологические", исходящие из некоторых общих культурологических, исторических и иных построений. Конечно, любое деление авторов в значительной мере условно и связано с поставленными задачами [30].
Как любая категория, понятие и термин политологии и политической философии, "политическая культура" несет определенную политико-идеологическую нагрузку. Но сводить ее сущность к ней было бы явным преувеличением. [31]. Первые попытки исследования политической культуры в нашей стране после Октябрьской революции были предприняты в 20-х годах. И.К.Луппол попытался на основе реконструкции ле
29. Баталов Э.Я. Политическая культура современного американского общества. С.16.
30. Обзоры и анализ концепции "политическая культура" см., напр.: Almond G.A. The Study of Political Culture // Political Culture in Germany /Ed. by D. Berg-Schlosser, R.Rytlewski. L.: The Macmillan Press Ltd, 1993; Lane, Ruth. Political Culture: Residual Category or General Theory? // Comparative Political Studies. 1992. Vol.25, No.3; Nesbitt-Larking P. Methodological Notes on the Study of Political Culture // Political Psychology. N.Y., 1992. Vol.13, No.1; Street J. Review Article: Political Culture - from Civic Culture to Mass Culture // British Journal of Political Science. 1994. Vol.24, No.1.
31.Например, см. обычное для определенного периода отечественного обществоведения утверждение: "буржуазная теория политической культуры . в качестве основной цели имеет обоснование апологетической модели буржуазного образа жизни" (Сивак А.Ф., Сухарев Ю.Н. Буржуазная теория политической культуры и ее роль в обосновании образа жизни // Актуальные проблемы критики современной буржуазной философии и социологии. Вып.5. Критика антимарксистских концепций образа жизни / Под ред. М.Я.Корнеева, А.А.Федосеева. Л.: Изд. ЛГУ, 1983. С.96) Идеологические оппоненты отвечали тем же (см., например: Austin L. Saints and Samurai. P.4.). нинского понимания культуры определить поле политической культуры [32]. По его представлениям политическая культура связывает материальную и духовную культуры. Образцами ее являются парламенты, советы рабочих депутатов, синдикаты предпринимателей, профсоюзы. Но этот теоретический опыт остался только попыткой, существенно не продолженной в последующем другими исследователями. О неустойчивости самого понятия "политическая культура" свидетельствует и употребляемый для него синоним - "государственная культура".
Но еще в 1920 г. В.И.Ленин в своей речи использовал словосочетание "политическая культура" как синоним политическому образованию [33]. Позже для многих советских исследователей это случайное упоминание явилось основанием говорить о Ленине как основоположнике марксисткой теории политической культуры.
В 70-х годах как определенный ответ теоретическим разработкам западных ученых началось систематическое исследование политической культуры в Советском Союзе. Пионерами здесь были В.Г.Каленский [34], Ф.М.Бурлацкий [35], А.А.Федосеев [36]. Надо отметить, что включение в отечественную политическую науку многих понятий, терминов, теоретических конструкций шло через критику западных ученых. Это был специфический путь абсорбции достижений мировой науки советской. Здесь надо отме
32. Луппол И. Ленин и философия. К вопросу об отношении философии и революции. 3-е изд. М.-Л.: Госиздат, 1930. С.250.
33. Ленин В.И. Речь на Всероссийском совещании политпросветов губернских и уездных отделов народного образования 3 ноября 1920 г. // Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.41. С.404.
34. Каленский В.Г. Политическая наука в США. С.80-86.
35. Бурлацкий Ф.М. Ленин. Государство. Политика. М.: Наука, 1970. С.52-53, 55.
36. Федосеев А.А. Доктрина "политической социализации" в буржуазной социологии // Проблемы борьбы против буржуазной идеологии. Вып.1 /Отв. ред. Н.М.Кейзеров. Л.: Изд. ЛГУ, 1971. С.87-90; также см.: Дмитриев А.В., Ширяев Б.А., Федосеев А.А. Проблема социализации в американской политической науке // Человек и общество: Ученые записки НИИКСИ ЛГУ. Вып.9. Проблемы социализации индивида /Под общ. ред. Б.Г.Ананьева и Л.И.Спиридонова. Л.: Изд. ЛГУ, 1971. тить работы Ф.М.Бурлацкого, Ю.Р.Вишневского, А.А.Г алкина, В.Н.Графского, В.П.Дронникова, С.А.Егорова, В.Г.Каленского, Н.М.Кейзерова, Б.А.Куркина, В. И. Максименко, В.А.Решетникова, В.Л.Савельева, А.М.Салмина, В.Л .Сандригайло, В.В.Смирнова, В.Ю.Сморгуновой, М.Х.Фарукшина, А.А.Федосеева, В.Н.Черноуса, Б.А.Шабада и др^
К настоящему времени имеется более тысячи книг, брошюр и статей по этой проблеме. В 1983 г. был издан библиографический указатель [37], чуть позже появился историографический обзор [38]. В 80-е и 90-е годы тема очень активно разрабатывалась: проводились научные конференции, защищались диссертации по историческому материализму, научному коммунизму, атеизму, государству и праву, истории, педагогике, библиотечному делу. Позже появились диссертации по социологии и политологии (Абдалла А.О., Акимова Л.Н., Александрович Ю.М., Амирова Р.И., Ананьева Л.Л., Бабенко А.И., Багавеев Р.А., Бараньский М. (докторская диссертация), Бача В., Блохина Н.А., Болгарина B.C., Болтаева М.О., Бочаров В.В. (докторская диссертация), Брыль С.Р. (докторская диссертация), Бутковская Т.В., Буторин В.Я., Варакин С.В.,t Варданян Л.Г., Ватрушкин А.А., Веранес Са-лина X., Викулов A.M., Волкова А.А., Воробьев A.M., Воробьева К.И., Выткалов В.Г., Ганбат Ц., Гаранина Г.Г., Глотов С.А., Глуш-ко В.П., Головастиков А.И., Гончаров B.C., Гордиенко О.И., Гри-ненко Т.Г., Губерский С.А., Гуляев Л.Н.,, Турина Г.Г., Демидов И.В., Деникин А.В., Джуманова Г.Ж., Димитров Г., Допкюнас А.В., Дубинин Д.В., Ельников С.В., Ермаков Ю.А., Ефимов В.М., Жарикова А.А., Замарянов С.В., Захариев В.Д., Иеррезуэло Кансел А.Л., Исабаев Э.Т., Казаринова Н.В., Калинина Е.И., Камалов
37. Вопросы политической организации и политической культуры советского общества: Списки литературы [за 1970-1982 гг.] / Сост. А.Т.Быстрое и др.; Ред. А.Т.Быстров. Л.: Гос. Публ. б-ка, 1983.
38. Бурмистрова Т.Ю., Дмитриев О.А. Сущность и факторы формирования политической культуры трудящихся в зрелом социалистическом обществе: (историографический обзор) // Политическая культура развитого социалистического общества: Сущность и механизм формирования / Отв. ред. А.К.Белых. Л.: Изд. ЛГУ, 1985.
P.M., Каримова А.Б., Кириллова М.И., Козырев Г.И., Комиссарен-ко С.С., Костенко В.И., Кривоцюк Л.П., Куценко О.Д., Лагутенкова Г.М., Лепешкин Ю.В., Лопацкий Ю.Н., Лялькина С.И., Майоров В.М., Макаренко В.К., Малова Д., Мамай С.П., Мамырова М.Е., Маслов А.А., Махош Ч., Милюкова И.А., Мифтахов А.Л., Мотрий В.И., Минина Л.Ф., Мунонье А.А., Муругова В.В., Мухаев Р.Т., Нечаева Н.С., Нухкадиев Н.Ч., Оболенский С.А., Окемба К.Р., Пеньков В.Ф., Петров В.В., Пивнева Л.Н. (докторская диссертация), Плотникова И.В., Подлесный Е.Я., Постолакий А.В., По-тульницкий В.А., Поташкин А.А., Примин В.В., Пророк В., Ража-бов М., Ребкало В.А. (докторская диссертация), Рейес Арнольдо X., Решетников В.А., Рубанов В.В., Рыбаков О.Ю., Рябев В.В., Савинова О.Н., Салахова З.Р., Сандригайло В.Л., Сапаров А.Ю., Саранцев Н.В., Седова Н.Н., Семенюк К., Сказецкий А.Н., Смор-гунова В.Ю., Соловьев А.И. (докторская диссертация), Сретько Д., Суслопаров А.Г., Тайван Л.Л. (докторская диссертация), Токарева Л.И., Томашевич Н.И., Трошихин В.В. (докторская диссертация), Тужинска Г., Туйчиев Б.Т. (докторская диссертация), Ту-милович А.Ф., Тычинский В.И., Улаев Н.И., Федоренко А.Н., Фи-ногеева Э.А., Хакимов Н. (докторская диссертация), Холматов Ш.Ж., Храмов В.О. (докторская диссертация), Хриенко Т.В., Цаплан В.А., Чередниченко А.П. (докторская диссертация), Че-реушина О.В., Черноус/ В.Н., Чипкар Я., Шапикина С.М., Шапко В.Т., Шарапов К.И., Шелюк Л.А., Шемякин Б.А., Ширинянц С.А., Шмерлина И.А., Щегорцев В.А. (докторская диссертация), Якур-нова Л.С., Яцевич С.П.) [39].
Диссертационные исследования в основном посвящены функционированию, формированию политической культуры в современном обществе. До 1991 г. - в условиях социализма (развитого, обновляющегося и т.п.), причем темой исследований была политическая культура или всего общества (как советского,
39. Следует сказать, что здесь под отечественными диссертациями имеется в виду также диссертации иностранных граждан, защищенные в СССР/России. Они равно входят в общий теоретический корпус, также и выполнены они зачастую в рамках отечественных теоретических подходов. так и других социалистических стран), или какого-нибудь одного социального субъекта (рабочих, студентов, интеллигенции, крестьянства, школьников, воинских коллективов и т.п.), а также факторам ее развития и становления (телевидение, пресса, традиции, воспитание и т.д.). Вопросы же развития политической культуры в истории, ее типологии специально исследовались чрезвычайно мало, а анализировались лишь в связи с более общими социально-философскими вопросами. Исключение, пожалуй, составляет работа В.Т.Шапко, где третья глава целиком посвящена вопросу типологии политической культуры [40]. Им же написаны и главы на эту тему в коллективной монографии "Политическая культура социализма" [41]. Необходимо отметить и диссертацию Н.В.Казариновой, рассмотревшей вопрос типологии политической культуры в соответствии с основными элементами внешних условий качественной определенности политики [42]. Классовая детерминация типологии политической культуры рассмотрена в диссертации В.В.Муруговой [43]. С.В.Варакин проанализировал западные и отечественные концепции по классификации и типологии политической культуры [44]. Вопросам критерия типологии посвятил вторую главу диссертации А.А.Мунонье [45]. Но этого явно не достаточно.
Ситуация с диссертационными исследованиями отражает положение во всей литературе по политической культуре: исторической типологии политической культуры уделялось мало вни
40. См.: Шапко В.Т. Политическая культура как социальное явление: Автореф. дисс. .канд. филос. наук. Свердловск, 1982. С.13-14.
41. Политическая культура социализма / Ред. колл.: А.А.Алтмышбаев, А.К.Карыпкулов, Л.Н.Коган. Фрунзе: Илим, 1984. Гл. 6, 7.
42. Казаринова Н.В. Политическая культура как объект философского анализа: Автореф. дисс. .канд. филос. наук. Л., 1985. С.12-13.
43. Муругова В.В. Политическая культура развитого социалистического общества: Дисс. .канд. филос. наук. Казань, 1980. Гл.1, парагр.2.
44. Варакин С.В. Политическая культура как фактор социальной стабилизации: Автореф. дисс. .канд. филос. наук. Волгоград, 1994. С.18-20.
45. Мунонье А.А. Общее и особенное в развитии политической культуры и коммуникации: (На примере Нигерии): Автореф. дисс. .канд. филос. наук. М., 1995. С.11-12. мания отечественными учеными. Но после изменения положения политологии в обществе и в системе высшего образования тема fP "Политическая культура" стала обязательной, также и в обязательном порядке в учебниках по политологии появились разделы, посвященные типологии (классификации) политической культуры. Авторы идут, в основном, тремя путями: использование той или иной западной типологии (в основном Алмонда и Вербы), привязка типов культуры к формационному развитию и культурно-цивилизационная типология.
Среди авторов, которые в той или иной мере писали по проблеме типологии политической культуры можно упомянуть Э.Я.Баталова, Е.В.Золотареву, Н.М.Кейзерова, Л.С.Мамута, В.В.Муругову, В.В.Смирнова, Ю.А.Тихомирова, А.А.Федосеева, ^ А.П.Чередниченко, В.Т.Шапко и ряд других исследователей. Интересную типологию политической культуры предложили Ф.М.Бурлацкий и А.А.Галкин. Но надо сказать, что этого явно мало.
Еще в меньшей мере повезло проблеме генезиса политической культуры. Обычно она рассматривается вскользь. Специально ею занимались В.В.Бочаров, Н.М.Кейзеров, Л.Е.Куббель. Типы политического освоения, предшествующие политической культуре, зачастую рассматриваются как ее первый тип или этап.
Следует отметить, что в отечественной литературе нет од-ф нозначного решения не только проблемы типологии политической культуры, но и самой политической культуры. Ряд исследователей (И.М.Болотникова, Ф.М.Бурлацкий, А.А.Галкин, Д.А.Керимов, А.А.Клюев, Л.С.Мамут, В.В.Смирнов, Ю.А.Тихомиров, Г.Х.Шахназаров и др.) анализируют политическую культуру в ка* честве одного из компонентов политической системы общества.
Другие ученые (А.И.Арнольдов, Е.М.Бабосов, Б.Б.Багиров, М.Т.Иовчук, Н.М.Кейзеров, Л.Н.Каган, Н.А.Костиков, Б.А.Куркин, Ю.А.Лукин, Ю.П.Ожегов, В.Ф.Халипов и др.) изучают политическую культуру как подсистему общей культуры.
Но отсутствие однозначности и определенности можно рас-Ш сматривать и как свидетельство многогранности и многослож ности самого явления политической культуры. Поэтому множественность подходов вполне естественна, г -Л
Цель и задачи диссертационного исследования явились следствием актуальности и научной значимости темы, ее разработанности. Прежде всего, это выяснение процесса возникновения политической культуры и ее исторического развития. В соответствии с этим решались конкретные исследовательские задачи: определение "начала" политической культуры и предшествующей ей формы осмысления действительности; выявление механизма развития и саморазвития политической культуры; определение факторов, влияющих на действие этих механизмов; описание конкретных типов политической культуры.
Методологическая основа и источники. В работе над диссертацией для автора были важны произведения К.Маркса, особенно ранний этап его творчества. В значительной степени на осознание проблем смысла и осмысления в человеческой деятельности как основу культуры повлияло творчество
A.Н.Леонтьева. Разработки отечественных ученых (С.И.Великовского, В.П.Иванова, В.В.Кизимы, А.Н.Лоя, Г.Л.Тульчинского) по проблеме гносеологии, мировоззрения культуры оказали существенное влияние на понимание автором общих проблем культуры. Примыкающая по сути к этим работам концепция социологии знания в варианте П.Бергмана и Н.Лукмана, также сыграла важную роль.
Ориентиром в исследовании развития социальной структуры общества, изменение социальных групп, классов, с которыми связано развитие политической культуры и политического служили работы Л.С.Васильева, А.А.Галкина, И.М.Дьяконова,
B.П.Илюшечкина и др.
Необходимыми источниками важной информации и идей для диссертации были работы по истории политической и социальной мысли Л.С.Васильева, В.Г.Графского, П.С.Грацианского, В.А.Гуторова, А.Ф.Замалеева, Л .Т.Кривушина, Л.С.Мамута, В.С.Нерсесянца, И.Д.Осипова, С.Л.Утченко и др.
Важный корпус источников составляют работы по истории и этнографии. Для диссертанта особенно важны были работы В.В.Бочарова, Ю.В.Бромлея, Л.С.Васильева, А.Я.Гуревича, Е.В.Гутновой, М.А.Дандамаева, И.М.Дьяконова, В.П.Илюшечкина,
B.О.Ключевского, Г.С.Кнабе, Л.Е.Куббеля, Г.С.Мэна,
C.А.Токарева, С.Л.Утченко, М.Финли, И.Я.Фроянова, Фюстель-де-Куланжа, Е.М.Штаерман и др.
Без работ по политологии отечественных и зарубежных авторов по различным аспектам общественно-политического развития диссертацию не возможно было бы представить. Это труды Г.Алмонда, А.Брауна, С.Вербы, А.А.Галкина, Р.Далтона, Е.А.Здравомысловой, А.Б.Зубова, Р.Инглехарта. Д.Каванаха, А.В.Клюева, Ю.В.Косова, С.Липсета, Л.Л.Лисюткиной, Р.Патнэма, Л.Пая, Ч.Тилли, А.А.Федосеева, С.Хантингтона, К.Шмитта и др.
Использование классических работ Аристотеля, Гегеля, Гердера, Гоббса, Локка, Монтескье, Платона, Тацита, Цицерона и др. служило скорее не данью традиции, а важным моментом понимания проблемы и обоснования выводов.
К научной новизне исследования можно отнести решение задач, поставленных в диссертации. Результаты следующие:
- политическая культура рассматривается как процесс освоения реальности, связанный с объективацией политического субъекта и субъективацией объекта освоения; непосредственно он предстает как придание и извлечение политических смыслов политическим субъектом;
- политическое осмысление действительности связано с социальной определенностью субъекта политической культуры; эта определенность характеризуется не только социально-классовой принадлежностью, но и типом социальности, определяющим ту или иную историческую эпоху;
- переход от одного типа культуры к другому связан с разрешением основного противоречия политической культуры - противоречия между объективной значимостью политической деятельности (практической и духовной) и субъективным смыслом этой деятельности; противоречие значения и смысла может представать как борьба противоположных принципов политической организации, которые могут быть связаны с особыми социальными группами;
- предпринята попытка объяснения внутренней динамики политической культуры через взаимодействие ее составляющих, выступающих как самостоятельные превращенные формы: реальной, нормативной и идеальной политических культур;
- даны характеристики дополитическому освоению - поте-старной культуре; рассматривается основное противоречие по-тестарной культуры - между принципами эгалитаризма и солида-ризма с одной стороны и принципом иерархичности с другой, показывается, что появление политической культуры закономерно связано с его разрешением.
Научно-практическая значимость исследования связана с возможностью использования материалов для чтения лекций и проведения семинарских занятий по истории и теории политической культуры в курсе политологии, использования выводов для дальнейших теоретических и эмпирических политико-культурных исследований как социально-философского, так и политологического характера, для выработки практических рекомендаций в сфере политического управления.
Диссертация обсуждалась на кафедре политологии философского факультета Санкт-Петербургского университета. Отдельные идеи и выводы исследования излагались в выступлениях на конгрессах, конференциях, семинарах: на IV Всесоюзной школе молодых ученых-политологов, Суздаль, 1988 г.; на научно-практической конференции "Вопросы теории и практики межнациональных отношений в условиях перестройки", Ленинград, 1988 г.; на научной конференции молодых ученых "Философия и духовная жизнь общества", Ленинград, 1989 г.; на научной конференции "Новое мышление и пути нравственного развития человека", Новгород, 1989 г.; на научно-практической конференции "Будущее России: взгляд оппозиции", С.-Петербург, 1992 г.; на XIII Всемирном социологическом конгрессе, Билефельд, 1994 г.; на XVI Всемирном конгрессе Международной ассоциации полити ческих наук, Берлин, 1994 г.; на семинаре "Популисты и западники", Вена, 1995 г.; на XXVII конгрессе Немецкого общества социологов, Халле, 1995 г.; на международном симпозиуме "Административные реформы и парламентские процессы в России и СНГ", С.-Петербург, 1995 г.; на международном коллоквиуме "Политика и общество в современной России", С.-Петербург, 1995 г. и др.
Основное содержание работы отражено в девятнадцати публикациях.
В первой главе диссертации рассматриваются теоретико-методологические основания анализа политической культуры, включая основания типологии, виды политической культуры, внутренние механизмы развития.
Во второй главе описываются исторические типы политической культуры и рассматривается проблема ее возникновения.
Заключение диссертации по теме «Политическая культура и идеология», Дука, Александр Владимирович
Результаты исследования могут быть отправной точкой дальнейшего изучения феномена политической культуры. Также возможно уже сейчас использовать некоторые выводы в прикладных политико-социологических исследованиях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации сделана попытка описания динамической модели политической культуры. Рассмотрение политической культуры как процесса освоения реальности, связывается с объективацией политического субъекта и субъективацией объекта освоения. Непосредственно политическая культура предстает как придание и извлечение политических смыслов политическим субъектом. Важно, что политические смыслы могут придаваться неполитическим явлениям, вещам, тем самым политизируя их. В свою очередь^ не все политические явления могут входить в политическое осмысление конкретного субъекта. Таким образом создается политический мир, основу которого составляют политические смысловые сети.
Субъект политической культуры всегда социально определен. Свою социальную определенность, смысл своего социального существования он стремится перенести в политическую сферу, а в других сферах посредством политического утвердить свой смысл. Поэтому в типах социальной определенности следует искать типологию политической культуры.
Для анализа выделяются следующие типы социальности: сословное общество конца первобытности, сословно-классовое общество, классическое классовое (капиталистическое) общество и страто-классовое (классово-диффузное) общество.
Для каждого типа социальности характерно особое политическое осмысление. Переход от одного типа культуры к другому связан с разрешением основного противоречия политической культуры - противоречия между объективной значимостью политической деятельности (практической и духовной) и субъективным смыслом этой деятельности. Противоречие значения и смысла может представать как борьба противоположных принципов политической организации, которые могут быть связаны с особыми социальными группами.
В диссертации сделана попытка реконструкции исторических типов политической культуры, соответствующих типам соци альности - социально-политическои, классовой политическом и постклассической. Описаны системы противоречий типов политического осмысления и намечены тенденции его развития в современности.
Предпринята попытка объяснения внутренней динамики политической культуры через взаимодействие ее составляющих, выступающих как самостоятельные превращенные формы: реальной, нормативной и идеальной политических культур.
Генезис политической культуры рассмотрен в связи с допо-литическим освоением, характерным для сословных обществ поздней первобытности - потестарной культурой. Рассматривается основное противоречие потестарной культуры - между принципами эгалитаризма и солидаризма с одной стороны и принципом иерархичности с другой, показывается, что появление политической культуры закономерно связано с его разрешением. Внешним фактором появления политической культуры является социально-экономическое развитие. Политическая культура появляется вместе с частной собственностью в экономической сфере. Но это также означает и частную собственность на публичную власть. Одновременно происходит отчуждение от управляемых права на смерть, в пределе - даже права на самоубийство, которые становятся прерогативой политической власти.