Политическая книга русской эмиграции в Китае в 20-40-е гг. XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Шульгина, Нина Васильевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат наук Шульгина, Нина Васильевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩЕСТВЕННАЯ МЫСЛЬ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РУССКОЙ ЭМИГРАЦИИ В КИТАЕ
1.1. Политические взгляды русской эмиграции
1.2. Политические организации русской эмиграции
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ
РУССКОЙ ЭМИГРАЦИИ В КИТАЕ
2.1. Условия становления эмигрантской литературы
2.2. Основные комплексы политических изданий
русской эмиграции
ГЛАВА 3. ПОЛИТИЧЕСКАЯ КНИГА В ДОКУМЕНТАЛЬНОМ ПОТОКЕ ЭМИГРАНТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
3.1. Особенности тематического наполнения политической книги русской эмиграции
3.2. Деятельность отечественных и зарубежных научных центров по сохранению и изучению эмигрантского
книжного наследия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая книга русской эмиграции в Китае в 20-40-е гг. XX века»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. История российской эмиграции является органичной частью истории России. Российские диаспоры, возникшие в Европе, Америке, Австралии и Китае, представляют собой феномен XX столетия, именуемый в отечественной исторической науке «зарубежной Россией». Политическая обстановка в современной России, поиск оптимальных путей развития государства и строительства гражданского общества подводят нас к необходимости обращаться к историческим процессам, которые наблюдались в истории России на различных этапах её развития. Тот бесценный опыт с позиций сегодняшнего дня видится иначе, важно его проанализировать, извлечь уроки и использовать для решения сложных общественных ситуаций.
Именно к таким значимым явлениям относится история восточной ветви русской эмиграции, в частности, история бытования политической литературы в эмигрантской среде в Северной Маньчжурии в 1920-1940-е гг. Своеобразной, пёстрой, неоднородной была русская эмиграция. Политическая жизнь русских эмигрантов «первой волны», оказавшихся волею судьбы в чужом государстве, была яркой и противоречивой, все партии и движения были охвачены стремлением преобразовать большевистскую Россию, найти самый верный путь её обновления или восстановления прежнего уклада, при котором она, на их взгляд, процветала. Концептуальные положения своих теорий они излагали в различных формах политической литературы. Политические взгляды передавались через периодические издания, публикации, очерки, монографии, брошюры, литературные произведения, агитационные формы воздействия, используемые на массовых мероприятиях. Об этом мы можем судить сегодня по сохранившимся работам того времени.
Особую роль в политической жизни общества играла политическая книга. Политические идеи, взгляды всегда выражались посредством языка,
слова, литературы. Политическая литература русских в Китае была свободной, очень доступной. Цензура фактически не существовала, ограничений или запрета на неё в пределах Китая не было. Интеллигенция, понимавшая значимость политических идей, все свои убеждения, взгляды выражала, главным образом, посредством слова, различной литературы и, в особенности политической книги, через печать. Сегодня, спустя десятилетия после издания, политическая книга русской эмиграции обретает своё историческое значение в контексте событий того времени.
Во многом просматривается параллель тех явлений с современным состоянием российского общества, многообразием его политических течений, взглядов и способов их донесения до объекта воздействия. Современные лидеры и их окружение приходят к пониманию важности и необходимости издания добротной политической литературы. Книга - наиболее совершенный и всеобъемлющий источник знаний, в ней аккумулированы высшие достижения общественной мысли всех поколений. В течение многих веков люди не знали другого способа хранения и передачи потомкам результатов своей умственной деятельности кроме рукописного, а затем печатного слова. Недаром А.И. Герцен писал: «Книга - это духовное завещание одного поколения другому, совет умирающего старца юноше, начинающему жить; приказ, передаваемый часовым, отправляющимся на отдых, часовому, заступающему его место»1. Книга - это уникальное явление человеческой культуры. Можно смело утверждать, что современная цивилизация, наше общество возникло благодаря книге, если понимать её широко как способ передачи информации (знаний, традиций, мифологии, а также мировоззрения) от поколения к поколению. Книга - это символ мудрости, просвещения, веры, знания и творческой деятельности. Несмотря на активное продвижение в России современных технологий распространения информации через электронные носители, виртуальные сети, политическая книга, не утратив своего значения,
1 Цит. по: Пластинин В.В. Ведай, что творишь: (О заседаниях клуба «Зелёная лампа») // В мире книг. - 1977. - № 6. - С. 34.
и теперь издается в большом разнообразии и немалыми тиражами как эффективное средство воздействия на массовую аудиторию. В сфере книгоиздания в последние годы удаётся постоянно наращивать объёмы не по тиражам, а по количеству названий. Общественно-политическая книга занимает достойное место в современном книжном потоке. Если в советский период роль общественно-политической книги определялась идеологическими установками, то сегодня положительные количественные и качественные показатели в этой области книгоиздания являются следствием особого внимания российских издателей к читателю.
Слово, которое можно прочитать, продумать, подчеркнуть, ещё и ещё раз произнести, к которому можно вернуться и прокомментировать, -важный инструмент формирования конкретных политических взглядов, оценок, мнений, настроений и в целом идеологии. Именно эти причины побуждают политиков браться за перо, готовить популярные издания, в которых сформулированы идейные концепции, политические доктрины, программные установки, даются комментарии по поводу того или иного крупного политического события или явления, излагаются точки зрения на ту или иную проблему. Современная политическая книга выполняет ту же функцию, что и десятки лет назад, и нам важно знать, как это происходило в эмиграции, каковы были этапы и особенности её возникновения и бытования в условиях политического плюрализма и относительной свободы. Этот ценный исследовательский опыт позволит нам открыть новые страницы в истории российской эмиграции и анализировать современную политическую культуру на основе новых научных данных.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование процесса формирования российской эмиграции имеет значительную историографию. Ее анализ основан на изучении трудов отечественных и зарубежных исследователей с 1920-х гг. по настоящее время.
Представляется важным тот факт, что сама историография русского зарубежья уже стала предметом изучения Л.Ф. Говердовской, Э.В. Ермаковой,
Н.А. Василенко и других учёных . Это позволяет более глубоко проанализировать труды о роли политической книги в жизни восточной ветви эмиграции. Существенную помощь в освещении истории российской эмиграции в Китае оказали библиографический словарь и библиографические указатели, публикуемые в периодическом издании «Труды института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока» .
В советской историографии началось формирование и утверждение большевистской концепции истории эмиграции, исходившей из признания её классового характера и в рамках жёсткой идеологизации. В выступлении на III конгрессе Коммунистического Интернационала в 1921 г. В.И. Ленин говорил, что за границей образовалась организация русской буржуазии и всех русских контрреволюционных партий4. Лидер Советского государства предупреждал об опасности притаившейся за границей эмиграции, действующей в союзе с капиталистами всего мира5.
В том же русле выступали партийные деятели и историки. Это можно, например, проследить по достаточно тенденциозной публицистической, агитационно-пропагандистской литературе, публикациям материалов «возвращенцев», их личных наблюдений, впечатлений, переживаний, способствовавших формированию отрицательного отношения к классово чуждым элементам, предавшим народные интересы и бежавшим за границу. Появившиеся в то время воспоминания, дневники отбирались таким образом, чтобы они способствовали разоблачению эмиграции. Кроме того, для глубокого проблемного изучения темы не было накоплено материалов. В целом эмиграция рассматривалась как однородная масса, противостоявшая новой России.
2 Говердовская Л.Ф. Современная отечественная историография российской эмиграции в Китае 19171945 гг. // Россия и АТР. - Владивосток, 2004. - № 4. - С. 62-73; Ермакова Э.В. Дальневосточная эмиграция в исторической литературе: постановка проблемы // Миграционные процессы в Восточной Азии: Материалы междунар. науч. конференции. - Владивосток, 1994. - С. 138-140; Василенко Н.А. История российской эмиграции в освещении современной китайской историографии. - Владивосток, и др.
3 Труды института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН 1996-2000 гг.: Библиографический указатель. - Владивосток, 2001.
4 Ленин В.И. Доклад о тактике РКП 5 июля 1921 г. // Полн. собр. соч. - М., 1977. - Т. 44. - С. 39.
5 Ленин В. И. Речь на торжественном заседании Пленума московского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, МК РКП(б) и МГСПС, посвящённом 3-й годовщине Октябрьской революции,
6 ноября 1920 г. // Там же. - Т. 42. - С. 3.
По отношению к ней употреблялись эпитеты «белая», «контрреволюционная», поскольку та использовала малейшую возможность для борьбы против Советской власти6. Принципы научности и объективности, как правило, не соблюдались. Исключение составили труды, связанные с изучением миграционных и демографических проблем, затрагивавшие процесс эмиграции7.
Научные труды отечественных историков и публицистов, освещающие эмигрантскую жизнь в Северной Маньчжурии после исхода, увидели свет уже в 1920-е годы. Работы В. Белова, А. Киржница, И. Лунченкова, А. Бобрищева-Пушкина, Н. Кичкасова, М.М. Гротта имели определённую политическую установку - беспощадную борьбу с идеологией и политикой эмигрантских центров, представление их как врагов советского народа. Политической литературе в этих работах уделялось не так много внимания, вся жизнь русских эмигрантов была представлена в них в свете борьбы с явлениями и процессами, происходившими в русском зарубежье.
Рассматривая белую эмиграцию через призму идеологии, советская историография констатировала её обособленность, оторванность от родины (в отличие от дореволюционной антицаристской эмиграции), отмечая, что она находилась в специфическом правовом положении. В воспоминаниях бывших эмигрантов, возвратившихся на родину, был сделан обзор численности, условий жизни, настроений, отражены проблемы трудоустройства, репатриации, вопросы обучения, студенческого бытия9.
Тем не менее ценность работ данного периода заключается в том, что они написаны по следам свежих событий, передают дух эпохи, вводят
6 Мещеряков Н.Л. На переломе. Из настроений белогвардейской эмиграции. - М., 1922; На идеологическом фронте борьбы с контрреволюцией: Сб. статей. - М., 1923; Алексеев Н. На службе у империалистов. - М., 1923; Кудрявцев Р. Белогвардейцы за границей. - М., 1932 и др.
7 Лубны-Герцык Л.И. Движение населения на территории СССР за время мировой войны и революции. - М., 1926; Оболенский (Осинский) В.В. Международные и межконтинентальные миграции в довоенной России и СССР. - М., 1928; Волков Е.З. Динамика народонаселения СССР за восемьдесят лет. - М. -Л., 1930 и др.
8 Белов В. Белое Похмелье. Русская эмиграция на распутье. - М.: Госиздат, 1923; Киржниц А. У порога Китая. - М., 1924; Лунченков И. За чужие грехи (казаки в эмиграции). - М.-Л., 1925; Бобрищев-Пушкин А. Война без перчаток. - М., 1925; Кичкасов Н. Белогвардейский террор против СССР: по материалам процесса пяти монархистов-террористов. - М., 1928; Гротт М.М. О сущности фашизма. - М., 1936.
9 Белов В. Белая печать, её идеология, роль, значение и деятельность. - М., 1922; Калинин И. В стране братушек. - М., 1923; Владимиров Л. Возвратите их на родину! Жизнь врангелевцев в Галлиполи и Болгарии. - М., 1924 и др.
в научный оборот факты, свидетельства, разнообразные документы и материалы, которые могут не встречаться в более поздней литературе. Так, в это время библиографом М.С. Тюниным был опубликован указатель периодических и повременных изданий, выходивших в Харбине на 1 января 1927 г.10, который дал представление о многообразии периодики, в том числе и политической.
Обращает на себя внимание и статья Г.Г. Сатовского-Ржевского11, опубликованная в знаменитом юбилейном издании «Великая Маньчжурская империя», благодаря которой историки смогли составить представление о разнообразии эмигрантской периодической печати, в том числе и политической. Однако тема политической книги и её исторической миссии в среде русских эмигрантов в указанных изданиях не нашла развития.
В конце 1920-х - 1930-е гг. объективному изучению исторического процесса существенно мешала борьба с «чуждой идеологией», при этом насаждался принцип упрощённого и одностороннего изображения зарубежной России и её общественно-политической жизни, включая и идеологическую составляющую.
Концептуальная суть исследовательских наработок этого периода была сконцентрирована в посвящённой белой эмиграции статье М. Алёхина, опубликованной в Большой Советской Энциклопедии (1934 г.). Автор отметил, что свержение царизма в России означало конец русской политической эмиграции, то есть эмиграции революционной, антицаристской. Начинался период эмиграции белой, контрреволюционной. В понятие белой эмиграции включались «все людские обломки класса помещиков и капиталистов, отчасти и мелкой буржуазии, выброшенные за пределы Советского Союза после Октябрьской революции и составляющие
10 Тюнин М.С. Указатель периодических и повременных зданий, выходивших в г. Харбине на русском и других европейских языках по 1-е января 1927 г. - Харбин, 1927; Его же. Указатель периодических и повременных изданий, выходивших в г. Харбине на русском и других европейских языках с 1901 по 1-е января 1927 года. Харбин, 1927; Его же. Указатель периодической печати г. Харбина, выходившей на русском и других европейских языках. Изд., вышедшие с 1 янв. 1927 г. по 31 дек. 1935 г. Вып. 2.
11 Сатовский-Ржевский Г.Г. Эмигрантская печать в Маньчжоу-Ди-Го // Великая Маньчжурская империя: к десятилетнему юбилею, 1932-1942 / Изд. М.Н. Гордеев. - Харбин, 1942. - С. 346-352.
белогвардейские контингенты контрреволюции. Юридически белоэмигранты, не являясь гражданами СССР, в своем подавляющем большинстве не состоят также и в иностранном подданстве»12. Эта позиция легла в основу советской историографии, задала методологическую установку изучения эмиграции. Соответственно оценивались общественно-политическая жизнь эмигрантской среды и политическая книга.
Однако в целом объём публикаций о политической жизни русской эмиграции существенно снизился, был закрыт в спецхранах массив источников, стали невозможны неординарные исследовательские подходы и суждения. Свертывание источниковой базы сделало невозможными дальнейшие исследования, в том числе и по истории политической книги.
Данный период характеризовался проявлением внимания к теме самих эмигрантов. Именно их работы стоят у истоков изучения разных аспектов жизнедеятельности. При этом необходимо отметить, что в эмигрантской литературе также господствовала тенденция к политизации, соперничеству и противостоянию Советской России. Но спектр затрагиваемых проблем был значительно шире, нежели в советской идеологической литературе, включал анализ политических вопросов, творческой и созидательной деятельности. Многие работы стали ответом на вызов времени, отражали динамично меняющуюся ситуацию, свежие впечатления, являлись свидетельством пережитого. Обращение к теме диктовалось актуальностью задач, которые приходилось решать в ходе жизнедеятельности эмиграции.
Следует отметить, что многие работы эмигрантов отличались глубиной. Так, известный историк, кадет П.Н. Милюков в своих трудах вышел далеко за
13
рамки анализа политических процессов и политической борьбы . Им была
12 Алёхин М. Белая эмиграция // Большая Советская Энциклопедия. 1-е изд. - М., 1934. - Т. 64. - С. 160.
13 Милюков П.Н. Эмиграция на перепутье. - Париж, 1926; Его же. Революция на переломе. Т. 2. - Париж, 1927 и др.
сделана попытка обоснования места российской революции, эмиграции в мировой истории, систематизирована и обобщена информация об эмигрантской жизни, раскрыты её основные составляющие и насущные проблемы.
Своеобразие и отличие данного этапа развития историографии политической жизни русского зарубежья состоит в том, что публикации 19201930-х гг. впоследствии стали не просто частью историографического наследия, но существенным компонентом источниковой базы по истории эмиграции. В связи со Второй мировой войной интенсивность изучения этой темы упала. После войны новая геополитическая ситуация сказалась на изменении вектора исследований.
Вторая половина 1940-х - середина 1980-х гг. стала временем трансформации исторических реалий (сложность взаимоотношений с новой, послевоенной, эмиграцией, изменившееся отношение к СССР, возникновение новой международной организации - ООН), что во многом стимулировало изменение характера историографии российской эмиграции первой волны. Этому способствовало также расширение источниковой базы. После войны часть эмигрантских архивов попала в Советский Союз. Пражский Русский заграничный исторический архив (РЗИА) (350 тыс. дел и 250 кг россыпи14) был передан в дар Академии наук СССР (1946 г.), но раздроблен по разным архивам. В Хабаровск и Омск перевезли эмигрантские архивы из Маньчжурии. В условиях, когда не каждый советский историк мог выехать за рубеж, для отечественной науки это имело большое значение. Но доступными для учёных эти архивы стали не сразу. Часть эмигрантских материалов была перемещена в США.
В историографии был совершён прорыв не только в изучении истории эмиграции, но и в теоретическом осмыслении вопросов, связанных с миграциями, демографией, социологией. В проблемное поле науки вошла
14 Путеводитель. Т. 6. Перечень фондов Государственного архива Российской Федерации и научно-справочный аппарат к документам архива. - М., 1998. - С. XVI.
тематика социализации, в исторической литературе повысился интерес к социальной адаптации.
В 1950-1960-х гг. советские историки предприняли попытки обновления подходов к изучению истории русского зарубежья. Исторические и историографические исследования, насколько это было возможно, были освобождены от фальсификаций и штампов, упрощённых схем и оценок. В тот период основную долю публикаций составляли работы, основанные на личных воспоминаниях бывших эмигрантов, возвратившихся в СССР после окончания Второй мировой войны15. Авторы книг описывали процесс формирования эмигрантской диаспоры, жизнь и быт русской послеоктябрьской эмиграции. Важное место в исследованиях истории восточной ветви эмиграции занял двухтомный труд П.П. Балакшина «Финал в Китае»16. В работе был дан обзор политической деятельности эмигрантских группировок и их лидеров, ставших объектом манипулирования как советских, так и японских спецслужб. На наш взгляд, автор создал достаточно объективную картину возникновения, развития и исчезновения белой эмиграции на Дальнем Востоке, раскрыл её особенности. Книга весьма значима для данного исследования, несмотря на то, что вопросы, касающиеся издания политической литературы, в ней не освещены.
В отечественной историографии перелом наступил в 1970-х - середине 1980-х гг., когда эмигрантская тема стала выделяться в самостоятельную. Несмотря на догматизм выводов, в научный оборот учёные вводили новый фактический материал, что было обусловлено относительно открытым доступом в спецхраны Центрального государственного архива Октябрьской революции (ЦГАОР), к фондам РЗИА, материалам периодической печати, мемуарной литературе. В указанный период появился целый ряд специальных научных исследований, среди которых следует отметить
15 Шульгин В.В. Письма к русским эмигрантам. - М., 1961; Любимов Л. Д. На чужбине. - М., 1963; Мейснер Д.И. Миражи и действительность: записки эмигранта. - М., 1963 и др.
16 Балакшин П.П. Финал в Китае. Возникновение, развитие и исчезновение белой эмиграции на Дальнем Востоке. В. 2 т. - Сан-Франциско; Нью-Йорк; Париж; Торонто, 1958-1959.
пионерные работы В.В. Комина, Г.З. Иоффе, Г.Ф. Барихновского,
17
Л.К. Шкаренкова, Ю.В. Мухачёва, Д.Л. Голинкова и др. .
Однако рост количества работ не привёл к расширению проблематики. Превалировал анализ идейно-политической дифференциации эмиграции. От предыдущего историографического этапа были восприняты преимущественно негативные оценки, тезисы об обособленности эмиграции, оторванности от российских корней, что явилось причиной её краха. Интеллектуальное, культурное богатство и разносторонность этого феномена отрицались, а имевшие место в эмигрантской среде идейно-политические течения продолжали признаваться безжизненными. К сожалению, тема политической книги и её исторической миссии в отношении россиян за границей так и не выделилась в самостоятельное направление исследований.
В этот период в отечественной исторической науке происходила интенсификация историографического процесса, что нашло выражение в значительном увеличении количества выпускаемой научной литературы, разработке новых направлений научно-исторических исследований, в появлении новых методов исторического поиска. Данные новации, даже при сохранении прежних концептуальных подходов (например, изображение беженцев социалистической революции в виде массы врагов народа, «окопавшихся за границей»), вели к повышению теоретического и методологического уровня работ. Многие исследования стали возможны благодаря богатой источниковой базе и внесли существенный вклад в развитие исторической науки.
Так, на наш взгляд, обращает на себя внимание серьёзный труд
18
Л.К. Шкаренкова , который изучил деятельность Русской фашистской партии
17 Федюкин С. А. Великий Октябрь и интеллигенция: Из истории вовлечения старой интеллигенции в строительство социализма. - М., 1972; Комин В.В. Политический и идейный крах русской мелкобуржуазной контрреволюции за рубежом. - Калинин, 1977; Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции. - М., 1977; Барихновский Г.Ф. Идейно-политический крах белой эмиграции и разгром внутренней контрреволюции (1921- 1924 гг.). - Л., 1978; Мухачёв Ю.В., Шкаренков Л.К. Крах «новой тактики» контрреволюции после гражданской войны. - М., 1980; Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. - М., 1981; Мухачёв Ю.В. Идейно-политическое банкротство планов буржуазного реставраторства в СССР. М., 1982; Голинков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР: В 2 кн. - М., 1986; Афанасьев А.Л. Полынь в чужих полях. М., 1987 и др.
18 Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. - М.: Мысль, 1981.
К.В. Родзаевского в Китае. Учёный упоминал о присутствии на территории Маньчжурии многочисленных политических организаций и активно действовавших военизированных группировок антисоветского характера, им подсчитано общее количество эмигрантов, выявлена география их расселения, социально-бытовые и культурные проблемы, он охарактеризовал деятельность партийных и общественно-политических групп и течений среди эмигрантов. Особо Л.К. Шкаренков выделял деятельность Российского фашистского союза и его отделений, находившихся в Мукдене, Харбине, Тяньцзине и Шанхае, но при этом вне поля зрения осталась политическая книга как метод привлечения масс под политические знамёна той или иной окраски.
В этот же период в Дальневосточном государственном университете вышло в свет учебное пособие В.В. Сонина «Крах белой эмиграции в Китае»19. В пособии нашли отражение многие аспекты эмигрантской истории - от массового исхода белогвардейцев в Китай до социально-бытовых условий, политической и культурной жизни беженцев. Несмотря на то, что название учебного пособия было выдержано в рамках идеологических клише советской эпохи, автор избежал привычных штампов в характеристиках ключевых фигур эмиграции и оценках их деятельности.
С конца 1980-х гг. специальный раздел под названием «Русские в Китае» появился в журнале «Проблемы Дальнего Востока». В начале 1990-х гг. открылись новые возможности для научного исследования русской эмигрантской диаспоры в Китае. Ю. Мельников в работе «Русские фашисты Маньчжурии: К.В. Родзаевский. Трагедия личности»20 отмечал, что К.В. Родзаевский смог возглавить фашистскую организацию в Маньчжурии только после того, как стал активно сотрудничать с японской контрразведкой и жандармерией. При их помощи он мечтал стать «вождём новой России». Исследователь отметил внутреннюю борьбу за лидерство в рядах фашистской партии, в чем существенно помогала политическая книга.
19 Сонин В.В. Крах белой эмиграции в Китае. - Владивосток, 1987.
20 Мельников Ю. Русские фашисты Маньчжурии: К.В. Родзаевский. Трагедия личности // Проблемы Дальнего Востока. - Владивосток, 1991. - № 2. - С. 109-121.
С начала 1990-х гг. наблюдался новый всплеск интереса отечественных историков к теме русской эмиграции, который был обусловлен падением «железного занавеса» и отказом от идеологического диктата, особенно в отношении проблематики научных исследований. Как следствие, стали образовываться центры по изучению Русского Зарубежья в вузах и научных учреждениях страны, складываться целые исторические школы. Данный период стал плодотворным по широте рассматриваемых аспектов, разнообразию постановки проблем, по количеству и характеру привлекаемых источников. После всплеска публицистических выступлений началось академическое исследование зарубежной России, к которому подключились не только профессиональные историки, но и философы, филологи, культурологи, политологи.