Эволюция политического курса британских консерваторов, 1906-1931 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Чумак, Олеся Александровна

  • Чумак, Олеся Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Самара
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 258
Чумак, Олеся Александровна. Эволюция политического курса британских консерваторов, 1906-1931 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Самара. 1999. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Чумак, Олеся Александровна

Введение. 3

Глава I. Консерваторы в политической системе двух партий.

§1. Структура и особенности партийной организации.33

§2. Идеология британского консерватизма.45

§3. Политическая стратегия и тактика.61

Глава II. Консерваторы в условиях многопартийности после Первой мировой войны.

§1. Консерваторы и Первая мировая война.80

§2. Противоречия либерально-консервативной коалиции

1918-1922 годы).100

§3. Борьба внутри консервативной партии и распад коалиции.120

Глава III. "Новый консерватизм".(

§1. Идеология "нового консерватизма" С. Болдуина.139

§2. Политическая практика.156

§3. На пути к сотрудничеству с лейбористами.173

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция политического курса британских консерваторов, 1906-1931 гг.»

Политические процессы первой трети XX века во многих странах Запада характеризуются "наплывом демократии". Рост политической активности масс не редко приводил к смене власти, изменению формы правления и даже государственного устройства. Британии удалось избежать попыток радикального реформирования политической системы, как это произошло, например, в Германии и России. Но в то же время, нужно отметить, что начало века - это едва ли не исключительный случай, когда вызов времени был брошен непререкаемому авторитету и славе неизменно-стабильной работы партийно-парламентского механизма. В Англии в этот период произошла глубокая трансформация партийной системы. Традиционный для этой страны консервативно-либеральный механизм управления государством был преобразован в систему управления партий консерваторов и лейбористов. Пережив смутное время сосуществования трех партий, страна вернулась к известной форме правления двух партий с изменением ее составляющих.

Трансформация партийной системы определила и внутриполитическое развитие Англии. Появление организации лейбористов в качестве третьей самостоятельной политической силы на политической арене страны нарушило партийный баланс и обнаружило несоответствие партийной системы, приспособленной для деятельности двух партий к реально существующей многопартийности. Новые противоречия, возникшие в самой политической системе вызвали обострение политической борьбы партий. На практике конфликты между политическими организациями возникли на уровне избирательных округов и в парламенте. Прежде всего очевидным стало то, что английская мажоритарная система голосования не могла более обеспечить справедливого пропорционального представительства трех партий в парламенте. Преимущество одной из партий на выборах хотя бы в один голос перед двумя другими давали ей право получить место в парламенте при том, что электоральная поддержка двух других партий могла превосходить поддержку прошедшей в парламент партии. В этой ситуации стремление партий обеспечить себе хотя бы минимальное преимущество для достижения политического успеха обострило их конкурентную борьбу.

При формировании кабинета в условиях работы трех парламентских фракций руководство критерием абсолютного большинства также давало сбои. Формально каждая из партий получившая большее количество мест в парламенте имела право формировать кабинет, но реально далеко не всегда она обладала поддержкой парламентского большинства. Опора же кабинета на не абсолютное большинство мест парламентской фракции не могло обеспечить устойчивой работы правительству, так как две другие партии, заключив договоренности в любой момент могли блокировать законопроект правительства. Сложная ситуация в парламенте, с одной стороны, стимулировала развитие партийной дипломатии, расширила возможности заключения межпартийных договоренностей и еще раз подчеркнула значение отношений между партиями, с другой стороны, отразилась на ситуации политической нестабильности в обществе и частой смене правительств.

Выход из противоречий партийной системы предоставляла возможность формирования коалиционного правительства. Коалиция теоретически предполагала поддержку парламентского большинства, но практически отработка механизма формирования и работы коалиционного правительства впервые появившегося в британской политике в рассматриваемый период происходила не без трудностей. Одним из наиболее очевидных конфликтов между партиями при формировании коалиционного кабинета являлось стремление каждой из сторон утвердить свое превосходство в нем. Таким образом коалиция сама по себе часто становилась эпицентром борьбы "партнерских" партий.

Весь комплекс противоречий в партийной системе страны при отсутствии сколько-нибудь серьезных попыток ее реформы поставил вопрос о вытеснении одной из трех партий. Восстановление нормального функционирования системы в этой ситуации зависело от исхода политической борьбы. В этой связи интересно, что все прогнозы результатов этой конкуренции отдавали предпочтение двум прогрессивным партиям - либералов и лейбористов. Примером может служить высказывание известного английского экономиста, а в 20-е годы и политика, Дж.М. Кейнса о том, что "существует только две политические силы у которых есть политическое будущее - это лейбористская партия и политическая организация либералов. Именно по программам одной из этих партий, продолжал Кейнс, будет развиваться Англия"1. Высокая оценка политического потенциала двух партий формировалась прежде всего в ориентире на их отношение к демократическим процессам, получившим особо активное развитие в рассматриваемый период, на гибкость их проектов, на популярность в массах. По контрасту с прогнозом политического будущего либералов и лейбористов оценка перспектив консервативной партии казалась менее радужной. Именно эта политическая организация предполагалась на роль потенциальной жертвы в острой конкурентной борьбе партий периода кризиса политической системы страны. Причиной таких выводов был имидж недемократической организации, закрепившийся за консерваторами с конца XIX века. В это время в партии утвердилось скептическое отношение к демократическим процессам в обществе. Официальный лидер партии лорд Солсбери рисовал очень мрачными перспективы страны, где все большую активность приобретало рабочее и профсоюзное движение. В своих работах и в публичных выступлениях он предлагал использовать даже средства силового давления для ограничения роста демократии, имеющих, по его мнению негативное влияние на общество . Отрицательный образ партии консерваторов в глазах общественного мнения в то время подтверждала и непроработанность программ социальных реформ в политической практике партии.

Однако парадокс изучаемого периода в истории Англии состоит в том, что консерваторам удалось преодолеть не благоприятный для них ход развития событий. Вместо предполагаемого упадка консервативной партии к середине 30-х годов полный крах потерпели либералы. Более того, в исторической литературе два десятилетия между войнами получили название "консервативных": из восьми правительственных администраций тори присутствовали в шести, дважды входя в состав коалиции, четырежды формировав одно партийное правительство. Разность прогноза о кризисе партии и реальный результат ее политического успеха может служить показателем значительности произошедших с ней перемен.

Предметом исследования является история консервативной партии.

Цель работы: изучение эволюции политического курса консерваторов в условиях трансформации политической системы страны и связанных с ним изменений происходивших в самой партии.

Автором выделены три основные этапа эволюции политического курса партии в данный период, определявшихся отношением тори к политическому оппоненту:

- оппозиция партии тори в условиях двухпартийной системы Британии до войны (1906-1914гг.);

- возникновение трехстороннего соперничества партий и заключение коалиционного союза с либералами после войны (1915-1922гг.);

- утверждение умеренного по отношению к политическим оппонентам курса в партии и принятие решения об участии консерваторов в Национальном правительстве, подразумевавшем уже сотрудничество с лейбористами (1924-1931гг.).

Задачами исследования является выявление изменений в партии происходивших по следующим направлениям:

- идеология консервативной партии;

- отношение консерваторов к социальным реформам;

- тактика консерваторов;

- баланс политических сил внутри партии и появление новых партийных лидеров;

- структура и партийная организация.

Особое внимание в работе будет уделено проблеме коалиционизма и сущности понятия "нового консерватизма", содержание и значение которых в истории консервативной партии до сих пор не определено. Кроме того, в работе найдут отражение события оказавшие влияние на политическое поведение партии: Первая мировая война, экономические кризисы, рост профсоюзного и рабочего движения.

В данном исследовании автор затрагивает проблемы внешней и колониальной политики только для иллюстрации позиций консервативной партии, не ставя специальной задачи исследовать политику партии в этих областях. Работа сосредоточена на изучении отношений между партиями и внутрипартийных противоречях как на решающих факторах повлиявших на формирование официального политического курса.

Хронологические рамки исследования охватывают с 1906 по 1931 годы.

Нижняя граница исследования определена возникновением прогрессивного либерально-лейбористского альянса в политике и проявлением признаков отставания тори в конкурентной борьбе с ним.

Верхняя граница связана с победой умеренного крыла в партии и принятием решения об участии консерваторов в национальном правительстве, ведущая роль в котором закрепила доминирующие позиции партии в политике 30-х годов.

Источниковая база данного исследования весьма разнообразна. Все привлеченные источники условно можно разделить на несколько групп. Первую группу представляют материалы архивов. Информация о политической борьбе британских партий, о смене политического курса консерваторов, о заключении политических договоренностей были найдены в Архиве внешней политики России и Российском центре хранения и изучения документов новой и новейшей истории. В первом из двух названных архивохранилищ особо интересными оказались сообщения сотрудников НКИД А.Ф. Наймана и А.П.Розенгольца.3 В своих донесениях упомянутые авторы затрагивали важные для диссертанта темы политики либерально-консервативной коалиции Д.Ллойд Джорджа и нового курса С.Болдуина. Информацию временных поверенных советского правительства в Лондоне отличает точность и острота наблюдений, богатство описаний политических баталий в стране, ссылки и аргументация, подтверждение предположений обширными цитатами из выступлений лидеров партий и партийных документов, которые нельзя было обнаружить больше нигде. В РЦХИДНИ были найдены подборки радио и газетной прессы о деятельности британских правительств, в том числе и администрации С.Болдуина. В этом же архиве был обнаружен текст нового закона о выборах 1918 года,4 который стал вехой в политической жизни страны.

Во вторую группу источников вошли документы официального характера. Наиболее важными из них являются стенографические отчеты заседаний британского парламента.5 Работа с ними предоставила возможность проследить основные направления политической борьбы между партиями, почувствовать остроту того или иного вопроса, проанализировать аргументацию партий, оценить соотношение сил между ними, определить динамику и направление изменений этого соотношения. Парламентские дебаты помогли также выявить причины разногласий внутри консервативной партии, установить наличие в партии группировок и оппозиции. Материалы дискуссий в парламенте предоставили богатейший материал о деятельности парламентской фракции консерваторов: протесты, запросы и законопроекты, предоставляемые партией тори на рассмотрение обеих палат, а также информацию об оценке работы консерваторов представителями других партий. Внимание в исследовании было уделено отчетам британских министерств, содержавших информацию об экономической ситуации в стране или о практической реализации тех решений, которые были приняты партиями в парламенте. Наиболее ценные сведения в этом смысле предоставили официальные рапорты министерства торговли и министерства труда.6 Интерес представляет и "Ежегодный регистр", в котором содержалось систематическое изложение политических событий в стране, их анализ и прогнозы на будущее. Его публикации это: выступления лидеров партий вне парламента, официальные партийные документы, сведения о перемещениях в правительстве, информация о реакции общественности на принятые в парламенте решения, на позицию той или иной партии.7

Принципиально важной для исследования является третья группа источников, которая включает материалы и документы консервативной партии Великобритании. В распоряжении автора исследования находились манифесты партии, подготовленные к всеобщим выборам программы и памфлеты, отчеты о ежегодных конференциях и собраниях консерваторов, публиковавшихся в периодической партийной печати.8 Все эти документы предоставили сведения о позиции партии по тому или иному актуальному вопросу британской политики, об отношении консерваторов к политическим оппонентам, о ситуации внутри партии, об эволюции концептуальных установок руководства. В этой группе особенно нужно выделить памфлет сторонников тарифной реформы "Империя и тарифная реформа", заложившая основы программы консервативной партии до Первой мировой войны, и программу "нового консерватизма" "Смотря вперед", написанную в 1924 году.9 Необходимый для раскрытия темы материал предоставил журнал консервативной партии "Gleanings and Memoranda" и ежегодник "Constitutional Year Book", в которых можно было найти сведения о разработке новой стратегии и тактики консерваторов по привлечению голосов избирателей и увеличению популярности партии.

Чрезвычайно полезную, четвертую группу источников составляют работы идеологического плана. Публичные выступления лидеров консервативной партии, их заявления в печати и теоретические работы позволяют проследить особенности анализа сложившейся ситуации, понять в каком направлении происходил пересмотр традиционных доктрин партии, выявить отличительные черты идеологии тори довоенного времени и идеологии "нового консерватизма" после войны. Большое значение для исследования имели работы Х.Сесила,10 Дж.Чемберлена,11 С.Болдуина.12 Для определения роли и места программ консервативной партии в контексте эпохи и политической ситуации в стране в исследовании привлекались также идеологические манифесты либералов и работы, представлявшие новейшие достижения в философии, социологии и политической экономии в начале века. Среди них особо ценными были работы философов Б.Боузенкита, Ф.Бредли, П.Ричи и социолога Б.Кидда.13

Значительную, пятую группу источников составили мемуары, воспоминания и дневники британских политиков и общественных деятелей различной партийной принадлежности и ранга14. Они позволили автору проникнуть в глубинные слои процесса формирования политики партии, оценить наиболее сокровенные планы и мысли ведущих политических деятелей. В эпистолярном наследии таких значительных в британской политике фигур как У.Черчилль, Б.Вебб, Л.Эмери можно найти описание атмосферы в стране, английских политических традиций, оценку деятельности правительств15. В дневниковых записях пресс-секретаря британских правительств Т. Джонса содержится информация о деятельности кабинетов консерваторов, в воспоминаниях председателя партии Дж.Дэвидсона и дневниках парламентского организатора Р.Сандерса содержатся сведения о ситуации внутри консервативной партии и работе партийной машины16. Сопоставление всей этой разнообразной информации дает возможность анализировать действия партии в определенной политической ситуации, установить связь между объективной обстановкой и поведением руководства консервативной партии.

Огромный интерес во всей источниковой палитре исследования представляют материалы английской прессы. О важности этой, шестой, группы источников свидетельствует особая роль прессы в политике Британии, ставшая традицией. В исследовании автор обращался к публикациям либеральных, лейбористских и консервативных газет. Наиболее ценными были солидная либеральная газета "Manchester Guardian" и влиятельнейшая консервативная "Times". В последней большое внимание уделялось официальным заявлениям членов правительства. Оценку происходивших событий через призму консервативных ценностей можно было обнаружить на страницах "Morning Post", "Observer" и "Daily Mail". В них же часто сообщалось о мероприятиях в консервативной партии, делали свои заявления члены партии, несогласные с позицией руководства. Пресса использовалась консерваторами в качестве мощного средства формирования общественного мнения. Владельцы двух крупнейших по тиражу газет "Daily Mail" и "Daily Express" бароны прессы лорды Ротемир и Бивербрук придерживались правых взглядов и участвовали в организации различных кампаний партии, поэтому публикации этих газет интересны в качестве средств пропаганды и агитации консервативной партии.

Немаловажными для проведения исследования были свидетельства русских очевидцев, поэтому автором в работе была привлечена русская публицистика, составившая седьмую группу источников. В нее вошли материалы советских газет и журналов 20-3 Ох годов, освещавших вопросы социально-экономического и политического развития Англии. Сообщения советской прессы, несмотря на то, что часто были тенденциозными все же помогли восполнить пробелы в знаниях по истории Британии послевоенного периода.18

Последнюю группу источников представляет собой справочная литература и статистические сборники. Некоторые из них послужили хорошим путеводителем среди официальных правительственных публикаций, другие стали дополнительным источником по отдельным проблемам социально-экономического развития страны19. Но наиболее важной в работе над исследованием была электоральная статистика и сведения о результатах выборов и перевыборов20. По ним можно проследить процесс партийной переориентации избирательных округов, зафиксировать рост или падение популярности консервативной партии.

Обзор зарубежной историографии. Феномен бескровной истории Британии является предметом особой гордости исследователей этой страны. В связи с этим пристальное внимание в британской историографии всегда уделялось истории парламента и истории партийно-политической системы. Основная мысль всех занимавшихся этой темой историков и политологов состоит в том, что "британская партийно-политическая система существует как саморазвивающийся организм, как явление способное решительно преодолевать собственные пороки и недостатки, тем самым предупреждая возможность револю

21 ции, эволюционируя от плохого к хорошему" . В соответствии с этим убеждением общей формулой успеха политической деятельности партий в работах всех авторов неизменно признается способность политических организаций приспосабливать законы и политические институты страны к имеющейся экономической и социальной реальности, умение предотвращать политические 22 конфликты. В споре о том какая же из британских партий является наиболее соответствующей характеру английской политической системы страны определились основные направления британской историографии. Наиболее давняя конкуренция на этот счет существовала между историками либеральной и консервативной партий. "Либералы" долгое время разрабатывали концепцию о том, что именно теоретики и политики либеральной партии являются творцами английской демократии, "консерваторы" настаивали на том, что именно тори - радетели английского конституционализма . Со временем к дискуссии между историками традиционных парламентских партий присоединились исследователи политической организации лейбористов. Мировоззренческие основания их работ состояли в том, что именно лейбористская партия является действительной партией прогресса, которая самым решительным образом повлияла на ход политических событий в стране, но в то же время не нарушила устоявшегося порядка в управлении государством24. Историки лейбористской партии внесли новые тенденции и в британскую историографию. Под их непосредственным влиянием исследования по истории партии постепенно перешли от изучения борьбы партий в парламенте в русло общественно-политической истории.

Внимание исследователей к партийной истории периода с 1906 по 1931 годы усиливается процессом перегруппировки партийных сил, произошедшей в это время заменой либерально-консервативной модели на консервативно-лейбористскую. Исследования по истории трех партий после Первой мировой войны дают самые различные варианты ответов в поисках причин кризиса либеральной партии в Англии, стремительного успеха лейбористов и неожиданного возвышения консерваторов. Но в выводах многих из них присутствует все тоже убеждение в целесообразности стратегии адаптации и приспособления, отказа от проявлений правого или левого радикализма, как поведения наиболее соответствующего характеристикам политической культуры Англии и как средства способного обеспечить партиям выживание в острой конку

25 рентной политической борьбе . Одновременно стремление к умеренности и политической терпимости предполагается в качестве основной тенденции, определившей эволюцию каждой из организаций.

В данном историографическом обзоре будет уделено внимание в основном английской исследовательской литературе по истории партийной системы и консервативной партии за ближайшие 40 лет. Именно в этот период британскими учеными проведены обширные, сравнительные и детальные исследования так или иначе затрагивающие интересующую нас проблематику. Нужно отметить, что отдельных работ нацеленных на изучение эволюции политического курса и эволюции самой консервативной партии в британской историографии не существует, но наличествует солидное количество книг и статей в той или иной степени затрагивающих политику партии, либо сосредоточенных на исследовании отдельных аспектов деятельности организации консерваторов. Неоспоримым достоинством работ британских авторов является разнообразная источниковая база, включающая недоступные нам материалы личных архивов лидеров партии, партийных архивов консерваторов, либералов и лейбористов, документы по истории профсоюзного движения. Широкий охват источников определил глубину и хороший аналитический уровень зарубежных исследований.

Имевшаяся в распоряжении автора настоящей работы литература позволяет указать на несколько способов изучения истории партии, существующих в зарубежной исторической науке. Традиционным или наиболее устойчивым можно назвать интерес британских историков к развитию событий внутри организации. Именно внутренние процессы в самой партии рассматривается в такого рода работах в качестве ведущего фактора, определяющего ее положение в политической системе и дальнейшую судьбу политической организации. Наиболее ярким примером исследования по внутрипартийной истории кон

Л/Г серваторов является монография Дж.Рамсдена "Век Бальфура и Болдуина" . Главной задачей своего исследования он считает изучение изменения баланса власти внутри организации. Ключевое значение в его книге имеют итоги противостояния центрального аппарата и юнионистских ассоциаций, результаты борьбы группировок внутри партии.

Интерес к внутрипартийной истории консерваторов наиболее полно раскрывает жанр политической биографии. Исследования политической деятельности отдельных лидеров партии наиболее многочисленны, их стали писать еще современники событий, и работы такого плана не теряют актуальности до сих пор. Существует большое количество биографий, наиболее фундаментальные из которых посвящены С.Болдуину , Джозефу, Остену и Невиллу

28 30 31 32

Чемберленам , А.Бальфуру", Э.Бонар Лоу , У.Черчиллю , А.Сэлвиджу ,

33

Г.Макмиллану и другим. Стиль этих работ часто эмоциональный, поскольку характерным для них является повествование о мотивах и поступках членов партии, о конфликтах и заговорах в рядах консерваторов. Пристальное внимание в политических биографиях уделяется личностным характеристикам и взглядам лидеров, их вкладу в политический успех организации, поэтому ведущим фактором в работах этого жанра.является субъективный фактор - фактор личности. Последнее время такие исследования выходят за пределы простого жизнеописания, они сопровождаются постановкой проблемы или концепцией, связанными с позицией партии или с принципиальными установками британского консерватизма. В качестве примера такого рода исследований можно привести монографию К.Шенон о А.Бальфуре34 и Дж.Чамлей о О.Чемберлене35.

Едва ли не исключительными в контексте изучения внутрипартийной истории консерваторов можно назвать темы протекционистской политики и тарифной реформы. Изучение проблемы тарифов неизменно обращало взгляды исследователей к партии консерваторов, поскольку именно она выступала инициатором и проводником протекционизма и именно по вопросу о тарифах внутри организации разразились самые драматические события. Утверждение же плана тарифной реформы в партии как официальной программы предопределило дальнейшую судьбу консерваторов. Среди работ освещавших экономические проблемы страны и ситуацию в партии можно назвать монографию

36 37 38

Р. Рэмпела и статьи Н.Блевета , П.Фрезера . В них содержится детальный анализ расстановки политических сил в организации, подробное описание мотивации, хода борьбы и результатов столкновений сторонников и противников реформы. Принципиальным является вывод, сделанный историком Р.Рэмпелом в монографии "Раскол юнионистов. А.Бальфур, Дж.Чемберлен и сторонники свободной торговли в партии", о том, что лозунги тарифной реформы в партии поставили консерваторов в совершенно иную систему отношений, и с политическими оппонентами, и с избирателями.39

Другой подход к изучению истории консервативной партии был предложен с позиции отношений между партиями. Интерес к межпартийной истории возник в начале 70-х годов в связи с исследованием возможностей и особенностей самой политической системы страны. Главное внимание в таких работах уделялось новым противоречиям и политической борьбе между партиями. Этой проблематике посвящены работы М.Каулинга40, К.Кука41 и

А.Бола42. Они имеют характер общего курса по политической истории Британии. В них освещена деятельность и позиции как консерваторов, так и либералов, и лейбористов. Логика изложения материала в этих работах такова: изменение поведения одной партии, влечет изменение поведения другой, все три политические силы неразрывно связаны единством общей политической системы страны. Главным фактором определившим политическое развитие Британии и эволюцию политического курса двух парламентских партий в этих работах предполагается появление самостоятельной и конкурентноспособной партии лейбористов. Это событие вынесено даже в название монографии М.Каулинга - "Вторжение лейбористов 1920- 1924гг.". Позиции и политический курс консерваторов в этой связи выясняются каждый раз по отношению к расстановке других политических сил в стране.

Новые подходы в изучении истории консервативной партии появились после того как исследования по истории лейбористов заняли свое достойное место в британской историографии. Как правило работы о лейбористах ставили действия политических организаций в зависимость от внешних условий и рассматривали политику как результат объективных процессов в обществе и экономике. Объективистский метод изучения партий значительно расширял число факторов, которые могли повлиять на их поведение и политику. Внешние события стали рассматриваться как факторы определившие эволюцию партии а затем повлиявшие и на политический успех консерваторов. Среди них английские авторы чаще всего называют экономические кризисы, Первую мировую войну, новый закон о выборах 1918 года и рост политической активности масс.

В британской историографии существуют исследования, где воздействие всех этих факторов анализируются в комплексе. Примером может служить монография Ч.Мовата "Британия между войнами 1918-1940гг."43. Но чаще всего авторы останавливаются на каком-либо одном факторе, избирая его для себя приоритетным.

Так, группа исследователей среди которых можно назвать К.Моргана44 и Р.Дугласа45 главной причиной изменений в политике Британии и началом перегруппировки партий считают Первую мировую войну. В своих работах оба автора отмечали, что именно в войну обнаружилась несовместимость либерального экономического курса с требованиями реальной ситуации, которое привело к кризису либеральной партии и преобладанию консерваторов в политике после войны.

Историк П. Адельман отмечал особую значимость экономической ситуации в стране, как фактора который несомненно оказал влияние на корректировку политического курса британских партий46. С этих позиций он анализирует историю либерально-консервативной коалиции 1918-1922 гг. По его мнению недовольство населения во время кризиса и выражение недоверия правительству Д.Ллойд Джорджа, которое оказалось неспособным справиться с экономической нестабильностью и привело к изменению стратегических планов партий и распаду политического союза партий47.

Предметом специального интереса в британской исторической литературе является избирательная реформа 1918 года. Ей посвящены статья

48

Р.Маккибина, Г.Мэтью и Дж.Кея и небольшая по объему работа М.Харта и Д.Тернера. По единодушному мнению первых трех авторов реформа изменила баланс политических сил в стране, по-разному отразившись на позициях каждой организации в отдельности. По поводу реальных выгод, которые консерваторам удалось извлечь из нового закона существуют несколько точек зрения. Р.Маккибин, Г.Мэтью и Дж.Кей отмечали, что тори удалось привлечь на свою сторону получивших политические права рабочих надклассовыми лозунгами и пропагандой патриотизма49. По мнению М.Харта и Д.Тернера рост политического влияния тори произошел не столько за счет удачного перераспределения голосов избирателей, сколько по причине изменений границ избирательных округов, проведенных в ходе реформы. Они также подчеркивают, что консерваторам удалось сохранить преимущественное положение в политике и в результате других своевременно внесенных в проект избирательной реформы корректив.

Исследователи М.Пью50 и Р.Маккибин51 рассматривали политические процессы в послевоенном английском обществе через призму роста рабочего движения и расширения политических прав населения. Они полагали, что именно рост политической активности масс привел к появлению лейбористов как самостоятельной партии и заставил консерваторов и либералов еще больше считаться с интересами всех избирателей. По мнению авторов обе парламентские партии вынуждены были корректировать свои программы, вырабатывать новую электоральную стратегию. Современные исследователи прослеживают зависимость симпатий избирателей в новых условиях от поведения и позиций партий в коалиционном кабинете. Так, английские историки

52

К.Лейборн и Дж.Рейнолдс анализируя ситуацию в избирательном округе Западного Йоркшира, сделали вывод о том, что основной причиной отказа избирателей поддержать эту партию после войны были менее удачные позиции либералов в коалиции с консерваторами 1918-1922 гг. И наоборот более прочные позиции консерваторов в коалиционном союзе объясняются преобладанием голосов, отданных за консерваторов к концу 20-х годов в Йоркшире.

В связи с резким увеличением электората после реформы британские историки М.Бентли53 и П.Кларк54 уделили особое внимание социал-реформаторским программам партий как одному из показателей эволюции партии. По их убеждению именно от них зависили удачи и провалы политических организаций. Они использовали метод сравнительного анализа, отмечая при этом, что проекты социальных реформ консервативной партии по сравнению с проектами лейбористов и либералов были менее перспективными. Описывая хитрости и уловки социальной политики администраций консерваторов М.Бентли доказывает и подчеркивает отсутствие подлинного интереса к нуждам рабочего класса и развитию социальной демократии.55 Однако все тот же исследователь пишет о том, что именно консервативной партии удалось достичь наибольших результатов в реализации социал-реформаторских проектов.56 Историк консервативной партии Р.Джеймс57 признавал, что зачастую реформы консерваторми проводились по либеральному образцу. По его мнению знаменитые реформы Н.Чемберлена (1925-1928), например, представляли собой более скромный вариант программ социальных реформ коалиционных либералов Ллойд Джорджа, которые им не удалось воплотить в 1918-1922 годах58.

На работы английских историков конца 70-х - 80-х годов сильно повлияла новая волна интереса общественности к проблемам консерватизма. В связи с этим исследователями предпринимались попытки дать новую интерпретацию политике консерваторов. Как правило большинство обращавшихся к этой теме авторов, пыталось доказать, что консервативная партия является воплощением "уникального комплексного синтеза, известного как английский образ жизни"59, исследования "новой волны" утверждают, что "характер консерватизма наилучшим образом познается с помощью анализа исторической традиции страны"60. Особо пристальное внимание в исследованиях этого времени уделено проблеме "нового консерватизма". Именно эта тема позволяет проиллюстрировать все позитивное содержание консерватизма, стать образцом его гибкости и эволюции в сторону прогресса. В работах Р.Батлера61, Р.Блейка62 и О'Силливана63 явление "нового консерватизма"- это история партии расставшейся бесповоротно с торийско-олигархическим наследием и присягнувшего идеалам дизраэлевской "единой нации" и государства всеобщего благосостояния на месте классовых антагонизмов. Характеристики консервативной партии эпохи "нового консерватизма", которые дают исследователи это: партия чуждая каких-либо идеологических установок, строящая свою политику на основе учета общественного мнения, предпочитающая социальные и экономические эксперименты мировоззренческим догмам. Р.Батлер в своем предисловии к коллективной монографии "Консерваторы. История от их возникновения до 1965 года" подчеркивает положительное значение партии тори ставшей основной носительницей идеи нации: "не оставляет сомнения, что ч64 именно партия тори являлась и является выразителем интересов нации . Р.Блейк пишет о расширении диапазона политической активности консерваторов: "Хотя по составу они - это партия богатых людей, это не помешало ей быть восприимчивой к нуждам рабочего класса в такой же степени, как и к нуждам среднего и высшего классов"65.

В 90-е годы накопленный британскими историками значительный эмпирический материал по истории партий позволил сконцентрировать внимание исследователей на проблемном изучении партийной истории. Из чисто политических аспектов наибольший интерес вызывают работы по проблеме коали

66 67 ционизма. Этой теме посвящены монография Дж.Сиэрля и статьи С.Бола , Д.Файра68, Э.Торпа69, Д.Жариса70 и Д.Вренча71. В исследовании Сиэрля "Приоритет нации перед партией" феномен сотрудничества партий впервые появившейся в британской политике во время войны представлен как возможность реализации партиями надпартийной политики. Участие партии в коалиции по мнению автора потребовало компромисса от партий и внутренней борьбы за предпочтение интересов нации и государства перед интересами собственно партии. "Именно сотрудничество партий - пишет Сиэрль- может служить показателем патриотизма партии, ее стремления выполнить долг пе

72 ред страной" .

Среди проблем социально-политического характера британских исследователей в последнее время особенно занимала проблема партийных пред

73 почтений избирателей. Она рассматривалась в монографиях А.Сира , М.Пью74 и статье Р.Уоллера75. А.Сир сделал вывод о существовании такого явления в британском обществе как "социальный консерватизм", которое объясняет политические победы консервативной партии в межвоенный период. Он пишет, что "двадцатый век - это эра коллективизма, когда либеральные ценности индивидуализма не были поддержаны и большая часть избирателей склонялась к традиционализму, вере во власть и авторитет политиковконсерваторов" . Роберт Уоллер указывал,что секретом успеха консерваторов между войнами является поддержка их партии избирателями всех классов: ра

77 бочего, среднего и высшего .

В обзоре зарубежной историографии необходимо отметить наличие ряда исследований посвященных отдельным политическим проблемам Великобритании. Это работы по имперской политике Британии, отдельные монографии по Индии и Ирландии. В них так или иначе затрагиваются позиции консерваторов по этим вопросам, излагаются взгляды и проекты лидеров консервативной партии, освещаются вопросы внутрипартийной борьбы в связи с обсуждением перспектив о статусе Ирландии, о конституционном устройстве Индии. Таково содержание монографий П.Бакленда об Ирландии78 и Р.Мора об

70

Индии . В этих работах содержатся сведения о корректировке своих позиций консерваторами, об эволюции взглядов руководства партии по этим проблемам.

Подводя итог обзору зарубежной историграфии, можно констатировать, что историки исследовали самые различные аспекты политической истории и политики консервативной партии Великобритании с 1906 по 1931 годы, создали как объемные монографии общего плана, так и достаточно узкие, но чрезвычайно глубокие и аргументированные научные статьи по истории консервативной партии. Но несмотря на это нужно признать отсутствие обобщенного и комплексного осмысления проблемы эволюции поведения консерваторов и направлений изменений в самой партии. Недостаточно изучены в зарубежной историографии идеологические и организационные аспекты консервативной партии. Как правило, многие из авторов лишь вскользь касаются этих вопросов, высказывая на этот счет отдельные фрагментарные замечания, которые не создают целостного представления ни об идейных принципах консервативной партии, ни об особенностях организации консерваторов. Попытки анализа идейных позиций консерваторов присутствуют в работах Б.Семмела80 и А.Сайкса81, но неопределенным в британской историографии остается место и роль идеологии консерваторов в общем процессе эволюции политической организации. Организационные принципы консервативной пар

82 83 84 тии затрагиваются в работах Н.Бирча , Р.Маккензи и Дж.Рамсдена , но и их нужно признать недостаточными.

Обзор отечественной историографии. В работах отечественных историков изучение политической системы Англии и британских политических партий имеет свою традицию. Долгое время в центре внимания отечественных исследователей находилась история коммунистической и лейбористской партий, проблемы рабочего и профсоюзного движения в Англии. Эти темы осве

О-С О/Г оп щены в работах И.Н.Жмыхова , Н.Ф. Мочульского , И.Н.Ундасынова , И.Д. Парфенова88, в диссертационных исследованиях З.М. Раскина89 и В.С.Чада90. История двух традиционных парламентских партий консерваторов и либералов до 80-х годов не становилась предметом специального изучения. Невнимание к ним объясняется крайней идеологизацией в то время характерной для отечественной исторической науки и невозможностью в этих условиях объективно судить о роли и месте либералов и консерваторов в политической системе страны. Едва ли не единственными специальными исследованиями посвященными консервативной и либеральной партиям первой половины двадцатого века в то время являлись работы историков-марксистов С.Хаксли91 и Г.Анбора . В работах обоих авторов закреплено убеждение в том, что партии либералов и консерваторов являются политическими организациями крупного и среднего капитала, политика которых по природе своей никогда не может

93 согласовываться с интересами народа . Эта точка зрения оказалась наиболее распространенной и еще долго оставалась господствующей в отечественной историографии, являясь идейной основой для более поздних работ по политике Англии94. Устойчивость идеологических стереотипов объясняет и тот факт, что в отечественной историографии не была поставлена и исследована проблема эволюции консервативной партии, так или иначе наталкивающая на пересмотр традиционных представлений о ней.

До 80-х годов в отечественной литературе тема консерваторов и их политики чаще всего затрагивалась в связи с изучением международных отношений. Прежде всего в трудах, где основное внимание было сосредоточено на рассмотрении отношений Великобритании и Советской России обнаруживалось предвзятое отношение к политике консерваторов, партии которых принадлежали многие наиболее яростные противники социализма и молодой советской республики. Примером такого рода исследований являются монографии С.В.Никоновой95 и Ф.Д.Волкова96.

Предметом исследования для С.В.Никоновой стал внешнеполитический курс правительства С.Болдуина (1924-1929 гг.). Ее монография - это глубокое и масштабное исследование, охватывающее широкий круг источников и детально описывающее характер и направления внешней политики администрации консерваторов. Общая оценка деятельности партии исключительно однозначная - антисоветский, реакционный внешнеполитический курс. С.В.Никонова в своей работе затрагивает и внутреннюю политику С.Болдуина. Здесь казалось бы автор должен был обнаружить несколько иную позицию партии. И в книге действительно приведены выступления премьер-министра, призывающие к объединению умеренных политических сил в стране, но автор, не прослеживая всего комплекса причин новой политики Болдуина и других ее характеристик, видит в ней только усиление борьбы с влиянием организаций социалистов и коммунистов в Англии.

Аналогичная негативная оценка внешней политике британских консерваторов дается в работах Ф.Д. Волкова. Его исследования охватывают более широкий временной промежуток и затрагивают вопросы интервенции в Россию, позицию правительства Великобритании по отношению к молодому советскому государству, которая в тот период формировалась под заметным влиянием политиков-консерваторов.97

Отечественные исследователи уделяли внимание в своих работах консерваторам и в связи с изучением проблем империи и колониальной политики

Британии. Например в монографии Н.А.Ерофеева излагаются экспансионистские планы английских империалистов, освещаются вопросы и внутриим-перских отношений. Автор книги касается деятельности лорда Керзона, А.Бальфура, Л.Эмери, Дж.Чемберлена и других ведущих политиков-консерваторов начала века. Общий ход изложения материала дает понять, что консерваторы всегда были активными строителями империи и что в существовавший механизм управления колониями значительный вклад внесла консервативная партия.

Изменение политики в нашей стране в 80-90х годах расширили диапазон деятельности отечественных ученых на ниве партийно-политической истории Британии. Пользуясь более широкой источниковой базой и преимуществом неидеологизированного подхода историки сосредоточились на исследовании истории либеральной партии. Среди работ этого времени можно назвать книгу и статьи Г.М.Алпатовой99, диссертационные исследования И.В.Якубовской100 и С.Ю.Тороповой101. Новизна этих работ состояла в том, что в них впервые в отечественной историографии была поставлена проблема трансформации политической системы и рассмотрена роль либеральной партии в этом процессе. В изучении истории консервативной партии также наблюдались определенные сдвиги. В последние два десятилетия в отечественной исторической науке появились исследования, затрагивающие проблемы идеологии британского консерватизма, политики и партийной организации консерваторов. В работах этого времени имеют место более объективные оценки деятельности консерваторов и отчасти рассматривается процесс ее эволюции.

Несомненным приоритетом в изучении политической организации консерваторов являются проблемы идеологии. И хотя часто эти работы отечественных авторов носят обзорный характер и большое количество информации посвящено формам консервативной идеологии разных стран Европы и Америки, затрагиваются в них и вопросы идейного движения британского консерватизма102. Среди таких исследований особо нужно выделить работы

103

А.А.Галкина и П.Ю.Рахшмира . В своей совместной книге "Консерватизм в прошлом и настоящем" эти авторы останавливаются на теме британского консерватизма и отмечают его способность к модификации, гибкости, готовности в случае необходимости отказаться от идейных догм, воспринять и адаптировать популярные идеи в обществе. Исследователи характеризуют традиционную форму британского консерватизма как "умеренный" тип, вобравший в себя ряд либеральных принципов и даже социал-реформизм. Идейные корни традиционной формы консерватизма авторы находят у Э.Берка. В качестве аргументов к своей классификации историки излагают идеи "народной политики Дизраэли", теорию торийской демократии Р.Черчилля, "новый консерватизм" Батлера и Макмиллана после Второй мировой войны104. "Новая политика" С.Болдуина так же подтверждающая их определение однако обойдена вниманием авторов.

В сборниках научных статей последнего десятилетия посвященных концепциям политических лидеров разных стран конца XIX-XX века представлены и идеологи британского консерватизма105. Но авторы статей снова останавливаются на именах Дизраэли, Р.Черчилля, лорда Солсбери и их проектах, политические взгляды консерваторов до Первой мировой войны и инициативы С.Болдуина остаются не исследованными.

Идеологические аспекты британских консерваторов затрагивались в сравнительных и специальных работах по истории фашизма. В этом случае чаще всего историки проводят сравнительный анализ позиций крайне правых элементов в партии со взглядами представителей фашистских организаций и как правило устанавливают связь между ними. Работы такого плана опять приводили исследователей к выводу о том, что политика консервативной партии имеет реакционный характер. Эта тема до последнего времени являлась популярной, в отечественной историографии ею занимались А.Ю.Прокопов106,

107 108

З.И.Алферова , А.П.Большаков . Но в тоже время в новейших работах отечественных политологов решительно отрицается какое-либо сходство в идеологиях консерватизма и фашизма и отмечается необходимость пересмотра устоявшегося представления о связи этих двух идеологий109.

Вопросы партийной организации британских консерваторов затрагивались в исследованиях В.А. Горбика110, С.П.Перегудова111 и в диссертации 112

И.Г.Ковалева . Однако все эти работы не преследуют своей целью специальное изучение организационных аспектов консервативной партии и поэтому фрагментарны. В них остаются не выявлеными факторы и причины изменений происходивших в партии, не определено их содержание и значение. Авторы останавливаются либо на общих особенностях партийной организации тори, либо описывают организационные принципы партии до или после изучаемого периода. Так, С.П.Перегудов часто обращается к специфике организации консерваторов только в сравнении с партийной организацией лейбористов113. И.Г.Ковалев во введении к диссертации описывает структуру партии консерваторов в самом начале века114. В.А.Горбик уделяет много внимания структуре и механизму принятия решений в партии после Второй мировой войны115. Автор большое значение придает "великим реформам" в партии 1945-1950 гг., которые окончательно преобразовали архаичные партийные институты в партию демократического типа.

Особое внимание нужно уделить диссертационному исследованию И.Г.Ковалева. Это пока единственная работа, в которой предпринималась попытка специального исследования процесса эволюции политики и идеологии консервативной партии. Хронологические рамки работы - деятельность правительства А.Бальфура (1902-1905гг.). Историк прослеживает борьбу существовавших в то время в партии двух идейных направлений реформаторов и традиционалистов, обновление в программах партии и стратегию консерваторов. Основное направление эволюции партии историк определяет как попытку приспособить стратегическую линию тори к новым социально-экономическим и политическим условиям. Главным фактором эволюции организации в этот период автором признается рост рабочего движения.

В статьях В.И.Борисенко116 и Л.Е.Кертмана117 о тарифной реформе освещались отдельные аспекты истории консервативной партии. В.Н.Борисенко изучал связь между возникновением протекционистских идей консерваторов и положением дел во внешней торговле Англии, Л.Е.Кертман основное внимание уделил вопросу о влиянии тарифной реформы на положение и расстановку сил в партии. Оценивая значение протекционистской программы партии, оба автора выступают с уже известных позиций классовой обусловленности идей консерваторов: они считают, что протекционизм в полной мере выражал

118 интересы крупной буржуазии . И все же Л.Е. Кертман, например, анализируя новую программу тори, усматривал определенные изменения в позициях партии, отмечая, что в теории Дж.Чемберлена и его последователей органично сочетаются принципы протекционизма, имперская доктрина и социальные реформы119. Наличие последней составной части программы указывало на стремление консерваторов выражать интересы всего населения. Однако в статьях не было уделено внимание политическому значению программы для партии, не проводилась параллель с либералами, не предпринимался сравнительный анализ политических отношений консерваторов с другими партиями в связи с приобретением новой политической платформы.

Нельзя обойти вниманием и работы историко-биографического жанра.

1 ОП

Первой среди них была монография К.Б.Виноградова о политической деятельности Д.Ллойд Джорджа, затем вышла биография У.Черчилля, написан

121 ная В.Г.Трухановским , и, наконец, последним увидело свет исследование 122

Л.И.Кертмана , посвященное династии Чемберленов. Не все они одинаковы по своему характеру. Поведение политических лидеров авторами анализируется в зависимости от различных обстоятельств и факторов. Так, Виноградов рассматривает политические процессы в стране и деятельность Д.Ллойд Джорджа на фоне социально-экономической ситуации в стране,

В.Г.Трухановский исследует политическую карьеру У.Черчилля, большое внимание уделяя социальному происхождению политика, монография Л.Е.Кертмана - это скорее идейно-политическая история. Яркое и даже порой эмоциональное повествование каждой из этих работ, большая свобода от идеологических штампов и схем делает все эти исследования особенно примечательными в отечественной исторической науке.

В последнее время предметом интереса для отечественных ученых является британский электорат. Анализ предпочтений английских избирателей дает историкам один из вариантов ответа на причины коренного изменения политической ситуации в Англии: кризиса либералов и возвышения консерваторов. Изменение социально-политической ситуации в стране после Первой мировой войны рассматривается как один из основных факторов обуславливающих процессы эволюции партии консерваторов. Примером такого рода исследований представляет работа П.Цитрина .

Заканчивая обзор отечественной историографии, можно сделать вывод о том, что пока в нашей исторической науке не существует специального исследования по истории консервативной партии Великобритании вообще и изучаемого периода в частности. Не была поставлена проблема эволюции политического курса консерваторов в рамках трансформации политической системы страны, не исследовались изменения в самой партии в этот период. Ни один из аспектов существования партии не изучен полностью. Пробелы существуют в изучении идеологии, политики партии и партийной организации. Эта ситуация в отечественной историографии во многом обусловила выбор темы настоящего исследования.

Структура работы. Диссертация подчинена хронологическо-тематическому принципу изложения материала. Она делится на три части, каждая из которых посвящена решающим в процессе эволюции политического курса консервативной партии событиям.

Первая глава нацелена на выяснение положения консервативной партии в довоенной политической системе двух партий. Параграфы главы посвящены идеологии, политической стратегии и тактике, вопросам партийной организации.

При изучении довоенной идеологии консерваторов основное внимание уделено традиционным идеологическим установкам тори и новой программе тарифной реформы, предложенной Дж.Чемберленом. Их сравнительный анализ позволил установить, что именно предложения Дж.Чемберлена более всего соответствовали реальности и могли служить для партии планом реальных действий. Утверждение в партии программы тарифной реформы и необходимость отстаивания ее принципиальных позиций поставили консерваторов в положение жесткой оппозиции по отношению к давним оппонентам в парламенте - либералам. Борьба двух парламентских партий либералов и консерваторов была усилена союзом либеральной партии с умеренным крылом лейбористов, увеличив поддержку либеральной партии среди избирателей. Троекратно проигранные консерваторами выборы в 1906, в январе и декабре 1910 года мощному союзу пролиберальных сил заставили партию тори произвести внутрипартийные преобразования: более централизованным и стабильным становится управление организацией, развивается партийная инфраструктура, изменяется электоральная стратегия руководства.

Во второй главе основное внимание сосредоточено на анализе поведения консервативной партии в условиях существования трех партий. Центральным событием этой части работы стало появление лейбористской партии как третьей полноправной политической силы и формирование коалиционного союза тори с либералами в борьбе против них. Параграфы этой главы посвящены факторам обуславливавшим дальнейшую эволюцию политического курса консерваторов, а именно Первой мировой войне, либерально-консервативной коалиции (1915-1922 гг.) и борьбе группировок внутри партии.

Во время войны тори резко изменили свой политический курс и перешли от состояния оппозиции к коалиции с группой коалиционных либералов во главе с Д.Ллойд Джорджем. Для объяснения этого факта тори используется идея национальной безопасности, которая становится центральной в послевоенной идеологии партии. Изучение дальнейшего послевоенного коалиционного сотрудничества консерваторов с либералами показало, что консерваторы оказались не готовы к реальному компромиссу, которого от них потребовала коалиция и постепенно стали возвращаться к довоенным позициям защиты собственно партийных интересов, как партии способной выражать интересы нации. В ходе споров внутри партии по различным вопросам политики коалиции и о судьбе ее самой определяются позиции умеренного крыла в партии во главе с О.Чемберленом. Умеренные консерваторы предлагали компромиссный политический курс и выступали за продолжение сотрудничества с либералами Д.Ллойд Джорджа. Победа все же правых сил в консервативной партии и распад коалиции был ознаменован изменениями во внутрипартийной иерархии: более демократичным стал порядок принятия решения в партии, увеличилась значимость лидеров местных организаций в жизни партии, были внесены изменения в организационной структуре.

В третьей главе исследуется явление "нового консерватизма", являющегося третьим этапом эволюции партии в изучаемый период. Основная стратегия "нового консерватизма" была нацелена на разрешение противоречий политической борьбы трех партий и восстановление традиционной для Англии системы двух партий. Параграфы этой главы посвящены идеологии, политической практике и противостоянию группировок внутри партии, возникшему по вопросу о пересмотре ряда принципиальных позиций консерваторов.

Основным постулатом нового политического курса С.Болдуина была идея национальной безопасности, для достижения которой лидер партии заявил о необходимости кооперации всех умеренных политических сил в стране и о непримиримом отношении к любым проявлениям экстремизма. В рамках новой умеренной политики С.Болдуин обосновывает целесообразность и национальную значимость коалиции партий и создает новую концепцию партии. Изучение политической тактики "нового консерватизма" сосредоточено на отношении партии С.Болдуина к лейбористам и либералам. В 1924 году консерваторы признают умеренное лейбористское правительство Р.Макдональда и продолжают сотрудничество с группировками правых либералов. Но первые же прецеденты, вызвавших подозрения консерваторов в неблагонадежности лейбористов вызвали реакцию консервативной партии против них. Организация публичных скандалов с "письмом Зиновьева" и делом Кэмпбелла, носивших явно антилейбористский характер позволили консерваторам подорвать авторитет правительства Р.Макдональда и окончательно разбить либералов через принятие части лидеров этой партии в свои ряды и перераспределение электората либералов в свою пользу. Тем самым консерваторы внесли свой вклад в трансформацию политической системы страны, закрепив существование двух политических сил в стране: консерваторов и лейбористов. Апофеозом эволюции политического курса консерваторов является победа "нового консерватизма" в рядах партии, позволившая С.Болдуину заключить договоренности об участии представителей партии в национальном правительстве 1931 года, подразумевавшей уже сотрудничество с лейбористами.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в отечественной историографии предпринята попытка целенаправленного исследования истории консервативной партии Великобритании (1906-1931 гг.) и проблемы ее эволюции в рамках трансформации партийно-политической системы страны. Изучение истории партии через призму общей трансформации политической системы в Англии происходившей в это время позволяет избежать однозначной оценки деятельности и программ консерваторов, существовавшей в отечественной историографии до сих пор и определить их действительную роль и значение в политических процессах, происходивших в это время в стране. В работе выделены этапы эволюции партии, анализ позиций консерва

32 торов производится через специальное изучение идеологии, политики и партийной организации. Комплексное изучение всех перемен произошедших с партией по всем направлениям дает возможность впервые изучить феномен консервативных десятилетий между войнами и понять причины политического успеха консервативной партии.

Практическая значимость. Собранный материал и выводы диссертации могут быть использованы в исследованях по партийно-политической проблематике, при изучении консерватизма как идейно-политического явления в целом и британского консерватизма в частности; при подготовке общих лекционных курсов по страноведению, спецкурсов и спецсеминаров по партийной истории Великобритании.

Апробация результатов. По данной теме были опубликованы две статьи (0,5 п.л.). Диссертация была обсуждена на кафедре зарубежной истории исторического факультета СамГУ. Отдельные вопросы темы были представлены на конференциях профессорско-преподавательского состава Самарского государственного университета.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Чумак, Олеся Александровна

Заключение

Изучение истории консервативной партии Великобритании с 1906 по 1931 годы позволяет сделать вывод о том, что эволюция политического курса консерваторов является не просто сменой ориентиров в политической борьбе тори и проявлением умеренности по отношению к своим политическим оппонентам, а представляет собой долгий путь партии от поражения к победе. Этапы эволюции политического курса консерваторов описывают процесс возрождения партии и фиксируют изменение ее положения в политической системе страны. Этап оппозиции тори до войны - это период кризиса партии (1906-1914 гг.); коалиция с либералами в войну и после нее (1915-1922гг.) -это время восстановления политического влияния и авторитета партии, которые помогли консерваторам прийти к власти и удержать властные позиции; "новый консерватизм" (1924-1931гг.) - это этап утверждения в партии умеренной политики и одновременно успешной борьбы тори, как против либералов, так и против лейбористов. Общим итогом политической истории партии этого периода стало то, что партия выдержала конкурентную борьбу с либералами и лейбористами, осталась в политической системе страны несмотря на наиболее неблагоприятные стартовые позиции.

Принципиальное значение для партии в этот период имел опыт сотрудничества партий, который обозначил основное направление политического развития самой политической организации консерваторов. Каждый раз при заключении союза или подготовке к нему, тори вынуждены были корректировать свои позиции в сторону более умеренной и реалистичной политики, позволившей ей в конечном итоге достичь успеха. По ходу политической борьбы и в связи с корректировкой политического курса консерваторов значительные изменения произошли в самой партии. Наиболее заметны они были в идеологии, политике, тактике, в структуре и в соотношении сил внутри партии.

Традиционная форма идеологии британского консерватизма до Первой мировой войны не содержала в себе каких-либо практических идей и существовала скорее на правах доктрины, совокупности ценностей, закреплявших сложившийся общественно-политический порядок. В работах идеолога тори X. Сесила основными темами являются верность монархии, защита конституции и церкви, забота о сохранении и величии империи. Политический аспект идеологии тори исчерпывался необходимостью ортодоксального следования принципам парламентского управления страной и сохранения строгих норм морали в политической деятельности. Поиск новых конструктивных идей встал перед идеологами тори в условиях кризиса веры во фритред и обострения многочисленных экономических и социальных процессов в британском обществе начала века. Новую позитивную программу, содержавшую рецепты по выводу страны из кризиса, предложил Дж. Чемберлен, возглавивший в рамках консервативной партии движение за тарифную реформу. Распространение идей Дж. Чемберлена среди консерваторов, а затем и победа реформаторского направления в партии в 1911 г. означала обретение консерваторами конструктивной программы действий.

Началом нового этапа идеологического обновления партии стала Первая мировая война. Особый патриотизм консерваторов, их активное участие во всех мероприятиях, связанных с войной, на всех уровнях партийной иерархии позволили партии приобрести в глазах общественности положительный имидж. В идеологии консерваторов после войны ведущей темой стала забота о благосостоянии и безопасности всей страны. Обновленная идеология партии, с одной стороны, стала новым средством политической борьбы против левых партий и их классовой теории, с другой, указала на значимость для консерваторов общественных настроений, определила их умеренность и политическую терпимость. Военные заслуги консерваторов позволили партии выступить в качестве организации, ответственной за проведение послевоенной социальной реконструкции в интересах всей нации. В годы войны и после нее патриотические лозунги консерваторов смогли уменьшить популярность среди населения антивоенных выступлений, внесли раскол в рабочее движение. Новый имидж партии национальных интересов стал одним из факторов, обеспечивших политической организации консерваторов бесспорную победу на послевоенных выборах 1918г.

Тема нации, возникшая в идеологии консерваторов в годы войны, получила развитие в работах, выступлениях и деятельности лидера партии С. Болдуина. Национализм "нового консерватизма" Болдуина приобрел больший размах. Через призму интересов нации лидер консерваторов рассматривал проблемы империи, внешней политики и экономики. Продолжая складывавшуюся традицию идеологической борьбы с левыми партиями, консерваторы использовали мотивы национальной безопасности и стабильности против лейбористов в скандалах с "письмом Зиновьева" и по "делу Кэмпбелла" в 1924г. Националистические мотивы определили решение руководства партии в 1931 г: в ситуации усугубляющегося экономического кризиса лидерами партии была осознана необходимость политического сотрудничества. В 1931 г. консерваторы приняли участие в национальном правительстве, предлагавшем, прежде всего, сотрудничество с умеренным крылом лейбористской партии.

Таким образом, идеология британского консерватизма в указанный период эволюционировала в направлении все большего прагматизма: от непрактических идей традиционного торизма, через приобретение программы действий к утверждению идеи нации, которая повышала конкурентноспособность и способствовала увеличению популярности партии.

Большую роль для достижения политического успеха консервативной партии имело приобретение ею социально-реформаторских функций. Первоначально традиционный торизм заявил о себе как нереформаторское политическое течение. В условиях очевидной актуальности социальных процессов и постепенного расширения политических прав населения игнорирование темы реформ консерваторами стало признаком антидемократизма и не способствовало успеху партии. В ориентире на политическую конъюнктуру намерение проводить социальные реформы было продекларировано уже в рамках программы тарифной реформы Дж. Чемберлена. Предполагалось, что именно этот аспект программы сможет привлечь к партии симпатии избирателей. Однако реформы были далеко не первостепенной целью в этой программе, тарифы были средством выхода из кризиса, но задевали при этом интересы всего населения. От политической общественности не ускользнул тот факт, что программа прежде всего предусматривала повышение цен на ввозимые товары, в том числе продукты питания, что неизбежно скажется на уровне благосостояния населения. Поэтому протекционистский план консервативной партии был отвергнут избирателями на выборах и уступил реформаторским проектам либеральной партии, где основной упор был сделан на проведении социальных мероприятий. Под лозунгами тарифной реформы тори а проиграли выборы либералам - в январе и декабре 1910г.

Одним из принципиальных моментов при заключении договоренностей с группой либералов Ллойд Джорджа о продолжении коалиции в 1918 г. было согласие консерваторов на проведение социальной реконструкции, предложенной лидером либералов. Пункт о социальных реформах был включен в совместную предвыборную программу коалиции. В рамках коалиционного правительства 1918-1922 гг. консерваторам волей-неволей приходилось подтверждать увеличение государственных расходов, значительная часть которых шла на решение социальных проблем. Следуя линии либералов, консерваторам только посредством давления на правительство удавалось проводить мероприятия, согласующиеся с протекционистской программой партии.

Новый курс С. Болдуина предусматривал уже самостоятельную реализацию социальных реформ. В консервативном правительстве С. Болдуина (19241929 гг.) реформаторские законопроекты были разработаны министром здравоохранения Н. Чемберленом. 21 из 25 предложенных им законопроектов были одобрены парламентом. Мероприятия консерваторов не были столь масштабными, как у либералов, и сохраняли при этом свою специфику. Социальная политика кабинета Болдуина стала признаком утвердившегося нового политического кредо партии - практики ответственного перед населением правительства.

Таким образом, можно проследить эволюцию партии тори от декларативных заявлений о намерениях проводить социальные реформы к реальной социал-реформистской практике "нового консерватизма".

Необходимо отметить обогащение арсенала тактических приемов консервативной партии. В период перед Первой мировой войной формирование в рядах политических оппонентов мощного реформаторского альянса либералов и лейбористов обрекло тори на многолетнюю оппозицию. То, что большинство мест принадлежало этому альянсу, давало консерваторам ограниченные возможности применять традиционное средство политической борьбы -обструкцию. Оказавшись в безвыходном положении, оппозиционная партия использовала верхнюю палату для блокирования ряда мероприятий либералов. При участии консерваторов палата лордов воспрепятствовала принятию бюджета 1909 г., что привело к конституционному кризису. Непримиримое противостояние тори по вопросу о введении самоуправления в Ирландии в 1912 г. спровоцировало обострение отношений метрополии и "зеленого острова", поставило консервативную партию на грань нарушения закона.

Важным тактическим шагом определившим дальнейшую политическую судьбу партии, стало участие тори в военном коалиционном кабинете. Коалиция предоставила консерваторам возможность расколоть либерально-лейбористский альянс и ослабить авторитет конкурентов. В ходе сотрудничества партий во время войны при участии тори произошло размежевание в рядах либералов: появилась группа коалиционных либералов Ллойд Джорджа и национальных либералов Г. Асквита. После войны либеральная партия была еще более ослаблена отходом от нее лейбористов и отказом баллотироваться в британский парламент депутатов Ирландии, традиционно выступавших в поддержку политики либералов. Сохранение союза консерваторов с группой Ллойд Джорджа послужило бы в этой ситуации препятствием для воссоединения либеральной партии, и партия тори пошла по этому пути. Меньший политический вес группы либералов Ллойд Джорджа давал консерваторам возможность хотя бы формально занять лидирующие позиции в послевоенном коалиционном правительстве.

Отработанный в ходе сотрудничества с либералами определенный сценарий формирования коалиции был использован тори и при подготовке к совместной работе с лейбористами. Во-первых, тори заключили партнерский союз с правым крылом либералов - группой Дж. Саймона, таким образом воспрепятствовав воссоединению лагеря либералов. Во-вторых, планы сотрудничества с тори в одном кабинете вызвали разногласия в рядах лейбористской партии и фактически ее раскололи. В итоге в национальном правительстве участвовали представители различных группировок либералов и лейбористов, а в качестве единой политической силы и единой партии были представлены лишь консерваторы. Это позволило тори опять занять ведущие позиции в коалиции.

Идея коалиции получила обоснование в теории "нового консерватизма" С. Болдуина как единственное средство создать устойчивое правительство в условиях многопартийности. Целесообразность коалиционной формы правительства и для страны, и для партии, осознанная лидером консерваторов, послужила одной из составляющих нового курса партии, призывающего к политической терпимости и сотрудничеству. Под руководством С. Болдуина консерваторы признали лейбористов как самостоятельную парламентскую партию и начали борьбу за электорат либералов, ослабляя тем самым поддержку этой партии. Результатом маневров консерваторов стало фактически восстановление в Англии традиционного двухпартийного механизма.

Таким образом, очевидна смена тактических приемов политической борьбы у консерваторов. Руководство партии отказалось от непримиримого противостояния по отношению к противнику и оппозиции и предпочло путь политических союзов на выгодных для себя условиях.

Значительные изменения произошли в организационной структуре и распределении полномочий внутри партии. До Мировой войны активной частью организации являлась только группа лидеров и парламентская фракция. Верхушка партии разрабатывала программу и несла ответственность за ее реализацию, низовые же подразделения оставались аморфными и не обладали возможностями повлиять на формирование политического курса партии. Внутри партии четкого разделения полномочий не существовало; неограниченная власть принадлежала лидеру. В 1911 г. в партии была проведена организационная реформа после которой аппарат приобрел более разветвленную структуру. Были учреждены три должности с четко разграниченными обязанностями, которые вместе с лидером осуществляли теперь управление организацией. В партии появился казначей, самостоятельной стала должность парламентского организатора (Випа), усилены позиции председателя партии. Новое распределение полномочий, централизация партийного менеджмента приводила к увеличению стабильности работы партии. В соответствиями с резолюциями о реформе была усилена работа аппарата с местными организациями, куда входила подготовка профессиональных агентов и агитаторов, разработка методической литературы для местных активистов.

Последствием конфликта в партии по вопросу о продолжении сотрудничества с либералами в рамках коалиции Ллойд Джорджа (1918-1922 гг.) стало создание новой структуры - Комитета 1922 года. Его назначение - способствовать более эффективной коммуникации в организации и развитию более скоординированных действий руководства тори и юнионистских ассоциаций. Комитет состоял из представителей самой демократичной части фракции консерваторов в парламенте - заднескамеечников и выполнял консультативные функции, помогая лидеру определять политику партии, консультируя его о настроениях в партии. Комитет, таким образом, расширял возможности для участия более широкого круга членов организации тори в процессе принятия решений.

Новый импульс реформе в консервативной партии был дан необходимостью конкуренции с лейбористами, очевидно проявившейся во время Первой мировой войны и после нее. Партийная машина лейбористов ставила упор в своей деятельности на работу с избирателями. В связи с этим в рамках "нового консерватизма" С. Болдуином была разработана концепция партии, где основной акцент ставился на развитие местных ее отделений. Внутри партии в это время появились отделы пропаганды, сектора работы с избирателями, секции по исследованию положения дел в избирательных участках, проектировалось создание сети профессиональных агентов. Последний аккорд в серии организационных мероприятий поставил Н. Чемберлен. Будучи лидером партии, он в 1930 г. усилил независимость работы учреждений партии от аппарата лидера.

Изменилась и роль лидера в партии. По ходу развития политических событий он постепенно утрачивал свои авторитарные полномочия, все больше от него требовалось внимания к партийному менеджменту и мнению коллег по партии. В связи с этим изменилось поведение лидера и происходило постпенное формирование нового типа лидера. А. Бальфур с позиций собственного превосходства относился к мнению партии снисходительно, он считал, что все совещательные процедуры руководства с основным составом формальны и не играют существенной роли при принятии решений. Лидером, осуществлявшим руководство с несколько иных позиций, стал Э. Бонар Лоу. Он исходил из конкретной политической ситуации и ставил прагматическую цель -достижение политического успеха. Ему для организации эффективной работы необходима была поддержка партии, он понял необходимость более тесной работы лидера с подразделениями. Представителем нового типа лидера партии стал С. Болдуин. При разработке политического курса он гораздо больше внимания уделял выстраиванию имиджа популярного политика, внутрипартийному менеджменту и мнениям членов партии.

Общим итогом изменения в партийной иерархии и целой серии организационных преобразований в партии стало усиление процесса демократизации и, в конечном итоге, превращение консервативной партии в боевую политическую организацию, способную успешно конкурировать с другими политическими силами.

На эволюцию политического курса и на будущее консервативной партии решительным образом повлияла борьба группировок внутри партии. В исследуемый период на принятие решений в партии особенно сильное влияние оказывали умеренное крыло консерваторов и правое - тверболобые. Важным является тот факт, что позиции наиболее прогрессивных тори оформились по вопросу о коалиции, именно эти силы сумели отстоять свою политику в партии. В ходе сотрудничества с либералами в рамках коалиционного правительства Ллойд Джорджа (1918-1022) в партии определилась компромиссная линия О.Чемберлена, прологом второй коалиции с лейбористами стал умеренный курс С.Болдуина. Если первый лидер умеренного крыла тори - О.Чемберлен, поддерживавший пролиберальную политику коалиции проиграл в противоборстве с непримиримым большинством тори, то умеренная политика Болдуина завоевала доверие партии. Победа умеренной политики в рядах консерваторов открывала перед партией новые перспективы. В рамках доктрины "нового консерватизма" были пересмотрены ряд принципиальных позиций в программах партии и принято решение об участии тори в Национальном правительстве, сформированном в 1931 году.

Весь комплекс изменений, произошедший в политической организации консерваторов с 1906 по 1931 год, позволяет говорить о процессе трансформации партии в целом. К началу 1930-х годов она приобрела все признаки современной модели партии, позволявшей ей действовать более эффективно.

205

Консерваторы разработали популярную идеологию, изменили партийную структуру, стали пользоваться авторитетом реформистской и открытой для политического сотрудничества организации. Можно утверждать, что все произошедшие с консервативной партией перемены имели свое продолжение. Организационные преобразования довоенного и послевоенного периодов предвосхитили эпоху Великих реформ в партии в 1945-1950-х годов, окончательно преобразовавших ее в демократическую партийную структуру, а политический курс "нового консерватизма" стал основой сложившегося после Второй мировой войны лейбористско-консервативного консенсуса.