Политическая деятельность Элеоноры Маркс-Эвелинг: 1855-1898 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Иванов, Илья Сергеевич

  • Иванов, Илья Сергеевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 224
Иванов, Илья Сергеевич. Политическая деятельность Элеоноры Маркс-Эвелинг: 1855-1898 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Воронеж. 2005. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Иванов, Илья Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Начальный период деятельности Э. Маркс.

§ 1. Юные годы Э. Маркс.

§ 2. Жизненный путь и деятельность Э. Маркс в 1872-1883 гг. ф

ГЛАВА 2. Политичеспкая деятельность Э. Маркс-Эвелинг в

Великобритании в 1884-1888 гг.

§ 1. Развитие социалистического движения в Англии в начале 1880-х гг.

§ 2. Участие Э. Маркс-Эвелинг в работе Социал-демократической федерации Великобритании.

§ 3. Деятельность Э. Маркс-Эвелинг в Социалистической лиге.

ГЛАВА 3. Э. Маркс-Эвелинг и английское рабочее движение в 1889-1890х гг.

§ 1. Вклад Э. Маркс в «новый юнионизм»

§ 2. Политическая деятельность Э. Маркс-Эвелинг в последние годы жизни.

ГЛАВА 4. Деятельность Э. Маркс-Эвелинг в международном социалистическом движении в конце 80-х-90-х гг. XIX в.

§ 1. Роль Э. Маркс-Эвелинг в создании II Интернационала.

§ 2. Э. Маркс-Эвелинг в международном рабочем движении в 1890-х гг.

§ 3. Взаимоотношения Э. Маркс-Эвелинг с русскими политическими деятелями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая деятельность Элеоноры Маркс-Эвелинг: 1855-1898 гг.»

Исследование места и роли женщины в истории социалистического движения определенное время является предметом изучения зарубежных авторов. Для отечественной историографии данная тема нова. Несмотря на многочисленные исследования, посвященные женам и спутницам известных социалистов, в настоящее время ощущается дефицит трудов, в которых анализировалась бы политическая деятельность отдельных женских персоналий как часть, подчас весьма значимая, всего социалистического и рабочего движения на европейском континенте и в Великобритании.

В отечественной историографии развитие рабочего движения в Западной Европе в последней трети XIX в. и распространение социалистических идей в нем долгое время являлись предметом пристального внимания. Традиционалистский подход обусловливал преобладание в исследованиях социально-классового анализа в духе марксистско-ленинского материалистического понимания исторического процесса. В той мужской по своей сути истории социализма относительно мало места уделялось женщинам-социалисткам. Современное развитие методологии общественных наук представляет нам возможность оценить ранее поставленные проблемы с иных точек зрения. Речь идет об использовании тендерного подхода, дополняющего традиционный социально-классовый разбор анализом различия полов. Новый подход в историческом познании отталкивается от категории «гендер», представляющей собой систему межличностного взаимодействия, посредством которого создается, утверждается, подтверждается и воспроизводится представление о мужском и женском как базовых категориях социального поряд-ка1.

Основные теоретико-методологические положения тендерной истории впервые сформулировала американский историк Джоан Скотт в докладе «Гендер: полезная категория исторического анализа», озвученном на пленарном заседании ежегодной конференции Американской ассоциации историков в декабре 1985 г. Траектория современного исторического знания, в ее трактовке, развивается от истории как бы бесполой, по форме всеобщей, но, по существу, игнорирующей женщин, к ее зеркальному отражению - однополой «монологической» «женской истории» и далее - к «диалогической» истории тендерных отношений, а еще точнее, к обновленной и обогащенной социальной истории, расширившей понимание социального (и, соответственно, свое предметное поле) и включившей в него все сферы социальных отношений как в общественной, так и в частной жизни.

В тендерной истории центральным предметом исследований выступает уже не столько «история женщин», сколько история властных взаимозависимостей, взаимосвязей и иерархий между мужчинами и женщинами, мужчинами и мужчинами, женщинами и женщинами разных социально-классовых слоев с учетом сексуального статуса, расовой/этнической принадлежности и возраста, то есть «диалогическая» история тендерных отношений. Во всяком случае, говоря словами Джоан Скотт, «интерес к расе, классу и тендеру показали, во-первых, приверженность ученых истории, которая включает сведения об угнетенных, анализ значения и природы их угнетения, и, во-вторых, научное понимание того, что неравенства власти распространяются, по крайней мере, в трех направлениях»3.

Особенно актуальной реализация тендерной парадигмы представляется в свете исследования проблемы женщины в социалистическом движении Западной Европы в конце XIX в. В этом автором видится справедливым экстраполировать отдельные положения и выводы, сформулированные в рамках тендерного подхода, применительно к настоящей теме и на их основе по-новому оценить роль и место женщины в социалистическом движении Западной Европы.

Итак, в диссертации предпринимается попытка исследовать малоизвестную в отечественной исторической науке проблему — политическую деятельность Элеоноры Маркс-Эвелинг, с одной стороны как самостоятельный сюжет из истории социалистической движения, с другой - как интегрированную часть всего западноевропейского социалистического движения, а также определить с использованием тендерного подхода место и роль Э. Маркс-Эвелинг в социалистическом и рабочем движении Великобритании и Западной Европы, и представить картину ее взаимоотношений с социалистами-мужчинами.

Привлекаемый в данной работе комплекс источников можно условно разделить на несколько групп: неопубликованные (архивные) и опубликованные материалы, произведения Э. Маркс-Эвелинг, документы и материалы международного социалистического движения, сочинения деятелей международного рабочего движения, корреспонденция и мемуары видных социалистов, периодические издания изучаемого периода.

Большая часть неопубликованных документов была использована в Российском государственном архиве социально-политической истории (далее - РГАСПИ) и объединена в архив Эдуарда Эвелинг и Элеоноры Маркс-Эвелинг (фонд № 8), содержащий более 500 дел. Его формирование происходило в несколько этапов, что обусловило при исследовании некоторые трудности в комбинировании и систематизации дел. Особый интерес представляет личная переписка Элеоноры с членами семьи и соратниками, занимающая большую часть фонда. Она проливает свет как на события, связанные с личной жизнью и политической деятельностью Элеоноры, так и на ее взаимоотношения с английскими и зарубежными социалистами, а также на причины ее разногласий с ними.

На основе части данного архива были изданы сборники документов, включающие переписку Э. Маркс-Эвелинг с русскими политическими деятелями, своей семьей и другими лицами4. Некоторые письма Э. Маркс были опубликованы в полном собрании сочинений К. Маркса и Ф. Энгельса5.

Ряд документов, имеющих отношение к жизни Э. Маркс-Эвелинг находится в распоряжении Института социальной истории, расположенного в Амстердаме. Некоторые их них были опубликованы, например, письма

Э. Маркс-Эвелинг Ф. Демуту6. Эти материалы представляют интерес в первую очередь тем, что проливают свет на события из личной жизни Э. Маркс незадолго до ее смерти.

Среди работ Э. Маркс-Эвелинг, многие из которых были написаны в соавторстве с гражданским мужем Э. Эвелингом, мы выделим труды биографического, публицистического и исторического характера. К первым следует относить ее статьи о К. Марксе и Ф. Энгельсе, выходившим в английской («Прогресс» (1883)) и зарубежной прессе («Социалдемократише Монатсш-рифт»(1897)7). Ко вторым — общественно-политические статьи и памфлеты, публиковавшиеся в социалистических газетах и журналах (серия Отчетов о международном революционном и общественном движении, «Ирландские динамитчики» (1884), «Чикагские анархисты» (1887), «Женский вопрос» (1886), «Письма из Англии» (1895) и др.) . В них Э. Маркс-Эвелинг затрагивались наиболее значимые проблемы внутренней политики как в Великобритании, так и за ее пределами. К числу исторических сочинений следует причислить «Рабочее движение в Англии» (1896)9, где автором была рассмотрена история английского рабочего движения от средних веков до современности. Последние два вида ее сочинений для нас интересны тем, что в них в наибольшей степени нашли отражения общественно-политические воззрения дочери К. Маркса.

Важным источником являются сочинения и переписка современников Э. Маркс-Эвелинг. Здесь следует выделить теоретические и исторические труды К. Маркса, Ф. Энгельса, а также их переписку; сочинения К. Каутского, Э. Бернштейна, А. Бебеля, С. и Б. Веббов10. Значительный интерес при рассмотрении вопросов, связанных с деятельностью Э. Маркс-Эвелинг в Социал-демократической федерации имеет корреспонденция У. Морриса11. Отдельные сведения, проливающие свет на взаимоотношения русских марксистов (Г. В. Плеханова и В. И. Засулич) и Э. Маркс-Эвелинг можно почерпнуть из переписки между членами Группы «Освобождение труда», вышедшей в одноименном сборнике12.

Среди мемуаров наиболее интересны произведения Э. Бернштейна,

У. Торна, Т. Манна, Б. Тиллета, Г. Гайндмана . А также отдельные воспоминания друзей, родственников и знакомых Э. Маркс-Эвелинг: матери Женни Маркс, В. Либкнехта, Т. Куно, подруги М. Комин, Г. А. Лопатина, Н. И. Морозова и других, опубликованные в сборниках «Воспоминания о К. Марксе и Ф. Энгельсе», «Русские современники о К. Марксе и Ф. Энгельсе»14. Данные источники помогают понять какое место Э. Маркс-Эвелинг занимала среди своих современников, особенно ее коллег и товарищей по социалистическому движению, а также выяснить подробности их взаимоотношений.

При рассмотрении международной социалистической деятельности Э. Маркс-Эвелинг значительный интерес представляют документы конгрессов и съездов рабочих партий Западной Европы. В них содержится определенная информация о роли и месте Э. Маркс-Эвелинг в их подготовке и проведении. На первом месте стоят материалы Парижского, Брюссельского и Лондонского конгрессов II Интернационала15, в том числе отчет Э. Маркс-Эвелинг о развитии рабочего движения в Великобритании и Ирландии для делегатов второго съезда II Интернационала16 и доклад на Цюрихском кон

1 »7 грессе от Социал-демократической федерации , а также сборник документов

1 Я о Лилльском конгрессе Французской рабочей партии .

На страницах периодической печати («Прогресс», «Тудей», «Джастис», «Коммонвил», «Дейли Кроникл», «Стар», «Лейбор лидер», «Пиплз пресс») нашли свое отражение события внутренней политики Великобритании и, в частности, те из них, которые были связаны с социалистическим и рабочим движением. Значительный интерес представляют статьи, посвященные проводимым социалистами массовым мероприятиям, обсуждению наиболее актуальных вопросов теории и тактики марксизма. В некоторых из них принимала участие Э. Маркс-Эвелинг. Таким образом, английская периодика 8090-х гг. XIX в. является важным источников, раскрывающим политическую деятельность и взгляды Э. Маркс-Эвелинг.

Выявленные и проанализированные автором источники достаточны для решения поставленных цели и задач.

В работе над диссертацией автор привлек исследования отечественных и зарубежных историков, посвященных развитию английского и международного рабочего и социалистического движения во второй половине

XIX в.

Общий фон диссертационного исследования представлен в работах по политической истории Великобритании19, истории английского и междуна

ЛЛ Л 1 родного рабочего движения , а также биографиях К. Маркса и Ф. Энгельса и исследованиях, посвященных проблемам марксизма22.

Интерес в России к жизни Э. Маркс-Эвелинг проявился практически с момента ее смерти в 1898 г. В 1899 г. в журнале «Научное обозрение» появи

23 лась статья Е. Булгаковой . В ней автор коротко охарактеризовала жизненный путь и вклад в рабочее и социалистическое движение Э. Маркс-Эвелинг. Поскольку автор взяла за основу статью Э. Бернштейна «Что подтолкнуло Э. Маркс к самоубийству?», то, следовательно, причиной появления данной статьи стала трагическая кончина Э. Маркс-Эвелинг, вызвавшая значительный резонанс, как мы видим не только в Великобритании, но и за ее пределами.

С начала XX в. вплоть до кануна Великой Отечественной войны отечественные исследователи не обращались к биографии Э. Маркс-Эвелинг. В некоторой степени заполнила существовавший вакуум вышедшая в 1940 г. статья Р. Ландау «Элеонора Маркс»24. В ней автор в общих чертах сделал набросок биографии и вклада в английское социалистическое движение Э. Маркс, который Р. Ландау оценивал довольно высоко. В целом, данная работа скорее носит ознакомительный характер и располагает рядом фактических неточностей, связанных с политической деятельностью Э. Маркс-Эвелинг.

Подъем интереса к личности Э. Маркс-Эвелинг относится к 50-60-м гг.

XX в. Одной из первых к данной теме обратилась О. Б. Воробьева в конце 50х гг. XX в. Первоначально, по нашему мнению, этот интерес носил преимущественно источниковедческий характер и, вероятно, был связан с формированием в Центральной партийном архиве Института марксизма-ленинизма единого архива Э. Маркс-Эвелинг. В своей статье «Обзор документов Элео

9 ^ норы Маркс-Эвелинг» О. Б. Воробьева охарактеризовала содержавшиеся в архиве документы, раскрыла содержание ряда писем Э. Маркс-Эвелинг. Статья проливала свет на неизвестные страницы биографии Э. Маркс и в определенной мере раскрывала ее вклад в английское социалистическое движение.

В подобном ключе писались другие работы советских исследователей, делавшим упор на публикации наследия Э. Маркс-Эвелинг. Определенный интерес представляет статья А. Н. Байковой «Публикация эпистолярного на

О (л следства Элеоноры Маркс» , где автор рассматривала опубликованные в английском научном издании «Бюллетень Общества изучения истории рабочего движения» письма Э. Маркс К. Гиршу с 1875 по 1878 гг.27 Наряду с критикой Ч. Сузуки, который являлся инициатором публикации, а также автором вводной статьи, А. Н. Байкова отмечала актуальность издания эпистолярного наследия Э. Маркс-Эвелинг для изучения английского социалистического движения.

Большое значение публикации архива Э. Маркс-Эвелинг подчеркивала в своей статье «Дочери Маркса» 3. Андреева. Она отмечала, что «архив дочерей Маркса представляет огромную ценность для изучения истории рабо-28 чего движения» .

Первое значительное в советской историографии исследование, посвященное Э. Маркс-Эвелинг вышло в 1962 г. Им стала книга О. Б. Воробьевой и И. М. Синельниковой «Дочери Маркса». Впоследствии данная работа до середины 80-х гг. XX в. выдержала шесть изданий. В этом труде авторы рассмотрели биографию трех дочерей К. Маркса (Ж. Лонге, Л. Лафарг, Э. Маркс). Отдельная глава была посвящена жизненному пути Э. Маркс-Эвелинг. Авторы использовали значительный круг источников и, в том числе, неопубликованные материалы из архива Э. Маркс-Эвелинг. Однако следует отметить, что этому труду присущ скорее научно-популярный характер, а в том, что касалось политической деятельности Э. Маркс-Эвелинг авторы, находясь на позициях традиционного марксистско-ленинского направления, не всегда критически оценивали ее роль и вклад в английское и международное социалистическое и рабочее движение. Довольно слабо были представлены в работе взгляды Э. Маркс-Эвелинг. При рассмотрении ее воззрений исследователи ограничились проведением параллелей между Э. Маркс, ее отцом и Ф. Энгельсом.

В начале 80-х гг. XX в. появилась статья А. Б. Ватутина о политической деятельности Э. Маркс-Эвелинг . Она затрагивала ранее практически неизвестный в отечественной исторической науке эпизод, связанный с работой Э. Маркс-Эвелинг в Блюмсберийском отделении Социалистической лиги, которое впоследствии ею же было преобразовано в отдельное общество. Автор высоко оценивал деятельность в конце 80-х - начале 90-х гг. XIX в. Э. Маркс-Эвелинг по укреплению в английском социалистическом движении марксистского направления.

В диссертационных исследованиях политическая деятельность и взгляды Э. Маркс-Эвелинг так же не стали предметом детального рассмотрения. Исключением следует считать работы Г. Н. Краснолуцкого и Л. Ф. Туполевой.

30

Л. Ф. Туполева в своей диссертации и впоследствии вышедшей на ее основе книге «Социалистическое движение в Англии в 80-е гг. XIX в.»31 провела исследование причин роста социалистической пропаганды, изучила программы и тактику возникших в 80-х гг. социалистических организаций, их социальный состав, организационную структуру, этапы развития, связь с рабочим движением. Автор показала на примере английского рабочего движения 80-х гг. революционные традиции английского пролетариата и его борьбу за создание собственной партии. В этом контексте политическая деятельность Э. Маркс-Эвелинг в составе Социал-демократической федерации и Социалистической лиги получила высокую оценку. Следует подчеркнуть, что работа Л. Ф. Туполевой имеет огромное значение, так как в ней впервые в советской историографии были подробно рассмотрены вопросы развития социалистического движения в Англии в 80-х гг. XIX в., использованы многочисленные источники по истории социалистического движения Великобритании, исследования зарубежных авторов. В работе очень подробно была показана не только история движения, но и даны исчерпывающие характеристики как основным деятелям, так и программным установкам Социал-демократической федерации, Социалистической лиги, Фабианского общества. Л. Ф. Туполева помимо оценки роли Э. Маркс-Эвелинг в 80-е гг. в укреплении марксистского направления в английском социалистическом движении, отмечала необходимость специального исследования, посвященного ей32.

Г. Н. Краснолуцкий в исследовании «Борьба революционных марксистов против ревизионизма в английском социалистическом движении (конец XIX - начало XX вв.)» (1979 г.) и в дальнейшем в статье «Философские воззрения и политическая деятельность английских социалистов Эл. Маркс

33

Эвелинг и Эд. Эвелинга» рассматривает политическую деятельность и взгляды Э. Маркс-Эвелинг в контексте общей линии борьбы английских марксистов за утверждение революционной линии развития движения. Определенное место было уделено интернациональной деятельности Элеоноры Маркс. Фигура Э. Маркс-Эвелинг Г. В. Краснолуцким ставилась в один ряд с видными деятелями британского социалистического и рабочего движения -У. Морисом, Б. Баксом, У. Торном, Т. Манном и другими. Впервые в отечественной историографии в диссертации автора была дана относительно полная характеристика общественно-политических воззрений Э. Маркс. Г. Н. Краснолуцкий обосновал тезис о том, что по своим взглядам Э. Маркс-Эвелинг была марксисткой и выступала за материалистическое понимание истории, полагала, что уничтожение капиталистических отношений произойдет в результате социальной революции.

Ряд работ советских историков был посвящен литературной и театральной деятельности Э. Маркс-Эвелинг. Наравне с О. Б. Воробьевой и И. М. Синельниковой этим вопросом занимался К. Селезнев. В 60-х гг. XX в. он опубликовал статью «Элеонора Маркс и литература»34, где постарался раскрыть содержание вклад Э. Маркс-Эвелинг в английскую литературу. Следует признать, что работа К. Селезнева дает нам представление общего плана об этой сфере деятельности Э. Маркс-Эвелинг. Наряду с общей характеристикой литературной деятельности Э. Маркс-Эвелинг, автор сосредоточил свое внимание на неопубликованных воспоминаниях литератора 3. Венгеровой, которые, по его мнению, проливали свет на последние годы жизни социалистки.

На современном этапе налицо снижение интереса к политической деятельности и взглядам Э. Маркс-Эвелинг. Мы связываем это с тем, что ранее в советской историографии рабочая проблематика по политическим соображениям ставилась на одно из центральных мест. Сейчас в российской исторической науке произошла коррекция и внимание ученых сосредоточено в иных направлениях. В этом плане наше исследование учитывает достижения отечественной историографии и новые принципы и подходы к рабочему движению.

Зарубежные исследователи уделили Э. Маркс-Эвелинг значительно большее внимание, чем представители отечественной историографии. Внутри комплекса работ иностранных ученых целесообразно выделить справочные материалы, труды, посвященные рабочему и социалистическому движению в Западной Европе и Северной Америке, в которых в той или иной степени затрагивается политическая деятельность и взгляды Э. Маркс-Эвелинг в определенные периоды времени, а также непосредственно посвященные ей сочинения.

К первой категории следует отнести следующие работы. «Биографический словарь Европейских рабочих лидеров», в котором в сопутствующем крайне сжатом виде были представлены основные этапы биографии

Э. Маркс-Эвелинг35; «Марксистский биографический словарь», где отмечались такие важные моменты как то, что Э. Маркс-Эвелинг посвятила себя английскому социалистическую движению, много сделала для укрепления связей английских социалистов с их товарищами на континенте, подчеркивается, что разрешение женского вопроса Э. Маркс-Эвелинг напрямую увязывала с социалистически преобразованием общества, освещается участие Э. Маркс-Эвелинг в движении «нового юнионизма», Независимой рабочей партии. В целом политической деятельности Э. Маркс-Эвелинг дается высокая оценка36.

В монографиях, посвященных рабочему и социалистическому движению в конце XIX - начале XX вв., политическая деятельность Э. Маркс-Эвелинг освещалась, в лучшем случае, поверхностно. Вклад Э. Маркс-Эвелинг в социалистическое движение в начале ее самостоятельной политической карьеры, на наш взгляд, был незаслуженно обойден вниманием ряда западных исследователей. Так, П. Томпсон, говоря об изменениях в ДФ с приходом новых людей, не упоминал об Э. Маркс-Эвелинг, хотя ее деятель

3 7 ность в составе ДФ была значима и влияние было достаточно велико .

В заслуживающей особого внимания работе Г. Коула о британском рао бочем движении автор обошел вниманием деятельность Э. Маркс и ограничился лишь упоминанием ее роли в расколе Социал-демократической федерации в декабре 1884 г. Аналогичная ситуация имеет место в труде известного английского историка Г. Пеллинга «Истоки Лейбористской партии»39. Он отмечает, что Лейбористская партия уходит своими корнями в социалистическое движение 80-х - 90-х гг. XIX в., которое поставило на повестку дня вопрос о создании независимой рабочей партии. Однако наряду с подчеркиваем роли многих видных социалистов того времени, автор полностью обошел вниманием Э. Маркс-Эвелинг, которая представляла марксистское направление.

Ч. Сузуки, о котором детальнее речь пойдет ниже, в исследовании «Г. Гайндман и британский социализм» практически не упоминал ее имени, хотя отношения Г. Гайндмана и Э. Маркс-Эвелинг были неоднозначными40.

Напротив, известный британский исследователь социалистического движения Эдвард Томпсон, в своей книге, посвященной У. Моррису, отмечал, что «карьера Э. Маркс-Эвелинг является частью истории английского рабочего движения. Она сыграла выдающуюся роль, завоевав восхищение и любовь людей.»41. Особый интерес в данной книге Томпсона представляет публикация переписки между Ф. Энгельсом, Дж. Магоном, Э. Эвелингом и Э. Маркс относительно попытки формирования самостоятельной рабочей

42 партии в 1887 г. Кроме этого, Э. Томпсон не раз возвращался к политической биографии Э. Маркс, останавливаясь на ее деятельности в составе СДФ и Социалистической лиге43. В «Истории рабочего движения в США» под редакцией Ф. С. Фонера кратко отмечалась значимость вклада Э. Маркс-Эвелинг в распространение марксизма в Америке во время ее поездки по стране осенью 1886 г., а также подчеркивалась «выдающаяся роль» Э. Маркс в подготовке и проведении первой первомайской демонстрации в Лондоне44.

Некоторые зарубежные исследователи касались другой немаловажной стороны биографии Э. Маркс-Эвелинг - ее литературной и театральной деятельности. Поскольку эта сфера интересов Элеоноры выходит за рамки данного диссертационного исследования, то мы ограничимся только тем, что отметим высокие оценки Э. Маркс-Эвелинг как переводчика художественных произведений Г. Флобера, Г. Ибсена и ряда других авторов. Более того, она являлась большой поклонницей творчества Г. Ибсена и выступала как популяризатор его сочинений, а также ставила на сцене и сама играла в его пьесах. Театральный мир Лондона был обязан ей первой постановкой на английской сцене пьесы Г. Ибсена «Кукольный дом»45.

Интерес к самой личности Э. Маркс-Эвелинг имеет глубокие корни в зарубежной историографии. Одним из первых к биографии Э. Маркс

Эвелинг обратился Э. Бернштейн. В своей статье, посвященной последним

46 годам ее жизни, он пытался наити виновного в ее трагическом смерти .

На протяжении долгого времени политическая деятельность и жизненный путь Э. Маркс подробно не изучались. В 60-70-х гг. XX в. в свет вышло два значительных биографических исследования посвященных Э. Маркс -Эвелинг. В 1967 г. появилась монография Ч. Сузуки «Жизнь Элеоноры Маркс». Автор использовал широкий круг источников, особенно периодическую печать. Автор представил полную картину жизненного пути Э. Маркс-Эвелинг, но акцент делал на личной жизни Элеоноры, ее взаимоотношениях с коллегами и оппонентами, театральной и литературной деятельности. Довольно слабо представлена была политическая деятельность Э. Маркс-Эвелинг, еще меньше места было уделено анализу ее взглядов и работ. Так, по нашему мнению, Ч. Сузуки поверхностно рассматривал труды Э. Маркс-Эвелинг, очень мало места им было уделено «Рабочему движению в Англии», которому он дал характеристику как ненаучному сочинению, хотя и называл Э. Маркс-Эвелинг «погрузившейся в марксистскую историографию», во главе которой стояли К. Каутский и Э. Бернштейн47. Ч. Сузуки, давая характеристику политической деятельности Э. Маркс-Эвелинг заключал, что ее вклад в социалистическое движение в Англии мог бы считаться большим если бы за ней не стояла тень ее отца и Э. Эвелинга, чья репутация омрачала ее отношения с другими социалистами48.

Наиболее фундаментальным и в определенной мере энциклопедическим является исследование А. Кэпп «Элеонора Маркс», вышедшее в двух томах в 1972 и 1976 гг. Следует отметить, что А. Кэпп вышла за рамки чисто биографической работы, посвященной Э. Маркс-Эвелинг и на страницах своего труда представила читателю многие сюжеты, которые имели (пусть и косвенно) отношение к Э. Маркс-Эвелинг, начиная от частной жизни К. Маркса, его семьи, Ф. Энгельса, заканчивая внутренними разногласиями между социалистами как в Великобритании, так и на континенте. На страницах данного двухтомника автором была раскрыта литературная и театральная деятельность Э. Маркс-Эвелинг, ее жизненный путь. Относительно подробно была рассмотрена политическая деятельность Элеоноры и ее роль в социалистическом и рабочем движении Англии и за ее пределами.

А. Кэпп также как и Ч. Сузуки использовала в своей работе широкий круг источников, в том числе письма Э. Маркс-Эвелинг, находившиеся в распоряжении Института марксизма-ленинизма в Москве, которые не были доступны другим зарубежным исследователям. А. Кэпп приводит значительные цитаты из источников, недоступных в России, что особенно ценно ввиду того, что доступ к отдельным документам относящимся к деятельности Э. Маркс-Эвелинг в России либо затруднен, либо невозможен.

Однако нельзя не отметить, что социалистические взгляды Э. Маркс-Эвелинг представлены у А. Кэпп очень расплывчато. Как и отечественные исследователи она, больше была склонна проводить линию между Э. Маркс-Эвелинг и ее отцом, от которого она унаследовала социалистические взгляды.

Помимо научного интереса к судьбе Э. Маркс-Эвелинг, ее биография легла в основу художественных произведений. Следует отметить сочинение Дж. Шоу «Дилемма доктора»49, книгу М. Гастингса «Тусси - это я»50. В центре этих сочинений была личная жизнь Э. Маркс-Эвелинг, ее взаимоотношения с мужем и друзьями.

Таким образом, предпринятый нами историографический обзор выявил как наличие ряда крупных сочинений жизнедеятельности Э. Маркс-Эвелинг (в первую очередь, в зарубежной историографии), так и недостаточную изученность темы диссертации, в первую очередь, в отечественной науке.

Целью настоящей работы является исследование общественно-политической деятельности Э. Маркс-Эвелинг в английском и международном рабочем и социалистическом движении. Реализация этой цели потребовала решения комплекса взаимосвязанных задач:

- исследовать основные этапы биографии Э. Маркс-Эвелинг;

- определить ее место и роль в развитии английского социалистического и рабочего движения;

- проследить особенности взаимоотношений Э. Маркс с социалистами разных стран и политических позиций;

- показать роль Э. Маркс в создании II Интернационала и укреплении международных связей социалистических и рабочих организаций Великобритании с товарищами на европейском континенте;

- раскрыть и охарактеризовать общественно-политические взгляды Э. Маркс-Эвелинг.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и научной объективности. Первый позволяет рассмотреть предмет исследования - политическую деятельность и взгляды Э. Маркс-Эвелинг, а также ее работы - в развитии и тесной взаимосвязи отдельных их элементов. На основе принципа научной объективности изучаемый предмет был проанализирован с учетом особенностей развития английского и международного социалистического и рабочего движения исследуемого периода, а также с учетом множественности методологических подходов в исторической науке.

Тендерный подход, примененный в диссертации, предоставил возможность с одной стороны исследовать политическую деятельность Элеоноры Маркс-Эвелинг как часть женской истории, а с другой - рассмотреть ее деятельность с позиций исторической ретроспективы тендерных отношений внутри социалистического движения, в первую очередь, в Великобритании, а также на европейском континенте.

В работе использовались комплексный и биографический методы.

Основным принципом при построении структуры диссертации стал проблемно-хронологический. Он был реализован посредством использования общенаучных методов - дедукции, индукции, анализа и синтеза.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в исследовании впервые в отечественной историографии комплексно рассматриваются вопросы, связанные с характеристикой личности, политической деятельности и общественно-политических взглядов Э. Маркс-Эвелинг, исследуются и анализируются отдельные компоненты и создается целостное представление ее деятельности как политика. Изучается позиция Э. Маркс-Эвелинг по женскому, национальному и других вопросам, а также ее исторические взгляды. В научный оборот вводятся ранее малоиспользуемые источники.

В методологическом аспекте данная работа является попыткой применить к ранее обозначенной проблематике (рабочему движению в Великобритании) и политической деятельности Э. Маркс-Эвелинг современные подходы: во-первых, с позиций тендерной истории проследить становление и динамику политической деятельности Э. Маркс-Эвелинг, то есть исследовать политическую деятельность Э. Маркс-Эвелинг, исходя из принципов, которые первоначально были положены в основу тендерного подхода - изучение истории женщин, восстановление исторической справедливости по отношению к ним, во-вторых, с учетом современных достижений парадигмы тендерной истории, подразумевающей, в нашем случае, исследование исторической ретроспективы взаимоотношений, взаимосвязей Э. Маркс-Эвелинг с другими социалистами в Великобритании и на континенте, определении ее места среди них.

Практическая значимость состоит в том, что конкретно-исторический материал, выводы диссертации могут быть использованы при изучении проблем новой и новейшей истории, развития английского и международного социалистического и рабочего движения, тендерной истории.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Иванов, Илья Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проделанной работы мы пришли к следующим выводам.

Политическую деятельность Э. Маркс-Эвелинг целесообразно делить на несколько этапов. Предварительный период связан с детскими и юношескими годами Э. Маркс-Эвелинг. В них мы находим истоки интереса Э. Маркс к политике. Они, с одной стороны, были обусловлены рядом происходивших масштабных мировых событий, с другой - персональным (К. Маркс, Ф. Энгельс) и семейным прямым и непрямым воздействием на ее сознание. Эти же факторы во многом повлияли на развитие ее общественно-политических взглядов.

Первым этапом самостоятельной политической деятельности Э. Маркс-Эвелинг следует считать ее работу в рамках СДФ в 1884 г. В ней Э. Маркс-Эвелинг получила первый ценный опыт участия в социалистической организации. В этот период проявилось основное направления последующей деятельности Э. Маркс-Эвелинг: формирование независимой рабочей социалистической организации, признававшей необходимость политического действия и представлявшей их интересы во всех выборных органах власти (в этот период на базе СДФ). Для того, чтобы привлечь рабочих на сторону социалистов, Элеонора занималась организацией и проведением массовых общественно-политических и культурных мероприятий, выступала с лекциями по широкому кругу проблем, начиная от литературных и заканчивая вопросами научного социализма, занималась публицистической деятельностью.

Второй период деятельности Э. Маркс-Эвелинг (1885-1888 гг.) протекал в составе Социалистической лиги. Его можно охарактеризовать как время всесторонней интеграции Э. Маркс-Эвелинг в британское социалистическое движение. На данном этапе закрепилось стремление Э. Маркс-Эвелинг организовать независимую рабочую партию Великобритании.

Начало третьего этапа совпадает с периодом нового юнионизма и оканчивается в 1895 г. (смерть Ф. Энгельса). Деятельность Э. Маркс-Эвелинг проходила в значительно изменившихся условиях, когда в рабочем движении Англии происходили важнейшие трансформации, вызванные подъемом стачечного движения и образованием «новых» тред-юнионов. Э. Маркс-Эвелинг активно включилась в борьбу рабочих за их права, выступала как организатор и участница забастовок, работала в самом передовом профсоюзе - Тред-юнионе рабочих газовых предприятий и чернорабочих.

Как мы полагаем, наибольшую известность и славу ей принесли формирование и руководство первой в Англии женской профессиональной организацией, вошедшей в состав Тред-юниона рабочих газовых предприятий, организация первомайской демонстрации 1890 г. и агитация за законодательное установление восьмичасового рабочего дня. Все это на данном этапе сделало ее чрезвычайно популярной среди рабочих и работниц.

Апогеем политической деятельности Э. Маркс-Эвелинг в Великобритании следует считать период нового юнионизма. В то время она была как никогда близка к реализации главной цели - формированию в Англии независимой марксистской рабочей партии. После этого практическое влияние Э. Маркс-Эвелинг на рабочее движение неуклонно падало, хотя авторитет и уважение в рабочей среде росли, что мы связываем в ее активной лекционной и пропагандистской работой.

Политическую деятельность Э. Маркс-Эвелинг на международной рабочей арене надлежит рассматривать по тем же периодам, как и в Великобритании.

В 80-е гг. XIX в. интернационализм Э. Маркс-Эвелинг, нашел свое выражение в том, что она стремилась знакомить британских рабочих с условиями труда и жизни трудящихся за рубежом, их успехами и неудачами в борьбе за свои права, сделать Социалистическую лигу марксистской организацией, поддерживавшей принципы интернационализма, придать ее официальному печатному органу - газете «Коммонвил» — известность за рубежом.

Большое внимание Э. Маркс-Эвелинг уделила организации движения солидарности с американскими рабочими для пересмотра дела «Чикагских анархистов». Начиная с деятельности в составе СДФ, Э. Маркс-Эвелинг неоднократно подчеркивала необходимость совместных действий рабочих и социалистов из разных стран.

Рост популярности и известности Э. Маркс-Эвелинг на международной социалистической арене связан с возрождением Интернационала. Мы придерживаемся мнения, что Э. Маркс-Эвелинг в Англии была одной из ведущих фигур в деле создания II Интернационала, действуя наряду и наравне с Ф. Энгельсом и Э. Бернштейном.

В 1890-е гг., постоянно участвуя в международных рабочих и социалистических форумах, Э. Маркс-Эвелинг существенно расширила свои связи с континентальными социалистами, что способствовало ее выдвижению в разряд наиболее заметных фигур международного рабочего движения, подтверждение чему мы находим в том, что она как женщина (что немаловажно) впервые самостоятельно подготовила и огласила на заседании Брюссельского конгресса доклад о развитии рабочего и социалистического движения в Великобритании.

Таким образом, 1883-1898 гг. стали периодом расцвета Э. Маркс-Эвелинг как политического деятеля, становления как одной из видных фигур социалистического и рабочего движения Великобритании, наибольшей творческой продуктивности.

Стержневой идеей всей политической деятельности Э. Маркс-Эвелинг являлось создание в Великобритании независимой рабочей партии с марксистской программой по континентальному образцу. Однако сектантская тактика Э. Маркс-Эвелинг, нежелание сотрудничать с местными социалистами и принимать должным образом во внимание английскую специфику рабочего движения, убежденная ориентация на континентальный образец рабочей партии, уверенность в своей правоте и непогрешимости марксистской доктрины, подпитываемая поддержкой со стороны Ф. Энгельса, обусловили бесплодность ее усилий по созданию массовой пролетарской партии в Великобритании. В этом очевидное противоречие всей ее политической деятельности. С одной стороны она стремилась создать массовую рабочую партию, а с другой - для ее формирования использовала сектантскую тактику, предполагавшую закрытость и наличие относительно узкого круга посвященных лиц.

Придерживаясь мнения о важности в изучении истории женщин тендерного подхода и обоснованности выводов исследователей, теоретически развивающих и практически применяющих тендерную теорию, мы считаем возможным частично экстраполировать отдельные положения данной методологии на политическую деятельность Э. Маркс-Эвелинг. Для этого мы отталкиваемся от позиции Э. Маркс-Эвелинг по женскому вопросу, в корне которой лежала марксистская установка на то, что в политическом действии мужчина и женщина равны и должны для достижения конечного результата объединить свои усилия. Поэтому, пытаясь рассматривать политическую деятельность Э. Маркс-Эвелинг с позиций тендерной истории, мы полагаем возможным сделать вывод о том, что Элеонора, преодолев дихотомию двух сфер жизнедеятельности, когда общественная (обладавшая более высоким статусом) отводилась для мужчин, а приватная - для женщин, успешно вошла в мужской мир политики, добилась признания и уважения со стороны своих товарищей-социалистов. На ее примере мы видим как женщина, воспринимаемая как объект истории становилась ее субъектом.

Уже в ходе деятельности в составе СДФ Элеонора показала ее коллегам мужчинам, что с ней необходимо считаться как равной себе. Тем самым Э. Маркс-Эвелинг практически следовала собственному убеждению, что мужчины и женщины должны соединить свои усилия для социалистического переустройства общества. Как женщина, не имевшая отношения к политической элите, Э. Маркс-Эвелинг добилась очень много. Она стала первой среди британских социалисток, имевшей широкую популярность в массах и большой авторитет среди товарищей социалистов.

Пытаясь определить место Э. Маркс-Эвелинг среди других социалисток, мы исходим из собственной посылки о том, что самых видных женщин-социалисток конца XIX - начала XX в. можно условно разделить на две категории. С одной стороны - это активистки, сыгравшие в той или иной мере наиболее заметную роль в социалистическом движении — Л. Мишель (Франция), Р. Люксембург (Германия), А. Коллонтай (Россия); с другой - верные спутницы своих мужей, не претендовавшие на лидерство - Л. Лафарг (Франция), Л. Каутская-Штрассер (Австрия), Н. Крупская (Россия). Э. Маркс-Эвелинг, по нашему мнению, принадлежала к первой группе. По духу к ней ближе всего находится Р. Люксембург. Так же как и Элеонора, она имела ярко выраженное лидерское начало.

Э. Маркс-Эвелинг стала одной из первых женщин, внесших вклад в формирование марксистской историографии, написав труд по истории рабочего движения в Англии. В нем она предпринимала попытку осветить историю британского рабочего движения с позиций классовой борьбы. Одним из ее достижений в данном труде следует считать то, что она дала свою периодизацию чартистского движения.

В конечном итоге, как мы полагаем, разочарование в итогах собственной политической деятельности, усугубленное личной драмой, привело Э. Маркс-Эвелинг к трагическому самоубийству.