Политэкономический аспект оценки хозяйственной деятельности первичного звена социалистической экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Родичева, Лариса Васильевна

  • Родичева, Лариса Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 211
Родичева, Лариса Васильевна. Политэкономический аспект оценки хозяйственной деятельности первичного звена социалистической экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Киев. 1984. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Родичева, Лариса Васильевна

Введение

Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРВИЧНОГО

§ I. Полигэкономическое содержание понятия "оценки хозяйственной деятельности" и формирование критериев оценки хозяйственной деятельности первичного хозрасчетного звена У

§ 2. Взаимосвязь критериев и показателей оценки хозяйственной деятельности

Глава 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОЦЕНОЧНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАК ПРОЦЕСС ДОСТИЖЕНИЯ ИХ СООТВЕТСТВИЯ КРИТЕРИЯМ ОЦЕНКИ ХОЗРАСЧЕТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

§ I. Усиление взаимосвязи производства и потребления и ее отражение в системе показателей дея

Х03РАСЧЕТН0Г0 ЗВЕНА гельносги предприятии

§ 2. Повышение эффективности производства и роль показателей хозрасчетной деятельности предприятий

§ 3, Ускорение научно-технического прогресса и совершенствование показателей деятельности предприятий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политэкономический аспект оценки хозяйственной деятельности первичного звена социалистической экономики»

Перевод социалистической экономики на преимущественно интенсивный путь развития требует дальнейшего совершенствования всего механизма хозяйствования. Сложность решаемых задач и их значимость требуют "развития теории, экономической науки, ее приближения к нуждам хозяйственной практики"*.

Как отмечалось на декабрьском /1983г./.февральском /1984г./ пленумах ЦК КПСС, в речи товарища К.УЛернешСо на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 года, октябрьском Пленуме ЦК КПСС /1984 г./, в 12-ю пятилетку мы должны войти с хорошо отлаженным хозяйственным механизмом. Эта пятилетка "должна стать началом глубоких качественных о изменений в производстве" ^необходимо настойчиво продолжать во всех отраслях линию на усиление режима экономии, совершенствоо вание управления и хозяйственного механизма"0.

Совершенствование хозяйственного механизма связано с широким кругом проблем, от уровня решения которых зависят темпы экономического развития нашего общества. Одной из важнейших проблем является задача достижения наиболее полного сочетания общественных интересов с интересами коллектива и личности. Необходимым условием такого единства является определение системы показателей оценки деятельности производства на уровне первичных струк

1 Материалы ХХП съезда КПСС. - м.: Политиздат, 1981, с.51.

2 Материалы внеочередного Пленума ЦК КПСС 13 февраля 1984 г.-М.: Политиздат, 1984, с.16.

5 Речь Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко на Пленуме ЦК КПСС. - Правда, 24 октября 1984 г. турных звеньев, а также их согласование с системой критериев оценки хозяйственной деятельности. Это делает объективно необходимым исследование политэкономического содержания оценки хозяйственной деятельности предприятий /объединений/. Выбор наиболее приемлемых показателей для оценки деятельности предприятий - довольно сложная проблема. Ее недостаточная разработанность является существенным препятствием не только для обеспечения реального единства интересов производственных коллективов, но и для организации эффективного материального стимулирования производственных коллективов, для максимально полной реализации преимуществ социалистической системы хозяйства. Поэтому работа по совершенствованию показателей оценки деятельности на всех уровнях управления имеет большое народнохозяйственное значение. Но особо важную роль играют они в рамках первичного хозрасчетного звена - предприятия. Ведь именно здесь происходит создание общественного продукта материального производства, который служит наиболее полному удовлетворению материальных и культурных потребностей общества. И в этой связи особо актуальной задачей является изучение особенностей производственной отношений по линии "общество - первичное хозяйственное звено".

В настоящее время теоретические и практические проблемы оценки деятельности первичного хозрасчетного звена находятся в сфере научных интересов советских ученых. В работах советских ученых Л.И.Абалкина, А.В.Бачурина, Д.Валового, Н.Е.Дрогичинского, В.М.Иванченко, Г.Я.Киперман, В.Ф.Котова, Ю.С.Мунтяна, В.И.Поповой:, И.И.Ройзман и др. раскрываются различные аспекты совершенствования показателей оценки деятельности и методов их плани -рования.

Однако, практика работы промышленных предприятий показывает, что далеко не все вопросы решены. Дискуссионный характер носят вопросы, связанные с выяснением социально-экономического содержания критериев и показателей оценки хозяйственной деятельности на уровне первичных структурных хозрасчетных звеньев. Недостаточно разработаны методические вопросы оценки деятельности предприятий, определение места этой категории в системе социалистических производственных отношений. Вопросы сущности, места и роли критериев оценки хозяйственной деятельности в системе производственных отношений социализма исследованы не до конца, нет единства в их трактовке, не раскрыта взаимосвязь критериев и показателей оценки деятельности первичного хозрасчетного звена. Большинство работ, как правило, касаются технико-экономического аспекта, т.е. исследование ведется с позиций анализа показателей как измерителей, "счетной категории", что не позволяет выявить закономерности их развития, их роль в выявлении перспективных тенденций для планомерного управления процессом динамичного развития производства.

Относительные достоинства и недостатки различных показателей оценки работы предприятий не поставлены в связь с объективной структурой экономического строя, с системой экономических законов и категорий, что несколько отрывает теорию от глубинных тенденций практики.

Актуальность этих вопросов, недостаточная их разработанность определили и выбор теш и направление диссертации.

Цель исследования заключается в раскрытии политэкономичес-кого содержания оценки хозяйственной деятельности первичных хозрасчетных звеньев, выяснении ее места и рож в экономической системе социалистического общества.

Поставленной цели подчинено решение следующих задач:

- определить социально-экономическую сущность оценки хозяйственной деятельности как экономической категории;

- раскрыть теоретические основы формирования системы критериев оценки хозяйственной деятельности;

- исследовать взаимодействие системы критериев оценки хозяйственной деятельности предприятий /объединений/;

- раскрыть влияние системы оценочных показателей деятельности первичного хозрасчетного звена на казвдый из критериев оценки хозяйственной деятельности;

- выявить основные направления совершенствования системы показателей оценки деятельности предприятий /объединений/.

Объектом исследования является предприятие /объединение/ промышленности. Предмет исследования составляют производственные отношения, возникающие в процессе оценки деятельности первичного хозрасчетного звена.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, постановления пленумов ЦК КПСС, Совета Министров и ВДСПС по экономическим вопросам. В диссертации широко использованы материалы монографических исследований советских экономистов и материалы периодической печати.

Автором использованы статистические материалы ЦСУ СССР и ЦСУ УССР, данные облстатуправления Донецкой области, исходные первичные данные, собранные автором на ряде промышленных предприятий.

На основе общих принципов материалистической диалектики /всеобщей взаимосвязи и развития, абстракции, восхождение от абсграктного к конкретному, единства логического и исторического и др./, а также в органическом единстве с познавательными средствами, выработанными экономической наукой, применяется системный подход к исследованию критериев и показателей оценки деятельности первичного хозрасчетного звена55.

Используемый исторический принцип исследования в единстве с логическим методом позволил выяснить специфические черты категории оценки хозяйственной деятельности социалистических предприятий, исследовать процесс формирования критериев и показателей оценки деятельности хозрасчетных предприятий в их динамике и взаимосвязи.

Научная новизна работы состоит в комплексном исследовании политэкономического содержания и функций оценки хозяйственной деятельности первичного звена социалистической экономики, выявлении ее роли в экономической системе социалистического общества с точки зрения системного анализа.

Автор исходит из непосредственно общественного характера социалистического производства, диалектики экономических связей, что определяет критерии оценки хозяйственной деятельности, как непосредственного выражения природы социалистической экономики, свойственных ей экономических законов.

В работе раскрыты теоретические и методологические основы формирования критериев первичного звена /исходя из целевой функции производственных отношений/. Диалектика непосредственнох В связи с применением системного подхода изучена^ и использована литература, посвященная вопросам методологии и практики системного анализа /работы Н.Г.Абрамовой, В.Г.Афанасьева, В.Л.Кузьмина, С.В.Солодковой, Э.Г.Юдина и др./. общественных и товарно-стоимостных связей определяет систему и структуру показателей хозяйственной деятельности как форму проявления объективно существующих критериев оценки в практике социалистического хозяйствования, что дает возможность глубже познать и использовать объективные экономические законы.

На основе исследования взаимодействия и взаимозависимости системы критериев и показателей выявлены закономерности их развития, роль в определении перспективных тенденций для планомерного управления процессом социалистического воспроизводства.

Дан глубокий анализ положительных сторон и недостатков различных показателей оценки деятельности промышленных предприятий, обоснованы основные направления их совершенствования, дан ряд рекомендаций.

На защиту выносятся следующие положения:

- критерии оценки хозяйственной деятельности - это система целевых установок общества, определяющих через экономическую политику партии меру общественной значимости результатов деятельности первичного хозрасчетного звена;

- показатели оценки хозяйственной деятельности- "носители" тех макропроцессов, которые образуют более глубинный слой производственных отношений. Их необходимо рассматривать не только в рамках низовых хозяйственных взаимосвязей, а как внешнюю форму бытия критериев оценки хозяйственной деятельности, т.е. инструментов, опосредствующих передачу планово управляющий воздействий общества производственно-хозяйственным звеньям;

- систему оценочных показателей необходимо рассматривать не изолированно, а в неразрывной связи со всей системой плана, хозрасчета, экономического стимулирования.

Практичеокая значимоеть. На основе проведенных исследований разработаны практические рекомендации по совершенствованию взаимосвязи системы критериев и системы показателей. Некоторые предложения были одобрены и рекомендованы Алтайским краевым правлением НТО предприятиям машиностроительной промышленности Алтайского края для составления планов социально-экономического развития и обеспечения контроля за их выполнением. Рекомендации по совершенствованию оценочных показателей внедрены на Константиновском заводе утяжелителей Донецкой области. Теоретические положения, обобщения и выводы, сделанные в работе, используются в учебном процессе преподавателями кафедры политической экономии Киевского государственного университета при изучении курса политической экономии в темах: "Основы хозяйственного расчета"/'Планирование социалистической экономики","Планомерное развитие социалистической экономики","Издержки социалистических предприятий . Система цен. Чистый доход и финансы".

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на Всесоюзной научной конференции молодых ученых и специалистов "Проблемы совершенствования хозяйственного механизма в свете решений ХШ съезда КПСС" в г.Харькове /1982/, Всесоюзной научно-практической конференции "Укрепление социалистической дисциплины труда - важнейшее условие утверждения основ социалистического образа жизни, повышения эффективности производства" в г.Барнауле /1984/, на У научной конференции молодых ученых и специалистов КГУ "Экономические законы и повышение эффективности использования экономического потенциала развитого социализма", посвященной 150-летию К1У и 40-летию экономического факультета /сентябрь 1984 г./, Республиканской научной конференции "Актуальные проблемы воспроизводства и повышения эффективности использования трудового потенциала" в г.Ворошиловграде /ноябрь 1984 г.Д Основные положения диссертации докладывались на методологических семинарах кафедры политэкономии гуманитарных факультетов КЕУ и получили одобрение.

По результатам исследования опубликовано 6 работ общим объемом 2,9 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Родичева, Лариса Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование, проведенное в диссертационной работе, позволило прийти к некоторым заключениям и выводам:

I. В политической экономии оценка хозяйственной деятельности первичного звена: а/ социально детерминирована. Посредством ее происходит введение цели производства в управление; б/ относится к числу ведущих звеньев механизма действия и механизма использования экономических законов социализма; в/ является одной из форм разрешения диалектического противоречия в единстве централизованного регулирования и самостоятельности хозяйственных звеньев; г/ как категория, диалектически соединяет в себе контролирующую, учетную и стимулирующую функцию; д/ является специфической формой производственных отношений, включает "горизонтальный" и "вертикальный" аспект исследования. По горизонтали - оценка результатов деятельности предполагает включение оценочных процессов в отношения производства, распределения, обмена и потребления. Оценка деятельности предприятия по вертикали включает систему связей предприятия с органами планирования, управления и контроля. Она представляет собой в "снятом виде" концентрированно и отношения собственности, и отношения во всех воспроизводственных фазах. Это позволяет рассматривать оценку хозяйственной деятельности как форму производственных отношений между управляющими и управляемыми звеньями в народном хозяйстве по поводу результатов конкретной коллективной и индивидуальной деятельности, итогов, определяемых с позиций реализации общенародного интереса; е/ форма производственных отношений, предполагающая такое сочетание централизованного планирования и хозяйственной самостоятельности первичного хозрасчетного звена, которое стимулирует развитие производства путем формирования его направленности на систему критериев хозяйственной деятельности и обеспечивает оптимальное сочетание и реализацию системы экономических интересов социалистического общества; ж/ неотделима от критериев как единства качественной и количественной определенности, выражающих коренную сущность явления.

2/ Критерии оценки хозяйственной деятельности - это система целевых установок общества, определяющих через экономическую политику партии меру общественной значимости результатов деятельности первичного хозрасчетного звена. Они предполагают отражение степени соответствия конечных результатов процесса заданной цели. В условиях социалистических производственных отношений критерии - необходимый внутренний момент планомерного развития общественного производства, реализации имманентных ему экономических законов.

Критерии оценки хозяйственной деятельности объективны. Их выбор осуществляется как результат целенаправленной деятельности социалистического общества, основанной на все более глубоком проникновении в сущность явлений, во взаимные их связи, на познание целостной зрелой системы' производственных отношений социализма, присущих ей экономических законов и категорий.

3/ Своеобразие критериев оценки хозяйственной деятельности в их двойственности: с одной стороны - это объективная экономическая категория, с другой - инструмент планового управления, которые общество совершенствует в соответствии с изменившимися условиями и задачами социально-экономической политики.

Рассмотрение критериев оценки хозяйственной деятельности как системы позволило определить следующие характерные параметры: а/ при наличии первичного главного элемента системы и отдельных /производных/, система критериев обладает целостностью, наличием системных ингегративных качеств, предполагает зависимость каждого элемента системы от его места, функций и т.д. внутри целого. В условиях развитого социализма эта целостность получает более полное выражение, новое качественное содержание - подчинение производства росту благосостояния грудящихся и всестороннего их развития как личностей; б/ высшая /конечная/ цель определяет главный критерий оценки деятельности, непосредственные цели учитываются в отдельных критериях. Они однонаправлены. Общественная цель реализуется посредством достижения целей отдельных компонентов системы. При этом степень зрелости компонентов возрастает на каждом более высоком системном уровне. Функционирование всей системы в целом подчинено главному критерию, а отдельные - служат в качестве определенных пунктов контроля за движением системы к главной цели, т.е. осуществление локальных целей является средством достижения глобальной цели.

Под определяющим воздействием главного критерия оценки хозяйственной деятельности обеспечивается социально-экономическая направленность функционирования отдельных критериев; в/ непременной принадлежностью целостной системы с точки зрения структурной характеристики является ее сложность, иерархичность строения, наличие нескольких уровней организации различного рода взаимозависимостей целого и его частей. Система критериев оценки хозяйственной деятельности может быть классифицирована как многоуровневая, каждый из уровней предполагает наличие критериев нижележащего уровня, составляет определенное "дерево", по мере движения от "вершины" /главный критерий оценки хозяйственной деятельности предприятий/ к "основанию"; отдельные критерии носят все менее объемный и более конкретный характер; г/ всякая целостная система представляет собой исторический продукт развития. Отчетливо выраженные черты целостной системы приобретает система критериев оценки хозяйственной деятельностью на этапе зрелого социализма. Система критериев оценки хозяйственной деятельности способна к самоорганизации, может изменять свою организацию, структуру.

Такой подход позволяет в соответствии с марксистско-ленинской методологией установить причинную связь между явлениями в прошлом и будущем. Он дает возможность рассматривать оптимальное решение очередных перспектив, не упучкая из виду конечной цели, учитывая, что промежуточные этапы на пути ее достижения есть важные самостоятельные, но не самодовлеющие.

4/ Система критериев оценки хозяйственной деятельности находит выражение в системе показателей оценки деятельности. Но рамки системы показателей отнюдь не ограничиваются низовыми хозяйственными взаимосвязями, а показатели являются носителями тех макропроцессов, которые образуют более глубинный слой производственных отношений /формирующий критерии оценки хозяйственной деятельности/, т.е. формой выражения критериев оценки хозяйственной деятельности. В соотношении с критериями, показатели являются явлением по отношению к сущности.

5/ Каждая из сторон общественного производства представляет собой определенный структурный уровень, отражаемый в теории определенной ступенью восхождения от абстрактного к конкретному. Это позволяет применить системный подход не только к критериям и показателям отдельно, а к этим обоим системам в плане их взаимодействия. Это дает возможность рассматривать критерии оценки хозяйственной деятельности первичного хозрасчетного звена и формы их проявления не сами по себе, а как реальные исторические формы коммунистического способа производства, находящиеся на определенной ступени своего развития. Система критериев и показателей оценки хозяйственной деятельности первичного хозрасчетного звена - постоянно развивающийся организм. На этапе развитого социализма происходит полное развертывание тех сторон производственных отношений, которые определяют сущность социализма как нового, по сравнению с капитализмом, общественного строя, что определяет соответствие игл природы критериев оценки хозяйственной деятельности. б/ Рассмотрение показателей оценки деятельности как системы дает право рассматривать их с точки зрения принципа множественности описания каждой системы. Ведь в силу принципиальной сложности каждой системы ее адекватное познание требует построения множества различных моделей, каждая из которых описываег лишь определенный аспект системы.

Это дает возможность выделить группу оценочных показателей. В широком смысле слова все директивные показатели, планируемые предприятиям /объединениям/, используются управляющим органом дяя оценки их деятельности. Если же рассматривать систему оценочных показателей в узком понимании, го, .думается, правомерно считать, что оценка коллективного результата осуществляется прежде всего по показателям, влияющим на размеры фондов экономического стимулирования, наиболее полно характеризующие результат деятельности и непосредственно стимулирующие его. И совершенствование системы показателей связано с поиском таких показателей, которые наиболее полно выражают критерии хозяйственной деятельности.

7/ Неправомерно противопоставлять натуральные и стоимостные показатели, поскольку они выполняют различную функциональную роль в системе оценки деятельности. И главное направление в их совершенствовании - необходимость налаживания такой субординации натуральных и стоимостных показателей, которая отвечала бы системе критериев оценки хозяйственной деятельности предприятий, месту и роли этих предприятий в системе, их объективной природе. Появляется необходимость своеобразного "кольцевания", учитывая, что взаимосвязь критериев и показателей оценки деятельности первичного хозрасчетного звена - это процесс, выражающий собой общесоциальный по своим масштабам характер диалектического взаимодействия сознательно определяемых в масштабе общества целей его развития, а также сознательно формируемого обществом, его органами планового управления, широкого комплекса средств путей и методов их реализации.

8/ Рассмотренный в работе процесс взаимодействия системы оценочных показателей деятельности предприятия и оценочных критериев оценки хозяйственной деятельности, в решении задач их дальнейшего развития, позволяет выделить следующие основные направления: а/ необходимо учитывать наличие "эквипогенциальносги" способности к взаимодействию с внешней средой. Общность системы показателей и критериев оценки хозяйственной деятельности /в частности, ориентация на главный критерий оценки хозяйственной деятельности - укрепление связи между производством и потреблением/, зависит от "встроенности" системы показателей оценки деятельности, в систему плана, хозрасчета, экономического стимулирования. Поэтому столь важно кроме анализа внутренних взаимосвязей системы оценочных показателей выделить те линии взаимодействия, которые определяют оптимальность сочетания показателей и комплекса экономических форм или процессов. И система существующих оценочных показателей позволяет выявлять влияние различных факторов, направлять их на реализацию главного критерия оценки хозяйственной деятельностью.

Окончательный вывод о целесообразности применения того или иного показателя можно сделать лишь определив его место в системе, степень согласования со смежными формами, механизмом реализации критериев, который создает благоприятный или негативный фон для выполнения показателями оценочных функций; б/ При рассмотрении взаимодействия отдельных критериев оценки хозяйственной деятельности и системы оценочных показателей надо исходить из подчинений роли их в общей системе.Так, критерий эффективности предполагает разноуровневую структуру расположение показателей на уровне первичного звена.

Ряд показателей оценки деятельности необходимо рассматривать с позиций общественного производства в целом /производительность груда, качество и т.д./. Они расположены на глубинном уровне, определенном непосредственно общественными отношениями. Другие - подчинены им, оценивают эффективность с позиций отдельного хозрасчетного звена /прибыль, себестоимость/.

Успешность их функционирования зависит от того, насколько они увязаны. Социалистическое общественное производство, являясь по характеру непосредственно общественным, в виду использования товарно-денежных отношений предполагает необходимость применения тех и .других показателей в качестве плановых инструментов общественного контроля за эффективностью экономики.

9/ При выработке системы оценочных показателей необходимо руководствоваться определенными принципами:

I/ принципом единонаправленносги оценочных показателей, т.е. их соответствием системе критериев хозяйственной деятельности первичного хозрасчетного звена социалистической экономики, и тем самым исключением противоречий различных оценочных показателей;

2/ учетом специфики функционирования первичного хозяйственного звена, т.е. его компетенций и возможностей на данном уровне управления;

3/ учетом специфики производства /технической, технологической, организационной/;

4/ принципом минимизации, т.е. отбора ограниченного числа единонаправленных оценочных показателей, которые исходя из специфики данного звена хозяйствования, отражают наиболее существенные стороны системы критериев оценки хозяйственной деятельности первичного хозрасчетного звена;

5/ принципом оценки по конечному результату.

Комплексный характф работы по совершенствованию единой системы критериев и показателей оценки хозяйственной деятельности, на основе познанной сущности неразрывно связан с дальнейшим усилением координации хозяйственной деятельности на всех уровнях управления единым народнохозяйственным комплексом.