Повышение действенности хозрасчетных стимулов эффективности производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Швалев, Михаил Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Швалев, Михаил Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ ОБЪЕКТИВНЫХ ОСНОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ОЕЫЩИНШИИ И ПРЕДПРИЯТИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
1. Углубление общественного характера производства и проблема первичного звена народного хозяйства
2. Хозяйственный раочет как выражение отношений экономической самостоятельности первичного звена народного хозяйства
ГЛАВА П.
ПОВЫШЕНИЕ РОЛИ ХОЗРАСЧЕТНЫХ СТИМУЛОВ В ОБЕСПЕЧЕНИИ СООТВЕТСТВИЯ ПРОИЗВОДСТВА. ПРОДУКЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫМ ПОТРЕБНОСТЯМ
I* Совершенствование показателей производства продукции в системе хозрасчета объединений и предприятий
2, Повышение действенности хозрасчетных стимулов в разработке напряженных планов
ГЛАВА Ш.
ХОЗРАСЧЕТ И СНИЖЕНИЕ ЗАТРАТ ОЩЕСТВЕННОГО ТРУДА
1. Повышение роли фонда оплаты труда в хозрасчетном стимулировании сокращений затрат живого труда
2, Повышение материальной заинтересованности производственных коллективов в снижении затрат овеществленного труда
Стр, 3
54-83 83
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение действенности хозрасчетных стимулов эффективности производства»
Повышение действенности всей совокупности экономических рычагов и стимулов хозяйственного механизма является важной задачей совершенствования производственных отношений на этапе развитого социализма. Составной частью данной задачи выступает необходимость усиления хозрасчетной заинтересованности и ответственности первичных звеньев народного хозяйства в достижении высоких конечных результатов при минимальных затратах. Крупномасштабный экономический эксперимент, проводимый по решению ЦК КПСС и Совета Министров СССР с января 1984 г, в ряде отраслей промышленности, призван выработать конкретные направления по расширению прав и усилению ответственности объединений ^предприятий) за результаты хозяйственной деятельности*. Это послужит практической реализацией задач, выдвинутых в решениях ХХУТ съезда и последующих Пленумов ЦК КПСС, по усилению воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы.
В экономической литературе значительное место занимают исследования сущности хозяйственного расчета, его места в системе производственных отношений социализма. Большое внимание уделено теоретическому обоснованию принципов организации деятельности первичного хозрасчетного звена народного хозяйства на основе согласования обценародных, коллективных и личных экономических интересов. Этому посвящены монографии и статьи Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, П.Г.Бунича, Г.С.Волконского,
I. О дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (предприятий) промышленности в планировании и хозяйственной деятельности и по усилению их ответственности за результаты работы. - Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14 июля 1983 года. - Правда, 1983, 26 июля.
Г.А.Егиазаряна, Е.И.Капустина, В.А.Медведева, И.Я.Обломской, В.В.Радаева, В.Д.Ракоти, А.И.Сибирёва, А.З.Селезнева, С.А.Сита-ряна, Б.М.Сухаревского, В.В.Цакунова и других авторов.
Однако в имеадихся публикациях еще недостаточно раскрывается объективная взаимосвязь хозрасчетных стимулов с производственными и социальными функциями первичного звена общественного производства. Недостаточно разработана и учитывается в хозяйственной деятельности связь стимулов с выполнением основной цели производства - удовлетворения потребностей общества в конкретных видах ^продукции путем разработки и выполнения напряженных планов," что в какой-то мере не способствовало созданию наиболее действенной системы стимулирования эффективности производства. Это и предопределило выбор темы диссертации.
Цель исследования состоит в том, чтобы выявить внешние и внутренние предпосылки, которые обусловливают степень действенности хозрасчетных стимулов эффективности производства в рамках первичного производственного звена, вскрыть противоречия развития относительной экономической самостоятельности и ответственности объединений и предприятий и наметить возможные пути их « преодоления в процессе функционирования хозяйственного механизма.
Для достижения этой цели были поставлены с л едущие конкретные задачи: углубить политико-экономическую характеристику первичного звена народного хозяйства путем раскрытия объективных основ развития хозяйственного расчета в связи с созданием производственных и научно-производственных объединений; проанализировать действующую и находящуюся в экспериментальной проверке систему показателей производства продукции и наметить пути усиления их взаимосвязи с основными хозрасчетными стимулами; определить на основе анализа объективных условий хозяйственной деятельности объединений и предприятий пути совершенствования системы стимулов разработки и принятия ими напряженных планов; обосновать направления усиления воздействия форм использования фонда заработной платы и прибыли объединений и предприятий на снижение затрат живого и овеществленного труда.
Методологической основой исследования служат труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов партии и пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по хозяйственным вопросам, В диссертации анализируются статистические материалы по пятнадцати объединениям и предприятиям Красноярского края, раскрывающие в определенной мере эффективность действувдей системы показателей и стимулов. Широко используются данные ЦСУ СССР и периодической печати.
Цель и содержание исследования предопределили выбор его основного метода, а именно: рассмотреть поставленные проблемы в их развитии, в движении к более полному проявлению, позволяющему осуществлять соответствувдие обобщения. Наряду с этим использовался метод восхождения от абстрактного к конкретному, метод сравнительного анализа, метод качественной и количественной характеристики категорий,
В связи с этим определялась логика и структура диссертационной работы. Она включает введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Швалев, Михаил Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование условий повышения действенности хозрасчетных стимулов эффективности производства позволяет, по мнению автора, сформулировать ряд выводов и предложений,
I, Концентрация и централизация производства под воздействием научно-технической революции вызывает ускоренное создание и развитие более сложной формы первичного звена - производственных и научно-производственных объединений. На этой основе возрастает возможность и необходимость развития внутри них высокоспециализированных производств и предприятий путем их комплексной механизации и автоматизации. Увеличение числа подобных объединений неуклонно расширяет внутри них сферу действия тенденции к выравниванию условий и содержания труда, производства и хозяйствования, что является одним из существенных моментов углубления общественного характера производства.
Вместе с тем изменения в технической основе производства порождают на определенное время дифференциацию условий труда и хозяйствования. Это предполагает в будущем в рамках более мощных первичных звеньев планомерное и более синхронное проведение перевооружения и модернизации подразделений. Создание объединений в начальный период обостряет проблему выравнивания условий труда, производства и хозяйствования как внутри одной отрасли, так и на межотраслевом и региональном уровнях, так как "стартовые" условия и темпы технического прогресса по отраслям и регионам имеют существенные различия. В дальнейшем по мере становления и укрепления объединений будут нарастать научно-технические и экономические возможности выравнивания условий и содержания труда, производства и хозяйствования как внутри объединений, так и между объединениями различных отраслей и
- 173 регионов. Все это указывает на объективную необходимость расширения прав с одновременным усилением ответственности объединений в области совершенствования технических, организационных и социально-экономических условий производства, роста его эффективности •
2. Изменения на стороне производительных сил первичного звена с необходимостью приводят к совершенствованию на данном уровне и производственных отношений. Идет не просто укрупнение первичного звена, расширение его функций, а постепенно поднимаются на более высокий качественный уровень отношения собственности на средства производства, отношения планомерности, коллективности, сотрудничества и соревнования с одновременным развитием хозрасчетной самостоятельности, развертыванием творческой инициативы коллективов и работников. Это будет проявляться; во-первых, во все возрастающей заинтересованности коллективов хозрасчетных бригад, участков,цехов производств, технологических потоков и объединений в целом в рачительном, действительно хозяйском использовании средств производства и труда, во-вторых, в усилении планомерности путем разработки долговременных стабильных плановых предельных нормативов для групп объединений, а внутри них - для хозрасчетных подразделений по использованию средств производства и труда; в-третьих, в расширении применения нормированных заданий для хозрасчетных подразделений, в-четвертых, в непосредственной коллективной оценке затрат и качества труда каждого члена хозрасчетного коллектива; в-пятых, в повышении качества учета обмена деятельностью, выполнения договоров смежных коллективов на хозрасчетной основе.
С этой целью совершенствование хозрасчета первичного звена необходимо осуществлять на основе тесного взаимодействия обоих
- 174 начал демократического централизма. С одной стороны, путем развития форм централизованного управления производством, а именно: показателей планирования, долговременных плановых нормативов использования средств производства и труда, формирования фонда заработной платы и распределения прибыли, формирования фондов экономического стимулирования, оптовых цен и тарифов, нормативов платы за ресурсы и процентных ставок. С другой стороны, необходимо расширять права первичных звеньев по качественному использованию накапливаемых средств и оплаты труда. Синхронное и сопряженное совершенствование внешних и внутренних предпосылок будет способствовать дальнейшему развитию хозрасчетных отношений.
3. В условиях развитого социализма труд хозрасчетных коллективов по своей природе является непосредственно-общественным. Одновременно он сохраняет форму труда товаропроизводителей. Его результатом выступает единство свойств непосредственно-общественного продукта и товара. На этой основе развивается совокупность неантагонистических противоречий социалистического производства. При планировании производства на уровне первичного звена они проявляют свое действие через систему натуральных и стоимостных показателей, призванных отражать и разрешать их. Неполная развитость формы непосредственно-общественной потребительной стоимости объективно предполагает подчиненную роль стоимости в единой системе плановых показателей производства продукции, направленных на удовлетворение конкретных потребностей общества.
В качестве конкретных мер повышения роли показателей производства продукции в удовлетворении ойцественных потребностей автор предлагает усиливать их непосредственно-общественный характер путем последовательного перехода к разработке пятилетних
- 175 планов объединений и предприятий на основе заключенных прямых длительных хозяйственных договоров, а годовых - на основе предварительных двухлетних, и конкретизированных по ассортименту, годовых хозяйственных договоров, В этих условиях содержанием пятилетних и годовых планов становятся потребности планируемого периода, включенные в договоры, а не сложинпаяся структура прошедшего производства. Ведущую роль в изучении потребностей в тех или иных видах продукции, в заключении преддоговоров и договоров, в разработке проектов и выполнении пятилетних и годовых планов будут осуществлять первичные звенья в тесном взаимодействии с вышестоящими органами.
4. Для повышения ответственности объединений и предприятий за выполнение поставок по договорам источником фонда материального поощрения можно было бы считать ту часть хозрасчетной прибыли, которая остается в распоряжении объединения после реализации продукции лишь в соответствии с поставками по договорам и выплаты санкций за недопоставки продукции в размере до
20% ее общей суммы.
5. Последовательное использование показателя поставок по договорам в качестве основного оценочного показателя прежде всего предполагает оценку эффективности работы объединений производить на основе учета той части чистой нормативной продукции, которая реализована лишь в соответствии с хозяйственными договорами. Это относится как к нормативному формированию фонда заработной платы на основе объема чистой (нормативной) продукции, содержащейся в планируемом объеме реализации продукции в соответствии с поставками по договорам, так и в измерении выработки продукции на одного работающего.
6. Было бы целесообразно приступить к разработке и экспериментальной проверке предельных нормативов по группам объеди
- 176 нений и предприятий с целью их применения в механизме оценки и стимулирования максимального использования средств производства и труда, повышения коэффициента сменности и фондоотдачи, снижения себестоимости и трудоемкости»
7. Уровень напряженности плана первичного звена в значительной мере зависит от размеров прибыли, оставляемой в его распоряжении» Дальнейшее повышение роли прибыли как экономического стимула роста эффективности производства, роста напряженности плана, по мнению автора, может быть обеспечено применением нормативного распределения прибыли не только на уровне отраслевых министерств и ведомств, но и в отношениях между первичными звеньями и бюджетом государства, а также при формировании фондов экономического стимулирования.
8. В целях дальнейшего усиления действенности использования фонда заработной платы в стимулировании снижения затрат труда необходимо, по мнению диссертанта, расширить права первичных звеньев в применении тарифного разряда рабочего, квалификации по диплому инженера как основания для предоставления работы, а заработную плату выплачивать за фактически выполняемую работу с учетом ее интенсивности, значимости, тяжести и т.д.
9. Использование фонда заработной платы, опираидееся на принятие и выполнение напряженных планов означало бы более полную реализацию принципа расцределения по труду.
10. В совокупности с расширением прав объединений и предприятий регулировать штатное расписание по категориям работников, использовать экономию по фонду заработной платы, было бы оправданным некоторое смягчение ограничений по средней и максимальной заработной плате и поиск форм учета соотношения теша роста фонда заработной платы для объединения в целом в зависимости от роста производительности труда.
- 177
11. В условиях последовательного углубления общественного характера производства на всех его уровнях происходит усиление коллективистских начал в управлении. Это проявляется, например, в форме создания хозрасчетных бригад, участков, технологических потоков, цехов и производств. Вместе с тем усиливается потребность в универсализации профессионального роста работника в бригаде или на потоке, что является основой для совмещения профессий, расширения зон обслуживания, повышения эффективности живого и овеществленного труда. В этой связи меры по усилению качества использования фонда заработной платы, особенно его экономии, значительно расширяют самостоятельность основных ячеек производства - хозрасчетных бригад в вовлечении резервов производства путем перехода от уравнительного премирования к дифференцированному вознаграждению всех по соответствующей шкале, начиная от высокого поощрения действительно лучших, до вычета из основной заработной платы плохо работающих.
12. По мере развития хозрасчета все большее стимулирующее воздействие на снижение затрат труда в первичных звеньях будет оказывать своей натурально-вещественной формой фонд развития производства. Его стимулирующая роль повысится, если объединения и предприятия будут знать до начала пятилетки нормативы отчислений из прибыли в фонды экономического стимулирования, если размеры ФРП будут определяться темпами морального износа средств труда,если первичные звенья будут обладать достаточной степенью самостоятельности в накоплении и использовании средств ФРП в рамках пятилетнего планирования и в зависимости от результатов своей работы.
13. Обобщенный в диссертации опыт ряда объединений и предприятий по использованию средств труда указывает на необходимость усиления заинтересованности первичных звеньев в отказе от излишнего оборудования и максимальной загрузке действующего.
- 178
С этой целью предлагается начать разработку нормативов потребности в средствах труда по всем уровням производства от бригады до объединения. Экономию, получаемую против норматива,оставлять данному производственному звену в денежной форме. Данный порядок значительно повысил бы действенность нормативов платы за фонды и в особенности за неустановленное оборудование.
14. Для повышения действенности системы стимулов за экономию предметов труда было бы целесообразным на уровне первичного звена экспериментально проверить в практике зависимость нормативов формирования фонда материального поощрения не от роста производительности труда, а от снижения себестоимости или размеров хозрасчетной прибыли. В этих целях было бы целесообразно устранить множественность форм премирования и создать единую форму дифференцированного поощрения в зависимости от степени снижения себестоимости сопоставимой продукции в узкономенклатурном производстве с применением расчета предельных нормативов по элементам затрат. В широкономенклатурном производстве фонда материального поощрения можно было бы поставить в зависимость от размеров получаемой хозрасчетной прибыли в условиях ее нормативного распределения при обязательном полном выполнении плана поставок по договорам.
15. Воздействие экономических стимулов на эффективность производства носит противоречивый характер. Развитие первичного звена, переход его на более высокую ступень порождает новые связи и отношения, требует совершенствования действующих. Поэтому некоторые выводы и предложения, выдвигаемые в работе, требуют экспериментальной проверки :в хозяйственной практике.