Социально-экономическая эффективность основного хозрасчетного звена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Макаренко, Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Макаренко, Ольга Васильевна
Введение
Глава I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОСНОВНОГО ХОЗРАСЧЕТНОГО ЗВЕНА И ОБОБЩАЮЩИЙ 1{РИТЕРИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СПОСОБА ПРОИЗВОДСТВА.
§ I. Социально-экономическая эффективность и система экономических законов социализма.
§ 2. Проблема социально-экономической эффективности и критерий эффективности способа производства.
§ 3. Основное хозрасчетное звено в условиях развитого социализма.
Глава П. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОСНОВНОГО ХОЗРАСЧЕТНОГО ЗВЕНА И РЕЗЕРВЫ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ.
§ I. Система показателей социально-экономической эффективности основного хозрасчетного звена.
§ 2. Социально-экономическая эффективность совершенствования производства.
§ 3. Социально-экономическая эффективность основного хозрасчетного звена и рост благосостояния трудящихся.
§ 4. Социально-экономическая эффективность основного хозрасчетного звена и распределение и обращение фондов основного хозрасчетного звена.
§ 5. Резервы повышения социально-экономической эффективности основного хозрасчетного звена.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическая эффективность основного хозрасчетного звена»
Решения ХХУ1 съезда партии и последующих Пленумов ЦК КПСС ориентируют советскую экономическую науку на активное решение проблем, постоянно возникающих в ходе хозяйственной деятельности и требующих своевременного и глубокого изучения, на усилинение взаимосвязи теоретических исследований в политической экономии социализма и социально-экономической практики. Важная роль в решении этой задачи принадлежит исследованиям в области теории эффективности общественного производства при социализме, которые должны более глубоко учитывать специфику этапа развитого социализма и развивать далее основополагающие принципы теории эффективности, уже разработанные наукой и апробированные в экономической жизни социалистического общества.
В постановлении ЦК КПСС "О повышении роли Института экономики Академии наук СССР в разработке узловых вопросов экономической теории развитого социализма" указывается, что перед советской экономической наукой в настоящее время стоит в числе других задача преодоления "отставания в исследовании ключевых проблем эффективности производства, интенсивного типа расширенного воспроизводства и кардинального повышения производительности труда, улучшения качества продукции, обновления производственных фондов, рационального использования всех видов ресурсов - труда, топлива, энергии, сырья и материалов, природных богатств, создания системы критериев и показателей оценки эффективности производства."^*
Коммунист, 1984, № 4, с .15
Проблема социально-экономической эффективности основного хозрасчетного звена, являясь необходимым элементом общей теории эффективности производства при социализме, в условиях зрелого социализма становится чрезвычайно актуальной.
Вступая в 70-е годы, - говорилось в Отчете Центрального Комитета КПСС ХХУ1 съезду Коммунистической партии Советского Союза и очередных задачах партии в области внутренней и внешней политики, - партия всесторонне проанализировала состояние народного хозяйства и определила главные пути решения социально-экономических проблем развитого социализма. Исходным пунктом партийного, политического подхода к экономике служило и служит неизменное программное требование - все во имя человека, все для блага человека.
Отсюда - линия ХХ1У и ХХУ съездов КПСС на более глубокий поворот народного хозяйства к многообразным задачам, связанным с повышением благосостояния народа. Отсюда и установка съездов на решительный переход к преимущественно интенсивным факторам экономического роста - установка на подъем эффективности и качества всей работы".^
Практическое решение поставленной партией сложной и многоплановой задачи повышения эффективности общественного производства и улучшения качества работы во всех звеньях народного хозяйства, совершенствования социалистического образа жизни в целом требует большой целенаправленной работы по умелому выявлению и использованию неисчерпаемых потенциальных возможностей развитого социализма."Основные направления этой работы определены последующими Пленумами ЦК КПСС. Речь идет о такой стратегии продвижения к коммунизму, которая не имеет ■•■Материалы ХХУТ съезда КПСС. М. ¡Политиздат, 1981, с.31-32. ничего общего ни с медлительностью в действиях, ни с перескакиванием исторически необходимых ступеней развития. Речь идет о том, что на пути к высшим целям партии нам еще предстоит решить немало крупных и сложных задач, относящихся по своему происхождению к первой фазе коммунистической формации.В этом, собственно говоря, и состоит сегодня главное содержание большой и напряженной работы по совершенствованию развитого социализма.
В связи с этим необходимость дальнейшего развития теории эффективности и,как части ее,изучения проблемы социально-экономической эффективности, а также создания на этой основе методологических принципов количественного определения экономической и социально-экономической эффективности общественного производства в целом и отдельных хозяйственных единиц и мероприятий, разработки методик расчета для решения конкретных народнохозяйственных задач является в настоящее время одной из центральных проблем экономической науки.
Работа по развитию общей теории эффективности производства и разработка системы критериев и показателей ее яценки выделяется в постановлении Общего годичного собрания Отделения экономики АН СССР от 13 марта 1984 года в качестве одного из основных направлений научных исследований в области политио ческой экономии социализма и развития экономики СССР.
Характеристика понятий экономической и социально-экономической эффективности, а также теоретические основы их определения заложены в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина.
•Речь товарища К.У.Черненко на Пленуме ЦК КПСС 10 апреля 1984 гт Коммунист, 1984, Р 6, с.28.
О Г
Вопросы экономики, 1984, № 4, с.4-5.
При этом необходимо учитывать тот факт, что классиками марксизма-ленинизма проблемы эффективности рассматривались в самом общем виде и в соответствии с теми конкретными задачами, которые ставила перед ними жизнь. Примером могут служить расчеты К.Марксом нормы эксплуатации и нормы прибыли как специфически капиталистических показателей эффективности производства.^
Вопрос о социально-экономической эффективности социалистического общественного производства в целом и основных хозрасчетных звеньев возник в экономической науке как аспект общей теории эффективности производства при социализме, которая берет свое начало в исследованиях советских экономио стов в 20-е годы, и углубление которой осуществлялось по мере развития социалистического общества.
Параллельно эта проблема вставала в ходе конкретных прикладных исследований, связанных с практическими нуждами социалистического планирования, и составляла часть задачи совершенствования и развития теоретических основ планов экономического и социального строительства.
С начала 60-х годов складываются необходимые условия для более глубокого изучения многих проблем экономической науки, в том числе и проблем социально-экономической эффективности общественного производства и основных хозрасчетных звеньев. Коренная исходная предпосылка возросшего значения вопроса о социально-экономической эффективности основного Маркс и Ф.Энгельс.Соч.,2-е изд.,т.23, с.233-241;540-544.
Струмшшн С.Г.К проблеме эффективности капитальных затрат.-Плановое хозяйство, 1924, № 7 и др. работы др. авторов. хозрасчетного звена заключается в том, что социализм как общественный строй поднялся на новую, более высокую ступень своего развития, сложились новые условия его функционирования, новые факторы роста общественного производства и совершенствования социалистического образа жизни - в СССР построено зрелое социалистическое общество.
В современных условиях необходимость осознанно и умело использовать преимущества нового этапа социально-экономического развития страны закономерно входит в задачу совершенствования всей системы производственных отношений социализма и строительства основ коммунистического общества.
В значительной мере дальнейшее развитие процесса познания и более полного использования в практике социалистического хозяйствования социально-экономических закономерностей функционирования основных хозрасчетных звеньев общественного производства стимулировали проведенная во второй половине 60-х годов хозяйственная реформа и последующие мероприятия по совершенствованию хозяйственного механизма. Роль научной разработки проблемы социально-экономической эффективности основного хозрасчетного звена в значительной мере возросла и приобрела особую актуальность в связи с Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качество работы" от 12 июля 1979 г.,а также в связи с проведением широкомасштабного экономического эксперимента в ряде отраслей народного хозяйства в настоящее время.
Необходимо также отметить тот факт, что хотя еще не все вопросы в области экономической науки,занимающейся проблемами эффективности общественного производства и социально-экономической эффективности, изучены в достаточной степени, не по всем из них выработана единая точка зрения, но уже сейчас многие достижения науки в данной области находят применение в непосредственной хозяйственной практике. Например, в соответствующих разделах Методических указаний к разработке государственных планов экономического и социального развития СССР Госплана СССР.
В последнее время политическая экономия социализма и другие экономические науки усиленно занимаются исследованиями в области общей теории эффективности социалистического общественного производства. Этой теме посвящены монографии и работы коллективов авторов. На страницах научных журналов проходили оживленные дискуссии. Проводятся теоретические конференции, симпозиумы и совещания по проблемам эффективности, в которых принимают участие не только советские ученые, но и специалисты из других социалистических стран.
Заметный вклад в исследование указанных проблем внесли советские экономисты: Абалкин Л.И., Анчишкин А.И., Атлас З.В., Батрасов Ю.В., Белоусов P.A., Баранов A.A., Вешсанов B.C., Гатовский JI.M., Дунаева B.C., Егиазарян Г.А., Дзарасов С.С., Козлов Г.А., Кульбовская Н.К., Кваша Я.Б., Куликов В.В., Медведев В.А., Ноткин А.И. Осадько М.П., Плышевский Б.П., Радаев В.В., румянцев A.B., Хачатуров Т.С., Цаголов H.A., Черковец В.Н., Шехет Н.И. и многие другие.
Проблема социально-экономической эффективности основного хозрасчетного звена в условиях развитого социализма остается малоизученной по сравнению с другими проблемами политической экономии социализма. Всестороннее изучение данного вопроса является необходимым условием развития общей теории эффективности общественного производства при социализме и совершенствования теоретических основ практического воздействия на социально-экономические процессы в социалистическом обществе.
В данной работе предпринята попытка дать развернутое и комплексное исследование категории социально-экономической эффективности основного хозрасчетного звена социалистического общественного производства, определить ее место в системе категорий и законов политической экономии социализма и выяснить специфику форм ее реализации и резервов ее повышения в условиях зрелого социализма.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Макаренко, Ольга Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вопрос о социально-экономической эффективности основного хозрасчетного звена органически включается в проблему эффективности общественного производства при социализме.Обеспечение полной реализации возможностей и преимуществ социализма, заложенных в системе социалистических производственных отношений,является ведущей линией всей дальнейшей перспективы социально-экономического развития нашей страны.
Социально-экономическая и общеэкономическая эффективность составляют две стороны единого целого - эффективности способа производства.Социально-экономическая эффективность напрямую связана с системой производственных отношений способа производства^ в первую очередь связана с собственностью на средства производства.
Математически формула эффективности,результативности производства представлена как дробь,в числителе которой стоит величина,характеризующая результат производственного процесса^ в знаменателе - величина,представляющая затраты на его достижение.В соответствии с данной формулой строятся все показатели эффективности,критерий яе эффективности определяет сущностный момент таких показателей.Для нужд исследования не всегда необходимы абсолютные показатели,часто удобнее пользоваться относительными для анализа динамики социально-экономических процессов,тогда следует воспользоваться методом сопоставления коэффициентов,характеризующих темпы изменения различных сторон социально-экономических процессов по отдельности.
В самом широком смысле социально-экономическим эффектом или результатом общественного производства на каждом историческом этапе его развития нужно считать существование определенной общественно-экономической формации.
Если данное положение конкретизировать для условий каж-^ дого отдельного способа производства,то тогда в качестве социально-экономического эффекта общественного производства следует рассматривать совершенствование и углубление всей системы производственных отношений,присущих этому способу производства,и отношений собственности на средства производства как основы системы производственных отношений.
Спецификой существования общественной собственности на средства производства для социалистической фазы коммунистического способа производства является необходимость системы отношений хозяйственного расчета,посредством которых она реализуется.
В отличие от понятия социально-экономического эффекта понятие эффективности является относительным и подразумевает соотношение социально-экономического эффекта или результата процесса производства с затратами на достижение этого результата.На высшем уровне абстракции социально-экономическая эффективность представляет собой сторону эффективности способа производства,составляющую диалектическое единство с общеэкономической эффективностью.
Исходя из объективной цели коммунистического способа производства,необходимо отметить тот факт,что процесс развития личности членов общества складывается из двух составляющих: из производства личности в процессе непосредственного потребления и развития личности в процессе творческого труда,который в силу именно творческого характера сам по себе является благом.
Уровень развития производительных сил и производственных отношений социализма определяет пропорции творческого и нетворческого труда в рамках рабочего времени,необходимого для создания планируемого количества продуктов.При этом рост производительности труда и совершенствование техники и технологии способствуют расширению границ времени творческого труда в рамках рабочего дня только в условиях общественной собственности на средства производства.
В качестве критерия роста социально-экономической эффективности, а также в качестве показателя степени социально-экономической свободы общества и личности можно предложить соотношение суммы свободного времени как пространства всестороннего развития личности и времени творческого труда,способствующего развитию личности, ( цель) со всем рабочим временем, затрачиваемым на создание совокупного общественного продукта ( средство).
Социально-экономическая эффективность общественного производства в целом и основного хозрасчетного звена,на наш взгляд,может рассматриваться в качестве категории меры экономического интереса субъектов производственных отношений социализма на высшем уровне абстракции.
В течение рабочего дня трудящийся работает как для себя, так и для общества в целом.При этом время труда для себя и труда для общества (аналогично - создание продукта для себя и продукта для общества) совпадает в значительной своей части,т.е. труд для себя и труд для общества не могут противопоставляться как независимые понятия.Спецификой социализма является то,что в системе экономических интересов субъектов производственных отношений социализма существенное место занимает экономический интерес коллектива трудящихся,ограниченного рамками относительно обособленного хозрасчетного звена.
Для этапа развитого социализма характерно то,что функции основного хозрасчетного звена начинает выполнять производственное объединение,а собственность на средства производства реализуется в основном через кругооборот фондов производственных объединений и предприятий.
Незавершенность процессов обобществления как производительных сил,так и производственных отношений коммунистического способа производства на фазе социализма порождает относительную обособленность производственной единицы в рамках единого народнохозяйственного комплекса,который на данном этапе своего развития характеризуется социально-экономической неоднородностью внутренней структуры,разной степенью технического совершенства отраслей,территорий и звеньев технологических цепей,разной степенью глубины отношений хозрасчета^ чем и выражается относительная незавершенность его (НХК) развития.
Система отношений хозрасчета служит для разрешения противоречий между необходимостью хозяйствования в масштабах общества, обусловленной общественной,общенародной собственностью на средства производства,и необходимостью хозяйствования в масштабах относительно обособленной производственной единицы в соответствии с уровнем развития производительных сил общества.
В ходе функционирования основного хозрасчетного звена внутренние противоречия категории "труд при социализме" разрешаются в специфических формах через всю непрерывно развивающуюся систему отношений хозрасчета.С увеличением масштабов производства в рамках отдельного структурного хозяйственного звена возрастает его роль в процессе общественного воспроизводства, а следовательно,расширяются его задачи,функции и права,включая и вопросы обновления производства.Апробирование новых форм организации хозяйственной деятельности предусматривается проводимым в стране экономическим экспериментом.
Основой построения системы критериев и показателей социально-экономической эффективности основного хозрасчетного звена должна служить система экономических законов социализма.
С развитием производительных сил и производственных отношений социализма роль основного хозрасчетного звена возрастает во всех отношениях,в том числе и в процессе воспроизводства совокупной рабочей силы,что тоже находит отражение в исследовании вопроса о социально-экономической эффективности основного хозрасчетного звена.
Социально-экономическая эффективность социалистического общественного производства на уровне конкретной социально-экономической реальности выступает как единство многообразия форм реализации,следовательно,для ее характеристики на этом уровне необходима целая система критериев и показателей эффективности деятельности основного хозрасчетного звена, социально-экономической клеточки собственности на средства производства.
Важнейшей социально-экономической функцией основного хозрасчетного звена кроме производства продукции является задача повышения общеэкономической эффективности общественного производства.Рост общеэкономической эффективности в сферах распределения,обмена и потребления будет выражаться в основном через экономию времени,а в сфере непосредственного производства! - через экономию времени и факторов производства. Рост социально-экономической эффективности является категорией более богатой,чем рост общеэкономической эффективности^ формы ее проявления представляют больше разнообразия.
Важнейшей социально-экономической задачей основного хозрасчетного звена является выполнение планового задания по производству продукции,при этом процент выполнения плана по номенклатуре и объему можно рассматривать как превращенную форму оценки общественной потребительной стоимости совокупного общественного продукта при социализме по отношения к его отдельным структурным группам.Причем,процент выполнения плана поставок по договорам,предусматриваемый экспериментом в качестве основного показателя,служит необходимым для условий развитого социализма приближением к более точному учету общественной потребности,чем предшествующие формы.
Кроме того,выполнение плана по производству продукции основное хозрасчетное звено должно гарантировать непрерывность процесса удовлетворения общественных потребностей в определенных продуктах с учетом закона их возрастания,поэтому появляется необходимость в ускорении темпов технического перевооружения и модернизации производства,увеличения его гибкости при перестройках на новые виды продукции и при освоении новых технологических процессов.
В основе системы показателей социально-экономической эффективности лежит обобщающий показатель,который должен характеризовать динамику социально-экономической эффективности основного хозрасчетного звена в целом. Однако любой обобщающий показатель в силу своей абстрактности беднее отражает конкретную социально-экономическую реальность и недостаточен для полного и многостороннего анализа проблемы социально-экономической эффективности основного хозрасчетного звена, поэтому его необходимо дополнить целым рядом показателей. Такими показателями могут служить показатели хозрасчета, причем требуется исследовать именно социально-экономическую сторону системы хозрасчетных показателей.
При оценке социально-экономической эффективности основного хозрасчетного звена в целом следует учитывать вменения в системе производственных отношений социализма и в первую очередь в отношениях собственности, которые ( изменения ) выражаются в расширении хозяйственной самостоятельности, повышении ответственности объединений и предприятий за результаты хозяйственной деятельности основных хозрасчетных звеньев.
Оценивая социально-экономическую эффективность использования новой техники и научно-технического прогресса в целом, нужно отметить, что они должны содействовать комплексному совершенствованию социалистического образа жизни, т.е. улучшению как условий труда, так и всей жизни трудящихся. При этом общество должно устанавливать общественно нормальный уровень соотношения между темпами роста производительности труда как материального условия совершенствования потребления (производительного и непосредственного) и темпами совершенствования условий труда. Зто важно, поскольку программы совершенствования условий труда следует считать эффективными в случае, если полезный эффект для трудящихся от этих программ выше, чем затраты общественного труда на их выполнение, если трудящиеся получают в сумме больше благ и экономят больше сил, чем будет затрачено сил и благ на их достижение .
Совершенствование научной организации труда и управления производством, а также социалистическое соревнование являются важными факторами повышения социально-экономической эффективности общественного производства в целом и основного хозрасчетного' звена при относительно небольших затратах . Поэтому, на наш взгляд, следует уделять больше внимания этим методам повышения социально-экономической эффективности основного хозрасчетного звена.
В результате хозяйственной деятельности основного хозрасчетного звена расширяется и совершенствуется материальная основа дальнейшего производительного и непосредственного потребления, с одной стороны. С другой стороны, в процессе общественного труда происходит развитие способностей трудящегося, его личности и, в силу общественного характера производства, происходит формирование социальной направленности личности. В процессе совершенствования общественного производства растет роль основного хозрасчетного звена в процессе воспроизводства рабочей силы, что находит отражение в повышении квалификации и общеобразовательного уровня трудящихся, в росте универсальности труда и т.д.
Все вышеперечисленное можно назвать суммарным полезным эффектом производственной деятельности основного хозрасчетного звена, рост которого означает повышение социально-экономической эффективности основного хозрасчетного звена с точки зрения основного закона коммунистического способа производства.
Особую роль в расширении материальных возможностей потребления и роста благосостояния трудящихся играют фонды основного хозрасчетного звена, которыв в целом можно было бы назвать основными непроизводственными фондами и общественными фондами потребления основного хозрасчетного звена ( например, фонды социального развития, культурно-бытовых мероприятий и жилищного строительства).
Образование из прибыли предприятий фондов коллективного потребления в период развитого социализма имеет тенденцию к дальнейшему росту, таким образом, это социально-экономическое явление требует более пристального внимания со стороны экономической науки.
Влияние деятельности основного хозрасчетного звена на систему распределительных отношений при социализме можно рассматривать как один из аспектов социально-экономической эффективности основного хозрасчетного звена.
Показателем социально-экономической эффективности основного хозрасчетного звена со стороны отношений распределения может служить соотношение между тремя частями балансовой прибыли: премиями, выплачиваемыми на руки трудящимся, отчислениями в Госбюдает и частью, остающейся непосредственно на нужды объединения или предприятия. Предусматриваемый условиями проводимого эксперимента переход к относительным (процентным) экономическим нормативам и лимитам ( нормативы формирования фонда заработной платы, фондов экономического стимулирования, лимиты материальных и других ресурсов ) позволяет производственному предприятию или объединению более эффективно использовать прибыль для развития производства и повышения реальных доходов трудящихся. Благодаря этому повышается заинтересованность хозрасчетного звена в увеличении результативности производства в целом, так как в зависимости от нее будет изменяться абсолютная величина относительной доли объединений ( предприятий) в результатах производства.
Прибыль основного хозрасчетного звена с точки зрения отношений распределения представляет собой, на наш взгляд, одну из важнейших специфических форм распределения по труду. Формирующуюся в соответствии с количеством и качеством трудового вклада отдельного коллектива трудящихся в общественное производство в целом, прибыль основного хозрасчетного звена при социализме можно рассматривать как одну из важнейших коллективных форм распределения по труду.
Причем,прибыль основного хозрасчетного звена служит источником образования фондов экономического стимулирования, и как их части - фондов коллективного потребления и основных непроизводственных фондов основного хозрасчетного звена, блага из которых часто распределяются в соответствии с потребностями членов коллектива. Таким образом, уже на уровне основного хозрасчетного звена распределительные отношения содержат принципиальную возможность постепенного перерастания социалистического распределения по труду в коммунистическое -- по потребностям.
Долговременные прямые хозяйственные связи между отдельными хозрасчетными звеньями общественного производства, являясь необходимым элементом хозяйственного механизма в уеловиях развитого социализма, все в большей степени становятся непременным условием дальнейшего развития и совершенствования системы отношений хозяйственного расчета в целом. Кроме того, на их основе происходит усиление процессов интеграции отраслей материального производства, производства и науки, а также материального производства с отраслями инфраструктуры; они вызывают углубление отношений планомерности в сфере обмена деятельностью и продуктами между отдельными звеньями общественного производства.
Совершенствование организации финансов производственных объединений (унификация финансовых систем звеньев производственного объединения, совершенствование финансов центрального аппарата производственного объединения и т.п.) являются важными направлениями повышения социально-экономической эффективности основного хозрасчетного звена для современного этапа развития отношений хозрасчета.
Повышение роли финансовой дисциплины, расширение основ самофинансирования объединений и предприятий, развитие и укрепление кредитных отношений содержат в себе большие резервы повышения социально-экономической эффективности основного хозрасчетного звена и всего общественного производства при социализме.
Опыт развития социалистической экономики подтверждает преимущества планового хозяйствования во имя роста уровня жизни трудящихся, всестороннего развития личности членов общества и совершенствования социалистического образа жизни на основе поступательного развития производства. Роль основного хозрасчетного звена в выполнении этой задачи в условиях развитого социализма постоянно возрастает. Одновременно с этим растут потенциальные возможности повышения социально-экономической эффективности основного хозрасчетного звена и всего общественного производства.