Дифференцированные подходы к реабилитации больных с полипами желудка в условиях поликлиники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Зензин, Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зензин, Андрей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ЭТИОЛОГИЮ, ПАТОГЕНЕЗ И ЛЕЧЕНИЕ ПОЛИПОЗА ЖЕЛУДКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эндоскопическая и морфологическая классификация полипов желудка.
1.2. Морфологическое состояние слизистой оболочки и хеликобак-терная инфекция при полипозе желудка.
1.3. Роль и значение молекул средней массы в оценке нарушений обменных процессов в организме.
1.4. Современные методы оценки качества жизни.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика исследуемого контингента.
2.2. Специальные методы исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Эндоскопическая и морфологическая характеристика полипов и окружающей СОЖ.
3.2. Морфологическое состояние СОЖ в периполипозной зоне.
3.3. Хеликобактерная инфекция при полипозе желудка.
3.4. Содержание МСМ в желудочном соке и слюне больных полипозом желудка.
3.5. Качество жизни у больных полипозом желудка.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированные подходы к реабилитации больных с полипами желудка в условиях поликлиники»
Актуальность
Сохраняющийся повышенный интерес к проблеме лечения больных с полипозом желудка объясняется довольно значительной распространенностью заболевания и угрозой осложнений (кровотечения, малигнизация, высокая кишечная непроходимость). По данным разных авторов распространенность полипоза желудка составляет от 3,7-4,2% до 8-9% [1, 26, 27, 44, 89, 91, 145, 158, 234, 236]. Не до конца решены вопросы этиологии и патогенеза полипоза желудка. Большинство авторов считают, что полипоз желудка является исходом хронического гастрита, особенно его атрофически- гиперпластических форм, сочетающихся с пониженной секрецией [12, 125, 148, 207, 222, 255,314].
Морфологическое строение слизистой оболочки желудка (СОЖ). при полипах различных типов может быть разнообразным. Изменная регенераторная способность эпителия слизистой оболочки (СО) определяет рост полипов и возникновение осложнений. Дисрегенераторную гиперплазию в СОЖ при полипозе желудка находят все исследователи [69, 83, 96, 99, 100, 183]. Однако характер и степень морфологических изменений в СОЖ в зависимости от близости нахождения к полипу изучены недостаточно. Это затрудняет решение вопроса о способах и объемах ее полипэктомии. Большинство авторов считают оптимальным выбором наиболее раннюю эндоскопическую электроэксцизию полипов [25, 142, 182, 218, 221, 249]. Однако ряд авторов допускает возможность динамического наблюдения за больными с полипозом желудка без оперативного вмешательства, а выполнение полипэктомии рекомендуют только при угрозе осложнений [81, 156, 243, 260, 298, 309].
В последние годы ряд авторов высказывает соображения, что в развитии полипов желудка значительную роль может играть Helicobacter pylori (HP). Считается, что его наличие в СОЖ меняет ее морфологическую структуру и изменяет обменные процессы в ней, что приводит к дисрегенератор-ной гиперплазии. При этом существенно нарушаются и функции желудка с развитием гипоцидного и анацидного состояния [193, 221, 229, 235, 237, 238, 257, 282,318].
Неясным остается вопрос о необходимости антихеликобактерной терапии при полипозе желудка [30, 107, 118, 213, 259, 274, 299, 309]. Не оценено ее значение для профилактики рецидивов полипов и восстановления обменных процессов в СО, а также ее функционального и морфологического состояния.
Состояние белкового обмена веществ в СОЖ при полипозе желудка практически не исследовалось. Его взаимоотношения с морфометрическими изменениями СО и инфицированностью HP не прослеживались. Влияние же состояния белкового обмена на процессы пролиферации, гиперплазии и дисплазии в СОЖ-весьма существенны [29, 37, 73, 80, 95, 113, 123, 145].
Полипоз желудка может протекать с различными клиническими проявлениями: от бессимптомного течения до заболевания с выраженным болевым и диспептическим синдромами. Учитывая, что при полипозе желудка имеется высокий риск малигнизации, психологическое состояние больных нарушается. Все это сказывается на их качестве жизни (КЖ). Однако, качество жизни больных с полипозом желудка не изучалось. А это - важный показатель, который следует учитывать при оценке эффективности лечебных и реабилитационных мероприятий.
Цель исследования — повышение эффективности лечения больных с полипозом желудка в поликлинических условиях путем создания новых и оптимизации существующих диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий на основе динамической оценки морфологического состояния СОЖ и качества жизни больных.
Задачи исследования: ,
1. Изучить морфологическое состояние СОЖ в периполипозной зоне и на этой основе оптимизировать объем эндоскопического оперативного вмешательства в амбулаторных условиях.
2. Изучить частоту инфицированности СОЖ ЕР при полипозе желудка и оценить необходимость проведения эрадикационной терапии и ее влияние на больных с полипозом желудка.
3. Изучить содержание молекул средней массы (МСМ) в желудочном соке и слюне больных полипозом желудка.
4. Оценить КЖ у больных с полипозом желудка, выяснить влияние эндоскопической полипэктомии на различные категории КЖ.
5. На основе полученных данных выработать рекомендации по оптимизации диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий у больных с полипами желудка при их диспансерном ведении в условиях поликлиники.
Научная новизна исследования.
Впервые проведено подробное морфологическое исследование пери-полипозной зоны с учетом расстояния от ножки/полипов желудка и дана ее сравнительная оценка, на основании чего обосновывается объем эндоскопической полипэктомии.
Впервые установлено влияние HP на изменение клеточного состава лейкоцитарной инфильтрации СОЖ у больных с полипозом желудка.
Впервые изучено влияние HP на воспаление и нарушение целостности СО самого полипа желудка.
Впервые установлено, что проведение эрадикационной терапии приводит к изменению течения заболевания у больных полипозом желудка после полипэктомии.
Впервые определено содержание МСМ в желудочном соке больных полипозом желудка и оценен характер белкового обмена в СОЖ.
Впервые установлено, что содержание МСМ в слюне больных полипозом желудка дает возможность использования этих показателей в оценке клинической картины заболевания.
Впервые доказано, что изменение КЖ у больных с полипозом желудка зависит от эрадикации HP перед эндоскопической полипэктомией.
Практическая значимость работы.
Исследование плазмо-лимфоцитарного индекса (ПЛИ) СОЖ у больных с полипозом желудка является новым морфологическим способом диагностики HP в ней, позволяющим путем процентного соотношения плаз-моцитов и лимфоцитов по отношению ко всем лейкоцитам, инфильтрирующим СОЖ, выявлять наличие хеликобактериоза (Патент РФ №2221244).
Изучение уровня промежуточных продуктов белкового обмена в желудочном соке и слюне у больных полипозом желудка позволяет использовать данное исследование в качестве дополнительного критерия клинической оценки заболевания (Патент РФ №2228525).
Показатели качества жизни дают возможность более полно оценивать эффективность проведения лечебных и реабилитационных мероприятий в комплексной оценке состояния больных полипозом желудка.
Подробное морфологическое исследование периполипозной зоны у больных с полипами желудка 1, 2 и 3-го типов по Yamada обосновывает целесообразность использования существующей методики эндоскопической полипэктомии (удаление полипа у основания без захвата окружающей СО).
Положения, выносимые на защиту.
1 .Определение ПЛИ в СО антрального отдела желудка при его полипозе является новым морфологическим способом диагностики присутствия HP в ней.
2. Присутствие HP в СОЖ у больных полипозом желудка отягощает течение заболевания, увеличивает частоту изъязвления полипа, повышает содержание МСМ в желудочном соке, ухудшает КЖ этих больных. Проведение эрадикационной терапии перед полипэктомией способствует улучшению течения заболевания в реабилитационном периоде.
-83. Морфологические изменения периполипозной зоны оправдывают целесообразность использования существующей практики эндоскопического удаления полипов желудка 1, 2 и 3-го типов по Yamada в пределах их основания.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Зензин, Андрей Викторович
выводы
1. Helicobacter pylori выявляется у 34,19% больных с полипозом желудка. Проведение эрадикационной терапии перед эндоскопической поли-пэктомией приводит к достоверному улучшению состояния больных в период их реабилитации.
2.У больных полипозом желудка при наличии сопутствующего хели-кобактериоза достоверно уменьшается плазмо-лимфоцитарный индекс (ПЛИ), что позволяет использовать его в качестве дополнительного метода морфологической диагностики хеликобактерной инфекции в слизистой оболочке желудка.
3. Показатели качества жизни у больных полипозом желудка снижены, и в большей мере — у больных с сопутствующим хеликобактериозом. После эрадикации Helicobacter pylori и полипэктомии качество жизни улучшается, что позволяет рекомендовать использовать его в качестве дополнительного критерия оценки клинической картины заболевания и эффективности лечебных и реабилитационных мероприятий.
4. Содержание молекул средней массы в желудочном соке и слюне у больных полипозом желудка достоверно выше, чем у здоровых людей и больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, оно не меняется после удаления полипа и отражает состояние обменных процессов в гастри-тически измененной слизистой оболочке желудка, что может использоваться в качестве дополнительного критерия в оценке клинического состояния больных полипозом желудка.
5. Морфологическое состояние слизистой оболочки желудка в периполипозной зоне выявило мозаичность изменений воспалительного и дисре-генераторного характера без наличия особенностей, способных обеспечивать рецидивирование полипов желудка 1, 2 и 3-го типов по Yamada после их удаления, что оправдывает существующую практику удаления полипа у основания без захвата окружающей слизистой оболочки.