Полиморфизм минисателлитных маркеров З'Аров и D1S80 в популяциях Восточной Европы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Вербенко, Дмитрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ03.00.15
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Вербенко, Дмитрий Анатольевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
I. ВВЕДЕНИЕ.
II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
II. 1) Системы генетических маркеров в исследовании популяций человека.
II. 1.1) Диаллельные маркеры ДНК.
II. 1.2) Мультиаллельные маркеры ДНК.
П. 1.3) Гипервариабельные минисателлитные маркеры.
II. 1.3.1) Минисателлитный маркер гена аполипопротеина В.
II. 1.3.2) Минисателлитный маркер D1S80.
II. 1.4) Полиморфизм маркеров митохондриальной ДНК и Y-хромосомы.
II.2) Этническая геномика народов Восточной Европы.36
III. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
III. 1) Популяционные выборки.
111.2) Экспериментальные методы.
III.2.1) Выделение ДНК из образцов крови человека.
Ш.2.1.1) Осаждение ядерной фракции лейкоцитов.
Ш.2.1.2) Экстракция смесью фенол-хлороформ.
1П.2.1.3) Контроль качества ДНК с помощью гель-электрофореза.
111.2.2) Проведение полимеразной цепной реакции.
111.2.3) Электрофорез в полиакриламидном геле.
III.2.3.1) Приготовление стоковых растворов.
П1.2.3.2) Проведение вертикального электрофореза.
III.2.3.3) Окраска полиакриламидного геля серебром.
111.2.4) Синтез маркерных наборов для минисателлитных локусов.
Ш.2.5) Анализ аллельных вариантов минисателлитных локусов.
111.3) Статистическая обработка результатов.
Ш.3.1) Первичная обработка полученных данных.
III.3.2) Многомерный статистический анализ.
IV. РЕЗУЛЬТАТЫ.
IV. 1) Исследование полиморфизма минисателлитного локуса З'-концевой области гена
АРОВ.
IV. 1.1) Характеристики внутрипопуляционной изменчивости маркера.
IV. 1.2) Сравнительный анализ вариабельности маркера в популяциях.
IV.2) Исследование полиморфизма минисателлитного локуса D1S80.
IV.2.1) Характеристики внутрипопуляционной изменчивости маркера.
IV.2.2) Сравнительный анализ вариабельности маркера в популяциях.
IV.3) Анализ геномного разнообразия народов Восточной Европы.
IV.3.1) Дифференциация исследованных популяций методами многомерной статистики.
IV.3.2) Филогенетические взаимосвязи популяций Восточной Европы по данным изменчивости мультиаллельных локусов DM, DRPLA, SCA1, D1S80, З'АРОВ.
V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиморфизм минисателлитных маркеров З'Аров и D1S80 в популяциях Восточной Европы»
Актуальность проблемы Гипервариабельные районы генома нашли широкое применение в качестве генетических маркеров при изучении генома человека. Данные локусы оказались высокоинформативными маркерами для генетического картирования, изучения генетической гетерогенности популяций, проведения судебно-медицинской экспертизы и установлении родства, а также в экологических исследованиях. В ходе исследований генома человека показано наличие целого класса тандемно повторяющихся последовательностей с элементарным звеном от 10 до 100 пар оснований. В некоторых случаях наблюдается высокая степень межиндивидуального варьирования числа тандемных повторов, наблюдаемого как множественный аллельный полиморфизм длины соответствующих последовательностей.Одним из наиболее часто используемых в популяционных исследованиях является гипервариабельный минисателлитный локус D1S80 (рМСТ 118), расположенный в коротком плече хромосомы 1. Длина элементарного звена тандемно организованного повторяющегося участка маркера составляет 16 пар нуклеотидов. По мнению некоторых исследователей, дифференцировка популяций основных расовых групп на основании только одного маркера D1S80 совпадает с картиной, выявленной при использовании классических (белковых) маркеров, а также других минисателлитньгх локусов ДНК [Duncan et al., 1996; Herrera et al.,.В гене аполипопротеина В описано несколько полиморфных участков [Boerwinkle et al., 1989а], в том числе высокополиморфный участок на расстоянии 500 пар оснований после 3'-конца гена. Повторяющимся звеном минисателлитного маркера З'АРОВ является тандем двух последовательностей длиной 14 и 16 п.н. Наличие большого количества данных по полиморфизму этого маркера делает его подходящим для изучения взаимосвязей между частотным распределением аллелей минисателлита и микроэволюционными процессами [Destro-Bisol et al., 2000].Поскольку исследования гипервариабельных минисателлитньгх локусов З'АРОВ и D1S80 активно проводятся во всем мире, стало возможным использование этих данных для анализа эволюционных механизмов, объясняющих современную изменчивость популяций человека. Общеизвестно, что данные по анализу материнских и отцовских линий популяций всего мира прямо указывают на расселение современных популяций из Африки.Проведенный недавно сравнительный анализ данных изменчивости минисателлита D1S80 и минисателлита З'АРОВ в популяциях всего мира еще раз подтвердил эту гипотезу [Herrera et al., 2004; Destro-Bisol et al., 2000]. Однако, до начала данного исследования, популяции Восточной Европы по этим типам маркеров были охарактеризованы лишь частично.Территория Северной Евразии представляет особый интерес для популяционных исследований, поскольку долгое время являлась местом контакта народов монголоидной и европеоидной рас, что наложило отпечаток на формирование генофонда современного коренного населения этого региона: здесь проживает множество смешанных народов, несущих в себе в разной пропорции признаки обеих рас. Изучение популяций, населяющих эту территорию, является частью всемирных исследований по изучению генетической разнообразия населения планеты, что подчеркивает важность и актуальность настоящей работы.Цели и задачи исследования Целью представленной работы являлось изучение полиморфизма минисателлитных маркеров З'АРОВ и D1S80 в популяциях Восточной Европы, относящихся к разным расам и различным этническим группам (русские, украинцы, белорусы, адыгейцы, абхазы, черкесы, калмыки, башкиры, коми).Основные задачи для достижения поставленной цели были следующие: изучить аллелыюе и генотипическое разнообразие минисателлитных локусов З'АРОВ и« -DIS80 в популяциях восточно-европейского региона, определить параметры полиморфизма (внутрипопуляционной изменчивости, гетерозиготности) минисателлитных локусов З'АРОВ и DIS80 на основании полученных данных провести характеристику филогенетической взаимосвязи популяций региона Восточной Европы с использованием метода многомерного шкалирования генетических расстояний. оценить свойства минисателлитных локусов З'АРОВ и D1S80 для дифференцировки популяций на разных уровнях организации (расовый, этнический, локальный). выявить филогенетические взаимосвязи народов Восточной Европы при совместном анализе полиморфизма маркеров, обладающих структурой тандемных повторов: минисателлитных локусов З'АРОВ и D1S80, а также изученных ранее микросателлитных локусов DM, DRPLA, SCA1, и сопоставить их с характеристиками, полученными в ходе анализа каждого из минисателлитных локусов З'АРОВ и D1S80 в отдельности. соотнести полученные картины филогенетических взаимосвязей популяций Восточной Европы с результатами исследований маркеров ДНК других типов (мтДНК, Y-хромосома, полиморфизм типа инсерция-делеция, однонуклеотидный полиморфизм).Научная новизна Впервые в большом числе популяций России и Белоруссии охарактеризованы параметры изменчивости минисателлитных маркеров З'АРОВ и D1S80.Продемонстрированы расово-диагностические свойства минисателлитных маркеров З'АРОВ и D1S80 при исследовании различных в этническом отношении популяций, населяющих территорию Северной Евразии.Высокая дифференцирующая способность минисателлитных маркеров З'АРОВ и D1S80 определена не только для популяций разных рас, но и для близко родственных, относящихся к одной этнической группе.Обнаружено соответствие генетической дифференциации изученных' популяций, оцениваемых как по каждому из используемых маркеров, а также с помощью пяти гипервариабельных маркеров DM, DRPLA, SCA1, D1S80, З'АРОВ. Подтверждена эффективность использования минисателлитных маркеров З'АРОВ и D1S80 для исследования эволюционной траектории популяций Восточной Европы.Научно-практическая значимость работы Результаты работы могут быть использованы для дальнейших популяционно-генетических исследований, оценки влияния экологических факторов, а также для судебно-медицинской экспертизы. Полученные данные могут представлять интерес в исследованиях по выявлению генетических факторов мультифакториальных заболеваний, а также - для оценки динамики изменения генофонда Восточной Европы.
Заключение диссертации по теме «Генетика», Вербенко, Дмитрий Анатольевич
выводы
1. Дана характеристика аллельного и генотипического разнообразия популяций восточно-европейского региона по гипервариабельным минисателлитным маркерам З'АРОВ (27 популяций, 2400 человек) и D1S80 (33 популяции, 2860 человек). Обнаружен высокий уровень полиморфизма и гетерозиготности данных маркеров в изученных популяциях.
2. Показаны расово-диагностические свойства минисателлитных маркеров З'АРОВ и D1S80 в пределах территории Северной Евразии. С помощью многомерного статистического анализа выявлено разделение изученных популяций на отдельные кластеры европеоидов и монголоидов, между которыми находятся уральские популяции, содержащие в различной пропорции компоненты этих рас.
3. Установлено, что изменчивость данных маркеров в популяциях позволяет дифференцировать не только популяции разных рас, но и близкородственные, относящиеся к одной этнической группе. Кроме того, показано, что при многомерном статистическом анализе полиморфизма минисателлита З'АРОВ хорошо подразделяются европеоидные популяции, относящиеся к индо-европейской и северо-кавказской лингвистическим семьям, в случае минисателлита D1S80 среди популяций восточных славян удается выделить те, в которых более выражен финно-угорский компонент (северные русские Архангельской области).
4. Филогенетические взаимосвязи популяций Восточной Европы исследовали с привлечением данных о полиморфизме микросателлитных маркеров DM, DRPLA, SCA1. Анализ изменчивости пяти гипервариабельных маркеров ДНК DM, DRPLA, SCA1, D1S80, З'АРОВ у народов Восточной Европы обнаружил принципиальное сходство полученной филогенетической картины с результатами анализа каждого из двух изученных минисателлитных маркеров в отдельности, что является подтверждением их эффективности и дифференцирующих свойств.
5. Полученные с помощью минисателлитных маркеров З'АРОВ и D1S80 картины дифференцировки популяций, их кластеризация на графиках многомерного шкалирования согласуется с этнической историей, а также итогами антропологических и лингвистических исследований. Результаты подтверждают высокий потенциал и перспективность минисателлитных маркеров З'АРОВ и D1S80 для исследования эволюционной траектории популяций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные нами данные об изменчивости минисателлитных маркеров D1S80 и З'АРОВ в популяциях России и Белоруссии дополняют имеющиеся данные по другим регионам Европы и Азии, что позволяет более целостно рассматривать проблемы формирования межэтнического разнообразия генофонда современных этнических групп, как при глобальном филогенетическом анализе, так и детальном анализе изученных популяций. Результаты проведенной работы показали, что изменчивость минисателлитных маркеров D1S80 и З'АРОВ хорошо отражает эволюционную траекторию происхождения и дифференцировки этнических групп. Частотные характеристики минисателлитных маркеров, полученные для населения России, Украины и Белоруссии, найдут применение в исследованиях по анализу наиболее распространенных заболеваний, являющихся мультифакториальными, например таких, как атеросклероз и ишемическая болезнь сердца). Полученные данные могут быть использованы для оценки динамики изменения генофонда Восточной Европы, в том числе для экологического мониторинга различных областей.