Полиморфизм генов цитокинов и его клиническое значение у больных хроническим гломерулонефритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Некипелова, Елена Васильевна

  • Некипелова, Елена Васильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 146
Некипелова, Елена Васильевна. Полиморфизм генов цитокинов и его клиническое значение у больных хроническим гломерулонефритом: дис. кандидат биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Москва. 2007. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Некипелова, Елена Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1 Современные направления исследований генетики мультифакториальных заболеваний.

1.2 Молекулярные основы этиологии и патогенеза хронического гломерулонефрита.

1.3 Генетические исследования хронического гломерулонефрита

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Характеристика обследованных групп.

2.2 Клиническая характеристика больных.

2.3 Молекулярно-генетические методы.

2.4 Биометрические и генетико-статистические методы.

ГЛАВА 3. Анализ роли полиморфизма генов TNFa-308, Lta-250, TNFR1 И TGFpi-869 в возникновении и клиническом течении

3.1 Изучение ассоциаций полиморфных маркеров генов TNFa-308, Lta-250, TNFR1 и TGF(31-869 с развитием хронического гломерулонефрита.

3.2 Характеристика клинических особенностей дебюта ХГН в зависимости от полиморфных маркеров генов TNFa-308, Lta-250 , TNFR1 hTGF(31

3.3 Исследование особенностей клинического течения ХГН в зависимости от генотипов полиморфных маркеров генов

TNFa-308, Lta-250, TNFR1 и TGF|31

ГЛАВА 4. Анализ ассоциации полиморфных маркеров генов TNFa-308, Lta -250, TNFR1 и TGFpi-869 со скоростью прогрессирования ХГН.

4.1.Распределение полиморфных маркеров генов TNFa-308, Lta-250, TNFR1 и TGF|31-869 у больных ХГН с ТХПН и их влияние на время развития ТХПН.

4.2,Оценка почечной выживаемости в зависимости от генотипов полиморфных маркеров генов TNFa-308, Lta-250, TNFR1 и

TGFp 1

ГЛАВА 5. Изучение ассоциации полиморфных маркеров генов TNFa-308, Lta-250, TNFR1 И TGFpi-869 с эффективностью терапии хронического гломерулонефрита.

5.1. Оценка эффективности терапии глюкокортикоидами в зависимости от генотипов полиморфных маркеров генов

TNFa-308, Lta-250, TNFR1 и TGFf31

5.2. Оценка эффективности терапии цитостатиками в зависимости от генотипов полиморфных маркеров генов

TNFa-308, Lta-250, TNFR1 и TGF01

5.3. Оценка эффективности сочетанной терапии в зависимости от генотипов полиморфных маркеров генов

TNFa-308, Lta-250, TNFR1 и TGF01

5.4. Оценка эффективности терапии ингибиторами АПФ в зависимости от генотипов полиморфных маркеров генов

TNFa-308, Lta-250, TNFR1 и TGF01

ОБСУЖДЕНИЕ. Ill

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиморфизм генов цитокинов и его клиническое значение у больных хроническим гломерулонефритом»

Актуальность темы. В ряду паренхиматозных заболеваний почек гломерулонефрит занимает доминирующее место. Среди нефрологических заболеваний хронический гломерулонефрит (ХГН) составляет более 35% [Кутырина, 2002; Syrjanen et al., 2002; Картамышева и др., 2003]. Очевидно, что это самый частый вид патологического процесса, который является одной из распространенных причин хронической почечной недостаточности, для лечения которой необходимы гемодиализ и пересадка почки [Мухин и др., 2002; Narita et al., 2003; Картамышева и др., 2003; Игнатова, 2004]. Распространенность и заболеваемость терминальными стадиями хронической болезни почек неуклонно увеличивается в разных регионах мира [Nickolas et al., 2004]. Если в США в конце XX века более 340 000 человек были включены в программы диализа или трансплантации почки, то уже к 2010 году ожидается значительное увеличение числа таких пациентов, которое может достигнуть 560 000 человек [Verhave et al., 2004].

По мнению Шулутко Б.И. (2002), гломерулонефрит это генетически обусловленное иммуноопосредованное воспаление с преимущественным поражением клубочков и вовлечением в патологический процесс всех почечных структур, клинически проявляющееся почечными и внепочечными симптомами. Изучению генетических основ гломерулонефрита посвящен ряд работ [Patrakka et al., 2002; Goumenos et al., 2002; Кутырина, 2002; Niskolas et al., 2004]. Однако, следует отметить, что большинство исследований по выявлению генов предрасположенности к гломерулонефриту проведены зарубежом [Syrjanen et al., 2002; Narita et al., 2003; Matsuzaki et al., 2004]. В России генетические факторы развития ХГН изучались лишь в популяции г. Москвы [Камышова, 2004; Калиев и др., 2004; Петросян, 2006; Шестаков, 2006; Шарнова, 2006].

Согласно экспериментальным и клиническим данным, важную роль в развитии ХГН играют цитокины и факторы роста [Батурина и др., 2002; Гейниц и др., 2004]. В ряде работ показаны ассоциации полиморфных маркеров генов цитокинов и факторов роста с хроническим гломерулонефритом и факторами риска заболевания [Jiang et al., 2003; Narita et al., 2003; Шестаков, 2006]. Однако полученные результаты разными группами исследователей по этим взаимосвязям противоречивы и не дают однозначного ответа на вопрос о патогенетической роли отдельных полиморфизмов генов цитокинов. В работах недостаточно изучены взаимосвязи полиморфных маркеров генов цитокинов с клиническими особенностями дебюта и течения хронического гломерулонефрита, характером его прогрессирования, эффективностью лечения.

Клинико-генетические работы, посвященные молекулярно-генетическим аспектам ХГН, в России немногочисленны и затрагивают в основном спектр генов вазоактивных гормонов [Камышова, 2004; Калиев, 2004], интегральных мембранных белков и интерлейкинов [Шестаков, 2006]. Исследования роли полиморфных маркеров генов факторов некроза опухоли, их рецептора и трансформирующего фактора роста в отношении ХГН в нашей стране до сих пор не проведены.

В связи с этим, целью исследования явилось:

Изучить полиморфизм генов цитокинов и рассмотреть его влияние на клинические особенности течения и эффективность лечения хронического гломерулонефрита.

Задачи исследования: 1. Изучить распределение полиморфизмов генов фактора некроза опухоли a (TNFa-308), лимфотоксина a (Lta-250), рецептора фактора некроза опухоли 1 типа (TNFR1-36), трансформирующего фактора роста [31 (TGFP1-869) у больных ХГН и популяционной выборке.

2. Проанализировать влияние генетических полиморфизмов на дебют ХГН.

3. Рассмотреть взаимосвязи полиморфизмов генов цитокинов с особенностями клинического течения ХГН.

4. Исследовать роль генетических маркеров в характере прогрессирования ХГН.

5. Провести анализ генетических и средовых факторов, влияющих на почечную выживаемость.

6. Оценить эффективность лечения ХГН в зависимости от изучаемых полиморфизмов генов.

Научная новизна. Впервые комплексно изучен полиморфизм генов фактора некроза опухоли a (TNFa-308), лимфотоксина a (Lta-250), рецептора фактора некроза опухоли 1 типа (TNFR1-36), трансформирующего фактора роста (31 (TGFp 1-869) у больных хроническим гломерулонефритом русской национальности, являющихся уроженцами Центрального Черноземья РФ. Установлено их важное клиническое значение.

Впервые показано, что аллели с провоспалительным и фибропластическим эффектами генов TNFa-308, Lta-250, TNFR1-36 и TGFp 1-869 обусловливают более острый и тяжелый дебют ХГН и выраженные клинические проявления при течении заболевания.

Впервые установлены генетические факторы риска (аллели с провоспалительными эффектами), которые определяют высокую скорость прогрессирования ХГН, приводя к раннему развитию терминальной хронической почечной недостаточности.

Впервые выявлены взаимосвязи между полиморфизмом генов цитокинов и эффективностью лечения ХГН.

Научно-практическое значение. Полученные результаты позволяют рекомендовать в целях определения группы пациентов с неблагоприятным прогнозом течения хронического гломерулонефрита проведение молекулярно-генетических исследований в нефрологических стационарах для выявления носителей аллелей с провоспалительным и фибропластическим эффектами генов TNFa-308, Lta-250, TNFR1-36 и TGF(31-869.

Выделены генетические факторы риска развития тяжелой артериальной гипертензии (аллель А гена TNFR1), гематурии (аллель 1 гена Lta), умеренной протеинурии (аллель 2 гена TNFa и аллель 1 гена Lta) и выраженной протеинурии (аллель А гена TNFR1 и аллель С гена TGFJ31).

Установлены неблагоприятные прогностические факторы, снижающие почечную выживаемость - аллель С гена TGFJ31, комбинация аллеля 1 гена Lta и аллеля А гена TNFR1, наличие артериальной гипертензии в дебюте и течении заболевания. При этом проведение терапии ингибиторами ангиотензин-конвертирующего фермента улучшает почечную выживаемость.

Показана необходимость генетического тестирования больных ХГН по генам TNFa-308, Lta-250, TNFR1-36, TGF(31-869 с целью выбора эффективной стратегии терапии заболевания: монотерапия глюкокортикоидами или цитостатиками при генотипах Lta*2/ Lta*2 и TNFR1*G/ TNFR1*G и сочетанная терапия при аллелях с провоспалительным и фибропластическим эффектами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Полиморфизм генов цитокинов ассоциирован с острым и тяжелым дебютом ХГН.

2. Выраженные клинические проявления ХГН при его обострении взаимосвязаны с определенными генетическими маркерами.

3. Скорость развития терминальной хронической почечной недостаточности на 5-21% определяется генетическими полиморфизмами TNFa-308, Lta-250, TNFR1-36.

4. Полифакторность и разнонаправленность генетической и средовой детерминации почечной выживаемости.

5. Стратегия терапии ХГН зависит от носительства определенных аллелей генов цитокинов.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на: Годичной научной конференции сотрудников Белгородского госуниверситета (Белгород, 2005, 2006), Российской научной конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 2006), Международной конференции «Генетика в России и мире», посвященной 40-летию Института общей генетики им. Н.И.Вавилова РАН (Москва, 2006), Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные вопросы эволюционной, возрастной и экологической морфологии» (Белгород, 2006), И-й конференции морфологов «Морфогенез и регенерация» (Белгород, 2006), 71-й и 72-ой научных конференциях КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2006, 2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Некипелова, Елена Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Полиморфизмы генов фактора некроза опухоли a (TNFa-308), лимфотоксина a (Lta-250), рецептора фактора некроза опухоли 1 типа (TNFR1-36) и трансформирующего фактора роста (31 (TGFP1-869) ассоциированы с клиническими особенностями дебюта и течения хронического гломерулонефрита, характером его прогрессирования и эффективностью терапии.

2. Наличие в генотипе аллелей с провоспалительным и фибропластиче-ским эффектами обусловливает острый и тяжелый дебют хронического гломерулонефрита в 2,5 раза чаще, а выраженные клинические проявления при его обострении в 1,5 раза чаще, чем при их отсутствии.

3. Развитие тяжелой артериальной гипертензии при хроническом гло-мерулонефрите ассоциировано с аллелем TNFa*2, наличие гематурии - с ал-лелем Lta*l, умеренной протеинурии - с аллелями TNFa*2 и Lta*l, выраженной протеинурии - с аллелями TNFR1*A и TGF|31*C.

4. Неблагоприятными прогностическими факторами, снижающими почечную выживаемость, являются носительство аллеля TGFpi*C, комбинации аллелей Lta*l и TNFR1*A, наличие артериальной гипертензии в дебюте и в течении заболевания.

5. Аллели с провоспалительными эффектами на 5-21% определяют более раннее развитие терминальной хронической почечной недостаточности. Их эффекты при сочетании в генотипе усиливаются: терминальная хроническая почечная недостаточность развивается в 3 раза быстрее - через 3,65 лет от начала заболевания, против 13 лет при их отсутствии.

6. Монотерапия хронического гломерулонефрита глюкокортикоидами или цитостатиками наиболее эффективна у больных с генотипами Lta*2/Lta*2 и TNFR1 *G/TNFR1 *G. У пациентов, имеющих аллели с провоспалительным и фибропластическим эффектами, наибольший положительный результат от лечения наблюдается при сочетанной терапии (глюкокортикоидами и цитостатиками).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В нефрологических стационарах необходимо выявлять группы пациентов с неблагоприятным прогнозом течения хронического гломерулонефрита на основе молекулярно-генетического тестирования генов фактора некроза опухоли а, лимфотоксина а, рецептора фактора некроза опухоли 1 типа, трансформирующего фактора роста Р1.

2. При обследовании больных с ХГН в качестве маркера развития тяжелой артериальной гипертензии рекомендуется использовать аллель TNFa*2, гематурии - Lta*l, умеренной протеинурии - TNFa*2 и Lta*l, выраженной протеинурии - TNFR1 *А и TGFpi*С.

3. В качестве маркеров ускоренного развития терминальной хронической почечной недостаточности рекомендуется определять аллели с провос-палительными эффектами генов фактора некроза опухоли а, лимфотоксина а, рецептора фактора некроза опухоли 1 типа.

4. Для определения прогноза почечной выживаемости рекомендуется учитывать в качестве неблагоприятных факторов носительство аллелей с фибропластическим и провоспалительным эффектами, наличие артериальной гипертензии в дебюте и течении заболевания, а проведение терапии ингибиторами ангиотензин-конвертирующего фермента рассматривать как фактор улучшающий почечную выживаемость.

5. Пациентам с генотипами Lta*2/ Lta*2 и TNFR1*G/ TNFR1*G рекомендуется назначать монотерапию глюкокортикоидами или цитостатиками. У больных с аллелями TNFa*2, TNFR1*A и TGFpi*C для получения положительного эффекта от терапии рекомендуется назначать сочетанное лечение (глюкокортикоидами и цитостатиками).