Анализ ассоциаций полиморфизма генов вазоактивных гормонов с формированием хронического гломерулонефрита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат биологических наук Литовкина, Ольга Николаевна

  • Литовкина, Ольга Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Белгород
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 154
Литовкина, Ольга Николаевна. Анализ ассоциаций полиморфизма генов вазоактивных гормонов с формированием хронического гломерулонефрита: дис. кандидат биологических наук: 03.02.07 - Генетика. Белгород. 2011. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Литовкина, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. Обзор литературы.9

1.1. Молекулярные механизмы этиопатогенеза хронического гломерулонефрита.9

1.2. Генетические исследования хронического гломерулонефрита.17

1.3. Вазоактивные гормоны, их молекулярно-генетическая характеристика и медико-биологическое значение.25

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.40

2.1. Характеристика обследованных групп.40

2.2. Молекулярно-генетические методы.42

2.3. Генетико-статистические методы.56

ГЛАВА 3. Полиморфизм генов вазоактивных гормонов и особенности формирования и прогрессирования хронического гломерулонефрита.60

3.1. Изучение ассоциаций полиморфных маркеров генов вазоактивных гормонов с развитием хронического гломерулонефрита.60

3.2. Исследование взаимосвязей генетических полиморфизмов вазоактивных гормонов с качественными и количественными патогенетически значимыми для хронического гломерулонефрита признаками.66

3.3. Изучение взаимосвязей полиморфных маркеров генов вазоактивных гормонов со скоростью прогрессирования хронического гломерулонефрита.92

ОБСУЖДЕНИЕ.109

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ ассоциаций полиморфизма генов вазоактивных гормонов с формированием хронического гломерулонефрита»

Актуальность темы. Среди болезней почек хронический гломерулонефрит (ХГН) является одним из самых серьезных заболеваний по своей медицинской и социальной значимости, из-за высокой распространенности и прогрессирующего течения, приводящего к развитию хронической почечной недостаточности, требующей проведения програмного гемодиализа или трансплантации почки [Корякова H.H. и др., 2006; Макарова Ю.А. и др., 2006; Мовчан Е.А, 2008]. Хронический гломерулонефрит занимает доминирующее место в группе хронических болезней почек, ежегодно приводящих к смертности примерно 850000 человек и обуславливающих более 1,5 млн. случаев утраты трудоспособности [Смирнов A.B. и др., 2006]. Прогрессирование хронического гломерулонефрита неуклонно ведёт к терминальной- стадии хронической почечной недостаточности, а также к увеличению числа пациентов, получающих заместительную почечную терапию, что требует дополнительных экономических расходов на её проведение [Бадаева C.B. и др., 2006; Ткалич Л.М. и др., 2006; Rutkowski В. et al., 2006; Бикбов Б.Т. и др., 2007].

Хронический гломерулонефрит - это хроническое диффузное заболевание почек, развивающееся преимущественно на иммунной основе, характеризуется первичным поражением клубочкового аппарата с последующим вовлечением остальных структур почки и прогрессирующим течением, исходом которого являются нефросклероз и почечная недостаточность [Сметанникова Т.С. и др., 2006]. Важное значение в развитии и прогрессировании ХГН отводится вазоактивным гормонам, активация которых происходит после запуска цепи иммуно-воспалительных реакций [Камышова Е.С. и др., 2005; Карабаева А.Ж. и др., 2006; Buraczynska M. et al., 2006]. Вазоактивные гормоны регулируют почечную гемодинамику, пролиферацию мезангиальных клеток, а также процессы синтеза и деградации межклеточного матрикса, влияют на скорость развития гломерулосклероза [Шестаков А. Е., 2006].

Изучению генетических основ хронического гломерулонефрита посвящен ряд работ [Белянская Т.В. и др., 2005; Shu К.Н. et al., 2005; Шестаков А. Е. и др., 2006; Buraczynska М. et al., 2006; Babel N. et al., 2006; Шишкин А.И. и др., 2007]. В России такие исследования затрагивают лишь узкий набор локусов: интегральных мембранных белков [Шестаков А.Е., 2006], факторов некроза опухоли [Некипелова Е.В. и др., 2006], интерлейкинов [Петросян Э. К. и др., 2006а; Калмыкова Е.В., 2009]. В некоторых исследованиях показаны ассоциации полиморфных маркеров генов вазоактивных гормонов с хроническим гломерулонефритом [Камышова Е.С. и др., 2005; Калиев P.P. и др., 2005; Buraczynska М. et al., 2006;. Шарнова Ж.П. и др., 20066; Шарнова Ж.П. и др., 2007]. Следует отметить, что результаты исследований разных авторов не дают однозначного ответа о патогенетической роли отдельных полиморфизмов генов вазоактивных гормонов при хроническом гломерулонефрите. Это диктует необходимость проведения дальнейших исследований в данной области.

Работа выполнена в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (государственный контракт № 02.740.11.0496 «Генетические факторы мультифакториальных заболеваний человека»).

Цель исследования:

Изучить полиморфизмы генов вазоактивных гормонов и оценить их патогенетическую значимость для хронического гломерулонефрита.

Задачи исследования:

1. Изучить распределение полиморфизмов десяти генов вазоактивных гормонов (I/D АСЕ, 4a/4b eNOS, S311C PON2, -6A/G AGT, -1166А/С ATIIR1, G/A GNB3 (rs2301339), G460W ADD1, +46G/A ADRB2,

К198И ЕТ-1, +6986в/А СУРЗА5) у больных хроническим гломерулонефритом и в популяционном контроле.

2. Исследовать влияние генетических полиморфизмов на формирование хронического гломерулонефрита.

3. Рассмотреть ассоциации генов-кандидатов с качественными и количественными патогенетически значимыми признаками хронического гломерулонефрита.

4. Проанализировать генетические и средовые факторы почечной выживаемости.

5. Выявить молекулярно-генетические маркеры ускоренного прогрессирования хронического гломерулонефрита.

Научная новизна.

Впервые комплексно изучен полиморфизм генов вазоактивных гормонов - ангиотензин-превращающего фермента (1ЛЭ АСЕ), эндотелиальной синтазы окиси азота (4а/4Ь €N08), параоксоназы-2 (БЗ11С РОЫ2), ангиотензиногена (-бАДл АОТ), рецептора ангиотензина-П первого типа (-1166А/С АТПШ), {З3-субъединицы гуанин связывающего белка (в/А ОИВЗ ^2301339), а-аддуцина (G460W (32-адренорецептора

46в/А А1ЖВ2), эндотелина-1 (К198К ЕТ-1), цитохрома ЗА5 (+69860/А СУРЗА5) у больных хроническим гломерулонефритом русской национальности, являющихся уроженцами Центрального Черноземья РФ.

Выявлены ассоциации полиморфных генетических маркеров с особенностями дебюта хронического гломерулонефрита. Установлены взаимосвязи генов вазоактивных гормонов с клинически значимыми качественными и количественными признаками при обострении хронического гломерулонефрита. Показано значимое влияние генетических полиморфизмов вазоактивных гормонов на почечную выживаемость и характер прогрессирования ХГН.

Научно-практическое значение.

Результаты работы вносят вклад в расшифровку генетических механизмов развития и прогрессирования хронического гломерулонефрита, формирование представлений о молекулярно-генетических основах заболевания.

Выделены генетические факторы риска развития неблагоприятных качественных и количественных клинически значимых признаков ХГН. Определены генетические маркеры раннего развития хронической почечной недостаточности. Установлены прогностические значимые факторы, снижающие почечную выживаемость - аллели 3118 РОЫ2, -1166С АТНШ и наличие артериальной гипертонии. Проведение молекулярно-генетического тестирования больных ХГН позволит формировать группы риска неблагоприятного течения заболевания и уже в этих группах пациентов более эффективно проводить лечебно-профилактические мероприятия.

Положения, выносимые на защиту:

1. Полиморфные варианты генов вазоактивных гормонов взаимосвязаны с клиническими особенностями дебюта хронического гломерулонефрита.

2. Молекулярно-генетические маркеры ассоциированы с клинически значимыми качественными и количественными признаками при, обострении ХГН.

3.Факторами риска развития хронической почечной недостаточности служат генетические полиморфизмы +69860/А СУРЗА5 и 8311С Р(Ж2.

4. Генетическими факторами ускоренного падения функции почек являются ЗШС и 31188 РОШ, -1166АС и -1166СС АТНЮ, +46АА АГЖВ2, 198ККи 198Ю\ГЕТ-1.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на: X Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» «Инновационные технологии в биологии и медицине» (Москва,

2009), Съезде кардиологов и терапевтов ЦФО России «Традиции, современность, будущее» (Тверь, 2009), 43-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых учёных «Актуальные проблемы теоретической, эспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень, 2009), Всероссийском школе-семинаре для студентов, аспирантов и молодых учёных «Нанобиотехнологии: проблемы и перспективы» (Белгород, 2009), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний внутренних органов» (Белгород, 2009), V съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров, посвящённом 200-летию со дня рождения Ч. Дарвина (Москва, 2009), 63-й итоговой научной конференции молодых учёных с международным участием (Ростов-на-Дону, 2009), 64-й Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (Екатеринбург, 2009), IX Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых учёных по медицине (Тула, 2010), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы полиморбидной патологии в клинике внутренних болезней» (Белгород,

2010), V Международной (XIV Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции (Москва, 2010), третьей международной научно-практической конференции «Геронтологические чтения - 2010» (Белгород, 2010), VI Съезде Российского общества медицинских генетиков (Ростов-на-Дону, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 4 в журналах из списка ВАК.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Литовкина, Ольга Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Генетические полиморфизмы вазоактивных гормонов (S311C PON2, -6A/G AGT, -1166А/С ATIIR1, G460W ADD1, +46G/A ADRB2, 4a/4b eNOS, +6986G/A CYP3A5 , K198N ЕТ-1, G/A GNB3 rs 2301339) ассоциированы с характером течения и прогрессирования хронического гломерулонефрита.

2. Молекулярно-генетический маркер S311C PON2 оказывает плейотропное действие на формирование патогенетически значимых признаков хронического гломерулонефрита.

3. Полиморфные варианты -1166А/С ATIIR1 и S311C PON2 связаны со снижением функции почек в дебюте хронического гломерулонефрита, а маркеры -6AG AGT и 460W ADD1 - с особенностями клинических синдромов при возникновении заболевания. Повышенный уровень протеинурии ассоциирован с маркерами 4а4а и 4a4b eNOS, высокий уровень гематурии - с АА GNB3.

4. Генетическими факторами риска формирования хронической почечной недостаточности являются +6986A CYP3A5 (OR=2,51), +6986GA CYP3A5 (OR=3,19) и 311S PON2 (OR=2,03).

5. Ускоренное падение функции почек при хроническом гломерулонефрите ассоциировано с полиморфизмами S311C PON2, +46G/A ADRB2, -1166А/С ATIIR1 и K198N ЕТ-1. Сочетание аллелей 311S PON2, -1166С ATIIR1 и наличие артериальной гипертензии ухудшают почечную выживаемость.