Береза повислая на Южном Урале: Структура популяций, селекция и воспроизводство тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, доктор сельскохозяйственных наук Коновалов, Владимир Федорович

  • Коновалов, Владимир Федорович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2003, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 503
Коновалов, Владимир Федорович. Береза повислая на Южном Урале: Структура популяций, селекция и воспроизводство: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. Йошкар-Ола. 2003. 503 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Коновалов, Владимир Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Систематика, морфология и экология березы повислой.

1.2. Внутривидовая изменчивость березы повислой.

1.3. Генетический анализ березы повислой.

1.4. Сохранение генофонда березы повислой.

1.5. Селекционные и агротехнические аспекты выращивания березняков целевого назначения.

1.6. Выводы.

2. РЕГИОН, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Географическое положение, рельеф, климатические и почвенные условия.

2.2. Лесная растительность.

2.3. Объекты исследований.

2.4. Методика, программа исследований и объем выполненных работ.'.'.

3. ПОЛИМОРФИЗМ ПОПУЛЯЦИЙ БЕРЕЗЫ ПОВИСЛОЙ

НА ЮЖНОМ УРАЛЕ.

3.1. полиморфность березы повислой по признакам коры.

3.2. лесоводственно-таксационная характеристика форм березы повислой.

3.3. сортиментная и товарная структура березняков.

3.4. Анатомическое строение и текстура древесины й» форм березы повислой.

3.5. корреляционный анализ признаков строения коры и древесины грубокорых форм.

3.6. Выводы.;.

4. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ПОПУЛЯЦИЙ БЕРЕЗЫ ПОВИСЛОЙ ПО МОРФОЛОГИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ ГЕНЕРАТИВНЫХ И ВЕГЕТАТИВНЫХ ОРГАНОВ.

4.1. внутрипопуляционная изменчивость генеративных органов березы повислой.

4.2. внутрипопуляционная изменчивость вегетативных органов березы повислой.

4.3. корреляционный анализ признаков генеративных и вегетативных органов.

4.4. межпопуляционные различия березы повислой по генеративным и вегетативным признакам.

4.5. Выводы.!.

5. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИЙ БЕРЕЗЫ ПОВИСЛОЙ.

5.1.Генетическая и генотипическая структура популяции березы повислой.

5.2. Генетический анализ форм березы повислой по трещиноватости коры.

5.3. Генетическая дифференциация популяций березы повислой.

5.4. Выводы.

6. СОЗДАНИЕ ОБЪЕКТОВ ПОСТОЯННОЙ ЛЕСОСЕМЕННОЙ БАЗЫ БЕРЕЗЫ ПОВИСЛОЙ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ.

6.1.Селекционная инвентаризация березняков.

6.2. Выделение генетических резерватов березы повислой.

6.3. Формирование постоянных лесосеменных участков березы повислой.

6.4. Оценка семенного потомства березы повислой.

6.5. Выводы.

7. АГРОТЕХНИКА ВЫРАЩИВАНИЯ БЕРЕЗНЯКОВ ЦЕЛЕВОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

7.1. Выращивание сеянцев березы повислой в питомниках.

7.2. Выращивание саженцев березы повислой.

7.3. Выращивание культур березы повислой.

7.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Береза повислая на Южном Урале: Структура популяций, селекция и воспроизводство»

Актуальность темы. В связи с возрастающим негативным воздействием антропогенных факторов на фитоценозы, обеднением их биоценотиче-ского, видового и внутривидового составов, проблема учета, сохранения и воспроизводства растительного биоразнообразия является актуальной. Она нашла отражение в специальной Конвенции по биологическому разнообразию (Рио-де-Жанейро, 1992) и материалах международных форумов, проводимых в Хельсинки (1993), Женеве (1994), Сант-Яго (1995) и Нью-Йорке (1997).

Актуальность изучения внутривидового разнообразия березы повислой на Южном Урале, в территориальных границах Республики Башкортостан, определяется следующими условиями. Во-первых, этот вид является наиболее распространенным, занимая более 26% лесопокрытой площади, имеет важное лесопромышленное значение. Во-вторых, интенсивная эксплуатация березняков в последние десятилетия привела к значительному сокращению высокопродуктивных насаждений березы повислой, в связи с чем возникла серьезная проблема утраты её ценного генофонда. Кроме того, слабо изучены вопросы внутривидовой изменчивости и генетической дифференциации популяций вида, необходимые для успешного осуществления программ его генетико-селекционного улучшения в условиях Южного Урала.

Поэтому возникает острая необходимость в оценке внутривидового разнообразия березы повислой на внутри- и межпопуляционном уровнях с целью глубокого познания закономерностей её полиморфизма и генетической структуры популяций для разработки эффективных мер по селекционному улучшению и воспроизводству ценного генофонда вида в регионе.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований - изучение полиморфизма, генетической структуры и дифференциации популяций березы повислой по комплексу морфологических признаков в плане теоретического обоснования и практического осуществления мероприятий по селекции, созданию объектов постоянной лесосеменной базы и воспроизводству генетических ресурсов вида на Южном Урале.

В соответствии с этой целью были сформулированы следующие задачи исследований:

1. Установить закономерности внутривидовой изменчивости березы повислой по габитуальным и анатомическим признакам ствола и древесины и выделить её хозяйственно ценные формы для целей селекции и селекционного семеноводства.

2. Выявить внутрипопуляционную изменчивость признаков генеративных и вегетативных органов березы повислой и закономерности популяцион-ной структуры вида на Южном Урале.

3. Оценить уровень генетической изменчивости и дифференциации популяций березы повислой с использованием метода изоферментных маркеров.

4. Разработать научно-практические рекомендации по созданию объектов постоянной лесосеменной базы березы повислой и её выращиванию в лесных питомниках и культурах на селекционной основе.

Защищаемые научные положения:

1. Внутривидовая изменчивость и отбор хозяйственно ценных форм березы повислой для селекционно-семеноводческих целей.

2. Дифференциация популяций березы повислой на Южном Урале по комплексу признаков генеративных и вегетативных органов.

3. Генетическая структура популяций березы повислой на Южном Урале.

4. Селекционно-генетические принципы создания объектов постоянной лесосеменной базы и выращивания березы повислой целевого назначения.

Научная новизна. Впервые выявлена специфика внутривидового разнообразия березы повислой в условиях Южного Урала и выделены её наиболее ценные формы для целей селекции и селекционного семеноводства. Предложена новая классификация декоративной древесины грубокорых форм данного вида. Установлены ранее не описанные закономерности внутривидовой дифференциации популяций березы повислой по широкому спектру габитуальных, генеративных и вегетативных признаков. Впервые изучены закономерности генетической изменчивости и структуры популяций березы повислой на Южном Урале с помощью изоферментных маркеров.

Разработаны новые региональные рекомендации по проведению селекционной инвентаризации березняков, отбору плюсовых насаждений и деревьев березы повислой с прямослойной и волнисто-свилеватой древесиной, выращиванию её посадочного материала и лесных культур на селекционно-генетической основе.

Предложены производству новые рекомендации по выделению лесных генетических резерватов и организации лесосеменной базы березы повислой. Составлены новые лесотаксационные нормативы сортиментной и товарной оценки запаса березовых насаждений в равнинных лесах Урала.

Практическая значимость. Результаты исследований можно рассматривать как решение проблемы селекции березы повислой в условиях Южного Урала, направленной на сохранение и воспроизводство ценного генофонда вида в регионе. Они могут быть использованы при решении вопросов, связанных с изучением биологических ресурсов древесных растений, их мониторингом и воспроизводством в различных регионах России. На основе выполненных исследований подготовлены и внедрены в учебный процесс и лесохозяйственное производство, как прошедшие опытно-производственную проверку, следующие научные разработки:

1. Рекомендации по отбору хозяйственно ценных форм березы повислой и селекционной инвентаризации березовых насаждений в лесах Республики Башкортостан.

2. Рекомендации по выделению лесных генетических резерватов и организации лесосеменной базы березы повислой в лесах Республики Башкортостан.

3. Выращивание березы повислой в Республике Башкортостан (научно-практические рекомендации).

4. Сортиментные и товарные таблицы для равнинных лесов Урала (Порода - Береза), утвержденные приказом Федеральной службы лесного хозяйства России от 25 мая 2000 года, № 83.

5. Учебное пособие «Селекция березы повислой (Betula pendula Roth)», рекомендованное УМО по образованию в области лесного дела для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению «Лесное хозяйство и ландшафтное строительство» (В.Ф. Коновалов, 2002г.). Теоретические и научно-методические результаты исследований широко используются при подготовке инженеров лесного хозяйства и в научно-исследовательской работе преподавательского состава, аспирантов и студентов факультета землеустройства и лесного хозяйства Башкирского государственного аграрного университета.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы, результаты и практические рекомендации были представлены для доклада и получили одобрение на симпозиумах Координационного Совета по современным проблемам древесиноведения (Йошкар-Ола, 1980; Москва, 1990), Всесоюзного Ботанического Общества по анатомии, физиологии и экологии лесных растений (Ленинград, 1981); на Международных научно-практических конференциях: «Проблемы динамической типологии, экологического деградирования и преобразования лесов» (Брянск, 1996), «Актуальные проблемы лесного комплекса. Лес - 2000» (Брянск, 2000), «Интеграция фундаментальной науки и высшего лесотехнического образования по проблемам ускоренного воспроизводства, использования и модификации древесины» (Воронеж, 2000), «Лесоводство Севера на рубеже столетий. II Мелеховские чтения» (Санкт-Петербург, 2000), «Восстановление лесов, ре-сурсо- и энергосберегающие технологи лесного комплекса» (Воронеж, 2000), «Интеграция науки и высшего лесотехнического образования по управлению качеством леса и лесной продукции» (Воронеж, 2001), «Леса Евразии в третьем тысячелетии» (Москва, 2001), «Проблемы и перспективы развития АПК регионов России» (Уфа, 2002), «Интеграция науки и высшего лесотехнического образования, инновационная деятельность на предприятиях АПК» (Воронеж, 2002), «Лесной комплекс: Состояние и перспективы развития» (Брянск, 2002), «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (Уфа, 2003); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Интенсификация выращивания лесопосадочного материала» (Йошкар-Ола, 1996), «Биологические науки в высшей школе. Проблемы и решения» (Бирск, 1998), «Таксация леса на рубеже XXI века: Состояние и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2001); на региональных научно-практических конференциях: «Научные основы и практические приемы повышения продуктивности почв Южного Урала и Поволжья» (Уфа, 1982, 1988), «Проблемы изучения, охраны и рационального использования природных ресурсов Башкирии» (Уфа, 1987), «Проблемы использования, воспроизводства и охраны лесных ресурсов» (Йошкар-Ола, 1989), «Резервы увеличения производства и повышения качества сельскохозяйственной продукции» (Оренбург, 1994), «Проблемы динамической типологии лесов» (Архангельск, 1995), «Проблемы антропогенной эволюции лесов» (Уфа, 1996), «Леса Башкортостана: современное состояние и перспективы (Уфа, 1997), «Современные проблемы учета и рационального использования лесных ресурсов» (Йошкар-Ола, 1998), «Лесопользование и воспроизводство лесных ресурсов» (Москва, 1998), «Современные проблемы создания молодых лесов в Среднем Поволжье» (Йошкар-Ола, 1999), «Принципы формирования высокопродуктивных лесов» (Уфа, 2000), «Экологические основы рационального лесопользования в Среднем Поволжье» (Йошкар-Ола, 2001), «Аграрная наука на рубеже тысячелетий» (Ижевск, 2001), «Лесное образование, наука и хозяйство» (Уфа, 2003); на расширенных заседаниях научно-технического совета и коллегии Министерства лесного хозяйства и природных ресурсов Республики Башкортостан (Уфа, 2002, 2003) и на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов БГАУ (Уфа, 1981-2002гг.).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 76 печатных работах, в том числе в четырех монографиях, из них - три в соавторстве, одном учебном пособии с грифом УМО в области лесного дела, трех научно-практических рекомендациях и лесотаксационных нормативах по сортиментной и товарной оценке запаса березовых насаждений. Лесотак-сационные нормативы в виде сортиментных и товарных таблиц включены в справочник «Сортиментные и товарные таблицы для равнинных лесов Урала» (утверждены приказом Федеральной службы лесного хозяйства России от 25.05.2000г., № 83).

Личный вклад автора. Заключается в постановке научной проблемы, разработке методологии, программы и методики исследований, выполнении полевых и камеральных работ, сборе и обработке экспериментального материала с применением современных методов его популяционно-биометрического анализа на ЭВМ. Автор принимал непосредственное участие в подготовке и внедрении в лесохозяйственное производство научно-практических рекомендаций и лесотаксационных нормативов в виде сортиментных и товарных таблиц.

Сбор и обработка экспериментального материала по электрофоретическому анализу популяций березы повислой выполнены при участии зав. лабораторией популяционной генетики Ботанического сада-института УНЦ РАН к.б.н. Ю.А. Янбаева и ассистента кафедры лесоводства Башкирского ГАУ Э.И. Галеева.

В выполнении программы научных исследований необходимое содействие оказывали специалисты лесхозов Министерства лесного хозяйства и природных ресурсов Республики Башкортостан и почвенно-химической лаборатории Спецлесопаркхоза (к.б.н. З.С. Чурагулова). Под руководством автора защищены две кандидатские диссертации (Э.И. Галеев, 2000; А.С. Магафуров, 2002).

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются применением современных методов популяционно-генетических исследований, значительным интервалом времени (1978-2002гг.), в течение которого они проводились, комплексным разносторонним подходом к решению поставленных научных задач, достаточным объемом экспериментального материала и использованием при его обработке современных математических способов и вычислительных средств с необходимыми оценками точности и достоверности полученных данных.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, заключения и рекомендаций производству, списка литературы и 18 приложений. Она изложена на 503 страницах машинописного текста, включая 36 страниц приложений, иллюстрирована 156 таблицами и 25 рисунками. Список использованной литературы включает 952 наименования, в том числе 177 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Коновалов, Владимир Федорович

7.4. Выводы

1. При организации посева березы повислой в посевном отделении питомника необходимо отдавать предпочтение улучшенным семенам, заготавливаемым на лесосеменных объектах, созданных на основе отбора ее особей по фенотипу, а также с плюсовых деревьев лучших морфоформ: гладкоко-рых, ромбовиднотрещиноватых и грубокорых. Наиболее ценными являются её сортовые семена, получаемые на объектах постоянной лесосеменной базы - ЛСП, ПЛСУ, прошедших генетическую оценку по потомству.

2. Выращивание сеянцев березы повислой в лесных питомниках проводиться в открытом и защищенном грунтах. Наиболее эффективно использование пленочного покрытия, обеспечивающее высокую сохранность всходов и сеянцев данного вида и повышенную энергию их роста.

3. Выращенные сеянцы необходимо сортировать на три фракции по высоте стволиков с последующим доращиванием низкорослых растений III фракции в школьном отделении питомника. Быстрорастущие сеянцы I и II фракций, отвечающие стандартным параметрам, в одно- и двухлетнем возрасте следует отправлять на лесопосадку.

4. Выращивание березы повислой в школьном отделении питомника обеспечивает высокую сохранность медленнорастущих сеянцев, создает условия для дифференциации их по основному формовому признаку — быстроте роста и позволяет рационально использовать посадочный материал для целевого создания березовых культур.

5. Использование минеральных удобрений в защищенном и открытом грунтах способствует улучшению приживаемости и роста сеянцев березы повислой, особенно угнетенных, из числа которых наблюдается наибольший выход ценных особей с узорчатой волнисто-свилеватой текстурой древесины.

6. Применение стимуляторов роста позволяет интенсифицировать процесс выращивания сеянцев и саженцев вида в питомнике. Они эффективны при создании лесных культур, особенно на ранней стадии их роста и развития.

7. При выращивании березы повислой в культурах необходимо стремиться к оптимальному подбору ее технологий и посадочного материала с учетом дифференциации растений по габитуальным признакам. При этом обязательным условием является использование сеянцев и саженцев, выращенных из сортовых или улучшенных семян в лесных питомниках.

8. Береза повислая и её морфоформы в искусственных насаждениях характеризуются повышенной энергией линейного и радиального роста, по сравнению с естественными.

9. Раздельное выращивание в культурах быстро- и медленнорастущих растений способствует значительному повышению их сохранности за счет сведения до минимума взаимной конкуренции между ними.

10. Целевое выращивание березы повислой, должно проводиться по двум направлениям: первое - на увеличение объемов заготовки высококачественных сортиментов с прямослойной древесиной для фанерной промышленности, второе - на получение узорчатой волнисто-свилеватой древесины для мебельной, художественной промышленности и декоративных отделочных работ.