Полимеры дифениламин-2-карбоновой кислоты и гибридные наноматериалы на их основе: синтез, структура, свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Еремеев, Игорь Сергеевич

  • Еремеев, Игорь Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 126
Еремеев, Игорь Сергеевич. Полимеры дифениламин-2-карбоновой кислоты и гибридные наноматериалы на их основе: синтез, структура, свойства: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 2013. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Еремеев, Игорь Сергеевич

Содержание

Стр.

Список используемых сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Полимеризация ароматических производных анилина

1.1.1. Полимеризация производных анилина, имеющих феншъные заместители в ароматическом кольце

1.1.2. Полимеризация N-арилпроизводных анилина

1.1.3. Получение полимеров производных дифениламина

1.1.4. Получение сополимеров на основе дифениламина

1.2. Гибридные магнитные наноматериалы на основе полимеров

с системой полисопряжения

1.2.1. Металлополимерные нанокомпозиты с магнитными наночастицами, диспергированными в матрице полимера с системой полисопряжения

1.2.2. Металлополимерные магнитные наноматериалы со структурой ядро-оболочка

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Используемые реактивы и материалы

2.2. Методика проведения химической окислительной полимеризации дифениламин-2-карбоновой кислоты в водном растворе гидроксида аммония

2.3. Методика проведения химической окислительной полимеризации дифениламин-2-карбоновой кислоты в гетерофазных условиях

2.4. Методика получения наночастиц на основе дифениламин-2-карбоновой кислоты и РезС>4 в гомогенном растворе

2.5. Методика получения наночастиц на основе дифениламин-2-карбоновой кислоты и Fe304 в межфазных условиях

2.6. Методы исследования

2.6.1. Гель-проникающая хроматография

2.6.2. Инфракрасная спектроскопия

2.6.3. Электронная спектроскопия

2.6.4. Спектроскопия ядерного магнитного резонанса

2.6.5. Рентгенофотоэлектронная спектроскопия

2.6.6. Рентгенофазовый анализ

2.6.7. Электронномикроскопические исследования

2.6.8. Потенциометрический анализ

2.6.9. Исследования магнитных свойств

2.6.10. Термический анализ

2.6.11. Дифференциальная сканирующая калориметрия

2.6.12. Пикнометрический метод определения плотности

Результаты и обсуяедение

Глава 3. Синтез, структура и свойства полидифениламин-2-карбоновой кислоты

3.1. Синтез полидифениламин-2-карбоновой кислоты

3.1.1. Влияние условий синтеза на выход и молекулярно-массовые характеристики полидифениламин-2-карбоновой кислоты при полимеризации в гомогенной щелочной среде

3.1.2. Влияние условий синтеза на выход и молекулярно-массовые характеристики полидифениламин-2-карбоновой кислоты при полимеризации в гетерофазной системе

3.2. Химическая структура полидифениламин-2-карбоновой кислоты

3.2.1. Химическая структура полидифениламин-2-карбоновой кислоты, полученной полимеризацией в гомогенной щелочной среде

3.2.2. Химическая структура полидифениламин-2-карбоновой кислоты, полученной полимеризацией в гетерофазной системе

3.3. Свойства полидифениламин-2-карбоновой кислоты

3.3.1. Термические свойства полидифениламин-2-карбоновой кислоты

Глава 4. Гибридные наночастицы на основе магнетита и

полидифениламин-2-карбоновой кислоты

4.1. Структура композитных наночастиц Гез04/ПДФАК

4.2. Свойства композитных наночастиц Еез04/ПДФАК

4.2.1. Магнитные свойства композитных наночастиц РезО/ПДФАК

4.2.2. Термическая стабильность композитных наночастиц ГезО/ПДФАК

4.2.3. Магнитные жидкости на основе композитных наночастиц ГезО/ЛДФАК

Выводы

Список литературы

Список используемых сокращений

ДФАК - дифениламин-2-карбоновая кислота

ПДФАК - полидифениламин-2-карбоновая кислота

ПАНИ - полианилин

ПП - полипиррол

ММ - молекулярная масса

гпх - гель-проникающая хромотография

[Ок] - концентрация окислителя

[М] - концентрация мономера

ДМФА - диметилформамид

ДМСО - диметилсульфоксид

ТГФ - тетрагидрофуран

ТГА - термогравиметрический анализ

дек - дифференциальная сканирующая калориметрия

РФС - рентгенофотоэлектронная спектроскопия

ЯМР - ядерный магнитный резонанс

РФА - рентгенофазовый анализ

ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия

Нс - коэрцитивная сила

М5 - намагниченность насыщения

мн - остаточная намагниченность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полимеры дифениламин-2-карбоновой кислоты и гибридные наноматериалы на их основе: синтез, структура, свойства»

ВВЕДЕНИЕ

Современный уровень развития науки и технологий диктует задачи создания новых перспективных материалов с комплексом необходимых физико-химических свойств. Среди таких материалов особое место занимают гибридные полимерные наноматериалы, свойства которых определяются не только входящими в его состав полимерным и неорганическим компонентами, но и взаимодействием между ними на молекулярном уровне.

Проявившийся в последнее десятилетие интерес к гибридным наноматериалам, включающим полимеры с системой полисопряжения, связан с тем, что благодаря электронному взаимодействию органической и неорганической компонент они способны проявлять замечательные электрические, магнитные, оптические и другие свойства. Это делает их перспективными для использования в органической электронике, медицине, при создании электромагнитных экранов, перезаряжаемых батарей, сенсоров, суперконденсаторов, электрокатализаторов и других электрохимических устройств.

Особое место в этом классе гибридных материалов занимают магнитные наноматериалы со структурой ядро-оболочка, в которых ядром является магнитная наночастица, а полимерная оболочка выполняет роль стабилизатора, предотвращая их агрегирование. Такие гибридные наноматериалы могут быть использованы в качестве компонентов магнитных жидкостей -уникальных систем, сочетающих в себе свойства магнитного материала и жидкости. Сочетание этих свойств, не встречающееся в известных природных материалах, обусловливает большой потенциал практического использования магнитных жидкостей.

В известных к моменту постановки настоящей работы магнитных наноматериалах со структурой ядро-оболочка роль полимерной оболочки, как правило, выполняет полианилин. Такие наноматериалы получают путем in situ окислительной полимеризации анилина в присутствии внесенных в реакционный раствор наночастиц магнетита с закрепленными на его поверхности антраниловой кислотой или продуктом взаимодействия 1Ч-фенил-1,4-фенилендиамина и ангидрида янтарной кислоты. Однако полностью предотвратить агрегирование наночастиц не удается из-за образования водородных связей и ж-л взаимодействия между полимерными молекулами, а так же недостаточно высокой степени дисперсности наночастиц магнетита. Кроме того, многостадийность синтеза гибридного наноматериала представляет серьезную проблему для его практической реализации.

Перспективными представляются наноматериалы, в которых оболочкой является функционализированный полимер с системой полисопряжения, обеспечивающий более прочную связь ядра и оболочки, что в свою очередь должно обеспечить высокую стабильность наноматериала.

Для получения функционализированных полимерных покрытий необходимо вовлечение в реакцию окислительной полимеризации новых мономеров, как правило, не растворяющихся в разбавленных кислотах, обычно используемых в стандартных условиях окислительной полимеризации.

Учитывая сказанное, разработка методов синтеза новых функционализированных полимеров с системой полисопряжения и на их основе создание магнитных наноматериалов с высокой степенью дисперсности представляется актуальной задачей как в научном, так и в прикладном аспектах.

Цель работы - получение нового функционализированного полимера с системой полисопряжения - полимера дифениламин-2-карбоновой кислоты (ДФАК) и дисперсного магнитного наноматериала на его основе.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи: разработать методы синтеза полимера ДФАК (ПДФАК); установить химическую структуру полученных полимеров;

разработать методы синтеза композитных наночастиц на основе магнетита и ПДФАК; исследовать структуру и морфологию полученных наноматериалов;

исследовать физико-химические свойства ПДФАК и гибридных магнитных наноматериалов на его основе.

Работа выполнена в соответствии с планами научных исследований ИНХС РАН по заданиям РАН и проекту РФФИ № 11-03-00560а.

Научная новизна работы

• Впервые осуществлена химическая окислительная полимеризация ДФАК в гомогенной щелочной среде и в гетерофазной системе, когда мономер находится в органической фазе (хлороформе), а окислитель в водном растворе ¡\iH4OH. Изучено влияние условий полимеризации на химическую структуру и молекулярную массу образующихся полимеров.

• Впервые получена поликислота с системой полисопряженных связей, в структуре которой карбоксильные группы вдоль всей полимерной цепи образуют внутримолекулярные водородные связи с аминогруппами.

• Впервые установлено, что рост полимерной цепи осуществляется путем С-С- присоединения в 2- и 4-положениях фенильных колец по отношению к азоту.

• Путем in situ полимеризации ДФАК непосредственно в среде синтеза наночастиц Рез04, впервые получены в гомогенных условиях и в межфазном процессе гибридные дисперсные магнитные наноматериалы со структурой ядро-оболочка, где ядром являются наночастицы РезС>4, а оболочка представляет собой ПДФАК.

• Впервые получены стабильные магнитные жидкости, представляющие собой водные или спиртовые суспензии гибридных наночастиц РезС^/ПДФАК.

Практическая значимость работы. Гибридные дисперсные суперпарамагнитные наноматериалы могут быть использованы в качестве компонентов водных и органических магнитных жидкостей, находящих все более широкое применение в медицине (в качестве контрастирующих препаратов в магнито-резонансной томографии и в гипертермии), для герметизации зазоров между движущимися частями машин (вращающиеся валы, поршни), в магнитогидродинамических подшипниках, для обогащения руд, в печатающих устройствах, для сбора нефтепродуктов на поверхности воды и др.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Полимеризация ароматических производных анилина

В настоящем разделе проанализированы имеющиеся в литературе сведения по полимеризации производных анилина, содержащих фенильные заместители в ароматическом кольце (С-замещеннные анилины) и у атома азота (Ы-замещенные анилины).

Мономеры с фенильными заместителями в орто- и мета-положениях бензольного ядра не полимеризуются, тогда как мономеры с фенильными заместителями в пара-положении бензольного ядра (4-аминобифенил) полимеризуются достаточно легко [1-7]. Полимеры образуются за счет присоединения по типу "голова" к "хвосту", но "хвостом" в данном случае является пара-положение бензольного кольца заместителя. При этом фенильные группы включаются в макромолекулярную цепь [4].

Электрохимическая полимеризация 4-аминобифенила осуществлена как в водном растворе кислоты [2], так и в неводной среде - ацетонитриле [4]. Синтезированный полимер стабилен в ацетонитриле, но стремительно разрушается в растворе кислоты при потенциалах выше 0.8 V. По мнению авторов, это связано с нестабильностью иминных групп в сильно кислом растворе, как это наблюдали для ПАНИ [8-11].

При полимеризации 4-аминобифенила [3] в этанольном растворе HCl под действием персульфата аммония образуется черный порошок с зеленым оттенком с хорошим выходом (70%). Синтезированный полимер как в допированной, так и в дедопированной формах (коричневый порошок) частично растворяется в этаноле, ацетоне и хлороформе и полностью растворяется в нитрометане, N-метилпирролидоне, диметилсульфоксиде и диоксане.

В отличие от электрохимически синтезированного поли(4-аминобифенила), электропроводность которого 5 См/см [2], в химически полученном полимере большое количество хлора находится в ковалентно связанном состоянии, чем, возможно, и объясняется его низкая электропроводность (10~6 См/см). При передопировании этого полимера в основной форме йодом достигается электропроводность 2.0 х Ю-4 См/см [3].

1.1.1. Полимеризация производных анилина, имеющих фенильные заместители

в ароматическом кольце

NH

Электрохимическая полимеризация 2-аминобифенила в условиях, аналогичных полимеризации 4-аминобифенила, не идет. Наличие объемного заместителя в этом положении препятствует процессу полимеризации [2].

Полимеры на основе М-арилпроизводных анилинов исследованы в значительно меньшей степени, чем полимеры других производных анилина. Наиболее изученной является окислительная полимеризация Ы-фениланилина (дифениламина (ДФА)). При этом большинство работ относится к электрохимической полимеризации ДФА [12-22].

Исследования полимеризации анилина показали, что присоединение мономеров протекает по типу "голова" к "хвосту" [23-27]. Однако, в случае полимеризации Ы-ариланилинов этот тип присоединения мало вероятен из-за стерических затруднений.

К настоящему времени общепринятой точкой зрения является полимеризация ДФА путем присоединения фенильных групп мономера друг к другу по типу "хвост" к "хвосту", что приводит к образованию полимеров следующей структуры [4, 28-35]:

Электрохимическая полимеризация ДФА изучена как в неводной среде (ацетонитрил) [4, 12, 28, 16, 17, 29, 31, 32, 36-38], так и в концентрированных растворах кислот, например в 4 М Н2Б04 [39-41, 33], НСЮ4 [34, 42]. Используют также и спиртовые растворы кислот, например этанольный раствор 4 М НгЭС^ [28]. При проведении реакции в ацетонитриле степень полимеризации выше (п = 10-11) по сравнению с полимеризацией ДФА в спиртовом растворе серной кислоты (п = 3—4), что, по мнению авторов, объясняется его лучшими сольватирующими свойствами [28]. Однако выход таких олигомеров низкий и не превышает 30%. Основную долю продукта составляет С-С пара-присоединенный димер - дифенилбензидин. Результаты сравнения, полученные при электрополимеризации бензидина [43], подтвердили, что электроокисление ДФА приводит к образованию дифенилбензидина. Попытки его дальнейшей полимеризации в отличие от бензидина (С-С димера анилина) [44] не привели к успеху [28, 45].

Наряду с линейной дифенилбензидиновой структурой возможно образование и других соединений. N-0 присоединение приводит к появлению арилзамещенных полианилиновых звеньев типа ЫД^-дифенил-п-фенилендиамина, а присоединение - к тетрафенилгидразину

1.1.2. Полимеризация Ы-аршпроизводных анилина

[18, 22,41,46].

Ы^-дифенил-п-феншендиамин тетрафеншгидразин

Интересные данные получены при электрохимической полимеризации ДФА в ацетонитриле в присутствии эмульгатора - 0.5 М раствора додецилсульфата натрия [47-49]. При этом отмечалось как увеличение скорости электрохимического окисления, так и включение додецилсульфата в качестве противоиона в полидифениламиновую структуру. ПДФА+ -додецилсульфат" представляет собой пурпурно окрашенную пленку.

Электрохимической окислительной полимеризацией ДФА в 3 М растворе метансульфоновой кислоты получен растворимый в допированной форме полимер с уровнем допирования 0.37 [14], что сравнимо с ПАНИ, допированным НС1 (0.42-0.50) [50]. Электропроводность ПДФА, допированного метансульфоновой кислотой, составляет ~ 10~3 См/см [14].

Методом электрохимического темплейтного синтеза получены высокоориентированные нановолокна ПДФА с диаметром 80 нм [51]. Как и следовало ожидать, диаметр нановолокон эквивалентен диаметру пор темплейтной мембраны. Некоторые волокна слипаются из-за физической адсорбции на поверхности ПДФА.

Экзотическим способом полимеризации можно считать пример, когда твердые микрокристаллы ДФА закрепляли на Р1 или Аи электроде и помещали в раствор кислоты [41, 52]. Этот способ позволяет провести окислительную полимеризацию ДФА без предварительного растворения мономера. Рост полимерной цепи осуществляется по типу "хвост"к"хвосту".

Что касается химической окислительной полимеризации ДФА, то в виду нерастворимости в водных растворах кислот его не удается заполимеризовать в условиях реакционной среды, обычно используемой для полимеризации анилина и его производных. Были предприняты попытки проведения химической окислительной полимеризации ДФА либо в растворах концентрированных кислот (НгБО^ метансульфоновая кислота) [14, 39, 40, 53], либо в растворах органических растворителей, смешивающихся с водой (1-бутанол) [28]. Все они привели к получению низкомолекулярных, дефектных по структуре продуктов со степенью полимеризации не более п = 3-4 и с небольшим выходом. Основную же часть продукта окисления составляет димер - дифенилбензидин (60%) [28, 54].

В качестве альтернативного традиционным методам способа была предложена полимеризация ДФА в бензоле при 80 °С в присутствии РеС1з, действующего в качестве допанта и окислителя одновременно. Однако и в этом случае образуются низкомолекулярные дефектные продукты [55, 56].

При окислении ДФА кислородом в толуольно-спиртовом растворе наблюдается

образование свободных стабильных радикалов типа АггИО"1"' [57].

Предложен механо-химический способ синтеза недопированного ПДФА при комнатной температуре, а также наноструктур ПДФА, допированного неорганическими кислотами [58]. Способ заключается в механическом смешивании твердых микрокристаллов ДФА и РеС1з в присутствии или отсутствии кислоты. Полученный ПДФА имеет высокую степень кристалличности и обладает электрохимической активностью.

В ИНХС РАН в последнее время разработаны методы межфазной окислительной полимеризации 1Ч-арилпроизводных анилина, не растворимых в водных растворах кислот. При межфазной полимеризации реагенты (мономер и окислитель) распределены в двух несмешивающихся фазах (органической и водной соответственно), и полимеризация протекает на границе раздела фаз (рис. 1.1). Варьирование органических растворителей позволяет вовлечь в окислительную полимеризацию мономеры, не растворимые в водных растворах кислот, а выделение окислителя и кислоты в отдельную фазу дает возможность менять их тип и концентрацию, не разрушая малоустойчивые продукты окисления. Поскольку процесс окисления протекает на межфазной поверхности, отпадает необходимость в постепенном дозировании реагентов. В условиях межфазной окислительной полимеризации получены полимеры ДФА [59-62]. Для ДФА наиболее подходящей оказалась система - толуольный раствор мономера : водный раствор (N114)28208 и НС1 в объемном отношении 1 : 1. С точки зрения выхода и ММ межфазный процесс предпочтительно проводить при достаточно высоких концентрациях мономера (0.5 моль/л) и кислоты (2-2.5 моль/л), а также стехиометрическом или несколько выше отношении [окислитель] : [мономер] = 1.25-1.5 при температуре реакционной смеси в районе -10 - +15 °С. Выход ПДФА достигает 60-70%, а ММ полимера варьируется в пределах М№ = 1.2 х 104 - 2.4 х 104.

Метод межфазной окислительной полимеризации позволяет повысить значения ММ ПДФА за счет лучшей растворимости мономера и образующихся интермедиатов, а также уменьшения побочных процессов гидролиза и деструкции макромолекул. Кратковременный контакт продуктов реакции с водной средой, вызывающей гидролиз, происходит лишь в момент попадания в реакционную зону - межфазную поверхность, где и происходит их быстрое окисление с последующим ростом цепи, а затем они снова переходят в органическую фазу, где процессы деструкции сведены к минимуму.

© ©

Толуол

© ^^ МФП

XokJ Ссж)

Раствор (NH4)2S208 в HCl

(ок) (ок)

Рис. 1.1. Схема проведения межфазной полимеризации. М - мономер, ОК - окислитель, МФП - межфазная поверхность.

Полимеры ДФА являются электроактивными и уже наметились области их потенциального применения. Так полимер ПДФА+ - д о децил сульфат" был предложен для модификации электродов амперометрических детекторов для одновременного определения неэлектроактивных анионов (БО^-, СГ, N03") и катионов (Ка+, ЫН4+, К+) в ионной хроматографии [49, 50] и был применен для анализа озерной воды. Электроды оставались стабильными при использовании в течение недели.

Исследовано изменение окислительно-восстановительных характеристик в присутствии РеС1з пленки ПДФА, осажденной в кислой среде на стеклянном электроде, модифицированном оксидом платины/индия и олова. Установлено, что ПДФА захватывает ионы Ре3+, которые при взаимодействии с аминогруппами ПДФА восстанавливаются до Ре2+, что подтверждено методами ЦВА и УФ-спектроскопии. Полученный материал может найти применение для модификации электродов сенсоров [63].

В работе [64] предложено использовать пленки ПДФА, модифицированные платиной, для получения электрокатализаторов окисления метанола. Для этого на стеклянном электроде, модифицированном оксидом индия и олова, осаждали пленку ПДФА. Иммобилизацию наночастиц Р1 осуществляли в потенциостатическом режиме в растворе 0.5 мМ НгР^Ц и 0.5 М НгЭС^ в атмосфере азота.

ПДФА также можно использовать в качестве ингибитора коррозии железа. Установлено, что покрытия, содержащие 3% ПДФА, эффективно замедляют коррозию [65, 66].

ПДФА обладает хорошими сорбционными свойствами по отношению к ионам металлов. Изучена адсорбция ионов N1 (II), Си (II), Ъп (II), РЬ (II), Сс1 (II) на ПДФА в водных растворах. Исследование селективности сорбции ионов металлов в бинарных растворах показало, что ПДФА проявляет наибольшее сродство к ионам никеля (II). Общая сорбционная емкость полимера составила 57.3 мг/г для N1(11) [67].

1.1.3. Получение полимеров производных дифениламина

Полимеризации замещенных дифениламинов в литературе уделено очень мало внимания. Химическая полимеризация Ы-(алкилдифениламина) (алкил = метил, этил, бутил, гексил) под действием тетрафторбората натрия в растворе ацетонитрила приводит к полимерам с ММ порядка 1.7 х 105 - 2 х 105, зависящей от длины алкильнго заместителя. При этом выход колеблется от 37 до 85%. С увеличением длины алкильного заместителя у атома азота растворимость этих полимеров растет. Однако, включение заместителя в структуру ПДФА, приводит к снижению уровня допирования (< 17%) и электропроводности (10~6 - Ю-5 См/см) синтезированных полимеров [68].

Электрохимическое и химическое окисление З-(метилдифениламина) и

3-(метоксидифениламина) в растворе ацетонитрила также приводят к высокомолекулярным полимерам с ММ 7.3 х 104 и 6.4 х 104, соответственно [20].

Поли(3-хлордифениламин), полученный как электрохимической, так и химической окислительной полимеризацией в растворе ацетонитрила, растворяется в органических растворителях и концентрированных кислотах. Электропроводность при комнатной

л

температуре 1.6 х 1(Г См/см [21].

Поликонденсацией 4,4/-дибромдифениламина получен с высоким выходом (97%) растворимый поли(дифениламин-4,4/-диил) [18]. ММ полимера растет ступенчато со временем (4 х 103 - 2 х 104). В отличие от окислительной полимеризации, когда полимер получается изначально в допированной форме, при поликонденсации синтезированный полимер находится в нейтральной форме. Его можно перевести в проводящую форму обработкой кислотами или йодом. При допировании йодом электропроводность полимера составляет 5 См/см.

Электрохимической и химической окислительной полимеризацией дифениламин-4-сульфоновой кислоты в разбавленном растворе кислоты получена поли(дифениламин-4-сульфоновая кислота). В отличие от выше перечисленных замещенных дифениламинов, которые полимеризуются по типу ДФА, т.е. "хвост" к "хвосту", полимеризация дифениламин-

4-сульфоновой кислоты происходит по типу анилина, т.е. "голова" к "хвосту" [69-71]. Разработан сложный многостадийный процесс получения водорастворимого

гиперразвлетвленного сульфированного ПДФА, включающий как отдельную стадию синтез гиперразвлетвленного поливинилбензоксиламина [72]. Электропроводность полимера составляет 3.7 х Ю-2 См/см. Морфология сульфированного ПДФА в водном растворе зависит от рН. При рН > 7 агрегаты полимерных частиц имеют диаметр 40 нм, а при рН < 5 - =120 нм.

Дегидративной поликонденсацией ДФА и 3,5-ди-трет-бутилгидроксибензальдегида в присутствии Н2804 получен поли[4,4/-дифениламин(3,5-ди-трет-бутил-4-гидрокси)бензилиден] с ММ 5.7 х 103 [73]. После обработки 2,3-дихлоро-5,6-дициано-1,4-бензохиноном полимер окисляли РЬОг с образованием стабильной радикальной группы в полимере.

-КЗ-1

о ■

Химической окислительной полимеризацией получены высокомолекулярные полимеры 4-алкилтрифениламина с ММ 1.1 х 104 - 2.9 х 104. Рост полимерной цепи протекает в пара-

положении незамещенных Ы-фенильных колец. Наилучшую растворимость и технологические характеристики показал поли(4-п-бутилтрифениламин) [74].

1.1.4. Получение сополимеров на основе дифениламина

Электрохимическая сополимеризация ДФА с бензидином в водном растворе кислоты (HCIO4) происходит через образование -C-N-C- связей между атомом азота бензидина и атомом углерода фенильного кольца ДФА [31, 42]. Это говорит о том, что интермедиаты ДФА с фенильными концевыми группами могут присоединяться к -NH2 группе анилиноподобного мономера с образованием сополимера. При этом ММ сополимера значительно выше, чем у гомополимеров.

Сополимеризация ДФА с анилином была изучена в концентрированном растворе серной кислоты как электрохимически, так и химически [39, 75].

В ходе электрохимической сополимеризации ДФА и анилина было установлено, что цвет реакционной смеси не меняется, но на поверхности электрода образуется зеленый осадок. Это указывает на то, что сополимерная пленка осаждается без растворения олигомерных продуктов в реакционной смеси [39].

Присоединение ДФА к анилину происходит по типу -C-N-C-, в результате присоединения NH2 - группы анилина к атому углерода фенильной группы ДФА, как и в случае с бензидином [42]. В структуре сополимера преобладают дифениламиновые звенья. Близость значения электропроводности сополимера с электропроводностью ПДФА также подтверждает это. Электропроводность сополимера при комнатной температуре (3.2 х 10 См/см) сравнима с ПДФА (2.6 х 10~2 См/см) и ниже, чем для ПАНи (4.3 х 10"2 См/см) [39].

Электрохимическая сополимеризация ДФА и 2-метоксианилина также приводит к получению электропроводящего сополимера (1.3 х Ю-2 См/см) [76].

Окислительную сополимеризацию ДФА с антраниловой кислотой провели как электрохимически [33, 40], так и химически [40] в водном растворе 4 M H2SO4. Содержание звеньев антраниловой кислоты в сополимере увеличивается с повышением ее концентрации в исходном реакционном растворе.

Химической окислительной полимеризацией в 3 M растворе НС1 получен ПДФА с выходом 35% [77]. На основе этого полимера синтезированы водорастворимые электропроводящие привитые сополимеры ПДФА-ПЭО с выходом ~ 65% и ММ 35.6 х 10 -176.5 х 103. Сополимеры получены посредством смешивания восстановленного ПДФА, полиэтиленоксид-тозилата-350, трет-бутилата калия и ТГФ.

Растворимость в воде и электропроводность сополимера зависят от длины цепи полиэтиленоксида. С увеличением длины цепи полиэтиленоксида электропроводность падает с КГ1 до 1СП4 См/см). Установлено, что водные растворы этих сополимеров флуоресценцируют [78].

* * * *

Анализ имеющихся в литературе данных по окислительной полимеризации ароматических производных анилина показал, что только для ДФА выполнены систематические исследования процессов химической и электрохимической полимеризации, сделаны заключения о механизме роста полимерной цепи и исследованы свойства полимеров. Несмотря на то, что ПДФА отличается очень высокой термостабильностью, существенно превышающей термостабильность ПАНИ, он также, как ПАНИ, имеет плохие механические свойства. Полученные на основе ПДФА полимерные пленки имеют плохое качество и со временем растрескиваются. Причиной тому недостаточно высокая ММ и ограниченный круг растворителей.

По полимеризации производных ДФА имеются лишь отрывочные сведения. Тем не менее, они показывают, что можно достичь высоких значений ММ и увеличить растворимость. К сожалению, систематические исследования производных ДФА отсутствуют. Поэтому поиск новых мономеров и разработка методов их полимеризации для получения новых электроактивных полимеров с хорошими физико-химическими свойствами и тем самым расширение класса электроактивных полимеров сохраняет свою актуальность. На этом пути представляется перспективным получение полимеров дифениламин-2-карбоновой кислоты. Наличие в структуре мономера карбоксильной группы должно улучшить растворимость полимера для получения качественных пленок, необходимых для изготовления сенсоров, суперконденсаторов, электромагнитных экранов, электрокатализаторов и т.д. Кроме того, наличие карбоксильной группы обеспечивает закрепление мономера на металлических наночастицах при создании металл-полимерных гибридных наноматериалов.

1.2. Гибридные магнитные наноматериалы на основе полимеров с системой полисопряжения

Гибридные материалы представляют собой многокомпонентные системы, включающие органические и неорганические компоненты. Важное место среди гибридных материалов занимают металлополимерные нанокомпозиты, сочетающие полезные свойства полимеров и металлических наночастиц. При этом функциональные свойства нанокомпозитов существенным образом зависят от характеристик металлических наночастиц. Важную роль играет взаимодействие между наночастицами и полимерной матрицей на молекулярном уровне, которое может приводить к синергизму полезных свойств полимерной и неорганической составляющих материала [79, 80]. Подобные материалы демонстрируют перспективные механические, электрические, магнитные, оптические свойства [81].

Настоящий раздел ограничен рассмотрением имеющихся в научной литературе сведений о методах получения, структуре и свойствах магнитных металлополимерных нанокомпозитов, в которых полимерным компонентом является полимер с системой полисопряжения. Функциональные свойства таких нанокомпозитов определяются как природой магнитных наночастиц, так и специфической электронной структурой полисопряженной системы, обеспечивая сочетание магнитных, электрических, а в ряде случаев электрохимических и других полезных свойств.