Влияние реакционной среды на процессы образования гомо- и сополимеров акрилонитрила и их термическое поведение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Николаев, Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Николаев, Алексей Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Раздел 1. Литературный обзор
1.1 Закономерности гомо- и сополимеризации акрилонитрила
1.1.1 Полимеризация в органических средах
1.1.2 Комплексно-радикальная полимеризация
1.1.3 Гетерофазная полимеризация
1.2 Термическое поведение ПАН в инертной и воздушной атмосфере
1.2.1 Возможные механизмы реакции циклизации
1.2.2 Применение термического анализа для изучения термического поведения ПАН и его сополимеров
1.2.3 Применение ИК-спектроскопии для изучения термического поведения ПАН и его сополимеров
1.3 Постановка задачи
Раздел 2. Экспериментальная часть
2.1 Исходные вещества
2.2 Методика приготовления и выделения образцов
2.3. Изучение молекулярно-массовых характеристик полимеров методом гель-проникающей хроматографии
2.4. Анализ гомо- и сополимеров акрилонитрила спектроскопическими методами
2.5. Изучение тепловых эффектов методом дифференциальной сканирующей калориметрии
2.6. Изучение структуры полисопряженной системы методом ИК-спектроскопии диффузного отражения
2.7. Изучение структуры образующейся полисопряженной системы методом ИК-пиролиза
2.8. Изучение термического поведения гомо- и сополимеров акрилонитрила методом синхронного термического анализа, совмещенного с ИК-Фурье спектроскопией
Раздел 3. Результаты и их обсуждение
3.1 Влияние реакционной среды на формирование гомо- и сополимеров акрилонитрила
3.1.1 Кинетика гомо- и сополимеризации акрилонитрила
3.1.2 Молекулярно-массовые характеристики полимеров
3.1.3 Состав и структура (со)полимеров
3.2 Термическое поведение гомо- и сополимеров акрилонитрила в инертной атмосфере
3.2.1 Изучение термического поведения (со)полимеров методом ДСК
3.2.1.1 Фазовое состояние полимеров
3.2.1.2 Реакции термоциклизации
3.2.2 Изучение термического поведения полимеров методами синхронного термического анализа и ИК спектроскопии
3.2.3 Изучение термического поведения полимеров методом высокотемпературной ИК-спектроскопии диффузного отражения
3.2.4. Изучение структуры полисопряженной системы методом ИК-микроскопии НПВО
3.3. Изучение термического поведения гомо- и сополимеров в воздушной атмосфере
3.3.1. Изучение термического поведения (со)полимеров методом ДСК
3.3.2 Изучение термического поведения (со)полимеров методом синхронного анализа ТГА-ИК спектроскопии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Список сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние реакционной среды на процессы образования гомо- и сополимеров акрилонитрила и их термическое поведение»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Углеродные волокна являются материалами стратегического значения главным образом в связи с мировой тенденцией замены металла на полимерные композиционные материалы. Эти материалы выполняют армирующую функцию и могут широко использоваться в разных областях техники.
Несмотря на то, что проблема синтеза сополимеров акрилонитрила (АН) изучается более 50 лет и создано производство углеродных волокон на их основе, в настоящее время стоит вопрос о кардинальном улучшении свойств этих материалов, что требует постановки систематических научных исследований.
Степень разработанности темы. Исследования закономерностей синтеза (со)полимеров АН проводились многие годы с целыо установления связи между условиями проведения полимеризации мономеров, свойствами образующихся сополимеров и их термическим поведением. Полученные результаты заметно различались, что свидетельствовало о том, что свойства продуктов термообработки волокон зависят от большого числа факторов, трудно поддающихся анализу.
При нагревании выше 200 °С в (со)полимерах АН начинают протекать реакции циклизации, термической деструкции, а при нагревании на воздухе - дополнительно окисления и термоокислительной деструкции, кардинально изменяющие состав и морфологию волокна. Это во многом определяет свойства конечных углеродных волокон, поэтому изучение факторов, определяющих поведение гомо- и сополимеров ПАН на стадии низкотемпературного пиролиза и термоокислительной стабилизации, является очень важным.
В связи с этим актуальным является сравнительное исследование влияния природы реакционной среды на характеристики образующихся гомо- и сополимеров АН с метилакрилатом и итаконовой кислотой (т.е. мономеров, традиционно используемых в промышленном синтезе ПАН-прекурсора), на их термическое поведение в условиях термолиза и на строение образующихся полисопряженных структур.
Цель настоящей работы заключалась в изучении влияния природы растворителя и модифицирующих сомономеров (метилакрилата и итаконовой кислоты) на состав и молекулярно-массовые характеристики (со)полимеров акрилонитрила и их термическое поведение в инертной и воздушной атмосфере.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1) Изучить состав и молекулярно-массовые характеристики (со)полимеров, синтезированных методом радикальной (со)полимеризации мономеров в растворителях разной природы.
2) Исследовать закономерности низкотемпературного термолиза синтезированных гомо- и сополимеров в инертной атмосфере с использованием комплексов методов (ДСК, ТГА и ИК-Фурье спектроскопии).
3) Изучить закономерности термического поведения синтезированных гомо- и сополимеров при нагревании на воздухе в интервале температур 25 - 500°С
Научная новизна работы
Впервые проведено сравнительное изучение термических свойств образцов гомо-и сополимеров акрилонитрила с метилакрилатом и итаконовой кислотой, полученных радикальной полимеризацией в растворителях разной природы и отличающихся составом и молекулярно-массовыми характеристиками, в динамическом режиме в инертной и воздушной атмосфере в диапазоне температур 25-500 °С. При этом установлено, что:
- на скорость сополимеризации и степень предельной конверсии существенно влияет природа растворителя. Наибольшая скорость сополимеризации мономеров и наиболее высокая предельная конверсия наблюдается в водных растворах 2пС12 и КаТЧСв;
- гомо- и сополимеризация АН в водном растворе 7пС1г сопровождается частичным гидролизом нитрильных групп до амидных и карбоксильных, наличие которых подтверждается методом ИК-спектроскопии;
- при проведении термолиза сополимеров, содержащих амидные и карбоксильные группы, в динамическом режиме начало циклизации сдвигается в область низких температур (на 10-40 °С), понижается интенсивность тепловыделения и уменьшается потеря массы при термодеструкции;
- наиболее равномерное по температуре выделение газообразных продуктов при испытании образцов гомо- и сополимеров АН, синтезированных в разных растворителях, в динамическом режиме нагрева (в диапазоне 25 - 500 °С) наблюдается для образцов, синтезированных в водном растворе ZnCl2. Это благоприятно влияет на образование полисопряженной структуры в волокне.
Теоретическая значимость работы обоснована тем, что установлено, что термические свойства (со)полимеров АН, полученных радикальной (со)полимеризацией, существенно зависят от природы растворителя. При этом важную роль играет побочная реакция частичного гидролиза звеньев АН. Наличие в макромолекулах гомо- и сополимеров АН, синтезированных в растворе ХпС\2, небольшого количества амидньтх и карбоксильных групп приводит к понижению температуры начала циклизации, уменьшению потери массы, что благоприятно сказывается на образовании полисопряженной структуры.
Практическая значимость работы. Радикальная гомо- и сополимеризация АН с метилакрилатом и итаконовой кислотой в водном растворе ZnCl2, с точки зрения термических свойств сополимеров, исследованных в динамическом режиме в интервале температур (25 - 500 °С), и кинетических закономерностей радикальной полимеризации мономеров, может быть рекомендована для дальнейшей разработки технологии получения высококачественных углеродных волокон.
Методология и методы диссертационного исследования основаны на использовании комплексного подхода к решению поставленных в диссертации задач, заключающегося в применении набора современных экспериментальных методов исследования для определения физико-химических свойств образующихся гомо- и сополимеров и изучения их термического поведения: реакций циклизации, деструкции, окисления. В работе применяли следующие методы исследования: гель-проникающую хроматографию, дифференциальную сканирующую калориметрию, различные варианты ИК-спектроскопии, синхронный термический анализ в сочетании с ИК-Фурье спектроскопией выделяющихся газов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Существенное влияние природы реакционной среды на скорость гомо- и сополимеризации АН с метилакрилатом и итаконовой кислотой, предельную конверсию, состав и молекулярно-массовьте характеристики сополимеров.
2. Частичный гидролиз нитрильньтх групп в процессе гомо- и сополимеризации мономеров в водном растворе ZnCl2.
3. Термические свойства гомо- и сополимеров АН, полученных в различных растворителях, при термолизе в инертной атмосфере и на воздухе в динамическом режиме в диапазоне температур 20-500 °С.
4. Низкое тепловыделение, равномерное выделение газообразных продуктов, низкая потеря массы, высокая конверсия циклизации нитрильных групп гомо- и сополимеров АН наблюдаются для образцов, синтезированных в водном растворе ZnCl2.
Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на российских и международных конференциях: «Ломоносов 2012», «Ломоносов 2014», МГУ, Москва, «Новые материалы и технологии глубокой переработки сырья», ВИАМ, Москва, 2012, «Наукоемкие химические технологии - 2012», ТГПУ им. Л.Н. Толстого, Тула, 2012, «Наукоемкие химические технологии - 2013», МИТХТ, Москва, 2013, «Методы исследования состава и структуры функциональных материалов», Институт катализа им. Г.К. Борескова, Новосибирск, 2013, Proceedings of 12th International Conference on Fundamental and Applied Aspects of Physical Chemistry, Belgrad, Serbia, 2014.
Степень достоверности результатов проведенных исследований подтверждается публикацией научных результатов диссертационной работы в четырех научных статьях, опубликованных в рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией, из них две статьи опубликованы в рецензируемом научном журнале, индексируемом по базам Scopus и Web of Science. Кроме того, достоверность подтверждается соответствием авторских результатов данным, представленным в независимых источниках по тематикам, посвященным термическому поведению гомо- и сополимеров АН, когда такое соответствие является обоснованным.
РАЗДЕЛ 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
В последние годы вновь вырос интерес к разработке новых методов синтеза, управлению физико-химическими и физико-механическими свойствами ПАН и сополимеров на его основе, содержащих не менее 85 мол. % АН, которые можно использовать для получения углеродных волокнистых материалов разного назначения [1]. Особое внимание привлекают к себе полисопряженные системы, и в частности, наноматериалы на основе пиролизованного ПАН и его сополимеров с малыми добавками виниловых сомономеров - углеродные нанокристаллические материалы [2].
Их получение - сложная многопараметровая задача, включающая синтез (со)полимеров АН, при необходимости - процессы формования волокон на их основе, а также термообработку, карбонизацию и графитизацию. Анализ научной и патентной литературы не позволяет сформулировать четкие требования к регламенту производства ПАН-прекурсора [3-17]. Тем не менее, многочисленные исследования, начатые еще в 1960-х г. и продолжающиеся в настоящее время показали, что реологические и механические свойства сополимеров АН, а также их термическое поведение во многом закладываются на стадии синтеза.
Ниже мы рассмотрим основные закономерности синтеза ПАН и проблемы, возникающие при исследовании его термического поведения.
1.1 Закономерности гомо- и сополимеризации акрилонитрила
Особенностью полимеризации АН является низкая растворимость полимера в своем мономере: при полимеризации в массе уже при степени конверсии ~10% ПАН с молекулярной массой более ~104 кДа выделяется в отдельную фазу из реакционной среды; аналогичные закономерности присущи и сополимеризации АН с малыми добавками виниловых мономеров [3]. Эта особенность послужила стимулом к интенсивному развитию методологии и изучению кинетических закономерностей как гомогенной (растворной), так и гетерогенной (эмульсионной, суспензионной и осадительной) радикальной полимеризации АН [18-20]. Следует подчеркнуть, что именно радикальная полимеризация является основным способом получения ПАН-прекурсора, который в зависимости от условий синтеза позволяет в широких пределах
варьировать молекулярно-массовые характеристики полимеров, состав макромолекул (в случае сополимеров), а также вводить в макромолекулы разные концевые группы.
С точки зрения производства ПАН-прекурсора, гомогенная гомо- и сополимеризация АН в растворе позволяет получать пригодный для формования волокон раствор полимера, из которого по окончании полимеризации удаляют непрореагировавший мономер. При полимеризации в растворе могут быть использованы органические (этиленкарбонат, ДМСО, диметилацетамид, ДМФА) [2022] и неорганические растворители (азотная кислота, концентрированные водные растворы хлористого цинка, роданистого натрия и др.) [23-25]. Закономерности полимеризации в органических и водно-солевых средах различаются заметным образом [26, 27].
Гетерогенная полимеризация приводит к получению гомо- и сополимеров АН, выделяющихся в отдельную фазу в ходе синтеза; однако этот путь получения ПАН и его сополимеров экологически более предпочтителен.
1.1.1 Полимеризация в органических средах
Полимеризацию и сополимеризацию АН в органических растворителях проводят с использованием традиционных радикальных инициаторов: азоинициаторов (например, азо-бис-изобутиронитрила, ДАК), органических пероксидов и окислительно-восстановительных систем [28-32]. Это позволяет осуществлять данный процесс в широком интервале температур от 25 до 100 °С.
Понижение температуры полимеризации способствует уменьшению степени разветвленности получающегося полимера [19, 33]. В этом случае для инициирования используют окислительно-восстановительные системы на основе солей Сг(У1) в сочетании с тиомочевиной или этилентиомочевиной [34] или низкотемпературные азо-инициаторы, например, азо-бис-диметилвалеронитрил [35], или радиолиз [19]. Это позволяет провести полимеризацию при 20-40°С и получить высокомолекулярный ПАН [19,36].
В ряде случаев для получения ПАН применяют набор азо-инициаторов -низкотемпературный (распадающийся при 35 - 50°С), инициатор, распадающийся с заметной скоростью при 60 - 80°С, и высокотемпературный (температура распада выше
90°С), что позволяет получать полимер с полимодальным ММР при постепенном повышении температуры синтеза [37].
Полимеризацию АН проводят и под действием фотоинициаторов, например, ароматических углеводородов [38], что дает возможность регулировать скорость полимеризации в достаточно широких пределах.
При гомогенной полимеризации АН во многих органических растворителях порядок скорости реакции по концентрации инициатора обычно близок к 0.5 [39-44]. Наиболее распространенным и хорошо изученным инициатором полимеризации АН является ДАК. В растворах ДМФА, ДМСО и этиленкарбоната его эффективность инициирования составляет 0.5-0.7 [45].
В ранних исследованиях полимеризации АН в растворе полагали, что растворитель, являясь инертным разбавителем, не оказывает влияния на кинетические параметры полимеризации [28, 46, 47], однако оказалось, что гомо- и сополимеризация АН в органических растворителях характеризуется рядом кинетических особенностей [22, 48]. Влияние природы растворителя проявляется прежде всего в изменении скорости процесса, ММ полимера, а также порядков реакции по концентрации инициатора и мономера [39]. Это связано, в частности, с тем, что гомополимеризация АН протекает в гомогенных условиях в ограниченном интервале концентрации мономера: вплоть до 6 моль/л в этиленкарбонате, 4 моль/л в ДМФА и 4.5 моль/л в ДМСО. Кинетика полимеризации зависит от концентрации мономера: порядок скорости реакции по концентрации мономера является переменной величиной [49, 50], что вначале приписывали протеканию побочных реакций с участием мономера.
Подробно данные о кинетических закономерностях гомополимеризации АН обобщены в обзоре [27]. Зависимость скорости полимеризации от концентрации мономера имеет сложный характер: в области малых концентраций мономера (до 2.5 моль/л) порядок скорости реакции по концентрации мономера больше единицы, что по предположениям авторов обусловлено возрастанием роли реакции вырожденной передачи цепи, уменьшением эффективности инициирования и обрывом на первичных радикалах. При увеличении концентрации АН порядок снижается до единицы. При переходе от гомогенных условий к гетерогенным значение порядка опять возрастает, концентрационная граница этого перехода зависит от растворяющей способности растворителя.
Скорость полимеризации АН в присутствии типичных органических растворителей изменяется в ряду: ДМФА < ДМСО < этиленкарбонат [26, 27], что связано с понижением значения константы скорости обрыва, при этом величина константы скорости роста в этих растворителях практически не изменяется. Из перечисленных растворителей ДМФА заметно понижает ММ полимера вследствие более высокого значения константы передачи цепи на растворитель [51,52]
Скорость фотополимеризации АН, инициированной ДАК, в растворе ДМФА можно существенно повысить путем добавления небольших количеств солей цинка [53, 54], что обусловлено изменением механизма на комплексно-радикальный.
Сополимеры АН нашли существенно более широкое применение в промышленности в отличие от гомополимера АН. АН способен к сополимеризации по радикальному механизму с широким кругом виниловых мономеров [48, 55-59]. Однако закономерности его сополимеризации изучены в основном в ДМФА. Более того, основная масса литературных данных посвящена исследованию реакционной способности сомономеров, а не установлению кинетических закономерностей сополимеризации.
Так, в работе [55] проанализировано влияние природы заместителя в фенилакрилате на реакционную способность мономера в сополимеризации с АН при 60°С в ДМФА. Авторы [56] изучили активность мономеров в сополимеризации для мономерной пары АН - винилхлорацет в ДМФА при 60°С: глн = 4.05 ±0.1 и г(винилмонохлорацетат) = 0.001 ± 0.001, гАН = 7.0 ± 0.25 и г(винилдихлорацетат) = 0.05 ± 0.015, 7-ан = 7.13 ± 0.25 и г(винилтрихлорацетат) = 0.06 ± 0.015. Сополимеризация АН с глицидилметакрилатом и глицидилакрилатом в ДМФА в присутствии аминов изучена в работе [57]. В перечисленных выше системах состав мономерной смеси изменяли в широких пределах.
Работ, посвященных сополимеризации с малыми добавками виниловых кислот, существенно меньше. Например, авторы [58] исследовали сополимеризацию АН, инициированную ДАК, в ДМФА при 70°С с акриловой кислотой (АК), метакриловой кислотой (МАК) и итаконовой кислотой (ИТК), взятых в количестве менее 0.1 мол. % и показали, что АН обладает меньшей реакционной способностью, чем кислоты, а реакционная способность последних изменяется в ряду: МАК > АК > ИТК.
Если к раствору АН/МАК или АН/ИТК в ДМФА добавлять воду (ДМФА : Н20 = 20:80 - 80:20 об. %), то скорость полимеризации существенно изменяется [59]. При увеличении содержания ДМФА от 20 до 80% начальная скорость сополимеризации понижается; при этом при переходе от МАК к ИТК скорость полимеризации также уменьшается. Содержание МАК и ИК в сополимере увеличивается при повышении содержания ДМФА в смеси.
Подробное исследование кинетики сополимеризации АН и ИТК в ДМСО показало, что в широком интервале составов мономерной смеси скорость полимеризации пропорциональна концентрации инициатора ДАК в степени 0.5 и суммарной концентрации мономера в степени 1, при этом отношение kp/ko0'5 резко уменьшается при увеличении содержания ИК в реакционной смеси не по линейному закону [59]. С увеличением доли ИТК в мономерной смеси также понижается предельная конверсия мономеров.
Подробных исследований кинетики сополимеризации в тройной системе АН/ИТК/метилакрилат (МА) в органических средах в литературе мы не нашли.
Кроме того, следует отметить, что сопоставления кинетических данных в органических растворителях при полимеризации АН - АН/МА - АН/ИТК/МА в литературе также не обнаружено.
1.1.2 Комплексно-радикальная полимеризация
Несмотря на то, что ПАН и его сополимеры не растворимы в воде, (со)полимеризация АН в водных средах может протекать в гомогенных условиях при использовании концентрированных водных растворов солей, например, ZnCb или NaNCS. При этом механизм полимеризации изменяется на комплексно-радикальный. Основное преимущество комплексно-радикальной полимеризации - повышение скорости (со)полимеризации и молекулярной массы полимера. В качестве инициаторов можно использовать не только растворимые в воде окислительно-восстановительные системы, такие как персульфат/тиосульфат натрия или аммония, бромат калия/тиомочевина, но и обычные азоинициаторы [23, 24, 34, 35, 60, 61].
Наиболее подробно кинетика гомополимеризации АН в водно-солевых растворах изучена для ZnCl2: были получены первые зависимости кинетических параметров от концентрации инициатора, мономера и соли, принципиально отличающиеся от
закономерностей полимеризации в органических растворителях. Например, при использовании персульфата аммония порядок скорости реакции по концентрации инициатора составил 0.1, мономера - 1.5 и 7пС12 - 1 [62]. Этот необычный результат авторы связали с образованием комплекса АН.^пСЬ, который, по их мнению, индуцирует распад инициатора. При замене персульфата аммония на персульфат калия значение порядков скорости реакции по концентрации инициатора и мономера практически не изменяется, а для ZnCl2 увеличивается до 2.7 - 3.0 [63]. Использование маслорастворимого инициатора ДАК приводит к иным кинетическим закономерностям: порядок скорости реакции по концентрации инициатора равен 0.5, по концентрации мономера он оказался переменным и равен 1 при [АН]о < 3 моль/л и 1.7 при более высокой концентрации АН, порядок скорости реакции по концентрации 2пС1г составляет 2.1 [64, 65].
Кинетические закономерности гомополимеризации АН, инициированной азо-соединениями, в водном растворе №N08 описаны в работах [27, 66-68]. Следует отметить, что в водном растворе ИаЖ^ скорость распада маслорастворимых инициаторов, например, ДАК уменьшается, а водорастворимых азо-инициаторов увеличивается по сравнению с их распадом в органической среде. В первом случае более высокая вязкость реакционной среды способствует проявлению эффекта "клетки", что приводит к понижению эффективности инициирования; во втором - вода оказывает каталитическое влияние на термический распад водорастворимых азо-инициаторов.
Порядок скорости реакции по концентрации инициатора составляет 0.7, что, по-видимому, вызвано дополнительным мономолекулярным обрывом, который становится возможным вследствие образования полимерных частиц коллоидных размеров и подобен гибели радикалов на взвешенной в объеме "стенке" [36, 37]. Порядок скорости полимеризации по концентрации мономера в водном растворе роданида натрия также обычно отличается от единицы и в среднем равен 1.45, что связывают с активным участием мономера в зарождении цепи.
При полимеризации АН в водно-солевых средах на глубоких конверсиях не наблюдается гель-эффект, при этом отношение кр/к0°'5 и как следствие молекулярная масса полимера значительно выше, чем в органических средах (ДМФА и ДМСО) [27, 66]. Эти эффекты, по-видимому, обусловлены образованием комплекса между нитрильными группами мономера и 2пС12 или №>ГС8.
Замена этих солей на другие (LiCl, SnCl,}, СаС12, ZnCl2, Zn(OAc)2, Zn(N03)2, MgCl2, Mg(C104)2) не изменяет качественного и количественного результата: повышения скорости полимеризации по сравнению с полимеризацией в органических растворителях [26, 69-74].
Кинетика комплексно-радикальной сополимеризации АН с МА в присутствии NaNCS в качественном отношении аналогична гомополимеризации АН, однако кинетические параметры несколько отличаются [75]. Так, например, скорость и степень сополимеризации зависят от состава исходной мономерной смеси и рН среды, и их значения проходят через минимум и максимум в диапазоне рН 2-10. Порядок скорости реакции по суммарной концентрации мономеров равен 1.7-1.8, а по инициатору - 0.750.8.
Добавление в реакционную систему ATI/MA третьего мономера — итаконовой кислоты приводит к резкому уменьшению скорости процесса и молекулярной массы сополимера [76], что позволяет считать ИТК не просто сомономером, а малоэффективным ингибитором. АК или МАК оказывают существенно меньшее влияние на кинетику сополимеризации, т.к. образуют более активные радикалы, чем ИТК. Для систем, содержащих ИТК, АК или МАК, порядок скорости полимеризации по концентрации инициатора заметно выше 0.5, что согласуется и с концепцией дополнительного мономолекулярного обрыва цепи в водно-солевых средах, и является следствием замедляющего влияния третьего мономера. Порядок скорости реакции по суммарной концентрации мономеров для тройных систем АН/МА/виниловая кислота составляет 1.25 - 1.6 [23, 76-78].
1.1.3 Гетерофазная полимеризация
Эмульсионная, суспензионная и дисперсиоиная полимеризация акрилонитрила имеет ряд особенностей, существенным образом отличающих ее от классических вариантов гетерогенной полимеризации, характерной для других мономеров. Это связано с тем, что АН обладает достаточно высокой растворимостью в воде (7.3 мае. % при комнатной температуре), при этом ПАН нерастворим ни в воде, ни в своем мономере [79].
При проведении эмульсионной полимеризации АН обнаружено, что основным параметром, определяющим величину молекулярной массы ПАН, является содержание
мономера в исходной эмульсии [17]. В отсутствие эмульгатора протекает суспензионная полимеризация АН в воде [80]; основное влияние концентрации мономера на ее механизм заключается в изменении начальной растворимости реакционной среды. Увеличение концентрации мономера повышает растворимость образующихся олигомеров; таким образом образуются более длинные цепи, которые затем оседают. Размер оседающих частиц увеличивается как при увеличении концентрации мономера, так и при повышении концентрации инициатора [81].
Кинетические закономерности суспензионной полимеризации АН отличаются от кинетики гомогенной полимеризации [82, 83]. Например, скорость полимеризации АН в водном растворе зависит от концентрации инициатора, содержания мономера и концентрации ПАВ (лаурилсульфата натрия), она замедляется при перемешивании или при добавлении солей и слабо зависит от температуры.
При проведении осадительной сополимеризации АН с ИТК в воде при 60°С в присутствии водорастворимого инициатора [84] оказалось, что конверсия мономеров и средневязкостная молекулярная масса достигали своего максимального значения при содержании ИТК в реакционной смеси 2 мае. %, а реакционная способность мономеров не отличалась от данных, полученных в растворной полимеризации.
В целом необходимо отметить, что подробные систематические исследования кинетики гетерофазной, и в частности, осадительной полимеризации для гомо- и сополимеризации АН с малыми добавками виниловых мономеров в литературе не описаны.
1.2 Термическое поведение ПАН в инертной и воздушной атмосфере
При нагревании ПАН и его сополимеров с малыми добавками виниловых мономеров выше 150 - 200°С происходит изменение структуры основной цепи за счет формирования системы полисопряженных связей (ПСС), и как результат образуется лестничный полимер. Для исследования этого процесса удобно использовать комплекс физико-химических методов термического анализа (ДСК, ТГА) и спектроскопии (ИК, ЯМР). Это позволяет количественно оценить наблюдаемые тепловые эффекты, связать их с потерей массы в образце и охарактеризовать изменения в структуре полимера.