Поликультурное образование младших школьников в процессе изучения иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Выгодчикова, Наталья Николаевна

  • Выгодчикова, Наталья Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 230
Выгодчикова, Наталья Николаевна. Поликультурное образование младших школьников в процессе изучения иностранного языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ульяновск. 2008. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Выгодчикова, Наталья Николаевна

Введение.

Глава I Теоретические основы поликультурного образования младших школьников.

1.1. Теоретические основы поликультурного образования на современном этапе.^.

1.2. Функциональное взаимодействие языка и культуры и средств народной педагогики в процессе изучения иностранного языка.

1.3. Особенности развития младших школьников как предпосылка для поликультурного образования.

1.4. Модель поликультурного образования младших школьников в процессе изучения иностранного языка.

Выводы по первой главе.

Глава II Опытно-экспериментальная работа по поликультурному образованию младших школьников в процессе изучения иностранного языка.

2.1. Диагностика исходного уровня поликультурного образования младших школьников в процессе изучения иностранного языка.

2.2. Задачи и содержание формирующего этапа эксперимента.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поликультурное образование младших школьников в процессе изучения иностранного языка»

Актуальность проблемы и темы исследования. В последние годы в образовательной политике России наметились существенные положительные изменения, и начало XXI века отмечено в нашей стране бурным развитием культурологических связей и огромным интересом к изучению социокультурного языкового контекста. Так, в Государственном стандарте общего образования отмечено, что суть происходящих изменений — обеспечение наибольшей личностной направленности образования, его дифференциации и индивидуализации. В центре внимания оказывается деятельность человека, обеспечивающая ему ориентацию в социокультурной среде, ее практическое освоение, познание и понимание процессов, происходящих во внешнем и внутреннем для него мире. На современном этапе модернизации образования происходит переосмысление концептуальных подходов к образовательному процессу. Поэтому уместно использовать на новом этапе развития педагогической науки понятие о поликультурной основе содержания образования. Появление новых задач, связанных с разработкой программ по поликультурному образованию детей, молодежи, взрослого населения, свидетельствует об открытости российского образования к миру, обществу и отдельной личности.

На социально-педагогическом уровне актуальность исследования заключается в том, что на современном этапе развития общества роль иностранного языка в образовании не исчерпывается тем, что он расценивается как одна из приоритетных дисциплин, о чем свидетельствуют увеличение времени, отведенного новым Госстандартом на его изучение и результаты социологических опросов. Иностранный язык объективно является общественной ценностью, поэтому его включение в программу начальной школы - социальный заказ общества. Он способствует расширению не только филологического, но и общего кругозора учащихся.

При изучении иностранного языка учащиеся овладевают новыми средствами общения для непосредственного доступа к ценностям мировой культуры, в особенности к культурным ценностям страны изучаемого языка: ее истории, географии, науке, литературе, искусству. Таким образом, поликультурная направленность образования по иностранному языку реализуется через включение разнообразных фактов иноязычной культуры в учебный процесс.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования по поликультурному образованию младших школьников приобретает особую значимость, так как дети начинают изучать иностранный язык уже во втором классе. При этом практический опыт и исследование проблемы показывают недостаточную разработанность проблемы реализации поликультурного образования в начальной школе при помощи иностранного языка.

На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с тем, что наблюдается недостаточная научная разработанность системы поликультурного образования при изучении иностранного языка в начальной школе, хотя в последние годы вопрос поликультурной направленности образования стал предметом пристального изучения. В исследовании В.А. Ершова изучается проблема поликультурного образования учащихся средней школы. Ф.Н. Зиатдинова на материале национальных школ освещает работу по поликультурному образованию младших школьников. В диссертации C.B. Рыковой рассматривается воспитательный потенциал поликультурного образования и его реализация в современной школе. П.В. Сысоев посвятил свое исследование рассмотрению специфики языкового поликультурного образования, задачам, принципам, а также его практическому воплощению в учебных программах средней школы. Эти работы помогли нам раскрыть общие и конкретные вопросы поликультурного образования на современном этапе.

Большое значение для нашего исследования имеют работы, посвященные роли иностранного языка в современном образовательном пространстве. Ряд авторов занимается исследованием взаимосвязи между языком и культурой (Е.М. Верещагин, В.В. Воробьев, В.Г. Костомаров, Е.М. Ряховская, Э. Сепир, Н.И. Толстой); отдельные исследования посвящены вопросу диалога культур (B.C. Библер, М.С. Каган, С.Г. Тер-Минасова, В.В. Сафонова); другие разрабатывают вопросы тематического наполнения поликультурного компонента содержания обучения иностранным языкам (H.H. Ажмякова, Н.В. Кагуй, Ю.Ю. Шавернева, И.В. Шатохина, Л.И. Шварко). Исследования упомянутых авторов помогли нам глубже вникнуть в вопросы поликультурного образования.

Опираясь на положение о том, что поликультурное образование сегодня - не данность, а необходимость, и педагогическая общественность осознает необходимость ориентации образовательного процесса на поликультурность на всех ступенях образования, актуальным становится появление термина «поликультурное образование младших школьников».

Актуальность данной проблемы, научная и практическая значимость, недостаточная разработанность теоретических положений позволили выделить ряд противоречий, характеризующих состояние образовательного процесса в начальной школе на современном этапе:

• между социальным заказом общества в поликультурном образовании детей младшего школьного возраста и ограниченными возможностями сложившейся системы начального иноязычного образования в удовлетворении этих потребностей;

• между необходимостью практического решения проблемы поликультурного образования младших школьников в процессе обучения иностранному языку и недостаточным научно-методическим обеспечением данного процесса.

Наличие обострившихся противоречий свидетельствует об актуализации проблемы, суть которой заключается в поиске эффективных путей и методов поликультурного образования младшего школьника в процессе изучения иностранного языка.

На основании обозначенных противоречий и проблемы была определена тема исследования: «Поликультурное образование младших школьников в процессе изучения иностранного языка».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность поликультурного образования младших школьников в процессе изучения иностранного языка.

Объект исследования - поликультурное образование младших школьников.

Предмет исследования - поликультурное образование младших школьников в процессе изучения иностранного языка.

На основании сказанного гипотеза исследования формулируется следующим образом: изучение иностранного языка создает возможности для поликультурного образования младших школьников, если:

• разработана модель поликультурного образования младших школьников в процессе изучения иностранного языка;

• реализуется авторская программа, способствующая поликультурному образованию учащихся начальной школы «Дети мира»;

• определены критерии и показатели эффективности поликультурного образования младших школьников в процессе изучения иностранного языка.

Во взаимосвязи с целью исследования и выдвинутой гипотезой были определены задачи:

1. Осуществить теоретический анализ философской, историко-педагогической, психологической, лингвистической, научно-методической литературы по проблеме исследования.

2. Теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель поликультурного образования детей младшего школьного возраста в процессе изучения иностранного языка.

3. Выявить совокупность критериев и показателей уровней эффективности поликультурного образования младших школьников в процессе изучения иностранного языка.

4. Опытно-экспериментальным путем доказать эффективность авторской программы поликультурного образования «Дети мира».

Методологическую основу исследования составляют философские идеи о сущности культуры как элемента социально-культурного наследия народов и ее влиянии на развитие личности с позиций гуманизма и толерантности (Н.В. Барышников, B.C. Библер, Б.Т. Лихачев, П.А.Сорокин); современные философские представления о тесной взаимосвязи языка и культуры (Е.М. Верещагин, Р. Замалетдинов, В.Г. Костомаров, Э. Сэпир, Н.И. Толстой). I

В ходе работы мы опирались на философско-психологические положения о сущности личности (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); концептуальные идеи историко-педагогических исследований (В.Г. Белинский, Я.А. Коменский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский).

Существенное значение в концептуальном плане имеют положения о влиянии общечеловеческих ценностей на процесс становления личности (М.М. Бахтин, И.А. Ильин, П.Ф. Каптерев, К.П. Победоносцев, В.Н. Сорока-Росинский); о влиянии поликультурного образования на развитие личности (М.И. Богомолова, В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюк, Г.Д. Дмитриев, В.А Ершов, П.В. Сысоев).

Теоретическую основу исследования составили работы в области:

1) поликультурного образования (М.И. Богомолова, В.А Ершов, Л.М. Захарова, Л.В. Колобова, Л.Л. Супрунова, П.В. Сысоев, Т.С. Тимофеева);

2) современных положений о взаимосвязи образования и культуры (Х.-Г. Гадамер, Н.В. Бордовская, С.Г. Кулагина, A.A. Полякова, С.А. Смирнов);

3) современных положений по поликультурному, межнациональному, национальному воспитанию (A.M. Булынин, Г.Д. Дмитриев, A.M. Джуринский, P.M. Ганиева, З.Т. Гасанов, В.В. Макаев, З.А. Малькова, JI.JI. Супурнова);

4) научных воззрений на соотношения языка и культуры (Е.М. Верещагин, В. фон Гумбольдт, В.Г. Костомаров, Е.М. Ряховская, Н.И. Толстой);

5) детской психологии и педагогики, раскрывающие закономерности и принципы развития детей младшего школьного возраста (JI. С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Т. Лихачев, P.C. Немов);

6) исследования по теории и методике обучения иностранному языку (Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова);

7) теоретических и практических основ раннего языкового образования (H.H. Ажмякова, Н.В. Кагуй, И.В. Шатохина, Л.И Шварко).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован следующий комплекс методов исследования: методы теоретического анализа и синтеза философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования в отечественных и зарубежных изданиях; сравнительно-сопоставительный анализ теоретических взглядов ученых, систематизация и классификация имеющихся материалов.

Из числа эмпирических использовались: изучение педагогического опыта, учебно-методической документации и программных документов по начальной школе, анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение. В нашем исследовании широко применялся метод педагогического эксперимента, который включает в себя констатирующий, формирующий, контрольный этапы и анализ его результатов.

Обработка данных проводилась путем качественного и количественного анализа.

Организация, база и этапы исследования. Исследование проводилось на базе муниципальных общеобразовательных учреждений «Средняя общеобразовательная школа № 32 с углубленным изучением предметов» (далее - «Средняя школа № 32») и «Гимназия № 61» г. Набережные Челны Республики Татарстан.

Первый этап - аналитико-констатирующий (2003-2004) — анализ и обобщение научно-теоретической литературы, связанной с темой исследования. На данном этапе были сформулированы цели, задачи и методы опытно-поисковой работы.

Второй этап - экспериментальный (2005-2006) - проведена серия экспериментов в экспериментальных и контрольных группах, осуществлено дальнейшее углубление и расширение анализа литературы.

Третий этап — обобщающий (2006-2007) - была дана собственная научная интерпретация изученных и выдвинутых теоретических положений и полученных на основе их применения результатов экспериментального обучения. Шло оформление работы, систематизация материала.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена опорой на методологию с использованием достижений современной педагогической науки; применением комплекса методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; результатами экспериментальной проверки гипотетических теоретических положений исследования; качественным и количественным анализом опытных данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

• уточнена сущность понятия «поликультурное образование младших школьников» на основе выявленных современных тенденций образования;

• спроектирована модель поликультурного образования младших школьников, включающая в себя: целевой (поликультурное образование младших школьников), содержательный (языковые знания; знания национальной культуры; межкультурные знания); организационно-процессуальный (принципы, методы, формы, средства); аналитико-оценочный (критерии, уровни), компоненты и комплекс педагогических условий, открывающая новые перспективы в развитии личности, способной участвовать в диалоге культур;

• определены критерии (наличие знаний о культуре страны изучаемого языка; стремление к овладению иностранным языком как способу освоения иноязычной культурой; толерантность к представителям других культур), показатели и уровни эффективности поликультурного образования младших школьников в процессе изучения иностранного языка.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

• внесен вклад в разработку педагогических основ поликультурного образования детей младшего школьного возраста;

• теоретически обоснована педагогическая модель поликультурного образования учащихся младших классов в процессе изучения иностранного языка;

• предлагается авторское уточнение и интерпретация ключевых понятий исследования: «образованность», «поликультурность», «поликультурно образованная личность», «поликультурное воспитание», «поликультурное образование младших школьников»;

• выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность поликультурного образования младших школьников в процессе изучения иностранного языка (организация учебного процесса на основе комплексного использования различных компонентов иноязычной культуры; оптимизация языкового материала с точки зрения информативности, компактности и аутентичности; включение в содержание образовательного процесса фактов культуры, посредством программы «Дети мира»).

Практическая значимость исследования:

• апробирована модель поликультурного образования младших школьников в процессе изучения иностранного языка, а также доказана возможность ее применения в системе начального школьного образования;

• внедрена в школьную практику программа поликультурного образования младших школьников «Дети мира», построенная на основе взаимодействия средств народной педагогики (сказки, народные игры, музыкальный фольклор) и культуроведческого материала;

• предложены конкретные методические рекомендации практической работы со сказками, стихами, культуроведческим материалом; разработаны лексико-грамматические упражнения, а также методика проведения различных мероприятий на английском языке для учащихся IV класса начальной школы;

• разработан диагностический инструментарий, позволяющий определить уровень сформированности знаний о культуре страны изучаемого языка.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась параллельно с его ходом на всех этапах опытно-экспериментальной работы. Теоретические положения, рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: «Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты», «Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности: психолого-педагогические аспекты» (г.Набережные Челны, 2004г.), «Фундаментальные и прикладные проблемы педагогики и психологии образования» (г.Ульяновск, 2005г.), «Проблемы дошкольного образования на современном этапе» (г.Тольятти, 2006г.). Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольного образования УлГПУ, заседаниях методического совета учителей иностранного языка средней школы № 32.

Внедрение результатов проводилась в процессе опытно экспериментальной работы средней школы № 32 г. Набережные Челны. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях методического объединения учителей иностранного языка, педагогических советах средней школы №32 г. Набережные Челны, на кафедре дошкольной педагогики УлГПУ. Материалы исследования могут быть использованы учителями начальной школы, работниками учреждений системы дополнительного образования.

Результаты и итоги исследования отражены в семи публикациях. Разработанная программа по поликультурному образованию «Дети мира» внедрена в школьную практику.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Поликультурное образование младших школьников в процессе изучения иностранного языка рассматривается как одно из условий введения детей в мир духовной культуры страны изучаемого языка, общечеловеческих ценностей, сложившихся в процессе исторического развития.

2. Модель поликультурного образования младших школьников в процессе изучения иностранного языка, состоящая из целевого, содержательного, организационно-процессуального и аналитико-оценочного компонентов, включающих в себя: цель (поликультурное образование младших школьников), задачи (формирование знаний о культуре стран изучаемого языка; развитие стремления к изучению иностранного языка; воспитание толерантного отношения к представителям иноязычной культуры), содержание предмета и его культурный потенциал (языковые знания, знания национальной культуры, межкультурные знания), принципы, на которых базируется процесс поликультурного образования (принцип дидактической культуросообразности; принцип доминирования мультимедиа технологий при изучении культуроведческого / страноведческого материала, принцип аутентичности, принцип поликультурности), комплекс методов (практические, наглядные, методы стимулирования и контроля), форм (индивидуальная, фронтальная, групповая, самостоятельная работа; ролевые игры; инсценировка, драматизация) и средств учебной деятельности (аудио- и видеоматериалы с аутентичными записями; средства народной педагогики (сказки, игры, песни, поговорки, пословицы), мультимедийные программы), педагогические условия (организация учебного процесса на основе комплексного использования различных компонентов иноязычной культуры; оптимизация языкового материала с точки зрения информативности, компактности и аутентичности; включение в содержание образовательного процесса фактов культуры, посредством программы «Дети мира») и результат (наличие культурологических знаний о культуре страны изучаемого языка; стремление к изучению иностранного языка; толерантное отношение к представителям иноязычной культуры).

3. Программа поликультурного образования «Дети мира», включенная в общеобразовательную программу по английскому языку учащихся IV класса общеобразовательной школы, содержит элементы, отражающие достижения иноязычной культуры: сведения о культурных ценностях англоязычных стран (Великобритании, Соединенных Штатов Америки, Канады, Австралии и Новой Зеландии); средства народной педагогики (сказки, пословицы, песни, игры); аутентичные текстовые, аудио- и видеоматериалы, предназначенные для изучения культуроведческих реалий, фактов и лексико-грамматического материала, предусмотренного программой, обеспечивает развитие поликультурного образования.

4. Критерии, отражающие эффективность поликультурного образования (наличие знаний о культуре страны изучаемого языка; стремление к овладению иностранным языком как способу освоения иноязычной культурой; толерантность к представителям других культур) и соответствующие им показатели, позволяют определить уровни поликультурного образования младших школьников (низкий, средний, высокий).

Структура и объем исследовательской работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, содержащего 192 наименований (из них 14 на иностранном языке) и приложений. Общий объем диссертации 229 страниц, в том числе 22 таблицы, 10 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Выгодчикова, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Опираясь на теоретико-методологические исследования, результаты практической деятельности, при учете цели научной работы и сущности понятий «поликультурное образование» и «поликультурность», нами была разработана совокупность взаимодействующих критериев, определяющих наличие и уровень поликультурного образования у младших школьников в процессе изучения иностранного языка. Данные критерии (толерантность к представителям других культур; наличие знаний о культуре стран изучаемого языка; стремление к овладению иностранным языком как способу освоения иноязычной культурой) представляют собой системное образование со своей структурой: рядом определенных показателей, которые характеризуются тремя уровнями: низким, средним, высоким.

2. Диагностика уровня поликультурного образования младших школьников показала необходимость целенаправленной работы по формированию поликультурности среди учащихся данной возрастной группы.

3. Разработанная нами диагностическая методика, при учете всех критериев и показателей, использовалась для диагностирования начального уровня поликультурного образования учащихся начальной школы. Полученные результаты засвидетельствовали необходимость реализации педагогической модели поликультурного образования младших школьников и введения в курс английского языка для начальной школы дополнительной программы поликультурной направленности.

4. Применение аутентичных текстовых, аудио- видеоматериалов, мультимедийных пособий, отражающих специфику языка, культуры, истории и географии страны изучаемого языка, содействовало развитию кругозора учащихся, углублению культуроведческих и нравственных представлений. При помощи различных форм обучения у учащихся расширялись знания о культуре народа страны изучаемого языка, также велся сопоставительный анализ с родной культурой. Использование в процессе обучения наследия устного народного творчества (сказок, пословиц, рифмовок и так далее) оптимизировало языковой материал, способствовало формированию эстетического вкуса.

5. Данные, полученные в результате экспериментального обучения, говорят об эффективности использованной программы поликультурного образования «Дети мира». Важнейший вывод, который возникает в результате обработки данных контрольного этапа, и убеждает нас в правомерности проведенной работы, это подтверждение выдвинутой гипотезы и эффективность предложенной авторской программы «Дети мира».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное диссертационное исследование направлено на изучение возможности организации образовательного процесса на основе поиска и определения способов поликультурного образования младших школьников в процессе изучения иностранного языка.

Анализ научной, историко-педагогической литературы показал актуальность исследуемой проблемы и спектра вопросов, связанных с ее изучением на протяжении развития педагогической мысли, включающей в себя концепции поликультурного образования со времен Я.А. Коменского до наших дней. В современных условиях развития поликультурного общества данная проблема приобретает особую актуальность. Поликультурное образование является ответом педагогической науки на реальную действительность. Приобщение учащихся к культурным ценностям народов становится неотъемлемой частью гуманитаризации образования.

В настоящее время предметом пристального рассмотрения становится взаимосвязь образования и культуры, так как образование является важной составной частью культуры и вместе с тем выполняет функцию передачи культуры от поколения к поколению.

Составной и необходимой частью поликультурного образования выступает проблема осознания необходимости овладения иностранным языком. Использование иностранного языка как способа постижения иной культуры является действенным средством для становления поликультурного образования, которое в нашем исследовании рассматривается с позиций начального иноязычного образования. Поликультурное образование младших школьников трактуется нами как целенаправленная деятельность, направленная на: 1) освоение образцов и ценностей мировой культуры; 2) формирование стремления к межкультурному общению, при осознании четкой принадлежности своему народу, культуре; 3) развитие толерантности, дружелюбия по отношению к другим странам, народам, культурам.

С целью управления поликультурным образованием младших школьников в процессе изучения иностранного языка нами была разработана модель, включающая в себя единство целевого, содержательного организационно-процессуального, аналитико-оценочнош компонентов: цель, задачи, принципы, методы, средства, педагогические условия, критерии и прогнозируемый результат.

Практическая реализация предложенной модели заключается в воплощении педагогических условий (организация учебного процесса на основе комплексного использования различных компонентов иноязычной культуры; оптимизация языкового материала с точки зрения информативности, компактности и аутентичности; включение в содержание образовательного процесса фактов культуры, посредством программы «Дети мира»), разработке авторской программы поликультурного образования «Дети мира».

Благодаря изучению теоретико-методологических трудов и в связи с целью исследования и сутью понятий «поликультурное образование младших школьников», «поликультурность», «поликультурно образованная личность», удалось определить органически взаимосвязанные и взаимообусловленные критерии: наличие знаний о культуре страны изучаемого языка; стремление к овладению иностранным языком как способу освоения иноязычной культурой; толерантность к представителям других культур. Рассматривая выделенные критерии в единстве, возможно в целом считать, что они определяют основу поликультурного образования младших школьников в процессе изучения иностранного языка. Каждому из представленных критериев соответствуют определенные показатели, по наличию и совокупности которых можно судить об уровнях эффективности поликультурного образования младших школьников: низком, среднем и высоком. Для фиксации общего уровня приобщения разработана комплексная методика, позволяющая измерить каждый критерий.

Использование диагностического комплекса методик позволило определить результативность проделанной работы по каждому критерию и установить положительные сдвиги по всем диагностическим показателям. Количественная и качественная интерпретация, а также математико-статистическая обработка полученных данных подтвердили эффективность работы, выстроенной в соответствии с разработанной моделью.

За время обучения в группах, занимавшихся по программе «Дети мира», составленной на основе аутентичного материала, отражающего общечеловеческие ценности и достижения культуры англоговорящих стран, произошли количественные и качественные положительные изменения, которые были выявлены исходя из анализа результатов применения комплексной диагностики (тесты, анкеты, опросники), бесед с учащимися, а также по представленным ими творческим работам. Произошло улучшение лексико-грамматических, культуроведческих знаний в пределах изучаемых тем, предусмотренных программой. Включение школьников в различные виды игровой учебной деятельности стимулировали их активность и самостоятельность по выполнению творческих заданий

Таким образом, результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили в заключении сделать следующие выводы:

1. Изучение и теоретический анализ проблемы поликультурного образования в философской, историко-педагогической, психологической, культурологической и лингвистической литературе, изучение опыта работы по теме, организация и проведение опытно-экспериментальной работы показали, что становление поликультурного образования у младших школьников является сложным динамичным процессом. Его условием является изучение иностранного языка в контексте диалога культур, так как данная учебная дисциплина имеет неограниченный образовательный и воспитательный потенциал, если иностранный язык используется как средство для освоения общечеловеческих ценностей, культурно-исторического и социального опыта страны изучаемого языка, приобщения младших школьников к духовной культуре других народов, познания действительности путем иноязычного общения, как способ самопознания и самовыражения личности.

2. Использование разработанной модели поликультурного образования младших школьников, состоящей из: целевого (поликультурное образование младших школьников); содержательного (языковые знания; знания национальной кулыуры; межкультурные знания); организационно-процессуального (принципы, методы, формы, средства); аналитико-оценочного (критерии, уровни) компонентов и комплекса педагогических условий, способствует поликулыурному образованию учащихся начальной школы, которое характеризуется наличием культурологических знаний о культуре стран изучаемого языка; стремлением к изучению иностранного языка; толерантным отношения к представителям иноязычной культуры.

3. Разработанные критерии (толерантность к представителям других культур; наличие знаний о культуре страны изучаемого языка; стремление к овладению иностранным языком как способу освоения иноязычной культурой), соответствующие им показатели позволяют определить уровень поликультурного образования у младших школьников в процессе изучения иностранного языка.

4. Эффективность поликультурного образования достигается путем создания необходимых педагогических условий: организации учебного процесса на основе комплексного использования различных компонентов иноязычной кулыуры; оптимизации языкового материала с точки зрения информативности, компактности, аутентичности; включения в содержание образовательного процесса фактов культуры, посредством программы «Дети мира».

5. Успешное решение поставленных задач осуществлено в процессе реализации разработанной программы поликультурного образования «Дети мира», интегрирующей в себе разные аспекты иноязычной культуры и ориентированной на развитие познавательных, нравственных качеств младшего школьника, творческой активности.

Данное исследование не исчерпывает всех сторон освещаемой проблемы. В процессе теоретической и экспериментальной работы определился круг вопросов, которые не могли быть решены в рамках данной диссертации, но видятся нам актуальными в свете дальнейшего совершенствования иноязычного образования в начальной школе.

Проведенное исследование лежит на стыке нескольких областей науки и поэтому его результаты могут быть использованы в психологии обучения, педагогике, методике преподавания иностранных языков.

9. Бахтин, М.М. Эстетика словесного творчества: Сб. изб. трудов / Примеч. С.С. Аверин, С.Г. Бочарова / М.М. Бахтин. — М.: Искусство, 1979. -423с.

10. Бездухов, В.П. Теоретические проблемы становления педагогической компетентности учителя / В.П. Бездухов, С.Е. Мишина, О.В. Правдина. - Самара: Издательство СамГПУ, 2001. - 132с.

И. Белинский, В.Г. Избранные педагогические сочинения / В.Г. Белинский. - М.: Педагогика, 1982. - 287с.

12. Библер, B.C. Школа диалога культур: Основы программы / B.C. Библер. - Кемерово: Алеф, 1992. - 93с.

13. Бим, И.Л. Методика обучения иностранным языкам как наука и проблема школьного учебника / И.Л. Бим. - М.: Русский язык, 1977. - 288с.

14. Богомолова, М.И. Двуязычие в системе национального и межнационального воспитания и обучения в педагогическом наследии: Учеб. пособие для студентов педагогических вузов / М.И. Богомолова. - Набережные Челны, 2002. - 63с.

15. Богомолова, М.И. Генезис прогрессивных концепций межнационального воспитания детей: дис. . д-ра пед. наук. 13.00.01 / М.И. Богомолова. - Набережные Челны, 2003. - 493 с.

16. Богомолова, М.И. Интернациональное воспитание дошкольников: Учеб. пособие для студентов пед. институтов по спец. №2110 «Педагогика и психология (дошк.)» / М.И. Богомолова. - М.: Просвещение, 1988. - 112с.

17. Богомолова, М.И. Национальное воспитание и двуязычие в истории педагогических учений / М.И. Богомолова. - Казань: Казанский пед. университет, 1998. - 440с.

18. Богородицкая, В.Н. Английский язык. 4 кл. / В.Н. Богородицкая, Л.В. Хрусталева. - М.: Версия, 2005. - 176с.