Поликультурный аспект содержания обучения иностранным языкам в начальной школе: английский язык, Республика Калмыкия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Манджиева, Светлана Ильинична
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Манджиева, Светлана Ильинична
Введение.
ГЛАВА I Поликультурное образование на современном этапе развития общества
1.1. Поликультурное образование: его основные характеристики в контексте сосуществования различных культур.
1.2. Основные положения поликультурного языкового образования и обучение иностранным языкам в республиках Российской Федерации.
1.3. Языковая ситуация и национальная языковая политика в республиках Российской Федерации.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II Содержание обучения иностранным языкам в начальной школе в контексте основных положений поликультурного языкового образования.
2.1. Цель обучения иностранным языкам в начальной школе с позиции полилога лингвокультур.
2.2. Содержание поликультурного аспекта обучения иностранным языкам в начальной школе и принципы его отбора.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА III Методическая реализация поликультурного аспекта содержания обучения иностранным языкам в начальной школе.
3.1. Методика организации содержания обучения иностранным языкам в начальной школе с учетом выделенного поликультурного аспекта.
3.2. Опытное обучение в начальной школе республики Калмыкия и интерпретация его результатов.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поликультурный аспект содержания обучения иностранным языкам в начальной школе: английский язык, Республика Калмыкия»
Настоящее исследование на тему «Поликультурный аспект содержания обучения иностранным языкам в начальной школе (английский язык, Республика Калмыкия)» посвящено проблеме обновления содержания обучения иностранным языкам (ИЯ) в современных условиях сосуществования различных культур.
Современная эпоха вовлекает в интенсивные связи и отношения множество культур, превращая их в факт современного бытия человеческого общества. Значительный вклад в исследование проблемы интеграции компонентов культуры в содержание обучения иностранным языкам внесли М. Байрам, Н.В. Барышников, Е.М. Верещагин, Н.Д. Гальскова, Г.В. Елизарова, В.Г. Костомаров, Р. Ладо, Р.П. Мильруд, Р.К. Миньяр-Белоручев, З.Н. Никитенко, Е.И. Пассов, А.Д. Райхштейн, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев, Г.Д. Томахин, В.П. Фурманова, И.И. Халеева и др.
Переход на личностно-ориентированную парадигму образования и воспитания, в центре которого находится ученик, и изменение социокультурного контекста обучения иностранным языкам повлекли за собой изменение целей и содержания языкового образования, что дало импульс разработке различных подходов к отбору содержания обучения ИЯ. Наибольшую известность в российских научных кругах получили лингвострановедческий (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров), социокультурный (В .В. Сафонова), лингвокультуроведческий (В .В. Воробьев, В.П. Фурманова) и межкультурный (Н.Д. Гальскова, И.И. Халеева) подходы.
Результативность этих подходов, внесших значительный вклад в процесс соизучения языка и культуры, не вызывает сомнений. Вместе с тем, вопрос обновления содержания обучения ИЯ, особенно на начальном этапе, продолжает оставаться актуальным, поскольку в современных условиях процесс обучения иностранным языкам призван развивать умения младшего школьника участвовать в межкультурном общении (Н.Д. Гальскова, Г.В.
Елизарова, Г.А. Масликова, И.И. Халеева и др.) и повышать свой статус как субъекта родной культуры (Е.И. Пассов).
Современное общество становится поликультурным, для него характерно как развитие универсальных, глобальных характеристик, так и сохранение самобытности культуры каждой отдельно взятой этнической группы. Вместе с тем, анализ сложившейся в республиках РФ языковой ситуации, связанной с условиями функционирования русского и национального языков, приводит к мысли о необходимости использования достаточно высокого уровня владения русским языком и учета двух исходных культур (национальной и русской) при овладении младшими школьниками иностранным языком как средством межкультурного общения. Владение русским языком предполагает и овладение младшими школьниками в Калмыкии в определенном объеме русской культурой.
Однако, утверждающиеся в образовании положения поликультурного образования реализуются не всегда успешно, поскольку в республиках Российской Федерации при возрождении народных традиций прослеживается тенденция к игнорированию того факта, что русский язык является родным для большей части учащихся.
Сложившаяся языковая ситуация во многих республиках Российской Федерации характеризуется функционированием русского языка во всех сферах жизнедеятельности и невостребованностью национального языка ни в государственной, ни в общественно-политической сферах. Данные социологических исследований в республиках Российской Федерации свидетельствуют о неуклонном падении уровня владения родными языками среди представителей титульной национальности и, в первую очередь, среди молодежи.
В Республике Калмыкия (РК) согласно Закону РК «О языках народов Республики Калмыкия», принятому в 1999 г., государственными языками в Калмыкии являются русский и калмыцкий. Однако, обладая равными юридическими правами, в действительности эти языки не являются равными в функциональном отношении: русский выполняет основные деловые, образовательные, научные и информационные функции, калмыцкий обслуживает функции, связанные с национальной культурой и бытовым общением, и отчасти — информационную и образовательную.
Существует целый ряд объективных причин, в результате взаимодействия которых сложилась такая ситуация. Без сомнения, самой важной из них является имеющая глубокие последствия тринадцатилетняя депортация (1943-1957 гг.), когда калмыцкий народ был лишен не только своей среды обитания, но и языковой среды из-за дисперсного расселения в Сибири. Изменения в численности, распределении и структуре населения республики, обусловленные миграциями после возвращения калмыков на родину, стали еще одной важной причиной сложившейся языковой ситуации. Миграционный фактор характерен и для настоящего времени.
Специфика сложившейся ситуации в республиках Российской Федерации порождает потребность в обновлении содержания обучения ИЯ и в пересмотре требований к его отбору. Обучение иностранным языкам в начальной школе в республиках РФ должно носить не бикультурный, а поликультурный характер. В сложившейся языковой ситуации в условиях многоязычия и поликультурности проблема взаимодействия культур не может быть решена только на основе диалога между культурой страны изучаемого языка и родной национальной культурой. Поскольку на основе материала, включенного в содержание социокультурной компетенции и регионального (национально-регионального) компонента школьного образования, невозможно достижение современной цели языкового образования, мы полагаем, что отбор содержания обучения ИЯ должен осуществляться в контексте основных положений поликультурного языкового образования.
Исходя из вышесказанного, современное обучение ИЯ в республиках РФ должно осуществляться через полилог трех лингвокультур (национальной, русской и иностранной). В отличие от диалога или полилога культур, который может иметь место в рамках любого школьного предмета, полилог лингвокультур может быть реализован только при обучении ИЯ, поскольку предполагает освоение культуры через язык и изучение языка через культуру. И именно в содержании обучения ИЯ в начальной школе каждый компонент (знания, речевой материал, ситуации, темы, умения) должен включать культуру страны изучаемого языка, культуру своей республики и культуру России.
Для решения этих задач в содержании обучения ИЯ нами выделяется поликультурный аспект (ПКА), который «маркирует» содержание каждого компонента, являясь при этом его составной частью. Есть все основания полагать, что выделение поликультурного аспекта в содержании обучения иностранным языкам в начальной школе обеспечит условия для восприятия младшими школьниками поликультурной картины современного мира.
Несмотря на большой спектр вопросов, связанных с обучением иностранным языкам, воспитанием и развитием детей младшего школьного возраста, отраженных в научных исследованиях и в педагогической литературе, вопросам обновления содержания обучения ИЯ в республиках Российской Федерации через выделение такого содержательного аспекта как поликультурный в процессе учебного общения средствами ИЯ не уделялось достаточного внимания.
Все вышесказанное обусловливает выбор темы диссертационного исследования и его АКТУАЛЬНОСТЬ.
Анализ научных исследований по проблеме начального языкового образования в республиках РФ, программ по обучению ИЯ в начальной школе, наблюдение за процессом обучения ИЯ в начальной школе Калмыкии как одной из республик РФ, позволили выявить существующее ПРОТИВОРЕЧИЕ между необходимостью рассмотрения обучения ИЯ в начальной школе в республиках РФ в контексте основных положений поликультурного языкового образования как важного условия, обеспечивающего целостное развитие младшего школьника, и неразработанностью поликультурного аспекта в содержании обучения ИЯ, необходимого для развития умений младших школьников, способствующих их успешному участию в общении с зарубежными сверстниками.
ПРОБЛЕМОЙ данного исследования является обновление содержания обучения ИЯ в начальной школе в республиках РФ на основе отбора его поликультурного аспекта (ПКА).
ОБЪЕКТ исследования - процесс обучения ИЯ в начальной школе в контексте основных положений поликультурного языкового образования.
ПРЕДМЕТ исследования составляет разработка поликультурного аспекта содержания обучения ИЯ в начальной школе (на примере изучения английского языка в Калмыкии).
ЦЕЛЬ исследования состоит в том, чтобы теоретически обосновать необходимость выделения поликультурного аспекта содержания1 обучения ИЯ, разработать методику его отбора и организации при обучении иностранным языкам в начальной школе в республиках Российской Федерации.
В соответствии с поставленной целью исследования в диссертации решались следующие ЗАДАЧИ:
1. выявить специфику обучения иностранным языкам в начальной школе в контексте основных положений поликультурного языкового образования;
2. обосновать сущность понятия «поликультурный аспект содержания обучения иностранным языкам» применительно к начальной школе в республиках Российской Федерации;
3. выделить основные единицы культурных универсалий и произвести отбор содержания поликультурного аспекта (ПКА);
4. проверить в опытном обучении эффективность овладения младшими школьниками содержанием ПКА.
Учет вышесказанного позволил в данной работе выдвинуть следующую ГИПОТЕЗУ: если в содержании обучения ИЯ в начальной школе выделить единицы культурных универсалий поликультурного аспекта, отражающих поликультурность окружающего младших школьников мира и учитывающих специфику их возраста и интересы, то обучение ИЯ на начальной ступени можно построить в контексте полилога лингвокультур, что будет способствовать развитию умений культуроведческой наблюдательности, собственно культуроведческих и лингвокультуроведческих умений младших школьников.
Для решения поставленных задач использовались следующие МЕТОДЫ научного исследования: теоретические: изучение и анализ психологической, педагогической, лингвистической и методической литературы по проблеме исследования, основных концепций и нормативных документов, связанных с модернизацией системы начального языкового образования; систематизация существующих теоретических и практических исследований в области поликультурного образования;
- практические: наблюдение за процессом обучения иностранному языку в начальной школе в республике Калмыкия; анкетный опрос и беседы учащихся, учителей иностранного языка, учителей начальной школы, преподавателей студий; опытное обучение, построенное на основе теоретического исследования.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА данного исследования состоит в том, что в содержании обучения иностранным языкам выделен поликультурный аспект и сделана попытка его отбора для начальной школы в республиках Российской Федерации. Новым является и обоснование необходимости рассмотрения обучения иностранным языкам в начальной школе в республиках РФ в контексте основных положений поликультурного языкового образования и правомерности поликультурного развития младших школьников в условиях поликультурной образовательной среды в начальной школе республик РФ.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследовательской работы состоит в следующем. Выявлены факторы, обусловливающие специфику раннего школьного обучения в республиках Российской Федерации в контексте основных положений поликультурного языкового образования, конкретизировано понятие «поликультурная образовательная среда» применительно к начальному языковому образованию и уточнены цели обучения иностранным языкам в республиках РФ с позиции полилога лингвокультур.
Сформулированы принципы отбора поликультурного аспекта содержания обучения иностранным языкам и обоснована необходимость выделения и отбора культурных универсалий как единиц содержания ПКА.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ заключается в том, что в нем осуществлен отбор культурных универсалий, выделенных в содержании поликультурного аспекта. Это позволяет по-новому организовать процесс обучения ИЯ и развивать у детей умения участвовать в полилоге лингвокультур. Помимо этого разработаны: 1) методические рекомендации к организации содержания ПКА в процессе обучения ИЯ с учетом основных положений поликультурного языкового образования; 2) дидактический материал как для учителей ИЯ и родителей (иллюстрированный лингвострановедческий справочник), так и для младших школьников (Рабочая Тетрадь).
АПРОБАЦИЯ исследования в практику обучения иностранным языкам проходила в три этапа на базе средней общеобразовательной школы «Алтн Гасн» и МОУ «Средняя школа № 4» г. Элиста, Республика Калмыкия во 2-4 классах. Основные положения исследования и результаты опытного обучения обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков и культуроведения, аспирантских чтениях Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПК и ППРО), Международной научно-практической конференции (ШГПУ, г. Шуя, октябрь, 2006 г.), Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию национальной системы образования Республики Калмыкия (май, 2003 г.), научно-практических семинарах, проводимых Центром Воспитания и Образования (ЦВиО, г. Элиста) и Республиканским институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования (РИПКРО, г. Элиста).
На защиту выносятся следующие ПОЛОЖЕНИЯ:
• Сложившаяся языковая ситуация в республиках РФ диктует необходимость учета основных положений поликультурного языкового образования при обучении иностранным языкам в начальной школе в республиках Российской Федерации. Стратегической целью обучения ИЯ в начальной школе в условиях многоязычия и поликультурности является развитие языковой личности младшего школьника, способного к участию в полилоге лингвокультур.
• Значимым для обновления содержания обучения ИЯ в республиках РФ является поликультурный аспект (ПКА). Поликультурный аспект содержания обучения ИЯ есть совокупность умений культуроведческой наблюдательности, собственно культуроведческих и лингвокультуроведческих умений и знаний о культурах страны изучаемого языка, России и республики Российской Федерации, позволяющих младшему школьнику строить свое вербальное и невербальное поведение с зарубежными сверстниками, повышая свой статус как субъекта родной культуры.
• Отбор содержания ПКА осуществляется на основе выделения единиц культурных универсалий, отражает поликультурность и учитывает интересы и потребности учащегося младшего школьного возраста.
• ПКА позволяет не только приобщать младших школьников к культуре народа-носителя изучаемого языка, культурам России и своей республики, но и развивать необходимые умения для успешного участия в полилоге лингвокультур.
Цели и задачи исследования определили СТРУКТУРУ ДИССЕРТАЦИИ, которая состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы, содержащего 220 источников, и 4-х приложений (№ 1 «Оценочные листы по проверке освоения поликультурного аспекта», №2 «Детские калмыцкие сказки в переводе на английский язык», № 3 «Фрагмент лингвострановедческого справочника для учителей ИЯ и родителей», № 4 «Фрагмент Рабочей тетради для младшего школьника»).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Манджиева, Светлана Ильинична
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
1. Организация содержания обучения и опытное обучение были построены на следующих положениях:
• ориентация на формирование межкультурной компетенции в начальной школе как личностной характеристики младшего школьника.
• ориентация на целостный характер поликультурного обучения через включение ПКА в содержание обучения ИЯ.
• проблемно-творческий, поисковый, игровой характер обучения в контексте полилога лингвокультур.
2. В ходе организации содержания ПКА в обучении ИЯ и его апробации в опытном обучении был произведен отбор приемов и видов деятельности, использование которых способствовало развитию умений, включенных в состав ПКА в обучении ИЯ. В число таких видов деятельности и приемов вошли: игровая деятельность, изобразительная деятельность, проектная деятельность, беседа и комментарий на родном языке.
3. Цель опытного обучения заключалась в проверке освоения содержания ПКА младшими школьниками в процессе обучения английскому языку. Опытное обучение осуществлялось в урочное и внеурочное время (дополнительные занятия, факультативы, театральная и художественная студии, проекты, концерты и т.д.) во 2-4 классах общеобразовательных школ «Алтн Гасн» и МОУ «Средняя школа № 4» (г. Элиста) в период с сентября 2006 г. по май 2007 г.
4. В основу опытного обучения был положен отобранный и обоснованный в главе II нашего исследования поликультурный аспект содержания обучения ИЯ, который получил свою практическую реализацию в лингвострановедческом справочнике для учителей ИЯ и родителей, Рабочей тетради для младших школьников и разработанном комплексе заданий для младших школьников.
5. Предлагаемый проблемно-творческий, поисковый и игровой характер освоения отобранного содержания обучения ИЯ в контексте полилога лингвокультур в начальной школе обусловлен с одной стороны проблемностью, заложенной в концепции развития личности младшего школьника (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), с другой -спецификой раннего школьного обучения (Н.Д. Гальскова. З.Н. Никитенко), а также гибким по форме и фасилитативным по стилю управлением учебной деятельностью со стороны учителя ИЯ.
6. В качестве критерия эффективности овладения детьми содержанием ПКА в обучении ИЯ был избран уровень сформированности (высокий, средний, нулевой) умений культуроведческой наблюдательности, собственно культуроведческих и лингвокультуроведческих умений. Под уровнем понимается степень овладения этими умениями, необходимыми для межкультурного общения. Высокий уровень предполагает умение младшего школьника делать что-то самостоятельно, легко, быстро и хорошо. Средний уровень подразумевает умение ученика делать что-то медленно, недостаточно хорошо и с помощью учителя. Нулевой уровень означает отсутствие выделенных умений у младшего школьника.
7. Уровень сформированности таких умений оценивался с помощью контрольных листов оценки и самооценки, в основу которых была положена идея дескрипторов Российского варианта Европейского Языкового Портфеля для начальной школы.
8. Результаты опытного обучения подтвердили предположение, что содержание обучения ИЯ на младшей ступени в республиках РФ должно отражать культурные универсалии в соотнесении с возрастом школьников и их интересами и показало правомерность такой организации содержания обучения английскому языку в начальной школе в Калмыкии, в которой существенным в содержании обучения ИЯ является поликультурный аспект, включающий умения культуроведческой наблюдательности, собственно культуроведческие и лингвокультуроведческие умения и знания о культурах страны изучаемого языка, России и республики Российской Федерации, в которой проживает младший школьник, позволяющие ему строить свое вербальное и невербальное поведение с зарубежными сверстниками, повышая свой статус как субъекта родной культуры.
9. Содержание и технология освоения поликультурного содержания оказались доступными, посильными и интересными младшему школьнику. Есть все основания предположить, что поликультурный аспект содержания обучения ИЯ способствует формированию всех компонентов межкультурной компетенции.
144
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цель проведенного исследования заключалась в теоретическом обосновании необходимости выделения поликультурного аспекта содержания обучения ИЯ и разработке методики его отбора и организации при обучении иностранным языкам в начальной школе в республиках Российской Федерации. Для достижения поставленной цели были решены задачи теоретического и практического характера.
Во-первых, была обоснована необходимость обучения иностранным языкам в контексте выделенных в исследовании положений поликультурного языкового образования, которое призвано способствовать решению проблемы обновления содержания в республиках РФ. Результаты настоящего исследования показывают, что при отборе содержания обучения иностранным языкам в республиках Российской Федерации необходимо учитывать следующие факторы: языковую ситуацию и высокий уровень владения русским языком, являющийся языком межнационального общения в республиках РФ и языком обучения в начальной школе. Необходимо также включать в содержание наряду с родной национальной, культуру России -своей родной страны. Поэтому содержание обучения иностранным языкам в начальной школе было рассмотрено как полилог лингвокультур (иностранной, русской и национальной) с учетом выделения поликультурного аспекта в его составе.
Дальнейшее исследование проблемы содержания обучения иностранным языкам в контексте основных положений поликультурного языкового образования потребовало обоснования сущности понятия «поликультурный аспект содержания обучения ИЯ» применительно к начальному языковому образованию.
Поликультурный аспект содержания обучения иностранным языкам «маркирует» компоненты содержания обучения ИЯ, включая в него культурные универсалии страноведческих, собственно культуроведческих и лингвокультуроведческих знаний. Необходимость развития умений культуроведческой наблюдательности, страноведческих и лингвокультуроведческих умений обусловлена особенностями межкультурной компетенции как личностной характеристики, учетом возрастных особенностей младшего школьного возраста и спецификой обучения иностранным языкам в республиках Российской Федерации.
В исследовании показано, что поликультурный аспект содержания обучения ИЯ в курсе обучения иностранному языку рассматривается как сложное понятие, включающее в себя умения культуроведческой наблюдательности, собственно культуроведческие и лингвокультуроведческие умения и знания о культуре страны изучаемого языка, России и республики РФ, в которой проживает младший школьник,
Для проверки освоения младшими школьниками выделенного поликультурного аспекта содержания обучения ИЯ было проведено опытное обучение. Проведенное опытное обучение базируется на основных положениях, которые обеспечивают освоение предложенного содержания с позиции основных положений поликультурного языкового образования к обучению иностранным языкам:
1. Ориентация на развитие межкультурной компетенции в начальной школе как личностной характеристики младших школьников.
2. Ориентация на целостный характер поликультурного обучения через включение поликультурного аспекта в каждый компонент содержания обучения ИЯ. 3. Проблемно-творческий, поисковый, игровой характер содержания обучения в контексте полилога лингвокультур.
Эти методические положения нашли практическую реализацию в разработке иллюстрированного лингвострановедческого справочника для учителей и родителей, Рабочей тетради для младших школьников и комплекса заданий и упражнений проблемно-творческого, поискового и игрового характера.
В качестве критерия эффективности овладения детьми содержанием ПКА в обучении ИЯ был избран уровень сформированности (высокий, средний, нулевой) умений культуроведческой наблюдательности, собственно культуроведческих и лингвокультуроведческих умений. Под уровнем понимается степень овладения этими умениями, необходимыми для межкультурного общения.
Исследование содержит данные опытной проверки и список разработанных нами дескрипторов на основе Российского варианта Европейского Языкового Портфеля. Полученные в ходе опытного обучения положительные результаты свидетельствуют о том, что отбор содержания обучения иностранным языкам в контексте основных положений поликультурного языкового образования и его организация создают условия для развития умений, необходимых для успешного участия в межкультурном общении. Результаты опытного обучения доказывают эффективность предлагаемой организации содержания обучения и подтверждают правильность основных положений данного исследования.
Таким образом, в исследовании установлено, что одним из наиболее эффективных путей решения проблемы обновления содержания в начальной школе в республиках РФ является выделение поликультурного аспекта в содержании обучения иностранным языкам в начальной школе республик РФ. Как показывает исследование, выделение поликультурного аспекта в содержании обучения иностранным языкам в начальной школе, организация содержания обучения детей иностранному языку через полилог трех лингвокультур (национальной, русской и иностранной) является необходимым требованием современности.
Кроме того, отобранный поликультурный аспект содержания обучения иностранным языкам может также способствовать обогащению содержания Языкового Портфеля и послужить основой для разработки его регионального компонента для начальной школы. Проведенное исследование, его положения, предложенные методические рекомендации по организации содержания обучения, результаты опытного обучения могут быть использованы в практике обучения ИЯ, при создании учебников и учебных пособий по иностранным языкам для начальной школы в республиках Российской Федерации.
Следует также отметить, что отобранные культурные универсалии поликультурного аспекта содержания обучения иностранным языкам могут быть положены в основу формирования межкультурной компетенции младших школьников, составив основу ее когнитивного и эмоционально-оценочного компонентов.