Полигармонический анализ флуктуаций в автогенераторах на биполярных транзисторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Перфильев, Алексей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат технических наук Перфильев, Алексей Анатольевич
Список основных обозначений.
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ПОЛИГАРМОНИЧЕСКОГО МЕТОДА АНАЛИЗА ФЛУКТУАЦИЙ В АВТОГЕНЕРАТОРАХ.
1.1. Постановка задачи.
1.2. Полигармонический метод анализа периодического режима в АГ.
1.2.1. Система уравнений периодического режима.
1.2.2. Устойчивость периодического режима.
1.2.3. Чувствительность периодического режима к изменению параметра. Прочность предельного цикла.:,.,.
1.3. Элементы спектрально-корреляционной теории ПНСП. Прохождение ПНСП через ПН линейные системы.
1.3. Г. Корреляционная и энергетическая спектральная функции ПНСП.
1.3.2. Представление ПНСП в виде суммы квазигармоник. Спектральная матрица ПНСП.
1.3.3. Спектральный метод анализа прохождения ПНСП через ПН линейные системы.
1.3.4. Флуктуации амплитуд и фаз квазигармоник суммы периодического колебания и ПНСП.
1.4. Спектрально-символический подход к анализу флуктуации в автономных системах с периодическими колебаниями.
1.4.1. Флуктуационные уравнения АГ.
1.4.2. Решение флуктуационных уравнений.
1.4.3. Спектральные характеристики выходного колебания.
1.5. Методика практического расчета флуктуаций.
1.6. Основные результаты.
ГЛАВА II. ПОЛИГАРМОНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФЛУКТУАЦИИ В АВТОГЕНЕРАТОРАХ, РАБОТАЮЩИХ В НЕДОНАПРЯЖЕННОМ РЕЖИМЕ.
2.1. Используемая модель биполярного транзистора.
2.2. Схема, модель и основные уравнения АГ.
2.3. Полигармонический анализ режима и флуктуации в АГ.
2.4. Общие особенности полигармонического расчета флуктуаций в АГ.
2.5. Полигармонический параметрический синтез АГ.
2.6. Уравнения АГ относительно заряда емкости эмиттерного перехода
2.7. Особенности расчета флуктуаций в АГ с безынерционной моделью БТ.
2.8. Особенности расчета режима и флуктуаций в АГ с СВЧ моделью БТ.
2.9. Основные результаты.
ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ФЛУКТУАЦИЙ В АВТОГЕНЕРАТОРАХ, РАБОТАЮЩИХ В НЕДОНАПРЯЖЕННОМ РЕЖИМЕ.
3.1. Постановка задачи оптимизации АГ по естественным флуктуациям частоты.
3.2. Зависимость параметров и характеристик оптимальных схем АГ от рабочей частоты.
3.3. Зависимость параметров и характеристик оптимальных схем АГ от мощности в нагрузке.
3.4. Зависимость параметров и характеристик оптимальных схем АГ от КПД.
3.5. Зависимость параметров и характеристик оптимальных схем АГ от добротности колебательной системы в коллекторно-базовой ветви цепи обратной связи.
3.6. Замечания о требовании к амплитудным флуктуациям и приближенных оценках флуктуаций частоты.
3.7. Погрешности одногармонических методов расчетов режима и флуктуации.
3.8. Влияние нелинейности барьерной емкости эмиттерного перехода на флуктуационные характеристики СВЧ АГ.
3.9. Основные результаты.
ГЛАВА IV. ПОЛИГАРМОНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФЛУКТУАЦИЙ В АВТОГЕНЕРАТОРАХ С УЧЕТОМ НЕЛИНЕЙНОСТИ ЕМКОСТИ КОЛЛЕКТОРНОГО ПЕРЕХОДА И ЗАХОДА В ПЕРЕНАПРЯЖЕННЫЙ РЕЖИМ. НЕКОТОРЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЛУКТУАЦИЙ.
4.1. Модель и основные уравнения АГ.
4.2. Полигармонический анализ режима и флуктуаций в АГ.
4.3. Влияние нелинейности барьерной емкости коллекторного перехода на флуктуационные характеристики СВЧ АГ.
4.4. Об оптимальных режимах АГ при учете открывания коллекторного перехода.
4.5. Влияние напряжения питания на режим и флуктуации в СВЧ АГ.
4.6. Основные результаты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полигармонический анализ флуктуаций в автогенераторах на биполярных транзисторах»
Актуальность проблемы.
Развитие радиоэлектроники требует создания источников колебаний СВЧ со всё более низкими уровнями побочных шумовых излучений и всё меньшей кратковременной нестабильностью частоты.
В настоящее время в СВЧ диапазоне одними из наилучших по шумовым характеристикам являются автогенераторы (АГ) на биполярных транзисторах (БТ). Поэтому вопросы теоретического анализа и расчета флуктуацион-ных характеристик таких АГ в настоящее время весьма актуальны.
Более того, в связи со всё более широким распространением автогенераторных датчиков информации об окружающей среде и объектах приобрела актуальность задача построения маломощных экономичных (рассчитанных на автономное питание) малошумящих СВЧ АГ. Поскольку требования высокого КПД и низкого уровня спектральной плотности мощности (СПМ) фазовых флуктуаций являются противоречивыми, возникла необходимость теоретического исследования связи между энергетическими и флуктуацион-ными характеристиками АГ. Кроме того, для нахождения оптимальных режимов в таких АГ требуется расчет их энергетических и флуктуационных характеристик в перенапряженном режиме (ПР).
Особенностью СВЧ АГ на БТ является то, что адекватные им динамические модели оказываются весьма сложными и форму колебаний на их нелинейных элементах, как правило, нельзя считать гармонической. Поэтому в таких АГ, даже в недонапряженном режиме (НР) одногармонический (ОГ) расчет флуктуаций дает результаты, ценность которых, как правило, невелика.
В [1] приведено исчерпывающее на тот момент изложение состояния вопроса анализа флуктуаций в АГ, где, в частности, развит спектрально-символический подход к анализу флуктуаций в автономных системах с периодическими колебаниями, включающий полигармонический анализ стационарного режима, его устойчивости и чувствительности к изменению параметра системы и полигармонической анализ флуктуации, позволяющий находить их спектральные характеристики с любой точностью. Кратко этот метод изложен в [2].
На основе спектрально-символического подхода в [1] в полном объеме изложена система методов прикладного анализа флуктуаций. В эту систему вошли практически все известные в то время прикладные спектральные методы анализа флуктуаций в АГ. Поэтому в настоящей работе не приводится обзор работ по методам анализа и исследованию флуктуаций в АГ, предшествующих [1]. Отметим только, что развитию полигармонического подхода к анализу флуктуаций в АГ были посвящены работы [54-57].
Большинство методов, использовавшихся ранее для расчета флуктуаций в АГ, основаны на предположении о близости формы колебания на нелинейном элементе к гармонической, на предположении о медленности изменения огибающей колебания [25,37] и не учитывают воздействие на АГ спектральных составляющих шумов, лежащих в окрестностях частот высших гармоник. Предположение о медленности изменения огибающей автоколебания приводит к невозможности определения СПМ флуктуаций при больших отстройках (порядка и более ширины полосы цепи обратной связи). Отсутствие учета как высших гармоник колебания на нелинейном элементе, так и шумового воздействия на АГ в окрестностях частот высших гармоник во многих случаях (в частности в СВЧ АГ на БТ) приводит к значительным ошибкам в расчете СПМ флуктуаций частоты. Только разработанный в [1] полигармонический метод анализа флуктуаций позволяет с любой точностью рассчитывать значения СПМ периодических автоколебаний на произвольных частотах анализа в системах, находящихся под действием малых шумов.
Однако в [1] полигармонический (ПГ) метод анализа флуктуаций был применён лишь для исследования простейших моделей АГ, что было обусловлено низким уровнем быстродействия и объема памяти ЭВМ.
С момента выхода работы [1] по настоящее время по флуктуациям в АГ опубликован ряд работ [5-13, 47-53], из которых мы особо отметим работы [6, 7, 8, 10], в которых проводился ПГ расчет флуктуаций в СВЧ АГ с использованием сложных моделей БТ, а также работу [52], посвященную описанию методики ПГ расчета флуктуаций. В остальных работах либо в той или иной форме делается предположение одногармоничности [9, 11, 12, 47,48, 50, 51], либо используются простейшие модели АГ [13,49].
В [7] обсуждаются результаты ПГ расчета флуктуаций в типовой схеме СВЧ АГ на БТ. В [8] для примера СВЧ АГ на БТ со стабилизирующим резонатором, работающего в режиме, близком к оптимальному по энергетике, приведены полученные ПГ методом зависимости СПМ амплитудных и фазовых флуктуаций от добротности линейной части системы. В [10] для схемы, рассмотренной в [8], ПГ методом исследованы зависимости СПМ амплитудных и фазовых флуктуаций от номиналов реактивных элементов контура для выяснения диапазонных свойств АГ. В [6] ПГ расчету флуктуаций в СВЧ АГ на БТ посвящена IV глава, основные результаты которой изложены в упомянутых выше работах [7, 8, 10].
Однако, в работах [6, 7, 8, 10, 52] не проводились расчет флуктуаций в АГ в ПР, систематическое исследование флуктуационных характеристик и погрешностей их одногармонических расчетов в широком диапазоне рабочих частот; не решалась задача оптимизации АГ по флуктуациям при заданном КПД (в [5, 6] проводилась лишь оптимизация по критерию максимума КПД без наложения условий на уровень СПМ фазовых флуктуаций).
Кроме того, в работах [6, 7, 8, 10] стационарный режим находился временным методом (путем численного интегрирования системы уравнений состояния), что эквивалентно учету бесконечного числа гармоник при спектральном полигармоническом анализе стационарного режима, в то время как в используемом для анализа флуктуаций методе всегда учитывается конечное число гармоник. Это приводит к тому, что даже при отсутствии вычислительных погрешностей расчетов возникает необходимость коррекции значе
• • 10 ний определителя характеристического уравнения линейной системы для малых отклонений от периодического режима [6]. Такой подход не гарантирует надежность результатов, получаемых при относительно небольшом числе учитываемых гармоник.
Из приведённого краткого обзора следует, что публикаций, содержащих достаточно полное теоретическое исследование флуктуаций в АГ на БТ полигармоническим методом, к настоящему времени нет. Нет также работ с детальным анализом противоречия между требованиями повышения КПД и снижения фазовых флуктуаций в АГ. В связи с тем, что требования к флук-туационным характеристикам АГ продолжают повышаться, исследование с помощью точных методов возможностей снижения флуктуаций до уровней, определяемых ограничениями фундаментального характера, является весьма актуальным.
Цели работы:
- разработка методов анализа и параметрического синтеза малошумящих АГ на БТ, в основу которых положен полигармонический расчет стационарного режима и флуктуаций;
- разработка программ, позволяющих рассчитывать параметры и характеристики АГ на основе этих методов;
- исследование флуктуационных характеристик АГ на БТ, работающих в недонапряженном и перенапряженном режимах и анализ возможностей снижения флуктуаций. Определение зависимости минимально достижимых уровней СПМ относительных естественных флуктуаций частоты от рабочей частоты, мощности и КПД.
Методы исследования.
Использовались методы спектрально-корреляционной теории периодически нестационарных случайных процессов и спектрально-символического подхода к анализу флуктуаций в нелинейных системах с большими периодическими колебаниями, метод полигармонического анализа периодических колебаний в нелинейных системах, спектральный метод анализа устойчивости автоколебаний.
Новые научные результаты, полученные в диссертации.
1. Получены выражения для полигармонического расчета флуктуаций в АГ с нелинейной зарядовой СВЧ моделью БТ, работающих как в недонапря-женном, так и в перенапряженном режимах.
2. На примере СВЧ АГ на БТ исследованы особенности практического использования полигармонического метода анализа флуктуаций в автономных системах с периодическими колебаниями.
3. Введено обобщенное понятие прочности предельного цикла в АГ с периодическими, но негармоническими колебаниями, в котором принимаются во внимание как уравнение смещения, так и уравнения баланса высших гармоник.
4. Разработан метод полигармонического параметрического синтеза АГ на заданные рабочую частоту, мощность в нагрузке и КПД.
5. Исследованы погрешности одногармонических расчетов флуктуаций в АГ на БТ в различных диапазонах рабочих частот и режимах.
6. Для емкостной трёхточечной схемы АГ на СВЧ БТ исследованы зависимости минимально достижимого уровня СПМ естественных флуктуаций частоты от рабочей частоты, мощности в нагрузке, КПД и добротности колебательной системы в коллекторно-базовой ветви цепи обратной связи (ЦОС).
7. Исследовано влияние степени захода в перенапряжённый режим на энергетические и флуктуационные характеристики СВЧ АГ на БТ.
8. Исследовано влияние нелинейностей барьерных емкостей переходов БТ на энергетические и флуктуационные характеристики СВЧ АГ.
9. Проведено исследование соотношения вкладов различных источников естественных шумов в общий уровень флуктуаций амплитуды и частоты в АГ в различных диапазонах рабочих частот и режимах.
Практическая значимость результатов работы.
1. Создан комплекс программ для исследования АГ с использованием СВЧ модели БТ, позволяющий в рамках единого спектрального подхода проводить:
- полигармонический анализ стационарного режима и флуктуаций в АГ, работающих как без открывания, так и с открыванием коллекторного перехода БТ;
- анализ устойчивости стационарного режима АГ;
- параметрический полигармонический синтез АГ на заданные параметры стационарного режима с параллельным анализом устойчивости и флуктуаций.
2. Результаты исследования взаимосвязи между флуктуационными и энергетическими характеристиками АГ позволяют правильно формулировать требования к маломощным экономичным малошумящим СВЧ АГ на БТ при их разработке.
Положения, выносимые на защиту.
1. Получены системы уравнений и разработаны алгоритмы комплексного ПГ расчета стационарного режима, устойчивости и флуктуаций в АГ СВЧ на БТ, работающих как в недонапряженном, так и в перенапряженном режимах.
2. На основе этих уравнений разработан метод параметрического синтеза АГ, позволяющий при заданных рабочей частоте и энергетических показателях (мощность и КПД) оптимизировать АГ по флуктуациям частоты.
3. Для типовой схемы АГ, построенного на заданном БТ СВЧ диапазона, проведено исследование зависимостей минимально достижимого уровня естественных флуктуаций частоты от частоты автоколебаний, мощности в нагрузке, КПД и добротности ненагруженной колебательной системы. Для оптимизированных таким образом АГ рассчитаны уровни фликкерных флуктуаций частоты.
4. Проведен анализ влияния числа учитываемых гармоник на точность расчета спектральных характеристик флуктуаций и оценены погрешности приближенных одногармонических методов.
5. Исследовано влияние перенапряженности режима на энергетические и флуктуационные характеристики СВЧ АГ на БТ.
6. Проведено исследование соотношения вкладов различных источников естественных шумов в общий уровень флуктуаций частоты и амплитуды в широком диапазоне рабочих частот АГ.
Апробация результатов работы.
Основные результаты работы были доложены и обсуждены на следующих научно-технических конференциях и семинарах.
1. Ежегодная НТК студентов и аспирантов ВУЗов России "Радиоэлектроника и электротехника в народном хозяйстве", 25 - 26 февраля 1998, г. Москва.
14
2. Пятая международная НТК студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика", 2-3 марта 1999, г. Москва.
3. Научно-технический семинар МНТОРЭС имени А. С. Попова, секция "Шумовые и деградационные процессы в полупроводниковых приборах", 29 ноября - 3 декабря 1999, г. Москва.
4. Шестая международная НТК студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика", 1-2 марта 2000, г. Москва.
5. Научно-технический семинар МНТОРЭС имени А. С. Попова, секция "Шумовые и деградационные процессы в полупроводниковых приборах", 20 - 24 ноября 2000, г. Москва.
Публикации.
Основные результаты по теме диссертации опубликованы в пяти работах [29-33].
Объём и структура работы.
Диссертационная работа изложена на 146 страницах, иллюстрирована 54 рисунками и содержит 7 таблиц. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, приложения и списка литературы, включающего 64 наименования.
Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Перфильев, Алексей Анатольевич
4.6. Основные результаты
1. Получены соотношения для полигармонического расчета периодического режима и флуктуаций в АГ, работающих в ПР, с использованием СВЧ модели БТ. На основе этих соотношений разработаны программы анализа и синтеза АГ в ПР.
2. Исследовано влияние нелинейности активной составляющей барьерной емкости коллекторного перехода на режим и флуктуации в СВЧ АГ.
3. Исследована зависимость флуктуационных характеристик СВЧ АГ от напряжения питания коллектора при заданных рабочей частоте, мощности в нагрузке и КПД.
4. Исследовано влияние напряжения питания коллектора на режим и флуктуации в СВЧ АГ. Показано, что при проектировании АГ в ПР возможно получить значительно более низкие (с выигрышем до 20 дБ) амплитудные шумы, чем в КР при одинаковых прочих характеристиках, что связано, главным образом, с повышением прочности предельного цикла при заходе в ПР.
138
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В завершение работы обратим внимание не на отдельные новые результаты, которые сформулированы во введении и более детально в выводах по каждой главе, а на основной итог работы.
Основной итог работы состоит в том, что из результатов проведенного исследования вытекает, что для надежного практического расчета (но не оценки) флуктуаций в АГ на БТ целесообразно использовать полигармонический метод. При этом сложность метода не может являться причиной отказа от его применения, если расчеты флуктуаций этим методом в типовых АГ с использованием наиболее полных применяемых на практике моделей БТ занимают менее секунды машинного времени, что реально имеет место уже при использовании ПЭВМ с тактовой частотой процессора 500 МГц.
Использование алгоритмов и программ, построенных и проверенных в данной работе, позволяет перейти к разработке комплексных (включающих анализ, синтез и оптимизацию по флуктуационным характеристикам) программ автоматизированного проектирования малошумящих АГ широкого класса на основе полигармонических методов расчета режима и флуктуаций.