Флуктуационные характеристики многоуровневых цифровых вычислительных синтезаторов частот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.01, кандидат технических наук Лю Хайяинь

  • Лю Хайяинь
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1995, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.01
  • Количество страниц 239
Лю Хайяинь. Флуктуационные характеристики многоуровневых цифровых вычислительных синтезаторов частот: дис. кандидат технических наук: 05.12.01 - Теоретические основы радиотехники. Москва. 1995. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лю Хайяинь

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.КЛАССИФИКАЦИЯ ЦИФРОВЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИНТЕЗАТОРОВ ЧАСТОТ. ТРЕБОВАНИЯ К ИХ СПЕКТРАЛЬНЫМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ. УТОЧНЕНИЕ ПОСТАНОВКИ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Классификация цифровых вычислительных сиетезаторов частот.

1.2. Использование ЦВСЧ в радиотехнических системах и формулировка требований к их спектральным характеристикам.

1.3. Флуктуационные характеристики функциональных узлов радиотехнических устройств.

1.4. Формулировка основных задач работы.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОБЩИЕ СООТНОШЕНИЯ ДЛЯ РАСЧЕТА ФЛУКТУАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЦИФРОВЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИНТЕЗАТОРОВ ЧАСТОТ.

2.1. Постановка задачи.Модели ЦВСЧ с источниками флуктуационных шумов.

2.2. Представление выходного колебания простейшего ЦВСЧ в отсутствии шумов ( случай нулевой начальной фазы ).

- О

2.3. Исходные соотношения для расчета шумов ЦВСЧ. при представлении выходного сигнала в виде суперпозиции прямоугольных импульсов.

2.4. Исходные соотношения для расчета шумов при представ- . 51 лении выходного сигнала синтезатора в виде взвешенной суммы функций подключения генераторов токов.

2.5. Представление выходного колебания и шумов на выходе функционального синтезатора с использованием функций Уолша.

2.6. Общие соотношения для расчета СПМ шумового колебания на выходе ЦВСЧ.

2.7. Общие соотношения для расчета СПМ амплитудных и фазовых флуктуаций выходных колебаний синтезатора.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ЕСТЕСТВЕННЫЕ ШУМЫ В МНОГОУРОВНЕВЫХ ЦИФРОВЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИНТЕЗАТОРАХ ЧАСТОТ.

3.1. Общие соотношения для расчета СПМ естественных флуктуаций на выходе синтезаторов.

3.2. Соотношения для расчета СПМ естественных флуктуаций, . 70 вносимых внутреними шумами источников токов разрядов.

3.3. Соотношения для расчета СПМ флуктуаций,вносимых естественными шумами напряжений питания и смещения.

3.4. Количественные оценки естественных флуктуаций, вносимых внутренними шумами токов разрядов.

3.5. Количественные оценки естественных флуктуаций, вносимых шумами напряжений питания и смещения.

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ФЛУКТУАЦИИ ТИПА 1/f В МНОГОУРОВНЕВЫХ ЦИФРОВЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИНТЕЗАТОРАХ ЧАСТОТ.

4.1. Соотношения для расчета СПМ флуктуаций типа 1/f, вносимых шумами токов разрядов.

4.2. Соотношения для расчета СПМ флуктуацийвносимых шумами типа 1/f напряжений питания и смещения.

4.3. Соотношения для расчета СПМ флуктуаций типа 1/f, вносимых шумами ЦАП на выходе функционального синтезатора с использованием функций Уолша.

4.4. Спектральные плотности мощности шумов ЦВСЧ, обусловленных флуктуациями времен включения и выключения токов разрядов.

4.5. Количественные оценки флуктуаций типа 1/f, вносимых шумами токов разрядов.

4.6. Количественные оценки шумов ЦВСЧ,вносимых

1/f флуктуациями напряжений питания и смещения.

4.7. Количественные оценки шумов на выходе ЦВСЧ, вносимых 1/f флуктуациями времен подключения к выходу ЦАП токов разрядов.

4.8. Обсуждение результатов теоретического анализа и количественных оценок шумов ЦВСЧ.

Выводы по четвертой главе

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФЛУКТУАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЦАП.

5.1. Постановка задачи.

5.2. Экспериментальное определение параметров транзисторов ЦАП и усилителя цепи ТКС.

5.3. Экспериментальная оценка влияния флуктуаций питающих напряжений на шумовой ток на выходе ЦАП.

5.4. Результаты измерения собственных шумов ЦАП

5.5. Анализ результатов измерения собственных шумов ЦАП

Выводы по пятой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флуктуационные характеристики многоуровневых цифровых вычислительных синтезаторов частот»

Актуальность проблемы.

При построении многих современных радиотехнических систем к колебаниям возбудителей в радиопередающих устройствах и гетеродинов в радиоприемных устройствах предъявляются противоречивые требования высокой стабильности частоты,быстрой перестройки в широких пределах и малого уровня паразитной фазовой модуляции и фазовых шумов [1-9].

Одним из устройств,позволяющих формировать колебания,частота которых может принимать любое из заданного дискретного набора ее значений и быстро изменяться под воздействием цифрового управляющего сигнала,является многоуровневый цифровой вычислительный синтезатор частот (ЦВСЧ) [18].Почти за 25 лет,прошедших со времени начала разработок и исследований таких синтезаторов,основное внимание уделялось вопросам выбора их структур и расчета уровней побочных дискретных спектральных составляющих их выходных колебаний. Совершенствование элементной базы позволило в настоящее время создавать ЦВСЧ,выходные рабочие частоты которых приближаются к 1 ГГц.

Поскольку многоуровневые ЦВСЧ легко реализуются с использованием интегральной технологии и позволяют легко реализовать требования к диапазонам выходных частот,шагу сетки и скорости перестройки частоты,они являются функциональными узлами,которые очень удобны для использования во многих радиотехнических системах,в том числе и в таких,где предъявляются высокие требования к допустимым уровням фазовых флуктуаций выходных колебаний [5,6,8,9,19].

Однако для того,чтобы использовать ЦВСЧ в таких системах,необходимо уметь оценивать уровни фазовых шумов,которые вносятся ЦВСЧ при использовании их для формирования сигналов.Поэтому возникают задачи расчета и экспериментального исследования уровней шумов, вносимых ЦВСЧ.В известной нам литературе имеется лишь одна оценка ожидаемых уровней шумов,приведенная в работе В.Кроупы [35]. (Упоминание о фазовых шумах в заголовке статьи [40] неверно отражает содержание этой работы,так как там рассмотрена фазовая модуляция, обусловленная побочными дискретными составляющими спектра).

В работе [35] не содержится теоретического обоснования предлагаемых оценок,и ее нельзя использовать для того,чтобы оценить зависимости уровней флуктуаций от параметров ЦВСЧ,хотя такие зависимости должны существовать.Таким образом,для практических оценок флуктуационных характеристик различных типов ЦВСЧ работа [35] не может быть использована.

В данной диссертации была поставлена задача провести теоретическое исследование флуктуационных характеристик ЦВСЧ,на основе которого можно было бы давать оценки как фазовых,так и амплитудных флуктуаций,вносимых ЦВСЧ,а также рассчитывать шумовую часть спектра выходных колебаний ЦВСЧ.Последнее важно для решения задачи электромагнитной совместимости различных устройств и систем.

Большая часть опубликованных расчетов флуктуационных характеристик автономных и неавтономных функциональных узлов источников колебаний была выполнена для узлов с узкополосными колебательными системами [70-73,78,89,93],что позволяло сделать упрощающее анализ допущение об узкополосности шумов,вызывающих фазовые и амплитудные флуктуации. Такое допущение в принципе не может быть использовано при теоретическом анализе преобразования шумов в ЦВСЧ.Поэтому необходимо прежде всего разработать методы расчета спектральных характеристик шумов ЦВСЧ,основанные на спектрально-корреляционной теории периодически нестационарных случайных процессов достаточно общего вида [79].На основе этих методов нужно получить расчетные алгоритмы или формулы,позволяющие находить спектральные характеристики как выходных колебаний ЦВСЧ,так и флуктуаций амплитуды и фазы этих колебаний на основе данных об источниках флуктуационных шумов,расположенных в ЦВСЧ.При такой постановке задачи результаты работы должны позволять не только давать количественные оценки шумов, вносимых конкретными ЦВСЧ,но и анализировать зависимости этих шумов от параметров и режимов функциональных узлов ЦВСЧ.

Цель и задачи работы.

Цель данной работы состояла в том,чтобы разработать общий подход к анализу флуктуационных характеристик ЦВСЧ и получить конкретные соотношения для расчета этих характеристик.

Для достижения этой цели должны быть решены следующие задачи: - разработка методов теоретического анализа и расчета спектральных плотностей мощности (СПМ) шумов на выходе ЦВСЧ,вызванных внутренними источниками флуктуаций,а так же СПМ амплитудных и фазовых флуктуаций,вносимых этими источниками;

- выполнение расчетов ожидаемых уровней флуктуаций для конкретных структур ЦВСЧ,используемых на практике,и анализ влияния основных параметров ЦВСЧ,режимов и значений синтезируемых частот на уровни флуктуаций;

- проведение экспериментального исследования спектров шумов цифро-аналоговых преобразователей необходимых для того,чтобы получить исходные данные для расчета флуктуационных характеристик ЦВСЧ;

- формулировка рекомендаций по снижению уровней флуктуаций, вносимых ЦВСЧ.

Методы исследования.

Использовались методы спектрально-корреляционной теории стационарных и периодически нестационарных случайных процессов;методы анализа флуктуационных шумов в линейных и нелинейных цепях с использованием шумовых эквивалентных схем транзисторов в стационарных и переходных режимах;методы представления синтезируемых колебаний с использованием функций Уолша,методы экспериментального спектрального анализа шумовых налряжений на выходе цифро-аналогового преобразователя (ЦАП).

Новые научные результаты,полученные в диссертации.

1.Получены общие соотношения для расчета СПМ шумовой составляющей выходного колебания ЦВСЧ с двоичными весами токов разрядов

- и

ЦАП и с весами,определяемыми путем разложения формируемого колебания по функциям Уолша.

2.Получены общие формулы для расчета спектральной плотности мощности амплитудных и фазовых флуктуаций,вносимых в формируемое колебание за счет влияния собственных шумов ЦАП.

3. На основе допущения об отсутствии корреляции между значениями шумовой составляющей на выходе ЦВСЧ,соответствующими различным уровням выходного напряжения колебания,формируемого на выходе ЦАП,впервые получены общие формулы для теоретической оценки СПМ естественных шумов и вносимых ими флуктуаций амплитуды и фазы выходного колебания ЦВСЧ.

4. На основе анализа источников внутрених естественных шумов, расположенных в элементах ЦАП,впервые получены упрощенные формулы для теоретических оценок уровней естественных шумов на выходе быстродействующего ЦАП на биполярных транзисторах с ЭСЛ-ключами.

5. Для двух групп источников шумов в ЦАП,практически включающих в себя все встречающиеся в реальных условиях ситуации, получены формулы для расчета шумов модуляционного переноса на выход ЦВСЧ флуктуаций типа l/í ъ элементах ЦАП.

6. Проанализировано влияние источников флуктуаций в транзисторах ЭСЛ ключа на формирование выходного колебания ЦВСЧ.Получены формулы для вносимых этими источниками флуктуаций фазы и амплитуды.Показано,что в реальных условиях эти источники вызывают ,в основном,флуктуации фазы.

7. С использованием шумовых эквивалентных схем транзисторов и опубликованных в литературе экспериментальных данных по VI шумам биполярных транзисторов впервые теоретически получены количественные оценки шумового спектра на выходе,а так же амплитудных и фазовых флуктуаций выходного колебания ЦВСЧ,вносимых источниками 1/1 шумов в быстродействующем ЦАП с суммированием токов и ЭСЛ ключами.

8. Экспериментально получены флуктуационные характеристики источников шумов,расположенных в ЦАП,позволяющие рассчитывать спектральные характеристики флуктуаций выходных колебаний ЦВСЧ.На основе этих данных уточнены количественные оценки флуктуационных характеристик ЦВСЧ.

Практическая значимость результатов работы.

На основе результатов данной работы могут быть получены количественные оценки флуктуационных характеристик ЦВСЧ,что позволяет решить вопрос о возможности и целесообразности их использования в устройствах формирования колебаний с повышенными требованиями к флуктуационной части спектра выходных колебаний и уровням фазовых шумов.Могут быть также решены вопросы изменения режимов и структур ЦАП с целью улучшения флуктуационных характеристик ЦВСЧ.

Положения,выносимые на защиту.

1. Для расчета спектральной плотности мощности шумовой составляющей выходного колебания ЦВСЧ и спектральной плотности мощности амплитудных и фазовых флуктуаций,вносимых ЦВСЧ,получены общие соотношения.

2. Получены общие формулы для теоретической оценки СПМ естественных шумов и вносимых ими флуктуаций амплитуды и фазы выходного колебания ЦВСЧ,а также простые частные формулы,при получении которых учтены характерные особенности реальных источников естественных шумов в ЦАП.

3. Получены общие формулы для теоретической оценки СПМ флуктуаций на выходе ЦАП,вносимых источниками шумов типа ,и упрощенные частные формулы,при выводе которых сделано допущение об отсутствии перекрытия спектров шумов модуляционного переноса l/í флуктуаций.

4. На основе результатов теоретического анализа получены количественные оценки спектральных плотностей мощности шумов,вносимых ЦВСЧ.

5. Проведено экспериментальное исследование шумов в цифро-аналоговых преобразователях,позволившее разделить вклады различных источников этих шумов и получить количественные оценки выходных шумов ЦВСЧ.

Апробация результатов работы.

Основные результаты работы были доложены и обсуждены на следующих научно-технических конференциях и семинарах:

1. Научно-технический семинар "Шумовые и деградационные процессы в полупроводниковых приборах". 28 ноября - 01 декабря 1994 , МЭЙ,Москва.

2. Международная научно-техническая конференция "Проблемы радиоэлектроники" ( К 100-летию радио ).20 - 21 апреля 1995, МЭИ, Москва.

3. Международная конференция и100-летие начала использования электромагнитных волн для передачи сообщений и зарождения радиотехники". " 50-я Научная сессия,посвященная Дню радио". Российское НТОРЭС им.А.С.Попова; Министерство связи Российской Федерации; Российская Академия Наук ; Союз научных и инженерных обществ. 04 -Об мая 1995,Москва.

4. 49-ый Международный Симпозиум по управлению частотой,организуемый Американскими институтами инженеров в области электротехники и электроники ( IEEE ). 31 мая - 02 июня 1995, Сан-фран-циско,США.

Публикации.

Основные результаты диссертации опубликованы в семи работах [105 - 111].

Объем и структура работы.

Диссертационная работа изложена на 141 странице текста,иллюстрирована 42 рисунками и содержит 2 таблицы.Объем приложений 40 страниц текста,9 рисунков и 6 таблиц.Работа состоит из введения,5 глав,заключения, 9 приложений и списка литературы,включающего 111 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы радиотехники», Лю Хайяинь

ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ

1. Для получения исходных данных.позволяющих рассчитать спектральные характеристики флуктуаций выходного колебания ЦВСЧ,вызванных шумами,источники которых расположены в ЦАП,разработан план экспериментального исследования ЦАП.

2. Проведены исследования влияния флуктуаций питающих напряжений на выходной шум ЦАП и показано,что надлежащим выбором как самих источников так и цепей фильтрации,вклад этих источников в выходной шум может быть сделан малым по сравнению со вкладом источников внутрених шумов ЦАП.

3. В результате экспериментального исследования раздельно определены уровни флуктуаций,вносимых ключевыми и токозадающими транзисторами,и усилителем постоянного тока цепи ТКС.

4. На основе экспериментальных данных о 1Л шумах в ЦАП уточнены количественные оценки флуктуаций на выходе ЦВСЧ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем кратко итоги работы и назовем возможные области использования полученных в ней результатов и развития работ по данному направлению.

Прежде всего отметим,что насколько нам известно,общие формулы для теоретических оценок шумового спектра выходного колебания ЦВСЧ и флуктуаций амплитуды и фазы,вносимых в выходное колебание источниками естественных и фликерных шумов в элементах ЦАП,получены впервые,также как и основанные на них количественные оценки.

Количественные оценки были сделаны для ЦВСЧ с быстродействующими ЦАП,в которых используются биполярные транзисторы и составленные из них ЭСЛ-ключи. Соответственно,при расчетах использованы шумовые эквивалентные схемы биполярных транзисторов и их динамические модели.Аналогичные оценки могут быть выполнены для других ЦАП ( например,для реализованных на базе КМОП - структур ).Общие формулы для расчетов флуктуаций,полученные в главах 2,3,4,остаются справедливыми.Однако для количественных расчетов необходимо использовать другие модели активных приборов и шумовые эквивалентные схемы.Решение таких задач может быть предметом отдельных работ.

При расчете флуктуаций в рассмотренных в данной работе ЦВСЧ делались некоторые упрощающие анализ допущения.Например,сделано допущение о том,что СПМ шумов,обусловленных модуляционным переносом 1/{ флуктуаций в окрестности дискретных составляющих спектра ЦВСЧ,не перекрываются.В ЦВСЧ с малым и очень малым шагом сетки это допущение неверно.Однако общие формулы,полученные в главе 2,и часть формул главы 4 (см.разделы 4.1-4.3) справедливы без такого допущения и расчет влияния перекрытия спектров шумов модуляционного переноса может быть выполнен с помощью имеющихся в диссертации соотношений,если в таком расчете возникнет необходимость.

При расчете спектров естественных шумов в ЦАП были сделаны оценки,выполненные без учета формы частотной характеристики усилителя цепи термокомпенсации и стабилизации.С использованием общих формул главы 1 аналогичные расчеты можно выполнить с детальным учетом формы частотной характеристики упомянутого усилителя.Такой расчет позволит уточнить формулы для спектров флуктуаций амплитуды и фазы.Ожидаемые результаты его находятся в интервале между уровнями естественных шумов,вносимых цепью ТКС, и шумов,вносимых генераторами токов разрядов.

Отметим два возможных направления дальнейшего развития работ на основе результатов данной диссертации.

Первое связано с теоретическим анализом спектров колебаний на выходе ЦВСЧ,в которых используются внешние случайные воздействия для преобразования побочных дискретных составляющих в сплошной спектр [46].Такое преобразование позволит снизить " выбросы и выходного спектра на отдельных дискретных частотах,что необходимо для некоторых практических приложений.

Второе направление связано с исследованием флуктуационных характеристик синтезаторов сигналов [21,30,50, 51].Развитие этого направления потребует вывода соотношений для расчетов,в которых должны быть обобщены результаты,представленные в главе 1.Такое обобщение также как и результаты главы 1 может быть получено на основе теории периодически нестационарных случайных процессов [77 - 791.

Отметим,наконец,что экспериментальное исследование,результаты которого представлены в данной работе,было выполнено с целью получения исходных данных для расчета влияния 1/Г шумов на выходное колебание ЦВСЧ.При использовании ЦВСЧ с другими типами ЦАП потребуется аналогичное исследование флуктуационных характеристик этих ЦАП.Результаты измерения выходных шумов ЦАП могут представлять интерес не только для решения задач, рассмотренных в данной диссертации, поскольку существуют практические схемы с использованием ЦАП,при оценке характеристик которых необходимо знать СПМ выходных шумов ЦАП.В качестве примера можно привести цепи предварительной установки напряжения на управляющем входе подстраиваемого генератора непрямого синтезатора частоты.

Детальное экспериментальное исследование флуктуационных характеристик ЦВСЧ в различных режимах работы и сопоставление его результатов с результатами теоретического анализа может быть предметом отдельной достаточно сложной и тонкой экспериментальной работы.