Теоретические основы создания судовых малошумящих когерентных радиоэлектронных систем обеспечения безопасности плавания в современных условиях судоходства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, доктор технических наук Ри Бак Сон

  • Ри Бак Сон
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 400
Ри Бак Сон. Теоретические основы создания судовых малошумящих когерентных радиоэлектронных систем обеспечения безопасности плавания в современных условиях судоходства: дис. доктор технических наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Владивосток. 2006. 400 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Ри Бак Сон

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ДЕТЕКТОРЫ ЧМ (ФМ) ФЛУКТУАЦИЙ С АМПЛИТУДНЫМИ

МОДУЛЯТОРАМИ РАЗНЫХ ТИПОВ И ГЕНЕРАТОРОМ СДВИГА.

1.1. Введение.

1.2. Детектор ЧМ (ФМ) флуктуаций с амплитудным модулятором и генератором сдвига.

1.2.1. Одноканальный ЧМ (ФМ) детектор с AM и ГС.

1.2.2. Двухканальный ЧМ (ФМ) детектор с AM и ГС.

1.2.3. Одноканальный ЧМ (ФМ) детектор с БАМ и ГС.

1.2.4. Двухканальный ЧМ (ФМ) детектор с БАМ и ГС.

1.2.5. Одноканальный ЧМ (ФМ) детектор с ОАМ и ГС.

1.2.6. Двухканальный ЧМ (ФМ) детектор с ОАМ и ГС.

1.3. Фликкерные флуктуации амплитуды и фазы AM модулятора.

1.3.1. Фликкерные флуктуации амплитуды и фазы СВЧ балансного амплитудного модулятора.

1.3.2. Фликкерные флуктуации СВЧ однополосного амплитудного модулятора.

1.4. Фликкерные флуктуации амплитуды и фазы СВЧ смесителя.

1.5. Влияние собственных фазовых шумов ГС, AM и смесителя одноканального ЧМ (ФМ) детектора с AM и ГС.

1.6. Влияние собственных фазовых шумов ГС, AM, СМ 1, СМ 2 и ФД двухканального ЧМ (ФМ) детектора с AM и ГС.

1.7. Влияние амплитудных флуктуаций ЧМ (ФМ) детектора с AM и ГС.

1.8. Влияние собственных фазовых шумов ГС, БАМ, СМ и ФД одноканального ЧМ (ФМ) детектора с БАМ и ГС.

1.9. Влияние собственных фазовых шумов ГС, БАМ, СМ 1, СМ 2 и ФД двухканального ЧМ (ФМ) детектора с БАМ и ГС.

1.10. Влияние собственных фазовых шумов ГС, ОАМ, СМ и ФД одноканального ЧМ (ФМ) детектора с ОАМ и ГС.

1.11. Влияние собственных фазовых шумов ГС, ОАМ, СМ и ФД двухканального ЧМ (ФМ) детектора с ОАМ и ГС.

2. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПОСТРОЕНИЯ ИЗМЕРИТЕЛЕЙ ЧМ (ФМ) ФЛУКТУАЦИЙ С АМПЛИТУДНЫМИ МОДУЛЯТОРАМИ РАЗНЫХ ТИПОВ И ГЕНЕРАТОРОМ СДВИГА.

2.1. Введение.

2.2. Измерители ЧМ (ФМ) флуктуаций СВЧ автогенератора с балансным амплитудным модуляторами и генератором сдвига.

2.2.1. Одноканальный измеритель ЧМ (ФМ) флуктуаций СВЧ автогенератора с БАМ и ГС.

2.2.2. Двухканальный измеритель ЧМ (ФМ) флуктуаций СВЧ автогенератора с БАМ и ГС.

2.2.3. Двухканальный измеритель ЧМ (ФМ) флуктуаций СВЧ автогенератора с БАМ, ГС и вычитающим устройством.

2.2.4. Сравнение предельных чувствительностей измерителей ЧМ (ФМ) флуктуаций СВЧ автогенератора с БАМ и ГС.

2.3. Измерители ЧМ (ФМ) флуктуаций СВЧ автогенератора с ОАМ и ГС

2.3.1. Одноканальный измеритель ЧМ (ФМ) флуктуаций СВЧ автогенератора с ОАМ и ГС.

2.3.2. Двухканальный измеритель ЧМ (ФМ) флуктуаций СВЧ автогенератора с ОАМ и ГС.

2.4. Измерители ЧМ (ФМ) флуктуаций с AM, ГС и частотным дискриминатором интерференционного типа.

2.5. Измерители ЧМ (ФМ) флуктуаций фазы СВЧ усилителя с AM, ГС и компенсатором несущей.

3. ЧАПЧ СВЧ АВТОГЕНЕРАТОРА И КОМПЕНСАТОРЫ ФАЗОВЫХ ШУМОВ СВЧ УСИЛИТЕЛЯ С НОВЫМИ ТИПАМИ ЧМ (ФМ) ДЕТЕКТОРОВ.

3.1. Введение.

3.2. Схема ЧАПЧ с частотным детектором с AM и ГС.

3.3. Многокаскадный усилитель на полупроводниковых диодах с компенсатором фазовых шумов.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОДНОКАНАЛЬНЫХ И ДВУХКАНАЛЬНЫХ ИЗМЕРИТЕЛЕЙ ЧМ (ФМ) ФЛУКТУАЦИЙ С AM

И ГС И СХЕМЫ ЧАПЧ С AM И ГС.

4.1. Одноканальные измерители ЧМ (ФМ) флуктуаций с БАМ и ОАМ.

4.2. Двухканальный измеритель ЧМ (ФМ) флуктуаций СВЧ автогенератора с БАМ и ГС.

5. ФЛУКТУАЦИИ В ГЕТЕРОДИННЫХ СХЕМАХ ФАПЧ.

5.1. Введение.

5.2. Гетеродинная схема ФАПЧ с AM и ГС.

5.2.1. Дифференциальное уравнение ГФАПЧ с ОАМ и ГС.

5.2.2. Преобразование случайных возмущений фазы колебания схемы ГФАПЧ с ОАМ и ГС.

5.2.3. Преобразование случайных возмущений амплитуды и фазы стационарного режима схемы ГФАПЧ с ОАМ и ГС.

5.2.4. Анализ коэффициентов преобразования схемы ГФАПЧ с

ОАМ и ГС.

5.2.5. Расчет эквивалентной шумовой полосы частот схемы ГФАПЧ с ОАМ и ГС.

5.2.6. Расчет параметров и характеристик схемы ГФАПЧ с ОАМ и

5.3. Гетеродинная схема ФАПЧ с БАМ и ГС.

5.3.1. Преобразование случайных возмущений фазы колебания схемы ГФАПЧ с БАМ и ГС.

5.3.2. Преобразование случайных возмущений амплитуды и фазы колебания схемы ГФАПЧ с БАМ и ГС.

5.4. Преобразование случайных возмущений фазы колебания типовой схемы ГФАПЧ.

5.5. Сравнение флуктуационных характеристик схем ГФАПЧ с AM и ГС и типовой схемы ГФАПЧ.

5.6. Экспериментальное исследование схемы ГФАПЧ с ОАМ и ГС.

5.7. Схема ГФАПЧ с AM, ГС и дополнительным фазовым модулятором в цепи обратной связи.

5.7.1. Введение.

5.7.2. Преобразование случайных фазовых возмущений петли ГФАПЧ с ОАМ, ГС и дополнительным ФМ в цепи обратной связи.

6. ФАЗОВЫЕ ФЛУКТУАЦИИ КОЛЕБАНИЙ ПЕРЕДАЮЩИХ

КОГЕРЕНТНЫХ СИСТЕМ.

6.1. Введение.

62. ВЧ малошумящая схема ГФАПЧ с AM и ГС.

6.2.1. Расчет спектра фазовых флуктуаций кварцевого подстраиваемого генератора схемы ГФАПЧ с ОАМ и ГС.

6.2.2. Расчет спектра фазовых флуктуаций подстраиваемого генератора схемы ГФАПЧ с БАМ и ГС.

6.3. Система ГФАПЧ с AM и ГС и с подстраиваемым генератором, стабилизированным высокодобротным резонатором.

6.4. СВЧ системы ГФАПЧ с AM и ГС с низким уровнем фазовых флуктуаций.

6.4.1. Введение.

6.4.2. Мощная и малошумящая система ГФАПЧ с AM и ГС.

6.4.3. Маломощная и малошумящая система ГФАПЧ с AM и ГС.

6.5. Система формирования мощных малошумящих когерентных колебаний СВЧ.

6.5.1. Малошумящие системы ГФАПЧ с AM и ГС и поисковым устройством.

6.5.2. Усилитель мощности СВЧ с компенсатором фазовых шумов на выходе.

6.5.3. Источник когерентных, малошумящий и мощных синхронизированных СВЧ колебаний.

7. НОВЫЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СХЕМЫ БЕРЕГОВЫХ МАЛОШУМЯЩИХ КОГЕРЕНТНЫХ ДОПЛЕРОВСКИХ РЛС.

7.1. Введение.

7.2. Береговые когерентные доплеровские РЛС непрерывного действия.

7.2.1. Когерентная доплеровская РЛС непрерывного действия с фазовым детектором с AM и ГС.

7.2.2. Экспериментальное моделирование доплеровской РЛС непрерывного действия нового типа.

7.2.3. Сверхмалошумящая когерентная доплеровская РЛС непрерывного действия.

7.3. Береговая когерентно-импульсная РЛС и судовая импульсная РЛС.

7.3.1. Когерентно-импульсная РЛС с петлёй ГФАПЧ.

7.3.2. Когерентно-импульсная сверхмалошумящая РЛС с петлёй ГФАПЧ.

7.3.3. Когерентно-импульсная и судовая импульсная РЛС с транзисторным задающим генератором.

8. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ИЗМЕРЕНИЯ ЧМ (ФМ) ФЛУКТУАЦИЙ

ИСТОЧНИКОВ КОЛЕБАНИЙ СИСТЕМОЙ ФАПЧ.

8.1. Одноканальный метод измерения флуктуаций фазы (частоты) колебаний бескварцевого подстраиваемого транзисторного генератора.

8.1.1. Измерение собственных флуктуаций фазы (частоты) подстраиваемого транзисторного генератора.

8.1.2. Измерение результирующих флуктуаций фазы (частоты) подстраиваемого транзисторного генератора.

82. Двухканальный (корреляционный) метод измерения флуктуаций фазы (частоты) источников ВЧ и СВЧ колебаний.

8.2.1. Корреляционный измеритель флуктуаций фазы бескварцевого транзисторного автогенератора.

8.2.2. Корреляционные измерители флуктуаций фазы СВЧ синтезаторов частоты.

8.2.3. Корреляционный измеритель флуктуаций фазы ВЧ синтезаторов частоты.

9. ИССЛЕДОВАНИЕ ФЛИККЕР-ШУМОВ ТРАНЗИСТОРОВ И ТРАНЗИСТОРНЫХ УСТРОЙСТВ.

9.1. Введение.

9.2. Анализ фликкер - шумов биполярного транзистора в статическом режиме.

9.3. Расчет коэффициентов воздействия фликкерных флуктуаций сопротивлений Н?э +Нбэ> н?б ^н6Б и Ф? -г-Ф^.,.

9.4. Экспериментальное исследование фликкер-шумов биполярного транзистора в статическом режиме.

9.4.1. Фликкер - шумы резистора полупроводниковой структуры «М113-1».

9.4.2. Экспериментальное исследование фликкер-шумов биполярного транзистора «2Т306А» и идентификация источников фликкерных флуктуаций.

9.4.3. Экспериментальное исследование фликкер-шумов транзистора «КТ919Б» и идентификация источников фликкерных флуктуаций сопротивлений.

9.4.4. Экспериментальное исследование фликкер-шумов транзистора полупроводниковой структуры «М13 4-4» и идентификация источников фликкерных флуктуаций сопротивлений.

9.5. Экспериментальное исследование фликкер - шумов биполярного транзистора в динамическом режиме.

9.5.1. Экспериментальное исследование фликкерных флуктуаций

СВЧ транзисторного автогенератора.

9.5.2. СВЧ транзисторный автогенератор, охваченный цепью ООС по низкой частоте.

9.5.3. Экспериментальное исследование амплитудных и фазовых флуктуаций СВЧ транзисторного усилителя мощности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы создания судовых малошумящих когерентных радиоэлектронных систем обеспечения безопасности плавания в современных условиях судоходства»

Актуальность темы. Транспорт имеет решающее значение для развития национальной экономики, внешнеэкономических связей, внутренней и мировой торговли. В настоящее время примерно 80% грузов из общего внешнеторгового грузового оборота приходится на морской транспорт, и в дальнейшем значение морских перевозок будет только возрастать.

Эффективность работы морского транспорта во многом связано с решением проблемы безопасности мореплавания. Эта проблема является первостепенной, комплексной и включает меры нормативного, организационного, технического и технологического характера. Одной из важнейших составляющих решения проблемы безопасности мореплавания и эффективности навигации является применение технических средств судовождения (ТСС) как на судах, так и в рамках береговой инфраструктуры, решающей задачи организации и обеспечения движения судов. К таким ТСС, без которых немыслимо функционирование современного морского флота, относятся судовые радиолокационные станции (PJIC), средства автоматизированной радиолокационной прокладки (САРП), судовые навигационные автоматизированные комплексы (НАК), береговые системы управления движением судов (СУДС), радиолокационные маяки-ответчики и т.д.

В связи со сказанным весьма актуальным является исследования, направленные как на разработку новых перспективных ТСС и методов их применения, так и на совершенствование эксплуатационных характеристик существующих приборов и средств обеспечения безопасности мореплавания. Проведение таких исследований возможно по различным направлениям.

В настоящее время для береговых систем управления движением судов выпускаются импульсные PJIC типа «Ряд-А3266» (частота - 8880+9250 МГц, импульсная мощность - 20 КВт и т.д.), «Нева» миллиметрового диапазона длин волн и другие, построенные, в основном, на схожих принципах.

К современным судовым радиолокаторам относятся импульсные PJIC типа «Нева» (частота - 33850 МГц, импульсная мощность - 12 КВт, шкалы дальности - от 0.125 до 24 миль), «Наяда-25М1» (длина волны - Зсм, импульсная мощность - ЮКВт, шкалы дальности 18 миль, 96 миль) и другие.

Современные береговые импульсные PJIC, несмотря на высокую степень совершенства, имеют основной недостаток, состоящий в том, что они не способны отличить быстродвижущиеся морские объекты от неподвижных объектов и определять одновременно скорости и координаты траектории их движения. Обзор действующих современных судовых и береговых РЛС приводит к выводу, что в настоящее время в ТСС не находят применения допле-ровские РЛС непрерывного действия и импульсно-когерентные. Между тем с появлением быстроходных судов и быстроходных морских катеров на воздушных подушках, подводных крыльях и пластиковых катеров глиссирующего типа (малогабаритные морские объекты) навигационная обстановка существенно усложнилась на дальних и ближних подступах к акватории порта. В перспективе эта тенденция будет только развиваться.

В связи с этим приобретают особую важность и актуальность исследования, направленные на разработку новых ТСС, в частности доплеровских береговых РЛС непрерывного и импульсного действия.

Для обнаружения и определения координат и скорости движущихся воздушных объектов широко используются доплеровские РЛС импульсного и непрерывного действия, являющиеся результатом многолетних интенсивных исследований и конструкторских разработок и обеспечивающие высокую эффективность в большинстве ситуаций. Однако технические возможности серийных РЛС непрерывного действия не обеспечивают надёжное обнаружение и скоростей быстроходных морских судов и быстроходных малогабаритных морских объектов, движущиеся со скоростями десятки километров в час с малым доплеровским сдвигом частоты (десятки - сотни герц). Это связано с тем, что приём и обработка полезного сигнала происходит на фоне интенсивных помеховых отражении сигналов от водной и береговой поверхности, содержащие фазовые шумы передатчика РЛС. Эти помехи и фазовые шумы колебаний передатчика PJIC, непосредственно проникающих на вход приёмника из-за неидеальной развязки передающего и приёмного антенн, являются одними из основных причин, ухудшающих приём полезного сигнала. В РЛС импульсного действия зондирующий сигнал и сигнал, отражённый от объекта, разделены во времени. Поэтому просачивание импульсного сигнала передатчика в приёмный тракт, а также отражения от близко расположенных объектов не ограничивают чувствительность по приёму отражённого от объекта сигнала. Однако фазовые флуктуации передатчика и гетеродина приёмника существенно влияют на различимости сигналов движущихся объектов на фоне отражений от неподвижных объектов, расположенных в непосредственной близости от них, поскольку вызывают модуляцию сигналов, отражённых от неподвижных объектов. Создание малошумящих доплеровских береговых когерентных РЛС импульсного и непрерывного действия возможно при кардинальном снижении собственных фазовых флуктуаций передатчика и приёмника, чем в известных аналогах.

Использование современных методов обработки радиосигналов существенно повышает чувствительность систем радиолокации и радионавигации, но не отменяет существа проблемы: при снижении фазовых шумов приёмопередающей системы та же РЛС была бы способна обнаруживать ещё более удалённые объекты.

Фазовые флуктуации характеризуются значением спектральной плотности мощности флуктуаций в одной боковой полосе на выбранной частоте анализа от средней частоты колебаний (энергетический спектр фазовых флуктуаций). Широко применяемые СВЧ возбудители на основе кварцован-ных усилительно - умножительных цепочек обеспечивают в диапазоне сантиметровых волн уровень флуктуаций фазы на частоте анализа 1кГц около - 110 дБ/Гц. Для обнаружения и измерения скорости и координат морских объектов, движущихся со скоростями десятки километров в час, и существенного ослабления мощности излучаемых колебаний требуется кардинальное снижение фазовых шумов передатчика до уровня - (140-И 50) дБ/Гц на частоте анализа 1кГц и фазовых шумов приёмника PJIC.

Таким образом, существует настоятельная потребность поиска методов генерирования когерентных СВЧ колебаний, позволяющих снизить фазовый шум до уровня - (14СН-145) дБ/Гц на частоте анализа 1 кГц, и разработки ма-лошумящего ФМ (ЧМ) приёмника.

В свою очередь разработка и создание элементов малошумящих когерентных источников колебаний и малошумящего ФМ (ЧМ) приёмника требует создания высокочувствительных измерителей энергетического спектра флуктуаций фазы (частоты) источников ВЧ и СВЧ колебаний. Высокочувствительные измерители фазовых (частотных) флуктуаций по существу являются малошумящими ФМ (ЧМ) приёмниками когерентных доплеровских РЛС.

Разработка и создание малошумящих непрерывных и когерентно-импульсных РЛС, предназначенных для решения задач судовождения, связано с необходимостью решения комплекса основных задач.

В первую группу задач входят разработка и создание малошумящих ФМ (ЧМ) детекторов новых типов.

Во вторую группу задач входят вопросы разработки и создания высокочувствительных измерителей ФМ (ЧМ) флуктуаций ВЧ и СВЧ источников колебаний с малошумящими детекторами новых типов.

В третью группу задач составляют вопросы разработки и создания малошумящих СВЧ транзисторных устройств, в том числе, усилителей и автогенераторов с низкими уровнями фазовых шумов.

К четвёртой группе задач относятся вопросы, связанные с разработкой и созданием малошумящих когерентных источников колебаний и приёмных устройств.

Таким образом, разработка и создание малошумящих элементов и новых функциональных схем береговых малошумящих когерентных доплеровских систем радиолокации является крупной научно-технической проблемой, вносящей важный вклад в проблему безопасности мореплавания.

Цели и основные задачи работы. Целью данной работы является решение крупной научно-технической проблемы - разработка основ теории и методов расчета ряда оригинальных малошумящих элементов радиоэлектронных устройств и новых схем построения когерентных малошумящих транспортных PJIC для системы обеспечения безопасности плавания в современных условиях судоходства.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие основные задачи:

1. Разработка основ теории и схем построения новых высокочувствительных частотных (фазовых) детекторов с амплитудными модуляторами разных типов и генератором сдвига с учётом собственных амплитудных и фазовых шумов элементов функциональной схемы.

2. Разработка основ теории и схем построения высокочувствительных измерителей фазовых (частотных) флуктуаций, которые могут служить приёмными устройствами когерентных доплеровских PJIC.

3.Разработка методики идентификации источников фликкер-шумов биполярных транзисторов и транзисторных структур, способствующей разработке и созданию малошумящих транзисторных устройств высоких и сверхвысоких частот.

4. Разработка основ теории стационарного режима и флуктуаций новых малошумящих гетеродинных схем фазовой автоматической подстройки частоты (ГФАПЧ) с амплитудными модуляторами разных типов и генератором сдвига, предназначенных для создания сверхмалошумящих источников когерентных колебаний доплеровских PJIC и для выполнения различных радиотехнических операций.

Методы исследования. При решении поставленных научных задач использовались методы теории спектрального и корреляционного анализа случайных процессов, методы расчёта теории цепей и анализа систем ЧАПЧ и ФАПЧ, методы математического моделирования и натурного эксперимента.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- в разработке новых типов малошумящих частотных (фазовых) детекторов с амплитудными модуляторами разных типов и генератором сдвига, используемых в приёмо - передающих устройствах когерентных доплеров-ских PJTC;

- в обнаружении и объяснении нового механизма фазового детектирования в частотном (фазовом) детекторе с балансным амплитудным модулятором и генератором сдвига, позволившего объяснить компенсацию собственных фазовых шумов смесителя и усилителя промежуточной частоты;

- в экспериментальном подтверждении механизма компенсации собственных фазовых шумов смесителя и усилителя промежуточной частоты, используемых в сверхмалошумящих приёмных устройствах когерентных доп-леровских PJTC;

- в разработке высокочувствительного частотного детектора с балансным амплитудным или однополосным модулятором и генератором сдвига, используемого в функциональной схеме ЧАПЧ транзисторного автогенератора СВЧ;

-в разработке и создании новой схемы ГФАПЧ как многофункционального малошумящего элемента радиоэлектронной аппаратуры;

- в разработке на базе новой схемы ГФАПЧ с амплитудным модулятором и генератором сдвига функциональных схем компенсации фазовых шумов и компенсирующей цепи обратной связи, обеспечивающих радикальное снижение (на десятки децибел) фазовых шумов выходных колебаний в СВЧ диапазоне частот;

- в разработке устройств компенсации (на 20-3 ОдБ) собственных фазовых шумов мощного малошумящего усилителя СВЧ;

- в разработке новых функциональных схем когерентных малошумящих доплеровских РЛС непрерывного и импульсного действия;

Практическая ценность работы состоит:

- в разработке и создании новых высокочувствительных частотных (фазовых) детекторов с амплитудными модуляторами разных типов и генератором сдвига;

- в разработке и создании высокочувствительных измерителей фазовых (частотных) флуктуаций с малошумящими частотными (фазовыми) детекторами с амплитудными модуляторами разных типов и генератором сдвига;

- в разработке, создании и исследовании малошумящих схем ГФАПЧ с амплитудными модуляторами разных типов и генератором сдвига как многофункциональных элементов радиоэлектронной аппаратуры;

- разработке метода генерирования мощных и маломощных высокостабильных по частоте СВЧ колебаний с низким уровнем фазового шума системы на частоте анализа 1 кГц порядка - (140+145) дБ/Гц на частоте анализа 1 кГц;

- в разработке способа снижения фликкер-шумов СВЧ транзисторного автогенератора и усилителя, основанном на существенном ослаблении регенерации шумов и коэффициентов воздействия источников фликкер-шумов на флуктуации частоты (фазы) СВЧ колебаний.

- в разработке новой схемы сверхмалошумящей когерентной береговой PJIC непрерывного действия, основанной на использовании новых сверхма-лошумящих элементов;

- в разработке новой схемы сверхмалошумящей когерентно-импульсной береговой PJIC, основанной на использовании новых сверхма-лошумящих элементов;

- в использовании результатов научных работ автора в учебном процессе при чтении лекций, постановке лабораторных работ, руководстве бакалаврскими работами и дипломными проектами, научно-исследовательской работой студентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Принципы построения новых малошумящих частотных (фазовых) детекторов.

2. Принципы построения новых высокочувствительных измерителей частотных (фазовых) флуктуаций.

3. Принципы построения новых малошумящих гетеродинных схем ГФАПЧ.

4. Метод расчёта параметров стационарного режима и флуктуаций амплитуды и фазы петли ГФАПЧ, основанный на аппроксимации спектра фазовых флуктуаций сигнального генератора.

5. Методы построения источников мощных СВЧ колебаний с высокой долговременной стабильностью частоты и низкими уровнями фазовых шумов.

7. Новые функциональные схемы береговых малошумящих когерентных РЛС непрерывного и импульсного действия для обнаружения и измерения скорости и координаты траектории движения быстроходных судов и быстроходных малогабаритных морских объектов.

Личный вклад соискателя заключается:

- в постановке задач и разработке методики решения проблемы;

- в разработке и обосновании математических моделей новых детекторов частотных (фазовых) флуктуаций, устройств ЧАПЧ и ГФАПЧ с новыми типами ЧМ (ФМ) детекторов, находящихся под воздействием собственных шумов;

- в разработке и обосновании функциональных схем малошумящих когерентных береговых РЛС непрерывного и импульсного действия.

- в организации, планировании и проведении исследований в экспериментальных установках;

- в обработке, анализе и обобщений данных экспериментальных исследований источников СВЧ колебаний.

Исследования, результаты которых составили начальную основу диссертационной работы, являются частью НИОКР. Работы выполнялись по постановлениям директивных органов, в том числе по постановлениям правительства в соответствии с планами НИР и ОКР министерств. Среди них наиболее значимые работы:

- по хоздоговору с ПО «Электровакуумный завод» (г. Новосибирск, 1973-198Огг);

- по хоздоговору с ПО «Керамика» (г. Рига, 1982-1989гг).

Публикации и апробация работы. Диссертационная работа обобщает научные исследования автора за период с 1972 по 2006 гг. Основные результаты диссертации были представлены на российских и международных конференциях и отражены в монографии и в публикациях.

Общий объём публикаций в изданиях Перечня ВАК 8,7 п.л., опубликована одна монография и получен один патент на изобретение.

Структура иобъём работы. Диссертация состоит из девяти разделов, введения и заключения, изложенных на 400 страницах. Список литературы насчитывает 131 наименований.

В первом разделе представлены, преложенные автором новые типы СВЧ малошумящих частотных (фазовых) детекторов с AM разных типов и ГС и проведен анализ их работы и шумовых характеристик.

Во втором разделе рассмотрены, предложенные автором одноканаль-ные и двухканальные высокочувствительные измерители ЧМ (ФМ) флуктуаций источников СВЧ колебаний с новыми типами малошумящих частотных (фазовых) детекторов. Проведен анализ работы одноканальных и двухка-нальных измерителей ФМ (ЧМ) флуктуаций с AM разных типов и ГС. Они применяются для измерения флуктуаций ЧМ (ФМ) как автогенератора, так и усилителя СВЧ. Малошумящие ФМ (ЧМ) детекторы с AM и ГС используются в петлях ЧАПЧ, АПФ, ГФАПЧ и в малошумящих источниках когерентных ВЧ и СВЧ колебаний и малошумящих приёмных устройствах когерентных РЛС.

В третьем разделе предложены новые идеи автора по разработке и созданию устройств ЧАПЧ автогенератора и АПФ усилителя с предложенными автором высокочувствительными частотного детектора с AM и ГС. Однока-нальные интерференционные частотные детекторы с AM и ГС предназначаются для использования в схеме ЧАПЧ малошумящего СВЧ автогенератора, стабилизированного высокодобротным резонатором. В схеме автоматической подстройки фазы (АПФ) многокаскадного усилителя СВЧ, собранного на полупроводниковых диодах, используется новый интерференционный одноканальный фазовый детектор с амплитудным модулятором и генератором сдвига.

Четвёртый раздел посвящён экспериментальному исследованию предложенных автором одноканальных и двухканальных измерителей частотных (фазовых) флуктуаций с AM и ГС и схем ЧАПЧ с новыми частотными детекторами.

В пятом разделе представлены принципы построения, предложенной автором новой схемы ГФАПЧ с ФМ детекторами новых типов. В нём приведена методика расчёта стационарного режима и шумовых характеристик петли ГФАПЧ с AM разных типов и ГС. Сравнение по уровню фазовых флуктуаций типовой схемы ГФАПЧ и схемы ГФАПЧ с AM и ГС показывает, что I последняя схема обладает существенно более низким уровнем флуктуаций фазы в области низких частот флуктуаций. Схемы ГФАПЧ с AM и ГС предлагается в качестве основных элементов малошумящих когерентных источников ВЧ и СВЧ колебаний.

Шестой раздел посвящён фазовым флуктуациям малошумящих передающих когерентных систем. В этом разделе излагаются вопросы разработки и создания источников малошумящих когерентных СВЧ колебаний и формирования мощных СВЧ колебаний с низким уровнем фазовых флуктуаций, предложенных автором и выполненных на базе малошумящих систем ГФАПЧ и синхронизации.

В седьмом разделе предложены новые функциональные схемы малошумящих береговых доплеровских РЛС непрерывного и импульсного действия, выполненные на новых малошумящих элементах и предназначенные для обнаружения и определения скоростей и координат быстроходных морских объектов. В этом разделе также представлен новая схема построения функциональной схемы судовой некогерентной импульсной РЛС, предназначенной для обнаружения и измерения дальности судов.

В восьмом разделе рассматриваются общие вопросы разработки и создания высокочувствительных и широкополосных одноканальных и корреляционных измерителей фазовых (частотных) флуктуаций с петлями ФАПЧ источников колебаний ВЧ и СВЧ.

Девятый раздел посвящён исследованию фликкер-шумов биполярных транзисторов в статическом и динамическом режимах работы. Результаты идентификации источников фликкер-шумов дискретных и интегральных транзисторов в статическом режиме, дополненные данными исследования в динамическом режиме позволяют определить наиболее вероятные источники фликкерных флуктуаций амплитуды и частоты (фазы), что в свою очередь открывают возможности для поиска путей ослабления наиболее интенсивных источников фликкер-шумов флуктуаций источников ВЧ и СВЧ колебаний. Предложены способы снижения фликкерных флуктуаций частоты (фазы) транзисторного автогенератора и усилителя СВЧ.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Ри Бак Сон

Выводы по девятому разделу:

1. Разработана методика идентификации источников фликкер-шумов дискретных и интегральных ВЧ и СВЧ транзисторов, основанная на совокупности критериев соответствия расчётных и опытных данных, используемая при разработке и создании малошумящих биполярных транзисторов и транзисторных устройств когерентных доплеровских систем.

2. На основе разработанной методики идентификации источников фликкер-шумов биполярных транзисторов определены наиболее вероятные источники фликкер-шумов в динамическом режиме - флуктуации сопротивлений утечек переходов эмиттер-база и коллектор-база и рекомбинационного сопротивления. При этом показано, что флуктуации сопротивления утечки перехода коллектор-база не обнаруживаются в шумах тока коллектора и проявляются лишь во флуктуациях фазы (частоты) колебаний как результат модуляции ёмкости перехода коллектор-база биполярного транзистора.

3. В устройствах, выполненных на СВЧ транзисторах, экспериментально обнаружен механизм регенерации низкочастотных шумов, существенно влияющий на уровни частотных (фазовых) флуктуации колебаний.

4. Показано, что эффективным способом снижения фликкерных флуктуаций колебания в транзисторном усилителе и автогенераторе является введение в схему питания цепи эмиттера резистора R3 = 10 ^ 15 Ом.

5. В транзисторном усилителе и автогенераторе (в отсутствие регенерации) наиболее вероятными источниками фликкерных флуктуаций амплитуды являются флуктуации рекомбинационного сопротивления перехода эмиттер-база, а источниками фликкерных флуктуации фазы (частоты) -флуктуации сопротивлений утечек переходов эмиттер-база и коллектор-база и рекомбинационного сопротивления перехода эмиттер-база

6. Снижению фликкер-шумов транзисторов способствует подбор транзисторов с малыми токами утечки переходов эмиттер-база и коллектор-база.

7. Дана рекомендация разработчикам устройств радиоэлектронной аппаратуры на транзисторах проводить расчет коэффициентов воздействия фликкерных флуктуаций их параметров для получения предварительной шумовой информации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования получено теоретическое и частично экспериментально подтверждённое решение проблемы создания береговых когерентных доплеровских PJIC в соответствии с современными требованиями как технического, так и эксплуатационного характера, основанное на следующих результатах:

1. Теоретического исследования новых типов, предложенных автором СВЧ частотных (фазовых) детекторов, значение промежуточной частоты которых может изменяться в диапазоне от сотен кГц до десятков МГц, предлагаемых в качестве базовых элементов высокочувствительных измерителей частотных (фазовых) флуктуаций и малошумящих приёмо-передающих устройств когерентных доплеровских PJIC.

2. Обнаружен и объяснён новый механизм фазового детектирования в частотном (фазовом) детекторе с БАМ и ГС, благодаря которому происходит компенсация собственных фазовых шумов СВЧ смесителя и усилителя промежуточной частоты, что имеет большое значение для создания малошумящих приёмо-передающих устройств когерентных доплеровских PJIC как непрерывного, так и импульсного действия.

3. Разработаны теоретические основы построения высокочувствительных одноканальных и двухканальных измерителей частотных (фазовых) флуктуаций источников маломощных СВЧ колебаний. Возможности повышения чувствительности измерения, вытекающие из нового принципа построения частного (фазового) детектора, в котором в качестве гетеродина используется амплитудный модулятор и частотный дискриминатор интерференционного типа, позволяют измерять частотные (фазовые) флуктуации источников маломощных СВЧ колебаний с выходной мощностью от десятков мкВт до сотен мВт. Созданы макеты одноканальных и двухканальных измерителей частотных (фазовых) флуктуаций и проведено экспериментальное исследование, подтвердившее правильность исходных предпосылок. Предельная чувствительность двухканального измерителя частотных (фазовых) флуктуаций с БАМ, ГС и ВУ составляет -192 дБ/Гц на частоте анализа 1 кГц.

4. Разработано новое схемотехническое решение высокочувствительного одноканального интерференционного частотного детектора с резонатором отражающего типа и амплитудным модулятором, чувствительность которого существенно (не менее 20 дБ) больше по сравнению с чувствительностью частотного детектора Паунда. Он предназначен для применения в схеме малошумящей ЧАПЧ транзисторного автогенератора, стабилизированного резонатором.

5. Проведено теоретическое исследование новых схем ГФАПЧ с AM и ГС и получены формулы для расчёта параметров стационарного режима и энергетического спектра флуктуаций фазы выходных колебаний и шумов на выходе УПТ, используемые при разработке малошумящих источников когерентных колебаний и измерителей фазовых флуктуаций.

6. Проведено экспериментальное исследование схемы ГФАПЧ с AM и ГС, являющейся базовым элементом источников когерентных и малошумящих колебаний доплеровских PJIC Оно подтвердило возможность её реализации и соответствие теоретических и опытных данных.

7. Разработаны теоретические основы построения мощных и маломощных источников малошумящих когерентных СВЧ колебаний с применением новых устройств ГФАПЧ, синхронизации и компенсации фазовых шумов, предложенных автором. Источник малошумящих когерентных СВЧ колебаний, выполненный на базе системы ГФАПЧ с компенсатором фазовых шумов, формирует высокостабильные и мощные СВЧ колебания с уровнем фазового шума - (130-Н45) дБ/Гц на частоте анализа 1 кГц.

8. Предложена новая схема построения мощного СВЧ усилителя с компенсатором фазовых шумов на выходе, предназначенного для формирования колебаний с низким уровнем собственных фазовых шумов. Уровень ослабления собственных флуктуаций фазы СВЧ усилителя составляет величину порядка (20 * 30) дБ/Гц на частоте анализа 1 кГц.

9. Предложен метод максимизации отношения сигнал/помеха, достигаемый путём кардинального снижения собственных шумов приёмопередающей системы когерентной доплеровской РЛС, пригодный для непрерывных так и импульсных радиосигналов.

10. Предложены новые функциональные схемы когерентных малошумящих береговых РЛС непрерывного действия для обнаружения и измерения скорости быстроходных морских объектов, основу которых составляют сверхмалошумящие элементы, предложенные автором.

11. Создан макет когерентной малошумящей доплеровской РЛС непрерывного действия в трёхсантиметровом диапазоне длин волн и проведено исследование её характеристик.

12. Предложены новые функциональные схемы малошумящих когерентно-импульсных береговых РЛС для обнаружения и измерения координаты быстроходных морских объектов, основу которых составляют сверхмалошумящие элементы, предложенные автором.

12. Предложена оригинальная схема одноканального измерителя собственных и результирующих флуктуаций фазы бескварцевого подстраиваемого генератора петли ГФАПЧ с AM и ГС и проведен анализ её предельной чувствительности измерения.

13. Предложены функциональные схемы корреляционных измерителей сверхнизких уровней фазовых шумов кварцевых генераторов и синтезаторов частоты, используемых в когерентных РЛС и в других когерентных системах, позволяющих измерение их фазовых флуктуаций, уровни которых меньше уровня собственных шумов измерителя.

14. Разработана методика идентификации источников фликкер-шумов биполярных транзисторов и транзисторных структур в статическом и динамическом режимах работы. Она позволяет определить основные источники фликкерных флуктуаций частоты (фазы), знание которых необходимо при разработке и создании перспективных малошумящих транзисторных источников СВЧ колебаний. В СВЧ транзисторных источниках колебаний обнаружен механизм регенерации низкочастотных шумов, оказывающий существенное влияние на уровни флуктуации амплитуды и фазы (частоты), и предложен простой и эффективный способ его устранения.