Поли-N-винилпирролидон с боковыми аминокислотными группами. Синтез и применение в медико-биологических областях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Артыкова, Зульфия Баймирзаевна
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат химических наук Артыкова, Зульфия Баймирзаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Поли-1Ч-винилпирролидон как компонент медицинских препаратов.
1.1.1. Основные свойства поли- N-винилпирролидона.
1.1.2. Отдельные направления использования ПВП.
1.1.3. Токсикологические особенности ПВП.
1.2.Полимерные микрочастицы в биоанализе.
1.2.1. Принципы использования микрочастиц в биоанализе.
1.2.2. Полимерные носители биолигандов.
1.2.3. Требования к полимерным микрочастицам.
1.2.4. Методы синтеза полимерных микросфер.
1.2.5. Функционализация микросфер.
1.4. Принципы формирования термоустойчивых гидрогелевых капсул для иммобилизации лекарственных препаратов.
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2.1. Исходные вещества.
2.2.Методы исследования.
2.2.1.Получение поли-М-винилпирролидона, содержащего эпоксидные и аминокислотные группы.
2.2.2. Получение полистирольных микросфер диаметром 6 мкм с карбоксильными группами на поверхности.
2.2.3. Определение размера частиц полимерных суспензий.
2.2.4. Определение содержания полимера в суспензии.
2.2.5. Очистка полимерных суспензий.
2.2.6. Определение агрегативной устойчивости микросфер.
2.2.7. Иммобилизация лизина на поверхность полистирольных микросфер
2.2.8. Качественное определение иммобилизованного лизина на поверхности полимерных микросфер, ПМС-Л.
2.2.9. Адсорбция на поверхность полимерных частиц, содержащих ковалентно связанный лизин, ПМС-Л, поливинилпирролидона и модифицированного аминокислотой поли-1М-винилпирролидона (ПВПм)
2;2.10.Адсорбция белков плазмы крови на поверхность ПМС-Л.
2.2.11. Количественное определение адсорбированного белка.
2.2.12 Постановка одномерного электрофореза в полиакриламидном геле.
2.2.13. Определение активности супероксиддисмутазы с помощью фотосенсибилизированной хемилюминесценции.
2.2.14. Определение механических свойств капсул.
2.2.15. Исследование реологических свойств водных растворов. полимеров.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Синтез функционального поли-1М-винилпирролидона.
3.1.1. Синтез поли-М-винилпирролидона, содержащего боковые аминокислотные группы.
3.2. Использование поли-N- винилпирролидона с боковыми аминокислотными группами в составе кровезаменителей дезинтоксикационного действия.
3.3. Использорвание поли-Ы-винилпирролидона, содержащего в боковой цепи р-аланин. Для получения диагностических тест-систем.
3.3.1. Анализ уровня неспецифической адсорбции белков сыворотки крови ПМС-Л.
3.4. Использование ПВПм для создания термоустойчивых капсул, содержащих витамин Е.'.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поли-N-винилпирролидон с боковыми аминокислотными группами. Синтез и применение в медико-биологических областях»
Поли-1Ч-винилпирролидон нашел широкое применение в различных областях, в первую очередь в медицине, где он используется в качестве компонентов различных лекарственных систем, в частности, в качестве компонента кровезаменителей, носителя различных лекарственных веществ, компонента лекарственных форм, средства, способствующего криосохранности органов и тканей и т.д.
Это определяется комплексом специфических свойств этого полимера, в частности, растворимостью в воде и широком круге органических растворителей, способностью к комплексованию с веществами различного химического строения, высоким уровнем биосовместимости.
В то же время, возможности использования поли-1Ч-винилпирролидона могут быть значительно расширены после введения в него дополнительных функциональных группировок. Это с одной стороны может значительно расширить способность этого полимера к взаимодействию с различными лигандами, в том числе биологического происхождения, а с другой стороны -придать этим производным поли-1\1-винилпирролидона дополнительные особенности биологической активности.
Среди подходов к получению функциональных производных поли-N-винилпирролидона можно отметить возможность получения его сополимеров с различными сомономерами и возможность введения в полимер дополнительных функциональных групп за счет химических превращений исходного полимера. Второй путь привлекает внимание в первую очередь получением продуктов с оптимальным молекулярно-массовым распределением, поскольку в этом случае в качестве исходного реагента может быть использован поли-Ы-винилпирролидон медицинского назначения, имеющий допуск для инъекционного введения в организм.
В данной работе был усовершенствован метод получения поли-N-винилпирролидона, содержащего дополнительные боковые группы Р-аланина, которые придают полимеру дополнительные свойства, и определены новые возможные пути его использования для получения различных медицинских препаратов и биоаналитических систем, обладающих повышенной эффективностью.
Одна из основных проблем, которая возникает при создании диагностических тест-систем с использованием полимерных микросфер в качестве носителей биолиганда состоит в том, что, кроме целевого, то есть специфически связанного с биолигандом, на поверхность полимерных частиц сорбируются неспецифические к данному лиганду белки, что снижает чувствительность и специфичность биохимических анализов.
Из литературы известно, что уменьшить содержание неспецифических белков на поверхности полимерных микросфер можно путем адсорбции на их поверхность поливинилпирролидона. Поливинилпирролидон характеризуется невысокой поверхностной активностью, и при появлении в системе более сильных поверхностно-активных веществ, например поверхностно активных белков, десорбируетя с поверхности полимерных микросфер. Было высказано предположение о том, что более эффективно блокировать неспецифическую сорбцию белков плазмы крови будет модифицированный аминокислотами ПВП.
Актуальной проблемой является создание термоустойчивых и устойчивых к действию окислителей капсул для биологически активных добавок. Было предположено, что такие капсулы можно получить из полифункциональных высокомолекулярных соединений, способных образовывать интерполимерные комплексы в водных растворах, например, смеси желатин - альгинат - поливинилпирролидон, содержащий в боковой цепи (3-аланин.
Цель работы. Оптимизация процесса синтеза аминокислотного производного поли-Ы-винилпирролидона и его использование в качестве компонента кровезаменителей, диагностических тест-систем, и термоустойчивых гидрогелевых капсул.
Научная новизна.
• Оптимизован процесс синтеза поли-М-винилпирролидона, содержащего боковую группу (З-аланина, и определены условия получения полимера с высоким выходом;
• Показано, что использование производного поли-М-винилпирролидона с боковой группой р-аланина в составе кровезаменителей существенно повысило уровень их дезинтоксикационного действия;
• Показано, что применение поли-М-винилпирролидона с боковой группой Р-аланина в процессе создания диагностической тест-системы на плазминоген в крови, позволяет существенно понизить уровень неспецифической адсорбции белков плазмы крови, что повышает чувствительность и специфичность тест-системы;
• Сформулированы научные принципы формирования структур термоустойчивых капсул на основе термотропных (желатины) и ионотропных (производных полисахарида) гелей, позволяющих повысить (в 3-12 раз) устойчивость витамина Е при длительном хранении и к действию окислителей.
Практическая значимость.
Проведено сравнительное исследование в опытах на животных дезинтоксикационного действия стандартного кровезаменителя-дезинтоксикатора препарата Красгемодез и поли-М-винилпирролидона, содержащего боковую группу р-аланина, на фоне контрольного исследования в отсутствие дезинтоксикатора. Показано, что новый кровезаменитель - высокоэффективное дезинтоксикационное средство, что и определяет несомненное преимущество этого препарата, и он может быть рекомендован для использования в медицинской практике.
Создана тест-система для определения плазминогена в крови с низким уровнем неспецифической адсорбции белков плазмы крови.
Предложена схема создания термоустойчивых капсул, содержащих витамин Е, обеспечивающая устойчивость биологически-активного компонента.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Артыкова, Зульфия Баймирзаевна
ВЫВОДЫ
1. Определены условия модификации N-винилпирролидона (температура, растворитель, соотношение компонентов), позволяющие получить высокий выход конечного продукта и оптимизировать процесс синтеза аминокислотного производного поли-М-винилпирролидона.
2. Показано, что использование поли-М-винилпирролидона с боковой группой р-аланина в составе кровезаменителей обеспечивает повышение их дезинтоксикационного эффекта относительно известных препаратов.
3. Впервые получены тест-системы на плазминоген в плазме крови, представляющие собой функциональные полимерные микросферы с ковалентно иммобилизованным пол и-М-винилпирролидоном с боковой группой р-аланина, отличающиеся низким уровнем адсорбции неспецифических белков.
4. Обнаружено, что термоустойчивые капсулы на основе гидрогелей желатина, производных полисахарида и поли-М-винилпирролидона с боковой группой Р-аланина характеризуются длительным хранением витамина Е, иммобилизованного в их объем, и стойкостью к действию окислителей.