Полемика о Символе веры на Ферраро-Флорентийском соборе: источники и принципы их использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пашков Петр Алексеевич

  • Пашков Петр Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ОЧУ ВО «Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 242
Пашков Петр Алексеевич. Полемика о Символе веры на Ферраро-Флорентийском соборе: источники и принципы их использования: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ОЧУ ВО «Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет». 2024. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пашков Петр Алексеевич

Введение

Проблема и актуальность исследования

Источники

Степень разработанности проблемы

Научная новизна исследования

Основные параметры исследования

Положения, выносимые на защиту

Структура и объем диссертации

Апробация исследования

Гл. 1. История представлений о неизменяемости Символа веры и ее значение для дискуссий в Ферраре

1.1. Преемственность предания и символ(ы) веры

1.2. «7-е правило» III Вселенского Собора и его место в истории представлений о неизменяемости Символа веры

1.3. Определение Халкидонского Собора о Символе веры и его рецепция на Востоке и на Западе

1.4. Вопрос о Символе веры и Filioque как фактор «разделения Церквей»

1. 5. Символ веры в греко-латинской полемике после «разделения Церквей»

Заключение к гл

Гл. 2. Первый этап Ферраро-Флорентийского собора: предпосылки и ход событий

2.1. Предпосылки и история подготовки собора

2.2. Ход дискуссии о Символе веры

2.3. Вопрос о Символе веры и итоги Ферраро-Флорентийского собора

Гл. 3. Источники аргументации в полемике о Символе веры

3.1. Источники, использованные греческой стороной

3.2. Источники, использованные латинской стороной

3.3. Принципы построения аргументации с греческой и латинской сторон

Гл. 4. Полемика о Символе веры на Ферраро-Флорентийском соборе в перспективе вопроса о

развитии вероучения

4.1. Исторический контекст с византийской стороны: патристика и паламитские споры

4.2. Представления латинской стороны о вероучительном развитии и их контекст

4.3. Представления о вероучительном развитии у участников собора

с греческой стороны

4.4. Две концепции единства Церкви

Заключение

Список литературы

Источники

Исследования

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полемика о Символе веры на Ферраро-Флорентийском соборе: источники и принципы их использования»

Проблема и актуальность исследования

Ферраро-Флорентийский собор представляет собой один из ключевых моментов в истории христианства в целом и Православной Церкви в частности. Задуманный и созванный для объединения христиан Востока и Запада и преодоления догматических разногласий, он привел, в конечном итоге, к более отчетливому размежеванию православной и католической богословских традиций — к своеобразной конфессионализации. Кроме того, он был последним событием такого масштаба в религиозной жизни европейского мира до начала Реформации, и классическая монография Дж. Гилла по истории собора открывается утверждением, что «Флорентийский собор сделал Реформацию неизбежной»1. Тем самым Ферраро-Флорентийский собор можно рассматривать не только как итог богословского развития эпохи Средневековья, но и как отправную точку для церковно-исторических процессов раннего Нового Времени.

Первая часть публичных прений Ферраро-Флорентийского собора, развернувшаяся в Ферраре с 8 окт. 1438 г. по 13 дек. 1439 г., была посвящена вопросу о присоединении слова Filioque к Никео-Константинопольскому Символу веры. Рассмотрение этой проблемы отдельно от триадологического вопроса об исхождении Св. Духа может показаться бессмысленным; тем не менее, именно так, как отдельный предмет, Символ веры обсуждался в Ферраре. Настоящее исследование также посвящено полемике о Символе самой по себе; вопрос о Filioque как триадологическом учении интересует нас лишь в качестве контекста для спора о Символе. На наш взгляд, эта полемика не должна восприниматься как «спор о словах», не имеющий значительного богословского содержания, поскольку участникам полемики пришлось в ее рамках затронуть ряд экклезиологических проблем (проблемы природы единства и самотождества Церкви), а также вопрос о развитии вероучения. ^ор о Символе предоставляет материал для реконструкции основных экклезиологических принципов, которые определяли видение Церкви в восточном и западном богословии позднего Средневековья; дискуссию о Символе можно (и даже необходимо) воспринимать как экклезиологическую полемику, предметом которой было соотношение между Преданием Церкви и ее современностью, между синхронией и диахронией в формировании идентичности Церкви.

1 Gill J. The Council of Florence. Camb., 1959. P. VII.

При этом греко-латинская полемика о Символе веры, достигшая своей кульминации на Ферраро-Флорентийском соборе слабо исследована с собственно теологической точки зрения. В то время как в католической науке богословие Флорентийского собора отрефлексировано хотя бы в небольшой степени, среди православных ученых дискуссии в 1438-1439 гг. фактически не рассматриваются как важный источник для церковной мысли. В целом систематического осмысления истории собора вне католической конфессиональной точки зрения до сих пор не осуществлялось.

Это определяет проблему настоящего исследования, которая состоит в отсутствии ясного исторически и богословски корректного понимания причин исторической неудачи переговоров, состоявшихся на Ферраро-Флорентийском соборе, в той их части, которая была посвящена вопросу о Символе. Чтобы эти причины могли быть сформулированы, необходимо тщательное исследование самого хода полемики — особенно роли соборных и святоотеческих текстов в аргументации сторон, а также проявившихся в ходе дискуссии принципов использования и интерпретации этих тек*стов. Несмотря на существование описательных работ, охватывающих в том числе и полемику о Символе2, систематического анализа хода дискуссии не предпринималось до сих пор.

Актуальность данной работы может быть обоснована с нескольких точек зрения. Во-первых, патрологическая и церковно-историческая наука нуждается в новом и качественном рассмотрении хода полемики о Символе веры на Ферраро-Флорентийском соборе для формирования целостной картины византийской богословской мысли в итоговый период ее развития. Кроме того, экклезиологические вопросы природы единства Церкви, догматического развития, церковной идентичности и иные, активно разрабатываемые теологами нач. XXI в., требуют для своего корректного разрешения учитывать и воззрения участников прений в Ферраре. Выступления православных полемистов на соборе являются, вероятно, наиболее значимым изложением традиционных византийских представлений по данным вопросам. Иными словами, настоящее исследование, будучи актуальным для православной исторической теологии, прямым образом может содействовать в дальнейшем разрешению некоторых задач фундаментального богословия в православной перспективе.

Нельзя также исключать из рассмотрения и актуальность исследований греко-латинской полемики, и в частности полемики о Символе на Ферраро-Флорентийском соборе для современной церковной практики. Православно-католический диалог играл большую роль в жизни Церкви в ХХ в. и не утрачивает своей значимости и в XXI столетии.

2 Gill. The council of Florence; Остроумов И. Н. История Флорентийского Собора. М., 1847 и др.

Исследование наиболее значимой исторической попытки воссоединения Восточной и Западной Церквей и анализ причин неудачи этой попытки может быть полезен для успешного развития этого диалога на современном этапе.

Следует также отметить, для Православной Церкви выступления греческих полемистов, особенно свт. Марка Евгеника, в Ферраре сами могут, в свою очередь, считаться элементом вероучительной нормы в отношении вопросов о догматическом развитии и историческом самотождестве Церкви, а их реконструкция требует тщательного исследования существующих документов полемики.

Источники

Ход полемики о Символе веры на Ферраро-Флорентийском соборе отражен в трех основных источниках: «Acta Graeca» (далее AG), т. н. «Acta Latina» (далее AL) и «Воспоминаниях о Ферраро-Флорентийском Соборе» великого экклезиарха Константинопольской Церкви Сильвестра Сиропула (Silv. Syrop.). Эти тексты доступны в критическом издании, выполненном в 1940-1977 гг. командой исследователей, связанных с Папским Восточным институтом (серия «Concilium Florentinum documenta et scriptores»; далее CFDS).

Сильвестр Сиропул. «Воспоминания о Ферраро-Флорентийском Соборе» Сильвестра Сиропула — повествование о подготовке, ходе и послествиях Ферраро-Флорентийского собора в 12 книгах. Первая из них была утрачена на раннем этапе, поэтому авторское заглавие труда было предметом споров. Однако, исходя из того, что каждая из сохранившихся частей труда озаглавлена как «Воспоминание» (Ano^vnM-Oveu^a) и в самом тексте присутствуют ссылки на предыдущие главы как на «Воспоминания»3, можно утверждать, что и название труда в целом включало в себя это слово. Издатель «Воспоминаний» В. Лоран предлагал реконструировать название как «Воспоминания о бывшем во Флоренции соборе, написанные великим экклезиархом и дикеофилаксом Сильвестром Сиропулом»4.

Созданы «Воспоминания» были в 1444-1445 гг. с апологетическими целями: Сиропул стремился подорвать авторитет Флорентийского собора в глазах православных верующих. Сиропул фактически не уделяет внимания богословским прениям — они занимают меньше

3 Silv. Syrop. XII 6 // CFDS. Vol. 9. P. 554.

4 Laurent V. Introduction // CFDS. Vol. 9. P. 22.

одной десятой от общего объема сочинения5. «Воспоминания» оказываются фактически не столько историей Флорентийского собора, сколько историей греческой делегации на соборе — именно внутренним спорам, интригам и взаимоотношениям византийцев Сиропул уделяет основное внимание.

Православная историография традиционно воспринимала сочинение Сиропула как «первый и важнейший источник для истории Флорентийского собора»6; одобрительным отношением (хотя и несколько более умеренным) «Воспоминания» пользовались и среди протестантских исследователей . Отношение католических исследователей к сочинению Сиропула изначально было крайне негативным, поскольку «Воспоминания» ставили под сомнение авторитет Флорентийского собора, считавшегося в католической традиции Вселенским. Во многом это было связано с отличительными особенностями первого издания источника, выполненного в 1660 г. англиканином Р. Крейтоном под претенциозным названием «Истинная история ложного соединения» (Vera Historia Unionis non Verae) и с латинским переводом — полемически заостренным и неточным. Сразу же после публикации издания Крейтона «Воспоминания» и саму личность великого экклезиарха подверг резкой критике Филипп Лаббе8; впрочем, она носила эмоциональный характер (большая часть оскорбительных выражений, допущенных им в адрес Сиропула, была объективно несправедлива) и не была подкреплена систематическим анализом текста произведения. Этот недостаток был восполнен пространным сочинением греческого униата Льва Алляция (по своему объему его труд значительно превосходит сами «Воспоминания»), в котором текст Сиропула был подвергнут последовательному рассмотрению и критике9. Следует отметить, что многие погрешности, критикуемые Алляцием, относятся к качеству издания и перевода Крейтона, а не к авторскому тексту; немалая часть замечаний отличается тенденциозностью. Тем не менее, восприятие сочинения Сиропула в католической науке вплоть до ХХ в. продолжало во многих отношениях определяться духом работы Алляция. Более сбалансированная оценка «Воспоминаний...» появляется лишь во 2-ой половине прошлого столетия. Так, издатель Сиропула В. Лоран подчеркивал значение работы великого экклезиарха как свидетельства непосредственного участника событий, который был близок к

5 «Около 230 столбцов текста "Воспоминаний" описывают события. периода, охваченного в "Актах", и из них только примерно 20 столбцов посвящены официальным собеседованиям» (Gill J. The «Acta» and the Memoirs of Syropoulus as history // Idem. Personalities of Council of Florence and other essays. Oxf., 1964. P. 146).

6 Остроумов. Указ. соч. С. 7.

7 Frommann T. Kritische Beitrage zur Geschichte der Florentiner Kircheneinigung. Halle, 1872. S. 59-62.

8 Labbe Ph. Sacrosancta Concilia. Venetiis, 1732. T. 18. Col. 1298.

9 Leonis Allatii in Roberti Creyghtoni apparatum, versionem et notas ad historiam Concilii Florentini scriptam a Sylvestro Syropulo, de unione inter Graecos et Latinos, exercitationes. R., 1674.

императору и патриарху и поэтому информирован лучше, чем многие участники Собора10. Вместе с тем Лоран, признавая искренность намерений Сильвестра Сиропула, отмечал, что «Воспоминания...» содержат ряд ошибок, а также предвзятых интерпретаций, очевидных при сопоставлении с другими источниками, однако явно не имевших злонамеренного характера11.

Наиболее перспективным направлением в восприятии «Воспоминаний...» на

современном этапе представляется оценка их как значимого источника для истории не

только греко-латинской полемики, но и культуры, быта и политики 1-й пол. XV в. Такой

12

подход представлен в коллективной монографии под редакцией М. Каннингем .

Acta Graeca представляют собой важнейший источник по истории собора. Этот текст содержит разнородный материал, который можно условно разделить на три категории: (i) соборные дискуссии (речи участников всех открытых прений на общих заседаниях, за вычетом нескольких сессий собора, по различным соображениям опущенных), (ii) описания событий, происходивших за рамками этих общих заседаний и (iii) различные небольшие тексты (тексты речей к неофициальным предварительным прениям о Чистилище и другие малые документы). До середины ХХ в. фактически общепринятым было представление, согласно которому эти разнородные элементы являются продуктом работы одного автора — одного из пролатински настроенных участников собора (вероятнее всего, митр. Дорофеем Митилинским), создававшим свой текст для защиты унии. Такое восприятие данного источника фактически означало, что сообщаемые в нем сведения оценивались диаметрально противоположным образом в зависимости от убеждений исследователей, работавших с ним: православные и протестантские авторы обыкновенно находили «Acta Graeca» предвзятыми и «униатскими», в то время как католические авторы по умолчанию доверяли всему, что сообщалось предполагаемым составителем текста. Даже в целом взвешенные и сбалансированные оценки данного источника (как, например, предложенная Т. Фромманом) исходили из его индивидуального авторства и пролатинского характера13.

В действительности, однако, описанная выше концепция представляет собой плод заблуждения, связанного с недостаточной изученностью рукописной традиции «Acta Graeca». Наиболее ранние издания (до 1612 г.) данного текста не включали греческого текста

10 Laurent V. Introduction // CFDS. Vol. 9. P. 11.

11 Ibid. P. 34-35.

12 Sylvester Syropoulos on Politics and Culture in the Fifteenth-Century Mediterranean: Themes and Problems in the Memoirs, Section IV / Ed. M. B. Cunningham and oth. L., 2016.

13 См., например: Frommann T. Kritische Beiträge zur Geschichte der Florentiner Kircheneinigung. Halle, 1872. S. 50.

вовсе и содержали латинский перевод (с элементами переработки Авраама Критского, выполненной не позднее 1521 г.14). Дальнейшие (начиная с ватиканского издания 1612 г.) воспроизводили (за редким исключением — механически, без дополнительной правки) малоизвестную публикацию греческого текста, выполненную в Риме в 1577 г.15; в ней уже были представлены все описанные выше составляющие «Acta Graeca»16. Рукописная традиция систематическому исследованию последующими издателями не подвергалась и текст источника воспринимался ими как целостный — и, соответственно, авторский, поскольку описательная часть «Acta Graeca» (включавшая в себя большую часть всего материала сверх соборных дискуссий), несомненно, должна была иметь автора.

Ошибочность данной концепции удалось продемонстрировать свящ. Дж. Гиллу при подготовке критического издания «Acta Graeca» для серии CFDS. Ему удалось показать, что данный текст является компиляцией из нескольких источников, среди которых преимущественное значение имеют два, — собственно официальные стенограммы соборных заседаний, представляющие собой достоверный и надежный источник относительно хода прений на заседаниях в Ферраре и Флоренции (сохранились в целом ряде рукописей без остальных элементов текста «Acta Graeca»), и т. н. «Описания» (Descriptiones) — дневниковые записи Дорофея Митилинского, описывающие ход событий вне официальных заседаний собора. Мы можем даже с уверенностью говорить о составителе данной компиляции — им был апологет унии еп. Мефонский Иосиф (Иоанн Плусиадин): в наиболее древней сохранившейся рукописи (Cod. Laurenz. Conv. Sopp. 3; 1463-1470) содержится его подпись и некоторые другие схолии. «Описания» в своем исходном виде не сохранились и существуют только в составе «Acta Graeca».

Гилл посвятил вопросу о сравнительной достоверности различных источников по истории собора (главным образом — AG и сочинения Сиропула) пространную статью, в которой доказывал, что Сиропул под влиянием обиды и из желания оправдать свое «падение» во Флоренции представлял даже вполне объективные факты и достоверные события в искаженной интерпретации, уделял слишком много внимания собственной роли в событиях, а также приписывал злонамеренность тем действиям папы, патриарха, императора

17

и латинян, за которыми не стояло никакого умысла . Исследователь считал «Descriptiones»

14 См. Gill J. The printed editions of the Practica of the Council of Florence // Idem. Personalities. P. 125.

15 Ibid. P. 126-128.

16 См. подробное исследование: A^oipidov Ev. И editio princeps (1577) xrav 'EH^viKrav npaKxiKrav x^^ Ewo5ou Фeppapa;-ФXюpevxía^. 0ec^., 2012.

17 Gill J. The «Acta» and the Memoirs of Syropoulus as history // Idem. Personalities. P. 148, 168-170.

более документально точными, чем повествование Сиропула . Однако «Описания» дошли до нас лишь в обработке Иоанна Плусиадина, который не был непосредственным участником собора, но являлся горячим сторонником унии и резким критиком ее противников. В своей полемике он прибегал к личным оскорблениям и недостоверным обвинениям19. Свою компиляцию Плусиадин составлял уже после написания «Воспоминаний...» Сиропула (в рукописи он называет себя «архонтом церквей», а это звание он получил от кард. Виссариона только после 1463 г.). Все это ставит под сомнение его объективность при составлении «Описаний»: он мог намеренно (с целью оспорить сообщения великого экклезиарха) исключить из текста неудобные для про-униатской позиции детали. В любом случае, выдержки, составленные резко полемически настроенным автором, который не был очевидцем описываемых событий, но прибегал к заведомо ложным обвинениям в иных сочинениях, не могут считаться эталоном исторической достоверности.

Таким образом, «Acta Graeca» имеют первостепенное значение как источник по истории Ферраро-Флорентийского обора, однако степень достоверность их различных составных частей должна оцениваться различно: если стенограммы заседаний, входящие в состав данной компиляции, представляют собой едва ли не единственное в полной мере беспристрастное свидетельство о ходе соборных дискуссий (и потому фактически важнейший для исследователя текст в принципе), то малые документы слишком разнородны по своему составу, чтобы о них можно было вынести общее суждение. Описательная же часть должна восприниматься не без некоторой осторожности, поскольку представляет не просто авторское сочинение, но выборку из авторского сочинения, выполненную заведомо с апологетической целью.

Следует отметить, что греческие стенограммы заседаний не являются исчерпывающими. Так, для интересующей нас первой части соборных дискуссий в составе AG отсутствуют окончание 7 заседания, окончание 8, начало 9 и 11-13 заседаний. Восполнить эти лакуны позволяет иной источник — т. н. «Acta Latina».

Acta Latina. Вспомогательное значение имеет другое — латиноязычное — изложение соборных прений, в последнем издании получившее заголовок «Acta Latina Concilii

18 См. сравнение двух документов с рядом примеров: Ibid. P. 175-177.

19 Его псогос «Опровержение Марка Эфесского» содержит ряд сомнительных исторических анекдотов — к примеру, историю о попытках византийцев прямо по ходу соборных заседаний вырывать из рукописей св. отцов страницы с неудобными для греческих позиций текстами (см.: Joannes Plusiadenus. Refutatio Marci Ephesini // PG. 159. Col. 1048). Никакие источники этот рассказ не подтверждают; напротив, свт. Марк подчеркивал тот факт, что греки сохраняли рукописи с неудобными для себя чтениями, как доказательство их честности (Gill. The Council of Florence. P. 200).

Florentini». Несмотря на удобство и некий красивый параллелизм с названием важнейшего греческого источника, это название в некотором смысле вводит читателя в заблуждение:

«официальные латинские Акты собора были утеряны и долгие поиски, начатые не позднее

20

начала XVI в., так и не увенчались успехом» . Сохранившиеся фрагменты латинских актов

обрываются на середине протокола от 8 апр., вскоре после прибытия греков. От

последующих латинских стенограмм заседаний сохранился только один документ, от 5 июля

21

следующего года, когда прения уже закончились . Так называемые «Acta Latina», следовательно, как раз являются авторским произведением (и, возможно, этот факт отчасти повлиял на восприятие «Acta Graeca») консисториального адвоката Андреа да Сантакроче, созданным вскоре после окончания переговоров с греками, в кон. 1439 г. Сам автор давал своему сочинению заглавие «Диалог Андреа да Сантакроче из Рима, адвоката Апостольской консистории, с римлянином Лудовико Понтано о церковном первенстве и деяния латинских

и греческих отцов на недавно прошедшем Ферраро-Флорентийском Вселенском Соборе,

22

законно собранном во Святом Духе» . И действительно, данный источник представляет собой подробное изложение речей на публичных заседаниях собора (с приложением некоторых небольших ремарок, касающихся внутренних обсуждений латинской стороны), выполненное в форме диалога между самим автором и его другом Лудовико Понтано. Лудовико (1409-1439) был концилиаристом и сторонником Базельского собора, так что в форме диалога с другом да Сантакроче фактически намеревался опровергнуть попытки западных участников «Соборного движения» подорвать авторитет Флорентийского собора. Тем не менее, несмотря на апологетическую задачу, данное сочинение представляет собой вполне добросовестный и достоверный источник. Из сопоставления текстов собеседований в изложении да Сантакроче и в «Acta Graeca» можно видеть, что «Acta Latina» чаще всего

23

строго соответствуют греческим протоколам ; по всей вероятности, консисториальный адвокат использовал латинские стенограммы заседаний при подготовке своего сочинения.

Именно в силу близкого совпадения текстов да Сантакроче и «Acta Graeca» в большинстве случаев «Acta Latina» представляют собой вспомогательный текст для исследователя собора (интересным в первую очередь ремарками, раскрывающими некоторые подробности внутренних дискуссий латинской стороны24); однако для ряда заседаний,

20 Hoffman G. Introductio // CFDS. Vol. 6. P. X.

21 Fragm. protocoli // CFDS. Vol. 3. Fasc. 2. P. 24-25.

22 Andreas de Santacroce. Dedicatio operis // CFDS. Vol. 6. P. 1

23 Ibid. P. XXXV-XLVIII

24 Ibid. P. 51

протоколы которых отсутствуют в «Acta Graeca» (это сессии в Ферраре после Х и во Флоренции — после VII официального собрания), сочинение да Сантакроче является единственным источником, позволяющим судить о ходе дискуссии. Некоторые из этих заседаний имеют большое значение: так, например, своеобразный «поединок» св. Марка Евгеника, митр. Эфесского с кард. Джулиано Чезарини на последних заседаниях в Ферраре, отраженный только в «Acta Latina», оказал решающее воздействие на митр. Виссариона Никейского и расположил его к латинской позиции25.

Тот факт, что «Acta Latina» являлись авторским произведением (и потому неизбежно попадали под подозрение во предвзятости), а также их некоторая вторичность по отношению к «Acta Graeca» и в целом меньшая известность и доступность привели к тому, что этот источник оставался в тени других и большей частью без должного внимания исследователей26; в ХХ в. это положение дел было в значительной степени исправлено, но в целом те данные о ходе соборной дискуссии, которые можно извлечь из сочинения да Сантакроче, еще не были в полной мере оценены по достоинству. Во многом справедливой оценке текста препятствовали и препятствуют до сих пор особенности самого текста — Acta Latina сохранились в небольшом количестве рукописей (а полный текст содержит только одна — Vat. Lat. 4119, авторизованная самим Сантакроче), и текст сочинения крайне неудобен для восприятия: он изобилует грамматическими и синтаксическими ошибками, в ряде случаев перепутаны реплики участников обсуждения, цитаты воспроизводятся в искаженном (порой до неузнаваемости) виде и т. д.

Таким образом, первостепенное значение для исследования истории Ферраро-Флорентийского собора в целом и полемики о Символе веры в частности имеет протокольная часть AG; лакуны в греческих стенограммах заседаний должны восполнять AL (они же позволяют отследить некоторые детали, оставленные без внимания греческими нотариями). Для событий, происходивших вне официальных заседаний, основными источниками являются «Воспоминания» и доступные нам фрагменты «Описаний»; поскольку оба этих источника были созданы с полемическими целями, воспринимать их сообщения следует с осторожностью и по возможности проверять один сообщениями другого. Многочисленные малые документы (письма и дневники участников, воспоминания, последующие полемические работы), хотя и не могут считаться столь же важными, также не следует оставлять без внимания.

25 См.: Gill. The Council of Florence. P. 168.

26 Остроумов, к примеру, и вовсе не упоминает о нем при рассмотрении основных источников по истории собора.

Степень разработанности проблемы

Предварительные замечания. Как уже было сказано выше, Ферраро-Флорентийский собор во многом подвел итоги развитию как восточного, так и западного богословия Средних веков и стал отправной точкой для конфессиональной полемики Нового времени, причем не только православно-католической, но и связанной с протестантской Реформацией. Это означает, что любое рассмотрение истории собора не может не быть в известной степени определено мировоззрением исследователя. Тем не менее, долг компетентного ученого состоит в том, чтобы осознавать и критически оценивать влияние своих убеждений на свой труд и не допускать, чтобы эти убеждения нарушали объективность его изложения.

Возможно, именно такая проблемность и заостренность темы привела к тому, что уже больше полувека — со времени публикации в 1959 г. классической монографии Дж. Гилла (о ней см. ниже) — не возникает сколько-нибудь удачных попыток обозрения истории Флорентийского собора в целом. К теме Ферраро-Флорентийского собора существует стабильный (хотя и стабильно небольшой) интерес, реализующийся в периодической

27

публикации работ, посвященных тем или иным частным аспектам истории собора и

28 29

биографиям его участников (порой второстепенных ), а также постепенном введении в научный оборот неизданных источников второго ряда30 или систематическом издании ранее неудовлетворительно изданных (иногда — вместе с не имевшими ранее изданий вовсе)

31

текстов . В то же время, тот специфический научный консенсус, который сложился относительно Ферраро-Флорентийского собора в середине прошлого века, не может быть назван беспроблемным и свободным от потенциально дискуссионных моментов. Тем не менее, попыток его пересмотра за прошедшие десятилетия было крайне мало, а их научная

32

состоятельность сомнительна .

Следует предварительно оговориться, что к теме Ферраро-Флорентийского собора неоднократно обращались церковные историки и богословы уже в раннее Новое время. Однако до XIX (а в некоторых случаях — и ХХ) столетия работы по истории собора

27 См., например: Kappes C. The Epiclesis Debate at the Council of Florence. Notre Dame, 2019.