Показатели центральной гемодинамики у больных с синдромом обструктивного апноэ сна тяжёлой степени и их изменение при проведении СИПАП-терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Екимов Виталий Викторович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Екимов Виталий Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Механизмы изменения гемодинамики у больных СОАС
1.2 Оценка продольной деформации как критерий сократительной способности миокарда желудочков
1.2.1 Клиническое применение спекл-трекинг ЭхоКГ
1.3 Изменение качества жизни у больных с СОАС
1.3.1 Оценка качества жизни у больных СОАС
1.4 Роль СИПАП-терапии в лечении больных с СОАС тяжёлой степени
1.4.1 Современные аппаратные методы лечения больных с СОАС тяжёлой степени
1.4.2 Изменение гемодинамических показателей у больных СОАС при проведении СИПАП-терапии
1.4.3 Изменение качества жизни при применении СИПАП-терапии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика обследованных больных
2.2 Методы исследования
2.2.1 Опросник шкалы сонливости Эпворта (ESS)
2.2.2 Шкала STOP-Bang
2.2.3 Исследование функции внешнего дыхания
2.2.4 Кардиореспираторный мониторинг
2.2.5 Эхокардиография
2.2.6 Методика оценки продольной деформации миокарда левого и правого желудочков
2.2.7 Оценка качества жизни
2.2.8 Методика проведения СИПАП-терапии
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Показатели суточного мониторирования АД у больных с СОАС тяжёлой степени и их динамика при проведении СИПАП-терапии
3.2 Эхокардиографические показатели у больных СОАС тяжёлой степени
3.3 Качество жизни у больных СОАС тяжёлой степени и его изменения на фоне терапии
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
171
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показатели центральной гемодинамики у больных с синдромом обструктивного апноэ сна тяжёлой степени и их изменение при проведении СИПАП-терапии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования Синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) - заболевание, которое характеризуется повторяющимися эпизодами закрытия (частичного или полного) верхних дыхательных путей на уровне глотки во время сна, что вызывает заметное уменьшение (гипопноэ) или отсутствие (апноэ) потока воздуха через нос и/или рот, и приводит к периодической десатурации оксигемоглобина и грубой фрагментации сна [153, 181].
Самые ранние сообщения о периодическом дыхании во сне относятся к середине 19 века [235].
СОАС по различным оценкам страдают от 15% до 24% взрослого населения, но эти данные неточны (степень его распространённости, по всей вероятности, недооценивается) [284]. В 2017 году была предпринята очередная попытка определить распространённость СОАС среди взрослого населения в целом и в зависимости от возраста пациентов и индекса апноэ/гипопноэ (ИАГ) [183]. Авторы проанализировали результаты 24-х исследований и выделили группы пациентов по возрасту и индексу апноэ/гипопноэ (ИАГ). В общей популяции распространённость СОАС составляло от 9% до 38% [173, 183, 192]. В группе мужчин, имеющих ИАГ >5, распространённостьСОАС колебалась от 13% до 33%, у женщин - от 6% до 19% [192, 232]. Также было определено, что в некоторых группах пациентов пожилого возраста распространённость СОАС составляла около 84% (среди мужчин - до 90%) [261]. Умеренный СОАС (ИАГ >15) среди взрослого населения встречался от 6% до 17% случаев, а в группе лиц старше 60 лет достигал 36% [109, 173, 192, 261, 269].
Последние эпидемиологические исследования показывают, что во всем мире СОАС страдает почти один миллиард человек, при этом умеренная/тяжёлая форма заболевания наблюдается приблизительно у 425
миллионов лиц, большинство из которых находятся в возрасте от 30 до 69 лет
[91].
У пациентов, страдающих апноэ, наблюдаются дневная сонливость и бессонница, громкий храп, жалобы на утреннюю головную боль и никтурию [153].
СОАС чаще наблюдается у пациентов с сердечно-сосудистой патологией и метаболическим синдромом (по сравнению с общей популяцией частота выше почти на 50%). Факторы риска развития СОАС включают ожирение (наиболее значимый фактор), аномалии верхних дыхательных путей, мужской пол, менопаузу и возраст (встречаемость СОАС увеличивается с возрастом и достигает пика примерно к 55 годам).
К основным патофизиологическим механизмам развития СОАС относятся повторяющаяся гипоксия, нервное возбуждение и колебание внутригрудного давления, возникающие вместе с обструкцией дыхания во время сна. Эти факторы играют ведущую роль в развитии сердечно-сосудистых осложнений (ССО). Повышенный тонус симпатической нервной системы приводит к изменению сосудистой стенки, что становится причиной вазоконстрикции, а также развития артериальной гипертензии (АГ).
АГ часто сопутствует СОАС и имеет некоторые особенности. К этим особенностям относятся изменение суточной динамики артериального давления (АД), резистентность к проводимой антигипертензивной терапии и высокий риск ССО [2].
Одним из осложнений СОАС является развитие хронической сердечной недостаточности (ХСН) [96, 130].
По данным статистики в России встречаемость ХСН равна приблизительно 7%, причём в последние годы отмечается тенденция к росту этого показателя, что частично может объясняться и ростом числа случаев СОАС[10].
Патогенетическими механизмами развития и прогрессирования ХСН у больных с СОАС являются АГ, системное воспаление, снижение оксигенации
артериальной крови, увеличение постнагрузки правого желудочка (ПЖ), гиповентиляция, гиперкапния, усиление окислительного стресса, снижение функции дыхательных мышц и наличие аномальных респираторных паттернов [7, 9, 130].
Для диагностики ХСН у больных с СОАС обычно используются стандартные эхокардиографические методики, но проблема заключается в сложной геометрии правого и левого желудочков, трудности оценки влияния преднагрузки и постнагрузки на миокард желудочков, которые сложно оценить с помощью традиционных измерений. Основной интегральный показатель -фракция выброса (ФВ) ЛЖ не позволяет диагностировать нарушение сократительной способности на ранних стадиях.
На помощь приходит современный метод - спекл-трекинг эхокардиография (ЭхоКГ) с оценкой деформации миокарда. Он обладает более высокой чувствительностью при выявлении изменений функций левого и правого желудочков, в то время как стандартные эхокардиографические методики недостаточно информативны.
Применение спекл-трекинг ЭхоКГ приобретает особую актуальность за последнее десятилетие, а исследование деформации миокарда начинают включать в диагностические протоколы при различной кардиологической патологии [8]. Методика позволяет изучить смещение «спеклов» на двумерных (2D) эхокардиографических изображениях и оценивать деформацию миокарда во время сердечного цикла.
Таким образом, метод спекл-трекинг ЭхоКГ может быть использован для выявления ранних стадий дисфункции камер сердца у пациентов с СОАС, что позволяет клиницисту прогнозировать риски осложнений и своевременно начать терапию.
Известно, что пациенты с СОАС имеют более низкие показатели качества жизни (КЖ). Это проявляется нарушением сна, отрицательно сказывается на эмоциональном состоянии (появляется раздражительность, снижается внимание) и негативно влияет на жизненную активность и работоспособность
[214]. Вопросам коррекции КЖ у этой категории больных в последнее время уделяется большое внимание [16, 204].
Неинвазивная вентиляция лёгких в режиме постоянного положительного давления (СИПАП-терапия) является основной аппаратной методикой лечения больных с СОАС тяжёлой степени. Есть данные, что СИПАП-терапия снижает АД и положительно воздействует на течение сопутствующих сердечно -сосудистых заболеваний (ССЗ) [88, 268]. Некоторые исследователи отмечают благоприятное влияние СИПАП-терапии на КЖ пациентов с СОАС, однако, существуют и противоположные данные [83, 147, 172].
Таким образом, во многих исследованиях была показана высокая распространённость СОАС, его тесная связь с ССЗ, повышение рисков ССО, ухудшение КЖ больных. Кроме того, отмечается недостаточное использование современных методов лечения СОАС, малая изученность возможностей СИПАП-терапии в нормализации показателей центральной гемодинамики и влияния на субъективное состояние больных. Всё это обуславливают актуальность данного исследования.
Степень разработанности темы исследования
Несмотря на большое внимание, которое приковывает к себе проблема СОАС, в изученной нами литературе убедительных данных об особенностях системной гемодинамики, изменениях анатомических размеров камер сердца, показателей, характеризующих систолическую и диастолическую функции сердца, недостаточно. Отсутствуют сведения о соотношении суточных профилей АД и зависимости их от степени тяжести СОАС, а также различие этих показателей у пациентов с изолированной АГ без СОАС.
Исследования морфофункционального состояния миокарда у пациентов с данной патологией представлены в небольшом количестве, в то время как эта проблема приобретает всё больший научный и практический интерес. Имеются единичные сведения о возможностях применения спекл-трекинг ЭхоКГ у
больных с тяжёлым СОАС, что также отражает растущее внимание к данной проблеме. Актуальным является выявление ключевых диагностических показателей, отражающих состояние центральной гемодинамики у пациентов с тяжёлым СОАС. Эти показатели помогут прогнозировать дальнейшее течение заболевания и предупреждать его осложнения.
Известно, что у больных с СОАС тяжёлой степени страдает КЖ, однако, в Российской Федерации до сих пор не используется опросник, разработанный для оценки КЖ специально у этой категории пациентов.
Несмотря на то, что СИПАП-терапия является основным аппаратным методом лечения СОАС тяжёлой степени, распространённость этого метода остаётся недостаточной. Крайне мало данных о его влиянии на центральную и внутрисердечную гемодинамику, на показатели сократительной функции миокарда, а также на степень антигипертензивного эффекта у больных при сочетании СОАС и АГ. Практически отсутствуют сообщения о влиянии СИПАП-терапии на отдельные аспекты КЖ у больных с тяжёлым СОАС.
Всё вышеперечисленное делает это исследование перспективным и необходимым.
Цели исследования
Целью исследования была оценка показателей центральной гемодинамики и качества жизни у больных с СОАС тяжёлой степени и их изменение при проведении СИПАП-терапии.
Задачи исследования
1. Определить особенности суточной динамики АД у больных с СОАС тяжёлой степени.
2. Оценить эхокардиографические показатели у больных с тяжёлым СОАС.
3. Определить изменение продольной деформации миокарда желудочков у больных с СОАС тяжёлой степени.
4. Изучить изменения параметров центральной гемодинамики и продольной деформации миокарда желудочков у больных с СОАС тяжёлой степени при проведении СИПАП-терапии.
5. Оценить качество жизни больных с СОАС тяжёлой степени и его динамику при проведении СИПАП-терапии.
Научная новизна исследования
Впервые исследованы особенности суточной динамики АД у больных СОАС тяжёлой степени в сравнении с пациентами с изолированной АГ.
Изучено соотношение суточных профилей АД у больных СОАС различной степени тяжести.
Показано изменение (ухудшение) эхокардиографических показателей у больных с тяжёлым СОАС по сравнению с контрольной группой.
Доказано снижение показателей глобальной и сегментарной продольной деформации миокарда левого и правого желудочков у больных с СОАС тяжёлой степени.
Впервые на российской популяции произведена оценка КЖ больных с тяжёлым СОАС с использованием специально разработанного для этой категории пациентов опросника SAQLI.
Показано влияние СИПАП-терапии на показатели суточного мониторирования АД у больных с СОАС тяжёлой степени, в том числе, и соотношение суточных профилей АД.
Изучено изменение эхокардиографических параметров у больных с тяжёлым СОАС, получавшим лечение методом СИПАП-терапии.
Впервые показано улучшение показателей продольной деформации миокарда желудочков у больных с СОАС тяжёлой степени при проведении СИПАП-терапии.
Установлено, что применение СИПАП-терапии положительно влияет на КЖ этой категории больных.
Теоретическая и практическая значимость работы
На основании клинико-инструментальных исследований показано влияние СОАС тяжёлой степени на показатели сердечно-сосудистой системы, а также их изменение во время неинвазивной вентиляции лёгких.
У больных СОАС с тяжёлым течением заболевания имело место изменение показателей суточного мониторирования АД. При сравнении соотношений суточных профилей АД отмечено преобладание прогностически неблагоприятных вариантов non-dipper и night-peaker.
Проведенный анализ у пациентов с тяжёлым СОАС выявил изменения эхокардиографических параметров, характеризующих, как анатомические, так и функциональные показатели.
Полученные результаты исследования обосновывают потребность пациентов с СОАС тяжёлой степени в использовании трансторакальной эхокардиографии и спекл-трекинг ЭхоКГ, позволяющих достоверно оценить ремоделирование камер сердца и показатели систолической и диастолической функций левого и правого желудочков.
Процесс ремоделирования камер сердца у больных с тяжёлым СОАС предполагает комплексный подход к ведению таких пациентов.
Больным с наличием тяжёлого СОАС для диагностики изменений центральной гемодинамики рекомендовано выполнение СМАД и спекл -трекинг ЭхоКГ.
Впервые среди российских пациентов использован специально разработанный опросник SAQLI, который был переведён и адаптирован к российской популяции. С его помощью показано, что у больных с СОАС тяжёлой степени снижено КЖ как в целом, так и в отдельных её аспектах.
Установлен положительный эффект применения СИПАП-терапии у больных с тяжёлым СОАС, который сопровождался улучшением морфофункциональных показателей сердца. СИПАП-терапия приводила к снижению АД у больных с СОАС и сопутствующей АГ. Степень антигипертензивного эффекта была сопоставима с добавлением (назначением) одного лекарственного препарата.
Показано, что при проведении СИПАП-терапии увеличивается деформация миокарда, как ЛЖ, так и ПЖ, что отражает повышение его сократительной способности.
Применение СИПАП-терапии повышало КЖ пациентов с тяжёлым СОАС. В большей степени улучшалось эмоциональное состояние больных. При этом снижалась выраженность симптомов заболевания.
Антигипертензивная терапия у больных с СОАС тяжёлой степени и АГ без применения СИПАП-терапии, несмотря на снижение АД не сопровождалась улучшением их КЖ.
Методология и методы исследования
В диссертации использованы общие (сбор материала и дальнейший анализ полученных данных) и специальные (клинический, инструментальный и статистический) методы. В главе «Материалы и методы» подробно рассмотрены исследуемые группы пациентов и критерии формирования выборки, а также методология обследования опытной и контрольной группы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У пациентов с СОАС наблюдается чёткая зависимость степени тяжести заболевания и соотношением суточных профилей АД. У больных с тяжёлым СОАС чаще встречаются суточные профили АД, связанные с недостаточным снижением АД или преобладанием ночной гипертензии.
2. При трансторакальной эхокардиографии у пациентов с СОАС тяжёлой степени наблюдаются признаки ремоделирования камер сердца и нарушение диастолической функции желудочков. Спекл-трекинг эхокардиография демонстрирует снижение деформации миокарда, что является начальным признаком его систолической дисфункции у данной категории больных.
3. Использование в клинической практике опросника SAQLI позволяет всесторонне оценивать КЖ у больных с тяжёлым СОАС и его динамику при проведении СИПАП-терапии.
4. Применение СИПАП-терапии оказывает положительное влияние на системную гемодинамику у больных с тяжёлым СОАС, проявляющееся коррекцией АД, изменением суточных профилей АД, улучшением показателей, характеризующих систолическую и диастолическую функцию желудочков. Использование данного метода лечения сопровождается улучшением качества жизни больных.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Степень достоверности полученных данных основывается на высокой информативности используемых методик, достаточном их объёме, а также сопоставимости анализируемых выборок. Статистические методы обработки соответствовали поставленным в работе задачам: имели достаточную объективность и значимость в контексте проведённого исследования.
Модель исследования установлена в соответствии с целью данной работы и научно-практическими задачами. Выбранная нами схема исследования соответствует критериям оценки обоснованности полученных результатов, а также позволяет сделать выводы и сформулировать практические рекомендации на основании этих данных.
Основные положения работы доложены и обсуждены в 2021, 2022 и 2023 гг. в г. Санкт-Петербурге на научно-практических конференциях и
конгрессах: «Актуальные вопросы лечения заболеваний внутренних органов у военнослужащих», «Молчановские чтения», «Междисциплинарный подход к лечению коморбидных пациентов», «Актуальные вопросы в практике врача-терапевта», «Конференция, посвященная 190-летию со дня рождения С.П.Боткина», III Евразийский конгресс (российско-китайский) по лечению сердечно-сосудистых заболеваний.
Личное участие автора
Автор активно участвовал в исследовании на всех этапах работы, а именно: набор пациентов, создание электронной базы данных, осуществлял статистическую обработку и анализ полученных результатов.
Автор самостоятельно проводил первичное обследование больных (расспрос жалоб, сбор анамнеза болезни, анамнеза жизни, физикальное обследование), анкетирование с использованием опросников Эпворта, Stop-bang, SAQLI, оценивал функцию внешнего дыхания, анализировал результаты кардиореспираторного мониторирования с оценкой показателей АД.
Принимал активное участие в эхокардиографическом обследовании больных. Назначал медикаментозную терапию, проводил подбор СИПАП-терапии и оценивал её эффективность.
Внедрение результатов работы
Полученные данные используются при проведении занятий со слушателями факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки.
Практические рекомендации используются в диагностической и лечебной работе клиники пропедевтики внутренних болезней Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, а также нештатной сомнологической лаборатории.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 4 публикации в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объём работы
Диссертация выполнена на 181 странице и состоит из введения, обзора литературы, глав, посвященных материалам и методам, результатам исследования, их обсуждению, а также выводов, практических рекомендаций и приложений.
Работа иллюстрирована 16 таблицами и 9 рисунками.
Список литературы составляет 284 источника, из них 11 отечественных и 273 иностранных.
15
ГЛАВА 1 . ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Механизмы изменения гемодинамики у больных СОАС
Нарушение качества сна (неэффективность сна и его недостаточная продолжительность) является частым спутником СОАС. Во время фазы сна с медленным движением глаз изменяется активность вегетативной нервной системы (снижается симпатическая и повышается парасимпатическая активность) [25]. Эта фаза сна занимает большую часть времени и способствует нормальной циркадной вариации АД, что приводит к снижению систолического и диастолического АД в ночное время [124, 152].
В фазу быстрого движения глаз повышается симпатическая активность, что приводит к кратковременным скачкам АД. Быстрый сон также характеризуется генерализованной атонией скелетных мышц, вызывающей коллапс дыхательных путей, особенно у пациентов с СОАС. Это приводит к обострению возможных эпизодов апноэ и усиливает ночную симпатическую гиперактивность [25]. Повышенная активация симпатической системы приводит к увеличению уровня катехоламинов в плазме крови, вызывая повышение частоты сердечных сокращений (ЧСС) и АД, которое сохраняется до следующего дня [126]. Это повышение наиболее заметно во время постапноэтической гипервентиляции, достигая значений 240/130 мм рт. ст. [156, 236].
E. Fletcher et al. измерили уровни адреналина, норэпинефрина, метанефрина и норметанефрина в моче у 8 пациентов с тяжёлым СОАС до и после трахеостомии [270]. Результаты сравнивали с образцами, взятыми у 5 пациентов с ожирением и АГ без СОАС. Хотя содержание адреналина и метанефрина в моче не различались у субъектов опытной и контрольной групп, уровни норадреналина и норметанефрина были значительно выше у пациентов с СОАС до трахеостомии по сравнению с контрольной группой или их собственными значениями после трахеостомии. Таким образом, увеличение
содержания норадреналина и норметанефрина в моче за ночь до трахеостомии отражало повышенную ночную симпатическую активность.
В другом исследовании, опубликованном в 1995 году, уровень норадреналина в сыворотке и суточной моче измерялся у 43 пациентов (включая пациентов с АГ и нормотоников с и без CОАС) [256]. Значения норадреналина в суточной моче были значительно выше у лиц, страдающих СОАС 58,2 нг против 40,2 нг у пациентов без апноэ, как днем, так и ночью (p<0,002). Однако уровни норадреналина в плазме не были значительно повышены у пациентов с СОАС, но были повышены у пациентов с АГ, как во время сна, так и утром (p<0,05).
В исследовании, проведенном M. Ziegler et al. контролировали значения норадреналина в плазме, клиренс и скорость его высвобождения у 65 субъектов, которые вдыхали комнатный воздух, гипоксическую газовую смесь и гипоксическую смесь в сочетании с прерывистой задержкой дыхания [229]. Всем пациентам была проведена полисомнография в течение двух ночей. Средний уровень норадреналина в плазме у лиц, страдающих СОАС, был выше, чем у лиц без апноэ (p=0,017). Реакция высвобождения норадреналина в ответ на гипоксию и задержку дыхания различалась у пациентов с АГ и нормотоников, а также у пациентов с и без СОАС (p<0,001). У пациентов с апноэ наблюдалось наибольшее увеличение высвобождения норадреналина ночью во время гипоксии, а у людей с АГ сохранялось повышенное высвобождение норадреналина в дневное время.
Систематический обзор 24 исследований показал, что в большинстве из них сообщалось о повышении норадреналина и активности симпатических нервов в мышцах, как во время сна, так и в бодрствовании у людей с СОАС. Повышение уровня адреналина встречалось реже. Со временем эта симпатическая стимуляция может привести к развитию АГ у пациента с СОАС. Однако исследования редко контролировались на предмет хорошо известных факторов, влияющих на симпатическую активность, что ставило под сомнение достоверность результатов [229].
Другой важный патофизиологический механизм повышения АД при СОАС - это ночное перераспределение жидкости. В свою очередь пациенты с АГ склонны к усиленному перераспределению жидкости в ночное время, что ухудшает течение СОАС, приводя изначально к кратковременным скачкам АД, а впоследствии к развитию резистентной АГ [110]. Ночью жидкость, скопившаяся в ногах, перераспределяется к шее. Уменьшение средней площади поперечного сечения верхних дыхательных путей (ВДП) может усилить эпизоды гипопноэ / апноэ и, как следствие, гипоксию, которая, в конечном итоге, приведет к повышению АД [152] O. Friedman et al. решили исследовать эту теорию. Теория оказалась достоверной. Было показано, что, действительно, уменьшение площади ВДП больше наблюдалось у пациентов с резистентной АГ по сравнению с пациентами, у которых АД контролировалось антигипертензивной терапией [110].
Известно, что CОАС вызывает периодическую ночную гипоксемию и гиперкапнию, которые, в свою очередь, вызывают окислительный стресс и воспаление [152]. Окислительный стресс действует как ишемическое реперфузионное повреждение, приводя к высвобождению активных форм кислорода, воспалительных цитокинов (hs-CRP, IL-1, IL-8, IL-6, TNF-a, Rantes и sICAM) и вазоактивных веществ. Это приводит к увеличению выработки эндотелина, снижению уровня оксида азота, сужению сосудов и дисфункции эндотелия [89]. В целом, оксидативный стресс при СОАС может привести к увеличению риска ССЗ.
В последние годы все больше и больше внимание обращается на сердечно-сосудистые осложнения СОАС [40, 179]. Метаанализ 27 когортных исследований показал, что отношение рисков сердечно-сосудистых осложнений при легком СОАС составило 1,19 (95% ДИ, 0,86-1,65), умеренном СОАС - 1,28 (95% ДИ, 0,96-1,69), тяжёлом СОАС - 2,13 (95% ДИ 1,68-2,68). СОАС был прямо связан с общей смертностью в зависимости от степени тяжести дыхательных нарушений [155].
Несколько исследований документально подтвердили увеличение частоты ССЗ у пациентов с СОАС [118, 142, 144]. Было показано, что СОАС является важным фактором риска смерти и инсульта, независимо от других факторов риска, включая АГ и фибрилляцию предсердий [170]. Наконец, у больных с СОАС пик внезапной сердечной смерти наблюдается именно в часы сна, чего не наблюдается в общей популяции пациентов без СОАС [66] .
Как уже было описано выше, несколько исследований представили доказательства того, что у пациентов с СОАС отмечается повышение АД [ 30, 31, 183, 251]. И наоборот, пациенты с АГ чаще страдают нарушениями дыхания во сне. Эта связь особенно очевидна в группе пациентов с АГ, резистентных к традиционной терапии. По данным ряда авторов, СОАС наблюдается у 83% пациентов с резистентной АГ.
Еще в 1980 году E. Lugaresi et al. ассоциировали АГ с храпом [235]. В 1985 году E. Fletcher et al. обследовали 46 мужчин среднего и пожилого возраста с АГ и 34 мужчин контрольной группы с нормальным АД, сопоставимыми между собой по возрасту и весу, на предмет ранее недиагностированного апноэ во сне. У 13 человек в исследуемой группе и у троих в контрольной группе было обнаружено ранее недиагностированное апноэ во сне. У семи мужчин с АГ и СОАС, получавших лечение протриптилином, наблюдалось снижение АД с 149/95 мм рт. ст. до 139/90 мм рт. ст.. Это сопровождалось значительным снижением ИАГ. Исследователи пришли к выводу, что СОАС может быть, как причиной, так и фактором риска развития АГ [270].
Распространенность АГ у пациентов с СОАС составляет от 30% до 70%. Это связано с тем, что СОАС недооценивается как заболевание, ассоциированное с АГ [228]. Ещё в рекомендациях JNC VII было указано, что СОАС является вторичной причиной АГ. Это было дополнительно доказано когортным исследованием 2011 года, проведенным в Бразилии. В ходе этого исследования было определено, что СОАС является наиболее
распространенной вторичной причиной повышенного АД у пациентов с транзиторной обструкцией верхних дыхательных путей [174].
По данным А. Logan et al. до 84% пациентов с АГ могут иметь ранее недиагностированный СОАС [110]. Когортное исследование сна, проводимое в Висконсине, за 4 года наблюдения показало зависимость между тяжестью нарушения дыхания во сне и частотой и выраженностью АГ [200]. Связь между СОАС и АГ зависит от возраста пациентов. Анализ исследования Sleep Heart Health Study показал взаимосвязь между СОАС и АГ в группе людей среднего возраста, чего не наблюдалось в группе пожилых [24]. Ряд авторов продемонстрировали, что выживаемость у пациентов среднего возраста с СОАС была значительно ниже, чем у контрольной группы больных с АГ. У пожилых пациентов такой закономерности не наблюдалось [195, 281]. По мнению исследователей, различные эффекты СОАС на состояние системной гемодинамики в популяциях разного возраста объясняются отличиями в сопутствующих заболеваниях, лежащих в основе факторов риска нарушения дыхания во сне (ожирение), и различиями в физиологических реакциях на периодическую окклюзию верхних дыхательных путей [24]. Также было доказано, что СОАС является независимым фактором риска развития гипертрофии ЛЖ [38, 80].