Показатели сывороточного цинка и биоцидного потенциала нейтрофильных гранулоцитов при различных клинических вариантах бронхитов у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Самороднова, Елена Анатольевна

  • Самороднова, Елена Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 139
Самороднова, Елена Анатольевна. Показатели сывороточного цинка и биоцидного потенциала нейтрофильных гранулоцитов при различных клинических вариантах бронхитов у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Казань. 2004. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Самороднова, Елена Анатольевна

Введение.

Глава 1. Показатели цинка сыворотки крови и реактивной хемилюминесценции у детей в норме и при патологии

1.1. Этиология и патогенез бронхитов у детей.

1.2. Эффекты воздействия цинка в организме человека в норме и при патологических процессах.

1.3. Показатели реактивной хемилюминесценции при различных патологических состояниях.

1.4. Коррекция цинкдефицита и нарушений кислородзависимого метаболизма нейтрофилов.

Глава 2. Объем и методы исследования

2.1. Объем материала и методы исследования.

2.2. Клиническая характеристика больных с различными вариантами течения бронхита.

Глава 3. Концентрация цинка в сыворотке крови во взаимосвязи с вариантами течения бронхита у детей.

Глава 4. Характеристика показателей биоцидного потенциала нейтрофильных гранулоцитов во взаимосвязи с показателями сывороточного цинка.

4.1.Показатели реактивной люминолзависимой хемилюминесценции нейтро фильных гранулоцитов при бронхитах у детей.

4.2.Взаимосвязь показателей реактивной хемилюминесценции нейтрофилов с концентрацией цинка в сыворотке крови у больных с бронхитами.

Глава 5. Применение калия фумаровокислого для метаболической коррекции у больных с рецидивирующим бронхитом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показатели сывороточного цинка и биоцидного потенциала нейтрофильных гранулоцитов при различных клинических вариантах бронхитов у детей»

В настоящее время поражение дыхательных путей стабильно занимает первое место среди причин заболеваемости у детей и взрослых, причем значительная часть ее представлена бронхитами, имеющими как острое, так и рецидивирующее течение[10,55,138,163]. Наиболее подвержены воспалительным поражениям бронхов дети раннего возраста, особенно с аллергически измененной реактивностью, предрасполагающей к развитию синдрома бронхиальной обструкции. Неслучайно, что в педиатрической практике больные бронхитом являются частыми пациентами пульмонологического отделения. Мониторинг за динамикой бронхо-легочной патологии свидетельствует о том, что за последние годы зарегистрирован значительный рост частоты данных патологических процессов у детей и взрослых, причем в отдельных регионах он даже опережает подъем сердечно-сосудистых заболеваний. ^ Существенные изменения претерпела и структура патологии респираторного тракта за счет увеличения доли хронической заболеваний: у взрослых за счет хронических неспецифических поражений легких, а у детей за счет рецидивирующих бронхитов и бронхиальной астмы, манифестация которых происходит уже в раннем детском возрасте. Сложившуюся ситуацию можно расценить как следствие ухудшения социально-демографической обстановки в стране и возрастающего антропогенного воздействия на биосферу [17,49,138,165,166].

Несмотря на то, что проблема бронхитов у детей, казалось бы, хорошо освещена в литературе и разработаны общенациональные программы по лечению различных вариантов их течения [99], ряд вопросов до сих пор остается малоизученным. К тому же определенные изменения происходят в клинике самого заболевания, роли отдельных этиологических факторов в формировании бронхитов, что объясняется неблагоприятными изменениями ' показателей здоровья как детского, так и взрослого населения, с тенденцией нарастания состояния гипорезистентности [11,49,165]. В литературе последних лет появились сведения об исключительной роли некоторых микроэлементов в жизнедеятельности организма человека [3,4,130,164] и в патогенезе ряда заболеваний, в том числе респираторного тракта. Из общей гаммы эссенциальных микроэлементов клинический интерес вызывает участие цинка в патогенезе различных вариантов течения бронхитов, учитывая тот факт, что он незаменим на всех стадиях развития иммунной системы и на всех фазах реализации иммунного ответа [4,109,140,245,250]. Кроме того, являясь кофактором более 300 ферментов, он участвует во всех видах обмена, а также вносит существенный вклад в поддержание генетического гомеостаза [4,35,158,192]. В литературе встречаются лишь единичные работы, посвященные изучению обмена цинка при патологии дыхательной системы, в основном они касаются бронхиальной астмы [39,44,264], пневмонии [48,160], хронических бронхитов у взрослых [137].Вопрос влияния цинка на формирование различных вариантов течения бронхита у детей ранее не обсуждался.

С другой стороны, ведущим этиологическим фактором развития воспаления в бронхах является инфекционный, будь то вирусы, бактерии или их ассоциации [21,138]. Как известно, первым барьером на пути инфекции являются факторы неспецифической резистентности, среди которых одно из центральных мест занимают нейтрофильные гранулоциты [41,86,87]. Наиболее важной характеристикой их функционального состояния являются показатели кислородзависимой биоцидности. При этом информативным и доступным способом оценки их служит реакция люминолзависимой хемилюминесценции (ХЛ) нейтрофилов, характеризующая процессы генерации активных форм кислорода. В литературе имеется немногочисленные данные об изменениях показателей реактивной XJ1 при бронхо-легочной патологии, но нередко они противоречивы и не дают достаточно полной картины [38, 124,125,145].

С учетом трансформации клинического течения бронхитов у детей представляется актуальными ранняя диагностика возникающих гомеостатических сдвигов, выделение группы риска по хронизации воспалительного процесса в бронхах и разработки новых подходов к способам коррекции метаболических нарушений. Все вышесказанное и явилось обоснованием проведения нашего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить уровень цинка в сыворотке крови у детей во взаимосвязи с клинической симптоматикой и генерацией активных форм кислорода нейтрофильными гранулоцитами при различных вариантах течения бронхита, разработать пути коррекции возникающих метаболических нарушений с использованием неспецифических адаптогенов.

В связи с этим определены следующие задачи исследования:

1.Определить особенности клинического течения бронхитов в зависимости от уровня цинка в сыворотке крови.

2.Изучить в сравнительном аспекте процессы генерации активных форм кислорода по показателям реактивной хемилюминесценции при остром, остром обструктивном и рецидивирующем бронхитах.

3.Определить наличие взаимосвязи уровня сывороточного цинка с показателями спонтанной и индуцированной хемилюминесценции нейтрофильных гранулоцитов и вариантом течения воспалительного процесса в бронхах.

4.0ценить эффективность метаболической коррекции калием фумаровокислым в терапии рецидивирующих бронхитов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Впервые изучены особенности клинического течения различных вариантов бронхита в зависимости от концентрации цинка в сыворотке крови. Изменения в количественном содержании микроэлемента носили неоднотипный характер, впервые выявлен факт существенного снижения сывороточного цинка при рецидивирующем течении бронхита к моменту клинического улучшения по отношению к исходным показателям. Нарастающий дефицит цинка в этот период сочетался с существенным снижением резервного потенциала нейтрофильных гранулоцитов, что создало риск развития повторных эпизодов болезни. Впервые установлена прямая корреляционная связь между показателями цинка в сыворотке крови и индуцированной хемилюминесценции во взаимосвязи с клиническим течением воспалительного поражения бронхов. Получены ранее неизвестные сведения об информативности индекса стимуляции нейтрофилов, отражающего степень реализации резервов адаптации в зависимости от формы бронхитов. Впервые выявлен положительный эффект назначения больным рецидивирующим бронхитом естественного метаболита цикла Кребса - калия фумаровокислого, проявляющийся более быстрым купированием клинической симптоматики на фоне возрастания концентрации цинка в сыворотке крови и резерва биоцидности нейтрофилов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

В работе дана дифференцированная характеристика содержания цинка в зависимости от варианта течения бронхита и фазы заболевания. Определен пограничный уровень цинка в сыворотке крови (<9,72мкмоль/л), при котором воспалительный процесс в бронхах у всех больных принимал рецидивирующее течение.

У больных рецидивирующим бронхитом по сравнению с детьми других групп в 2 раза чаще зафиксировано отягощение неблагоприятными факторами социального и медико-биологического анамнеза, что позволяет прогнозировать течение бронхита у больных и выделить группу детей, нуждающихся в дальнейшем диспансерном наблюдении и проведении профилактических мероприятий в связи с угрозой формирования рецидивирующего воспаления в бронхах.

Полученные сведения о сочетанном снижении показателей сывороточного цинка и генерации активных форм кислорода нейтрофильными гранулоцитами у детей с рецидивирующим бронхитом, могут быть использованы для оценки степени метаболических нарушений в „ организме ребенка и контроля проводимого лечения.

Предложено и апробировано включение в традиционную терапию больных рецидивирующим бронхитом калия фумаровокислого с целью метаболической коррекции возникающих нарушений и подавления процессов пероксидации и профилактики формирования повторных обострений заболевания.

ВНЕДРЕНИЕ РАБОТЫ

Результаты работы внедрены в клиническую практику пульмонологического отделения детского стационара городской клинической больницы №18 и педиатрического отделения имени проф. В.К.Меньшикова клиники Казанского медицинского университета. Полученные сведения о роли цинка в формировании различных клинических вариантов бронхита у детей и его взаимосвязи с показателями реактивной хемилюминесценции используются в учебном процессе на кафедрах детских болезней №1 и №2 КГМУ.

По материалам диссертационной работы в КГМУ зарегистрировано рационализаторское предложение №1193/7 от 9.01.04. «Способ прогнозирования формирования рецидивирующего бронхита у детей», содержащее сведения о пограничном уровне сывороточного цинка, при котором бронхит принимает рецидивирующее течение.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты работы доложены и обсуждены: на V, VII, VIII и IX научно-практических конференциях молодых учёных Казанского государственного медицинского университета (2000, 2002, 2003, 2004г.); на научно-практической конференции, посвященной 40-летию ЦНИЛ КГМУ, г. Казань, 2002; Всероссийской научно-практической конференции «Детская больница ХХЗ века», Казань 2002г.; на X и XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (2003,2004г.); на VIII съезде педиатров России: «Современные проблемы профилактической педиатрии», г. Москва, 2003; на ГХ конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», г. Москва, 2004.

ПУБЛИКАЦИИ: по теме диссертации опубликовано 13 печатных работ.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Установлена тесная взаимосвязь между уровнем сывороточного цинка и вариантом течения воспалительного поражения в бронхах.

2. У больных с рецидивирующим бронхитом выявлено снижение сывороточного цинка и биоцидности нейтрофилов, существенно усугубляющееся к моменту клинического улучшения, что является фактором риска формирования повторных эпизодов бронхита.

3. Включение в комплексную терапию больных с рецидивирующим бронхитом калия фумаровокислого в качестве средства метаболической коррекции оказывает положительный эффект на динамику клинической симптоматики, показателей сывороточного цинка и индуцированной хемилюминесценции нейтрофильных гранулоцитов.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами, 11 рисунками. Библиографический указатель включает 270 источников из них 167 отечественных и 103 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Самороднова, Елена Анатольевна

Выводы.

1. Рецидивирующее течение бронхита формируется в 2 раза чаще у детей, анамнез которых отягощен различными эндо- и экзогенными факторами, наиболее значимыми из которых являются неблагоприятное течение внутриутробного периода и периода раннего детства, повторные вирусно-бактериальные заболевания на первом году жизни, тип семьи, неудовлетворительные жилищные условия, ранняя социализация ребенка.

2. Установлена взаимосвязь уровня цинка в сыворотке крови с характером течения бронхита у детей: наименьшая концентрация сывороточного цинка отмечается у больных с рецидивирующим бронхитом, причем в отличие от острого и острого обструктивного бронхита, к моменту клинического улучшения дефицит микроэлемента существенно усугубляется.

3. Процессы генерации активных форм кислорода при РБ у детей протекают замедленно и характеризуются выраженной депрессией на фоне клинического улучшения, что свидетельствует о низком резерве биоцидности нейтрофилов. При ОБ и ООБ к моменту выздоровления показатели ИХЛ не отличаются от контрольных.

4. Выявлена зависимость между уровнем сывороточного цинка и показателями индуцированной хемилюминесценции при различных клинических вариантах течения бронхита. В случае рецидивирующего бронхита, в отличие от острого и острого обструктивного бронхитов, дефицит цинка тесно связан с истощением резервов биоцидности нейтрофильных гранулоцитов.

5. Применение калия фумаровокислого в комплексной терапии рецидивирующего бронхита способствует сокращению сроков течения обострения заболевания, что сочетается с положительной динамикой показателей сывороточного цинка и индуцированной люминолзависимой хемилюминесценции.

Практические рекомендации.

1.Наличие у больных бронхитом в анамнезе неблагоприятного течения л внутриутробного периода и периода раннего детства, повторных вирусно-бактериальных заболеваний на первом году жизни, неполной или «асоциальной» семьи, неудовлетворительных жилищных условий, ранней социализации ребенка предрасполагает к рецидивированию воспалительного поражения бронхов и требует индивидуального подхода к профилактике повторных эпизодов болезни у данного контингента детей.

2.Показатель цинка в сыворотке крови равный 9,72мкмоль/л следует рассматривать как пограничный, при котором у всех детей бронхит принимает рецидивирующее течение.

3.Рекомендуется для оценки степени напряжения механизмов неспецифической защиты у больных бронхитов определение индекса стимуляции хемилюминесценции, диагностически значимым считать превышение нормативных показателей (1,75 в группе сравнения) в 1,5раза.

4.Рекомендовано включение калия фумаровокислого как средства метаболической коррекции в комплексную терапию рецидивирующего бронхита в суточной дозе 100-200мг в течение 30 дней, которое эффективно влияет на динамику клинических показателей, восстановление уровня сывороточного цинка и функциональных резервов биоцидности нейтрофилов.