Показатели реоэнцефалограммы при биоуправлении параметрами ритма сердца у подростков 15-17 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Каменченко, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Каменченко, Екатерина Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Вариабельность сердечного ритма как метод оценки вегетативной регуляции ритма сердца человека в зависимости от природных и психо-социальных условий его проживания
1.2. Биоуправление параметрами сердечного ритма: физиологическое обоснование метода, критерии его успешности и эффективности
1.3. Состояние тонуса мозговых сосудов у подростков и молодых лиц; взаимосвязь его параметров с показателями сердечнососудистой и центральной нервной систем
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Показатели реоэнцефалограммы и вариабельности сердечного ритма в покое у подростков 15-17 лет в зависимости от широты их проживания (Приполярный и Заполярный районы Европейского Севера)
3.2. Показатели реоэнцефалограммы и вариабельности сердечного ритма у подростков 15-17 лет при однократном сеансе биоуправления параметрами ВСР (Приполярный район)
3.3. Показатели реоэнцефалограммы и вариабельности сердечного ритма у подростков 15-17 лет при однократном сеансе биоуправления параметрами ВСР (Заполярный район)
3.4. Показатели реоэнцефалограммы и вариабельности сердечного ритма у подростков 15-17 лет при биоуправлении параметрами ВСР
в режиме мониторинга (10 сеансов)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
БОС-тренинг - тренинг биоуправления с использованием биологической обратной связи
ВСР - вариабельность сердечного ритма
- интервалы электрокардиограммы ИН - индекс напряжения регуляторных систем ТР - общая мощность спектра ВСР ЧСС - частота сердечных сокращений РЭГ - реоэнцефалограмма БМ - фронто-мастоидальные отведения ОМ - окципито-мастоидальные отведения (б) - слева (с!) - справа
РИ - реографический индекс
АЧП - амплитудно-частотный показатель
МСБКН - максимальная скорость быстрого кровенаполнения
ДКИ - дикротический индекс
ИВО - индекс венозного оттока
КА - коэффициент межполушарной асимметрии
КА_<1 - коэффициент межполушарной асимметрии с большим значением справа
КА_б - коэффициент межполушарной асимметрии с большим значением слева
Ме - медиана
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показатели реоэнцефалограммы при биоуправлении параметрами ритма сердца у подростков 15-17 лет»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Изучение процессов управления собственными функциональными резервами регуляторных систем организма человека является актуальной проблемой физиологии [119, 123, 131, 209]. Снижение регуляторных влияний вегетативной нервной системы и особенно парасимпатического ее отдела на проводящую систему сердца отражает процессы нарушения адаптации к психосоциальным и физическим нагрузкам [217, 218] особенно на этапе возрастного становления организма подростка. Нарушения вегетативной регуляции ритма сердца, и в частности снижение вагусной активности, могут быть предикторами цереброваскулярных нарушений - синдрома вегетативной дистонии, артериальной гипертензии, синдрома внезапной сердечной смерти [146, 189].
Тонус мозговых сосудов в подростковом возрасте весьма лабилен, с выраженной межполушарной асимметрией, зачастую обусловлен нестабильностью шейного отдела позвоночника [47, 111, 112]. Реактивность вегетативных структур и тонуса мозговых сосудов подростков также значимо зависят от климато-географических условий проживания, особенно в условиях Севера [45, 85, 104, 112, 121]. Способность человека влиять на процесс оптимизации собственных кардио-респираторных и вегетативных функций посредством активизации биологической обратной связи (БОС) используется как с позиции когнитивного теста для оценки уровня адаптации человека к окружающей среде [77, 104], так и с позиции немедикаментозной коррекции психонейровегетативных нарушений [21, 62, 82, 109], тонуса сосудов головы [7], проблем социальной адаптации [40].
Успешное биоуправление параметрами вариабельности сердечного ритма позволяет не только оптимизировать вегетативный тонус [157, 218], но и определяет различные эффекты изменений биоэлектрической активности головного мозга [50, 78, 215]. Важным компонентом стратегии биоуправления параметрами ритма сердца является изменение характеристик дыхания, которые отражаются в виде респираторных колебаний тонуса
сосудов головы, внутричерепного давления, циркуляции ликвора, венозного оттока из полости черепа [17].
Учитывая то, что показатели реоэнцефалограммы содержат информацию о тонусе сосудов как экстра- так и интракраниальных [212], представляется важным определить направленность изменений реографических показателей при биоуправлении параметрами ритма сердца у подростков с учетом климато-географических условий их проживания. Цель работы: определить характер изменений вегетативной регуляции сердечной деятельности и показателей реоэнцефалограммы при биоуправлении параметрами вариабельности сердечного ритма (ВСР) у подростков 15-17 лет. Задачи:
• оценить показатели ВСР и реоэнцефалограммы в покое у подростков 15-17 лет, проживающих в различных климато-географических условиях (Приполярный и Заполярный районы Европейского Севера);
• определить варианты изменений тонуса сосудов головы по данным реоэнцефалограммы при однократном сеансе биоуправления параметрами ВСР у подростков 15-17 лет, проживающих в различных климато-географических условиях;
• выявить характер изменений показателей ВСР и реоэнцефалограммы у подростков 15-17 лет при многократных сеансах биоуправления параметрами ВСР (10 сеансов).
Положения, выносимые на защиту:
1. Состояние тонуса сосудов головы по данным реоэнцефалограммы в покое и при однократном сеансе управляемого повышения вагусных влияний на ритм сердца у подростков 15-17 лет зависит от климато-географических условий их проживания.
2. Направленность изменений показателей реоэнцефалограммы при однократном сеансе биоуправления параметрами вариабельности сердечного
ритма у подростков 15-17 лет зависит от исходного уровня пульсового кровенаполнения сосудов фронтальных отделов головы.
3. Многократные сеансы биоуправления параметрами ритма сердца (10 сеансов) способствуют перестройкам тонуса крупных и мелких сосудов головы, при которых возрастает устойчивость к снижению тонуса мозговых сосудов в затылочных отделах головы, повышение кровенаполнения сосудов фронтальных отделов головы на фоне снижения тонуса мелких сосудов и облегчения венозного оттока.
Научная новизна исследования.
Впервые установлены варианты изменений тонуса сосудов головы по данным реоэнцефалографии при биоуправлении с целью повышения суммарной мощности спектра вариабельности сердечного ритма, формирование которых зависит от исходного уровня кровенаполнения сосудов фронтальных отделов головы.
При однократном сеансе биоуправления у подростков Приполярного района варианты увеличения либо снижения кровенаполнения сосудов фронтальных отделов головы определяются на фоне более выраженных изменений тонуса сосудов в затылочных областях головы по сравнению с подростками Заполярного района. У подростков Заполярного района выявлен более длительный эффект биоуправления параметрами ритма сердца на фоне минимальных изменений пульсового кровенаполнения сосудов головы.
При многократных сеансах БОС-тренинга (10 сеансов) наиболее значимое и устойчивое повышение суммарной мощности спектра ВСР как управляемого показателя и снижение симпатической активности у подростков происходит при варианте повышения кровенаполнения сосудов во фронтальных отделах головы.
Научно-практическая значимость работы.
Полученные результаты могут быть теоретической основой методических рекомендаций для специалистов медико-биологического профиля по разработке индивидуальных программ коррекции
нейровегетативных расстройств у подростков с помощью биоуправления параметрами ритма сердца с учетом исходного тонуса сосудов головы по данным реоэнцефалограммы.
Материалы диссертации использованы в работе по оптимизации уровня здоровья в Архангельском педагогическом колледже (от 6.11.2013). Теоретические сведения диссертации использованы при подготовке учебно-методических разработок для студентов вузов, а также для курсов лекций и практических занятий на кафедре экологической физиологии и биохимии Северного Арктического федерального университета (от 30.10.2013).
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с комплексными планами НИР Института физиологии природных адаптаций УрО РАН (№№01201256462 и 0120.0.951604) и при финансовой поддержке гранта Президиума УрО РАН (№12-У-4-1019, 2012-2014 г.г.).
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на Ученом совете Института физиологии природных адаптаций УрО РАН (Архангельск, 2010-2013), межвузовской комиссии при совете по защите кандидатских и докторских диссертаций Северного Арктического федерального университета (2013) и 10 научных конференциях: научно-практическая конференция САФу «Образование и наука: ступени развития» (Архангельск, 2010), студенческая научно-практическая конференция Архангельского педагогического колледжа (Архангельск 2010), научно-практическая конференция ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2010), научно-практическая конференция с международным участием СГМУ «Циркумполярная медицина: влияние факторов окружающей среды на формирование здоровья человека» (Архангельск, 2011), III съезд физиологов СНГ (Ялта, Украина, 2011), региональная молодежная научно-практической конференция «Образование и наука: ступени развития» (Архангельск, 2011), научно-практическая конференция АО ИПГТК «Современные научные походы и практика управления здоровьем и
безопасностью в образовательных учреждениях» (Архангельск, 2011), научно-практическая конференция с международным участием "Актуальные проблемы материнства и детства в реализации государственной программы развития здравоохранения в Российской Федерации" (Нарьян-Мар, 2012), 8 международный форум по нейронаукам (Барселона, Испания, 2012), Северный социально-экологический конгресс СГМУ «Российский Север: перспективы, долгосрочные прогнозы, управление рисками» (Архангельск, 2013).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, главы собственных исследований и их обсуждения, заключения, практических рекомендаций и выводов. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 2 рисунками. Библиография включает 221 источник (142 отечественных авторов и 79 зарубежных).
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Вариабельность сердечного ритма как метод оценки вегетативной регуляции ритма сердца человека в зависимости от природных и психо-социальных условий его проживания
Метод вариабельности сердечного ритма сохраняет свою актуальность как неинвазивный и эффективный способ оценки адаптационных резервов вегетативной регуляции сердечной деятельности [5, 28, 30, 144, 147, 169, 173, 175, 188]. В основе вариабельности сердечного ритма (ВСР) лежит саморегуляция автоматии сино-атриального узла, а также колебания венозного возврата, закономерно возникающими в результате резонансных (по отношению к частоте дыхания) колебаний кровотока в отдельных сосудистых регионах [13, 28, 63, 86, 91, 96, 99]. Функциональный смысл ВСР заключается в постоянной поднадстройке сердечного ритма на резонансный режим взаимодействия дыхательных и региональных колебаний кровотока в организме. При этом резонанс создается не только саморегуляцией сино-атриального узла, но и специальными влияниями блуждающего нерва [191], рефлекторно уменьшающими или увеличивающими длительность каждого кардиоцикла.
Несмотря на постоянно изменяющиеся условия существования, у здоровых взрослых испытуемых в состоянии спокойного бодрствования выявляется относительная стабильная и высоко упорядоченная организация механизмов нервной регуляции вариабельности сердечного ритма как на разных функциональных уровнях регуляции, так и сопряженности уровней между собой [25, 26, 211].
Снижение общей вариабельности ритма сердца и вагусной активности связывают с колебаниями факторов воспаления в крови [208], степенью кардио-респираторного сопряжения [39, 58], активностью гипоталамических структур [66] и эндокринными факторами [1, 104].
Получение скаттерграмм на экране монитора on-line дает возможность своевременно визуализировать и диагностировать изменение
функционального состояния испытуемого во время любой деятельности, выявлять повышенную тревожность, неуверенность в возможности решения задачи, оптимизирую процесс обучения [220]. Установлено, что у здоровых лиц с возрастом снижается вариабельность сердечного ритма [219]. У молодых людей утреннего и вечернего хронотипа обнаружены различия в параметрах кардиоинтервалограммы. Лиц утреннего хронотипа отличает склонность к симпатикотонии утром, ослабевающей в конце дня. Для лиц вечернего хронотипа характерна обратно направленная тенденция в виде появления признаков симпатизации кардиоинтервалограммы в вечернее время [65].
В настоящее время большое внимание уделяется функциональным связям функции мозга и вегетативной регуляции ритма сердца [116, 178, 181, 199]. Связь активности нейронов головного мозга и сердечным и дыхательным ритмами изучалась и ранее [103]. С помощью методов нейровизуализации параметров мозгового кровотока обозначены зоны мозга, где эти связи наиболее значимы - миндалина, вентромедиальная часть префронтальной коры головного мозга. Показатели вариабельности сердечного ритма могут выступать индикаторами того, насколько эффективно функционирует «вертикальная интеграция» кортико-висцеральных нервных связей, обеспечивающая гибкий контроль поведения и функции периферических органов [143]. Наиболее явно связь показателей сердечно-сосудистой системы и мозгового кровотока выявляется при функциональных нагрузках. Так, при длительных физических нагрузках могут возникать такие вегетативные сдвиги как постуральная гипотензия, снижение активности барорефлекса, которые могут рассматриваться как критерии риска гипоперфузии головного мозга [148].
Изучение нейронных коррелятов нарушения вегетативной регуляции ритма сердца показало, что при выполнении информационно-стрессовых задач у лиц, страдающих депрессией, наряду с изменением показателей ВСР значимо изменялся кровоток по данным позитронно-эмиссионной
томографии в медиальной и латеральной областях орбитальной коры [187, 213].
При выполнении эмоциональной нагрузки у людей с социальными фобиями установлена связь снижения высокочастотных компонентов ВСР и усиления церебрального регионального кровотока в определенных областях по Бродману - в области правого каудального ядра, правой передней части поясной извилины и билатеральной медиальной префронтальной коре, а также в дорсолатеральной префронтальной коре левого полушария [143, 190]. Также у людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, нейрогенные структуры, ответственные за сохранение высокочастотной части спектра ВСР (вагусную активность), обнаружены в тех же зонах, что ответственны за различные эмоции (печаль, счастье, отвращение) -инсулярная область слева, каудальное ядро [204].
Аритмогенные изменения биоэлектрической активности сердца, которые рассматриваются с позиции риска внезапной сердечной смерти, коррелируют с изменением регионального кровотока мозга в правом полушарии мозга [159, 165, 200]. Также выявлена связь сниженной вариабельности сердечного ритма и повышение соотношения LF/HF у лиц с CADASIL-синдромом (церебральной аутосомно-доминантной артериопатией с субкортикальным инфарктом и лейкоэнцефалопатией). То есть риск внезапной смерти у данных пациентов может быть связан с нарушениями вегетативной регуляции ритма сердца [162]. На примере изучения больных с черепно-мозговыми травмами показана высокая зависимость механизмов ауторегуляции мозговых сосудов и функции вегетативной нервной системы. Нарушение хотя бы одного из данных взаимоподдерживающих компонентов обеспечения адекватного церебрального кровотока может привести к летальному исходу. В этой ситуации мониторинг параметров ВСР может стать инструментом для скрининга пациентов с риском развития церебральных расстройств ауторегуляции после черепно-мозговой травмы [163].
Нарушения вегетативной регуляции ритма сердца тесно связаны с формированием всех видов сердечно-сосудистой патологии, особенно артериальной гипертензии [3, 12, 27, 97].
Метод оценки ВСР остается актуальным для оценки степени функциональной зрелости регуляторных систем у детей, подростков, молодых лиц [9, 38, 72, 94, 127, 128, 129, 135]. В основу типологии положен принцип соотношения дыхательных (парасимпатических) и симпатических механизмов управления сердечным ритмом. С позиции адаптации к нагрузке наиболее оптимальным считается повышение таких показателей симпатической активности как индекс напряжения, амплитуда моды и УЫ7-показатель на фоне снижения но при условии быстрого возврата к
исходным значениям на этапе восстановления. Показатели ВСР также используются для оценки эффективности биоуправления по параметрам биоэлектрической активности головного мозга [61].
В подростковый период (от И к 16 годам) происходит закономерное изменение общей выраженности вегетативных регуляторных влияний на сердечную деятельность. Общая мощность спектра (ТР) у мальчиков снижается от 11 к 15 годам, а у девочек от 11 к 14 годам. Наблюдаемая гетерохрония может быть связана с различными темпами полового созревания у мальчиков и девочек. Выраженность гуморально-метаболических влияний (УЫ7) увеличивается у мальчиков и девочек от 11 к 16 годам. Соотношение активности симпатического и парасимпатического звена на изученном отрезке онтогенеза (ЫТНР) у мальчиков увеличивается от 11 до 14 лет и в дальнейшем снижается, что указывает на максимальную симпатическую активность в 14 лет. После завершения полового созревания регуляция возбудимости миокарда становится более сложной и характеризуется сочетанными влияниями сегментарного и надсегментарного уровней вегетативной нервной системы [128, 210]. У девочек изменения в возрастном аспекте происходят по-другому. В начале и в период активного полового созревания выражены регуляторные влияния сегментарного и
гуморально-метаболического уровней [9]. Полученные данные позволяют утверждать, что с возрастом у мальчиков и девочек усиливается степень активации высших вегетативных центров и систем, ответственных за адаптацию. По завершению полового созревания не выявлено однозначного ведущего механизма регуляторных влияний на ритм сердца. В 16-17 лет повышается общая мощность спектра ВСР как у мальчиков, так и у девочек [127].
Степень урбанизации также отражается на реактивности вегетативной регуляции [16]. Так, в сельской местности у подростков специфика функциональных взаимоотношений вегетативных, гормональных и психофизиологических показателей зависит от социальных и экологических условий, в частности, от состояния йоддефицита. Именно йоддефицитные состояния ограничивают интенсивность основного обмена и регуляторное влияние гормонов адаптивного значения в период пубертата.
Анализируя данные вегетативной регуляции человека на Севере на примере Архангельской области установлено, что во все сезоны года суммарная мощность спектра ВСР выше нормы у студентов, что рассматривается как неблагоприятный признак. Наибольшие сдвиги индивидуальных показателей спектрального анализа вариабельности сердечного ритма и значений адаптационного потенциала (по P.M. Баевскому) отмечается в периоды «белых ночей» и «биологической тьмы», являющиеся наиболее критическими для адаптационных возможностей организма [73, 74].
Сезонные вегетативные перестройки организма северян изменяются под действием социально-бытовых факторов: накопление нервно-сенсорного утомления к концу учебного года у юношей-студентов приводит к снижению подвижности нервных процессов. Характерной особенностью обследованных лиц Севера было то, что содержание VLF-компоненты волновой структуры ВСР ниже, чем у жителей средних широт. Это может быть следствием развития энергодефицитного состояния [84].
Изучение реакций кардиореспираторной системы и ее вегетативного обеспечения у человека на Севере имеет многолетнюю историю [92, 100]. Как на примере Архангельской области, так и других северных территорий показано, что функциональное состояние систем кровообращения и дыхания человека зависит от фазы ежегодных циклов естественной сезонной акклиматизации, температурных условий окружающей среды и широты проживания [33, 34, 80, 81, 84, 104, 124, 125].
Установлено, что уже в молодом возрасте у северян формируются предпосылки снижения функциональных резервов кардиореспираторной системы [44, 46, 59, 110, 117]. Возрастная динамика показателей деятельности систем кровообращения и дыхания у детей 7-16 лет модулируются циклами естественных сезонных адаптивных изменений и соотношением длительности теплого и холодного периодов года [15, 34, 60]. Установлено, что в формировании дизадаптивных процессов у северян значимо нарастание дисбаланса между функциональной активностью правого и левого полушарий головного мозга [134].
Функциональная незрелость кардиореспираторной системы у детей в условиях Севера проявляется в снижении порогового уровня мощности физической нагрузки, при которой происходит переключение типа регуляции работы дыхания и сердца с объемного на частотный, что снижает эффективность ответной реакции организма на внешнее воздействие [44, 57, 110].
Состояние здоровья детского населения циркумполярных территорий можно охарактеризовать как низкое [44, 45, 46, 56, 88, 141]. Население Европейского Севера и в частности, Архангельской области расселено в нескольких природных ландшафтных зонах: субарктической (за полярным кругом) с подзонами тундры и лесотундры и тайги, с подзонами северной и средней тайги. Выделяются две географические закономерности -«широтная» - снижение солнечной инсоляции, продолжительности светового дня и теплообеспечения с юга на север; «меридианную» - нарастание
континетальности климата с запада на восток. Общей чертой региона является выраженная экстремальность и субэкстремальность [130]. Переход из одной зоны в другую сопровождается изменением уровня и качества здоровья проживающего здесь населения. Существующие принципы районирования северных территорий по природно-климатическим, экономико-географическим и социально-экономическим параметрам определяют уровень дискомфортности условий жизнедеятельности населения и степень риска проживания [53]. Для оценки природно-климатических факторов используются биоклиматический индекс суровости метеорежима, продолжительность дня и ночи [53, 160].
Районирование по медико-биологическим параметрам региона с различной степенью дискомфортности проживания, с одной стороны, подтверждает степень дискомфортности по природно-климатическим факторам, а с другой, — определяет уровни необходимых гарантий и компенсаций для сохранения здоровья населения [53]. Поэтому оценку физиологических показателей в зависимости от широты проживания и иных климато-экологических факторов остается актуальным на Севере.
Установлено торможение возрастного формирования иммунной системы у детей (повышенный уровень фоновой активности механизмов иммунной системы, в т.ч. образования антител к собственным клеткам, преждевременная активизация программируемой гибели клеток (апоптоза) иммунных клеток, повышение уровня спонтанной бласттрансформации). [4, 53, 137].
Многолетние исследования эндокринной системы показали, что для жителей Севера характерны выраженные колебания уровней гормонов в сыворотке крови в зависимости от возраста, сезона года и широты проживания [33, 104, 107, 137]. У детей и подростков есть тенденция к снижению уровней тиреоидных гормонов относительно нормативных пределов, характерных для средней полосы проживания [52, 122]. Есть мнение, что данные процессы происходят на фоне повышенной частоты
распространенности дефицита массы тела у детей и подростков-северян и отсроченности возрастного становления морфо-функциональных и нейрогуморальных систем - в среднем на 2 года [53, 98, 120, 121, 122, 137]. В целом динамика эндокринных, иммунных и метаболических показателей у человека на Севере четко зависит от продолжительности светового дня и особенностей климато-экологических условий Севера как в детском и подростковом, так и в зрелом возрасте [20, 33, 47, 48, 56, 76, 107, 117, 122]. Изменение показателей внутренней среды организма, особенно эндокринных факторов, обусловливает и эндокринно-вегетативные соотношения, а также отражается на изменениях показателей вариабельности сердечного ритма у жителей Севера [104].
Таким образом, метод вариабельности сердечного ритма занимает достойное место для оценки адаптационных резервов вегетативной регуляции организма человека как на всех возрастных этапах, так и в различных социальных и экологических условиях.
1.2. Биоуправление параметрами сердечного ритма: физиологическое обоснование метода, критерии его успешности и эффективности
Принцип адаптивного биоуправления как эффект, лежащий в основе саморегуляции, наиболее активно стал изучаться в 60-70-е годы XX века [29, 118, 119]. В настоящее время данный метод, использующий функциональную биологическую обратную связь (БОС), прочно занял свое место в физиологии и медицине.
Психофизиологическая сущность метода адаптивного биоуправления состоит в организации на основе биологической обратной связи от того или иного физиологического параметра дополнительного сенсорно-когнитивного контроля над физиологическим процессом с последующей выработкой ассоциативного произвольного регулирования конкретной функцией организма по принципу оперантного обучения. В рамках парадигмы
биоуправления биологически обратными связями называются искусственно создаваемые обратные связи от физиологических параметров с помощью создания биотехнических систем, посредством которых человек пытается регулировать свои сенсорно не представленные процессы [119]. Метод адаптивного биоуправления основывается на теоретических представлениях и концепциях отечественных ученых: П.К. Анохина о роли полезного результата в формировании функциональных систем [И], Н. П. Бехтеревой о роли гибких и жестких звеньев мозговых систем обеспечения психической деятельности [18]. Однако общебиологические закономерности биоуправления были выявлены на основании законов классического обусловливания по И.П. Павлову и оперантному обусловливанию по Б. Скиннеру. Классическое обусловливание по И.П. Павлову является главным способом, посредством которого события окружающей среды оказывают запланированное влияние на наше развитие и поведение [126]. Ключевое отличие оперантного обусловливания от классического состоит в том, что в случае оперантного обусловливания живой организм своим поведением активно воздействует на окружающую среду и сталкивается с теми или иными последствиями. То есть, своими действиями (оперантами) он формирует будущее (последствия), в то время как классическое обусловливание - это закрепленная реакция на прошлый опыт [119]. Поэтому у человека реализация обратной связи от физиологических показателей в большей степени проходит по законам оперантного обусловливания (активный поиск оптимального собственного состояния и закрепление положительного результата-последствия). Тем не менее, именно в рамках парадигмы условных рефлексов по И.П. Павлову в эксперименте установлено, что обусловленное снижение ЧСС у кроликов и голубей ассоциировано с биоэлектрической активностью миндалины головного мозга. Повреждение центрального ядра миндалины ослабляет обученную брадикардию [179]. Повреждения гиппокампа и неокортекса ослабляют обусловленную брадикардию у кроликов.