Динамика показателей сердечного ритма в процессе когнитивной деятельности у детей разных соматотипов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Чуб, Игорь Сергеевич
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Чуб, Игорь Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Список сокращений и условных обозначений
Введение
Глава 1. Морфологические и функциональные особенности организма детей младшего школьного возраста в процессе адаптации к систематическому обучению в школе
1.1 Особенности адаптации детского организма к умственной работе
1.2 Современные тенденции морфофункционального развития детей в период второго детства
1.3. Конституциональные особенности детского организма
2.1. Организация и контингент исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Статистическая обработка данных
Глава 3. Результаты исследования и обсуждение
3.1. Соматотипологические особенности морфологического развития детей
3.2. Функциональное состояние системы кровообращения у детей с различным телосложением
3.3. Компонентная структура взаимодействий антропометрических и функциональных параметров у детей 8-10 лет с различными вариантами соматической конституции
3.4. Вариабельность ритма сердца у детей 8-10 лет с различными вариантами соматической конституции в процессе когнитивной деятельности
3.5. Кластерный анализ параметров ВСР в процессе выполнения когнитивной задачи
Заключение
Выводы
Список литературы
Приложение
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
Amo Амплитуда моды %
HF высокочастотные волны мс2, %
LF низкочастотные волны мс2, %
Ме медиана R-R мс
pNN50 число последовательных интервалов,
различающихся на 50 мс %
Рср.д. среднее динамическое артериальное
давление мм.рт.ст.
RRNN среднее межинтервальное расстояние мс
ТР общая мощность спектра мс2
VLF очень низкочастотные волны мс2, %
ВСР вариабельность сердечного ритма
ДД диастолическое артериальное
давление мм.рт.ст. Дт длина тела см ИГМР индекс гармоничности морфологического развития усл.ед. ИМТ индекс массы тела усл.ед. ИН индекс напряжения усл.ед. ИР индекс Руфье усл.ед. КИГ кардиоинтервалография МОК минутный объём кровообращения мл, л Мт масса тела кг ПД пульсовое давление мм.рт.ст. ПлД плечевой диаметр см ППТ площадь поверхности тела м2 ПСС периферическое сосудистое дин. * с. *
сопротивление см"5
СД систолическое артериальное давление мм.рт.ст.
СДГК сагиттальный диаметр грудной клетки см
СИ сердечный индекс л/м /мин.
ТД тазовый диаметр см
УО систолический (ударный) объём
кровообращения мл
УПСС удельное периферическое сосудистое дин. * с. *
5
сопротивление см"/м
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика показателей сердечного ритма в процессе когнитивной деятельности у детей разных соматотипов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Важнейшим этапом онтогенеза человека является период второго детства, характеризующийся многочисленными перестройками в функциональных системах организма [26, 12, 87, 45]. На этот возрастной период приходится поступление детей в школу, где появляется новый стрессорный фактор - систематическое обучение. В условиях Европейского Севера России морфофункциональный статус ребенка испытывает сочетанное воздействие комплекса специфических эколого-климатических условий окружающей среды и школьных «стрессовых» факторов.
Многообразие возможных вариантов реакции физиологических систем на различного рода воздействия связано с конституциональной неоднородностью популяции человека [28]. Как отмечает И.Н. Герасимова (2008), сформировавшийся в возрастной физиологии конституционный подход подразумевает однотипность ответных реакций организма на нагрузки различного характера у детей, в зависимости от соматотиполо-гических характеристик [28]. На протяжении всего XX и начала XXI века наблюдался повышенный интерес отечественных и зарубежных авторов к исследованию адаптации детей, в зависимости от типа соматической конституции, анализ соматотипологических структур выборок в данных исследованиях демонстрирует доминирование торакального и мышечного соматотипа [73, 63, 28, 186, 188, 217, 167]. Сформировалось представление об «адаптивном типе» [139], при этом по данным одних авторов наибольшей степенью адаптивности обладает мышечный соматотип [140, 149], по другим данным - торакальный [81]. Результаты исследования С.Г. Кривощёкова и Н.В. Мозолевской показывают значительное напряжение кардиореспираторной системы у эндоморфов по сравнению с другими типами конституции [68]. В то же время, анализ вегетативной регуляции на соматотипологической основе, проведённый Л.Д. Цатурян
(2004) выявил состояние «критического напряжения» у 30% здоровых мальчиков торакального соматотипа [140]. Параметры физического развития являются надёжными маркерами успешности адаптации. Имеются данные литературы о наличии связи антропометрических параметров новорожденных детей и степени риска гипертонии и низкой устойчивости к нагрузкам в периоде второго детства [165, 207].
Комплексные исследования, проведённые отечественными физиологами, отмечают несоответствие функциональных возможностей организма ребёнка возрастающим школьным требованиям [40, 36, 129, 156]. Поступление ребёнка в начальную школу сопряжено с незаконченностью становления регуляторных механизмов контроля над висцеральными функциями, под влиянием которых осуществляются приспособительные реакции к факторам среды. Результатом адаптации к различным внешним воздействиям является качественная перестройка нейроэндокринных взаимоотношений звеньев регуляции. Известно, что значительной лабильностью и реактивностью в таких условиях является вегетативная нервная система [201, 218]. Изучению адаптации к умственной нагрузке посвящено большое число научных работ [18, 85, 22, 87, 189, 176, 208]. Именно когнитивная деятельность, особенно в условиях лимита времени является наиболее сильно действующим «стрессогенным» фактором школьной среды. Так, установлено, что одним из указателей напряжения физиологической системы на нерациональную школьную нагрузку является повышенный симпатический тонус и усиление централизации сердечного ритма [69]. Исследования С.Г. Кривощёкова (2007) демонстрируют усиление напряжения вегетативных механизмов регуляции сердечнососудистой деятельности, которое проявляется в периоды наибольшего расхождения приростов морфометрических и функциональных показателей [68]. Определение вариабельности кардиоритма представляет собой удобный и информативный инструмент оценки степени напряжения веге-ч тативного обеспечения функций. Тем не менее, исследований, направлен-
ных на выявление индивидуально-типологических реакций вегетативного гомеостаза в динамике учебного года у детей, имеющих разные сомато-типы, недостаточно. Дефицит исследований наблюдается в изучении комплексного взаимодействия компонентной структуры соматотипов и функционирования висцеральных систем в обеспечении адаптивных механизмов.
Исследование особенностей реакции вегетативной нервной системы организма на когнитивное напряжение у детей с различными вариантами соматической конституции представляет особый интерес возрастной физиологии, указывающий на необходимость внедрения индивидуально-типологического подхода образовательных технологий в начальной школе.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования - выявить особенности вегетативной регуляции сердечного ритма в процессе адаптации к когнитивной нагрузке у детей 8-10 лет с различными вариантами соматической конституции.
Для реализации цели работы поставлены следующие задачи:
1. Оценить особенности морфофункциональных взаимодействий, обусловленных конституциональной типологией, у детей 8-10 лет.
2. Установить динамику параметров вариабельности ритма сердца у детей 8-10 лет с различными вариантами соматической конституции за годовой период в состоянии спокойного бодрствования.
3. Определить реактивность параметров вегетативного обеспечения сердечного ритма у детей 8-10 лет с различными вариантами соматической конституции в процессе когнитивной деятельности и в периоде восстановления.
4. Выявить особенности динамики параметров вариабельности ритма сердца у детей 8-10 лет с различными вариантами соматической конституции за годовой период в процессе когнитивной деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Компонентная структура взаимодействий антропометрических, гемодинамических характеристик и показателей вегетативного обеспечения сердечного ритма взаимосвязана с типом конституции.
2. Тип реакции вегетативного обеспечения сердечного ритма в состоянии когнитивного напряжения у детей определяется функциональными параметрами, а реакции вегетативного обеспечения сердечного ритма в восстановительный период после когнитивной деятельности взаимосвязаны с антропометрическими характеристиками морфофункцио-нального статуса.
3. Распределение вариантов реактивности регуляторных механизмов в процессе когнитивной нагрузки и в восстановительном периоде неоднородно в группах соматотипов.
Новизна исследования. Впервые установлена неоднородность в реакциях вегетативного обеспечения ритма сердца на умственную нагрузку у детей в зависимости от пола, возраста и типа конституции. Выявлена разнонаправленность вегетативных реакций регуляции сердечного ритма в восстановительном периоде после выполнения когнитивной деятельности в зависимости от соматотипа. Определены стратегии реализации адаптивных механизмов вегетативных реакций в процессе когнитивной деятельности: одна связана с вовлечением в функциональную систему гемодинамических параметров и характерна для астенического и торакального соматотипов, другая — опосредована влиянием гармоничности морфологического развития и степени автономности вегетативных влияний и наблюдается у детей мышечного и дигестивного соматотипов. Наибольшее влияние когнитивной деятельности на регуляторные механизмы кардиоритма характерно для детей астенического и торакального соматотипов. Установлены отсроченные реакции вегетативного обеспе-
чения сердечного ритма на когнитивную деятельность, которые в большей степени проявляются в группе детей дигестивного соматотипа.
Научно-практическая значимость исследования. Полученные результаты антропометрического и кардиоритмографического исследования детей в эколого-климатических условиях Европейского Севера позволят расширить представления в возрастной физиологии об индивидуально-типологической неоднородности ответных реакций детского организма на когнитивную нагрузку. Выявлено, что реактивность ВНС по спектральным характеристикам ритма в процессе решения умственных задач определяется фоновым значением степени централизации хронотропной функции сердца, независимо от половозрастных и соматотипологических особенностей организма. Факторный анализ позволил установить специфику морфофункциональных взаимодействий в периоде второго детства, обусловленную конституциональной типологией. Установлена взаимосвязь компонентной структуры морфофункционального статуса и реализации адаптации к когнитивной деятельности.
Диссертационное исследование поддержано проектами №№ 2.2.3.3/4704 и 2.2.3.3/9834 аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2012)»; государственным заданием Министерства образования и науки РФ проект № 4.5918.2011 «Системная организация когнитивной деятельности человека».
Результаты исследования используются при планировании и организации учебной деятельности и коррекционной работы с учащимися МБОУ СОШ № 50 (акт внедрения от 23.05.2014), в преподавании курсов «Возрастная психофизиология», «Биология человека», «Экология человека», «Человек» для студентов биологических и психолого-педагогических специальностей в институте естественных наук и биомедицины САФУ имени М.В. Ломоносова (акт внедрения от 23.05.2014).
Полученные результаты могут быть использованы для планирования занятий начальной школы, групп продлённого дня, а также для организации профилактических и оздоровительных мероприятий с детьми. Выводы работы могут быть использованы при подготовке методических рекомендаций и пособий для педагогов, психологов и медицинских работников.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровая образовательная среда - здоровое поколение» (Тюмень, 2009); XXI Съезде Физиологического общества имени И.П. Павлова (Калуга, 2010); on-line на форуме II Всероссийской научной конференции «Научное творчество XXI века» (Краснодар, 2010); I Региональной молодёжной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физиологии человека на Севере» (Архангельск, 2010); X и XI Всероссийской молодёжной научной конференции Института физиологии Коми научного центра Уральского отделения РАН «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2011-2012); XIII и XIV Ломоносовских научных чтениях студентов, аспирантов и молодых учёных (Архангельск, 2011, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Вариабельность ритма сердца» (Чебоксары, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Формирование культуры здоровья как основы развития здоровой личности в условиях инновационного образовательного процесса» (Тюмень, 2012); V международной конференции по когнитивной науке (Калининград, 2012); XXII Съезде Физиологического общества имени И.П. Павлова (Волгоград, 2013); заседании Архангельского отделения Физиологического общества имени И.П. Павлова (Архангельск, 2012, 2014), заседаниях кафедры физиологии и морфологии человека САФУ имени М.В. Ломоносова (2011 -2014).
и
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов и приложения. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 17 рисунками. Библиографический список включает 220 литературных источников (из них 156 отечественных и 64 зарубежных авторов).
Личный вклад соискателя состоит во включённом участии на всех этапах процесса: сбор, анализ и интерпретация практических результатов, обзор литературы, апробация работы.
ГЛАВА 1. Морфологические и функциональные особенности организма детей младшего школьного возраста в процессе адаптации к систематическому обучению в школе
1.1. Особенности адаптации детского организма к умственной
работе
Период обучения в начальной школе приходится на один из важнейших, критических этапов онтогенеза человека. Известно, что «напряжённость» прохождения пубертатного периода и дальнейшая жизнь напрямую зависят от степени благополучия завершения периода второго детства. Младший школьный возраст характеризуется резкими морфологическими и функциональными перестройками организма, которые создают дополнительное напряжение на физиологические системы, обеспечивающие адаптацию к условиям среды. Успешность выполнения учебных программ ребёнком напрямую зависит от состояния здоровья и уровня адаптационных резервов. Психолого-педагогические исследования показывают, что на этапе поступления в школу каждый пятый ребёнок может быть отнесён к группе риска, и число таких детей за период обучения в начальной школе увеличивается до 20-30% [171, 74, 42,213]. По данным Центра здоровья детей и подростков АМН около 90% детей имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья, 30-35% поступающих в школу детей - хронические заболевания. Заболеваемость детей и подростков за последнее 10-летие возросла почти на 50%, а количество заболеваний, ограничивающих выбор профессий, у юношей и девушек трудоспособного возраста увеличилось на 30% [153]. Экстремальные климато-экологические и социально-экономические условия Архангельской области снижают возможности резервных гомеостатических механизмов уже с периода эмбрио- и фетогенеза [24, 107, 111, 48]. Установленные данными авторами факторы риска раннего дизонтогенеза, включающие как анамнестические данные соматического здоровья родителей, течения беременности, так и
степень антропогенного загрязнения среды, являются одной из причин формирования у дошкольников дезадаптации, что в будущем будет определять школьные трудности. Мониторинг состояния здоровья показывает взаимосвязь провоцируемых школьной средой заболеваний и объёмом учебной нагрузки. Учебная нагрузка по данным ряда мониторинговых исследований превосходит потенциальные возможности организма младших школьников, что усугубляется крайне низкой двигательной активностью, менее 20% от суточной потребности [36, 156, 129]. Популяционное исследование J.R. Ruiz et al. (2011) свидетельствует о том, что среди европейских подростков 56,8% мальчиков и 27,8% девочек в возрасте 12-17 лет проводят менее 60 минут двигательной активности в день [199]. Современные образовательные технологии, направленные на «повышение» качества усвоения учебного материала, вызывают озабоченность педиатров, гигиенистов и педагогов. Реализация данных программ требует от ребёнка значительных психоэмоциональных затрат [40]. Среди выпускников российских школ 40% не выполняют элементарные физические нормативы [19]. Результаты исследования B.C. Калмыковой показали, что среди первоклассников г. Ставрополя к I группе здоровья можно отнести 43,6% мальчиков и 58% девочек, и с возрастом доля таких детей снижается, в 12 лет регистрируется 24,4% детей с III группой здоровья [56].
Не смотря на то, что начальная школа занимает важное место в системе образования, она имеет ряд недостатков: чрезмерная перегрузка, ориентация на формальное усвоение материала, не отвечает требованиям формирования личности, вносит негативный вклад в проблему здоровья школьников [27]. Поступление ребёнка в начальную школу сопряжено с изменением старых и формированием новых стереотипных реакций. Формируется новая модель поведения, связанная с изменением уровня социализации ребёнка. Всё чаще регистрируемые качественные и количественные нарушения в развитии детей и подростков, по мнению JI.E. Шевчук, носят сложный характер,
затрагивая все сферы деятельности ребёнка и приводящие к нарушению поведения и деформации восприятия действительности [144]. Возрастает доля невротических расстройств у детей, связанных с различными фобиями, составляющими до 35% подобного рода нарушений. Среди факторов, вызывающих тревожность детей, которая физиологически проявляется в напряжении функциональной системы, отмечаются: общая тревожность в школе, страх перед проверкой знаний и низкая сопротивляемость к стрессу [132]. При этом педагоги и родители часто занижают степень риска развития стрессовых реакций у детей [215]. Существует мнение, что современные учебный процесс в своём технологическом построении, временной организации и информационном наполнении превышает возрастные психофизиологические возможности ребёнка [105]. Период острой адаптации первоклассников составляет от 4 до 6 недель, но у некоторых детей он может пролонгироваться до 1 года. Как отмечает в своём исследовании Ь. Мс1п1уге (2006) среди многочисленных критериев адаптации ребёнка к школе, стоит особое внимание уделять раннему развитию социальных навыков с целью снижения риска дезадаптации у детей [193]. Среди учащихся 1 классов 25% проявляют признаки общей тревожности, выражаемой в нежелании ходить в школу, отвечать у доски и т.д. [144]. Этот показатель в продолжение обучения в школе имеет стойкую тенденцию роста, за счёт возрастания социально-психологических возмущающих факторов. Более того обостряет ситуацию тот факт, что 70% образовательных учреждений России не готовы к приёму школьников в виду несоответствия социально-гигиеническим нормам [40]. Нарушения опорно-двигательного аппарата, провоцируемые неудобной школьной мебелью, которая не рассчитана на значительные вариации размеров тела, в зависимости от степени выраженности могут вызывать изменения системной гемодинамики [54].
При эмоциональном напряжении, вызванном выполнением корректурной пробы, в условиях лимита времени и/ или различного рода сенсорной стимуляции у большинства школьников отмечается повышение
артериального давления, частоты сердечных сокращений, уменьшение вариабельности ритма сердца [133, 207, 159]. Исследования показывают, что у детей дошкольного и начального периода обучения в школе функциональные возможности сердца и автономной регуляции его деятельности несовершенны, что приводит к нарастанию напряжения адаптации к концу первого класса [109].
Среди неблагоприятных факторов, негативно влияющих на процесс школьной адаптации, традиционно отмечаются следующие: гиподинамия, нерациональный школьный режим, социально-экономические факторы, недостаточная квалификация педагогов, низкий уровень медицинского обслуживания. В исследованиях В.Р. Кучмы с соавт. установлена связь нарушения питания и вегетативной реактивности по гиперсимпатикотоническому типу у мальчиков. Дисфункции вегетативного обеспечения физиологических функций, как известно, провоцируют отклонения в работе различных систем органов (в значительной степени сердечно-сосудистой, эндокринной и пищеварительной) [75]. Данные Министерства образования и науки свидетельствуют, что за 50-летний период с 1945 года интенсивность учебной нагрузки возросла почти в два раза. Таким образом, с учётом времени, проведённого ребёнком в школе и времени, потраченного им на выполнение домашнего задания, продолжительность учебного дня составляет 12-14 часов, а рабочей недели - до 64 часов.
Механизм адаптации осуществляется на основе слаженных и взаимодействующих между собой нервных, гуморальных и информационных звеньев, обеспечивающих своей деятельностью гомеостаз и приспособительные реакции [5] Для каждого периода онтогенеза характерны специфические нейроэндокринные взаимоотношения, обеспечивающие надёжность обеспечения физиологических функций [120]. В исследованиях отечественных и зарубежных авторов установлена взаимосвязь между уровнем централизации кардиоритма и состоянием симпато-адреналовой и гипофизарно-надпочечниковой систем,
выступающая как критерий оценки адаптации организма, особенно в условиях растущего организма. Результатом адаптации к учебным и физическим нагрузкам является перестройка функций с переходом на новый уровень регулирования, повышение толерантности к факторам внешней среды, наибольшей реактивностью в данных условиях обладает сердечно-сосудистая система [209, 201,218].
Исследование физиологических реакций и механизмов адаптации к умственной нагрузке остаётся одной из актуальных проблем физиологии. Известные последствия влияний экзаменационного стресса на нервную, сердечно-сосудистую и иммунную системы дополнились данными о негативном воздействии на генетический аппарат клеток, повышая вероятность появления онкологических заболеваний, в частности установлена связь активации репарационных механизмов ДНК и степени напряжённости умственной нагрузки у студентов [189, 176, 99].
В исследовании Ф.Г. Ситдикова с соавт. показано, что учебная деятельность может оказывать негативное воздействие на организм ребёнка, вызывая сдвиги в состоянии нервно-гуморальной регуляции. На начальном периоде обучения в школе имеет место неустойчивость вегетативной регуляции ритма, с преобладанием симпатотонических влияний. У детей с высоким тонусом симпатической нервной системы выявлен высокий уровень экскреции норадреналина, у ваготоников экскреция адреналина в 1,5-2 раза выше, чем у остальных детей. Отмечается более благоприятная динамика метаболических сдвигов катехоламинов и предшественников в ответ на статическую нагрузку. Наименее оптимальная реактивность симпато-адреналовой системы выявлена у детей-симпатотоников, у которых наблюдается компенсаторное напряжение системы. Направление вегетативного сдвига во время нагрузки определяется фоновым уровнем активности, что не было обнаружено в данном исследовании у детей с симпатотоническим вариантом регуляции. [219, 174, 120]. Активация ВНС во время умственных нагрузок происходит на уровне центрального контура
регуляции (в том числе надесегмеитарно) по энергодефицитному типу. Возрастные изменения спектральной мощности после умственных нагрузок демонстрируют «отставленную реакцию», выражаемую в неполном восстановлении системы регуляции кардиоритма до прежнего (фонового) уровня [76]. Влияние когнитивной нагрузки на сердечный ритм и гемодинамику выражается в укорочении Я-Я-интервалов, снижении их вариабельности, уменьшение доли высокочастотного компонента в спектре и повышении систолического и пульсового артериального давлений [183, 208]. «Цена» адаптации к школьным нагрузкам выше у учащихся с повышенным уровнем школьной тревожности, который определяет особенности нейровегетативной регуляции сердечного ритма, тонуса сосудов крупного и среднего калибра [87].
В младшем школьном возрасте происходят значительные сдвиги в гемодинамике, связанные с изменение морфологии сердца и сосудов [12]. Установлены некоторые специфические черты функционирования сердечнососудистой системы у детей младшего школьного возраста, проживающих на территории Европейского Севера. К таким особенностям относят высокое диастолическое и среднее динамическое давление, низкие значения сократительной активности миокарда, увеличение тонуса периферических сосудов при невысокой интенсивности кровотока в них. При этом фактическое давление в лёгочной артерии не отличается у детей-северян и детей из других регионов России [34]. Контроль над периферическими сосудодвигательными барорефлекторными механизмами принадлежит преимущественно симпатической нервной системе, которая преобладает в модуляции ритма сердца в начале младшего школьного возраста, что объясняет разнородные данные об изменчивости артериального давления [163]. Статическая нагрузка в виде гипервентиляции вызывает повышение тонуса крупных мозговых артерий, а также активацию центральной гемодинамики. Автономная нервная система существенно влияет на функциональное состояние сердца. Известно, что адаптация организма к
факторам, вызывающим эмоциональное напряжение, осуществляется при синергетическом участии разных отделов автономной нервной системы [129]. Изменение ритма сердца, по мнению P.M. Баевского - целостная реакция организма в ответ на внешнее или внутреннее воздействие, отражающая результат многочисленных регуляторных влияний [8]. Установлено, что критерием напряжения физиологической системы в ответ на нерациональную школьную нагрузку является повышенный симпатический тонус и степень централизации ритма, завершение процесса адаптации характеризуется повышением числа детей с ваготоническим типом регуляции. У детей младшего школьного возраста выделяют два периода становления регуляторных механизмов автономной нервной системы: 1) 7-8 лет - симпатотония и повышение биоэлектрической и метаболической активности миокарда, 2) 9-10 лет - рост ваготонических влияний и снижение электрической и энергетической активности сердца [69]. Исследование сократительной активности миокарда по параметрам фракции выброса и ударного объёма, а также вариабельности ритма сердца по временным и спектральным характеристикам, установили влияние учебной нагрузки на хронотропную функцию сердца, при этом инотропная функция малоизменчива [22]. Эффект кумуляции утомления под влиянием учебной нагрузки подтверждается динамическими наблюдениями в течение учебного года за изменением напряжения системы вегетативного обеспечения функций. Установлены низкая эффективность кровообращения, утомление и снижение резервов организма [53]. Ауторегуляция мозгового кровотока, обеспечивающего достаточное кровоснабжение нервной ткани, зависит от исходного тонуса артерий, который обеспечивается нейровегетативными влияниями. С увеличением интенсивности и продолжительности умственной нагрузки эффективность процессов ауторегуляции мозгового кровообращения снижается, в результате общий периферический кровоток пассивно усиливается вслед за изменениями системной гемодинамики [160, 116, 18].