Физиологические особенности эффектов биоуправления потенциалами мозга у спортсменов с доминированием метаболического модулятора сердечного ритма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Еремеева, Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Еремеева, Ольга Васильевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕХАНИЗМЫ МОДУЛЯЦИИ РИТМОВ И ОБРАТНОЙ СВЯЗИ В НЕРВНОЙ СИСТЕМЕ И УПРАВЛЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ СОСТОЯНИЕМ
1.1. Методология исследования и анализ научного контекста проблемы оценки и регуляции функционального состояния человека
1.2. Оценка функционального состояния человека по данным о характере модуляции ритма сердца (вариабельности ритма сердца)
1.3. Нейробиоуправление, ритмы мозга и ритмы сердца
1.4. Анализ методик нейробиоуправления
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Статистический анализ
2.4. Методика воздействия (нейробиоуправления)
ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ ОСЦИЛЛЯТОРНЫХ ПРОЦЕССОВ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У СПОРТСМЕНОВ С ДОМИНИРОВАНИЕМ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО МОДУЛЯТОРА РИТМА СЕРДЦА И ЭФФЕКТЫ КУРСА НЕЙРОБИОУПРАВЛЕНИЯ
3.1. Разработка типологии модуляции ритма сердца
3.2. Нормирование параметров относительной спектральной мощности вариабельности сердечного ритма у лиц женского и мужского пола в возрасте 17-25 лет
3.3. Характеристика спортсменов опытной и контрольной группы и их тренировочного процесса
3.4. Особенности спектрально-частотных показателей
электроэнцефалограммы у представителей контрольной и опытной группы
3.5. Особенности индексов фоновой электроэнцефалограммы у представителей контрольной и опытной группы
3.6. Особенности взаимодействия центральных осцилляторов нервной системы по данным корреляции индексов фоновой электроэнцефалограммы у представителей контрольной и опытной группы
3.7. Особенности состояния периферических осцилляторных процессов у представителей контрольной и опытной группы
3.8. Эффект курса нейробиоуправления у представителей контрольной и опытной группы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
ВПР - вегетативный показатель ритма
ВРазм - вариационный размах кардиоинтервалов, мс
ВРС - вариабельность ритма сердца
ИВР - индекс вегетативного равновесия
ИН - индекс напряжения
КЭЭГ - количественная электроэнцефалограмма
НБУ - нейробиоуправление, тренинг с биологической адаптивной обратной
связью, направленный на повышение спектральной мощности
электроэнцефалограммы в альфа диапазоне в отведении C3Ai
ПАПР - показатель адекватности процессов регуляции
ЧСС - частота сердечных сокращений, мин
ЭКГ - электрокардиограмма
ЭЭГ - электроэнцефалограмма, электроэнцефалография ЭЭГ-БОС тренинг - нейробиоуправление АМо - амплитуда моды, %
HF - high frequency, мощность спектра ритма сердца в области высоких
частот, 0,15 - 0,4 Гц, дыхательный модулятор сердечного ритма HF пи - нормализованная мощность спектра ритма сердца в области высоких частот, то есть рассчитанная без учета мощности спектра ритма сердца в области очень низких частот IBMT - integrative body-mind training, интегративная психосоматическая
тренировка, вариант методики саморегуляции LF - low frequency, мощность спектра ритма сердца в области низких частот,
0,04 - 0,15 Гц, сосудистый модулятор сердечного ритма LF пи - нормализованная мощность спектра ритма сердца в области низких частот, рассчитанная без учета мощности спектра ритма сердца в области очень низких частот
LF/HF - отношение мощностей спектра ритма сердца в области низких и высоких частот, отношение гипотетически отражает баланс отделов вегетативной нервной системы L/w - отношение длинной и короткой оси облака рассеивания
скаттерограммы M - среднее арифметическое Me - медиана, среднее геометрическое Mo - мода, среднее гармоническое NREM - поп rapid eyes movement, фаза сна REM - rapid eyes movement, фаза сна, характеризуется быстрыми
движениями глаз S - площадь облака рассеивания скаттерограммы
TP - total power, тотальная мощность спектра в диапазоне 0,001 - 0,4 Гц. VACC - ventral anterior cingulate cortex
VLF - very low frequency, мощность спектра ритма сердца в области очень
низких частот, 0,003 - 0,04 Гц, метаболический модулятор ритма w - ширина облака рассеивания на скаттерограмме
%HF - относительная мощность спектра ритма сердца в области высоких
частот, 0,15 - 0,4 Гц, дыхательный модулятор сердечного ритма
%LF - относительная мощность спектра ритма сердца в области низких
частот 0,04 - 0,15 Гц, сосудистый модулятор сердечного ритма
%VLF - относительная мощность спектра ритма сердца в области очень
низких частот, 0,003 - 0,04 Гц, метаболический модулятор сердечного ритма
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические особенности эффектов биоуправления потенциалами мозга у спортсменов с доминированием метаболического модулятора сердечного ритма»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Изучение особенностей и закономерностей взаимодействия осцилляторных процессов на различных уровнях организации нервной системы актуально для теоретического осмысления особенностей адаптации человека к условиям его трудовой (спортивной) деятельности и адаптации к попыткам вмешаться в регуляцию биоэлектрических осцилляторных процессов мозга с целью оптимизации его функционального состояния.
Диагностика и регуляция функционального состояния человека продолжает оставаться актуальной задачей [60, 4]. В диагностике широко используются методы оценки функциональной активности отделов вегетативной нервной системы [57, 2, 45, 107, 100, 101, 113, 114, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 168, 169, 170]. Менее широко используются методы диагностики функционального состояния, основанные на оценке спонтанной активности центральной нервной системы [72, 102, 68, 143] и параметров вызванных потенциалов [47, 48], хотя этот подход продемонстрировал свою информативность.
В большинстве публикаций исследователи функционального состояния спортсменов применяют методологический подход, основанный на структурно-функциональной классификации вегетативной нервной системы, что, безусловно, оправдано при анализе функции висцеральных систем организма. Ставшие доступными методы спектрального анализа волновых процессов преимущественно применяются для получения параметров, характеризующих активность симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы [107, 153, 205, 115, 132, 133]. То есть используется двухфакторная концепция модуляции ритма сердца, хотя потенциальные возможности метода позволяют выявлять параметры большего числа факторов.
Анализ физиологических механизмов деятельности головного мозга и его функционального состояния опирается на большое число моделей,
предназначенных для описания различных уровней его организации [130]. Концепция векторного кодирования информации в нервной системе полагает, что функциональное состояние может быть отображено векторами в пространстве параметров. Размерность пространства зависит от количества анализируемых параметров. Осцилляторные процессы головного мозга в целях анализа подразделяются, как минимум на пять частотных диапазонов, что предопределяет соответствующую размерность пространства параметров [79, 80,81,82, 83,84].
Концепция векторного кодирования была развита для характеристики двигательной функциональной и автономной нервной системы [24, 25, 26, 27]. Согласно этой концепции функциональное состояние человека представляет собой «специфические типы связей осцилляторных процессов на центральном и периферическом уровнях». Центральный уровень осцилляторных процессов представлен ритмической активностью головного мозга. Периферический уровень осцилляторных процессов представлен сердечным ритмом, который находится под модулирующим контролем как минимум трех ритмически работающих осцилляторов: метаболического, сосудистого и дыхательного. Показано, что трехфакторная концепция модуляции сердечного ритма более полно описывает дисперсию его показателей, доказана ее универсальность в онтогенезе [25, 26, 27, 28, 29].
Структурно-функциональная модель нервной системы как системы осцилляторов считается адекватной и используется для оценки работоспособности и вигильности человека, его сна [191, 192, 193, 134, 152]. Трехфакторная концепция модуляции сердечного ритма и оценка выявляемой в этом случае спектральной мощности в диапазоне очень низкой частоты лежит в основе целого ряда исследований [100, 101, 211, 212]. Данные о влиянии повышенной активности метаболического модулятора сердечного ритма на центральные осцилляторные процессы у спортсменов в публикациях найдены не были.
Задача регуляции функционального состояния спортсменов остается актуальной, ее решают фармакологическими и нефармакологическими средствами. Среди немедикаментозных средств регуляции состояния спортсмена заслуженное место заняло нейробиоуправление [125]. Отмечены позитивные эффекты у спортсменов от применения курса нейробиоуправления по протоколу повышения спектральной мощности альфа ритма в биполярном отведении С3Р3 и определенные негативные эффекты при получении сигнала обратной связи в биполярном отведении С4Р4, которые заставили участников отказаться от курса [94]. Вместе с тем, физиологические особенности влияния нейробиоуправления изучены недостаточно [207, 136, 137, 208, 145, 183, 184, 146]. Сохраняется неопределенность в ответе на вопрос о том, в каком отведении повышение спектральной мощности в альфа диапазоне электроэнцефалограммы обуславливает описываемые эффекты нейробиоуправления.
Проблема исследования. Остаются предметом дискуссии вопросы об особенностях взаимосвязи ритмической активности, межцентровых взаимосвязей ритмов в отделах головного мозга с уровнем активности отделов вегетативной нервной системы и метаболического модулятора сердечного ритма, а также об особенностях эффектов биоуправления потенциалами мозга у спортсменов высокой квалификации.
Объект исследования. Биоэлектрические осцилляторные процессы в нервной системе у спортсменов с доминированием метаболического модулятора сердечного ритма как особенности адаптации к их трудовым условиям.
Предмет исследования. Физиологические эффекты биоуправления потенциалами мозга у спортсменов с доминированием метаболического модулятора сердечного ритма.
Цель исследования. Цель работы - определить особенности временных и частотных параметров электроэнцефалограммы, вариабельности ритма сердца и выявить эффекты курса биоуправления с
адаптивной обратной связью по спектральной мощности альфа ритма у спортсменов с доминированием метаболического модулятора сердечного ритма.
Задачи исследования. Для достижения цели были поставлены следующий задачи:
1. Уточнить диапазон средних значений относительной мощности спектра вариабельности ритма сердца в диапазоне очень низкой, низкой и высокой частоты как критерия доминирования модулятора сердечного ритма у лиц женского и мужского пола в возрасте 17-25 лет.
2. Изучить частотные и временные особенности и выявить структуру корреляционных связей темпоральных паттернов ритмической активности головного мозга у спортсменов с доминированием метаболического модулятора в сравнении со спортсменами, имеющими среднюю активность трех модуляторов сердечного ритма.
3. Изучить особенности вариабельности ритма сердца по параметрам спектрально-частотного анализа, корреляционной ритмограммы и кардиоинтервалографии у спортсменов с доминированием метаболического модулятора в сравнении со спортсменами, имеющими среднюю активность трех модуляторов сердечного ритма.
4. Выявить эффекты курса биоуправления с адаптивной обратной связью по спектральной мощности альфа ритма в отведении С3А] электроэнцефалограммы на ритмическую активность и межцентровые взаимосвязи ритмов головного мозга, на состояние модуляции сердечного ритма у спортсменов с доминированием метаболического модулятора сердечного ритма.
Гипотеза исследования. Изменение периферических осцилляторных процессов (ритм сердца) сочетается с изменением центральных осцилляторных процессов (ритмы головного мозга). Курс нейробиоуправления, направленный на повышение спектральной мощности ЭЭГ в монополярном отведении С3А1 оказывает кумулятивный эффект,
который обусловлен реорганизацией взаимосвязей как центральных, так и периферических осцилляторов нервной системы.
Положения, выносимые на защиту.
1. Значения нижнего и верхнего квартиля, выражающие границы средней величины относительной мощности спектра вариабельности ритма сердца у лиц женского и мужского пола в возрасте 17-25 лет, составляют в диапазоне очень низкой частоты 22 - 44%, низкой частоты 26 - 47%, высокой частоты 17 - 40%. Превышение относительной мощностью спектра в диапазоне очень низкой, низкой или высокой частоты значения соответствующего верхнего квартиля отражает доминирование одного из модуляторов сердечного ритма.
2. Спортсмены с доминированием метаболического модулятора различаются со спортсменами, имеющими среднюю активность трех модуляторов сердечного ритма, значениями частотных и временных параметров электроэнцефалограммы, а также структурой корреляционных связей темпоральных паттернов ритмической активности головного мозга.
3. Спортсмены со средней активностью трех модуляторов и спортсмены с доминированием метаболического модулятора сердечного ритма имеют эйтоническое состояние баланса отделов вегетативной нервной системы. Обе группы спортсменов демонстрируют особенности параметров периферических осцилляторных процессов, в частности спектрально-частотного анализа вариабельности ритма сердца, корреляционной ритмограммы и кардиоинтервалографии.
4. Эффект курса биоуправления с адаптивной обратной связью по спектральной мощности альфа ритма в отведении С3А1 электроэнцефалограммы у спортсменов с доминированием метаболического модулятора сердечного ритма выражается достоверными изменениями ритмической активности и межцентровых взаимосвязей ритмов головного мозга, а также состояния модуляции сердечного ритма.
Научная новизна исследования. Результаты исследования позволили уточнить значения границ среднего уровня параметров спектрального анализа вариабельности ритма сердца у здоровых женщин и мужчин в возрасте 17-25 лет и обосновать критерии для определения доминирующего типа модуляции сердечного ритма.
Впервые получены доказательства взаимосвязи повышенной относительной мощности спектра сердечного ритма в диапазоне очень низкой частоты с изменением частотных и временных параметров ритмической активности головного мозга, что проявляется повышенной по сравнению с контролем уровнем средней спектральной мощности фоновой электроэнцефалограммы в моторных и сенсорных кортикальных полях у спортсменов, а также различиями индексов ритмов электроэнцефалограммы в диапазоне дельта, тета, альфа, низко- и высокочастотного бета ритма в большей части отведений.
Установлено, что доминирование метаболического модулятора сердечного ритма сочетается с меньшим числом сильных корреляционных связей дельта, тета, альфа, низкочастотного и высокочастотного бета индексов электроэнцефалограммы.
Впервые установлено, что спортсмены со средним уровнем активности трех модуляторов сердечного ритма и спортсмены с доминированием метаболического модулятора сердечного ритма имеют эйтоническое состояние баланса отделов вегетативной нервной системы.
Курсовое использование нейробиоуправления, направленного на повышение спектральной мощности в альфа диапазоне ЭЭГ в монополярном отведении С3-А1 у спортсменов с доминированием метаболического модулятора сердечного ритма вызывает усиление процессов интеграции функции центральных осцилляторов нервной системы. Эффект нейробиоуправления проявляется образованием более сложных межцентровых связей. Отмечается реорганизация межцентрового взаимодействия в диапазоне дельта, тета, альфа, низкочастотного и
высокочастотного бета ритмов. Изменяются значения индексов ритмов не только в альфа диапазоне электроэнцефалограммы, но и в иных диапазонах от 1 до 35 Гц. Эффект выявлялся не только локально в области отбора сигнала для биологической обратной связи (отведение С3), но и в остальных отведениях. Курс нейробиоуправления оказывает влияние на периферические осцилляторные процессы, повышает абсолютные значения спектральной мощности в трех частотных диапазонах и общей спектральной мощности, но не изменяет взаимоотношение между тремя модуляторами сердечного ритма.
Теоретическая значимость. Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении векторной теории кодирования информации в головном мозге новыми сведениями о взаимодействии осцилляторных процессов на центральном и периферическом уровне нервной системы и особенностях их изменения под влиянием процесса нейробиоуправления у спортсменов.
Спортсмены, отличающиеся характером взаимоотношения метаболического, сосудистого и дыхательного модуляторов сердечного ритма тем, что уровень влияния метаболического модулятора превышает средний уровень, отличаются также и большей средней спектральной мощностью электроэнцефалограммы в моторных и сенсорных кортикальных полях, более выраженными явлениями дезинтеграции ЭЭГ, меньшим числом сильных корреляционных взаимосвязей между центрами.
Нейробиоуправление, направленное на повышение спектральной мощности в альфа диапазоне ЭЭГ в монополярном отведении С3АЬ изменяет взаимодействие осцилляторных процессов на центральном уровне нервной системы, в результате чего спектрально-топические характеристики электроэнцефалограмм спортсменов с доминированием метаболической модуляции сердечного ритма приближаются к спектрально-топическим характеристикам электроэнцефалограмм спортсменов со сбалансированным уровнем трех модуляторов сердечного ритма.
Научно-практическая значимость исследования. Сведения о значении границ среднего уровня параметров спектрального анализа вариабельности ритма сердца у здоровых женщин и мужчин в возрасте 17 -25 лет могут быть использованы для диагностики состояния модуляции сердечного ритма и функционального состояния человека. Материалы диссертации обосновывают возможность детализации функционального состояния людей с эйтоническим балансом вегетативной нервной системы за счет использования трехфакторной концепции модуляции ритма сердца и критериев на основе шкалы интервалов. Получены свидетельства о государственной регистрации базы данных № 2011620461 от 22.06.2011 «Вариабельность сердечного ритма: перцентильные величины параметров у здоровых мужчин 17-27 лет в Северном Приобье» и № 2011620555 от 03.08.2011 «Вариабельность сердечного ритма: перцентильные величины параметров у здоровых женщин 17-27 лет в Северном Приобье».
Практическая значимость исследования заключается в экспериментальном апробировании методики регуляции функционального состояния центральной и автономной нервной системы спортсменов немедикаментозным средством.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы:
- государственного образовательного учреждения «СДЮСШОР МГФСО по велоспорту» г. Москва (акт внедрения от 10.05.2010);
- в учебный процесс Московского государственного педагогического университета (акт внедрения от 09.07.2010);
- бюджетного учреждения ХМАО-Югры «Центр спортивной подготовки сборных команд Югры» г. Ханты-Мансийск (акт внедрения от 17.05.2010);
- автономного учреждения среднего профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Югорский колледж - интернат олимпийского резерва» (акт внедрения от 04.05.2010);
- в учебный процесс Югорского государственного университета г. Ханты-Мансийск (акт внедрения от 04.05.2010).
Апробация работы и публикации. Основные результаты исследования освещались на научных конференциях СибГУФК (Омск, 2004, 2005, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в спортивных играх» (Омск, 2005), «Актуальные проблемы физической культуры и здорового образа жизни» (Сургут, 2008), 1-м съезде физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека» (Сочи, 2005), итоговых научных конференциях аспирантов и молодых ученых института спорта и туризма Югорского государственного университета (Ханты-Мансийск, 2007, 2008, 2009, 2010), VI Всероссийском симпозиуме «Вариабельность ритма сердца и медленные колебательные процессы в организме человека» (Новокузнецк, 2011).
Диссертационное исследование выполнено в рамках НИР Сибирского государственного университета физической культуры и спорта в соответствии с темой 02.02 сводного плана НИОКР «Разработка средств, методов и технологий спортивной деятельности, ее диагностики и контроля» направления 02 «Научные основы спорта высших достижений», тема: «Срочная и долговременная адаптация организма спортсменов 9-25 лет к физическим нагрузкам с учетом индивидуально-типологических особенностей», проводимому в соответствие с техническим заданием Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации на выполнение научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы.
Материалы исследования вошли в итоговый отчет о проведении научно-исследовательской работы «Межсистемные физиологические механизмы развития эффектов нейробиоуправления в альфа диапазоне у людей с различным функциональным состоянием», выполненной в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг., в рамках реализации мероприятия
№ 1.2.2 Проведение научных исследований научными группами под руководством кандидатов наук, Государственного контракта № П-442 от 31 июля 2009 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ и 1 в зарубежном издании.
ГЛАВА 1. МЕХАНИЗМЫ МОДУЛЯЦИИ РИТМОВ И ОБРАТНОЙ СВЯЗИ В НЕРВНОЙ СИСТЕМЕ И УПРАВЛЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ СОСТОЯНИЕМ
1.1. Методология исследования и анализ научного контекста проблемы оценки и регуляции функционального состояния человека
Исследование базируется на принципах единства функции и структуры организма и его частных уровней организации [51, 71]. Применительно к нервной системе этот принцип предполагается реализовать с учетом концепций функциональных систем [3]. Исследование закономерностей функции различных отделов нервной системы, имеющих различные рецепторные модальности, опирается на концепцию векторного кодирования [79, 80, 81, 82, 83, 84] и концепцию модуляторов ритмов [22, 23, 24, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34]. Исследование динамики функционального состояния представляет собой частный случай применения концепции состояния как гомеостатического равновесия. Состояние изменяется в пространстве от минимального до максимального уровня функции в границах физиологической нормы, а также текущей интенсивности функции и функционального резерва, с учетом степени напряжения (активности) систем регуляции такой функции [55, 56, 8, 1].
Вариабельность ритма сердца (ВРС) широко используется в мониторинге спортивной формы и работоспособности человека [57, 2, 45, 107, 100, 101, 113, 114, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 168, 169, 170]. Не менее широко ВРС используется в медицине для прогнозирования состояния здоровья различных категорий населения [153,205, 115, 132, 133].
Теоретическим фундаментом этих исследований является двухфакторная концепция модуляции ритма сердца. Вместе с тем, известна трехфакторная концепция модуляции, предложенная [24, 25, 26, 28, 29], которая более полно описывает дисперсию показателей сердечного ритма, показана ее универсальность в онтогенезе. Трехфакторная концепция модуляции ритма сердца представляет собой развитие гипотезы векторного
кодирования информации в нервной системе, предложенной E.H. Соколовым [83, 84] и развитой для характеристики двигательной функциональной системы и автономной нервной системы H.H. Даниловой [24, 25, 27].
Согласно этой концепции функциональное состояние человека представляет собой «специфические типы связей осцилляторных процессов на центральном и периферическом уровнях». Функциональное состояние может быть отображено векторами в пространстве параметров. Размерность пространства зависит от количества анализируемых параметров. Периферический уровень осцилляторных процессов представлен сердечным ритмом, который находится под модулирующим контролем как минимум трех ритмически работающих осцилляторов. Поэтому в его спектре обычно выделяют три зоны частотной модуляции периода сердечного цикла: метаболическую, сосудистую и дыхательную. Центральный уровень осцилляторных процессов представлен ритмической активностью головного мозга [24, 25, 27, 29]. Осцилляторный процесс реализуется в соответствующем структурном образовании, осцилляторе, распределенной нейронной сети.
На современном этапе нейронауки широко используют модели нервной системы, построенные на основе шкал разного масштаба для лучшего понимания фундаментальных механизмов ее деятельности. Микроскопические модели на уровне одиночного нейрона позволяют сосредоточить внимание на обмене информацией между отдельными элементами мозга. Мезоскопические модели лучше описывают поведение на уровне микроколонн и кортикальных колонн нейронов. Макроскопические модели способны дать информацию о взаимодействиях и целостной динамике крупномасштабных нейронных систем, таких, как кортикальные поля, таламус, ствол мозга. Подчеркивается значимость выбора модели крупномасштабной нейронной сети, способной адекватно представить ее имманентные и эмерджентные свойства [130]. С этих позиций структурно-функциональная модель нервной системы как системы осцилляторов
считается адекватной для оценки работоспособности человека, его сна и уровня бодрствования (вигильности) [191, 192, 193, 134, 152].
Диагностика состояния здоровья и функционального состояния спортсменов в современной спортивной физиологии и медицине является одной из центральных проблем [60, 4]. В оценке функционального состояния нервной системы спортсменов предложено использовать параметры вызванных потенциалов мозга, разработаны количественные критерии для такой оценки [47, 48]. Особенности электроэнцефалограммы (ЭЭГ) спортсменов в связи с их функциональным состоянием привлекают пристальное внимание исследователей [72, 102, 68, 38, 143]. Тем не менее, остаются мало изученными параметры количественной электроэнцефалограммы спортсменов (КЭЭГ) в фоновом состоянии спонтанной активности центральной нервной системы.
Сосредотачивая внимание на проблеме оценки и регуляции функционального состояния нервной системы спортсменов, следовало избежать ситуации, в которой метод (КЭЭГ) проверял бы сам себя. В качестве хорошо изученного и широко применяющегося критерия группировки, также относящегося к нервной системе, используется ВРС. Дополнительным аргументом в пользу выбора ВРС в качестве критерия группировки при изучении особенностей КЭЭГ была разработанная А.Н. Флейшманом [100, 101] классификация медленных волновых процессов ВРС, опирающаяся на учет трех фундаментальных механизмов, формирующих медленные волновые процессы в организме. Во первых, энергетически-обменных механизмов. Во вторых, нейровегетативной регуляции, где очевидна структурная основа взаимосвязи спектрально-частотных и темпоральных параметров периферических и центральных осцилляторных процессов. И, в-третьих, процессов самоорганизации [100, 101].
Актуальность выбора спортсменов с такой особенностью, как доминирование метаболической модуляции сердечного ритма в качестве объекта определяется тем, что метаболическая модуляция сравнительно мало
изучается по сравнению с другими типами модуляции. Интерес к феномену преобладания в модуляции сердечного ритма очень низкой частоты проявляли известные научные школы [24, 25, 26, 27, 100, 101]. Сформулирована концепция клинико-медленноволновых
кардиодинамических синдромов, среди которых выделен гиперадаптивный синдром, характеризующийся высокой амплитудой VLF. Клинически синдром может быть отражением переходных процессов адаптации к неблагоприятным условиям среды, что аналогично второй фазе стресс-синдрома, но может быть и отражением изменения регуляции при нейроэндокринной патологии [100, 101].
Разработка средств регуляции производительности и уровня стресса в тренировочном и соревновательном процессе считается актуальной задачей. В арсенале немедикаментозных средств регуляции производительности спортсмена заслуженное место занял тренинг с биологической обратной связью, в том числе нейробиоуправление (НБУ) [13, 125, 66, 67, 94, 95, 96, 97, 103]. Имеется определенный опыт использования НБУ для повышения спортивной производительности. В то же время, ряд авторов считает недостаточной изученной взаимосвязь курса НБУ с улучшением производительности спортсмена и изменениями в биоэлектрической активности головного мозга [207, 136, 137, 208, 183, 184, 145, 146].
Отмечены позитивные эффекты у спортсменов от применения курса нейробиоуправления по протоколу повышения спектральной мощности альфа ритма в биполярном отведении С3Р3 и определенные негативные эффекты при получении сигнала обратной связи в биполярном отведении С4Р4, которые заставили участников отказаться от курса [94].
Вместе с тем, сохраняется неопределенность в ответе на вопрос о том, в каком отведении повышение спектральной мощности в альфа диапазоне электроэнцефалограммы обуславливает описываемые эффекты нейробиоуправления.
Актуальными остаются вопросы о том, может ли человек повысить мощность управляемого параметра ЭЭГ в течение тренинга, получает ли человек после тренинга возможность повышать по своей воле значение этого параметра [126]. Актуальность настоящего исследования обусловлена фрагментарностью сведений об особенностях связи осцилляторных процессов на центральном и периферическом уровнях у спортсменов и их динамике под влиянием регулирующего воздействия в виде курса НБУ.
Анализируя научный контекст проблемы, можно отметить, что исследования, направленные на познание механизмов действия нейробиоуправления можно разделить по их методологии на несколько видов [51].
В первом случае зависимая переменная (биологический ритм коры головного мозга) изучается во временных рядах, представляющих системный уровень организации [19, 20, 78, 58, 59, 73, 74, 75, 76, 49, 108, 9].
Во втором случае зависимая переменная (биологический ритм коры головного мозга) изучается вместе с независимыми переменными, имеющими организменный уровень организации, обычно это психофизиологические показатели [10, 11, 12, 54, 21, 70 175, 176]. Такой методологический подход отмечается во всех доступных работах по нейробиоуправлению в спорте [62, 63, 64, 65, 66, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 89, 90,91, 103, 104, 105, 106, 46, 86].
Немногочисленны в последние 5 лет исследования, в которых зависимая переменная представляет собой функцию висцеральной системы (тоже системный уровень). Исследование функциональной активности коры головного мозга при этом не проводится [14, 15, 16, 108, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 206, 161, 150].
Весьма немногочисленны исследования, в которых зависимая переменная (биологический ритм коры головного мозга) изучается вместе с независимыми переменными, отражающими более глубокие уровни центральной нервной системы. Редки исследования, в которых зависимая
переменная изучается вместе с независимыми переменными, отражающими функции висцеральных систем [42, 88, 58, 73, 74, 75, 59, 76, 77, 99]. Эту группу исследований можно характеризовать как межсистемный уровень исследований.
На наш взгляд, межсистемный подход позволил бы получить новые знания об интегративной организации физиологических функций человеческого организма в особых условиях, создаваемых нейробиоуправлением по адаптивной обратной связи.
Поиск доказательных знаков изменяющейся производительности в группе людей представляет собой непростую задачу в силу метрологических особенностей индивидуума и возрастании степеней свободы при переходе от исследования на уровне организма человека к уровню групповых особенностей [185, 130].
Традиционные методы квантификации производительности как параметра функционального состояния лимитированы в своей возможности описывать комплексное взаимодействие между параметрами, которые характеризуют производительность во времени. В 2002 году был предложен подход к описанию комплексных процессов, основанный на записи событий во времени и записи образцов производительности в реальном масштабе времени. Метод получил название «детекция Т-паттернов» или «анализ темпоральных паттернов». На практике детекция Т-паттернов позволила идентифицировать профили, характеризующие производительность, как отдельных людей, так и групп. Изменение Т-паттерна, изменение времени, необходимого на выполнение определенного набора действий уже представляет собой новую информацию [112].
Как известно, функциональное состояние нервной системы принято рассматривать в пространстве сон - бодрствование, состояние покоя (resting state) и активации стимулами. Суточный ритм сна и бодрствования определяется взаимодействием множественных внешних и внутренних осцилляторов. В состав их включают околосуточный фотопериодизм,
социальные циклы. Циркадианный гипоталамический осциллятор генерирует колебания активности независимо от поведения человека, и гомеостатический осциллятор проявляет свою активность через изменение уровня бодрствования. Оба осциллятора вносят свой определенный вклад в вариабельность многих аспектов, как сна, так и состояния бодрствования, например длительность сна и отдельных его фаз, возникновение сонных веретен, электроэнцефалографические осцилляции во время бодрствования и сна, параметры производительности, включая внимание и память.
В эти переменные осцилляторы вносят различный вклад. Как полагают, проявления сна и уровень производительности не может быть предсказан по параметрам каждого осциллятора по отдельности, поскольку они критически зависят от соотношения их фазы и амплитуды. Гомеостатический осциллятор связан обратной связью с центральным пейсмейкером или с его выходом. Эта основа представляет собой мишень для воздействия в целях регуляции нарушений сна и производительности. Физиологической основой этого процесса считаются изменения в уровне медиаторов обоих циркадианных процессов (ритмы мелатонина и гипостерина) и в показателях гомеостаза (электроэнцефалограмма, медленноволновая активность, высвобождение аденозина) [181, 134].
Ответ нервной системы представляет собой сложный продукт взаимодействия множественных популяций нейронов или нейронных ансамблей. Такое взаимодействие может быть модулировано экспериментальными факторами. Состояние нервной системы может быть оценено по параметрам межнейронного взаимодействия и взаимодействия нейронных популяций. И, в силу этого, изучение параметров взаимодействия отделов в нервной системе может дать новую информацию. Однако следует учитывать связь параметров ответных реакций со структурами, которые такой ответ порождают [185, 130].
Наряду с применением спектрального анализа параметров ЭЭГ, важная роль отводится анализу пространственно временных параметров,
темпоральный параметр ЭЭГ (Т-паттерн) остается информативным показателем [180, 177].
Распространение эффектов активного функционирования нервной системы на висцеральные системы неоднократно отмечалось исследователями. Психическая нагрузка закономерно сказывалась на параметрах, характеризующих работу сердечнососудистой системы, что обуславливает актуальность изучения межсистемных механизмов реакции человека на воздействие внешней среды [23, 24, 25, 26, 29, 32].
Дискуссионным является вопрос о том, являются ли паттерны электрической активности мозга кодами ЦНС, или представляют собой переходный процесс на импульсное или ступенчатое воздействие, отражающий состояние процессов регулирования в ЦНС с поддержанием определенного гомеостаза возбудимости кортикальных нейронов. Импульсное воздействие на сенсорном входе выводит ЦНС из равновесия, и за счет существующего корково-подкоркового гомеостаза система опять возвращается в равновесное или стабильное состояние. В зависимости от качества систем регулирования, от их функционального состояния этот переходный процесс может быть различным [17].
Гипотеза о том, что электрическая активность мозга - это переходный процесс, характеризующий процессы гомеостаза в ЦНС, требует применения специальных критериев для ее интерпретации. Если в ответ на поступающий стимул возникает некоторый колебательный (осцилляторный) процесс в нейронных сетях, то основными характеристиками переходного процесса будет являться начало возникновения реакции, время регулирования, качество регулирования, спектральные характеристики ритмов. Под показателями качества регуляции понимается площадь ответа (активности), максимальное отклонение от равновесия и тому подобные показатели. Для определения сходства и различия реакций, временных характеристик различных частотных составляющих, наличия периодических составляющих
в ответах используют автокорреляционную и взаимную корреляционную функции [17].
Если допустить, что электрическая активность отдельных нервных клеток отражает их функциональную активность по переработке и передаче информации, то можно сделать вывод о том, что суммарная ЭЭГ в преформированном виде отражает функциональную активность, но уже не отдельных нейронов, а их громадных популяций. Иначе говоря -функциональную активность мозга [44].
Системы регуляции функциональной активности мозга локализованы на разных уровнях ствола и в передних отделах лимбической системы и представлены ядрами, активация которых приводит к глобальному изменению уровня функциональной активности практически всего мозга. Среди этих систем выделяют восходящие активирующие системы, расположенные на уровне ретикулярной формации среднего и в преоптических ядрах переднего мозга, и тормозящие, сомногенные системы, локализованные в неспецифических таламических ядрах и в нижних отделах моста и продолговатого мозга. Общим для этих двух систем является их ретикулярная организация и диффузные, двусторонние корковые проекции. Поэтому считается, что локальная активация части неспецифической подкорковой систем приводит к вовлечению в процесс всей системы и к практически одновременному распространению её влияний на весь мозг [44].
Активирующие и сомногенные системы реализуют свой конечный эффект на одних и тех же мозговых корковых системах, уровень функциональной активности определяется удельным весом активности каждой из систем в данной ситуации. Доминирование активирующих ретикулокортикальных систем приводит к десинхронизации на ЭЭГ, которая выражается появлением высокочастотной, низкоамплитудной, нерегулярной по частоте электрической активности.
Общепризнано, что высокий уровень функциональной активности мозга требует большей автономии нейронов в выполнении их функции, что
связывают с большей информационной содержательностью процессов, в них происходящих. Повышение степеней свободы и возрастание автономности активности отдельных нейронов во времени проявляется десинхронизацией в суммарной электрической активности мозга. Снижение уровня функциональной активности сопровождается сокращением афферентного притока и большей зависимостью организации нейронной активности мозга от эндогенных механизмов. В этих условиях отдельные нейроны, объединяясь в большие синхронизированные группы, оказываются в большей зависимости от деятельности связанных с ними больших популяций нейронов, то есть возрастает комплексность. Взаимозависимость активности нейронов ограничивает возможность включения нейронов в новую активность и возможность их реагирования на поступающие извне стимулы и ограничивает реакцию на помеху. Такая синхронизированная активность, отражающаяся на ЭЭГ регулярными высокоамплитудными, но медленными колебаниями, соответствует меньшей информационной содержательности процессов мозга [44].
1.2. Оценка функционального состояния человека по данным о характере модуляции ритма сердца (вариабельности ритма сердца)
Здесь нам хотелось бы выделить два аспекта. Один из них наиболее близок к направлению исследований, принятому в диссертации, это сопряжение, корреляция модуляторов ритма сердца и ритмов мозга.
Второй аспект более традиционный - взгляды на возможность оценки уровня адаптации целостного организма по параметрам вариабельности ритма сердца.
Корреляция модуляторов ритма сердца и ритмов мозга в оценке функционального состояния человека
По данным литературы комодулированность ритма сердца и определенных ритмов мозга в фазе сна изучалась по показателям спектрального анализа электрокардиограмм и электроэнцефалограмм. Определяли нормализованную мощность спектра в диапазоне высокой
частоты модуляции (HF nu), максимум кросс-спектра ЭЭГ, когерентность, прирост и фазовый сдвиг между HF пи и мощностью дельта ритма ЭЭГ сна. Обнаружены возрастные закономерности изменений изученных параметров. У молодых мужчин длительность RR интервалов увеличивалась в фазу бодрствования и в фазу NREM сна и понижалась в фазу REM сна. Нормализованная мощность в диапазоне низкой частоты (LF пи) понижалась от фазы бодрствования к фазе NREM сна и повышалась в фазу REM сна, а динамика нормализованной мощности в диапазоне высокой частоты (HF пи) имела противоположное направление. Когерентность между HF пи ритмограммы сердца и мощностью спектра ЭЭГ была высокой для всех диапазонов. Фазовый сдвиг между HF пи и дельта мощностью отличался от нуля, и предшествовал изменению дельта мощности ЭЭГ [154].
Авторы подчеркивают, что мощность спектра ЭЭГ связана с нормализованной мощностью спектра ВРС в диапазоне высокой частоты, а модуляции сердечного ритма вагусными влияниями протекают параллельно и предшествуют изменениям в мощности дельта ритма с фазовым сдвигом. Уровень максимума кросс-спектра ЭЭГ, когерентности, прироста и фазового сдвига между HF пи и мощностью дельта ритма ЭЭГ сна в двух возрастных группах была идентичной. Модификация мощности HF пи имела черты параллельности в группах и предшествовала изменениям в мощности дельта ритма ЭЭГ с примерно одинаковым началом у молодых мужчин и у мужчин среднего возраста. Отмечается, что уменьшение изменений влияния симпатической и парасимпатической активности и дельта мощности ЭЭГ с возрастом не изменяет отношений и фазового сдвига между показателями вагусной активности и дельта ритма ЭЭГ в среднем возрасте. У лиц среднего возраста поддерживается взаимодействие между симпатической, парасимпатической активностью и мощностью дельта ритма ЭЭГ [155].
Комодуляция ритма сердца и мозга в диапазоне дельта активности изучалась у людей, страдающих от синдрома апноэ - гипопное, который считается связанным с кардиоваскулярными осложнениями. Если у здоровых
людей фаза NREM сна ассоциирована с преобладанием вагусных влияний на ритм сердца, фаза REM сна ассоциирована с преобладанием симпатических влияний на ритм сердца, то у пациентов с этим синдромом такая дихотомия вегетативной активности была нехарактерна, и связь мощности HF пи с мощностью дельта ритма ЭЭГ также оказалась нарушенной [156].
Связи показателей вариабельности ритма сердца и ритмов ЭЭГ значимо нарушаются при хронической первичной инсомнии, даже в отсутствие болезней или факторов, ограничивающих вариабельность ритма сердца [157].
И на показатели вариабельности ритма сердца и на параметры КЭЭГ оказывают влияние рефлексогенные воздействия на некоторые точки акупунктуры [138, 201, 123, 124].
Проводились исследования, нацеленные на изучение комодуляции ритмов сердца и головного мозга под влиянием медитативной практики. Кумулятивный эффект от пятидневного курса интегративной психосоматической тренировки (integrative body-mind training (IBMT)) по сравнению с пятидневным курсом тренинга релаксации значимо улучшил у участников параметры внимания и саморегуляции. Параметры функции сердца и мозга замеряли в состоянии спокойного бодрствования до начала, во время и через 5 дней от начала обоих видов тренировки. Во время и после тренинга, группа IBMT демонстрировала значимо лучшие физиологические параметры как со стороны сердечного ритма, частоты и глубины дыхания, кожной электропроводности, показателей мощности спектров ЭЭГ по сравнению с группой релаксации. Различия в вариабельности ритма сердца и мощности спектров ЭЭГ заставляет предполагать большую вовлеченность автономной нервной системы в регуляцию в группе IBMT как во время прохождения курса, так и после него. В группе IBMT были получены свидетельства о большей активности структур, сопряженных с нейронными ансамблями в зоне ventral anterior cingulate cortex (VACC). Срединная фронтальная мощность тета коррелировала с HF мощностью спектра
(дыхательный модулятор), из этого факта авторы выводят гипотезу о том, что VACC осуществляет определенный контроль над парасимпатической активностью в организме [122].
Обычно влияние медитации изучалось в отношении ритмических паттернов электрофизиологической активности головного мозга [7].
В целях поиска маркеров снижения уровня активации головного мозга, и потери контроля во время вождения автомобиля изучались параметры электроэнцефалограммы и вариабельности ритма сердца. Исходная концепция авторов заключалась в том, что вариабельность ритма сердца отражает баланс между симпатической и парасимпатической активностью. Доминирование медленного ритма (LF) указывает на возрастание симпатической и/или понижение вагусной активности, а с другой стороны -это характеристика присуща бодрствованию, высокому уровню активации мозга. Доминирование быстрого ритма (HF) указывает, напротив, на понижение симпатической активности и/или на возрастание парасимпатической и вагусной активности, и, с другой стороны, этот паттерн присущ состоянию сонливости. Эксперимент заключался в реальном вождении автомобиля по бездорожью водителями, длительное время лишенными сна. Низкий уровень отношения LF/HF и низкий уровень значений LF сочетались с ошибками вождения [174].
Сочетанное изменение в параметрах работы сердца и головного мозга под влиянием использования адаптивной биологической обратной связи, построенной на параметрах вариабельности ритма сердца, было прослежено в исследовании [178]. Психосоматический компонент был представлен в исследовании парадигмой взаимосвязи ишемической болезни сердца с психической депрессией и с психическим стрессом, что позволяет рассматривать данные в контексте сочетанного влияния использованных для регуляции средств одновременно на функциональное состояние автономной регуляции работы сердца и на функциональное состояние мозга [178].
Люди, испытывающие депрессию или психический стресс, нередко также имеют признаки нарушения вагусного контроля ритма сердца, выраженные в данных спектрального анализа ВРС. Проверялось, в состоянии ли поведенческое вмешательство в нервную регуляцию сердечной деятельности уменьшить состояние стресса и депрессии и в состоянии ли оно увеличить вагусную модуляцию ритма сердца. В опытной группе было проведено 5 сессий ВРС биоуправления длительностью 1,5 часа каждая. Результат был оценен по абсолютной и нормализованной мощности высокочастотного компонента (0,15 - 0,5 Гц) ВРС, шкале стресса и шкале депрессии. Взаимосвязь между параметрами оценивалась методом линейной регрессии. Биоуправление оказало значимый эффект на состояние стресса (р<0,001), на уровень депрессии (р<0,004). Иерархическая линейная регрессия показала, что достигнутое психическое улучшение значимо связано с изменением с мощностью высокочастотного компонента вариабельности ритма сердца в группе с биоуправлением. Коэффициент регрессии составил в опытной группе 0,86 для стресса (р=0,02) и 0,81 для депрессии (р=0,03). В контрольной группе - 0,04 (р=0,57) и 0,13 (р=0,95) соответственно [178, 179].
Одной из многих задач Ггат^Иат исследования сердца было выяснение роли наследственности в формировании особенностей функции сердечнососудистой системы и в патогенезе заболеваний. Авторы развивали систему доказательств того, что частота сердечных сокращений детерминирована генетически. Утверждалось, что вариабельность ритма сердца, параметры ее спектрального анализа, представляет собой количественные фенотипические маркеры активности автономной нервной системы. Был оценен вклад наследственности в величину ЧСС и в параметры ВРС. После формирования группы согласно критериям включения и исключения из выборки регистрировали спектральную мощность в диапазоне высокой частоты (НГ), низкой частоты (ЬР), очень низкой частоты (УЬР), тотальную мощность спектра (ТР), отношение мощностей низкой и
высокой частоты (LF/HF), стандартное отклонение нормальных сердечных интервалов в записях ЭКГ длительностью 2 часа. Изучали корреляцию среди сиблингов (п=682) против супружеских пар (п=206). Определяли аддитивный генетический эффект (вклад наследственности) и поведенческий эффект. После определения ковариант, корреляция оказалась существенно выше среди сиблингов (0,21 - 0,26) в сравнении с контролем (0,01 - 0,19) [153]. Вариабельность ритма сердца как критерий оценки функционального состояния человека
Многочисленные публикации были посвящены анализу эффектов острой физической нагрузки (тренировки) на параметры вариабельности ритма сердца, преимущественно полученные методом спектрального анализа. Нередко исследования включали в себя и комплекс иных показателей, таких как чувствительность барорецепторов, параметры вариабельности артериального давления [206, 131, 144, 128, 158, 172, 173, 168, 169, 170,212, 203].
Большое внимание исследователи уделяли данным о параметрах спектральной мощности вариабельности ритма сердца при коротких курсах физических упражнений и при участии в соревновании как показателям уровня адаптации или функционального состояния человека [187, 188].
Не менее многочисленны исследования адаптивных сдвигов, кумулятивных эффектов, наступающих под влиянием длительных, подчас многолетних тренировок [187, 205, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 113, 114, 135].
Проводились исследования взаимосвязи автономной активности, уровня физической работоспособности и психического здоровья [111, 148, 209], а также влияния психической нагрузки (решение задач) на параметры вариабельности ритма сердца и спектральную мощность электроэнцефалограмм [147].
Специальное внимание уделялось исследователями модуляции ритма сердца и ее возрастным, тендерным и циркадианным профилям [101, 107, 158, 168, 169, 203], можно отметить объемные по выборке исследования,
например, Framingham Heart Study [153], DNASCO [205], Whitehall II Cohort Study [115], SAPALDIA [139].
Ряд исследователей использовал параметры вариабельности ритма сердца для выявления кумулятивных эффектов адаптивного биоуправления различной модальности, использованного как средства регуляции при различных функциональных состояниях и болезнях [199, 150, 190, 200, 202]. 1.3. Нейробиоуправление, ритмы мозга и ритмы сердца
Биологическая обратная связь - это «использование инструментария для отражения психофизиологических процессов, которые могут не осознаваться человеком и протекать непроизвольно». Нельзя сказать, что биологическая обратная связь - это получение информации о том, что происходит в теле в конкретный промежуток времени, и способ контроля этих процессов. Подобное утверждение не совсем верно. Биологическая обратная связь - всего лишь инструмент для измерения процессов в том участке тела, который вас интересует больше всего [18].
Экспериментальные исследования эффектов нейробиоуправления на системном уровне не являются чем-то исключительно новым. Среди прототипных исследований мы можем отметить работу [129], в которой анализировались особенности взаимосвязи асимметрии ЭЭГ и частота сердечных сокращений в течение гипнотической анальгезии у высоко гипнабельных и мало гипнабельных людей. В эксперименте приняли участие по 8 людей с каждым уровнем гипнабельности. Изучался показатель мощности (амплитуды) спектра в следующих частотных диапазонах: дельта (0.5-3.75 Гц), тета 1 (4-5.75 Гц), тета 2 (6-7.75 Гц), альфа 1 (8-9.75 Гц), альфа 2 (10-12.75 Гц), бета 1 (13-15.75 Гц), бета 2 (16-31.75 Гц), тотальный диапазон (0.5-31.75 Гц), 40- Гц (авторы избегали называть этот домен гамма диапазоном) (36-44 Гц). Функция сердца оценивалась по вариабельности ритма сердца, измеряли длительность сердечных интервалов, пики мощности в диапазонах низкой и высокой частоты. Лица с малой гипнабельностью демонстрировали меньшую амплитуду по всему диапазону и в диапазоне
бета 1 во всех экспериментальных условиях. Лица с высокой гипнабельностью также демонстрировали снижение амплитуды спектра по всему диапазону и в диапазоне дельта в обоих полушариях и в диапазоне тета 1 в левом полушарии. Изменение в работе сердечнососудистой системы было представлено коррелирующим с ростом межполушарной асимметрии снижением мощности спектра в диапазоне низкой частоты, что наблюдалось в состоянии гипноза-анальгезии и не наблюдалось в состоянии гипноза без анальгезии. Авторы связывают редукцию мощности спектра ВРС в диапазоне низкой частоты с понижением активности симпатической нервной системы [129].
Изменение функционального состояния мозга может быть достигнуто различными путями, и, наряду с воздействием веществами, тестировалось влияние на параметры количественной электроэнцефалограммы информационного воздействия, оказываемого интерфейсом нейробиоуправления. Оценка состояния мозга производилась не в условиях спокойного бодрствования, а при выполнении задачи визуального слежения, то есть в определенном смысле - функциональной пробы. Второй функциональной пробой для оценки эффектов адаптивного нейробиоуправления, был тест с когнитивной задачей на вигильность. Оценка состояния давалась с учетом производительности в выполнении названного теста. Для нас особенно важно то, что эффект нейробиоуправления выражался не столько в параметрах электроэнцефалограммы в состоянии спокойного бодрствования, среди которых авторы рассматривали только три параметра: мощность спектра в полосе пропускания альфа, бета и тета, а также их канонограммы: бета / (альфа + тета), бета / альфа, бета / тета и 1 / альфа. Важно то, что эффект отрицательной обратной связи проявился в функциональных пробах, то есть тогда, когда система находилась под нагрузкой и гомеостаз системы переместился на иной уровень. Отсюда можно вывести предположение о том, что диагностическая и прогностическая оценка состояния системы
возможна при учете соотношения текущего уровня функции и функционального резерва системы [141].
Концепция анализа параметров ЭЭГ в целях оценки работоспособности нашла свое практическое воплощение в оценке работоспособности пилотов в авиации, в этой же профессиональной области были отмечены позитивные физиологические изменения и изменение ритмической активности ЭЭГ под воздействием техники саморегуляции [198].
Утомление изменяет уровень бодрствования, чему найдены поведенческие и электрофизиологические соответствия [191]. Было отмечено, что физическая работа и интеллектуальная нагрузка по-разному нарушают вигильность [193]. У нарколептических пациентов в состоянии спокойного бодрствования и при проведении тестов простой сенсомоторной реакции были установлены флуктуации мощности спектра в течение дня. Дневные флуктуации спектральной мощности вносят свой вклад в межиндивидуальные различия параметров ЭЭГ [192].
Уровень вигильности определяется активностью кортикоталамических нейронных сетей, которые модулируют и основные ритмы мозга. Перестройки функционального состояния в цикле бодрствование - сон -бодрствование и состояние вигильности определяются состоянием краткосрочной пластичности нейронов [195, 196, 197]. 1.4. Анализ методик нейробиоуправления
Анализируя источники, в которых приводится описание методики проведения нейробиоуправления и на уровне сеанса (однократного воздействия) и на уровне курса (многократного систематического воздействия), можно отметить, с одной стороны большое разнообразие методик, а с другой стороны - их взаимосвязанность с особенностью объекта, на который такое воздействие оказывается. Вариативность методики, очевидно, во многом определяется характером страдания или проблемы, которую пытается решать человек.
Одной из областей применения нейробиоуправления считается улучшение когнитивных процессов у молодых взрослых и пожилых людей [110]. Последние годы область применения нейробиоуправления в целях пиковой производительности пополнилась опытом использования этого средства для повышения качества работы микрохирургов [186].
Очень часто нейробиоуправление применяется для коррекции у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью [19, 20, 49, 78, 108, 175, 176].
Нейробиоуправление широко применяется в лечении людей с зависимостями от алкоголя и иных веществ, проблемами внимания и поведения. Метод НБУ привлекателен тем, что он позволяет обходиться без медикаментов, и тем, что он актуализирует ресурсы субъекта в борьбе с зависимостью и дефицитами [13, 136, 204, 189, 176, 142, 171, 194].
Анализ литературных источников показывает большое разнообразие методик применения биологической обратной связи. Разнообразие касается как природы управляемых параметров, так и выбора специальных характеристик внутри одного типа управляемого параметра. Особенно разнообразны протоколы тренингов с использованием нейробиоуправления. Мы приводим результаты анализа литературных источников по критерию «примененный протокол нейробиоуправления». Следует отметить, что далеко не все возможные варианты сочетаний регулируемых параметров исследовались или получили развитие на практике.
Протокол нейробиоуправления функциональным состоянием человека по альфа ритму головного мозга, пожалуй, является наиболее ранним протоколом, поскольку большинство публикаций с 1968 по 1976 год посвящены именно ему. Общими моментами в протоколах были оценка мощности альфа ритма, программы тренинга, двунаправленная (бидирекциональная) методика тренировки. Определенное улучшение результативности тренинга связывалось авторами с выполнением следующих предложений: а) выполнение как минимум 4 тренировок в сессию, б)
применение непрерывного однонаправленного, а не дихотомического поочередно направленного управления, в) обеспечение периодической демонстрации прогресса, г) применение тренировок длительностью не менее 10 минут [109].
Изучение альфа ритма коры головного мозга, процедуры нейробиоуправления и детерминант субъективного статуса, включало в себя оценку вклада трех переменных. Во-первых, проверялось влияние на эмоциональное состояние субъекта набора ожиданий как позитивных, так и негативных изменений. Во-вторых, проверялось влияние типа процедуры («альфа» или «не альфа»). В случае «не альфа» обратной связи сигнал подавался в отсутствие альфа активности. В случае «альфа» обратной связи сигнал подавался при превышении заранее определенного уровня альфа активности. В-третьих, проверялось значение базальной (исходной) спектральной мощности альфа ритма, и по этому критерию, субъекты подразделялись на подгруппы с высоким базальным уровнем и с низким базальным уровнем спектральной мощности альфа ритма. Были изучены базальный уровень мощности альфа ритма, уровень мощности альфа ритма в течение тренинга, субъективное эмоциональное состояние. Полученные результаты указали на то, что нейробиоуправление по спектральной мощности альфа ритма головного мозга ни достаточно, ни необходимо для изменения в эмоциональном статусе [127].
Группой исследователей опубликован обстоятельный обзор статей по проблеме применения нейробиоуправления для лечения синдрома дефицита внимания. Они проанализировали статьи, опубликованные в период с 1968 по 2000 год. Было отмечено успешное применение протокола нейробиоуправления по алгоритму усиления мощности а-ритма [182].
Нейрофизиологические эффекты нейробиоуправления изучались как ковариации спектральных и нелинейных мер ЭЭГ с мощностью альфа ритма во время альфа тренинга с аудиальной обратной связью. Отмечают сильную положительную корреляцию мощности альфа ритма с наибольшей
экспонентой Ляпунова, что указывает на повышение динамичности и нестабильности ЭЭГ, сопровождающих усиление мощности ритма в альфа диапазоне. Повышение мощности в альфа диапазоне сильно коррелировало с уменьшением спектральной энтропии в альфа диапазоне. Это явление отражало заострение пика мощности в диапазоне альфа во время тренинга с биологической обратной связью. Заострение альфа пика отчетливо предсказывало повышение амплитуды альфа волн, что может быть, по мнению автора, использовано в разработке методик биоуправления. КНтеэсЬ [159] опубликовал пространное ревю и анализ нейрофизиологического значения альфа и тета осцилляций как отражений когнитивных процессов и процессов памяти. Он отмечал, что хорошая производительность связана с двумя типами ЭЭГ феноменов. Во-первых, тоническое усиление мощности осцилляций в альфа диапазоне при понижении в тета диапазоне. Во-вторых, выраженное фазическое (связанное с событием) понижение мощности в альфа диапазоне при повышении мощности в тета диапазоне, зависящее от типа необходимой памяти. Автор отметил большую межиндивидуальную вариабельность мощности в альфа диапазоне, зависящую дополнительно от возраста и производительности памяти. Благодаря большой вариабельности мощности альфа волн двойное различие альфа и тета мощности, и тоническое против фазического изменения могут наблюдаться только в узких частотных диапазонах. Поэтому для целей тренинга предлагалось назначать узкое частотное окно в альфа и тета диапазонах каждому субъекту, используя индивидуальную альфа частоту в качестве реперной точки [159].
Авторы обсуждали механизмы формирования осцилляций с учетом функционирования различных типов памяти (семантической долговременной или оперативной) и активности структур мозга (таламокортикальные и гипокампально-кортикальные резонансные петли) [159, 160, 149].
Изучали значение осцилляций в альфа и тета диапазоне в связи с уровнем гипнабельности человека. Было отмечено, что у лиц с высокой
внушаемостью мощность спектра в альфа диапазоне в затылочных отведениях возрастает при переходе от состояния прегипноза к состоянию гипноза, а поле сеанса вновь снижается. Среди лиц с низкой внушаемостью эффект был прямо противоположный. Более того, высоко гипнабельные лица демонстрировали более высокую мощность спектра альфа ритма в условиях как прегипноза, так и гипноза. Был сделан вывод о том, что спектральная мощность альфа ритма в покое демонстрирует ассоциацию с гипнотической внушаемостью и гипнотическим опытом. Спектральная мощность тета ритма отражает состояние релаксации [210].
О.М. Базанова и Л.И. Афтанас [9, И], отметив неэффективность нейробиоуправления по стандартным протоколам «снижение 0/(3 отношения» и «а-стимулирующий тренинг» у своих пациентов по психометрическим и нейрофизиологическим параметрам ЭЭГ, отметили улучшение этих параметров после применения нового подхода к формированию обратной связи. Этот подход заключается в использовании в качестве управляемого параметра индивидуально доминирующую в спектре ЭЭГ частоту в пределах а диапазона.
Протокол нейробиоуправления, основанный на стимулировании а ритма на пиковой частоте предлагается [110] для повышения когнитивных возможностей людей в молодом, зрелом и в пожилом возрасте. Двойным слепым методом было установлено, что протокол нейробиоуправления «пиковая альфа частота» улучшает скорость когнитивных процессов и исполнительные функции, но не дает однозначного изменения памяти.
Описана методика нейробиоуправления, в которой управляемый сигнал представляет собой мощность в альфа диапазоне (8-13 Гц) причем управляемый сигнал отбирали из монополярного отведения С3А] [35, 36, 37].
Другим распространенным способом отбора сигнала для нейробиоуправления является использование биполярного отведения, в котором электроды соединены в продольную цепочку. В качестве примеров
можно привести работы [108, 67, 68, 94, 95, 97, 103, 104, 105, 106, 90, 91, 46, 86].
Анализ прототипов методики тренинга показал очень выраженное разнообразие методик биоуправления и нейробиоуправления в частности. Различия методик касаются регулируемых параметров, диапазонов биоэлектрических ритмов головного мозга, используемых для биоуправления, стратегий изменения управляемых параметров, локализации воздействия, методов и средств регистрации биологических сигналов, собственно методики проведения и сеансов и курсов нейробиоуправления [13].
Проблема оценки успешности ЭЭГ-БОС тренинга решается исследователями сходным образом. Под успешностью понимается сдвиг регулируемого параметра в заданном направлении [94, 73].
Различия между научными школами в этом вопросе заключаются в критерии того, какой сдвиг параметра следует признавать значимым. По мнению [78], значимо увеличение интенсивности а ритма за сеанс не менее чем на 20% по сравнению со средней его интенсивностью в первом сеансе. По мнению [41] в характеристике успешности курса значимо увеличение управляемого параметра (средней величины интенсивности a-ритма) на последнем сеансе на 20% и более по сравнению с исходным уровнем на первом сеансе. В работе [73] в качестве критерия успешности сеанса было принято пороговое значение в 15% для увеличения мощности a-ритма по сравнению с уровнем в течение первого сеанса. В методике [94] также установлен 15% порог увеличения мощности a-ритма для признания сеанса тренинга успешным, а для признания успешным курса дополнительно используется условие 20% повышения интенсивности a-ритма на последнем сеансе по сравнению с первым.
В исследовании [20] применялся более высокий порог - повышение управляемого параметра на 30% и более. Примечательно, что исследователи не относятся к выбору точки отсчета как к догме и изменяют способы
решения проблемы [73]. В новых публикациях этих авторов успешными считаются те циклы обучения в сеансе биоуправления, в которых амплитуда управляемого параметра изменялась в нужном направлении на статистически значимую (р<0,05) величину по сравнению с пороговым значением. Видимо, дилемма «чувствительность - избирательность» далека еще от окончательного разрешения.
Еще одно различие касается алгоритма определения успешности курса. Успешность курса определяется теми исследователями, которые практикуют такой подход к исследованию, например, по увеличению регулируемого параметра на последнем сеансе по сравнению с первым на 20% и более [41, 94]. Другой подход заключается в том, что на первом этапе определяется успешность сеанса по какому-либо критерию. На втором этапе рассчитывается «коэффициент успешности», представляющий собой процент успешных сеансов от общего количества сеансов в проведенном курсе ЭЭГ-БОС. По сути, это коэффициент успешности курса. На третьем этапе производится группировка наблюдений по коэффициенту успешности на категории «высокоуспешное биоуправление», «среднеуспешное биоуправление», «низкоуспешное биоуправление» [94, 77]. По нашему мнению, определение успешности курса биоуправления по коэффициенту успешности менее подвержено влиянию случайных факторов, чем определение успешности курса по величине прироста регулируемого параметра к последнему сеансу.
Эффективность биоуправления понимается подавляющим большинством исследователей схожим образом. Под эффективностью понимают положительные изменения общего функционального состояния организма [74, 75]. Не высказывается прямо, но практически подразумевается и применяется оценка эффективности сеанса и эффективность курса [73]. В большинстве источников анализируется эффективность курса биоуправления [94, 13]. Оценка эффективности курса производится по самому широкому набору параметров.
Весьма вариабельны методики проведения сеанса биоуправления. Так, методика [94] подразумевает проведения непрерывного тренинга в течение 25-30 минут. Методика проведения [73]заключается в циклах регистрации фоновой биоэлектрической активности на входе и на выходе из сеанса тренинга. Собственно сеанс тренинга разделяется на два - три повторяющихся цикла обучения, видимо, без интервалов на отдых. Скорее всего, повторная цикловая организация сеанса имеет целью детализацию картины происходящих в процессе тренинга изменений параметров.
Методики проведения курса биоуправления различаются числом сеансов даже у одних и тех же авторов. В целом длительности курса варьируют в широких пределах, от 6 до 60 сеансов тренинга. В доступной литературе описание организационной структуры курса нам не встретилось.
Таким образом, методики нейробиоуправления весьма вариабельны, и такое множество методик, вероятнее всего, связано с многообразием программно аппаратных средств биоуправления у исследователей, разнообразием решаемых задач и особенностями объекта исследования. Нет оснований утверждать, что определенная методика явно занимает доминирующее положение, и ее применение является догмой. Определенно ощущается недостаток знаний о взаимосвязях активности отделов вегетативной нервной системы, особенностей ритмической активности и межцентровых взаимосвязей ритмов в отделах головного мозга с уровнем активности метаболического модулятора сердечного ритма у спортсменов высокой квалификации и о механизмах формирования эффектов биоуправления потенциалами мозга.
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ 41 БИБЛИОТЕКА
Заключение диссертации по теме «Физиология», Еремеева, Ольга Васильевна
ВЫВОДЫ
1. Верхней границей среднего уровня считалось значение верхнего квартиля относительной мощности спектра. У лиц женского и мужского пола в возрасте 17-25 лет для относительной мощности в диапазоне очень низкой частоты верхний квартиль составил 44%, низкой частоты - 47%, высокой частоты - 40%. Доминирование модулятора сердечного ритма устанавливалось при условии, что его вклад в вариабельность ритма сердца превышал средний уровень.
2. Спортсмены с доминированием метаболического модулятора и спортсмены со средней активностью трех модуляторов сердечного ритма различались значениями частотных и временных параметров ритмической активности головного мозга. Средняя мощность спектра фоновой электроэнцефалограммы в группе с доминированием метаболического модулятора сердечного ритма была достоверно больше в отведениях Р4, Р8, Сг, С4, Т4, Т5, Р3, Рг, Р4, Т6, Оь 02, и была достоверно меньше в отведениях ¥ри ¥■], Т3. Различались значения индексов ритмов электроэнцефалограммы в диапазоне дельта, тета, альфа, низко- и высокочастотного бета ритма в большей части отведений.
3. Спортсмены с доминированием метаболического модулятора и спортсмены со средней активностью трех модуляторов сердечного ритма различались локализацией и структурой корреляционных связей темпоральных паттернов ритмической активности головного мозга. Различия корреляционных плеяд прослеживались во всех частотных диапазонах электроэнцефалограммы.
4. Спортсмены со средней активностью трех модуляторов и спортсмены с доминированием метаболического модулятора сердечного ритма имели эйтоническое состояние баланса отделов вегетативной нервной системы.
5. Спортсмены с доминированием метаболического модулятора в сравнении со спортсменами, имеющими среднюю активность трех модуляторов сердечного ритма, имели достоверно меньшие абсолютную и относительную мощность спектра в диапазоне низкой и высокой частоты, среднюю арифметическую, моду, медиану и вариационный размах длительности кардиоинтервалов. Облако рассеивания скаттерограммы имело меньшую ширину и площадь. Были больше относительная мощность спектра в диапазоне очень низкой частоты, частота сердечных сокращений, индекс вегетативного равновесия, вегетативный показатель ритма, индекс напряжения.
6. Курс нейробиоуправления у спортсменов с доминированием метаболического модулятора сердечного ритма вызвал эффекты в виде изменения ритмической активности головного мозга, в частности, достоверно снизив среднюю спектральную мощность фоновой электроэнцефалограммы в отведениях Т3, Т4; Т5, Т6; Р3, ¥А; С3, С4; Р3, Р4; и Рг. В результате уменьшился ростро-каудальный градиент спектральной мощности. Изменились значения индексов ритмов не только в альфа диапазоне ЭЭГ, но и в иных диапазонах от 1 до 35 Гц. Эффект выявлялся не только локально в области отбора сигнала для биологической обратной связи (отведение С3), но и в остальных отведениях, за исключением отведения Р7.
7. После курса нейробиоуправления произошла перестройка временных связей внутри коры больших полушарий в фоновом состоянии, некоторые ансамбли нейронов приобрели функциональную независимость. Вместе с тем наблюдался процесс интеграции деятельности ансамблей нейронов, сформировались новые корреляционные связи, изменился состав и количество связей в корреляционных плеядах, существовавших до воздействия. Реорганизация межцентрового взаимодействия была отмечена в диапазоне дельта, тета, альфа, низкочастотного и высокочастотного бета ритмов.
8. После курса нейробиоуправления у спортсменов с доминированием метаболического модулятора сердечного ритма произошло достоверное изменение периферических осцилляторных процессов. Увеличились общая мощность спектра, абсолютные величины спектральной мощности в трех диапазонах, отношение мощности низкочастотного и высокочастотного компонента, индекс централизации, ширина, соотношение осей и площадь облака рассеивания, среднеквадратичное отклонение продолжительности и вариационный размах кардиоинтервалов. Уменьшился индекс вегетативного равновесия. Достоверных изменений в параметрах относительной спектральной мощности сердечного ритма обнаружено не было. Взаимоотношение трех модуляторов осталось неизменным.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Переход от ранговой шкалы к шкале интервалов в оценке активности периферических осцилляторных процессов нервной системы позволил определить границы уровня, типичного для популяции людей обоего пола в возрасте 17-25 лет, и получить большую или более определенную информацию о состоянии функциональной системы.
Применение концепции трехфакторной модуляции сердечного ритма [24, 25, 26, 28, 29] создало возможность описания функционального состояния, учитывающего большую величину дисперсии вариабельности по сравнению с двухфакторной концепцией модуляции. При этом, помимо трех состояний, характеризующих баланс вегетативных влияний на ритм сердца (симпатотония - эйтония - ваготония), возникла возможность выделить четыре состояния, характеризующих взаимодействие периферических осцилляторов нервной системы.
В случае нормального, соответсвующему среднему уровню, примерно равному, влиянию трех модуляторов сердечного ритма (дыхательного, сосудистого, метаболического), можно говорить об эгалитарном типе модуляции сердечного ритма. Если же влияние одного из трех периферических осцилляторов в пространстве параметров превышает средний (нормальный уровень), соответственно уменьшая вклад других осцилляторов в модуляцию сердечного ритма, состояние можно рассматривать как доминирование такого гиперактивного модулятора, вероятно, как особенности адаптации к условиям жизни и деятельности, определяющей тип модуляции. В развиваемой автором схеме можно выделить помимо эгалитарного типа модуляции также дыхательный, сосудистый и метаболический типы модуляции сердечного ритма.
Таким образом, значения нижнего и верхнего квартиля, выражающие границы средней величины относительной мощности спектра вариабельности ритма сердца у лиц женского и мужского пола в возрасте 17 - 25 лет, составляли в диапазоне очень низкой частоты 22 - 44%, в диапазоне низкой частоты 26 - 47%, в диапазоне высокой частоты 17 - 40%. Превышение относительной мощностью спектра в диапазоне очень низкой, низкой или высокой частоты значения соответствующего верхнего квартиля отражало доминирование одного из модуляторов сердечного ритма.