Показатели деловой активности предприятия в системе комплексного экономического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Гребнев, Геннадий Дмитриевич

  • Гребнев, Геннадий Дмитриевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 185
Гребнев, Геннадий Дмитриевич. Показатели деловой активности предприятия в системе комплексного экономического анализа: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Оренбург. 2005. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гребнев, Геннадий Дмитриевич

Введение. i

Глава 1 Теоретические основы деловой активности и роль ее показателей в системе комплексного экономического анализа

1.1 Подходы к определению сущности деловой активности.

1.2 Анализ показателей деловой активности и проблемы оптимизации их содержания.

1.3. Прибыль в системе показателей деловой активности и оптимизация ее формулировок.

1.4 Классификация и значение показателей деловой активности в системе комплексного экономического анализа и их взаимосвязь с показателями финансового состояния предприятия.4В

Глава 2 Характеристика и пути совершенствования информационного обеспечения анализа деловой активности

2.1 Содержание информационной базы анализа показателей деловой активности.

2.2 Содержание бухгалтерского баланса и проблемы его совершенствования в соответствии с МСФО и как информационной базы анализа.

2.3 Содержание отчетности о прибылях и убытках и проблемы ее совершенствования в соответствии с МСФО и как информационной базы анализа деловой активности.

2.4 Проблемы формирования и пути совершенствования информационной базы для анализа деловой активности в налоговом учете и отчетности.

Глава 3 Разработка методологических аспектов анализа деловой активности на основе комплексного подхода на примере предприятий машиностроения г. Оренбурга

3.1 Направления повышения деловой активности экономики на общероссийском и региональном уровнях в современных условиях.

3.2 Оптимизация показателей деловой активности на примере предприятий машиностроения г. Оренбурга.

3.3 Использование экономико-математических методов в анализе показателей деловой активности и их прогнозирование.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показатели деловой активности предприятия в системе комплексного экономического анализа»

Актуальность темы исследования. Изменения в законодательных и нормативных актах, а также трансформация отчетности с учетом международных стандартов в соответствии с Концепцией развития бухгалтерского учета и отчетности на среднесрочную перспективу, определили круг актуальных проблем для исследований по совершенствованию информационной базы анализа показателей деловой активности и методологических вопросов анализа.

В мировой практике существует ряд примеров применения методики по оценке деловой активности предприятия, которые могут найти применение и в отечественной экономике.

Инвестирование отечественной экономики затруднено по причине отсутствия системы объективных показателей, позволяющих оценить как состояние экономики страны в целом, так и отдельных отраслей промышленности, в частности машиностроения.

В формах отчетности, принятых в Российской Федерации, не предусматривается выделение показателей деловой активности, что не позволяет представить эффективность управления предприятием, отраслью, экономикой в целом. Это определяет наличие методологических проблем установления системы показателей деловой активности, ее объективной оценки, а также формирования достоверной и достаточной информационной базы.

Актуальность совершенствования анализа деловой активности и его информационной базы, недостаточная разработанность проблемы выбора и оптимальной методики расчета ее показателей обусловили выбор темы исследования и круг рассматриваемых вопросов.

Степень разработанности проблемы.

Проблемы оценки деловой активности, совершенствования информационной базы анализа в составе бухгалтерской финансовой отчетности рассматриваются в трудах зарубежных ученых-экономистов, в частности таких как, Д.А. Аакер, Э. Дж. Долан, К.Д. Кэмпбелл, Р. Дж. Кэмпбелл, J1.A. Бернстайн и других. Разработке отдельных аспектов данной проблемы посвящены работы многих отечественных экономистов, таких как

A.Д. Шеремет, М.И. Баканов, В.В. Ковалев, Г.В. Савицкая, Н.Н. Илышева, С.В. Панкова, О.В. Ефимова, Р.С. Сайфулин и другие.

Вместе с тем, проблема оценки деловой активности остается слабо разработанной, так как каждый из авторов предлагает различные методики расчета ее показателей, которые неполно отражают общую картину эффективности работы отдельно взятого предприятия. Из-за общей экономической нестабильности в стране практически затруднен долгосрочный прогноз показателей, характеризующих экономическую эффективность деятельности предприятий и отраслей, и он не делается даже на краткосрочную перспективу.

По мнению большинства экономистов (М.И. Баканова, А.Д. Шеремета,

B.В. Ковалева, Р.С. Сайфулина и др.), содержание действующей бухгалтерской отчетности не в полной мере соответствует целям и задачам экономического анализа и требует определенных корректировок не только для целей анализа, но и для целей приближения к МСФО.

Введением ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль» перед бухгалтерами была поставлена новая задача - расчета и отражения в налоговом учете отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств в соответствии с международными стандартами. Несовершенство законодательных и нормативных актов обусловило проблему разработки форм регистров для учета доходов и расходов для целей налогообложения, которые должны создаваться предприятиями самостоятельно. Однако отсутствие единой концепции по методическим вопросам формирования регистров породило разные подходы специалистов, а в отдельных случаях незаконченность разработок, ошибочные решения и т.п. Это подтверждено исследованиями публикаций экономистов Л.И. Куликовой, J1.C. Коваля, О.А. Агеевой.

Недостаточная изученность указанных проблем предопределила необходимость разработки новых методологических подходов, соответствующих современным требованиям развития бухгалтерского учета как источника информации, и экономического анализа — как инструмента поиска резервов и разработки мер для принятия управленческих решений.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и методической разработке подходов к формированию показателей деловой активности в системе комплексного экономического анализа на основе уточнения ее понятий, методологических аспектов формирования и оценки показателей, совершенствования информационной базы.

Исходя из цели диссертационной работы, автором поставлены и решены следующие задачи:

1) исследование теоретического содержания понятия деловой активности, раскрываемого в законодательных и нормативных актах, а также в экономической литературе;

2) рассмотрение роли и значения показателей деловой активности в системе комплексного экономического анализа и обоснование необходимости их увязки с конечными итогами деятельности предприятия;

3) определение соответствия отечественной бухгалтерской (финансовой) отчетности требованиям нормативных актов, международных стандартов финансовой отчетности, а также потребностям экономического анализа и определение пути ее совершенствования;

4) исследование подходов экономистов к организации бухгалтерского и налогового учета доходов и расходов и формированию информационной базы для анализа налогооблагаемой прибыли в качестве показателя деловой активности, разработка формы сводного регистра по отражению информации о выявленных разницах между бухгалтерской и налогооблагаемой прибылью;

5) анализ показателей деловой активности по предлагаемой методике на предприятиях машиностроения г. Оренбурга и определение мер по повышению их деловой активности.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика», область исследования: п. 1.4 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа», 1.7 «Адаптация различных систем бухгалтерского учета. Их соответствие международным стандартам», 1.16 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Предмет исследования. Предметом исследования в данной диссертационной работе являются методология анализа деловой активности и финансового состояния и их информационная база.

Объект исследования. Объектом исследования являются предприятия машиностроения г. Оренбурга.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили положения экономической теории, произведения классиков экономической науки, труды специалистов по проблемам бухгалтерского учета, отчетности и экономического анализа. В процессе исследования использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, приказы и письма Минфина РФ, данные Государственного Комитета по статистике РФ, международные стандарты бухгалтерского учета и отчетности.

Методы исследования. Исследование строилось на принципах комплексного, системного и процессного подходов с использованием методов абстрактных и логических суждений, экспертных оценок, графического и экономического анализа, методов наблюдения, сравнения, группировки, экономико-математического моделирования факторных систем, корреляционно-регрессионного анализа.

Научная новизна работы. Научная новизна результатов проведенного диссертационного исследования заключается в систематизации и обосновании решения теоретических проблем и разработке методических рекомендаций, связанных с определением деловой активности, системы ее показателей, методологии их анализа.

В результате исследования достигнуты и выносятся на защиту следующие результаты, содержащие научную новизну и разработанные лично автором: исследовано теоретическое содержание понятия деловой активности и обосновано ее уточненное определение как деятельности, направленной на увеличение прибыльности организации от использования совокупного авансированного капитала;

- на основе комплексного, системного и процессного подхода установлена взаимосвязь показателей деловой активности и финансового состояния, осуществлена группировка показателей деловой активности с учетом их роли в экономическом анализе по двум направлениям: обобщающие и частные; сформирована система показателей деловой активности и уточнена методика их расчета с использованием показателя совокупных доходов предприятия вместо традиционного показателя выручки от продаж;

- предложены меры по совершенствованию информационной базы для анализа показателей деловой активности, в частности, прибыли и рентабельности. При этом уточнено содержание понятия балансовой, валовой, чистой и нераспределенной прибыли для целей бухгалтерской отчетности, предложена усовершенствованная форма №2 «Отчет о прибылях и убытках», уточнена группировка статей бухгалтерского баланса и обоснована необходимость ее пересмотра в целях повышения аналитичности; - обоснована концепция совмещенного бухгалтерского и налогового учета доходов и расходов при формировании налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. Разработана схема определения постоянных и временных разниц, формирующих налоговые активы и налоговые обязательства в соответствии с ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль», а также сводный регистр учета разниц при формировании доходов и расходов в бухгалтерском и налоговом учете в целях подготовки сводных данных о движении всех видов налоговых активов и обязательств для заполнения бухгалтерской отчетности;

- на основе разработанных методических подходов проведена оценка деловой активности предприятий машиностроения г. Оренбурга и предложены меры по ее повышению.

Теоретическое и практическое значение исследования заключается в разработке методологических походов анализа деловой активности, совершенствовании ее информационной базы для целей экономического анализа.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что теоретические результаты могут широко использоваться в практике работы хозяйствующих субъектов, занимающихся предпринимательской деятельностью и заинтересованных в повышении ее деловой активности. Наряду с этим результаты практического исследования доведены до разработки и успешной реализации мер по повышению деловой активности объектов исследования.

Результаты диссертационного исследования могут служить:

1) для совершенствования бухгалтерского и налогового учета доходов и расходов в соответствии с ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль»;

2) для совершенствования экономического анализа деловой активности и финансового состояния хозяйствующих субъектов;

3) материалом для включения в соответствующие разделы учебных курсов по экономическому анализу, бухгалтерскому и налоговому учету;

4) методическим материалом для руководителей и главных бухгалтеров по организации совмещенного бухгалтерского и налогового учета отдельных видов доходов и расходов;

5) методическим материалом по проведению экономического анализа показателей деловой активности, выявлению резервов ее повышения и принятию управленческих решений по их мобилизации.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях: молодых ученых и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2002 г.), VII Всероссийского форума молодых ученых и студентов (Екатеринбург, 2004 г.), по социально-экономическому положению Оренбургской обл. (Оренбург, 2003 г.), всероссийской научно-практической конференции (Оренбург, 2005г.)

Апробация отдельных результатов кандидатской диссертации проводилась на предприятиях машиностроения Оренбурга: ОАО «Станкозавод», ОАО «Гидропресс», ОАО «Завод бурового оборудования». В этих предприятиях внедрены: Схема группировки разниц, формирующих постоянные и временные налоговые активы и обязательства, Сводный регистр налогового учета, методика анализа финансовых показателей деловой активности, предложения по повышению деловой активности, укреплению финансового состояния.

Основные положения диссертации опубликованы в 10 работах, общим объемом 12,83 п.л., в том числе авторские 3,02 п.л.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Гребнев, Геннадий Дмитриевич

Выводы к главе 3

Обобщение высказываний экономистов о состоянии экономики РФ на макроуровне показало их негативную оценку состояния и перспектив представления России в мировом экономическом сообществе, т.к.:

1. активизируется сырьевая направленность развития экономики и экспорт ее продукции;

2. у Правительства отсутствует четкая программа развития базовых отраслей отечественного производства и инвестиций в них, в результате объем производства базовых отраслей сократился за последние 13 лет в 9 раз;

3. российский рынок не защищен от импорта товаров и технологий, который парализовал производство и сбыт высокотехнологичной продукции;

4. приволжский федеральный округ имеет самые низкие темпы роста производства - меньше российского в 3 раза;

5. высок уровень износа основных фондов и низок - обновления.

Предложения экономистов по повышению деловой активности на макро и мезоуровнях сводятся к том, чтобы:

- не допускать роста цен на энергоносители путем их замораживания и ограничения возможности сговора монополистов;

- совершенствовать систему долгосрочного кредитования путем установления существенных льгот для предприятий машиностроения;

- расширить круг публикуемых показателей за счет показателей деловой активности: оборачиваемости совокупных ресурсов, коэффициентов ликвидности, обеспеченности оборотных активов собственными оборотными средствами;

- администрации Оренбургской области предлагается поддерживать создание корпоративных структур промышленников;

- на предприятиях важно шире использовать достижения науки и техники путем усиления интеграции науки, образования, производства и рынка.

Анализ показателей деловой активности по исследуемым объектам показал, что:

- имели место нарушения взаимосвязи темповых показателей, а значит и снижение деловой активности на всех исследуемых предприятиях, но особенно заметно это на ОАО «Гидропресс»;

- скорость оборота авансированного капитала низка и показывает, что на ОАО «Гидропресс» продолжительность одного оборота капиталов в 2004 г. составляла 595 дней, ОАО «Завод бурового оборудования» 486 дней, а ОАО «Оренбургский станкозавод» 363 дня, но заметна тенденция к ускорению оборачиваемости в анализируемом периоде с 2000 по 2004 гг.;

- стабильно рентабельно работал ОАО «Завод бурового оборудования», в одном из исследуемых периодов ОАО «Оренбургский станкозавод» имел убыток, а ОАО «Гидропресс» в большей части периодов был убыточным; .

- показатели финансового состояния характеризуют устойчивое финансовое положение ОАО «Завод бурового оборудования», менее устойчивое ОАО «Оренбургский станкозавод» и кризисное ОАО «Гидропресс»; при этом высокая финансовая зависимость от кредиторов на ОАО «Оренбургский станкозавод» может привести к открытию Арбитражного процесса в соответствии с законодательством о банкротстве;

- анализ изменений отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств и их влияния на расходы предприятий по оплате налога на прибыль показал, что увеличения их следует ожидать в ОАО «Оренбургский станкозавод» и ОАО «Завод бурового оборудования» в будущем отчетном периоде;

- отсутствие взаимосвязи между суммами отложенных налоговых активов и обязательств, прибыли в бухгалтерском и налоговом учете свидетельствует об ошибках в налоговом учете исследуемых предприятий.

Следовательно, по мере зачета отложенных налоговых активов увеличится налогооблагаемая прибыль и расходы по текущему налогу на прибыль. Чтобы знать размеры будущих изменений налога на прибыль за счет отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств, важно наладить налоговый учет в целом и по основным средствам в частности, чего на исследуемых предприятиях пока нет.

В этой связи предлагаемый вариант анализа взаимосвязи бухгалтерской и налогооблагаемой прибыли, условного дохода (расхода) и текущего налога на прибыль, отложенных налоговых активов и обязательств позволит прогнозировать ожидаемые расходы в будущих периодах.

Таким образом, неиспользованные резервы повышения деловой активности имеют место по всем показателям, включая резервы роста прибыли, рентабельности, ускорения оборачиваемости, а также финансового состояния, выраженных в коэффициентах финансовой устойчивости и ликвидности. Их мобилизация позволит укрепить финансовое состояние заводов и увеличить инвестиции в инновационные проекты.

Общая же оценка деловой активности показывает наличие таких проблем, решение которых невозможно без финансовой поддержки Правительства, а также общероссийской программы экономического развития на кратко и долгосрочную перспективы.

Заключение

Одним из важных аспектов проблем анализа деловой активности является недостаточное внимание к определению его понятия и содержания. Эксперты часто употребляют этот термин, но, не рассматривая в деталях, неполно или неточно выражают его в системе оценочных показателей. Это обусловило недостаточность разработки методологических основ определения.

Авторская позиция основана на изучении цикличности развития экономики с учетом международного опыта и процессов кругооборота средств, авансированных в ресурсы хозяйствующих субъектов. Это позволило уточнить определение деловой активности, ее роль в системе комплексного экономического анализа и систему оценочных показателей.

Деловая активность - деятельность, направленная на увеличение прибыльности организации от использования совокупного авансированного капитала.

Она проявляется в «золотом правиле экономики», отражающем. взаимосвязь темповых показателей прибыли, доходов и совокупных ресурсов (активов).

100% <~Тсовокупный авансир. капитал ^ Тдоходы ТПрИбыль

Тсовокупный авансир. капитал ~ ТвМП рОСТа СОВОКУПНОГО авансированного капитала;

Т доходы - темп роста совокупных доходов;

Тприбыль - темп роста прибыли.

В этой связи представляется целесообразным представлять общие ресурсы предприятия (совокупный авансированный капитал), как совокупность активов по балансу, затрат на оплату труда и отчислений на социальные нужды.

Предлагаемое понятие деловой активности подходит для определения ее на микроуровне, а преемственность темповых показателей позволяет анализировать ее и по вертикали.

В целях обоснования системы оценочных показателей деловой активности использованы разработки известного российского экономиста

А.Д. Шеремета по построению системы взаимной увязки показателей в системе комплексного экономического анализа. Это позволило определить роль и место показателей деловой активности, их связь с итогами деятельности предприятий, которые выражаются в показателях финансового состояния. Комплексная рейтинговая их оценка позволит подвести итоги хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, прогнозировать их на будущее, разработать меры и мобилизовать неиспользованные резервы.

Важным уточнением методологии анализа деловой активности является разработка авторского подхода к определению взаимосвязи деловой активности и финансового состояния предприятий.

Подтверждением этой взаимосвязи послужил алгоритм факторного разложения показателя рентабельности собственного капитала (Р ск):

Рек ЧП / COCK Рактивов * К0борачиваеомти активов I Кавтономии > ГДе

ЧП - чистая прибыль;

COCK — средние остатки собственного капитала;

Рактивов- рентабельность активов;

Наименее разработанными являются методологические аспекты анализа показателей деловой активности, т.к. неоднозначно названы разными экономистами, либо включают разные алгоритмы расчетов. В процессе исследования различных показателей деловой активности и финансового состояния выделены две основные группы — обобщающих и частных показателей.

В процессе обобщения разных подходов экономистов к алгоритмам расчета показателей автором уточнено их содержание. В частности, в целях более полного отражения средств в процессе их кругооборота обоснована целесообразность включения в алгоритмы расчета оборачиваемости всех видов капитала, совокупных доходов, а не выручки от продаж, как это принято в экономической литературе, и нормативных актах. В сумме совокупных доходов отражается выручка от продаж продукции, работ, услуг, товаров по всем видам деятельности и операций, а также другие виды доходов поэтому корректнее увязывать их с показателями имущества, капитала, ресурсов, участвующих во всех сферах бизнеса предприятия. Следовательно, для обобщающих показателей деловой активности целесообразно использовать показатель совокупных доходов, а для углубления анализа отдельных элементов капитала правомерно использовать и соответствующие им показатели выручки.

Исследование содержания информационной базы для анализа деловой активности и финансового состояния показало ряд недостатков, обусловленных несоответствием отдельных исследуемых показателей требованиям МСФО, целям и задачам анализа, либо их отсутствие.

Для целей анализа обоснована перегруппировка активов и пассивов, в соответствии с критериями группировки разделов баланса. В предлагаемом аналитическом группировочном балансе, активы представлены с учетом степени их ликвидности, а пассивы с учетом права собственности на них, что в большей мере соответствует требования МСФО и целям анализа и повышает объективность расчетов и выводов. Для повышения аналитических возможностей бухгалтерского баланса в пассиве предложена информация о наличии собственных средств в обороте и их достаточности в соответствии с нормативом. По ней можно сразу установить наличие или отсутствие признаков банкротства предприятия.

Наряду с этим уточнены формулировки прибыли и дополнено содержание аналитических показателей в форме №2 «Отчет о прибылях и убытках». В частности, уточнены формулировки валовой, бухгалтерской, балансовой прибыли, сформулировано новое содержание отчета о прибылях и убытках, что повысит взаимопонимание экономистов в процессе экономического анализа и управления экономикой.

Главой 25 НК РФ с 2002 г. введен новый для отечественной экономики налоговый учет, что обусловило новое научное направление исследований прибыли. Критическая оценка неоднозначного подхода экономистов к организации налогового учета обосновала необходимость оптимизировать его путем полного совмещения с бухгалтерским и перестройки учетных регистров.

Совмещение бухгалтерского и налогового учета позволило четко выполнить требования ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль» по отражению разниц, возникающих в процессе формирования доходов и расходов для целей бухгалтерского учета и для целей налогового учета, а также соответствующих постоянных и отложенных налоговых активов и обязательств. В этой связи разработаны схема группировки разниц, формирующих постоянные и отложенные налоговые активы и обязательства, а также сводный регистр учета разниц при формировании доходов и расходов для целей бухгалтерского и налогового учета в соответствии с ПБУ 18/02. Использование предложенной «Схемы группировки разниц, формирующих постоянные и отложенные налоговые активы и обязательства», позволяет безошибочно определить вид активов и обязательств и ориентироваться в их записях на счетах бухгалтерского учета.

Сводный регистр учета разниц и налоговых активов и обязательств, построен по концепции совмещенного бухгалтерского и налогового учета доходов и расходов. Его целью является подготовка сводной информации о постоянных и отложенных налоговых активах и обязательствах (ПНА, ПНО, ОНА, ОНО) за месяц и по итогу с начала года для заполнения соответствующих строк в балансе и отчете о прибылях и убытках, а также сверки с данными Декларации по налогу на прибыль.

Это позволяет в процессе систематизации и накопления информации отслеживать факторы, которые влияют на налогооблагаемую прибыль, а также могут в будущем либо увеличить, либо уменьшить налог на прибыль. Следовательно, такая информация будет ценной для развития финансовой политики и прогнозирования расходов предприятия на налог на прибыль.

В приказе Минфина от 27.07.2003 № 67н, отложенные налоговые активы (ОНА) и отложенные налоговые обязательства (ОНО) представлены как долгосрочные. Вместе с тем, это далеко не точно, поскольку часть ОНА и ОНО зачитывается или списывается в отчетном периоде. В этой связи в процессе учета необходимо уточнять суммы краткосрочных и долгосрочных активов и обязательств и реально отражать их размеры в бухгалтерском балансе и форме отчета о прибылях и убытках. Это особенно ценно в прогнозировании платежеспособности предприятий, когда важно учитывать сроки погашения задолженности.

Разработки методики расчета показателей деловой - активности и финансового состояния, обоснованные в данной диссертационной работе, использованы в процессе анализа объектов исследования ОАО «Оренбургский станкозавод», ОАО «Гидропресс», ОАО «Завод бурового оборудования». Результаты анализа показали, что в исследуемом периоде с 2000 по 2004 гг. по большинству показателей деловой активности и финансового состояния наметилась тенденция к улучшению их значений. Возросли показатели рентабельности, ускорилась оборачиваемость, стабилизировалась прибыль, улучшилось финансовое состояние. Однако эти позитивнее изменения произошли не за счет основной деятельности предприятий, а за счет изготовления полуфабрикатов и прочих изделий, оказания различного рода услуг. В ближайшем будущем ситуация будет только ухудшаться, в связи с износом большинства механизмов на предприятиях и использованием крайне устаревших технологий производства.

Учитывая мировые тенденции развития машиностроения, заводам предложено:

Разработать стратегию развития предприятия на долгосрочную перспективу.

Создать или войти в уже существующее объединение заводов-изготовителей станков. Создание холдинга или корпорации предприятий позволит организовать совместную реализацию крупных проектов.

Реорганизовать управление заводом, создать многофункциональные команды для разработки и продвижения товара на рынок.

В целях повышения деловой активности станкостроения и металлообработки в целом представляется целесообразным:

1) Объективно оценивать деловую активность страны, опираясь на темпы роста базовой отрасли промышленности - машиностроения и металлообработки, а не сырьевые экспортно-ориентированные отрасли. При этом в статистических сборниках публиковать такие показатели деловой активности и финансового состояния, как оборачиваемость совокупных активов, коэффициенты автономии, рентабельности собственного капитала и текущей ликвидности, обеспеченности оборотных активов собственными оборотными средствами.

2) С помощью эффективной таможенной политики защитить интересы отечественных товаропроизводителей, не допуская проникновения отсталых технологий и продукции.

3) Создание корпоративных структур при поддержке администрации Оренбургской области позволит эффективнее решать задачи по укреплению межхозяйственных связей, объединению усилий каждого звена в технологической цепочке отрасли на основе новых технологий, соответствующей мировым стандартам. Для этого необходимо усилить интеграцию науки, образования, производства и рынка.