Поиск и изучение новых антикоагулянтов прямого действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, доктор наук Старкова Алла Валентиновна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации доктор наук Старкова Алла Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПЕРСПЕКТИВНОСТЬ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО ПОИСКА ПРЯМЫХ АНТИКОАГУЛЯНТОВ СРЕДИ БУТЕНОАТОВ ГЕТАРИЛАММОНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современное состояние проблемы применения в медицинской практике прямых антикоагулянтов
1.2. Биологическая активность бутеноатов гетариламмония
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. СКРИНИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НОВЫХ ПРОДУКТОВ ОРГАНИЧЕСКОГО СИНТЕЗА
3.1. Влияние на время свертывания крови бутеноатов гетариламмония
3.2. Влияние на время свертывания крови производных ацилпировиноградных кислот
3.3. Влияние на время свертывания крови 2-(4-ариламино)-1-(пиперазин-1-ил)-4-арилбут-2-ен-1,4-диона гидрохлоридов
3.4. Влияние на время свертывания крови производных аминокарбоновых кислот
3.5. Влияние на время свертывания крови производных морфолинуксусной кислоты
3.6. Влияние на время свертывания крови 1[2-(имидазол-4-ил)этил]-4-ацил-5-арил-3 -гидрокси-3-пирролин-2-онов
3.7. Влияние на время свертывания крови амидов и гидразидов 1,4-дикарбоновых кислот
3.8. Влияние на время свертывания крови 4(гет)арил-2-гидрокси-4-оксо-2-бутеновых кислот, содержащих в своей структуре адамантан
3.9. Влияние на время свертывания крови производных изохинолинов
3.10. Влияние на время свертывания крови 6-метил-4-хлорпиримидин-2-аммония 4-арил-2-гидрокси-4-оксобут-2-аноатов
ГЛАВА 4. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЕДИНЕНИЯ ФС
4.1. Влияние соединения ФС 169 на время свертывания крови in vitro
4.2. Исследование острой токсичности соединения ФС 169 при различныхспособах введения
4.3. Сравнительное влияние на время свертывания крови подкожного введения соединения ФС 169 и гепарина
4.4.Влияние соединения ФС 169 на время свертывания крови при однократном накожном нанесении в составе кремнийтитаносодержащего глицерогеля
4.5. Влияние соединения ФС 169 на время свертывания крови при внутрижелудочном введении
4.6. Влияние концентрации и дозы на эффективность прямого антикоагулянтного действия соединения ФС
4.7. Влияние соединения ФС 169 на длительность кровотечения при внутрижелудочном введении мышам
4.8. Влияние соединения ФС 169 при внутрижелудочном введении мышам на развитие острого тромбоза вызванного внутривенным введением
тромбина
ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ МЕХАНИЗА ДЕЙСТВИЯ СОЕДИНЕНИЯ ФС
5.1. Влияние соединения ФС 169 на свертывание компонентов крови in vitro
5.2. Влияние соединения ФС 169 на показатели коагулограммы
5.3. Влияние соединения ФС 169 на факторы свертывания крови in vitro
5.4. Влияние соединения ФС 169 на активность Х фактора свертывания крови в опытах in vivo
5.5. Влияние апиксабана на время свертывания крови in vitro и in vivo при внутрижелудочном введении
ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАКОКИНЕТИКИ СОЕДИНЕНИЯ
ФС
6.1. Определение концентрации соединения ФС 169 в крови при различных способах введения
6.2. Изучение фармакокинетики соединения ФС 169 при различных способах
введения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поиск и изучение новых антикоагулянтов прямого действия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
По данным ВОЗ, тромбоз-ассоциированные заболевания занимают одну из лидирующих позиций в структуре заболеваемости и смертности населения всего мира [14, 78, 135, 204, 229, 276, 277, 300, 331, 339, 346].
Проблема предупреждения и терапии тромбоэмболий, ишемий и инфарктов органов продолжает занимать центральное место в современной клинической медицине, поскольку эти виды патологии доминируют среди причин скоропостижной гибели людей и их ранней инвалидизации [15, 21, 32, 55, 80, 87, 204, 276, 338, 339].
Венозная тромбоэмболия встречается у 100 - 160 человек на 100 000 населения ежегодно [10, 32, 79, 88, 112, 212, 213, 276, 277, 288, 337]. Тромбоз глубоких вен развивается у 22 - 25% больных инфарктом миокарда [21, 91, 95, 131, 213, 215, 234, 242, 248, 254, 263, 266, 297, 342], у 42 - 56 % больных с острым нарушением мозгового кровообращения [47, 132, 221, 264] и у 9 % всех пациентов терапевтического профиля старше 65 лет [17, 18, 125].
Основной причиной тромбоэмболических осложнений у терапевтических больных является фибрилляция предсердий [47, 52, 74, 95, 98, 215, 221, 264, 275, 310, 311], частота развития которой увеличивается с возрастом и достигает 8-10 % у лиц старше 70 лет [17, 18, 310].
Коррекция системы гемостаза при старении имеет принципиально важное значение для улучшения качества жизни и снижения смертности в пожилом и старческом возрасте [17, 18]. Это связано с тем, что наряду с изменениями сосудистой стенки нарушается баланс между про - и антикоагулянтами, а также компонентами фибринолитической системы, что обусловливает склонность к тромбообразованию [18, 125, 278].
Хирургическое вмешательство также повышает риск венозного тромбоза [43, 75]. Во время хирургической операции операционная травма
влияет на свертывающую, антикоагулянтную и фибринолитическую системы, вызывая нарушение равновесия в образовании и растворении фибрина [43, 44, 100]. С тромбообразованием связаны осложнения общехирургических, ортопедических и онкологических вмешательств [43, 75, 87, 97, 100, 164, 223, 224]. Связанные с операцией кровотечение и кровопотеря нарушают реологию крови, ведут к образованию тромбоцитарных агрегатов и тем самым стимулируют внутрисосудистое свертывание крови [43, 68, 100]. Это может вызвать тромбоз и ишемию различных органов [42, 100, 192, 331]. При отсутствии адекватной профилактики при проведении оперативных вмешательств частота развития тромбоэмболий колеблется от 10 до 40 % [43], а при обширных ортопедических вмешательствах достигает 40-60 % [202, 216].
Особо следует отметить, что немаловажную роль играют нарушения гемостаза и в акушерской патологии, поскольку многие виды фетоплацентарной недостаточности и внутриутробной гибели плода обусловлены микротромбообразованием и облитерацией сосудов плаценты и ее ложа [11, 16, 24, 29, 58, 62, 71, 72, 73, 105, 107, 108, 109, 238, 273].
К тромбинемии и тромбозу могут привести онкологические заболевания [87, 97, 106, 164].
К развитию тромбообразования так же предрасполагают установка внутривенных катетеров, гипертоническая болезнь, атеросклероз, острые и хронические инфекции, нефротический синдром, сахарный диабет, применение эстрогенов, назначение диуретиков, глюкокортикоидов, ганглиоблокаторов, эритропоэтина [52, 67, 106, 152, 200, 214, 227, 240, 258, 294, 305, 322, 327].
Учитывая мировую тенденцию к росту населения пожилого возраста [17, 18], широкое распространение атеросклероза, сахарного диабета и артериальной гипертонии [52, 67, 200], увеличение числа хирургических технологий, можно констатировать, что имеется большое количество причин для развития тромбоэмболических осложнений [65, 67]. Поэтому терапия,
направленная на снижение риска тромбообразования, широко применяется в лечении, как у стационарных, так и у амбулаторных больных [67, 211, 228].
Среди средств предотвращения тромбозов лидирующее место занимают антикоагулянты [64, 133, 209]. Их широко используют в хирургической и терапевтической практике [153, 161]. Однако у имеющихся в настоящее время прямых антикоагулянтов имеются недостатки, которые ограничивают их применение [46]. Кроме того, большинство используемых в настоящее время лекарств для предотвращения тромбоза производится за рубежом. Согласно указу президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах Российской Федерации на период до 2024 года», одним из основных положений стратегии Фарма-2030 является обеспечение фармацевтической отрасли субстанциями для производства фармацевтической продукции с целью решения задач импортозамещения, национальной лекарственной безопасности и создания потенциала для экспорта фармацевтической продукции на внешние рынки.
Поэтому актуальным является поиск новых соединений с низкой токсичностью, высокой активностью, превосходящих по безопасности, активности и удобству применения используемые в настоящее время препараты.
Актуальность проблемы поиска новых прямых антикоагулянтов для практического здравоохранения определила цель исследования.
Цель исследования
Поиск новых антикоагулянтов прямого действия с низкой токсичностью, высокой активностью и широким спектром способов введения в целях совершенствования медицинской помощи людям с риском развития тромбоэмболических осложнений.
Задачи исследования
1. Провести скрининговые исследования влияния на время свертывания крови новых 187 производных органического синтеза.
2. Оценить безопасность наиболее активного соединения по критерию острой токсичности при различных способах введения.
3. Изучить механизм действия наиболее перспективного соединения.
4. Провести сравнительное исследование влияния соединения ФС 169 и гепарина на время свертывания крови при подкожном введении.
5. Провести сравнительное исследование антикоагулянтной активности соединения ФС 169 и апиксабана при внутрижелудочном введении.
6. Изучить влияние соединения ФС 169 на время свертывания крови при накожном нанесении в составе кремнийтитанорганического глицерогеля.
7. Исследовать влияние внутрижелудочного введения соединения ФС 169 на развитие тромбоза, вызванного внутривенным введением тромбина у мышей.
8. Определить концентрацию в крови соединения ФС 169 при различных способах введения и провести корреляционный анализ концентрации соединения в крови и его активности.
9. Изучить фармакокинетику соединения ФС 169 при различных способах введения.
Методология и методы исследования
Построение настоящего диссертационного исследования было подчинено логике классической фармакологической работы, включающей несколько этапов.
Дизайн исследования:
1. Первый (аналитический): проведение аналитического обзора зарубежных и отечественных научных источников, планирование исследования, разработка протоколов экпериментальных исследований, осуществление этической экспертизы исследовательского проекта.
2. Второй (подготовительный): выбор оптимальных методов исследования на основе принципа максимальной достижимости результатов и минимизации экономических затрат.
3. Третий: скрининг активности и токсичности соединений, выбор нескольких групп потенциально активных веществ.
4. Четвертый: фармакологические исследования наиболее активного и наименее токсичного соединения.
5. Пятый: изучение механизма действия активного соединения.
6. Шестой: исследование фармакокинетики исследуемого соединения.
7. Седьмой: статистическая обработка результатов эксперимента, анализ полученных результатов, формулирование выводов и практических рекомендаций.
Исследования проводились на сертифицированных животных, полученных из питомника «Андреевка» Московской области.
При выполнении работы использовались следующие методы исследования: определение времени свертывания крови и ее компонентов, активированного парциального тромбопластинового времени, протромбинового времени и тромбинового времени, исследование активности факторов свертывания крови (все исследования гемостаза проведены с помощью коагулометров «АПГ4-02-П» и «Минилаб 701»), изучение острой токсичности с вычислением средней летальной дозы, моделирование тромбоза путем внутривенного введения тромбина, исследование длительности кровотечения, определение концентрации
соединения в крови методом высокоэффективной жидкостной хроматографии на микроколоночном хроматографе «Милихром А-02».
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора
Достоверность и новизна установленных диссертантом закономерностей и сформулированных на этой основе научных положений, выводов и рекомендаций базируется на достаточном количестве наблюдений, использовании животных на которых имеются сертификаты и ветеринарные свидетельства, применении современных методов исследования, рекомендованных «Руководством по проведению доклинических исследований лекарственных средств» под ред. А.Н. Миронова (2013 г), использовании приборов и оборудования, прошедших метрологический контроль в установленном порядке и статистической обработки результатов с использованием современных методов медицинской статистики и лицензионного программного продукта.
Результаты работы доложены и обсуждены на международных научных конференциях г. Москва: «Наука, образование, общество: тенденции и перспективы» (2013 г.), «Наука и образование в современном мире» (2013 г.), «Фундаментальная наука и технологии - перспективные разработки» (2013 г.), «Успехи синтеза и комплексообразования» (2014 г.), г. С.-Петербург: «Инновации в здоровье нации» (2013 г.), г. Новосибирск: «Вопросы современной медицины» (2013 г.), «Инновации в науке» (2013 г.), г. Уфа: «Теоретические и практические мысли в современном мире» (2013 г.), г. Краснодар: «Медицина: актуальные вопросы и тенденции развития» (2013 г.), г. Тюмень: «Современная фармация: образование, наука, бизнес» (2014 г.), г. Иркутск: «Инновационные технологии в фармации»
(2015 г.), на итоговых научных конференциях ГОУ ВПО ПГФА Росздрава (Пермь, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 гг).
Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования. Совместно с научными консультантами д.м.н., профессором, академиком РАН В.А. Черешневым и д.м.н., профессором Б.Я. Сыропятовым определены цель, задачи, разработан дизайн исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации. Автором работы лично был проведен поиск и анализ данных отечественной и зарубежной литературы по теме диссертационного исследования. Автором самостоятельно осуществлены все исследования гемостаза, острой токсичности соединений, моделирование тромбоза и исследование времени свертывания крови. Изучение концентрации соединения ФС 169 при различных способах введения проводилось совместно с доцентом кафедры токсикологической химии ФГБОУ ВО ПГФА, к.ф.н. Ю.Н. Карпенко. Автором систематизированы и обобщены результаты исследований, проведена статистическая обработка полученных данных. Интерпретация и анализ полученных результатов выполнены совместно с научными консультантами. Написание и оформление рукописи диссертации сделано автором лично. Представление результатов работы в научных публикациях и в виде докладов на научно-практических конференциях осуществлялось соискателем лично и в соавторстве.
Положения, выносимые на защиту
1. Бутеноаты гетариламмония и производные ацилпировиноградных кислот являются перспективными группами для поиска веществ, обладающих антикоагулянтным действием.
2. Соединение 4-хлорфенил-2-гидрокси-4-оксо-2-бутеноат тиазолинаммония (ФС 169) обладает прямым антикоагулянтным
действием. Механизм действия заключается в ингибировании активности Х фактора свертывания крови.
3. Соединение ФС 169 при внутрибрюшинном, внутрижелудочном и подкожном введении относится к 4 классу токсичности, т.е. мало токсичным веществам.
4. Вещество ФС 169 оказывает прямое антикоагулянтное действие при подкожном и внутрижелудочном введении, а так же при накожном нанесении в составе кремнийтитанорганического глицерогеля.
5. При подкожном введении вещество ФС 169 проявляет антикоагулянтную активность, сопоставимую с действием гепарина.
6. При внутрижелудочном введении антикоагулянтная активность соединения ФС 169 превышает активность апиксабана в дозе 1/40 ЛД 50.
Научная новизна
Впервые изучено влияние на гемостаз в опытах in vitro 187 соединений, синтезированных в Пермской государственной фармацевтической академии.
Выявлено 42 соединения, замедляющих свертывание крови и 67 соединений, оказывающих гемостатический эффект.
Впервые в ряду производных бутеноатов гетариламмония выявлено соединение ФС 169, обладающее выраженной прямой антикоагулянтной активностью, относящееся согласно ГОСТ 32419-2013 к 4 классу токсичности, то есть является малоопасным при внутрижелудочном введении. При подкожном и внутрибрюшинном введении по классификации Сидорова К.К. соединение относится к 4 классу токсичности -малотоксичным соединениям.
Обнаружено выраженное влияние данного соединения на время свертывания крови при подкожном, внутрижелудочном и накожном введении.
Изучен механизм действия данного вещества.
Проведено сравнительное исследование влияния на гемостаз нового соединения с гепарином и апиксабаном.
Исследовано антитромботическое действие данного соединения на модели острого тромбоза, вызванного внутривенным введением тромбина.
Изучены основные показатели фармакокинетики нового антикоагулянта.
По результатам исследования получены 3 патента.
Теоретическая и практическая значимость работы
Выявлены группы соединений, наиболее перспективные для поиска веществ, обладающих прямой антикоагулянтной активностью.
Обнаружено вещество ФС 169, обладающее высокой антикоагулянтной активностью, сопоставимой с эффектами гепарина при подкожном введении, а при внутрижелудочном введении, превышающее активность апиксабана.
Установлено, что данное соединение обладает прямой антикоагулянтной активностью при подкожном, внутрижелудочном введении, а так же накожном нанесении.
Изучена острая токсичность соединения ФС 169 при различных способах введения.
Проведено исследование показателей фармакокинетики соединения ФС 169 при различных способах введения.
На модели острого тромбоза, вызванного внутривенным введением тромбина, доказано, что новое соединение значительно уменьшает развитие тромбоза, и его антитромботическая активность сопоставима с действием гепарина.
Результаты скрининговых исследований влияния впервые синтезированных соединений на время свертывания крови могут быть использованы при проведении целенаправленного синтеза веществ, обладающих прямой антикоагулянтой активностью.
Анализ результатов изучения фармакологической активности соединения ФС 169 позволяет считать это вещество перспективным в качестве антикоагулянта прямого действия и может быть использовано для формирования пакета документов по доклиническим исследованиям этого соединения.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования А.В. Старковой внедрены в учебный процесс кафедр: фармакологии ФГБОУ ВО ПГФА Минздрава РФ и кафедры кинологии кинологического факультета ФГКВОУ ВО Пермский военный институт войск национальной гвардии, научно-исследовательскую деятельность кафедры фармацевтической технологии ФГБОУ ВО ПГФА, РИЦ «Фарматест» ФГБОУ ВО ПГФА Минздрава РФ и научно-практическую деятельность кафедры кинологии кинологического факльтета ФГКВОУ ВО Пермский военный институт войск национальной гвардии.
Публикации
Материалы диссертационной работы отражены в 44 научных работах, из них: 17 статей в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень Российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, 7 в международных базах Scopus и WoS, а так же 1 статья в зарубежном журнале. Соискателю выдано 3 патента. Соискателем опубликована 21 работа в материалах международных и всероссийских конференций и симпозиумов.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно -исследовательских работ ФГБОУ ВО «Пермская государственная фармацевтическая академия Министерства здравоохранения РФ» (№ государственной регистрации 01.9.50 007419).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. В пунктах: п.1, п.3, п.4, п.5. Результаты проведенного исследования соответствуют области специальности.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа общим объемом 186 страниц машинописного текста состоит из введения, обзора литературы по перспективности целенаправленного поиска прямых антикоагулянтов среди бутеноатов гетариламмония (глава 1), материалов и методов исследований (глава 2), скрининговых исследований новых продуктов органического синтеза (глава 3), фармакологических исследований соединения ФС 169 (глава 4), изучения механизма действия соединения ФС 169 (глава 5), исследования фармакокинетики соединения ФС 169 (глава 6) заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы. Список литературы включает 352 работы, из них 233 работы отечественных и 119 зарубежных авторов. Диссертация содержит 39 таблиц и 19 рисунков.
ГЛАВА 1. ПЕРСПЕКТИВНОСТЬ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО ПОИСКА ПРЯМЫХ АНТИКОАГУЛЯНТОВ СРЕДИ БУТЕНОАТОВ ГЕТАРИЛАММОНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современное состояние проблемы применения в медицинской практике прямых антикоагулянтов
До недавнего времени длительная антикоагулянтная терапия осуществлялась за счет приема непрямых антикоагулянтов [18, 155], серьезным недостатком действия которых является медленное развитие эффекта. Максимальное антикоагуляционное действие наступает через 4-5 суток после начала лечения [18, 155, 262, 313]. Попытки ускорить наступление желаемого эффекта, используя тактику применения в начале терапии ударных доз, зачастую приводят к развитию кровотечений [18, 38, 314]. Длительный процесс восстановления свертывания [18, 313], небольшая широта терапевтического действия [39, 61, 313] требуют тщательного контроля степени коагуляции [61, 89, 155], на которую еще влияют лекарственное взаимодействие и особенности питания. Усиливают эффект непрямых антикоагулянтов клюква, грейпфрут, чеснок, корень имбиря, ананас, куркума [89, 313]. Ослабляют антикоагулянтный эффект белокочанная, брюссельская и китайская капуста, свекла, петрушка, шпинат, зеленый лук [89, 313]. На антикоагулянтный эффект могут оказать воздействие пол, возраст, масса тела, прием других лекарств, включая препараты растительного происхождения [89, 134]. Так, ацетилсалициловая кислота и большинство других нестероидных противовоспалительных средств, гепарин, дипиридамол, симвастатин - значительно усиливают эффект, а холестирамин, слабительные препараты ослабляют его [89, 134].
Восстановление процессов свертывания крови происходит быстрее при лечении препаратами с более коротким сроком действия - прямыми антикоагулянтами [19, 38, 39].
В настоящее время в качестве прямых антикоагулянтов используют непрямые и прямые ингибиторы тромбина и Ха фактора.
К непрямым ингибиторам тромбина относят нефракционированный гепарин и низкомолекулярные гепарины.
Нефракционированный гепарин представляет собой смесь гликозаминогликанов с большими колебаниями молекулярной массы от 3 до 30 кДа и выраженным отрицательным зарядом. Этот разброс молеклярной массы приводит к вариабельности антикоагулянтной активности и фармакокинетики препаратов [18, 19, 22, 27].
Основную противосвертывающую активность нефракционированного гепарина определяет его тропность к антитромбину III. Гепарин, связываясь с антитромбином III через пентасахаридный активный центр, меняет его конфигурацию и делает активнее во много раз [279].Таким образом, антитромбин из медленно действующего ингибитора тромбина превращается в быстродействующий ингибитор нескольких факторов коагуляционного каскада, инактивируя сериновые протеазы - IIa- (тромбин), IXa-, Xa-, XIa- и XIIa-факторы свертывания крови, в основном, факторы 11а (тромбин) и Ха [27, 249, 279, 280, 282].
Цепи нефракционированного гепарина разной длины работают по-разному. Длинные цепи могут блокировать все сериновые протеазы, включая тромбин. Короткие же цепи связываются только одним концом и инактивируют преимущественно Х-фактор [38, 39, 279].
Период полувыведения гепарина из плазмы составляет 30 - 60 мин [39]. Процесс выведения гепарина состоит из быстрой и медленной фазы [259, 280]. В быстрой фазе эндотелиальные клетки и макрофаги связываются с гепарином, нейтрализуя его. Медленная фаза выведения гепарина
осуществляется путем почечной фильтрации. Биодоступность составляет около 30%. Эффективность является дозозависимой [89, 228, 230].
Основными недостатками стандартного нефракционированного гепарина являются низкая биодоступность - влияние на активность содержания в плазме антитромбина III [27, 282, 334]. Эффективного действия гепарина для профилактики тромбоэмболических осложнений можно ожидать лишь при условии достаточной активности антитромбина III, которая должна быть не менее 80 % [282, 283, 328]. При снижении активности антитромбина III в плазме крови ниже 60 % значительно возрастает риск тромбозов, который пропорционален степени снижения активности антитромбина [347]. Это редко наблюдается при остром инфаркте миокарда, но часто при венозных тромбоэмболиях [253, 303, 324, 328].
Причиной гепаринорезистентности может быть то, что гепарин связывается различными клетками: тромбоцитами, макрофагами и эндотелием [40, 323, 335], а также крупномолекулярными белками [27, 261]. Больше всего связывают гепарин так называемые белки острой фазы -фибриноген, фактор Виллебранда, фибронектин и другие [27]. Их содержание в крови может резко повышаться при остром инфаркте миокарда, сепсисе, массивной пневмонии и приводить к так называемой гепаринорезистентности [350]. Поэтому отсутствует достоверная прямая связь между величиной дозы и выраженностью эффекта. Отсюда возникает необходимость частых повторных определений показателей гемостаза для подбора адекватной дозы [19, 20, 193, 249].
Другим недостатком применения гепарина является риск возникновения геморрагических осложнений [239, 344]. Опасность кровотечения коррелирует с дозой гепарина, с сопутствующей терапией, особенно с применением массивной дезагрегантной терапии и с тяжелым состоянием пациента [295, 303].
При применении гепарина возможны реакции в местах инъекций (уплотнение, раздражение, боль, гематома, некрозы кожи), головная боль, озноб, гипертермия, тошнота, рвота, запор [27, 193, 202].
При введении препарата более 3 дней может произойти развитие иммунной реакции вследствие образования антител к комплексу "гепарин+фактор 4 тромбоцитов" [38, 202, 210, 271, 349]. Эти антитела могут активировать сами тромбоциты, а также могут связываться с ними и формировать агрегаты тромбоцитов, которые удаляются из кровотока, что, в свою очередь, приводит еще и к тромбоцитопении [33, 271, 272, 344]. Есть литературные данные об увеличении циркулирующих тромбоцитарно-моноцитарных агрегатов и повышении в крови уровня CD 40L при использовании нефракционированного гепарина [286]. Лиганд CD 40L играет центральную роль в стимуляции и регуляции иммунного ответа посредством праймирования Т-клеток и активации иммунных клеток, экспрессирующих CD 40 [286].
Образование агрегатов тромбоцитов вызывает активацию плазменного гемостаза [286], кроме того, нефракционированный гепарин может связываться с P2Y12- и ПЬ/Ша- рецепторами на поверхности тромбоцитов, приводя к их активации [336]. Вероятно, таким двойным действием и объясняется противоречивость литературных данных о влиянии нефракционированного гепарина на состояние тромбоцитов. Активация тромбоцитов и плазменного гемостаза в комплексе создает тромбогенную опасность [245]. Поэтому при отмене препарата может развиться синдром "рикошета" [240, 254].
При длительном применении гепарина существует риск возникновения гиперкалиемии за счет угнетения синтеза альдостерона и развития остеопороза за счет активации остеокластов [325].
Низкомолекулярные гепарины получают из нефракционированного гепарина при помощи ферментативной обработки, которая позволяет
уменьшить длину полисахаридных цепей примерно на треть [19, 281, 285]. Для получения низкомолекулярных гепаринов используются различные методы, поэтому молекулярные массы препаратов значительно различаются [2, 19, 20]. Относительная избирательная активность различных низкомолекулярных гепаринов в отношении Ха-фактора и тромбина колеблется в зависимости от средней молекулярной массы, которая различается у конкретных препаратов [281, 282]. Наибольшей анти-Ха и антитромбиновой активностью обладает эноксапарин 4:1, а наименьшей -дельтапарин, цертопарин и тинзапарин (около 2:1) [19, 42, 78, 243, 253, 306, 307].
Низкомолекулярные гепарины более избирательно блокируют Ха-фактор [2, 281, 282, 285, 306, 307]. Только 35 - 40 % цепей, входящих в состав низкомолекулярных гепаринов, имеют длину, необходимую для инактивации тромбина [2, 281, 285].
Низкомолекулярные гепарины обладают рядом преимуществ по сравнению с нефракционированным гепарином. Они в меньшей степени связываются белками «острой фазы», поэтому сохраняют эффект на фоне эндогенной интоксикации [2, 127, 270, 285, 307], соответственно, реже вызывают резистентность к их действию [139, 282, 283]. Поэтому они не требуют лабораторного контроля и их можно применять в фиксированной дозе для каждого больного [20, 127, 194]. Это делает возможным их применение в амбулаторной практике.